Bitte nutzen Sie die Suche im Katalog um in unserem Bestand von etwa 14.000 Titeln nach Ihrem gesuchten Buch schauen.
Lagerliste VII
Politik und Zeitgeschehen (Stand 21.01.2011)
1. Wahlen gegen Recht und Gesetz. Die Gemeinde- und Kreistagswahlen in der Sowjetzone vom 23. Juni 1957. 2. Aufl. Berlin : Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1957. S. 100 8° , Kartoniert , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 29112 8,00 €
Mit zahlr.Abb. ; Inhalt: Einleitung, Wahlen — Mittel zur Konsolidierung der Macht, Recht ist Macht — Macht ist Recht, Ein neues Wahlgesetz als Handhabe zu neuem Wahlbetrug, Die Einheitsliste, Wahlsicherung, Teile und herrsche, Die Funktion der Wahlkreise, „Rechenschaftslegungen" Wählervertreter-Konferenzen und Kandidatenvorstellung, Kandidaten lehnen ab und werden abgelehnt, „Gemeinsame Wahl" — „offene Stimmabgabe" Sonder-Wahllokale, Wahlvorbereitung — Wahlbeeinflussung — Wahlterror, Bemühungen um christliche Kandidaten und Wähler, Der Wahlverlauf, Das Wahlergebnis, Endgültiges Ergebnis der Kommunalwahlen, Anhang: Dokumente und Bilder.
2. Scholl-Latour, Peter: Das Schwert des Islam. Revolution im Namen Allahs. München : Heyne, 1990. S. 176 Gr.-8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3453039904
Bestell Nr.: 28987 8,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos. ; Inhalt: Einleitung. Die Raketen von Babylon, Teil I. Der lange Weg nach Jerusalem, Teil II. Die Irrungen der arabischen Nation, Teil III. Die späte Rache Khomeinis, Teil IV. Der neue Tatarensturm, Nachwort. Die Logik des Krieges, Zeittafel, Register, Bildnachweis.
3. Fragen zur Zeit. Aus unserem arbeitsprogramm 1991. Kleine SWG-Reihe H. 52. Hamburg : Staats- und Wirtschaftspolitische Gesellschaft, 1991. 88 S. 8° , Broschur , Gutes Exemplar 3885270773
Bestell Nr.: 28812 10,00 €
Inhalt: Prof. Dr. Hellmut Diwald: Das neue deutsche Geschichtsbild, Hans Thielen: Die Legende vom Zwang, Dr. Heinz Bumeleit: Die Angst der historischen Analphabeten, Dr. Paul Carell: Unternehmen Barbarossa, Dr. Harald Rüddenklau: Alternative Allianzen, Dr. Alfred Schickel: Roosevelts Weg in den Krieg, Konstantin G. Issakow: Die Scham der Sieger, Ansgar Graw: Moskaus Faust im Kaukasus, Prof. Dr. Dieter Blumenwitz: Viele Fragen ungelöst, Manfred Ritter: Der Feldzug der Armut, Prof. Richard W. Eichler: Von der Not der Kultur, Peter Fischer: Logik und Schönheit, Hugo Wellems: "Fabeltier" zwischen Potsdam und Windsor.
4. Die UNO-Mitgliedschaft der Republik China auf Taiwan. Das fundamentale Recht von Volk und Regierung der Republik China auf Taiwan, der UNO anzugehören und an internationalen Aktivitäten teilzunehmen. Außenministerium Republik China, 1994. S. 20 4° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28802 8,00 €
5. Die Republik China auf Taiwan und die Vereinten Nationen. Außenministerium Republik China, 1995. S. 19 4° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28801 8,00 €
Inhalt: Vorwort, Die Gründung der Republik China und die Teilung Chinas, Die Entwicklung der Republik China und ihr Beitrag zur internationalen Gemeinschaft, Hintergründe zu den Bemühungen der Republik China um einen Wiedereintritt in die Vereinten Nationen, Antworten auf einige Fragen der internationalen Gemeinschaft zu Taiwans Bemühungen um einen Wiedereintritt in die UNO, Schluß.
6. Drucker, Peter F.: Amerika in den nächsten zwanzig Jahren. Bad Godesberg : US-Informationsdienst, 1955. S. 27 4° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28800 12,00 €
Abdruck aus "Harpers Magazine", Ausgabe März, April und Mai 1955. ; Inhalt: I. Der künftige Mangel an Arbeitskrähen, II. Was wir von der Automatisierung zu erwarten haben, III. Die neuen Industriekapitäne. ; "Ein in drei Abschnitten skizziertes Bild einer hoffnungsvollen Zukunft— Von wenig bekannten Tatsachen ausgehend, prophezeit ein bekannter Volkswirtschaf tler ein reiches Angebot von Arbeitsplätzen — eine steil ansteigende Nachfrage nach Arbeitskräften mit College-Bildung - das Entstehen einer neuen Art von Finanzgiganten — und einige nicht erwartete Folgen der Automatisierung."
7. Conquest, Robert: Russland nach Chruschtschow. München: Rütten und Loening, 1965. S. 296 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28761 6,00 €
8. Dichgans, Hans: Vom Grundgesetz zur Verfassung. Überlegungen zubeiner Gesamtrevision. 1. Aufl. Düsseldorf Wien : Econ, 1970. S. 215 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 28748 6,00 €
"Der bekannte Bundestagsabgeordnete der CDU Hans Dichgans setzt sich in diesem Buch mit der deutschen Bundesverfassung auseinander und macht Vorschläge für eine Reform. Er fordert unter anderem: eine stärkere Beteiligung des Staatsbürgers an der politischen Willensbildung, eine Straffung der parlamentarischen Arbeit, eine Stärkung der Exekutiven, eine Revision des Förderalismus, eine Entpolitisierung der Verfassungsgerichtsbarkeit. Hans Dichgans zeigt Möglichkeiten auf, die allzu festgefahrene Bundesverfassung zu erneuern und sie den ständig sich ändernden gesellschaftlichen Verhältnissen anzupassen."
9. Haase-Hindenberg, Gerhard: Der Mann, der die Mauer öffnete. Warum Oberstleutnant Harald Jäger den Befehl verweigerte und damit Weltgeschichte schrieb. München : Heyne, 2007. S. 252 8° , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 9783453127135
Bestell Nr.: 28611 8,00 €
Mit zahlr. Fotos
10. Moiseev, Nikita N.: Perestroika aus der Sicht eines Mathematikers. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 28 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28504 12,00 €
„Die Verhärtung des administrativen Weisungssystems ist keine bewußte Bosheit, sondern die logische Folge der Evolution dieses Systems." ; Inhalt: Denkklischees, Rationelle Struktur, Wie die Produktion zu planen ist, Prinzip der Rückkopplung, Markt - ein erstaunliches Instrumentarium, Antlitz des Leiters, „Zweiggebundene Krankheiten" , Engagement aller und eines jeden.
11. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 24. Jahrgang 1990 (nur) Heft 11. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 1659-1815 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28382 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Peter Joachim Läpp: Fünf neue Bundesländer - Stärkung des Föderalismus? Peter Schmidt: Erster Parteitag der CDU Deutschlands in Hamburg, Jürgen Faulenbach: Nach Jahrzehnten wieder eine Partei. Der Vereinigungsparteitag der SPD, Heinz Kersten: Grabgesang und Hochzeitsständchen. Das neue »Distel«-Programm »Uns gab's nur einmal« Forum: Hasko Hüning: PDS - Systemopposition oder Reformpolitik? Eine Zwischenbilanz, Wilhelm Bleek: Der Aufbau der Politikwissenschaft in der ehemaligen DDR, Eckart Förtsch: Auf dem Weg zur Wissenschaftsunion, Elke Mocker / Beate Rüther / Birgit Sauer: Frauen-und Familienpolitik: Wie frauenfreundlich war die DDR? Gustav Körner: Aktuelle Positionen und Tendenzen in der DDR-Forschung, Rolf Schneider: Architektur als Ausdruck des Bankrotts, Peter Schutt: Die Musik bestimmt, wer bezahlt. Wie die SED die westdeutsche »Bruderpartei« DKP finanziell gesteuert hat, Analysen und Berichte: Wilhelm Bruns: Die Regelung der äußeren Aspekte der deutschen Einigung, Matthias Bath: Zur Strafbarkeit des Todesschützen an der innerdeutschen Grenze, Horst Lange / Uwe Matthes: Ein Jahr danach. Auf der Suche nach Fragen und Antworten zur Wende in der DDR, Thomas Falkner: Die letzten Tage der SED. Gedanken eines Beteiligten, Hubertus Guske: CSA - CDSA - CDA. Die Christlich-Demokratische Arbeitnehmerschaft in Ostdeutschland, ArianeThomalla: »Die große Versuchung, zu verernsten«. Helga Schubert über DDR-Bezüge ihres neuen Buches, Horst Domdey: Volker Braun und die Sehnsucht nach der großen Kommunion. Zum Demokratiekonzept der Reformsozialisten, Heinrich Küntzel: Verlieren Gedichte aus der DDR ihren Reiz? Tagungsberichte: Konservatismus und Fortschritt. III. Internationales Konservatismus-Kolloquium in Jena (Michael Sielaff) Rezensionen: Helga Schubert: Judasfrauen (Sabine Brandt) Lutz Rathenow: Zärtlich kreist die Faust (Alexander von Bormann) Hermann Körte: Geschichte der deutschsprachigen Lyrik seit 1945 / Karl Heinz Wüst: Sklavensprache / Uwe Wittstock: Von der Stalinallee zum Prenzlauer Berg /Angela Drescher (Hrsg.): Christa Wolf (Norbert Schachtsieck-Freitag) Erik Neutsch: Claus und Claudia (Michael Wegener) Dokumentation: 3. Oktober 1990 - Tag der Deutschen Einheit, Vertrag über die abschließende Regelung in bezug auf Deutschland (Zwei-plus-Vier-Vertrag) . Erklärung der Vier Mächte zur Souveränität Deutschlands, Berichte über sowjetische Internierungslager in der SBZ, Chronik.
12. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 24. Jahrgang 1991 (nur) Heft 6. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 561-672 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28381 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Gisela Helwig: Hilfe statt Strafe. Zur rechtlichen Regelung des Schwangerschaftsabbruchs, Klemens Richter: Die katholische Kirche in den neuen Bundesländern, Jörg Kürschner: Zwangsausgesiedelte verlangen Rehabilitierung und Entschädigung, Essays - Berichte - Analysen: Heidi Roth: Der 17. Juni 1953 im damaligen Bezirk Leipzig. Aus den Akten des PDS-Archivs Leipzig, Wilhelm Bruns: Von den Uneinigen zum vereinten Deutschland. Zur 45. UNO-Generalversammlung, Gerda Lederer / Joachim Nerger / Susanne Rippl / Peter Schmidt / Christian Seipel: Autoritarismus unter Jugendlichen der ehemaligen DDR, Walter Süß: Bilanz einer Gratwanderung - Die kurze Amtszeit des Hans Modrow, Fritz Homann: Strategie für die wirtschaftliche Erholung in den neuen Bundesländern, Rainer Brämer / Kurt Bunke: Hochschullehrer im deutsch-deutschen Vergleich. Studentische Urteile vor der Vereinigung,Dieter Vesper / Rudolf Zwiener: Eine Infrastrukturoffensive für Ostdeutschland: Finanzierungsaspekte und gesamtwirtschaftliche Wirkungen, Leserforum: Der »geistige Tod gewissermaßen« des Herrn Prof. Dr. jur. habil. Hermann Kienner oder Ein »Glücksfall« für die wissenschaftliche und moralische Erneuerung der Humboldt-Universität (Peter Eisenfeld) Tagungsberichte: Wiedervereinigung als Organisationsproblem. Gesamtdeutsche Zusammenschlüsse von Parteien und Verbänden (Frank Löbler) Der Weg Ostdeutschlands in die Marktwirtschaft. 6. Tagung der Fachgruppe Wirtschaftswissenschaft der Gesellschaft für Deutschlandforschung (Beata Hafner) Rezensionen: Ludwig A. Rehlinger: Freikauf (Dettmar Gramer) Michael Richter: Die Ost-CDU 1948-1952 (Nikolaus Katzer) Horst Dieter Schlosser: Die deutsche Sprache in der DDR zwischen Stalinismus und Demokratie (Helmut Glück) Rüdiger Voigt (Hrsg.): Symbole der Politik, Politik der Symbole (Werner Rossade) Wirtschaftsdokumentation für die neuen Bundesländer, Bibliographie: Ausgewählte Neuerscheinungen, 1. Halbjahr 1991, Dokumentation: Die Aufgaben der Gesellschaft für Deutschlandforschung im geeinten Deutschland, Chronik.
13. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 23. Jahrgang 1990 (nur) Heft 12. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 1817-1952 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28380 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Peter Jochen Winters: Deutschland nach der WahlMarlies Jansen: Der Grenzvertrag mit Polen, Johannes L. Kuppe: Die PDS-Finanzen - eine Skandalgeschichte, Peter Rummelt: Nur neuer Name - oder auch neues Profil? Zum Erscheinen einer neuen (alten) Sportfachzeitschrift »Training und Wettkampf« Heinz Kersten: Koerbls karikierte Kommunisten. Eine Uraufführung im Deutschen Theater (Berlin-Ost) Jürgen P. Wallmann: Sprachblätter von Carlfriedrich Claus. Eine Ausstellung in Münster, Zeitschriftenschau: Manfred Jäger: Kultur, Achim Beyer: Politische Ökonomie, Ulrich Neuhäußer-Wespy: Geschichte, Forum: Bremer Symposium über DDR- und Deutschlandforschung (Gert-Joachim Glaeßner / Peter Jochen Winters) Christine Kulke-Fiedler: Die Integration des Wirtschaftsgebietes der ehemajigen DDR in den EG-Binnenmarkt. Chancen und Risiken, Leserbriefe, Analysen und Berichte: Karl Wilhelm Fricke: Entmachtung und Erblast des MfS, Dietrich Fischer: Die »Juristische Hochschule Potsdam«. »Kaderschmiede« des ehemaligen Ministeriums für Staatssicherheit, Konrad Geburek / Günter Lange: Mit Ehrlichkeit beginnt die Erneuerung, Bernd Bartholmai / Manfred Melzer / Erika Schulz: Privathaushalte und Wohnungsbedarf in Deutschland bis zum Jahr 2000, Tagungsberichte Tagung zur DDR-Geschichte in Mannheim (Günter Braun) »DDR-Literatur im Prozeß der deutschen Einheit«. Ein Ost-West-Dialog (Horst Domdey) Erste Tagung der Fachgruppe Geographie der Gesellschaft für Deutschlandforschung (Patrick Nieder) Recht im neuen Deutschland. Fachtagung der Gesellschaft für Deutschlandforschung (Jörg Hesse) Rezensionen: Helga A. Welsh: Revolutionärer Wandel auf Befehl? Entnazifizierungs- und Personalpolitik in Thüringen und Sachsen (1945-1949) (Siegfried Suckut) Johannes Weberling: Für Freiheit und Menschenrechte. Der Ring Christlich-Demokratischer Studenten (RCDS) 1945-1986 (Andreas Kaernbach) Werner Neubert: Soldat und Buch - Legende und Wirklichkeit (Walter Rehm) Helmut Zander: Die Christen und die Friedensbewegungen in beiden deutschen Staaten (Theo Mechtenberg) Bibliographie: Neue Bücher DDR 1990,1. Halbjahr (zusammengestellt von Ursula Böhme) Dokumentation: Vertrag über gute Nachbarschaft, Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken, Mit Vordenkern und Akteuren der Wende im Gespräch, Dokument der Perfidie, Verfassungsgerichtsentscheidung zum Wahlverfahren für den 12. Deutschen Bundestag, Chronik.
14. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 24. Jahrgang 1991 (nur) Heft 3. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 225-336 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28379 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Peter Jochen Winters: Die Einheit ist kein Selbstläufer, Gisela Helwig: »Wer langsam hilft, zahlt doppelt«. Die neuen Bundesländer brauchen mehr Fachkräfte aus dem Westen, Mehr Geld für die neuen Bundesländer, Ulrich Reusch: Starthilfe für die neuen Länder. Aufgaben und Arbeit der Bund-Länder-Clearingstelle für die Verwaltungshilfe, Gerd-H. Zuchold: Grabenkämpfe. Die Wiedervereinigung der Berliner Museen, Heinz Kersten: Nach Parchim zu Honecker. «Requiem für einen Greis« an einem engagierten Provinztheater, Essays - Berichte - Analysen, Hannes Kaschkat / Harry Schlip: Zur Entschädigung der Opfer des SED-Unrechtsregimes. Rehabilitierungsgesetz, Kassation und Häftlingshilfegesetz, Hermann Weber: Werden DDR-Geschichtswissenschaft und Marxismus plattgewalzt und ausgemerzt? Die Zeitgeschichtsforschung in der ehemaligen DDR ist noch immer widersprüchlich, Peter Bender: War der Weg zur deutschen Einheit vorhersehbar? Charles de Gaulle - Realist und Prophet, Walter Völkel: Von der DDR- zur Vereinigungsforschung, Heinrich Bortfeldt: Die PDS und ihr Zweiter Parteitag, Leserforum: Probleme im Gesundheitswesen der neuen Länder (Christel Dreßler) Offener Brief an Egon Krenz (Fritz Schenk) »Abwicklung« muß Ringen um ein eigenes Profil sein (Jürgen Becher) Waren sie das Volk? Zum Jahrestag der Volkskammerwahl vom 18. März 1990 (Erich Fischer) Betrifft: Grenzvertrag mit Polen, Rezensionen: Christoph Mein: Die fünfte Grundrechenart/ Christa Wolf: Im Dialog / Martin Waiser: Über Deutschland reden / Peter Sloterdijk: Versprechen auf Deutsch / Günter Grass: Deutscher Lastenausgleich / Hans Süssmuth (Hrsg.): Wie geht es weiter mit Deutschland? / Rainer Lang (Hrsg.): Das Umbaupapier (DDR) (Karl-Rudolf Körte) Hans Joachim Maaz: Der Gefühlsstau (Thomas Koch) Helmut H. Schulz: Götterdämmerung (Peter Schutt) Fragen zur Reform der DDR-Wirtschaft. Tagungsband zur Sondertagung der Arbeitsgemeinschaft deutscher wirtschaftswissenschaftlicher Forschungsinstitute e. V. in Bonn am 12. Februar 1990 (Karl C. Thalheim) Günter Guillaume: Die Aussage. Wie es wirklich war (Karl Wilhelm Fricke) Annotationen, Dokumentation: Regierungserklärung des Bundeskanzlers vor dem Deutschen Bundestag, Aussprache zur Regierungserklärung, Die Wahlen in Berlin (Die neue Landesregierung / Amtliche Endergebnisse der Wahlen vom 2. Dezember 1990) Chronik.
15. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 23. Jahrgang 1990 (nur) Heft 7. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 993-1152 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28378 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Gisela Helwig: »Eine beispiellose Herausforderung« Horst Dieter Schlosser: »Wir Deutschen« - »Wir in der DDR«. Helmut Kohl und Lothar de Maiziere zur Unterzeichnung des Staatsvertrags, Filmberichte: Heinz Kersten: Als Abschied von gestern Geschichten vom Scheitern. Zum letzten nationalen Spielfilmfestival der DDR, Deutschland, einig Kinoland, Zerstörte Umwelt kein Tabu mehr. Rolf Losanskys »Abschiedsdisco« Romeo und Julia auf dem Dorfe. Helmut Dziubas »Verbotene Liebe« Bernhard Stephans »Rückkehr aus der Wüste« Filmenthusiasten gegen Ausverkauf. Vom Filmfest Dresden und einer Filminitiative, Konfrontation mit brutaler Wirklichkeit. Kongreß des Verbandes der Film- und Fernsehschaffenden der DDR, Umschau. Mitte Mai bis Mitte Juni, Innenpolitik: Der 17. Juni 1990, Die RAF-MfS-Connection, Außenpolitik, Wirtschaft, Soziale Entwicklung, Arbeitslosigkeit, Umweltschutz, Kulturpolitik, Kirche und Gesellschaft, Zeitschriftenschau: Eckart Förtsch: Politik - Gesellschaft - Wissenschaft, Forum: Ludwig Bress / Manfred Hentzschel: Die Düpierung einer Theorie durch die Praxis. Das Ende des Systemvergleichs und der Beginn der großen Transformation in kulturelle Vielfalt, Reinhard Hildebrandt: Zusammenfügen oder Vereinnahmen? Die internationalen Aspekte deutsch-deutscher Politik, Analysen und Berichte: Hermann Weber: Die DDR-Geschichtswissenschaft im Umbruch? Aufgaben der Historiker bei der Bewältigung der stalinistischen Vergangenheit, Gerhard Wettig: Stadien der sowjetischen Deutschland-Politik, Peter Joachim Läpp: Fünf plus eins: Länder statt DDR, Peter Schutt: Fontanes Landschaft: Vom Realsozialismus entstellt, Horst Lambrecht: Innerdeutscher Handel im Übergang, Gerda Weber: DFD - Letztes Kapitel, Tagungsberichte Minderheiten in und Übersiedler aus der DDR (Karen Walkenhorst) Deutsch-deutsches Theatersymposium (HeinzKersten) Entwicklung und Konzepte zur Wirtschafts- und Sozialpolitik der DDR. Kolloquium der Europäischen Akademie Otzenhausen (Holger Huhn / Reinhard Liebscher) Wende der Geisteswissenschaften oder geistige Wende in der DDR. Eine deutsch-deutsche Tagung in Kloster Banz (Eduard Gloeckner) Rezensionen: Gustav Just: Zeuge in eigener Sache (Verena Blaum) Michael Naumann (Hrsg.): Die Geschichte ist offen (Manfred Jäger) Erich Loest: Bauchschüsse (Sabine Brandt) Karl-Heinz Arnold: Die ersten hundert Tage des Hans Modrow (Peter Schutt) Rolf Geserick: 40 Jahre Presse, Rundfunk und Kommunikationspolitik in der DDR (Gunter Holzweißig) Publizistik und Journalismus in der DDR. Hrsg. Rolf Geserick / Arnulf Kutsch (Anita M. Mallinckrodt) Marilyn Rueschemeyer / Christiane Lemke (Hrsg.): Quality of Life in the German Democratic Republic (Gerd Meyer) Annotationen, Bibliographie: Neue Bücher Bundesrepublik, 1. Halbjahr 1990, Dokumentation: Erste gesamtdeutsche Gedenkstunde zum 17. Juni, Erklärung von Bundesminister Dr. Wilms, Verabschiedung des Staatsvertrages und Erklärung zur deutsch-polnischen Grenze, Gemeinsame Erklärung zur Regelung offener Vermögensfragen, Für eine gemeinsame Zukunft. Erklärung der leitenden deutschen Bischöfe, »Mut zur eigenen Verantwortung«. Ein Gespräch mit Christoph Hein, Chronik.
16. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 23. Jahrgang 1990 (nur) Heft 6. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 817-992 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28377 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Fritz Schenk: Zum Staatsvertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der DDR, Maria Haendcke-Hoppe: Der Osthandel der DDR. Standbein und Hemmschuh auch nach dem 1. Juli? Karl Wilhelm Fricke: Hingerichtet in Dresden - warum? Eduard Gloeckner: »Nicht Feind, nicht Gegner, sondern Partner!« Ein Besuch der Militärakademie »Friedrich Engels« in Dresden, Irene Charlotte Streul: Rundfunk und Fernsehen der DDR nach der Wende, Manfred Jäger: Zum Tod von Irmtraud Morgner, Heinz Kersten: »Über-Lebenszeit« im Ost-Berliner Kabarett »Die Distel« Umschau. Mitte April bis Mitte Mai, Innenpolitik, Außenpolitik, Parteien und Organisationen, Wirtschaft, Soziale Entwicklung, Arbeitslosigkeit, Kirche und Gesellschaft, Zeitschriftenschau: Manfred Jäger: Kultur, Forum: Anita Grandke: Zur Familienpolitik der DDR -Fragen der künftigen Familienpolitik in Deutschland, Rolf Schneider: Die Kerzen-Revolution, Irwin L. Collier: Reparationen und Professor Peters' Schuld, Karl-Rudolf Körte: Denken in Lebenszusammenhängen. Die neue Lage der Nation, Ulrich Hentschel: Rechtsfragen der Hochschulbildung in der DDR, Analysen und Berichte: Michael Baumann: Die wirtschaftliche Vereinigung Deutschlands. Europäische und deutsche Aspekte, Michael von Berg: Umweltschutz in Deutschland. Verwirklichung einer deutschen Umweltunion, Walter Süß: Revolution und Öffentlichkeit in der DDR, Lothar Probst: Die Revolution entläßt ihre Schriftsteller, Ursula Meckel: Ihr könnt uns nicht verstehen. Notizen aus der (DDR-)Provinz, Gerd-H. Zuchold: Schwierigkeiten mit der gewandelten Realität. Die bildenden Künstler in der DDR nach der Wende, Bernd Schick: Peußisches Interregnum? Anmerkungen zum kleindeutschen Patriotismus der Reformbewegung in der DDR, Tagungsberichte: »Intelligenz und gesellschaftlicher Wandel«. Symposium des Arbeitskreises Sozialistische Gesellschaften in der Deutschen Vereinigung für Politische Wissenschaft (Werner Rossade). Deutschland zwischen Politik und Menschenrechten. Eine Tagung der »Studiengruppe für Politik und Völkerrecht« (Eduard Gloeckner) Umweltschutz als gesamtdeutsches Problem. 6. Jahrestagung der Deutschland-Gesellschaft (Susanne Weberling) Rezensionen: Heinz Knobloch: Im Lustgarten. Geschichte zum Begehen (Gerd H. Zuchold) Allemagnes d'aujourd'hui. Revue frangaise d'in-formation sur les deux Allemagnes (Werner Rossade) Helmut Meier / Walter Schmidt (Hrsg.): Erbe und Tradition in der DDR. Die Diskussion der Historiker (Verena Blaum) Rainer Deppe / Dietrich Hoss: Arbeitspolitik im Staats-Sozialismus. Zwei Varianten. DDR und Ungarn (Anne Hampele) Teheran, Jalta, Potsdam. Konferenzdokumente der Sowjetunion. Bd. 1: Die Teheraner Konferenz 1943; Bd. 2: Die Krim (Jalta) Konferenz 1945; Bd 3.: Die Potsdamer (Berliner) Konferenz (Alexander Fischer) Annotationen, Dokumentation: Vertrag über die Schaffung einer Währungs-, Wirtschafts- und Sozialunion zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik (Staatsvertrag) Die Mitglieder der neuen DDR-Regierung, Chronik.
17. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 23. Jahrgang 1990 (nur) Heft 4. Köln : Berend von Nottbeck, 1990. S. 497-639 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28376 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Peter Jochen Winters: Zum ersten Mal frei. Die Wahlen zur Volkskammer, Die neue DDR-Regierung, Jörg Hesse: Die Allianz für Deutschland, Elke Leonhard: Eine junge Partei mit alter Tradition. Erster Parteitag der neuen SPD in der DDR, Ilse Spittmann: Runderneuert. Die PDS, Partei des Demokratischen Sozialismus, Gisela Helwig: Bund Freier Demokraten. Die Liberalen auf dem mühsamen Weg der Vereinigung, Hans Jürgen Fink: Bündnis 90. Die Revolutionäre der ersten Stunde verloren die Wahl, Arnold Freiburg: Die FDJ nach Honecker. Chronik eines Abgangs, Horst Dieter Schlosser: Ein nur scheinbar bundesdeutscher Wahlkampf. Beobachtungen in Leipzig und am Bildschirm (Ost) , Dirk Klose: Leipziger Frühjahrsmesse 1990, Matthias Hartmann: Offene Fragen. Zur Neuorientierung der evangelischen Kirchen in der DDR, Irma Hanke: Zwischen Abgesang und Neuanfang. Beobachtungen auf dem außerordentlichen Schriftstellerkongreß der DDR, Detlef Grumbach: Deutsch-deutsches Autorentreffen, Peter Schutt: Bitterfelder Irrwege, Jakob-Kaiser-und Ernst-Reuter-Preis 1989, Forschungsprojekt Mannheim - Moskau, Zeitschriftenschau: Achim Beyer: Politische Ökonomie, Forum: Manfred Lötsch: Stand und Perspektiven der DDR-Soziologie. Thesen, Arnulf Clauder: Beitritt schützt Eigenständigkeit der DDR. Zur Diskussion über die deutsche Einheit, Erich Röper: Beitritt nach Artikel 23 GG sichert finanzielle Handlungsfähigkeit der DDR-Länder, Karsten D. Voigt: Deutsche Einheit und gesamteuropäische Ordnung des Friedens und der Freiheit, Christiane Lemke: Plädoyer für einen Umbau. Thesen zur Zukunft der politikwissenschaft-iichen DDR-Forschung, Analysen und Berichte: Jeffrey H. Michel: Düstere Aussichten für reine Luft. Der mühevolle Kampf gegen Luftverschmutzung in der DDR, Dieter Schumacher: EG-Handel der DDR, Alexander Zöller: Die Staatsbank der DDR in der Wirtschaftsreformdiskussion. Mögliche Auswirkungen der Wirtschaftsreformvorschläge auf die verfassungsrechtlichen Grundlagen der Staatsbank der DDR und das Staatsbankgesetz, Tagungsberichte: »Learning by crash«. 2. Wirtschaftstagung des NEUEN FORUM (Cornelia Lück-Jarczyk / Robert Ostermeier) »GDR - Reform or Revolution?«. Konferenz in Nottingham (Hans Michael Kloth) Sozialstruktur- und Sozialindikatorenforschung in der Bundesrepublik Deutschland und der DDR. Internationales Kolloquium der Europäischen Akademie Otzenhausen (Katharina Belwe) Rezensionen: Ich liebe euch doch alle! - Befehle und Lageberichte des MfS Januar - November 1989. Hrsg. Armin Mitter und Stefan Wolle (Karl Wilhelm Fricke) Paul Frenzel: Die rote Mark. Perestroika für die DDR. Hrsg. Fritz Schenk (Achim Beyer) Uwe Kolbe / Lothar Troelle / Bernd Wagner (Hrsg.): Mikado oder Der Kaiser ist nackt (Norbert Schachtsiek-Freitag) Die Schriftsteller der DDR: Ratlos. Die Literaturzeitschrift »Temperamente« vor- und nach der Wende (Peter Schutt) Christine Wolter: Piazza Bra. Erzählungen (Norbert Schachtsiek-Freitag) Dokumentation: Stasi-Dokumente 1989, Vergangenheitsbewältigung. Nachtrag zum Außerordentlichen Parteitag der SED-PDS, Chronik, XXIII. DDR-Forschertagung - Programm.
18. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 22. Jahrgang 1989 (nur) Heft 12. Köln : Berend von Nottbeck, 1989. S. 1329-1472 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28375 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Ilse Spittmann: Die Krise der DDR und die deutsche Einheit, Peter Jochen Winters: Ein neues Demokratiegefühl. Die Volkskammer ist nicht mehr sprachlos, Die neue Regierung der DDR, Karl Wilhelm Fricke: Das Ende der DDR-Staatssicherheit? Vom MfS zum Amt für Nationale Sicherheit, Hermann Weber: Werden die Verbrechen des Stalinismus in der DDR aufgearbeitet? Zeitschriftenschau: Manfred Jäger: Kultur, Achim Beyer: Politische Ökonomie, Forum: Cord Schwartau: Perestrojka in der DDR, Günther Heydemann: Britische Europa-Politik am Scheideweg: Über Deutschland zurück nach Europa? Leserbriefe, Analysen und Berichte: Richard Hilmer / Anne Köhler: Der DDR läuft die Zukunft davon. Die Übersiedler- / Flüchtlingswelle im Sommer 1989, Richard Hilmer / Anne Köhler: Die DDR im Aufbruch. Was halten die Bundesdeutschen Ende Oktober 1989 von Flüchtlingswelle und Reformen? Thomas Ammer / Johannes L. Kuppe: Ein langer Abschied. Die SED nach dem Sturz Honeckers, Irene Charlotte Streul: Die Kulturszene der DDR im Aufbruch, Gert-Joachim Glaeßner: Die Krise der DDR und die deutsche Frage in der Presse der USA, Gerd-H. Zuchold: Eigentlich gehört er in die Nationalgalerie. Zu einer Ausstellung mit Werken von Bernhard Heisig in West-Berlin und in der Bundesrepublik, Jürgen Koller: Karl Marx im Schatten der AutoUnion. Eine sächsische Industrie-Metropole präsentierte sich in Düsseldorf, Wolf Oschlies: »Seien Sie froh, daß Sie das nie haben erleben müssen ...«. Die DDR-Lexikographin Helene Malige-Klappenbach über ihre Arbeit, Manfred Jäger: »Verband unsrer gemeinsamen Wunden«. Deutsche Schriftsteller zur deutschen Frage, Rezensionen: Walter Janka: Schwierigkeiten mit der Wahrheit (Karl Wilhelm Fricke) Erich Nickel: Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Ein Überblick (Ulrich Neuhäußer-Wespy) Hermann von Berg: Die Anti-Ökonomie des Sozialismus. Zur Reformfähigkeit parteimonopolistischer Staatswirtschaften / Vorbeugende Unterwerfung. Politik im realen Sozialismus (Ilse Spittmann) Bärbel Bohley / Jürgen Fuchs / Katja Havemann / Rolf Henrich / Ralf Hirsch / Reinhard Weißhuhn u. a.: 40 Jahre DDR ... und die Bürger melden sich zu Wort (Manfred Jäger) Dokumentation: Von Honecker zu Krenz, Vierzig Jahre DDR. Die Bürger melden sich zu Wort, Chronik.
19. Deutschland Archiv. Zeitschrift für Fragen der DDR und der Deutschlandpolitik. 22. Jahrgang 1989 (nur) Heft 10. Köln : Berend von Nottbeck, 1989. S. 1073-1188 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28374 8,00 €
Inhalt: Kommentare und aktuelle Beiträge: Gisela Helwig: Wir wollen raus - Wir bleiben hier, Wolfgang Stinglwagner: Gemischtes zur Leipziger Herbstmesse, Die deutschen Kommunisten und der Stalinismus. Die Diskussion über die Säuberungen kommt langsam in Gang (Hermann Weber) Manfred Jäger: Eine offizielle Buchausstellung der DDR und ein Auftritt Hermann Kants in Köln, Andreas Roßmann: Ein Nachläufer. Uwe Saegers Schauspiel »Empedokles«: Uraufführung in Osnabrück, Hans Lindemann: 40 Jahre »Neue Literatur«, Bukarest, XXIII. DDR-Forschertagung - Ausschreibung der Referate, Forum: Eberhard Schulz: Berlin-Politik: Über das Provisorium hinausgedacht. Ein Ansatz zu einer Antwort auf die Deutsche Frage in Selbstbestimmung, Wolfram Pyta: Vierzig Jahre deutsche Teilung. Zum Stellenwert der deutschen Frage in der Politik der Bundesregierungen, Rudolf Horst Brocke: Grundelemente einer Deutschlandpolitik der neunziger Jahre, Paul-Günther Schmidt: Das Zick-Zack-Muster kommunistischer Regierungspolitik. Erfahrungen und aktuelle Implikationen, Bernd Riebau: Deutschlandpolitische Perspektiven zu Beginn der neunziger Jahre, Hans-Jürgen Schilling: Die mitteleuropäische Union. Ein vergessener französischer Versuchsballon, Analysen und Berichte: Silke Jansen: Zwei deutsche Staaten - zwei deutsche Nationen? Meinungsbilder zur deutschen Frage im Zeitablauf, Michael Richter: Parteien für ganz Deutschland? Tagungsberichte: Die DDR in ihren Widersprüchen. XXII. DDR-Forschertagung (Ralf Rytlewski) Aufgaben deutschlandpolitischer Bildungsarbeit. Eine Tagung des Bundesministeriums für innerdeutsche Beziehungen und der Jakob-Kaiser-Stiftung (Imke Commichau) Die weite Reise lohnt noch immer. XV. Internationales DDR-Symposium in Conway, New Hampshire (Anneliese Holzschuh) Rezensionen: Günter Kunert (Hrsg.): »Aus fremder Heimat.« Zur Exilsituation heutiger Literatur (Sabine Brandt)Martin Hartmann: Die Neuererbewegung. Das betriebliche Vorschlagswesen in der DDR (Irma Hanke) Gert Neumann: Die Klandestinität der Kesselreiniger. Ein Versuch des Sprechens (Jürgen P. Wallmann) Franz Baumer: Christa Wolf/Uwe Wittstock: Franz Fühmann (Norbert Schachtsiek-Freitag) Willi Lutz: Ideologie und Wissenschaft in der Sportsoziologie der DDR (Karl-Heinz Schodrock) Nina Hagen: Ich bin ein Berliner. Mein sinnliches und übersinnliches Leben (Norbert Schachtsiek-Freitag) Irene Runge: Du sollst nicht immer Holland sagen. Ein Skizzenbuch (Irma Hanke) Dokumentation: »Überfällige Veränderungen verweigert.« Evangelische Kirche in der DDR fordert Reformen, »Das Haus brennt...« Auszüge aus Interviews mit Oppositionellen in der DDR (zusammengestellt von Peter Wensierski) Offener Brief von Mitgliedern der DDR-CDU, 16. New Hampshire Symposium über die DDR, Chronik: August, September, Flucht aus der DDR. Eine Chronik der Monate August und September.
20. Grolitsch, Lisbeth: Frauentum gestern und morgen. Vortrag anläßlich der Tage Deutscher Kultur im Oktober 1975 in Planegg München. 2. Aufl. Graz : Deutsche Kulturgemeinschaft, 1997. S. 34 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28362 15,00 €
Inhalt: Natur- und Kulturwesen, Germanische Ehe, Überfremdung, Vom Minnesang zum Hexenwahn, Neues Vorbild, Maria Theresia, Weimar, Die deutsche Frauenbewegung, Bewährung im Kriege, Entwürdigung, Kulturelle Aufgabe.
21. Kulturkurier. Kulturbund e.V Berlin : Kulturbund, 1990. S. 28 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28358 20,00 €
22. Unsere Kirchen und Südafrika. Beiträge zum besseren Verständnis der südafrikanischen Gegenwart. Wissen : Arbeitskreis Christen für Partnerschaft statt Gewalt, 1986. S. 56 4° (29,5 x 21 cm) , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28321 16,00 €
Anstelle eines Vorwortes, Pfarrer Kurt Kirschnereit: Zum Südafrika-Gebetstag am 16. Juni, Prof. Reinhard Slenczka: Kein Evangelium, Pfarrer und Superintendent Ernst Volk: Antirassismus, Freiheitskampf und Kirche Jesu Christi, Prof. Dr. Axel von Campenhausen: Wende in Südafrika? „Komm-Mit": Brennpunkt Südafrika, Dr. Ch. Graf Dönhoff: Südafrika im Mai 1986, Prof. Hans-Dietrich Ortlieb und Dieter Lösch: Das Schicksal Südafrikas liegt in der Hand des Westens, Pfarrer und Superintendent Ernst Volk: „Solidarität" oder Glaube und Liebe? Manfred Geist, Chefredakteur „Welt am Sonntag": Reise durch Südafrika, Gerd Dieter Bossen und Professor Lawrence Schlemmer: Südafrika - Wandel oder Revolution? Prof. Dr. phil. Werner Lachmann: Eine Lanze für die Heimatländer, Juliane Strobel: Zeittafel Oppositionelle Gruppen in Südafrika, Pfarrer und Superintendent Ernst Volk: Gewalt und Gewaltanwendung als kirchliches Problem, Internationale Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM): Südafrika und die Menschenrechte, Erklärung der Südafrikanischen Katholischen Bischofskonferenz, Prof. A. von Campenhausen: Sanktionen wirken wie Bomben, Prof. Hans-Dietrich Ortlieb: Sanktionen verhindern Reformen, Christian Anti-Communism Crusade: Die Sowjetstrategie in Südafrika, Norbert Engelmann: Südafrikas Lutheraner, Prof. Klaus Motschmann: Südafrika heute, SACC und die EKD, Dr. Siegfried Ernst: Apartheid gegen Südafrika, Nachwort.
23. Tschasow, Jewgeni: Die Gesundheit jedes Bürgers ist Gemeingut der Gesellschaft. Referat des Ministers für Gesundheitswesen der UdSSR auf dem Unionskongress der Ärzte. 17. Oktober 1988. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 31 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28270 6,00 €
24. Gorbatschow, Michail: In der Umbruchsetappe der Perestroika. Ansprache beim Treffen mit den führenden Vertretern der Massenmedien. 19. März 1989. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 30 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28269 10,00 €
25. Gorbatschow, Michail: Zur Agrarpolitik der KPdSU unter den gegenwärtigen Bedingungen. Bericht und Schlußwort des Generalsekretärs des ZK der KPdSU auf dem Plenum des ZK der KPdSU 15.-16. März 1989. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 63 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28268 10,00 €
26. Rückkehr des Landwirts. Wissenschaftler, Journalisten, Parteifunktionäre, ein Staatsmann, ein Schriftsteller, Leiter von Agrarbetrieben und ein Pächter über die Umgestaltung der ökonomischen Verhältnisse auf dem Lande und über die Vielfalt der Formen der sozialistischen Agrarproduktion. Publizistik der Umgestaltung. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 59 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28267 14,00 €
27. Schmeljow, Nikolai: Perestroika aus der Sicht eines Ökonomen. Moskau : APN-Verlag, 1989. S. 31 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28266 14,00 €
28. Koschyk, Hartmut: Die Zukunft Deutschlands in Europa. Deutschlandpolitische Schriftenreihe 6. Bonn : Bund der Vertriebenen, 1989. S. 32 8° , Broschur , Gutes Bibliotheksexemplar 3925103082
Bestell Nr.: 28265 5,00 €
29. Ooyen, Hans van (Hrsg.): Der Reagan-Report. Weltmacht USA in Nöten. 1. Aufl. Dortmund : Weltkreis-Verlag, 1982. S. 204 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3881422722
Bestell Nr.: 28183 6,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Was geht uns Ronald Reagan an? Von den Warner Brothers ins Weiße Haus, Ein Präsident wird gemacht, Das Kabinett der Millionäre, Kapitalismussanierung a la Reagan, Die weggeworfene Generation, ... ist auf Streikende bei Widerstand zu schießen, Der alltägliche Rassismus, Was schert uns die Wahrheit? Der geheime Krieg gegen die Andersdenkenden, Zurück zur Großmacht, Die Überlebenden würden die Toten beneiden, Das Netz der Spinne, Die kleinen Schwierigkeiten der J. Kirkpatrick, Die unsichtbare Regierung, Aufmarsch am Persischen Golf, Machtprobe in der Karibik, Der Bakterienkrieg gegen Kuba, Der Tanz auf dem Vulkan, Die Bedrohungslüge - immer wieder neu, „Perversionen menschlichen Denkens" , direkt aus dem Pentagon, Der Kurs der Bundesrepublik - Mit Reagan in den Abgrund? World Peace - Not Nuclear War!
30. Mayer, Fredrick: Wahnsinn USA. Von einem, der auszog, die Freiheit zu finden. Dortmund : Weltkreis-Verlag, 1984. S. 215 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 9783881423182
Bestell Nr.: 28182 6,00 €
Inhalt: Vorwort, Leuchtturm der Freiheit? Erfolg ohne Gnade, Zwei Nationen in einem Land, Die Saat der Gewalt geht auf., Ohne Chance - ein Fallbeispiel, „Ein Versager weniger!" , Die menschliche Wüste - Beobachtungen nicht nur in Hollywood, Die Politik des Völkermordes, Die Armen werden bestraft, Die Gemeinschaft der Hassenden, Das Evangelium der Korruption, Das System der Verdummung, Der alte und der neue kalte Krieg, „Hiroshima ist wieder aufgebaut!" - Gespräch mit einem Berufsoffizier, Frieden ist keine Utopie, Literaturhinweise.
31. Wille, Hermann Heinz: Die goldene Woge. Erdöl - Geschichte und Geschichten einer Weltmacht. Berlin : Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend, 1961. S. 518 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28137 10,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Prolog,ERSTES KAPITEL. Ein Trust wird geboren: John D. Rockefeller betritt die Bühne, Geschäftspartner gesucht, An der Gurgel des Profits, Oil-War Nr. 1, Der lachende Dritte, Kampf um das Pittsburgher Heizhaus, Eine geheimnisvolle Addition, Pracht und Macht, ZWEITES KAPITEL. Die Konkurrenz tritt in Aktion: Das Öl der noblen Gebrüder Nobel, Streit um das »Licht von Asien« , Sprung über den Abgrund, Theaterdonner im Justizpalast, ... man muß sich nur zu helfen wissen, Kutschen ohne Pferde, Dampfer ohrte Dampf, Die Stiefkinder der »glücklichen Familie« ,Massaker von Ludlow, DRITTES KAPITEL. Zaren, Schahs, Geheimagenten: John Bull greift in die Welt, Persien - Schlachtopfer der Großmächte, »Ein priesterlicher Freund« , Sherlock Holmes ließ es sich nicht ahnen, Ein Yankee an Abdul Hamids Hof, Fahrt frei für die Bagdadbahn, Finanziers unter sich, VIERTES KAPITEL. Ein Tropfen Öl ist einen Tropfen Blut wert: Verschwörung gegen den Frieden, Das »Wunder« an der Marne, Die große Hoffnung: Dschihad, der Heilige Krieg, In geheimer Mission, Aufstand in der Wüste, Männer ohne Gewissen - Fässer ohne Böden, Die »Wohltäter« Frankreichs, Das »Friedensschiff« aus USA, Der große Verrat, Unternehmen Jilderim, FÜNFTES KAPITEL. Schauplatz Nr. 1 der Weltgeschichte: Der rote Oktober, Von Feinden umlauert, von Gefahren umdroht, Politische Kompensationsgeschäfte, Der Dollar führt Regie, Der Weg nach Rapallo, Die Kunden aus dem »freien Westen« , Naphtha für den Sozialismus,Besserwisser und Bessermacher, SECHSTES KAPITEL. Ölimperialismus in Aktion: Die »Erschließung« Mexikos, Eine Hand wäscht die andere, Mexiko wird arm, Venezuela sollte reich gemacht werden, Aruba und Curacao - Schlüssel zur Macht? Krieg im Gran Chaco, Schießen und Sprießen, Im Namen der Völker, SIEBENTES KAPITEL. Wissenschaft bricht / schafft Monopole: Soll und Haben, Einkreisung der Fragezeichen, Drei Fragen - drei Antworten, Verflüssigung der Kohle, Ein neues Monopol in den Händen der alten Monopolisten, ACHTES KAPITEL. Irrweg und Irrtum der »Vorsehung« , Die Umsiedlung des Sir Henry Deterding, Von Reichsautobahnen, KdF-Wagen und einheimischem Benzin, Montage der »Achse« , Generalprobe der Generäle, Abschiedsgeschenke, Das alte Spiel beginnt von vorn, Gefährliches Doppelspiel in Nahost, »Geheimnisvolle Kommandosachen« , Wer besiegt wen? In London und New York klingeln die Wecker, Schlag auf Schlag, Operation Dresden, Zweitauflage des »großen Verrats« , NEUNTES KAPITEL. Verlorene Illusionen: Kalter Krieg statt Friedensvertrag, Das dumme Dollarzeichen, Die Briten müssen Haare lassen, 50 Millionen Dollar für Eisenhower, Frankreichs Fata Morgana in der Sahara, Doktrinen nicht mehr gefragt, Was bleibt noch? ZEHNTES KAPITEL. Die goldene Woge: Das alles ist unser, Die Siebenmeilenstiefel oder: Ein Zahlenmärchen wird Wirklichkeit, Links und rechts der Elbe, Familie Plaste, Seide ohne Raupen - Wolle, nicht vom Schaf, Unser das Leben.
32. Kohlmetz, Hartmut: SDI. Ambitionen, Illusionen, Gefahren, Alternativen. Fragen und Antworten zu Washingtons "Sternenkriegs"-Plänen. Berlin : Dietz, 1986. S. 79 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3320009737
Bestell Nr.: 27360 5,00 €
Mit zahlr. Abb. ; "Was verbirgt sich konkret hinter Begriffen wie »Star Wars«, »Sternenkriegs«-Projekt, SDI? Wie weit sind die Pläne der aggressivsten Kreise des USA-Imperialismus zur Militarisierung des Weltraums gediehen? Was war die historische Chance von Reykjavik? Das jüngste Heft der Reihe »dietz aktuell« gibt auf rund 20 Fragen zum »Sternenkriegs«-Programm der USA Antwort, setzt sich mit den »Argumenten« seiner Verfechter auseinander und zeigt, daß es zum Frieden — zu Verhandlungen, Rüstungsreduzierung und Abrüstung - keine vernünftige Alternative gibt." ; Inhalt: Was geschah in Reykjavik? Welche Folgen hätte das »Sternenkriegs«-Projekt? Nur harmlose Forschung? Gibt es Parallelen zwischen dem Manhattan-Projekt und dem »Sternenkriegs«-Programm? Rückwärts in das dritte Jahrtausend? »Schild« oder Schwert? Werden durch SDI Kernwaffen beseitigt? Müssen die USA einen sowjetischen Vorsprung aufholen? Polemisiert die Sowjetunion gegen SDI, weil sietechnologisch nicht mithalten kann? Kommt es zum »Krieg der Computer«? Hat die Militarisierung des Weltraums bereits begonnen? Was ließe sich kontrollieren? Bringt SDI einen technologischen Schub? Ist die Beteiligung an SDI notwendig, um technologisch nicht abgehängt zu werden? Welche Folgen hätte SDI für die Europäer? Wer sind die Gewinner des »Sternenkriegs«-Projekts? Was sagen Wissenschaftler zu SDI? In Übereinstimmung mit allen Verträgen? Wie moralisch sind Weltraumwaffeh? Gibt es eine friedliche Alternative für denWeltraum? Anhang: Militärische Objekte für den Einsatz im Weltraum, Sowjetische Initiativen zur Verhinderung der Militarisierung des Weltraums, Quellenangaben.
33. Jahnke, Joachim: Falsch globalisiert. 30 Schlaglichter auf die neoliberale Wirtschaftskonzeption. OBS-Schriftenreihe. Hamburg : VSA-Verlag, 2006. S. 229 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3899651936
Bestell Nr.: 27116 8,00 €
34. Achminow, Herman: Diktatur ohne Diktator. Die Entwicklung in der UdSSR nach Stalins Tod. München : Zentralverband der politischen Emigranten aus der UdSSR (ZOPE), 1956. S. 51 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27088 10,00 €
Inhalt: Vorwort, Der Krieg aller gegen alle, Die Russen sind gar nicht schicksalsergeben, Wie baut man den Kommunismus auf? Die erste Runde, Der Gegenangriff der Radikalen, Die Doppelherrschaft, Der 20. Parteitag, Die große Aufgabe: Kampf um die Weltrevolution, Gegenwart und Zukunft. Ein Epilog.
35. Bittermann, Klaus (Hrsg.): Serbien muss sterbien. Wahrheit und Lüge im jugoslawischen Bürgerkrieg. Critica diabolis 45. 1. Aufl. Berlin : Edition Tiamat, 1994. S. 206 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3923118147
Bestell Nr.: 27079 12,00 €
Inhalt: Rudolf Burger: Kriegsgeiler Kiebitz, Peter Brock: Meutenjournalismus, Martin Lettmayer: Da wurde einfach geglaubt, ohne nachzufragen, Thomas Fleiner: Minderheiten und Nationalismus, Hanspeter Born: Anmerkungen zu einer Kontroverse, Dorothea Razumovsky: Gott will es! Obrad Kesic: The Business of News, Mira Beham: Die Medien als Brandstifter, Tessa Szyszkowitz »Serbien muß sterbien« , Zeljko Vukovic: Kriegslorbeeren, Jacques Merlino: »Da haben wir voll ins Schwarze getroffen« , Zeljko Vukovic: Das Potemkinsche Sarajevo, Boris Gröndahl: »Ein Lichtblick gegen die Politikverdrossenheit« , Klaus Bittermann: Der Intellektuelle als Kriegshetzer, Wiglaf Droste: Bosniens Himmel breitet seine Sterne. ; "Über kein Ereignis wurde in den letzten Jahren in den Medien so ausführlich, aber auch so einseitig, berichtet wie über den Bürgerkrieg in Jugoslawien. Von Beginn an schien klar zu sein, daß es sich um einen Vernichtungsfeldzug der Serben zuerst gegen die Kroaten, später gegen die Muslime, handelte. Den Serben wurden nationalsozialistische Methoden unterstellt und der Sezessionskrieg mit Auschwitz verglichen, in dem die europäische Zivilisation und die Menschenrechte auf dem Spiel stünden. Um diese Sichtweise zu belegen, wurden Zahlen gefälscht, Massaker erfunden und Ereignisse verdreht. Die Medien haben dadurch eine Realität geschaffen, die der komplizierten Bürgerkriegssituation nicht gerecht wird. So schrecklich die Ereignisse auf dem Balkan jedoch sein mögen, sie haben mit Auschwitz nichts zu tun."
36. Weidenfeld, Werner und Karl-Rudolf Korte (Hrsg.): Handwörterbuch zur deutschen Einheit. Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung, 1991. S. 800 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3893311130
Bestell Nr.: 26939 8,00 €
37. Polkehn, Klaus und Horst Szeponik: Wer nicht schweigt, muß sterben. Ein Tatsachenbericht über die Mafia. 2. Aufl. Berlin : Deutscher Militärverlag, 1970. S. 446 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 26835 8,00 €
"Die Sechs-Millionen-Stadt Chikago, einst Reich des Gangsters AI Capone, ist der Sitz der mächtigsten Gruppe der amerikanischen Verbrechervereinigung »Cosa Nostra«, die auch in New York, Kansas City, Detroit, New Orleans, Los Angeles und in vielen anderen Städten der USA ihre Niederlassungen hat. Die nach dem Vorbild der sizilianischen Mafia aufgebaute Organisation betreibt Verbrechen und legale Unternehmen gleicherweise geschäftsmäßig. Rauschgifthandel und finanzielle Transaktionen, Prostitution und Vergnügungsindustrie, Dienstleistungsbetriebe und Mord sind die Erwerbszweige dieses Konzerns, dessen Betriebe allein in Chikago einen Jahresumsatz von zwei Milliarden Dollar haben. Den Gangstern steht die zehnfache Zahl von Polizisten machtlos gegenüber, denn für sie arbeiten gekaufte Polizeibeamte, Abgeordnete, Bürgermeister und Gouverneure. Ja selbst der Präsident Truman verdankte seine Karriere dem Geld der Gangster. Sizilianische Einwanderer hatten einst mit ihrer Armut auch die Mafia mitgebracht, jene geheimnisvolle Bruderschaft, deren Geschichte Legenden umranken. Amerikanische Gangster brachten eine völlig umgewandelte Mafia nach Sizilien zurück. Hatte die alte Mafia den Bau von Staudämmen verhindert, weil die Großgrundbesitzer die Wasserquellen besaßen, so förderte die neue Mafia den Staudammbau, weil sie als Unternehmer daran verdienen wollte. War früher auf Sizilien ein Mord eine Sache des »Ansehens« gewesen, so wurde er jetzt ein Mittel des Konkurrenzkampfes. Manches über die »Cosa Nostra« und die Mafia liegt noch im Dunkel, geschützt von der Omertä. Denn: Wer nicht schweigt, muß sterben."
38. Chile. Volkskampf Gegen Reaktion und Imperialismus. Aus Reden Des Präsidenten Der Repuplik Chile Salvador Allende Gossens. Berlin : Staatsverlag Der Deutschen Dekomokratischen Republik, 1973. S. 123 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 26751 8,00 €
Inhalt: Zum Geleit, Rede vor der Bevölkerung von Santiago aus Anlaß des Wahlsieges der Unidad Populär 5. September 1970, Rede im Nationalstadion von Santiago anläßlich des Amtsantritts S.November 1970, Rede auf dem XXIII. Parteitag der Sozialistischen Partei in La Serena 28. Januar 1971, Erste Botschaft an den Kongreß 21. Mai 1971, Rede vor den Arbeitern des Kupferbergwerks in Chuquicamata 28. Oktober 1971, Rede im Nationalstadion von Santiago anläßlich des ersten Jahrestages der Regierungsübernahme durch die Unidad Populär 4. November 1971, Rede im Nationalstadion von Santiago zur Verabschiedung des kubanischen Ministerpräsidenten Fidel Castro 4. Dezember 1971, Rede vor der III. UNO-Konferenz für Handel und Entwicklung (UNCTAD) in Santiago 13. April 1972, Zweite Botschaft an den Kongreß 21. Mai 1972, Rundfunk- und Fernsehansprache 10. Juli 1972, Rede vor dem Plenum der XXVII. UNO-Vollversammlung in New York 4. Dezember 1972, Rede auf dem Empfang des Präsidiums des Obersten Sowjets und der Regierung der UdSSR für Präsident Allende in Moskau 6. Dezember 1972, Anhang.
39. Christen oder Bolschewisten. Eine Vortragsreihe. Kröners Taschenausgabe 251. Stuttgart : Kröner, 1957. S. 176 Kl.-8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 26589 8,00 €
Inhalt: HELMUT THIELICKE: Christentum und Marxismus, CHRISTIAN GNEUSS: Die Entfremdung zwischen Kirche und Arbeiter, LUDWIG LANDGREBE: Die Kritik der Religion bei Marx und Engels, PETER SCHEISERT: Lenins Kampf gegen die Religion, GUSTAV A. WETTER: Entwicklungstendenzen der nachstalinistischen Epoche, IRING FETSCHER: Der wissenschaftliche Anspruch des dialektischen Materialismus, GÜNTER HOWE: Sind Wissenschaft und Religion vereinbar? HEINZ-DIETRICH WENDLAND: Christliche und kommunistische Hoffnung, GÜNTHER BORNKAMM: Die soziale Botschaft Jesu, HELMUT GOLLWITZER: Der christliche Glaube zwischen östlichem und westlichem Materialismus, KLAUS VON BISMARCK, OSWALD VON NELL-BREUNING und KARL KÜHNE: Konsequenzen für eine soziale Ordnung (Gespräch)
40. Rausch, Eva-Maria: Buren, Bantus, Biedermänner. Widersprüche am Kap. Als Journalistin in Südafrika. Moewig Argumente 3450. Rastatt : Pabel-Moewig, 1989. S. 221 Kl.-8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3811834509
Bestell Nr.: 26350 6,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Unser Wissen über Südafrika haben wir in der Regel aus zweiter Hand: Es beruht auf Beurteilungen von Journalisten und Korrespondenten. Eva-Maria Rausch versucht in ihrem Buch festgefügte Urteile ins Wanken zu bringen, indem sie uns den Facettenreichtum der Beziehungen und Probleme zwischen Schwarzen und Weißen vor Augen führt. Sie erzählt Geschichten von Menschen: von Herrschenden und Unterdrückten, von Schwarzen und Weißen, von Industriemanagern und Arbeitern, von Neuerern und Reformgegnern. Dabei geht es ihr weniger um spektakuläre Szenen wie Unruhen und Aufstände als vielmehr um die noch immer gegenwärtige Apartheid im Alltag. Ihr Buch hilft die Mechanismen verstehen, die es den Menschen in dieser stark durchstrukturierten Gesellschaft, Schwarzen wie Weißen, so schwer machen, aus dem System, das die Apartheid geschaffen hat, auszubrechen."
41. Thalheim, Karl Christian: Die wirtschaftliche Entwicklung der beiden Staaten in Deutschland, Tatsachen und Zahlen. Berlin : Landeszentrale für polit. Bildungsarbeit, 1978. S. 142 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 26199 5,00 €
42. Schneider, Wolf: Hat jeder eine Chance? Neuenbürg : Osang, 1962. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 26065 10,00 €
Darin: FÜR DIE KATZ? VORSPIEL ZUR APOKALYPSE: Die tödliche Sonne — 110000 Tote — Die Arten des Atomtods — Wie man den Strahlentod stirbt — Hiroshima heute: Brausendes Leben — Rettung durch den Instinkt — Das Fazit von Hiroshima, DER MEGA-TOD: Die Bombe von Nowaja Semlja — Wie eine Superbombe wirkt — Druck-Orkan und Feuersturm — Die tödliche Radioaktivität, DIE PRESTIGE-BOMBE: Die Zerstörungskraft hat Grenzen — Chruschtschows Schreckschuß — Amerikas Bombenpläne — Edward Teiler und die „saubere" Bombe — Was steckt hinter den Atomversuchen? — Gesucht: Die kleine Bombe, WASSERSTOFFBOMBEN AUF DEUTSCHLAND? Wer kann verschont bleiben? — Die lohnenden Ziele — Luftschutz, weil wir .nicht wissen — Klare Tatbestände, DAS RUSSISCHE ERDLOCH: Vom Umgang mit Trümmern — Haben Großbunker noch Sinn? — Luftschutz als Kompromiß — Der Osten lügt, aber er schützt sich — 30 Millionen Luftschutzhelfer — Moskaus vielseitige U-Bahn — Überleben mit Sonnenblumenkernen — Was Polen und die Sowjetzone tun, DIE WACHT AM POL: Dreifache Radar-Gürtel... — ... und doch kein Schutz — Die Anti-Raketen-Rakete — Das Rote Telefon — Anfänge der amerikanischen Zivilverteidigung — Von Eisenhower zu Kennedy — Die gescheiterte Wiener Gipfelkonferenz... — ... führte zur Bunker-Psychose — Darf man die Nachbarn erschießen? — Der Durchbruch der Vernunft — Keine NATO-Koordination — Raketenwarnung aus Großbritannien — Evakuierungspläne in Frankreich — Englands Civil Defence, EIN VOLK GRÄBT SICH EIN: Der Welt größter Luftschutzkeller — Bunker als Kulturzentrum — Schweden übt die Evakuierung — Fabrikhallen unter der Erde — Und was soll der Aufwand nützen? — Anpassung an die Wirklichkeit — Der Schweizer Zivildienst — Luftschutz für jedermann, VORBEREITUNG AUF DEN KRIEG? Acht Argumente — Zivilschutz: ein Rettungsboot — Kriegsbereitschaft: für und wider — Die Welt, wie sie ist, VERSCHWIEGENE GRUNDE: Angst vor den Sirenen — Von der Hand in den Mund leben — Bunker für die Reichen? — Die Welt danach, LUFTSCHUTZ? OHNE MICH! Die Alliierten kannten kein Pardon — Der Bundesluft-schutzverband wächst — Das Bundesamt für zivilen Bevölkerungsschutz — Angst vor dem Mißtrauen des Auslands — Vorwärts und Rückwärts im Bundestag — Die vorgeschlagenen Schutzraum-Typen — Wie hoch sind die Kosten wirklich? — Wer soll das bezahlen? — Wann kommt das Schutzbaugesetz? — Acht Gesetze zur Zivilverteidigung — Arznei- und Lebensmitteldepots, FÜR DEN MENSCHEN: Appell von Bund und Ländern — Die Forderungen der SPD — Mit den Schutzräumen warten? — Die Zeit drängt.
43. Lindlau, Dagobert (Hrsg.): Gedanken über einen Politiker. Dieser Mann Brandt. München : Kindler, 1972. S. 206 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3463005298
Bestell Nr.: 25948 5,00 €
"Schriftsteller schreiben über einen Politiker: das hat es schon gegeben. Schriftsteller, Künstler und Wissenschaftler schreiben über einen amtierenden Bundeskanzler: das ist neu. Neben bekannten Autoren und namhaften Publizisten haben sich in diesem Band bedeutende Physiker, Chemiker, Biologen, Philologen, Historiker, Politologen, Pädagogen, Psychoanalytiker, Ärzte, Juristen, Ingenieure, Architekten, Maler, Regisseure und Schauspieler über Willy Brandt Gedanken gemacht; Gedanken zur Person, zur Gesinnung dieses Mannes und zur Wirkung seiner Politik. Das Ergebnis: keine Sammlung von Huldigungen, sondern abwägende Gedanken und Impressionen über den Regierungschef, dessen Name für den Beginn einer neuen Außenpolitiksteht. Ein Buch über Willy Brandt, das diesen Politiker näherrückt, als es die Medien vermögen."
44. Castillo, Carmen: Santiago de Chile. Ein Tag im Oktober. rororo 4733. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 156 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499147335
Bestell Nr.: 25642 5,00 €
Un jour d‘octobre à Santiago <dt.> Dt. von Anna Kamp.
45. Amery, Carl: Die Kapitulation oder Deutscher Katholizismus heute. rororo aktuell 589. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1963. S. 126 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25585 4,00 €
46. Feix, Gerhard: Der Tod kam mit der Post. Aus der Geschichte der BRD-Kripo 1. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin, 1979. S. 361 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 25565 10,00 €
Darin: I. Die Polizei kommt wieder: Die tote Frau aus dem Fleet, Eigennützige Väter, Der Mann mit dem Diplomatenpaß, Neun grauenhafte Funde, Der betrunkene Häftling, Peinliche Pannen, Der Postraub in Mannheim, Ganoven im Schwarzmarktkommissariat, II. Vom Kriminalpolizeiamt der Britischen Zone zum Bundeskriminalamt: Der Tod kam mit der Post, Der giftige Schokoladenpilz, Ein mysteriöser Autobrand, Wölfe im Schafpelz, Autodiebe mit Dienstmarke, Der Streit der Kripochefs, Liebesfahrt in den Tod, III. Chicago in Western Germany: Das falsche Geständnis, Der Maharadscha von Ochtendung „In Lüneburg ist der Tommy los" , Der Feuerteufel von Lüneburg, Joggi ist verschwunden, Die Stimme des Mörders, „Hart wie Kruppstahl" , Der AI Capone aus der Pfalz „Die Russen kommen" , Das geplante Phantom, Pistolen-Uschi — das „Kavalier-Mädchen" , Das Paradepferd, IV. Vorbild FBI: Besonderes Kennzeichen: dicker Hintern, Die Banklady, Der Box-Champion, Der falsche Detektiv, Der Kirmesmörder, Millionär auf Staatskosten, Der Soldatenmord von Lebach, Die heiße Spur, Vorbild FBI, V. BRD-Kripo heute: Wechsel für den Killer, Der Tod der Verlegerin, Die „Big Raushole" , Nachwort, VI. Anhang: Chronologie zur Entwicklung der BRD-Polizei, Sicherheitsinstitutionen in der BRD, Struktur des Bundeskriminalamtes. ; "Die Schleyer-Entführung, der Fall des Kindermörders Bartsch, der Soldatenmord von Lebach, der Fall des Liebespaarmörders Boost, die erste Kindesentführung in der BRD, die Steuerhinterziehung eines Ermisch, der erste große Postraub — über wichtige Kriminalfälle stellt der Autor Stationen und Entwicklungen einer Polizei dar: nach der Sürete diesmal die der Kriminalpolizei der BRD. Er erzählt die Fakten des Verbrechens und der polizeilichen Ermittlung, geht auf die Verbrecher ein und auf die Polizei, zeigt die Wurzelnder Verbrechen und die Reaktion der Polizei, offenbart politische Hintergründe und charakterisiert damit sowohl das Verbrechertum als auch den staatlichen Machtapparat. Es ist ein gewundener Weg, den der Autor zu verfolgen hat und an dessen Ende eine Polizei steht, die zu einer der bestausgerüsteten Institutionen dieser Art gehört. Ausgehend von den Schwierigkeiten, vor denen sie nach ihrer Gründung stand, wird gezeigt, wie im Rahmen der Rekonstruktion der kapitalistischen Verhältnisse die Kriminalität sich entsprechend wandelt. Und damit die Kriminalpolizei. Denn es sind typische Fälle, oft von amerikanischen Vorbildern übernommen, die ihr neue Fahndungsmethoden abverlangen, in dessen Ergebnis sie selbst „amerikanisiert" wird."
47. Scholl-Latour, Peter: Weltmacht im Treibsand. Bush gegen die Ayatollahs. Berlin : Propyläen, 2004. S. 344 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar 3549072082
Bestell Nr.: 25549 8,00 €
Mit 30 Fotos auf Tafeln. ; "Was Peter Seholl-Latour mit der ihm eigenen visionären Kraft vorausgesehen hat» ist eingetroffen: Nicht nur im Irak, im gesamten Nahen und yittferen Osten entfaltet sich ein historisches Drama, das der Weitmacht USA schneller als erwartet ihre Grenzen aufzeigt. Aufgrund jüngster Eindrücke in der Konfliktregion und jahrzehntelanger Kenntnis der dort wirkenden politischen und religiösen Kräfte gefingt Scholl-Latour eine beeindruckende Analyse dieses notorischen Brennpunkts der Weltpolitik."
48. Stolz, Otto: Gift für Kinderseelen. Die sowjetzonale Ferienaktion in der Bundesrepublik und ihre Ziele. 2. Aufl. Bonn : Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, 1958. S. 20 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 25112 16,00 €
49. Obermeier, Rudolf: Diktatur. Ein Querschnitt. 1. Aufl. Westheim Ziemetshausen : Wiborada Verlag, 1947. S. 87 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 25103 12,00 €
50. Pauls, Rolf Friedemann: Deutschlands Standort in der Welt. Beobachtungen eines Botschafters. Stuttgart Herford : Seewald, 1984. S. 179 Gr.-8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3512006930
Bestell Nr.: 25092 10,00 €
"Rolf F. Pauls schreibt in diesem Buch: »9. Mai 1945. Das Reich war zerbrochen. Nur wer von klein auf miterlebt hat, welch machtvolle politische Kraft von dem Reichsgedanken ausstrahlte, kann ermessen, was er bedeutete.« Und wiederum: »Niemand wird also leugnen, daß es das gibt: Deutschland . . . Doch seien wir uns bewußt, daß Deutschland nicht erst seit dem 9. Mai 1945 ein schwieriges Vaterland ist.« »Deutschlands Standort in der Welt« ist das Buch eines Mannes, der sich seinem schwierigen Vaterland verbunden fühlt und für den sein jahrzehntelanges Wirken an den Brennpunkten der Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland, in der er »viel mehr einen deutschen Kern- als einen deutschen Teilstaat« sieht, Ausdruck eines ganz persönlichen Engagements war. Für Pauls ist die Bundesrepublik Deutschland nach 1945 gewachsen aus den »im demokratischen Grundkonsens verankerten Kräften . . . auf allen Seiten«. Und er sieht sie heute gefährdet durch »Kräfte, die jedenfalls zum Teil, die Unregierbarkeit des Landes anstreben«. So ist es ihm ein Anliegen, Zeugnis abzulegen für die Gründergeneration unseres Staates, die keineswegs dem Geist der kalten Effizienz des Machertums und schon gar nicht der geistig-seelischen Öde rein wirtschaftlichen Fortschritts verschworen war, sondern, als sie geschunden und noch einmal mit knapper Not davongekommen aus dem Krieg heimkehrte, die Vernunft zum Zielpunkt deutscher Politik machen wollte. Kenntnisreich beschreibt der Autor Deutschlands Standort und Auftrag in der Welt von heute: Er bekennt sich zu der Idee einer deutsch-französischen Union und fordert die Organisierung einer »gemeinsamen Außen- und Verteidigungspolitik in einem überzeugenden institutionellen Rahmen« sowie die Lösung des deutschen Problems durch Einfügung »in eine europäische Ordnung«. Die Vereinigten Staaten und Europa sieht er verbunden in einer einzigartigen Interessenparallelität, nicht nur militärisch, sondern mehr noch in Wirtschafts-, Währungs- und Handelsfragen. Die Staaten des Warschauer Pakts sieht er nicht zu Satelliten erstarrt, »sondern dauernd im Wandel begriffen, kreativ und von einer Vielfalt wie eh und je«. Und so fordert er uns auf, »mit diesen liebenswerten, hochtalentierten Völkern zu sprechen - ihnen zuzuhören«. Im Umgang mit der Führung der UdSSR rät er zu Festigkeit und zu Beschränkung auf das Wesentliche. In unserem Verhältnis zu Ländern der Dritten Welt, im Spannungsfeld des Nahen Ostens und ganz besonders in unserem Verhältnis zu Israel sieht Pauls eine Herausforderung an die moralische Verwurzelung deutscher Politik. Unsere geopolitische Lage, so schreibt Pauls, macht uns zu einem für alle anderen wesentlichen Faktor. Und so sieht er den geschichtlichen Auftrag für die Deutschen, ihre Kraft in den Dienst der Völkergemeinschaft zu stellen: »Deutschsein mit Maß und Ziel.«"
51. Brandt, Willy: Menschenrassen - Menschenrechte. Ansprache des Bundeskanzlers Willy Brandt zur Woche der Brüderlichkeit 1971. Schriftenreihe der Köllnischen Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit 15. Köln : Kölnischen Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit, 1971. S. 18 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel
Bestell Nr.: 24964 6,00 €
52. Dübel, Siegfried: Die Situation der Jugend im Kommunistischen Herrschaftssystem der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. 2. Aufl. Bonn : Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1957. S. 110 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24962 6,00 €
53. Wohlstand und Finanzen. Die Hauptprobleme der deutschen Finanzpolitik. Der Staat kann nichts verschenken. Bonn : Bundesministerium für Finanzen, 1959. S. 32 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24814 4,00 €
54. Martini, Winfried: Freiheit auf Abruf. Die Lebenserwartung der Bundesrepublik. 2. Aufl. Köln Berlin : Kiepenheuer & Witsch, 1960. S. 451 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24740 10,00 €
Darin: VERDÄCHTIGE IDYLLE: Damals und heute, Der Feind, Die rote »Wahrheit« , Die Freiheit der Sklaverei, UNFRIEDLICHE KOEXISTENZ: Lenins Fluch, Die automatische Revolution, Beleidigte Intelligenz, Verstopfte Ohren, Statistik der Macht, Übergewicht des Ostens, Integrierte Schaumschlägerei, Apropos: Wir und Frankreich, »TRIUMPH DES WILLENS« : Hilflose Einsicht, Atrophie der Politik, Verhandelte Niederlage, Moskau als Hüter unserer Freiheit, Chruschtschows »Hausschlüssel« , Unsicherheit durch Entspannung, Regime der »Milchmädchen, Die kritische Dekade, Das gewissenlose Gewissen,DIE »ANDEREN MITTEL« : Herrschaft der Naiven, Umgekehrter Clausewitz, Statistik des Verrats, Die große Versuchung, Das »Unglück Adenauer« , STAAT OHNE VERANTWORTUNG: Die Ungnade des Nullpunkts, Die Freiheit vom Bunde, Gegen den Sachzwang, Der zentralistische Föderalismus, Herrschaft der Fiktion, Bismarck - Weimar - Bonn, Das Ermächtigungsgesetz, Magie der Mechanik, Der »unschuldige« Volkssouverän, Hindenburgs Legalismus, Mißbrauch der Ohnmacht, Fiat justitia, FREIHEIT VOM ERNSTFALL: Die Ausnahme als Bewährungsprobe, Die Legende vom verfassungstreuen Hitler, Die Legende von der Reichswehr, Der doppelte Mythos,DIE DIKTATUR DER LEGENDEN: Schulmeister in Nöten, Unbewältigtes Geschwätz, Die Welt steht links, Das braune Gespenst, Antisemitismus? Deformierende Reform, »Nichtstaatsbürger in Uniform« , »Gefährliche« Soldaten , Diffamierung oder Auslese, Für Krieg nicht zuständig, Terror des Aberglaubens, Schlaf der Gerechten, IRRLEHREN DER WIEDERVEREINIGUNG: Die Teilung begann 1945, Selbstverachtung des Staates, Gefährliches Provisorium, Pankows Damaskus? Gesamtdeutsche Mausefalle, Freiheit in Trennung, Falsches Bewußtsein, Fatales Rechenexempel, DER PRIVATISIERTE STAAT: Die »toten« Völker, Demontierter Staat, Der Herrscher als Sozialfeind, Staat ohne »Wächter« , Schwarz-rot-goldene Indifferenz, Der Nährboden der Infiltration, FREIHEIT VOM WEHRMOTIV: Dulce est contra patriam vivere, Ungeliebter Staat, Vitalität statt Idee, Distanz zur Gesellschaft, FREIHEIT AUF ABRUF: Damals und heute, Die Gnade des Souveränitätsdefekts, Konstruktiver Pessimismus, ANMERKUNGEN, PERSONENREGISTER.
55. Haßler, Gerd von: Welt ohne Notausgang. Provokative Antworten auf die Frage, ob die Menschheit überlebt. Buchgemeinschaftsausgabe, (1985). S. 318 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24738 8,00 €
"Gerd von Haßler, ein erfahrener Wissenschaftsjournalist, versucht in seinen vieldiskutierten Arbeiten immer wieder, alles, was auf unserem Planeten geschieht, in menschheitsgeschichtlichen Zusammenhängen darzustellen. Daß die Welt zusammenzustürzen droht und Notausgänge — rettende «Alternativen» — nicht zu finden sind, bedeutet für ihn keineswegs das sichere Ende des Menschen. Eine entscheidende Voraussetzung für unser Überleben ist, daß wir nicht in Panik geraten. Und davor könnte uns die Einsicht in geschichtliche wie auch kosmologi-sche Abläufe bewahren. Denn: Mag auch manches dafür sprechen, daß wir heute vor einer völlig neuen und aussichtslosen Situation stehen — in Wirklichkeit und weltgeschichtlich betrachtet ist es die Wiederholung eines Vorgangs, der sich ähnlich schon unzählige Male abgespielt hat. Nur die Probleme haben sich geändert, der Mensch kaum. Und eben dies vermag er nicht zu erkennen. Seine Geschichte und sein Schicksal sind geprägt von der Notwendigkeit, aus der Vergangenheit zu lernen, mit den Sachzwän-gen der Gegenwart fertig zu werden und künftige Entwicklungen richtig vorauszusehen. Weil aber diese Anforderungen seine Fähigkeiten beträchtlich übersteigen, sieht er die Vorgänge buchstäblich «zu eng«. Daß aus dem Segen des Fortschritts vielfach ein Fluch geworden ist, daß scheinbar immer mehr Katastrophen Menschen und Natur vernichten, erscheint uns als ein Symptom unserer heillosen «Endzeit». Niemand führt sich vor Augen, daß Katastrophen — von Menschen oder durch höhere Gewalt verursacht — sich jahrtausendelang als Regulativ erwiesen haben und wir heute Lebenden unsere Existenz zu gleichen Teilen dem Fortschritt und den wachstumsregulierenden Katastrophen vergangener Epochen verdanken. Ein unbequemer, in all seinen Konsequenzen ungeheuerlicher Gedanke. Doch Gerd von Haßler scheut sich nicht, Tabus zu verletzen, um aufzuzeigen , daß der Homo sapiens als Spezies heute keineswegs dem Untergang geweiht ist. Das Ergebnis ist ein an neuen Perspektiven reiches Buch, das bewußt auf Rezepte zur Überwindung der Gegenwartskrise verzichtet, statt dessen Verständnis vermittelt für den vielzitierten, doch so wenig bekannten, so selten begriffenen «Lauf der Welt» — und gerade dadurch den Leser neue Hoffnung schöpfen läßt."
56. Pütz, Theodor: Politische Weisheit. Wien : Verlag für Geschichte und Politik, (1955). S. 149 8° , Pappband , Gutes Exemplar, kl. Widmung auf Vorsatz
Bestell Nr.: 24708 9,00 €
Mit 11 Tafeln. ; Zitatesammlung ; Darin: Vorwort, Politik als Aufgabe und Verantwortung, Religiös-sittliche Grundlagen des Politischen, Macht und Recht, Herrschen und Regieren, Selbstbesinnung eines Herrschers, Politische Tugenden, Das sanfte Gesetz, Nachwort über das Verhältnis von Ethik und Politik: I. Über das Wesen des Politischen, II. Macht allgemein, soziale Macht und politische Macht, III. Vom Verhältnis zwischen Politik und Ethik, IV. Typische Deutungen des Verhältnisses von Politik und Ethik, V. Die Problematik der politischen Ethik in der gegenwärtigen Situation, VI. Folgerungen, Quellennachweis.
57. Bugliosi, Vincent: Outrage The Five Reasons Why O. J. Simpson Got Away with Murder. New York London : W. W. Norton & Company, 1996. S. 356 Gr.-8°, Pappband mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar 039304050x
Bestell Nr.: 24530 10,00 €
58. Widener, Don: Kein Platz für Menschen. Der programmierte Selbstmord. Stuttgart : Goverts, 1971. S. 216 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3774003963
Bestell Nr.: 24459 8,00 €
Timetable for disaster -dt- ; Mit zahlr. Fotos. ; Wird die Erde in den nächsten 50 oder 25 Jahren bereits ein toter Planet sein? Wie lange kann der Mensch noch seine Umwelt systematisch zerstören, bis diese Umwelt zurückschlägt und ihn vernichtet? Täglich rieseln Tonnen eines aus Ruß und Staub, Kohlenmonoxid und Schwefeldioxid bestehenden Giftregens auf ihn herab. Ein Leben unter Dreck und Pestiziden scheint zum Normalfall geworden. Wohlstandsmüll, Nahrungsmittelverseuchung, unzureichend geklärte Abwässer und ständig wachsender Lärm gelten als selbstverständlich. Vorsätzlich, fahrlässig und behördlich genehmigt gefährden Industrieabwässer und Fäkalien die Trinkwasserzufuhr, verseuchen Gifte und Bakterien das Grundwasser. Die schleichende Bleivergiftung hat ein Ausmaß erreicht, das jenseits jeder Toleranzgrenze in den Millionenstädten liegt. Der Smog, die heutige Version des mittelalterlichen Schwarzen Todes, breitet seinen tödlichen Schleier nicht nur über ihnen aus, der Siegeszug des im Wasser unlöslichen DDT ist in seinen Auswirkungen nicht weniger verheerend. Es wird zum »wohlwollenden Henker«, der als »harmloses« Pflanzenschutzmittel mit seinem Langzeit-Effekt den Lebensraum des Menschen einschnürt und jedes Gleichgewicht in der Natur bis hin zur Antarktis zerstört. Nicht nur sind die Seen und Flüsse zu stinkenden Abwässern geworden und »kippen« um, selbst die Ozeane sterben, nicht erst durch die an allen Küsten drohende Ölpest und durch den ins Meer versenkten Atommüll. Das ökologische System ist zerstört. Die Belastbarkeit der Biosphäre, jener biologisch notwendigen Umwelt, in der wir leben, atmen, essen, trinken, verdauen, lieben und arbeiten, droht sich zu verändern. Die Visionen von ewigen Dunstglocken über den Großstädten und von Smog-Alarmen und Menschen, die nur noch mit Gasmasken leben können, werden bestürzende Aktualität. Es ist fünf Minuten vor zwölf. Radikale Sofortmaßnahmen sind erforderlich. Don Widener beschönigt nichts, deckt schonungslos die Gefahren und die Schuldigen in der Großindustrie auf, in einem Buch, das sich wie ein Schocker liest. Es ist die Anklage gegen die Auswüchse einer Überflußgesellschaft, die unbekümmert Tag für Tag ihre Lebensquellen verseucht und sich selbst vernichtet."
59. Sheen, Fulton J.: Der Kommunismus und das Gewissen der westlichen Welt. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Olive Schneeweis. Berlin : Morus, 1950. S. 244 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24023 8,00 €
Übersetzung aus dem Amerikanischen von Olive Schneeweis. ; Darin: Vorwort zur deutschen Ausgabe, Das Ende des historischen Liberalismus und die Entstehung des antireligiösen Geistes, Ist der Kommunismus der Feind der westlichen Welt? Die Philosophie des Kommunismus, Die Grundirrtümer des Kommunismus, Der Kommunismus hat das Wort, Wie ist dem Kommunismus zu begegnen? Die Familie m Rußland und Amerika, »Passion« Rußland und der Glaube, Unsere Liebe Frau von Fatima und Rußland, Anmerkungen, Namenverzeichnis.
60. Freudenfeld, Burghard: Israel. Experiment einer nationalen Wiedergeburt. 2. Aufl. München : Kösel, 1964. S. 179 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Stempel
Bestell Nr.: 23753 5,00 €
61. Bisky, Lothar: The show must go on. Unterhaltung am Konzernkabel. Film, Rock, Fernsehen, neue Medien. nl konkret 62. Berlin : Neues Lenen, 1984. S. 150 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 23421 4,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Millionen Menschen rund um den Erdball genießen täglich Unterhaltung durch Film und Fernsehen, Rockmusik und Show. Neue Medien (Kabel-und Satellitenfernsehen, Videorecorder und -spiele) erweitern die Palette. Wie arbeitet die Traumfabrik Hollywood? Wodurch ist die weltweite Wirksamkeit der amerikanischen Fernsehserie „Dallas", wie das Pendeln der Rockmusik zwischen Protest und Profit zu erklären? Wie wird in die schönen Bilder und Töne die Agitation für bürgerliche Ideologie und Lebensweise eingebaut? Welchen Einfluß hat Unterhaltung auf Denken und Fühlen, auf Phantasie und Lebensweise von Millionen? An Hand von Tatsachen und Beispielen analysiert der Autor die widersprüchliche Funktion und Wirkungsweise der Unterhaltungsindustrie im Kapitalismus."
62. Ullrich, Klaus: Paradies der Manager. Profis-Lohnarbeiter im Jersey. nl konkret 60. 2. Aufl. Berlin : Neues Lenen, 1985. S. 170 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 23420 4,00 €
Mit zahlr. Abb. ; "Was sind Wasserholer? Wie entstand das Doping? Wer führte die Werbung in den Sport ein? Klaus Ullrich beantwortet diese und viele andere Fragen. Er zeigt anhand authentischer Materialien, wie gewinnsüchtige Manager den Sport vermarkten und dabei vor Schiebungen, Betrügereien, ja selbst vor Mord nicht zurückschrecken. Der Autor spannt den Bogen von dem „schwarzen" Boxer Jack Johnson, dessen Sieg im „Kampf des Jahrhunderts" in Reno (USA) über „Amerikas weiße Hoffnung", Jim Jeffries, grausame Exzesse in den Südstaaten auslöste, bis hin zu den Versuchen, die Olympischen Spiele in den Dienst des „kalten Krieges" zu stellen."
63. Riesner, Wilhelm: Disneyland Nahaufnahme. Beobachtungen und Begegnungen in den USA. Klartext. 1. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1987. S. 144 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3332001841
Bestell Nr.: 23418 4,00 €
Mit zahlr. Abb. ; "Im Vergnügungspark Disneyland lädt ein Rundkino zum Film „America the Beautiful" ein. Für Prof. Dr. Wilhelm Riesner war das Erlebnis doppelt interessant. Manches, was die Kamera von den landschaftlichen Schönheiten, den industriellen und architektonischen Leistungen, aus dem kontrastreichen Alltagsleben einfing, hat er an Ort und Stelle gesehen. Auf Einladung einer Universität der USA weilte der Energiewirtschaftler und Hochschullehrer 1980 zu einem längeren Studienaufenthalt in diesem großen Land. Günstige Umstände ermöglichten es, daß der Autor kreuz und quer durch die Vereinigten Staaten reisen konnte, Gastfreundliche Amerikaner öffneten ihm manche Tür. Wie leben sie? Wonach streben sie? Wie sehen sie ihre Situation und die Welt, und worauf beruhen die Urteile über die USA? Weshalb fragen heute immer mehr Amerikaner, ob die Politik der derzeitigen Administration den USA nützt und ihrer Zukunft dient? Seine Beobachtungen und Begegnungen hat der Autor festgehalten. Erste Eindrücke gewannen an Schärfe, nachdem sich Hintergründe und Zusammenhänge erhellen ließen. Gespräche, Studien, Briefe trugen dazu bei. Nach „Wie wird man USA-Präsident?" und „Zwischen Dallas und New York" ein weiteres „klartexf-Taschenbüch, das in die Vereinigten Staaten führt."
64. Sattler, Harald Rolf: I like Lübke. 56 fast authentische Szenen aus dem Leben und Wirken von Heinrich Lübke, Bundespräsident. Frankfurt : Bärmeier & Nikel, 1968. S. 59 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23354 4,00 €
Mit 56 Fotos.
65. Arbatow, Georgi: Das System. Ein Leben im Zentrum der Sowjetpolitik. Frankfurt am Main : S. Fischer, 1993. S. 412. 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schnitt leicht unsauber 3100009037
Bestell Nr.: 23180 6,00 €
Zatjanuvseesja vyzdorovlenie -dt- Dt. von Regine Laudann. Mit zahlr. Fotos
66. Heilbroner, Robert L.: Im Namen des Profits oder Fahrlässigkeit als Unternehmensprinzip. Berichte zur Wirtschaftskriminalität in den USA. rororo 1650. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 197 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Namenseintrag 3499116502
Bestell Nr.: 23068 3,00 €
In the name of profit <dt.> Ins Dt. übertr. von Christa Plath u. a. ; Darin: Vorwort von David ObstTeil l: 1. Kermit Vandivier: Warum sollte mich mein Gewissen plagen? 2. Colman McCarthy: Verbilligte Herstellung - billige Ware 3. Morton Mintz: Das Erbe der Colonial 4. Sanford J. Ungar: Nimm mit, soviel du kannst 5. Saul Friedman: Geschäfte mit Napalm 6. James Boyd: Männer mit Distinktion, Teil II: Robert L. Heilbroner: Sind Unternehmen zu kontrollieren? Nachwort, Christa Plath: Wirtschaftskriminalität in der Bundesrepublik.
67. Kunze, Reiner: Deckname "Lyrik" Eine Dokumentation. Fischer-Taschenbücher 10854. Sachbuch. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1990. S. 124 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3596108543
Bestell Nr.: 23065 4,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Obwohl der Staatssicherheitsdienst der DDR im Januar 1990 auf dem Buchenberg bei Pößneck (Thüringen) Aktenmaterial über den Schriftsteller Reiner Kunze verbrannt hatte, fand sich im Archiv die vollständige Originalakte von zwölf versiegelten Bänden zu insgesamt 3491 Blatt, die bis zur Übersiedlung Reiner Kunzes in die Bundesrepublik Deutschland im Jahre 1977 reicht. Mit einem Bruchteil dieses Materials macht Reiner Kunze sichtbar, was wohl, wenn überhaupt, nur mit Dokumenten und nur in dieser »Brechung« sichtbar gemacht werden kann. Dieses Buch ist die Dokumentation eines Lyrikers, der »nicht geeignet« war, einen Decknamen zu tragen, und deshalb in einem Operativ-Vorgang mit dem zynischen Decknamen »Lyrik« zermürbt werden sollte. Dieses Buch überführt, und es liegt an uns, den Überführten, ob wir bereit sind, uns der Wirklichkeit zu stellen."
68. Cramer, Friedrich: Fortschritt durch Verzicht. Ist das biologische Wesen Mensch seiner Zukunft gewachsen? Fischer-Taschenbücher 3000. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 237 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3596230004
Bestell Nr.: 23016 4,00 €
69. Weltfriede ist nicht nur möglich, sondern unausweichlich. Eine Botschaft an die Völker der Welt. Mit einem Vorwort von Ervin Laszlo 3. Aufl. Rosenheim , Salzburg , Genf : Horizonte-Verl., 1987. S. 118 Kl.-8°, Taschenbuch , Gutes Exemplar 3926116021
Bestell Nr.: 22864 4,00 €
70. Arnold, Karl-Heinz: Die ersten hundert Tage des Hans Modrow. Berlin : Dietz, 1990. S. 112 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3320015656
Bestell Nr.: 22584 6,00 €
Mit 10 Fotos. ; Darin: Statt eines Vorworts, Ein fast typischer Tag, Dreieinhalb Orte der Handlung, Blick zurück ohne Zorn, Vor und nach der Regierungserklärung, Soll man das Kind mit dem Bade ...? Ohne Kompetenz geht nichts, Wo sind die Konzepte? Wie es im Ministerrat zugeht, Korruption ist wie Krebs, Der doppelte Schalck-Golodkowski, Schlechte Nachrichten auch nachts, Vor und nach dem Sonderparteitag, Mittagessen und andere Privilegien, Was die Medien so wollen, Briefe an den Ministerpräsidenten, Begegnungen und Gespräche, Das außenpolitische Umfeld, Bei Arbeitern, Warum ist dieser Mann so? Biographisches, Zeittafel.
71. Der Deutschen alte Kleider. Schaden Kleider-Spenden der Zweidrittel-Welt? Texte Südwind 3. Siegburg : Südwind, 1994. S. 146 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3929704048
Bestell Nr.: 22486 10,00 €
Mit zahlr. Abb.
72. Howard, Peter: Frank Buchmanns Geheimnis. 2. Aufl. Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1962. S. 149 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22311 10,00 €
"Als Frank Buchman, der Begründer der Moralischen Aufrüstung, im August 1961 starb, trafen von 22 Staatsoberhäuptern und Ministerpräsidenten der ganzen Welt Botschaften ein. Viele von ihnen sprachen darin von der tiefgreifenden Wirkung, die sein Leben auf ihre Länder gehabt hatte. Ministerpräsident Holyoake von Neuseeland erklärte: „Keine andere Gestalt unserer Zeit hat mehr geleistet als Frank Buchman, um die Völker der Welt zu einigen, indem er die Vorurteile von Rasse, Klasse und Religion überwand." Carl Hambro, der norwegische Staatsmann und Autor, nannte ihn den „bedeutendsten Mann unserer Zeit". In Lima, Peru, erhoben sich 60 000 Menschen bei einer Kundgebung, um seiner zu gedenken. Was war das Geheimnis des erstaunlichen Lebens von Dr. Frank Buchman? Weshalb erntete er von so vielen Liebe und von einigen fanatischen Haß? Was war das tragende Fundament der Moralischen Aufrüstung? Diesem Buch geht es nicht um Lob, sondern um Wahrheit. Es erzählt Frank Buchmans Geheimnis - seine Art und Weise,Män nern und Frauen jeder Rasse, Klasse und Nation gegenüberzutreten, die in Scharen zu ihm kamen. Denn es war die Umwandlung dieser Menschen - Hafenarbeiter und Könige, Staatsmänner und Barmixer, Arbeiter und Intellektuelle-, die zu den großen Veränderungen führte, welche die Aufmerksamkeit der Welt auf sich zogen. Hier werden die lebendigen Einzelheiten geschildert, wie Frank Buchman die Aufgabe, Menschen zu ändern, anpackte. Zu Beginn wird sein eigener Weg dargelegt, wie er selber die Wahrheiten entdeckte, die er später Millionen weitergegeben hat. Peter Howard schrieb das Buch mit Humor und einem klaren Blick für die Zusammenhänge.Er will dadurchFrank Buchmans Geheimnis jedermann zugänglich machen, dem Staatsmann und dem Mann auf der Straße. Peter Howard war jahrelang einer der einflußreichsten politischen Leitartikler der Fleet-Street in London. Er war Kapitän der englischen Rugbynationalmannschaft und trat für sein Land bei der Olympiade als Bobfahrer an. Im Verlauf seiner journalistischen Tätigkeit lernte er 1940 die Moralische Aufrüstung kennen und arbeitete seit jener Zeit mit Dr. Buchman eng zusammen. Aus der Welt des Sports und der Presse trat er in ein größeres, weiteres Feld hinaus. Er reiste in allen fünf Kontinenten. Er genießt die Freundschaft und das Vertrauen vieler Staatsmänner und kennt die Verhältnisse durch seine Gespräche mit Tausenden gewöhnlicher Menschen in vielen Ländern. Howard fand für seine einschneidende politische Feder eine neue Dynamik und ein neues Ziel. Seine Bücher sind in zwölf Sprachen erschienen und haben eine Auflage von vier Millionen erreicht. Seine Schauspiele gelangten nicht nur am Broadway und im Londoner Westend zur Aufführung, sondern auch vor großen Menschenmengen unter dem freien Himmel Asiens, im königlichen Palast von Persien oder in den Afrikanervorstädten Johannesburgs. Sein musikalisches Schauspiel Die verschwindende Insel allein wurde vor zwanzig Staatsoberhäuptern und Ministerpräsidenten aufgeführt, als er die 250 Darsteller von Washington aus durch achtundzwanzig Länder Asiens, des Nahen Ostens, Afrikas und Europas begleitete.
73. Weiß, Wilhelm: Das Gesundheitswesen in der sowjetischen Besatzungszone. 2. Anlagenteil. Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. 3. Aufl. Bonn : Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1957. S. 188 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22276 6,00 €
74. Kisch, Egon Erwin: China geheim. Berlin : Aufbau, 1953. S. 293 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren, Namenseintrag
Bestell Nr.: 22261 4,00 €
"Voller Geheimnisse ist selbst noch das China der dreißiger Jahre mit seinen friedlich auf dem Jangtse-kiang gleitenden Dschunken, seinen musizierenden Begräbniszügen, seinen anheimelnd einladenden Teehäusern. Kisch blickt hinter das buntbewegte Bild und legt das Verborgene bloß. Die Dschunken schmuggeln französische Karabiner, in dem Begräbniszug wird der größte Gangster Schanghais zum Friedhof getragen, in den rückwärtigen Gemächern der Teehäuser regieren Opium und Prostitution, Schleier um Schleier fällt, sichtbar wird das wahre Antlitz des alten Chinas; die Gesichter von Kindern, die vierzehn Stunden täglich arbeiten müssen, sichtbar werden die verhärmten Züge der Rikschakulis und die bleichen Wangen der Geishas und Girls. Doch trotz aller Not, trotz Opium und internationaler Polizei und öffentlichen Hinrichtungen lebt der Glaubean einebessere Zukunft, genährt von den Meldungen, die aus den Nordprovinzen dringen. Dort ist die Kuomintang verjagt und durch eine Volksregierung ersetzt worden, dort liegt die Keimzelle des neuen Chinas, dessen Marschtritt in Kischs großer Reportage spürbar wird, und das unter Mao Tse-tung nunmehr Wirklichkeit geworden ist." ; Darin: Vorbemerkung, Ein Schnellzug wittert Morgenluft, Auf den Ruinen von Wusung, Es gilt, einen Verbrecher zu bestatten, Spekulationen mit dem Geld, Der Inder auf dem Verkehrsturm, Yoshiwara am Kriegergrab, Die Hinrichtung, „Rikschal" „Rikscha!" , Kapitalistische Romanze von den Bagdad-Juden, Zufälliger Besuch bei Eunuchen, Kurzer Prozeß, Kinder als Textilarbeiter, Pyrenäisches Zwischenspiel, Schlamm, fortgeschwemmt durch eine Revolution, Schattenspiel, Waffen sind das große Geschäft, Das Irrenhaus, Anglosächsische Miniaturen, Tempel der Züchtigungen, Godown, Nanking und die Roten, Straße, wie wunderlich, Parallel zum chinesischen Theater, Der Dachgarten,
75. Ussatschow, Igor: Vom Dekret über den Frieden zu einer Welt ohne Kriege und ohne Waffen. Die grundlegenden Ziele und Prinzipien der sowjetischen Außenpolitik. Moskau : APN, 1987. S. 90 Kl.-8°, Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22184 4,00 €
Mit zahlr. Fotos.
76. Herlt, Günter und Klaus Ziermann: SDI und "Denver-Clan" Zu den Kulturexporten des "American way of life". Berlin : Dietz, 1987. S. 78 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3320011820
Bestell Nr.: 22153 4,00 €
Mit zahlr. Fotos.
77. Amerika - wie wir es nicht kennen. Berlin : Kongress-Verlag, (1954). S. 22 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21882 10,00 €
Hrsg. Deutscher Friedensrat. ; Darin: Die historische Rolle der amerikanischen Friedensbewegung, Die ersten Kämpfe der Friedensbewegung gegen die Regierung, Erfolge und Niederlagen im 19. Jahrhundert, Gegen die Eroberung fremder Gebiete, Große Amerikaner mahnten und warnten, Widerstreben im ersten Weltkrieg, Der Schrei nach Abrüstung, Ausbreitung des "großen Geschäftes", Im Kampf gegen Faschismus und Kriegsvorbereitung, Die Lehren des zweiten Weltkrieges - und des amerikanischen kalten Krieges, Der Friedenswille wächst, Hand in Hand mit den Friedensfreunden in der ganzen Welt.
78. Broszinsky-Schwabe, Edith: Kulturrevolution in Afrika. Theoretische und praktische Aspekte der Kulturentwicklung ehemals kolonialer Staaten Afrikas nach Erringung ihrer Unabhängigkeit. Weltanschauung heute 25. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1979. S. 190 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21878 10,00 €
"Afrikas Kultur am Wendepunkt? - Welche Rolle spielt die traditionelle Kunst? - Welche Bedeutung kommt der kulturellen Entwicklung innerhalb der gesellschaftlichen Entwicklung zu? - Konnte die „Negritude" ihren Anspruch, die Gesellschaft zu reformieren, realisieren? - Welche Wirkungen haben die eigenen Massenmedien in Afrika? - Wie ist das Bildungssystem der afrikanischen Staaten mit nichtkapitalistischem Entwicklungsweg gegenüber der Bildungspolitik in den anderen Staaten angelegt? - „Schwarze Kultur" und Apartheid? - Welche Bedeutung kommt einer einheitlichen afrikanischen Landessprache zu? - Welchen Einfluß hat die heutige afrikanische Kultur auf die internationale Kulturentwicklung?"
79. Weißbuch über den Generalkriegsvertrag. Berlin : Amt für Informationen der Deutschen Demokratischen Republik, 1952. S. 248 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21872 10,00 €
80. Weiß, Wilhelm: Das Gesundheitswesen in der sowjetischen Besatzungszone. 1. Textteil. Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. 3. Aufl. Bonn : Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1957. S. 98 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21805 6,00 €
81. Balluseck, Lothar von: Volks- und Laienkunst in der sowjetischen Besatzungszone. Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. Bonn : Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1953. S. 46 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21803 6,00 €
Darin: Einführung (Von Prof. Dr. Dr, Hans Köhler) , Von der „Internationale" zur „Pflege des kulturellen Erbes" , Volkskunst im Dienste der SED, Formen der neuen Laienspiele, Vom Volkslied zum Kampfgesang, Ablehnung der neuen „Volkskunst" , Zentren der „Volkskunst" , Organisation der sowjetzonalen „Volkskunst" .
82. Klaus, Georg und Peter Porst: Atomkraft - Atomkrieg? 4. Aufl. Berlin : Verlag Kultur und Fortschritt, (1950). S. 198 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21782 15,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Darin: Die große Frage, Die Vorgeschichte der Uranspaltung: Woraus besteht die Welt? Ein aufschlußreiches „Pech" , Ein Weltbild bricht zusammen, Gewaltige Energiequellen, ... und der Schlüssel dazu? Atomkerne werden „beschossen"! Ein Schritt weiter, Der Schlüssel wird gefunden, Eine neue „deutsche Legende" , „Kettenreaktion" — eine Energielawine, Warum unsere Erde nicht schon längst explodiert ist, Rezept zur Herstellung einer Atombombe, Eine schwierige „ Verhüttung" , Probleme der friedlichen Verwertung: Sind Atomkraftwerke möglich? Elemente von Menschenhand, Double für Radium und Uran gesucht, Elemente, die sich selbst verraten, Das Auge der Medizin. Können wir — dürfen wir älter werden? Ein Ende allen Hungers? Der Traum von der Raumschiffahrt, Das Gespenst des Atomkrieges: „Atomstädte" und ihre Probleme, Die erste Bombe explodiert, Hiroshimas schwarzer Tag, Was vermag so eine Atombombe...? ... und was vermag sie nicht? Warum Japan kapitulierte, Atomwaffen der Zukunft, Der Schuß könnte ins Auge gehen! Eine wenig vertrauenswürdige Hand am Hebel, „Bomben"-Geschäfte, Warum Atombomben - Monopol? Die Atombombe im Handkoffer, Der Kongreß mit dem Schraubenzieher, Spekulationen und Bluff: Wenn man gewisse Zeitungen liest, Nervenkrieg, Künstliche Erdmonde? Ein „springender Punkt" , Der Knopf allein tut's nicht! Kommentar nicht überflüssig! Fernlenkung — der Federn und Gehirne, Eine einfache Formel, Der kleine Max auf dem Balkon, Ein dritter Weltkrieg? : Strategie aus dem Klubsessel, Nüchtern betrachtet: was geschähe, wenn, „Faktor Westdeutschland" , ... und eine fehlerhafte Rechnung, Die „ Vernichtung des Kommunismus" , „Taktik" — oder ...? Haben sie „sie?" Warum es keinen Krieg gibt, Die letzte Karte, Atombomben-„Geheimnis" und Patentdemokratie, Kostspielige Atombomben, Stimmen aus dem amerikanischen Dschungel, Krieg „auf Verdacht"? Gibt es eine Abwehr der Atombombe? Gesellschaft und Atomenergie, Du und die Atomenergie, Eine Sensation und ihre Hintergründe: Die Truman-Bombe, Der Präsident ging ihnen zu weit, Gottvertrauen und Plutonium, Warum die Truman-Bombe so spät explodierte, Warum sie überhaupt explodierte, Das Ende einer Sensation, Der Plan des Ingenieurs Dawidow, Wir sind um eine Erfahrung reicher.
83. Heym, Stefan: Der Winter unsers Missvergnügens. Aus den Aufzeichnungen des OV Diversant. Goldmann 72057 btb. 1. Aufl. München : Goldmann, 1996. S. 221 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3442720575
Bestell Nr.: 21444 7,00 €
"Die Ausbürgerung Wolf Biermanns im Jahr 1976 löste in der DDR eine innere Krise aus, die wie ein Menetekel das Ende des »real existierenden Sozialismus« ankündigte. Stefan Heyms Aufzeichnungen aus dieser Zeit zeigen beklemmend die Mechanismen von Bespitzelung, Psychoterror und Einschüchterung, sind aber zugleich ein eindrucksvolles Beispiel für den Widerstand von DDR-Intellektuellen - lange vor der Wende. Ein brisantes politisches Lehrstück und ein Beispiel für Mut und Zivilcourage unter den Bedingungen der Diktatur."
84. Gautier, Hermann: Arbeiterbewegung und Freiheit. Fragen und Antworten. Marxistische Taschenbücher. Reihe Marxismus aktuell 135. Frankfurt am Main : Verlag Marxistische Blätter, 1980. S. 259 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3880125767
Bestell Nr.: 21422 9,00 €
Gesprächsführung: Hans Adamo.
85. Dohnanyi, Klaus von: Brief an die deutschen demokratischen Revolutionäre. 1. Aufl. Leipzig , Weimar : Kiepenheuer, 1990. S. 187 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3378004282
Bestell Nr.: 21412 3,00 €
"Klaus von Dohnanyi, bis 1988 Bürgermeister des Stadtstaates Hamburg und früher Bundesminister in Bonn, schrieb im Winter 1989/90 einen Brief an uns, um nach der Öffnung der DDR ganz ungeschminkt über Erfolge und Mißerfolge, Vorteile und Nachteile der BRD-Gesellschaft zu berichten. Seine Hoffnung ist, daß beide deutsche Staaten die Chance der Erneuerung nutzen - »Sie müssen unsere Fehler ja nicht wiederholen«. Wozu ein Verfassungsgericht? Was ist das beste Wahlrecht? Warum funktioniert Staatseigentum weltweit nur selten? Wie kann die DDR sich vor dem Ausverkauf schützen? Wie zähmt man das »Monstrum Markt«? Ein aktuelles Buch für alle, die an der Erneuerung der DDR arbeiten."
86. Emmerich, Herbert: Perestroika - Hoffnung worauf? Der Autor im Gespräch mit Peter Neumann. Diskutabel. Berlin : Dietz, 1990. S. 60 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar , Preisaufkleber 3320015591
Bestell Nr.: 21411 8,00 €
Darin: Endlich Aufbruch oder endgültig Einbruch, Hie und da ein bissei »umgestalten« bringt's nicht, Die Krise des Riesen, Auf der Sonnenseite.
87. Servan-Schreiber, Jean Jacques: Die amerikanische Herausforderung, Vorwort Franz Josef Strauß. Hamburg : Hoffmann und Campe , 1969. S. 320 22 x 15 cm Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21329 4,00 €
Darin: Vorwort Franz- Josef Strauß, Einleitung, Erster Teil: Die Landung in Europa: Das schönste Geschäft, Keine Geldfrage, Die Ära der >post-industriellen< Gesellschaft, Die schöpferische Fähigkei, Zweiter Teil: Das Rückgrat Amerikas, Amerikas Dimensionen, Die Wachstumsspirale, Der Denison-Bericht, McNamaras Ausführungen über den >gap<, Das Amerika von morgen (1980), Die Welt der Computer, Dritter Teil: Europa ohne Strategie, Wo steht die Europäische Gemeinschaft heute? Das Concorde-Projekt, Das Abenteuer der Raumfahrt, Der Krieg der Computer, Die französische Initiative, Vierter Teil: Die Wege der Gegenoffensive, Mit dem Rücken zur Wand, Die großen Industriekomplexe, Die großen Vorhaben, Das Minimum an Föderalismus, Der Kern des Problems,Fünfter Teil: Die politische Frage, Die auserwählte Generation, Die mitreißende Kraft, Sechster Teil: Die Reservoire der Macht, Wachstum und Gerechtigkeit, Die Investition in den Menschen, Schlußfolgerung, Anhang: Notizen zum japanischen Experiment, Notizen zum schwedischen Experiment, Ein Beispiel für schlechte Politik, Kommentar von Herman Kahn, Reflexionen von Louis Armand, Bemerkungen von Jacques Maisonrouge.
88. Lenhart, Peter: Eine Brücke nach Uganda. Tatsachenbericht eines Arztes. 1. Aufl. Friedrichsdorf : Felsen-Verlag, 1984. S. 126 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3924661014
Bestell Nr.: 20993 4,00 €
Mit 47 Fotos
89. Schneider, Hans-Roderich: Gefragt: Otto Graf Lambsdorff. Bornheim : Zirngibl, 1976. S. 95 Kl.-8°, Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20865 5,00 €
Mit zahlr. Fotos.
90. Scholl-Latour, Peter: Den Gottlosen die Hölle. Der Islam im zerfallenden Sowjetreich. 1. Aufl. München : Bertelsmann, 1991. S. 184 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3570004260
Bestell Nr.: 20546 6,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos.
91. Fissler, Karin: Ich brauche die Arbeit zum Leben! Arbeitslose Frauen erzählen. rororo aktuell 5244. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987. S. 216 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499152444
Bestell Nr.: 20378 5,00 €
92. Eurich, Claus: Das verkabelte Leben. Wem schaden und wem nützen die neuen Medien?. rororo aktuell 4732. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1984. S. 167 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499147327
Bestell Nr.: 20376 4,00 €
93. Mansholt, Sicco L.: Die Krise. Europa und die Grenzen des Wachstums. Aufzeichnungen von Gesprächen mit Janine Delaunay und Freimut Duve. rororo aktuell 1823. Reinbek : Rowohlt, 1974. S. 135 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499118238
Bestell Nr.: 20374 5,00 €
94. Zimmermann, Ulrich: Geliebt, verkannt und doch geachtet. Franz Josef Strauss, der Mensch, der Politiker, der Staatsmann von A - Z. 2. Aufl. Percha Kempfenhausen : Schulz, 1980. S. 237 Kl.-8°, Taschenbuch , Gutes Exemplar 3796201806
Bestell Nr.: 20370 4,00 €
95. Nida-Rümelin, Julian: Demokratie als Kooperation. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft 1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1999. S. 223 Kl.-8°, Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3518290304
Bestell Nr.: 19870 6,00 €
96. Maurer, Ulrich und Hans (Hrsg.) Modrow: Links oder lahm? Die neue Partei zwischen Auftrag und Anpassung. Berlin : Edition Ost, 2006. S. 255 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 9783360010797
Bestell Nr.: 19869 9,00 €
97. Gysi, Gregor: Freche Sprüche. 3. Aufl. Berlin : Schwarzkopf und Schwarzkopf, [1996]. 8° , Paperback (engl. brosch.), Schönes Exemplar 3896020412
Bestell Nr.: 19726 7,00 €
Hrsg. von Jörg Köhler und Hanno Harnisch. ; Mit zahlr. Fotos.
98. Luft, Christa: Zwischen Wende und Ende. Eindrücke, Erlebnisse, Erfahrungen eines Mitglieds der Modrow-Regierung. Aufbau-Taschenbücher. 1. Aufl. Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1991. S. 254 Kl.-8°, Taschenbuch , Schönes Exemplar 3746600553
Bestell Nr.: 19721 6,00 €
99. Luft, Christa: Zwischen Wende und Ende. AtV 3.Aufl. Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1999. S. 306 8° , Taschenbuch , Anstreichungen mit Bleistift, sonst gutes Exemplar 3746670217
Bestell Nr.: 19720 2,00 €
100. Luft, Christa: Abbruch oder Aufbruch? Warum der Osten unsere Chance ist. AtV 1. Aufl. Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1998. S. 138 8° , Taschenbuch , Anstreichungen, sonst gutes Exemplar 3746685265
Bestell Nr.: 19719 2,00 €
101. Fisher-Ruge, Lois: Überleben in Rußland. Chaos und Hoffnung im Alltag. Gütersloh : Bertelsmann, (1992). S. 221 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 19005 5,00 €
102. Fack, Fritz Ullrich und Peter Hort: Soziale Marktwirtschaft. Stationen einer freiheitlichen Ordnung. Freiburg Würzburg : Ploetz, 1985. S. 96 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3876402956
Bestell Nr.: 18527 5,00 €
103. Kursawa-Stucke, Hans-Joachim: Der Grüne Punkt und die Recycling-Lüge. Abfallwirtschaft in der Krise. München : Droemer Knaur, 1994. S. 328 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 342680039X
Bestell Nr.: 18318 6,00 €
104. Bentfeld, Jo und Klaus Schreiber: Politik am Ende des Wirtschaftswachstums. 2. Aufl. Delbrück : Güniker, 1997. S. 164 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3980281582
Bestell Nr.: 18315 16,00 €
Signiert vom Autor Jo Bentfeld.
105. Schönbohm, Wulf (Hrsg.): Verfassungsfeinde als Beamte? Die Kontroverse um die streitbare Demokratie. Geschichte und Staat Bd. 231/232. München Wien : Olzog, 1979. S. 284 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3789271470
Bestell Nr.: 17800 5,00 €
106. Offene Welt. Wirtschafts- und Gesellschaftspolitisches Bildungswerk. Nr. 99/100. Die Dritte Welt als Bildungsaufgabe. Köln Opladen: Westdeutscher Verlag, 1969. S. 328 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17790 8,00 €
107. Wittich, Dietmar: Wahlzeiten, Kriegszeiten, andere Zeiten. Betrachtungen eines ostdeutschen Soziologen. Hamburg : VSA-Verl., 2001. S. 198 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3879758328
Bestell Nr.: 17751 8,00 €
Mit einem Vorw. von Wolfgang Fritz Haug.
108. Weizsäcker, Richard von: Brücken zur Verständigung. Reden. 1. Aufl. Berlin : Verlag der Nation, 1990. S. 288 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Bibliothekssignatur 3373004071
Bestell Nr.: 17749 4,00 €
109. Arnold, Otfrid: Von den Anfängen. Eine illustrierte Chronik der PDS 1989 - 1993. Berlin : Dietz, 1994. S. 184 21 x 18 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3320018507
Bestell Nr.: 17730 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
110. Weizsäcker, Richard von: Richard von Weizsäcker im Gespräch mit Gunter Hofmann und Werner A. Perger. Frankfurt am Main : Eichborn, 1992. S. 183 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar 3821811609
Bestell Nr.: 17724 5,00 €
111. Simonis, Heide: Kein Blatt vorm Mund. Für eine aktive Bürgergesellschaft. 1. Aufl. Hamburg : Hoffmann und Campe, 1997. S. 255 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3455111920
Bestell Nr.: 17721 5,00 €
112. Runge, Annelie: Angst am Arbeitsplatz. Umgang mit einem alltäglichen Gefühl. 1. Aufl. Zürich : Kreuz-Verl., 1990. S. 157 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3268000959
Bestell Nr.: 17700 7,00 €
113. Engholm, Björn (Hrsg.): Die Zukunft der Freizeit. Thema: Politik und Psyche. Psychologie heute. Taschenbuch 517 Weinheim Basel : Beltz, 1989. S. 139 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3407305176
Bestell Nr.: 17699 6,00 €
114. Genscher, Hans-Dietrich: Zukunftsverantwortung. Reden. 1. Aufl. Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1990. S. 182 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3371003124
Bestell Nr.: 16496 5,00 €
115. Passens, Bernd und Ingrid Schöll: Textverarbeitung. Praxiswissen für Arbeitnehmer am Bürocomputer. rororo 5641. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1985. S. 204 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499156415
Bestell Nr.: 16470 5,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
116. Brade, Klaus: Sturmzeichen über dem Kap. Berlin : Dietz Verlag, 1987. S. 79 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3320009656
Bestell Nr.: 16150 6,00 €
117. Bick, Martina [Hrsg.]: Warum sollen wir Dicken uns dünne machen? Klage gegen den Schlankheitsterror. Frauen schreiben auf. rororo 4729. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 133 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147297
Bestell Nr.: 15943 5,00 €
Mit e. Nachw. von Cornelia Edding. ; Mit zahlr. Fotos.
118. Leibing, Arne: Flugsicherheit oder Die Chance zu überleben. rororo 982. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1968. S. 157 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15942 6,00 €
119. Boßmann, Dieter: Mütterfeindlichkeit. Von der Schande, Kinder zu haben. Frauen berichten. rororo 4539. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 140 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499145391
Bestell Nr.: 15941 5,00 €
Mit e. Nachrede von Luc Jochimsen,.
120. Perincioli, Cristina: Die Frauen von Harrisburg oder "Wir lassen uns die Angst nicht ausreden". rororo 4719. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 106 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15940 5,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen
121. Gruhl, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Frankfurt am Main : S. Fischer, 1977. S. 382 8° , Paperback , Schönes Exemplar mit rotem Schnitt 3100286014
Bestell Nr.: 15829 8,00 €
Mit zahlr. Abb.
122. Brunner, Manfred: Unabhängigkeit, Föderalismus, Freiheit - und die EU? : Referat, gehalten an der "Schweizerzeit"-Herbsttagung vom 13. November 1993 in Berg am Irchel. Schweizerzeit-Schriftenreihe 16. Flaach : Schweizerzeit-Verl.-AG, 1994. S. 92 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3907983165
Bestell Nr.: 15438 12,00 €
Enth. ausserdem: Podiumsgespräch Die Europäische Union und die Schweiz / mit Kommentaren vonNationalrat Dr. Christoph Blocher.
123. Die Monopole der USA. Eine Untersuchung der Labor Research Association (Vereinigung zur Erforschung der Arbeiterfrage). 1. Aufl. Berlin : Dietz , 1952. S. 180 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 15436 10,00 €
Monopoly today <dt.>
124. Meyer, Philippe: Das Kind und die Staatsräson oder die Verstaatlichung der Familie. Ein historisch-soziologischer Essay. rororo 4734. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147343
Bestell Nr.: 15328 6,00 €
L‘enfant et la raison d‘état <dt.> Aus d. Franz. von Grete Osterwald.
125. Meer, Fatima: Morgen werden sie mich hängen. Südafrika: Die Geschichte des jugendlichen Attentäters Andrew Zondo. rororo 12555. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1989. S. 153 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499125552
Bestell Nr.: 15327 8,00 €
The trial of Andrew Zondo <dt.> Aus d. Engl. von Ulrike Bischoff.
126. Wolf, Werner: Wahlkampf und Demokratie. 2. Aufl. Köln : Verl. Wiss. und Politik, 1990. S. 150 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3804686486
Bestell Nr.: 15323 8,00 €
127. Gaul, Ewald: Atomenergie oder ein Weg aus der Krise? Von der lebensbedrohenden Leichtfertigkeit der Energieplaner. Wissenschaftliche Warnungen gegen die "friedliche" Nutzung der Kernenergie. rororo 1773. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 126 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117738
Bestell Nr.: 15318 6,00 €
128. Günther-Thoma, Karin, Regina Henze und Linette Schönegge: Kinderplanet oder das Elend der Kinder in der Grossstadt. rororo 1602. rororo-aktuell. 1. Aufl. Rinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972. S. 189 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116022
Bestell Nr.: 15314 7,00 €
Mit zahlr. Fotos.
129. Aich, Prodosh [Hrsg.]: Da weitere Verwahrlosung droht ... Fürsorgeerziehung und Verwaltung. 10 Sozialbiographien aus Behördenakten. rororo 1707. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 318 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15313 7,00 €
130. Thomas, Carmen [Hrsg.]: Die Hausfrauengruppe oder Wie elf Frauen sich selbst helfen. rororo 4359. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 156 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 3499143593
Bestell Nr.: 15312 5,00 €
131. Häusler, Ingrid: Kein Kind zum Vorzeigen? Bericht über eine Behinderung. rororo 4524. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 134 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 3499145243
Bestell Nr.: 15311 5,00 €
132. Weiler, Joachim und Rolf Freitag: Ausbildung statt Ausbeutung. Der Kampf der Essener Lehrlinge. rororo 1504. rororo aktuell. 2. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1971. S. 223 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 3499115042
Bestell Nr.: 15310 5,00 €
133. Crusius, Reinhard [Hrsg.]: Berufsausbildung - Reformpolitik in der Sackgasse. Alternativprogramm für eine Strukturreform. rororo 1768. rororo aktuell. 2. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 221 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 3499117681
Bestell Nr.: 15309 5,00 €
134. Novarra, Virginia: Die Geringschätzung der weiblichen Arbeitskraft. Von der Verschwendung der Talente. rororo 4723. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 139 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147238
Bestell Nr.: 15189 5,00 €
Women‘s work, men‘s work <dt.>, Dt. von Elke Martin.
135. Randzio-Plath, Christa [Hrsg.]: Was geht uns Frauen der Krieg an? rororo 5021. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 156 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499150212
Bestell Nr.: 15188 5,00 €
136. Knapp, Horst: Gesellschaftsfibel. 47 Lektionen ohne parteipolitische Brille für kritische Zeitgenossen. 3. Aufl. Wien , München , Zürich : Molden, 1973. S. 224 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag 3217005155
Bestell Nr.: 15046 6,00 €
137. Fischer, Ernst: Die Revolution ist anders. Ernst Fischer stellt sich 10 Fragen kritischer Schüler. rororo[-Taschenbuch] 1458 : rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1971. S. 93 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499114585
Bestell Nr.: 15038 5,00 €
138. Güde, Max, Ludwig Raiser Helmut Simon u. a.: Zur Verfassung unserer Demokratie. Vier republikanische Reden. rororo 4279. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 92 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15036 6,00 €
Darin: Max Güde: Die Verwirrung unseres Staatsschutzrechts, Ludwig Raiser: Kriese der Demokratie? Helmut Simon: Die rechts- und sozialstaatliche Demokratie, Carl Friedrich von Weizsäcker: Die Verteidigung der Freiheit.
139. Richert, Ernst: Die DDR-Elite oder Unsere Partner von morgen? rororo 1038. rororo aktuell. 2. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1969. S. 121 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499112094
Bestell Nr.: 15033 6,00 €
140. Leonhardt , Rudolf Walter : Wer wirft den ersten Stein? Minoritäten in einer züchtigen Gesellschaft. München : Piper, 1969. S. 435 8° , Leinen mit SU , Schönes Exemplar, SU m. geringen Randläsuren
Bestell Nr.: 14899 14,00 €
141. Peters, Butz: Die Absahner. Organisierte Kriminalität in der Bundesrepublik. rororo. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. S. 415 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499196557
Bestell Nr.: 14790 4,00 €
Literaturverz. S. 395 - 410
142. Auf der Suche nach dem neuen Südafrika. Medico Report 17. Frankfurt Main : Medico International, 1992. S. 65 8° , Broschur , Schönes Exemplar, Nanenseintrag
Bestell Nr.: 14738 18,00 €
Mit zahlr. Fotos ; Darin: Herausforderungen: Dr. Rampheia Mamphele: Die Vision einer gerechten Gesellschaft, Paul Themba Nyathi: Fragen an Europa, Diskussion um ein neues Wirtschaften: Jay Naidoo: Wir brauchen auch einen ökonomischen Verhandlungsprozeß, Robert S.K. Tucker: Eine erschreckend unterentwickelte Volkswirtschaft, Ketso Gordhan und Tito Mboweni: Unser Ausgangspunkt sind die Ungleichheit und die Armut, Strategien für die Zukunft: Sam Moyo: Südafrika muß Teil der Region werden, Eric Molobi: Was heißt Entwicklung ? National Development Forum: Wir müssen eine schlüssige Strategie entwickeln, Erklärung von Rotterdam: Südafrika im Wandel. Eine Herausforderung für Europa.
143. Schulz, Hermann: Nicaragua. Eine amerikanische Vision. rororo 5254. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1985. S. 201 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499152541
Bestell Nr.: 14730 8,00 €
Mit zahlr. Fotos.
144. Zülch, Tilman (Hrsg.): Völkermord an den Kurden. Eine Dokumentation der Gesellschaft für Bedrohte Völker. Sammlung Luchterhand 1001. Luchterhand-Flugschrift 2. Frankfurt am Main : Luchterhand-Literaturverl., 1991. S. 135 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3630710018
Bestell Nr.: 14614 8,00 €
145. Garaudy, Roger: Die ganze Wahrheit oder Für einen Kommunismus ohne Dogma. rororo-Taschenbuch 1403/1404 : rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1970. S. 136 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499114038
Bestell Nr.: 13940 5,00 €
Toute la vérité <dt.> Aus d. Franz. übertr. von Konrad Komm u. Olaf Emmerich
146. Hauner, Andrea und Elke (Hrsg.) Reichart: § 218. Zur aktuellen Diskussion. München : Droemer Knaur, 1992. S. 272 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3426770261
Bestell Nr.: 13822 5,00 €
147. Löwenthal, Richard: Vom kalten Krieg zur Ostpolitik. Stuttgart : Seewald, 1974. S. 96 24 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar 3512003648
Bestell Nr.: 13505 6,00 €
148. Hassinger, Heinrich: Aufgaben der jungen Generation. Ein Aufruf an alle Besinnlichen die bereit zur Tat sind. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1946. S. 53 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel, Einband gering angestaubt
Bestell Nr.: 13500 5,00 €
149. Riemer, Rudolf (Hrsg.): Partisanenkrieg im Atomzeitalter. Schriften des Arbeitskreises für Ostfragen München : Kopernikus Verlag, 1967. S. 91 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13495 9,00 €
Darin: Johannes Gaitanides: Reflexionen über das Partisanentum, Michel Garder: Wesen und Methoden des revolutionären Krieges, Wolfgang Bretholz: Brennpunkte der Subversion: Griechenland, Alexander Kashin: Brennpunkte der Subversion: China, Theodor Arnold: Brennpunkte der Subversion: Indochina, Alexander Kashin: Brennpunkte der Subversion: Vietnam, Carl-Gideon von Claer: Erkenntnisse des verdeckten Kampfes für die Bundesrepublik Deutschland, Theodor Arnold: Hat der revolutionäre Krieg eine Zukunft? Schrifttum, Unsere Verfasser.
150. Wilczek, Gerhard: Der rote Glaube. Zur politischen Bildung und zur Ostkunde. Donauwörth : Auer, 1965. S. 166 21 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13491 8,00 €
Darin: Karl Marx, Friedrich Engels, W. I. Lenin, J. W. Stalin, N. S. Chruschtschow, Mao Tse-tung, Gott, Materie, Entwicklung (Dialektik), Mensch, Geschichte, Anhang: Walter Ulbricht und die Sowjetzone, Personenregister, Sachregister, Literatur.
151. Bochenski, Josef Maria: Die kommunistische Ideologie und die Würde, Freiheit und Gleichheit der Menschen im Sinne des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949. Schriftenreihe der Bundeszentrale für Heimatdienst H. 21. 6. Aufl. Bonn : Bundeszentrale für politische Bildung, 1963. S. 75 21 x 14 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 13489 6,00 €
152. Boyle, Sarah Patton: ... und deinen schwarzen Bruder wie dich selbst. 1. Aufl. Kassel : J. G. Oncken Verlag, 1966. S. 228 8° , Paperback m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13387 16,00 €
153. Jungk, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Stuttgart : Scherz & Goverts, 1952. S. 320 8° , Leinen , Gutes Exemplar, leicht lichtrandig
Bestell Nr.: 13167 4,00 €
Inhalt: GRIFF NACH DER ALLMACHT, GRIFF NACH DEM HIMMEL: Geburtsmal der neuen Zeit, Menschen und Raketen, Keine Zeit für Gefühle, Armer kleiner Übermensch, GRIFF NACH DEM ATOM: Die letzten Abenteurer, Eine Stadt muß sterben... , Der Ort, über dem GEHEIM steht na, Ein Stückchen Hölle, Gomorra in der Wüste, GRIFF NACH DER NATUR: Paradies von Menschenhand, Die Wettermacher, Maschine Tier, GRIFF NACH DEM MENSCHEN: Die Kirche und der Wolkenkratzer, Roboter im Büro, Seeleningenieure, Welt ohne Wände, Märchenerzähler von heute, GRIFF NACH DER ZUKUNFT: Erfindungen auf Bestellung, Das Elektronenorakel, Die Umkehr der Denker, Nachwort.
154. Kubink, Siegfried: China die unbequeme Großmacht. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1979. S. 320 8° , Pappband , Gutes Exemplar, Klappentexte eingeklebt, Widmung
Bestell Nr.: 13162 4,00 €
M. zahlr. Fototaf.
155. Höpker, Wolfgang: Die Ostsee ein rotes Binnenmeer? Eine politisch-strategische Studie. Berlin Frankfurt Maun : Mittler & Sohn, 1958. 24 x 17 cm , Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 12912 12,00 €
M. 7 Karten. ; Hrsg.: Arbeitskreis für Wehrforschung. ; Inhalt: Das vergessene Meer, Küste im Sowjetbereich: Leningrad — Keimzelle und Akkumulator, Das Baltikum im Sowjetsog, Ostpreußen — Rußlands vorgeschobener Fuß, Der Pole und das Meer, Zwischen Odermündung und Lübecker Bucht, Küste der westlichen Welt: Schleswig-Holstein — Land zwischen den Meeren, Amphibienstaat Dänemark, Schweden — stiller Teilhaber der Atlantischen Gemeinschaft, Finnland zwischen Ost und West, „Die Ostsee ein Friedensmeer ...": Die Sowjets zur See, Baltische Flotte, Fünfte Kolonne im Norden, Parole „Neutralisierung", Die Ostsee ein freies Meer, Seemacht und Sicherheit, Atlantische Gemeinschaft.
156. Traitscho Kostoff und seine Gruppe. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 667 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 12906 15,00 €
157. Clegg, Arthur: Neues China. Neue Welt. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1950. 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12905 8,00 €
M. 1 Karte ; Darin: Wallstreet denkt, China lenkt, Viertausend Jahre Leibeigenschaft, Genosse Tschang, der Maschinist, Wir, das Volk, Arbeiten und Denken, Regieren und Aufbauen, Chinas beste Waffe, Führt die Revolution zu Ende.
158. Müller-Enbergs, Helmut, Marianne Schulz und Jan (Hrsg.) Wiegohs: Von der Illegalität ins Parlament. Werdegang und Konzept der neuen Bürgerbewegungen. In Zusammenarbeit mit der Bundeszentrale für Politische Bildung. 1. Aufl. Berlin : Links, 1991. S. 396 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Exlibris 3861530171
Bestell Nr.: 12721 8,00 €
159. Engelmann, Bernt: Du deutsch? Geschichte der Ausländer in Deutschland. Steidl-Taschenbuch 4 7. Aufl. Göttingen : Steidl, 1992. S. 239 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3882431857
Bestell Nr.: 12714 6,00 €
160. Deutsch - Türkische Beziehungen seit der Geschichte bis in die Gegenwart. Hintergrund der Angriffe der BRD gegen den Unabhängigkeitskampf des kurdischen Volkes. Köln : Kurdistan-Komitee, um 1995. S. 95 21 x 14 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12712 14,00 €
M. zahlr. Fotos
161. Miller, Chris (Hrsg.): Das rebellische Wort. Oxford Amnesty Lectures. Berlin : Ch. Links Vlg., 1997. S. 199 8° , Paperback (engl. brosch.), Schönes Exemplar 3861531275
Bestell Nr.: 12687 7,30 €
Darin: Vorwort zu den Oxford Amnesty Lectures, Chris Miller: Einführung, Andre Brink: Der Schriftsteller als Hexe, Wole Soyinka: Gottlose Worte und tödliche Zensur, Edmund White: Schwule Selbstprosa: Das Heilige und das Reale, Taslima Nasrin: Die Unterdrücker und die Unterdrückten, Göre Vidal: Über das Chaos, Nawal El Saadawi: Dissidenz und Kreativität.
162. LaRouche, Lyndon H. und Jonathan Tannenbaum: Ein Wirtschaftswunder für Osteuropa. Das "produktive Dreieck" Paris-Berlin-Wien als Lokomotive der Weltwirtschaft. 2. Aufl. Wiesbaden : Böttiger, 1991. S. 249 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3925725121
Bestell Nr.: 12550 7,00 €
M. zahlr. Illustrationen
163. 100 Jahre zu früh geboren. Berlin : Deutscher Friedensrat, 1957. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12547 12,00 €
M. zahlr. Illustrationen
164. Danwitz, Ludwig von: Apropos Barzel. Politische Anmerkungen. 1. Aufl. Düsseldorf, Wien : Econ-Verlag, 1972. S. 160 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3430120012
Bestell Nr.: 12543 5,00 €
165. Quilitzsch, Siegmar und Joachim Krüger: Sozialistische Staatengemeinschaft. Die Entwicklung der Zusammenarbeit und der Friedenspolitik der sozialistischen Staaten. Berlin : Staatsverlag der DDR, 1972. S. 330 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 12539 8,00 €
Die These, daß das sozialistische Weltsystem immer mehr zum bestimmenden Faktor der gesellschaftlichen Entwicklung wird, läßt sich an einer Fülle von Tatsachen beweisen. Im vorliegenden Werk untersuchen die Autoren vor allem die Entwicklung der sozialistischen Staatengemeinschaft und ihren Einfluß sowohl auf die Festigung der Einheit und Geschlossenheit des Sozialismus wie auf die Realisierung der friedlichen Koexistenz zwischen Staaten unterschiedlicher Gesellschaftsordnungen. Ausgehend von den objektiven Gesetzmäßigkeiten in der Epoche des Übergangs vom Kapitalismus zum Sozialismus, weisen sie die Rolle der Sowjetunion als führende Kraft in diesem Prozeß nach. Sie untersuchen Fragen der sozialistischen ökonomischen Integration und der vielfältigen Beziehungen zwischen den Bruderparteien. den Staats- und Wirtschaftsorganen, wissenschaftlichen und kulturellen Einrichtungen und gesellschaftlichen Organisationen. Einen wichtigen Platz nimmt der Kampf der sozialistischen Staatengemeinschaft, vor allem der Sowjetunion, um Frieden und Sicherheit in Europa ein. Auf der Grundlage des vom XXIV. Parteitag der KPdSU beschlossenen Friedensprogramms und der Beschlüsse der Parteitage der Bruderparteien werden die Ergebnisse und Erfolge dieser Friedensinitiative gewürdigt. In dem abschließenden Beitrag untersuchen die Autoren die Stellung der DDR als untrennbaren Bestandteil der sozialistischen Staatengemeinschaft. Angefangen von der Hilfe und Unterstützung, die dem jungen deutschen Friedensstaat in den ersten Jahren seiner Existenz vor allem von der Sowjetunion erwiesen wurde, führt die Darstellung bis zu der wichtigen Stellung der DDR als sozialistischem Industriestaat im RGW, ihrem Beitrag zur Organisation des Warschauer Vertrages bis zu ihrer Politik auf der Grundlage der friedlichen Koexistenz gegenüber Staaten entgegengesetzter Gesellschaftsordnungen, insbesondere der BRD.
166. Henkels, Walter: Der rote Teppich. Große Gala in Bonn. Düsseldorf : Econ, 1987. S. 221 8° , Pappband m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 12536 6,00 €
M. zahlr. Fototaf. ; Verlagstext: Walter Henkels ist der zuverlässigste Bonner Gesellschafts-Chronist. Er schreibt Kabinettstücke des Journalismus und ist längst zu einer Bonner Institution geworden, die dem Wechsel der Gezeiten trotzt. Der Meister der » Bonner Köpfe« wirkt wie ein seltener bunter Tupfen auf dem grauen Einerlei der Bonner politischen Bühne. Walter Henkeis ist ein Gentleman, der im Bundeshaus täglich hof hält, in der Lobby und im Restaurant. Leider schreibt er nur die Hälfte von dem, was er in fast vier Jahrzehnten Chronistenarbeit über die politische Prominenz erfahren hat. Er ist ein Herr und pflegt seine Freundschaften; aber auch seine Feindschaften. »Die Zeit«.
167. Iskenderow, A. A.: Die nationalen Befreiungsbewegungen. Probleme Gesetzmäßigkeiten Perspektiven. Berlin : Staatsverlag der DDR, 1972. S. 414 21 x 15 cm , Leinen m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 12525 15,00 €
168. Johnson, Präsident L. B.: Ziele für Amerika oder Der Weg der Vernunft. rororo 732. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1964. S. 122 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 12523 2,60 €
169. SIPRI Rüstungsjahrbuch 1980/81. rororo 4735. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 169 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147351
Bestell Nr.: 12517 4,00 €
M. zahlr. Abb.
170. Blüm, Norbert: Reaktion oder Reform. Wohin geht die CDU ? rororo 1503. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 137 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499115034
Bestell Nr.: 12516 4,00 €
171. Roth, Wolfgang [Hrsg.]: Investitionslenkung. Ergebnisse einer Diskussion zwischen jungen Unternehmern und Sozialdemokraten zum Problem von Markt u. Lenkung. rororo 4000. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 152 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140004
Bestell Nr.: 12515 5,00 €
172. Vilmar, Fritz [Hrsg.]: Menschenwürde im Betrieb. Modelle der Humanisierung und Demokratisierung der industriellen Arbeitswelt. rororo 1604. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 270 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116049
Bestell Nr.: 12514 5,00 €
173. Krüper, Manfred [Hrsg.]: Investitionskontrolle gegen die Konzerne ? rororo 1767. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 237 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117673
Bestell Nr.: 12513 5,00 €
174. Duve, Freimut [Hrsg.]: Kap ohne Hoffnung oder Die Politik der Apartheid. rororo 780. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 190 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499107805
Bestell Nr.: 12510 5,00 €
175. Welt aktuell 1986. Das andere Jahrbuch. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1985. S. 540 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499156377
Bestell Nr.: 12508 5,00 €
M. zahlr. Abb.
176. Boserup, Anders und Andrew Mack: Krieg ohne Waffen? Studie über Möglichkeiten und Erfolge sozialer Verteidigung. Kapp-Putsch 1920, Ruhrkampf 1923, Algerien 1961, CSSR 1968. rororo 1710. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 155 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12505 5,00 €
Ikke-vold som nationalforsvar <dt.>, Aus d. Dän. von Heinz Kulas u. Jette Mez
177. Welternährungskrise oder Ist eine Hungerkatastrophe unausweichlich? rororo 1147. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1970. S. 122 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12504 3,00 €
178. Garaudy, Roger: Marxismus im 20. Jahrhundert. rororo 1148. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 186 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Ecken gering bestoßen
Bestell Nr.: 12502 2,50 €
179. Löw, Angelika: Was wird aus uns, wenn keine sich wehrt? Kolumbien. Die alltäglichen Kämpfe der Frauen. rororo 4853. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499148536
Bestell Nr.: 12501 4,00 €
M. zahlr. Fotos.
180. Bolle, Michael und Peter (Hrsg.) Grottian: Arbeit schaffen, jetzt! Konzepte gegen Arbeitslosigkeit. Texte für Arbeitnehmer rororo 5133. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 244 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499151332
Bestell Nr.: 12499 5,00 €
181. Asche, Holger, Jürgen Lüthje und Erich Schott: Der numerus clausus oder wer darf studieren?. rororo 1659. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 135 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116596
Bestell Nr.: 12497 4,00 €
182. Lühring, Anneliese: Bei den Kindern von Concepción. Tagebuch einer deutschen Entwicklungshelferin in Bolivien. rororo 4060. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 156 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140608
Bestell Nr.: 12496 5,00 €
M. zahlr. Fotos
183. Albrecht, Ulrich, Peter Lock und Herbert (Hrsg.) Wulf: Arbeitsplätze durch Rüstung? Warnung vor falschen Hoffnungen. rororo 4266. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 237 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12495 4,00 €
184. Däubler-Gmelin, Herta: Frauenarbeitslosigkeit oder Reserve zurück an den Herd. rororo 4183. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 217 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499141833
Bestell Nr.: 12494 5,00 €
185. Janssen-Jurreit, Marielouise [Hrsg.]: Frauenprogramm, gegen Diskriminierung. Gesetzgebung, Aktionspläne, Selbsthilfe. Ein Handbuch. rororo 4426. Frauen aktuell. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 429 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499144263
Bestell Nr.: 12493 6,00 €
186. Berger, Lieselotte, Lenelotte von Bothmer und Helga [Hrsg.] Schuchardt: Frauen ins Parlament? Von den Schwierigkeiten, gleichberechtigt zu sein. rororo 1946. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 91 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499119463
Bestell Nr.: 12488 4,00 €
187. Däubler, Wolfgang: Stationierung und Grundgesetz. Was sagen Völkerrecht und Verfassungsrecht zu neuen Massenvernichtungswaffen (ABC-Waffen) in der Bundesrepublik? rororo 5018. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 219 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499150182
Bestell Nr.: 12487 4,50 €
188. Greiffenhagen, Martin und Hermann (Hrsg.) Scheer: Die Gegenreform. Zur Frage der Reformierbarkeit von Staat und Gesellschaft. rororo 1943. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1975. S. 246 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499119439
Bestell Nr.: 12485 5,00 €
189. Grafe, Peter J.: Schwarze Visionen. Die Modernisierung der CDU. rororo 5913. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 220 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499159139
Bestell Nr.: 12483 5,00 €
190. Barnet, Richard Joseph: Der amerikanische Rüstungswahn oder Die Ökonomie des Todes. rororo 1450. rororo aktuell. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 1972. S. 148 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 349911450X
Bestell Nr.: 12480 5,00 €
The Economy of death <dt.>, Ins Dt. übertr. v. Wolfgang Eisermann
191. Deleyne, Jan: Die chinesische Wirtschaftsrevolution. Eine Analyse der sozialistischen Volkswirtschaft Pekings. rororo 1550. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1976. S. 182 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499115506
Bestell Nr.: 12479 4,00 €
L‘ économie chinoise <dt.> Mit e. Nachw. von Christa Plath. [Übers.: Christa Plath],
192. Wiegmann, Barbelies: Ende der Hausfrauenehe. Plädoyer gegen eine trügerische Existenzgrundlage. rororo 4530. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 154 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499145308
Bestell Nr.: 12478 3,99 €
193. Vilmar, Fritz (Hrsg.): Industrielle Demokratie in Westeuropa. Menschenwürde im Betrieb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1975. S. 332 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117118
Bestell Nr.: 12474 5,00 €
graph. Darst.
194. Kraatz, Birgit [Hrsg.]: Seveso oder wie Verantwortung zur Farce wird. Ein Lehrstück, aus dem die Großchemie nichts gelernt hat. rororo 4349. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 151 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499143496
Bestell Nr.: 12473 4,00 €
195. Fabian, Franz (Hrsg.): Arbeiter übernehmen ihren Betrieb oder der Erfolg des Modells Süssmuth. rororo 1605. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972. S. 120 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499116057
Bestell Nr.: 12472 4,00 €
196. Drewitz, Ingeborg [Hrsg.]: Strauß ohne Kreide. Ein Kandidat mit historischer Bedeutung. rororo 4637. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 214 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499146371
Bestell Nr.: 12470 4,00 €
197. Wiener, Daniel [Hrsg.]: Shalom. Israels Friedensbewegung. rororo 5136. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 183 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499151367
Bestell Nr.: 12469 5,00 €
198. Duve, Freimut, Heinrich Böll und Klaus (Hrsg.) Staeck: Kämpfen für die Sanfte Republik. Ausblicke auf die achtziger Jahre. rororo 4630. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 189 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499146304
Bestell Nr.: 12467 6,00 €
199. Frieden mit anderen Waffen. 5 Vorschläge zu einer alternativen Sicherheitspolitik. rororo 4939. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 249 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499149397
Bestell Nr.: 12466 6,00 €
Hrsg. vom Komitee für Grundrechte u. Demokratie.
200. Lekachman, Robert: Die Reichen reicher machen. Reaganomics oder wie Ronald Reagan den Sozialstaat abbaut. rororo 5117. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 204 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499151170
Bestell Nr.: 12464 5,00 €
Greed is not enough <dt.> Dt. von Thomas Lindquist
201. Taeger, Jürgen [Hrsg.]: Der neue Personalausweis. rororo 5356. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 218 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499153564
Bestell Nr.: 12463 5,00 €
202. Bosch, Juan: Der Pentagonismus oder Die Ablösung des Imperialismus? rororo 1151. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1969. S. 139 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499146436
Bestell Nr.: 12459 6,00 €
Inhalt: Was ist Pentagonismus? Die Geburt des Pentagonismus, Die Expansion des Pentagonismus, Die pentagonisierte Gesellschart, Politik und Pentagonismus, Doktrin und Moral des Pentagonismus, Der Pentagonismus und Lateinamerika, Der Pentagonismus auf dem Wege zur totalen Macht, Nach den nordamerikanischen Wahlen, Anhang: Auszüge aus <Guerrilla Warfare and Special Forces Operations (TM 31-21, ig6i)>, Nachwort: Sven G. Papcke: Traditionen des imperialen Amerika. Moral als Macht, Anmerkungen zum Nachwort.
203. Bögeholz, Hartwig [Hrsg.]: Gebt uns Demokratie oder gebt uns den Tod. China. Das Massaker und die Folgen. rororo 12733. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1989. S. 187 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499127334
Bestell Nr.: 12456 5,00 €
M. zahlr. Fotos.
204. Gaus, Günter (Hrsg.): Zur Wahl gestellt. CDU/CSU SPD FDP NPD DKP SDS. Interviews und Analysen. rororo 1208. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1969. S. 141 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499153416
Bestell Nr.: 12455 3,00 €
205. Dross, Armin Th. [Hrsg.]: Polen. Freie Gewerkschaften im Kommunismus? rororo 4738. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 265 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147386
Bestell Nr.: 12450 4,00 €
M. zahlr. Abb.
206. Schuchardt, Helga und Günter (Hrsg.) Verheugen: Das liberale Gewissen. rororo 5127. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 187 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499151278
Bestell Nr.: 12449 5,00 €
207. Perger, Werner A. [Hrsg.]: Die Verdächtigung oder Wie aus Nachdenken Verrat und aus Personen Spione gemacht werden. Eine Dokumentation. rororo 4343. rororo aktuell. Reinnbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 172 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499143437
Bestell Nr.: 12444 4,00 €
208. SIPRI. Gentechnik als Waffe. SIPRI Rüstungsjahrbuch 5. rororo 5636. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1985. S. 316 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499156369
Bestell Nr.: 12442 4,00 €
209. SIPRI Waffenproduktion in der Dritten Welt. SIPRI Rüstungsjahrbuch 6. rororo 5917. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 262 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499159171
Bestell Nr.: 12441 4,00 €
210. Debray, Régis: Die Weltmächte gegen Europa. Plädoyer für ein neues europäisches Selbstbewußtsein. rororo 5738. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 189 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499157381
Bestell Nr.: 12437 6,00 €
Les empires contre l‘Europe <dt.> Aus d. Franz. übers. u. gekürzt von Gisela Dreyer.
211. Schreiber-Einloft, Marianne: Von der Armut im Garten des Lebens. Ecuador: Die Frauen vom Rio Tululbi. rororo 12604. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1989. S. 189 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499126044
Bestell Nr.: 12436 5,00 €
M. zahlr. Fotos.
212. Kauffmann, Heiko [Hrsg.]: Kein Asyl bei den Deutschen. Anschlag auf ein Grundrecht. rororo 5989. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1989. S. 250 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499159899
Bestell Nr.: 12435 5,00 €
213. Wulf, Herbert (Hrsg.): Aufrüstung und Unterentwicklung. Aus den Berichten der Vereinten Nationen. rororo 5130. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 276 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499142635
Bestell Nr.: 12431 4,00 €
214. Matzner, Egon: Wohlfahrtsstaat und Wirtschaftskrise. Österreichs Sozialisten suchen einen Ausweg. rororo 4263. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 227 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499142635
Bestell Nr.: 12430 4,00 €
215. Kasiske, Rolf [Hrsg.]: Gesundheit am Arbeitsplatz. Berichte und Analysen zu Belastungen und neuen Gefahren im Betrieb. rororo 1876. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 269 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499118769
Bestell Nr.: 12427 5,00 €
216. Commoner, Barry: Energieeinsatz und Wirtschaftskrise. Die Grundlagen für den radikalen Wandel. rororo 4193. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 249 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499141930
Bestell Nr.: 12426 4,00 €
The poverty of power <dt.> Aus d. Amerikan. von Hubert Gaethe.
217. Traube, Klaus: Plutonium-Wirtschaft? Das Finanzdebakel von Brutreaktor und Wiederaufarbeitung. rororo 5444. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 121 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499154447
Bestell Nr.: 12423 5,00 €
M. zahlr. Abb.
218. Heußen, Eduard [Hrsg.]: Wie sieht der CDU-Staat aus? Rechtsruck von A - Z. rororo 5128. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499151286
Bestell Nr.: 12422 4,00 €
hrsg. von Eduard Heußen. Unter Mitarbeit von Rainer Grießhammer ... Mit e. Nachw. von Walter Dirks, M. zahlr. Fotos u. Illustrationen.
219. Albrecht, Ulrich , , Peter , Wulf, Herbert, Peter Lock und Herbert (Hrsg.) Wulf: Mit Rüstung gegen Arbeitslosigkeit? rororo 5122. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 247 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499151227
Bestell Nr.: 12419 5,00 €
220. Stern, Carola [Hrsg.]: Was haben die Parteien für die Frauen getan? rororo 4006. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 120 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140063
Bestell Nr.: 12418 3,00 €
221. Weizen als Waffe. Die neue Getreidestrategie der amerikanischen Außenpolitik. Eine Studie des North American Congress on Latin America (NACLA). rororo 4058. rororo-aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 90 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499140586
Bestell Nr.: 12415 5,00 €
[Aus d. Amerikan. von Hubert Gaethe]
222. Cook, Fred J.: Die rechtsradikalen Mächte in den USA und Goldwater. rororo 733. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1965. S. 168 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499141884
Bestell Nr.: 12409 5,00 €
223. Albrecht, Gisela [Hrsg.]: Soweto oder Der Aufstand der Vorstädte. Gespräche mit Südafrikanern. rororo 4188. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 250 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499141884
Bestell Nr.: 12408 4,00 €
224. Möller, Walter und Fritz (Hrsg.) Vilmar: Sozialistische Friedenspolitik für Europa. Kein Frieden ohne Gesellschaftsreform in West und Ost. rororo 1551. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972. S. 295 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499115514
Bestell Nr.: 12401 4,00 €
225. Fröbel, Folker, Jürgen Heinrichs und Otto (Hrsg.) Kreye: Die Armut des Volkes. Verelendung in den unterentwickelten Ländern. Auszug aus Dokumenten der Vereinten Nationen. rororo 1772. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 173 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12398 5,00 €
226. Neudeck, Rupert [Hrsg.]: Radikale Humanität. Notärzte für die Dritte Welt. rororo 5743. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 252 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499157438
Bestell Nr.: 12392 4,90 €
M. zahlr. Fotos
227. Cyran, Wolfgang: Genuß mit oder ohne Reue? Eine medizinische Analyse über die Gefahren des Rauchens. rororo 984. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1969. S. 167 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12391 5,00 €
228. Levinson, Charles: Valium zum Beispiel. Die multinationalen Konzerne der pharmazeutischen Industrie. rororo 1776. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 140 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117762
Bestell Nr.: 12390 4,00 €
229. Zwischen Getto und Knast. Jugendliche Ausländer in der Bundesrepublik. Ein Handbuch. rororo 4737. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 334 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147378
Bestell Nr.: 12389 5,00 €
Autorengruppe Ausländerforschung
230. Cobler, Sebastian, Reiner Geulen und Wolf-Dieter [Hrsg.] Narr: Das Demonstrationsrecht. rororo 5346. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 185 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499153467
Bestell Nr.: 12385 5,00 €
231. Borkenhagen, Franz H. U. [Hrsg.]: Wehrkraftzersetzung. Offiziere äußern sich zur Heilbronner Erklärung. rororo 5435. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 137 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499154358
Bestell Nr.: 12383 5,00 €
232. Albrecht, Ulrich, Dieter Ernst Peter Lock u. a.: Rüstung und Unterentwicklung. Iran, Indien, Griechenland, Türkei. Die verschärfte Militarisierung. rororo 4004. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 244 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140047
Bestell Nr.: 12381 5,00 €
233. Krause, Karla: Weiße Experten nicht gefragt. Selbsthilfe in indonesischen Dörfern. Protokolle. rororo 4721. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 219 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147211
Bestell Nr.: 12376 4,50 €
M. zahlr. Fotos
234. Neddelmann, Carl und Gert (Hrsg.) Schäfer: Politik ohne Vernunft oder Die Folgen sind absehbar. Zehn streitbare Themen. rororo 781. rororo aktuell. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1965. S. 159 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499114593
Bestell Nr.: 12372 4,00 €
235. Bandholz, Emil: Zwischen Godesberg und Grossindustrie oder Wo steht die SPD? rororo 1459. rororo aktuell. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1973. S. 140 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499114593
Bestell Nr.: 12371 3,00 €
236. Myrell, Günter [Hrsg.]: Daten-Schatten. Wie die Computer dein Leben kontrollieren. rororo 5430. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 220 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499154307
Bestell Nr.: 12370 5,00 €
M. zahlr. Abb.
237. Harrison, Paul: Die Zukunft der Dritten Welt. rororo 5243. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 309 309 S. , 19 cm 3499152436
Bestell Nr.: 12367 5,00 €
The Third World tomorrow <dt.> Aus d. Engl. von Hans-Werner Franz.
238. Edding, Cornelia: Jede kann helfen. Was tut eine Beratungsgruppe konkret? Ein Arbeitsbuch. rororo 4434. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 121 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499144344
Bestell Nr.: 12358 4,00 €
239. Selucky, Radoslav: Reformmodell CSSR. Entwurf einer sozialistischen Marktwirtschaft oder Gefahr für die Volksdemokratien? rororo 1207. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1969. S. 119 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499148552
Bestell Nr.: 12357 3,00 €
240. Galtung, Johan: Kapitalistische Grossmacht Europa oder die Gemeinschaft der Konzerne? rororo 1651. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 202 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116510
Bestell Nr.: 12352 5,00 €
A superpower in the making <dt.>, Übers. aus d. Engl. [Übers. von Hedda Wagner]
241. Vogelheim, Elisabeth [Hrsg.]: Frauen am Computer. Was die neuen Technologien den Frauen bringen. Eine Einführung. rororo 5529. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 136 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12345 5,00 €
242. Rey, Romeo: Zehn Jahre Grausamkeit oder Die Erdrosselung Lateinamerikas. rororo 5252. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 310 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499152525
Bestell Nr.: 12343 5,00 €
243. Jochimsen, Luc: Hinterhöfe der Nation. Die deutsche Grundschulmisere. rororo 1505. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1973. S. 115 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12342 3,00 €
244. Gunnarsson, Bo: Japans ökologisches Harakiri oder Das tödliche Ende des Wachstums. Eine Warnung an die überindustrialisierten Staaten. rororo 1712. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 139 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117126
Bestell Nr.: 12338 4,00 €
Japans harakiri <dt.> [Aus d. Schwed. übers. u. Bearb. von Doris Jacobi ...]
245. Arnold, Alix und Rolf Satzer: Kaputt und auch noch selber schuld. Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz. rororo 5908. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 179 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499159082
Bestell Nr.: 12337 4,50 €
246. Jokisch, Rodrigo [Hrsg.]: El Salvador. Freiheitskämpfe in Mittelamerika. Guatemala, Honduras, ElSalvador. rororo 4736. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 251 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12336 4,00 €
M. zahlr. Fotos
247. Gambaroff, Marina, Maria Mies Annegret Stopczyk u. a.: Tschernobyl hat unser Leben verändert. Vom Ausstieg der Frauen. rororo 5922. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 203 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499159228
Bestell Nr.: 12332 4,00 €
M. zahlr. Fotos
248. Klotz, Ulrich und Klaus (Hrsg.) Meyer-Degenhardt: Personalinformationssysteme. Auf dem Weg zum arbeitsplatzgerechten Menschen. rororo 5255. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 267 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12329 5,00 €
M. zahlr. Abb.
249. Niess, Wolfgang [Hrsg.]: Über die Wahl hinaus. Kritische Beiträge für skeptische Wähler. rororo 4631. rororo-aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 250 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499146312
Bestell Nr.: 12328 5,00 €
250. Aufrüsten, um abzurüsten? Informationen zur Lage. Friedensforscher reagieren auf die internationale Krise. Studiengruppe Militärpolitik, rororo 4717. rororo-aktuell. 29.-35. Tsd. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 313 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499147173
Bestell Nr.: 12326 4,00 €
251. Bielfeldt, Carola, Gert Krell Stephan Tiedtke u. a.: Frieden in Europa? Zur Koexistenz von Rüstung und Entspannung. rororo 1686. rororo-aktuell. 1. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 137 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116863
Bestell Nr.: 12325 4,00 €
252. Albrecht, Ulrich und Birgit A. Sommer: Deutsche Waffen für die Dritte Welt. Militärhilfe und Entwicklungspolitik. rororo 1535. rororo aktuell. 1. Aufl. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972. S. 156 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499115352
Bestell Nr.: 12323 4,00 €
253. Mechtersheimer, Alfred und Peter (Hrsg.) Barth: Den Atomkrieg führbar und gewinnbar machen ? Dokumente zur Nachrüstung Bd. 2. rororo 5247. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 314 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499152479
Bestell Nr.: 12317 6,00 €
254. Jochimsen, Luc: Sozialismus als Männersache oder Kennen Sie "Bebels Frau" ? Seit 100 Jahren ohne Konsequenz. rororo 4350. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 121 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12311 5,00 €
255. Laturner, Sybille und Bernhard (Hrsg.) Schön: Jugendarbeitslosigkeit. Materialien und Analysen zu einem neuen Problem. rororo 1941. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 216 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499119412
Bestell Nr.: 12309 3,00 €
256. Weiss, Ruth [Hrsg.]: Frauen gegen Apartheid. Zur Geschichte des politischen Widerstandes von Frauen. rororo 5914. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499143518
Bestell Nr.: 12308 4,00 €
Aus d. Engl. von Gisela Albrecht u. Janet Wolverton,
257. Narr, Wolf-Dieter [Hrsg.]: Wir Bürger als Sicherheitsrisiko. Berufsverbot und Lauschangriff. Beiträge zur Verfassung unserer Republik. rororo 4181. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 347 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499141817
Bestell Nr.: 12304 5,00 €
258. Heilbroner, Robert L.: Im Namen des Profits oder Fahrlässigkeit als Unternehmensprinzip. Berichte zur Wirtschaftskriminalität in den USA. rororo 1650. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 197 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116502
Bestell Nr.: 12301 4,00 €
In the name of profit <dt.> Ins Dt. übertr. von Christa Plath u. a. ; Darin: Vorwort von David ObstTeil l: 1. Kermit Vandivier: Warum sollte mich mein Gewissen plagen? 2. Colman McCarthy: Verbilligte Herstellung - billige Ware 3. Morton Mintz: Das Erbe der Colonial 4. Sanford J. Ungar: Nimm mit, soviel du kannst 5. Saul Friedman: Geschäfte mit Napalm 6. James Boyd: Männer mit Distinktion, Teil II: Robert L. Heilbroner: Sind Unternehmen zu kontrollieren? Nachwort, Christa Plath: Wirtschaftskriminalität in der Bundesrepublik.
259. Weiss, Ruth [Hrsg.]: Frauen gegen Apartheid. Zur Geschichte des politischen Widerstandes von Frauen. rororo 5914. rororo aktuell. Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499143518
Bestell Nr.: 12300 4,00 €
Aus d. Engl. von Gisela Albrecht u. Janet Wolverton,
260. Jahn, Egbert: Kommunismus - und was dann? Zur Bürokratisierung und Militarisierung des Systems der Nationalstaaten. rororo 1653. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 152 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499116537
Bestell Nr.: 12299 5,00 €
261. Ciagar, Maugri und Hannelore Koob: Ferienland Spanien? Ein Bild der Diktatur nach Briefen politischer Gefangener. rororo 1770. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 150 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117703
Bestell Nr.: 12298 5,00 €
262. Hübner, Paul (Hrsg.): Information oder Herrschen der Souffleure? 17 Untersuchungen. rororo 682. rororo aktuell Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1964. S. 136 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12296 5,00 €
263. Liepmann, Heinz (Hrsg.): Kriegsdienstverweigerung oder Gilt noch das Grundgesetz? rororo 885. rororo aktuell Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1966. S. 155 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12295 3,00 €
264. Burchett, Wilfred Graham: Kambodscha und Laos oder Nixons Krieg ? rororo 1401/1402. rororo aktuell. Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1970. S. 171 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499114011
Bestell Nr.: 12289 5,00 €
The second Indochina war <dt.> [Aus d. Engl. übertr. von Heide Grenz]
265. Nuissl, Ekkehard, Rolf Rendtorff und Wilff-Dietrich Weber: Scheitert die Hochschulreform ? Heidelberg zum Exempel. rororo 1706. rororo aktuell. Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. S. 296 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117061
Bestell Nr.: 12287 4,00 €
266. Günther, Heinz und Peter Schenkel-Tappert: Wie kommt der Mensch zu seiner Wohnung ? Thesen für eine "Kommunale Wohnungsvermittlung". rororo 1708. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. S. 147 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499117088
Bestell Nr.: 12286 4,00 €
267. Alves, Marcio M.: Erster beim Sterben, letzter beim Essen. Kuba - Eine Arbeiterfamilie erzählt. ororo 1878. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1975. S. 152 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499118785
Bestell Nr.: 12283 4,00 €
Aus d. Span. übers. von Monika López,
268. Sid-Ahmed, Mohamed: Nach vier Kriegen im Nahen Osten. Thesen zu einer offensiven Friedenspolitik. rororo 4062. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 153 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140624
Bestell Nr.: 12282 6,00 €
After the guns fall silent <dt.> [Übers. aus d. Engl./Franz. von Anke Rashatasuvan]
269. Valdés, Hernán: Auch wenn es nur einer wäre. Tagebuch aus einem chilenischen KZ. rororo 4064. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1976. S. 135 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499140640
Bestell Nr.: 12281 6,00 €
Tejas verdes <dt.> Mit e. Nachbemerkung von Rosemarie Bollinger. Aus d. Span. von Ulrike Becker,
270. Murphy, Detlef , Frauke Rubart Ferdinand Müller u. a.: Protest. Grüne, Bunte und Steuerrebellen. Ursachen und Perspektiven. rororo 4442. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 189 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499144425
Bestell Nr.: 12277 5,00 €
271. Herzog, Werner [Hrsg.]: Terror im Baskenland. Gefahr für Spaniens Demokratie? rororo aktuell. rororo 4523. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 139 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499145235
Bestell Nr.: 12276 8,00 €
272. Dettloff, Ariane und Hans Kirchmann: Arbeitsstaat Japan. Exportdrohung gegen die Gewerkschaften. rororo 4825. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1981. S. 180 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499148250
Bestell Nr.: 12272 4,00 €
273. Pokatzky, Klaus [Hrsg.]: Zivildienst. Friedensdienst im Inneren. rororo 4838. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983. S. 268 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499148382
Bestell Nr.: 12271 6,00 €
274. Seeger, Christian (Hrsg.): Welt aktuell 1985. Das andere Jahrbuch. rororo 5357. rororo aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1984. S. 507 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499152576
Bestell Nr.: 12270 6,00 €
M. zahlr. Fotos u. Illustrationen.
275. Harrendorf, Julia: Vom Umgang mit dem Sozialstaat. Ein streitbarer Leitfaden. rororo 4841. rororo Frauen aktuell. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1982. S. 149 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499148412
Bestell Nr.: 12269 2,00 €
276. Schröder, Gerhard: Mission ohne Auftrag. Die Vorbereitung der diplomatischen Beziehungen zwischen Bonn und Peking. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1988. S. 208 8° , Pappband m. SU , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12262 6,00 €
M. Reisenotizen von Brigitte Schröder u. e. Vorwort von Joachim Glaubitz ; Ein diplomatisches Kabinettstück ersten Ranges: Als Politiker der Opposition gelingt es Gerhard Schröder Anfang 1972 durch seine aufsehenerregende Reise nach China, die Regierung zur Aufnahme diplomatischer Beziehungen mit dem Riesenreich im Osten zu drängen. Gerhard Schröders Bericht wird ergänzt durch eine Darstellung aus chinesischer Sicht und die ausführliche Schilderung der Reise durch seine Frau Brigitte Schröder.
277. Lamott, Kenneth: Die neuen Reichen. Wie sie ihren Besitz erwerben, Wie sie leben und arbeiten, Welche Zukunft sie im Zeichen der Mitbestimmung erwartet. 1. Aufl. Düsseldorf Wien : Econ, 1972. S. 203 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 11505 7,00 €
278. Dua, Pareick: Die Geburt der Dritten Welt. Alles, was sie schon immer über die Dritte Welt wissen wollte. Beitrag zur Völkerverständigung. 1. Aufl. Selbstverlag, 1983. S. 100 8° , Pappband , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug
Bestell Nr.: 11025 18,00 €
Entstehungsgeschichte, Internationale Einwirkung Nord-Süd-Dialog, Entwicklungshilfe, Leben in der "Dritten Welt", Revolutionen, Asylantenströme, Allgemeine Fakten.
279. Moeckl, Gottfried: Flucht nach Irgendwo. Wenn die Gier zum Alltag wird. Spectrum zur Sache 2. Aufl. Stuttgart : Spectrum-Verl., 1992. S. 218 20 x 13 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3797615035
Bestell Nr.: 10718 10,00 €
M. zahlr. Illustrationen v. Beate Brömse, Hrsg. von Christine Wolfrum ; Sex, Heroin und Schokolade haben eines gemeinsam: das Weckamin Phenyläthylamin. Dieser Stoff sorgt für schnelles Glück. Aber er macht auch süchtig. Sucht ohne Droge, gibt es das wirklich? Oder ist das nur eine Erfindung kluger Psychologen? Warum bleiben Suchten immer mehr im Verborgenen? Wer wird abhängig, warum wird er abhängig und wovon wird er abhängig? Und weshalb gibt es illegale und legale Drogen? Wer sind die Gewinner bei diesem schmutzigen »Spiel«? Jugendliche und Erwachsene reden offen darüber. Dieses Buch erklärt Zusammenhänge und gibt klare Antworten. Auswege aus Unfreiheit und Abhängigkeit werden deutlich aufgezeigt. Gefragt wird aber auch nach der gesellschaftlichen Moral und Mitverantwortung. Ein wichtiges Buch, denn: Eine Welt ohne Drogen gibt es nicht.
280. Thielke, Helmut: An die Deutschen 4. Aufl. Tübingen : Wunderlich, um 1962. S. 23 8° , Paperbeck , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 9660 7,00 €
Rede im Plenarsaal des Bundestages am 17. Juni 1962
281. Walter, Wilhelm: Die Versammlung ist eröffnet! Ein Leitfaden für das Versammlungsleben. 3. Aufl. Köln : Bund Vlg., 1961. S. 94 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9640 6,00 €
M. Illustrationen v. Walter Dittmann
282. Hau, Willi (Hrsg.): Endstationen. Selbsttod und andere Geschichten. [1. - 2. Tsd.] Frankfurt [Main] : az-Verlag, Verlag d. anderen Zeitung, 1982. S. 151 20 cm, kart. , Gutes Exemplar, Geringer Eckenbug 3923440014
Bestell Nr.: 9275 6,00 €
M. zahlr. Abb.
283. Hau, Willi (Hrsg.): Endstationen. Selbsttod und andere Geschichten. [1. - 2. Tsd.] Frankfurt [Main] : az-Verlag, Verlag d. anderen Zeitung, 1982. S. 151 20 cm, kart. , Gutes Exemplar 3923440014
Bestell Nr.: 9274 8,00 €
M. zahlr. Abb.
284. Nasarski, Peter E. (Hrsg.): Deutschland - Traum oder Wirklichkeit ? Auswanderer erzählen. IADM. Schriftenreihe der Internationalen Assoziation Deutschsprachiger Medien Bd. 1 1. Aufl. Berlin Bonn : Westkreuz, 1978. S. 136 24 x 17 cm , Pappband m. SU , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 8960 12,00 €
M. Illustrationen v. Oskar Kreibich
285. Zischka, Anton: Kampf ums Überleben. Das Menschenrecht auf Energie 1. Aufl. Düsseldorf : Econ, 1979. S. 367 22 x 14 cm , Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 8853 8,00 €
286. Keudell, Theodor von: Pulverfass Erde : Rüstungswahnsinn und Umweltverschmutzung , ist unser Planet noch zu retten?. Heyne-Sachbuch , Nr. 7202 München : Heyne, 1982. 237 S. : Ill. , 18 cm, kart. , Leichte Gebrauchsspuren 3453017099
Bestell Nr.: 8423 4,00 €
287. Sölle, Dorothee: Im Hause des Menschenfressers : Texte zum Frieden. rororo Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981. 169 S. : Ill. , 19 cm, kart., Gutes Exemplar 349914848X
Bestell Nr.: 8171 4,00 €
288. Duve, Freimut ; Böll und Klaus (Hrsg.) Heinrich ; Staeck: Briefe zur Verteidigung der Republik 4. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1977. rororo aktuell 4191, S. 184 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 7686 4,00 €
289. Baumgartner-Karabak, Andrea ; Landsberger und Gisela: Die verkauften Bräute. Türkische Frauen zwischen Kreuzberg und Anatolien. Rowohlt Reinbek, 1983. Mit Fotos,rororo aktuell 4268 Frauen aktuell, S. 121 8° Taschenbuch Einige Anstreichungen, Namenszug
Bestell Nr.: 7683 3,00 €
290. Bartels, Hans-Peter: Eine kurze Verteidigung der Politik. 1. Aufl. Steidl Verlag Göttingen, 1992. S. 107 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 7589 7,00 €
291. Fischer, Werner: Vorsorge in Rot. Zivilverteidigung im Osten. Bericht und Dokumentation. 2. Aufl. Osang Verlag München, 1966. S. 110 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 7558 8,00 €
292. Korovessis, Periklis: Die Menschenwärter. 7. Aufl. Zweitausendeins Frankfurt Main, 1983. S. 119 11 x 18 cm Taschenbuch , Einband knickspurig
Bestell Nr.: 7456 6,00 €
Bericht über erlittene Folter durch die Miltärdiktatur in Griechenland 60/70er Jahre
293. Leonhard, Wolfgang: Sowjetideologie heute 2. Die politischen Lehren. Bücher des Wissens. 6. Aufl. Fischer Frankfurt, 1965. S. 335 8° Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 7285 4,00 €
294. Tully, Andrew: Die unsichtbare Front - Hinter den Kulissen des amerikanischen Geheimdienstes. Deutscher Bücherbund Stuttgart, um 1965. S. 320 8" Leinen Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6884 5,00 €
295. Köhler, Hans: Sowjetideologie und Sowjetpraxis. Eine Diskussionsfibel. "Die Andere Welt". 2. Aufl. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandling Stuttgart, 1958. S. 96 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 6351 6,00 €
296. Weichmann, Herbert: Von Freiheit und Pflicht. Auszüge aus Reden des Bürgermeisters der Freien und Hansestadt Hamburg. Hans Christians Verlag Hamburg, 1969. Mit 8 Bildtafeln, S. 250 18 x 13 cm Paoerback Sehr gut
Bestell Nr.: 6256 6,00 €
297. Schlamm, William S.: Die Grenzen des Wunders. Ein Bericht über Deutschland. Europa Verlag Zürich, 1959. S. 256 8° Leinen Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren
Bestell Nr.: 6164 4,00 €
298. Merseburger, Peter: Grenzgänger. Innenansicht der anderen deutschen Republik. 1. Aufl. München : Bertelsmann Verlag , 1888. S. 319 8° , Pappeinband mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6148 7,00 €
"Als Peter Merseburger Anfang September 1987 in Ostberlin seine Koffer packt, um fortan aus London für die ARD zu berichten, läuft im Fernsehen der Bericht über den Besuch des Staatsratsvorsitzenden der DDR in Bonn: Die Fahne der anderen deutschen Republik ist vor dem Kanzleramt gehißt, die Nationalhymnen beider deutscher Staaten werden intoniert, Erich Honecker und Helmut Kohl schreiten die Front einer Ehrenkompanie der Bundeswehr ab, der Westdeutsche sichtlich verdrossen, der Ostdeutsche aus dem Saarland mit unverkennbarer Genugtuung. Während derBonnerChristdemokratden jahrzehntelang erhobenen Alleinvertretungsanspruch der Bundesrepublik endgültig zu Grabe trägt, genießt der Ostberliner Kommunist die für jedermann unübersehbare Anerkennung sei n es Staates. Daß sich der Triumph der DDR-Führung dennoch in Grenzen hielt, entsprang wohl nichtzuletzt der Einsicht in die Notwendigkeit, mit dem »kapitalistischen« Nachbarstaat zumindest wirtschaftlich zusammenarbeiten zu müssen. Denn trotz aller diplomatischen, ökonomischen und sozialen Erfolge hat die DDR auch heute noch nicht jene materielle Saturiertheit erreicht, die manche DDR-Bürger an der Bundesrepublik so sehr beeindruckt. Sichtbarster Ausdruck aller DDR-Kalamitäten ist jene aus Mauer und Stacheldraht bestehende Grenze, mit der das Buch Peter Merse-burgers beginnt Errichtet, um die Bewohner des »ersten deutschen Arbeiter- und Bauern-staates« am Verlassen des Landes zu hindern, macht diese Grenze die vielzitierte Souveränität der DDR von der Wachsamkeit der Grenztruppen gegenüber der eigenen Bevölkerung abhängig. In den fünf Jahren, in denen Peter Merseburger aus der DDR berichtete, bereiste er das Land, die Städte und Dörfer zwischen Elbe und Oder, sprach er mit Arbeitern und Fabrikdirektoren, Kollektivbauern und selbständigen Handwerkern, Wissenschaftlern und Schriftstellern, Oppositionellen wie Staatsfunktionären, Kommunisten wie Christen, mit Menschen, die dieses Land verlassen möchten, und solchen, die in ihm leben wollen.Entsprach es im Kalten Krieg allgemeiner Auffassung, daß die 17 Millionen Deutschen »in der Zone« von einer verschwindend kleinen Zahl moskautreuer Kommunisten und sowjetischen Panzern unter Kontrolle gehalten wurden, entdeckt Merseburger heute eine zunehmend differenzierte Einstellung der DDR-Bürger zu ihrem Staat, der selten geliebt, aber keineswegs immer pauschal abgelehnt wird. Gewachsen ist auf jeden Fall das Selbstbewußtsein der Menschen, und völlig verändert hat sich die Einstellung vor allem der Jugendlichen zum »sowjetischen Brudervolk«. Wurde die einst an jeder zweiten Straßenecke zu lesende Parole »Von der Sowjetunion lernen, heißt siegen lernen« früher verachtet, bespöttelt oder ignoriert, so skandieren heute nicht disziplinierte Funktionäre, sondern aufbegehrende Jugendliche den Namen des sowjetischen Generalsekretärs. Viele der politisch bewußten jungen Leute, die das DDR-Regime am offensten kritisieren, stellen dabei den Sozialismus nicht prinzipiell in Frage, sondern suchen ihn beim Wort zu nehmen."
299. Hoffmann, Horst: Cosmic secret. Testfall SDI - Mythen und Szenariennl konkret Bd. 1. Aufl. Verlag Neues Leben Berlin, 1988. Mit zahlreichen Abb., S. 253 20 x 12 cm Paperback Sehr gut
Bestell Nr.: 6128 6,00 €
300. Steiniger, Klaus: Schauprozeß in San Jose. Aussage eines Zeugen. nl konkret Bd. 54. 2. Aufl. Verlag Neues Leben Berlin, 1986. Mit zahlreichen Abb., S. 158 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6127 6,00 €
301. Hartmann, Wolf D.: Kapitale Karrieren. Mythos und Realität profitabler Geschäfte. nl konkret Bd. 70. 2. Aufl. Verlag Neues Leben Berlin, 1987. Mit zahlreichen Abb., S. 154 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6126 6,00 €
Was steckt hinter der Legende des Aufstiegs vom Tellerwäscher zum Millionär — der vielgepriesenen Chancengleichheit im Kapitalismus? Der Autor beleuchtet die Kulissen großer Geschäfte und spektakulärer Karrieren und zeigt, mit welchen Coups und Praktiken Exponenten des Kapitals wie Flick, Krupp, Ford, Rockefeller, Honda, Onassis u. a. zu ihren Millionen und ihrer politischen Macht gelangten. Hinter scheindemokratischer Fassade bestimmten und bestimmen Korruption, Intrigen und skrupellos geführtes Management die Jagd nach dem Profit. Die biographischen Skizzen lesen sich wie Kurzkrimis, entsprechen jedoch der realen kapitalistischen Filzokratie und Skandalwelt.
302. Adolphi, Wolfram und Joachim: High-Tech im Land der Samurai. Erlebnisse im Umfeld eines "Wirtschaftswunders" nl konkret Bd. 84. Verlag Neues Leben Berlin, 1988. Mit zahlreichen Abb., S. 195 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6125 6,00 €
303. Ullrich, Klaus: Der weiße Dschungel. Tennis im Würgegriff der Agenturen. nl konkret Bd. 79. Verlag Neues Leben Berlin, 1987. Mit zahlreichen Abb., S. 166 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6123 6,00 €
304. Langer, Hermann: Wollt Ihr den totalen Tanz? Streiflichter zur imperialistischen Manipulierung der Jugend. nl konkret Bd. 64. Berlin : Verlag Neues Leben , 1985. S. 203 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6120 6,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; "Sommer 1982 - in einer Hamburger Diskothek grölt eine Rockgruppe den Liedtext "in Dachau ist nichts mehr los" Der Diskjockey fragt brüllend tanzende Jugendliche "Wollt Ihr den totalen Tanz?" Der Autor nimmt diese Episode zum Ausgangspunkt, um die Wurzeln solcher Erscheinungen freizulegen. Er untersucht imperialistische Manipulierungsmechanismen, mit denen die Jugend geistig in die Knie gezwungen werden soll. Er sieht in der BRD eine so genannte Hitlerjugend-Welle hochschwappen, mit der das Bewußtsein vieler junger Leute unterspült wird. Das "Dritte Reich" wird in Rechtfertigungsschriften verharmlost, imperialistische Spuren verwischt, Verantwortliche für den Völkermord reingewaschen und die Hitlerjugend aufgewertet. Wie mit der Darstellung der faschistischen Jugendorganisation neonazistisches Gedankengut befördert wird, analysiert der Autor mit Blick auf die gesellschaftlichen Prozesse in der BRD. 50 Jahre nach der Machtübertragung an Hitler und 40 Jahre nach dem 8. Mai 1945 steht der Faschismus vor der offiziellen Tür. Das neokonservative Empfangskomitee gruppiert sich aber schon, sollte die so genannte "freiheitlich-demokratische Grundordnung" in Agonie fallen und die Macht der Monopole nicht mehr erhalten werden kann."
305. Heimbrecht, Jörg: Das Milliardending. Minister, Multis und Moneten. Mit einem Vorwort von Günter Wallraff. nl konkret Bd. 63. Verlag Neues Leben Berlin, 1984. Mit zahlreichen Abb., S. 179 20 x 12 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6119 6,00 €
306. Wolf, Claus: Bosse, Gangster, Kopfgeldjäger. Flüchtlingskampagnen und Menschenhandel: Motive und Methoden. nl konkret Bd. 50. 3. Aufl. Verlag Neues Leben Berlin, 1985. Mit zahlreichen Abb., S. 178 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6118 5,00 €
307. Felz, Achim: Babylons Töchter. Städtebau zwischen Vergangenheit und Zukunft. nl konkret Bd. 57. 2. Aufl. Verlag Neues Leben Berlin, 1985. Mit zahlreichen Abb., S. 173 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6117 6,00 €
308. Hartmann, Wolf D.: Kapitale Karrieren. Mythos und Realität profitabler Geschäfte. nl konkret Bd. 70. Verlag Neues Leben Berlin, 1986. Mit zahlreichen Abb., S. 154 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6113 6,00 €
Was steckt hinter der Legende des Aufstiegs vom Tellerwäscher zum Millionär — der vielgepriesenen Chancengleichheit im Kapitalismus? Der Autor beleuchtet die Kulissen großer Geschäfte und spektakulärer Karrieren und zeigt, mit welchen Coups und Praktiken Exponenten des Kapitals wie Flick, Krupp, Ford, Rockefeller, Honda, Onassis u. a. zu ihren Millionen und ihrer politischen Macht gelangten. Hinter scheindemokratischer Fassade bestimmten und bestimmen Korruption, Intrigen und skrupellos geführtes Management die Jagd nach dem Profit. Die biographischen Skizzen lesen sich wie Kurzkrimis, entsprechen jedoch der realen kapitalistischen Filzokratie und Skandalwelt.
309. Maier, Roland: Umwelt: Depot des Lebens. Wohin neigt sich die ökologische Waage? nl konkret Bd. 66. Verlag Neues Leben Berlin, 1987. Mit zahlreichen Abb., S. 228 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 6106 6,00 €
310. Duve, Freimut (Hrsg.): Die Restauration entläßt ihre Kinder oder Der Erfolg der Rechten in der Bundesrepublik. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1968. rororo aktuell 990, S. 183 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 5368 4,00 €
311. Mattig, Wolfgang ; Gertler und Andreas: Wunderheiler? Medizin mit Pendel, Nadel, Strahlen. nl konkret Bd. 94. Verlag Neues Leben Berlin, 1989. Mit zahlreichen Abb., S. 215 20 x 12 cm Paperback Gut
Bestell Nr.: 5347 6,00 €
312. Duve, Freimut: Kap ohne Hoffnung oder Die Politik der Apartheid. Rowohlt Reinbek, 1965. S. 190 8° Taschenbuch gut, Namenszug
Bestell Nr.: 3612 2,90 €
313. Bussiek, Hendrik (Hrsg.): Wege zur veränderten Gesellschaft. Politische Strategien. Fischer Frankfurt Main, 1971. S. 169 8° Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 3544 3,00 €
314. Möglichkeiten friedlicher und Gefahren missbräuchlicher Nutzung eissenschaftlicher Erkenntnisse . Die Verantwortung des Wissenschaftlers. Berlin : Akademie der Wissenschaften , 1986. S. 96 8° , Klammerheftung , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, gering fleckig
Bestell Nr.: 3160 5,00 €
Enthält Beiträge von Hermann Klare, Günther Peters, Egon Fanghänel. Heiner Bartsch, Manfred Stör, Dieter Hammer, Roland Glaser, Ralf Joachim, Heinrich Scheel, Rolf Klötzler, Karheinz Bernhardt, Klaus Odening und Karl-Friedrich Alexander.
315. Bertsch, Herbert: Friedliche Koexistenz - gestern, heute, morgen. Referentenmaterial. Berlin : Urania, 1987. S. 32 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3138 6,00 €
316. o. A.: Für atomwaffenfreien Korridor in Mitteleuropa - Gemeinsame Initiative der SED und SPD. Panorama DDR - Auslandspresseagentur Berlin, 1986. S. 22 Heft leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 3137 4,00 €
317. Guttenberg, Karl Theodor Freiherr zu: Fußnoten. 5. Aufl. Stuttgart : Seewald , 1972. S. 213 13 x 21 cm , Leinen m. SU , Gutes Exemplar, SU eingerissen
Bestell Nr.: 1570 4,00 €
M. 1 Tafel
318. Heinrich, Brigitte Roth und Jürgen: Partner Türkei oder Foltern für die Freiheit des Westens? 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1973. S. 155 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1199 3,00 €
319. Ehebald, Ulrich: Patient oder Verbrecher? - Strafvollzug provoziert Delinquenz - Gutachten zum Fall N. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1971. S. 134 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1197 3,00 €
320. Steffen, Joachim: Krisenmanagement oder Politik ?. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1974. S. 88 8° Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1196 3,00 €
321. Niess, Wolfgang: Über die Wahl hinaus - Kritische Texte für skeptische Wähler. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1980. S. 250 8° Taschenbuch Gut
Bestell Nr.: 1194 2,50 €
322. Ritter, Hugo: Verrat an der sozialen Markt-Wirtschaft? Wirtschaftspolitik zwischen Anspruch und Wirklichkeit. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1972. S. 196 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1193 2,00 €
323. Günther-Thoma, Karin Henze und Linette Regina Schönegge: Kinderplanet oder Das Elend der Kinder in der Großstadt. 1. Aufl. Rowohlt Reinbek, 1972. S. 189 8° Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1192 2,50 €
324. Servan-Schreiber, Jean Jacques: Die amerikanische Herausforderung, Vorwort Franz Josef Strauß. Hamburg : Hoffmann und Campe , 1969. S. 320 22 x 15 cm Pappband mit Schutzumschlag , schönes Exemplar
Bestell Nr.: 1033 5,00 €
Darin: Vorwort Franz- Josef Strauß, Einleitung, Erster Teil: Die Landung in Europa: Das schönste Geschäft, Keine Geldfrage, Die Ära der >post-industriellen< Gesellschaft, Die schöpferische Fähigkei, Zweiter Teil: Das Rückgrat Amerikas, Amerikas Dimensionen, Die Wachstumsspirale, Der Denison-Bericht, McNamaras Ausführungen über den >gap<, Das Amerika von morgen (1980), Die Welt der Computer, Dritter Teil: Europa ohne Strategie, Wo steht die Europäische Gemeinschaft heute? Das Concorde-Projekt, Das Abenteuer der Raumfahrt, Der Krieg der Computer, Die französische Initiative, Vierter Teil: Die Wege der Gegenoffensive, Mit dem Rücken zur Wand, Die großen Industriekomplexe, Die großen Vorhaben, Das Minimum an Föderalismus, Der Kern des Problems,Fünfter Teil: Die politische Frage, Die auserwählte Generation, Die mitreißende Kraft, Sechster Teil: Die Reservoire der Macht, Wachstum und Gerechtigkeit, Die Investition in den Menschen, Schlußfolgerung, Anhang: Notizen zum japanischen Experiment, Notizen zum schwedischen Experiment, Ein Beispiel für schlechte Politik, Kommentar von Herman Kahn, Reflexionen von Louis Armand, Bemerkungen von Jacques Maisonrouge.
325. Schmidt, Helmut: Eine Strategie für den Westen. Bertelsmann Gütersloh, 1986. S. 189 13 x 21 cm Pappband schönes Exemplar
Bestell Nr.: 1032 4,95 €
326. Barcata, Louis: China geht nicht Rußlands Weg - Partner? Konkurrenten? Gegner?. Europäischer Buchklub Stuttgart, 1959. S. 278 13 x 21 cm Leinen schönes Exemplar
Bestell Nr.: 1006 4,95 €
327. Hellstern, Heinrich: Mississippi. Brennpunkte 5. Basel : Basileia, 1969. S. 70 Kl.-8° (16 x 20 cm) , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1005 7,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; "MISSISSIPPI ist der fünfte Titel einer Dokumentenreihe, die der Basileia Verlag unter dem Kennwort «Brennpunkte» veröffentlicht. Die Sammlung ist eine Rechenschaftsablage über Ansätze neuartiger Gestaltwerdung der Kirche und über Vorstösse christlicher Nächstenliebe. Im Jahre 1968 erschoss ein weisser Mörder den schwarzen Pfarrer Martin Luther King in Memphis, einer Stadt im amerikanischen Südstaat Tennessee. Die Tat — ein Alarmzeichen — hat viele Menschen in den Vereinigten Staaten und in Europa aufgeschreckt und erschüttert. Ein Jahr nach diesem Attentat erscheint ein Buch von Heinrich Hellstern, dem ehemaligen Leiter des Hilfswerksder Evangelischen Kirchen der Schweiz (HEKS). Mit Sachkenntnis und aus eigener Anschauung führt der Verfasser mitten hinein in jenes Gebiet, in dem der ungelöste Rassenkonflikt besonders schwelt. «Mississippi» ist nicht nur eine Analyse, sondern ein Bericht über den kühnen Versuch einiger amerikanischer Frauen und Männer, an diesem Brennpunkt menschlicher Not ein Zeichen christlicher Präsenz aufzurichten. Geleitet vom Anliegen eines Martin Luther King, in der Rassenfrage jeglicher Gewalt zu entsagen und in friedlichem Miteinander den gemeinsamen Weg für Schwarze und Weisse zu finden, arbeitet eine Gruppe amerikanischer Frauen und Männer im sogenannten Mississippi-Delta-Dienst. Ihr Werk ist konkreter Einsatz für den Frieden, ein Brückenschlag über Gräben der Rasse und Klasse. Der Bericht zeugt von aufbauenden Kräften in verworrener Zeit. Ein ermutigender Rapport — ein Dokument verheissungsvollen Ringens um Verwirklichung der Menschenrechte."
Psychologie (Stand 21.01.2011)
1. Fischedick, Heribert: Die Kraft der Rituale. Lebensübergänge bewusst erleben und gestalten. Stuttgart : Kreuz-Verlag, 2004. S. 153 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 9783783123906
Bestell Nr.: 28999 8,00 €
2. Harvest. Journal for Jungian Studies 26, 1980. London : Analytical Psychology Club, 1980. S. 119 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28767 8,00 €
3. Hauser, Rudolf: Wille und Drang. Grundlinien zum Verstehen menschlicher Charaktere. 2. Aufl. Paderborn : Schöningh, 1948. S. 199 8° , Paperback (engl. brosch.), Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28696 8,00 €
Inhalt: Einleitung, Zugänge zu einem Begriff der Seele, Die Hauptarten von Erlebnissen: A. Handlungen: 1. Handlungen mit bewußtem Wertbezug, a) Funktionaler Zusammenhang, b) Wertbezug, c) Anstrengung, 2. Handlungen ohne bewußten Wertbezug, B. Gefühle, Die Einheit des Seelenlebens: 1. Der Begriff der Strebungen, a) Gefühle und Strebungen, b) Wünsche und Strebungen, c) Strebungen und Werte, 2. Die Einheit der Strebungen, 3. Die Strebung zum werthaften Handeln, a) Entwicklung des Sinnes für Regeln, b) „Geist" als Fliehtlinie des Handelns, c) Durchdringung von „Geist" und „Leben" , Die Eigenart des Einzelmenschen: A. Gesinnung, 1. Erkenntnisquellen, 2. Inhaltliche Leitlinien der Gesinnung, a) Verpflichtungskreise, a) Umfang, ß) Bindung und Gefüge, y) Inhalt der Verpflichtung, d) Religiöse Verpflichtungskreise, b) Leitbilder vom wahren Menschentum, a) Anteil am Kulturschaffen, ß) Schönheit und Adel, y) Gesundheit, d) Unbeugsamkeit, 3. Formale Eigenschaften der Gesinnung, a) Einseitigkeit und Aufgeschlossenheit, b) Höhenlage, c) Entschiedenheit, B. Triebfedern, 1. Grundbestand, a) Einfügung in die Gemeinschaft, b) Gestaltende und ordnende Tätigkeit, c) Steigerung und Bewahrung des Lebens überhaupt, d) Erlangen von Anerkennung, e) Erhaltung und Mehrung der Macht, f) Bedeutung des Grundbestandes für die Eigenart eines Menschen, 2. Wandlungen und Festlegungen, a) Nachwirkung von Erfolg und Mißerfolg, b) Neigungen, Interessen, Sympathien, c) Ausweghandlungen, d) Bewußte Gewöhnung, C. Willensstärke und Charakter, 1. Willensstärke, 2. Charakter, D. Vorbewußte Gestaltung, 1. Begriffliche Grundlagen, a) Gestaltung der Wahrnehmung, b) Gestaltung der Vorstellungen und Bewegungen, c) Vorgestaltung und Charakter, 2. Führende Funktionen in der Vorgestaltung, 3. Schärfe der Abhebung der Figur vom Grund (Die Aufmerksamkeitstypologie von Pfahler) E. Lebendigkeit, a) Kraftüberschuß und Kraftknappheit, b) Flinkheit und Trägheit, c) Unternehmungsgeist, d) Temperament, e) Schwankungen, F. Das Problem der vererbbaren Anlagen, a) Leibliche Erscheinungsbilder einiger Grundverhaltungsweisen, b) Seelische Geschlechtsunterschiede, c) Erbcharakterlehre, Schlußwort, Register, Schrifttum.
4. Zeddies, Adolf (Hrsg.): Persönlichkeit als Leistungsvorbild. Bad Homburg : Siemens-Verl.-Ges., (1936). S. 280 8° , Broschur im Schuber , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28502 20,00 €
Hefte im Schuber. ; Inhalt: I. Mensch und Werktum: 1. Vom Wesen des Menschen, 2. Die Rolle des Geistes im Werkschaffen, II. Werktum, Arbeit und Leistung: 3. Arbeit und Arbeitsgesinnung, 4. Das Verhältnis des Menschen zu seiner Berufsarbeit, 5. Arbeitsteilung und Leistungsstufen, III. Kultur und Arbeit: 6. Die tragende Schicht, 7. Vom Zweck und Sinn der Leistung, IV. Die Bestleistung im Beruf: 8. Arbeitsethod, IV. Vorbild und Persönlichkeit: 9. Wunschbild, Leitbild, Vorbild, 10. Der wahre Persönlichkeitsbegriff, 11. Vorbildlichkeit im Wirken, 12. Richtlinien für das Handeln.
5. Harnisch, Günter: Das große Traum-Lexikon. Psychologische Deutungen von A - Z. Buchgemeinschaftsausgabe, (1992). S. 253 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 27869 6,00 €
Inhalt: Hinführung zur Traumarbeit, 1. Der Sinn unserer Träume, 2. Wovon wir träumen, 3. Die Bildersprache der Träume, 4. Wie Sie Ihre Träume im Gedächtnis behalten können, 5. Die unterschiedlichen Arten der Träume, 6. Hilfen zum inhaltlichen Verständnis der Träume, 7. Die therapeutische Wirkung der Auseinandersetzung mit unseren Träumen: Heilung und persönliches Wachstum, 8. Träume lassen sich lenken, 9. Traumarbeit im Dschungeldorf, 10. Klarträume, 11. Phantasiereisen: ihre therapeutische Wirkung, 12. Was Sie von diesem Buch erwarten können, Die Traumsymbole von A bis Z, Quellenverzeichnis und Hinweise auf weiterführende Literatur.
6. Fuchs, Emil: Gut und Böse. Wesen und Werden der Sittlichkeit. Lebensfragen. Schriften und Reden 12. Tübingen : Mohr, 1906. S. VI, 308 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag, Anstreichungen mit Bleistift
Bestell Nr.: 26588 8,00 €
7. Richter, Horst-Eberhard: Die Chance des Gewissens. Erinnerungen und Assoziationen. 1. Aufl. Hamburg : Hoffmann und Campe, 1986. S. 319 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3455086527
Bestell Nr.: 26338 5,00 €
"Sigmund Freud hat der Psychoanlyse das Vermächtnis hinterlassen, daß sie gesellschaftspolitisch zu denken und damit politisch relevant zu sein habe. Neben Alexander Mitscherlich mit seinen Analysen der bundesrepublikanischen Gesellschaft (»Die Unfähigkeit zu trauern«, »Die vaterlose Gesellschaft«) ist es gegenwärtig Horst-Eberhard Richter, der führende Psychoanalytiker in der Bundesrepublik, der dieses Vermächtnis Freuds erfüllt, indem er das Amt eines psycho-somatischen Klinikers und Hochschullehrers mit diversen sozialpsychologischen, sozialtherapeutischen und politischen Interessen verbindet. Zwei Themen bilden den Ausgangspunkt der wissenschaftlichen Forschung des Direktors eines renommierten psychosomatischen Universitäts-Zentrums und Autors vieler erfolgreicher Bücher: Konflikte in der Familie und Umgang mit Angst. Mit seinen Untersuchungen über die unbewußte Weitergabe ungelöster Konflikte der Eltern an die Kinder und über die Mann-Frau-Probleme in einer patriarchalischen Gesellschaft gehört er zu den Wegbereitern der psychoanalytischen Familiendynamik und der Familientherapie. Wie Angst im einzelnen, in Familien, in der Gesellschaft entsteht, wie sie verdrängt, verschoben, projiziert oder - Merkmal unserer Zivilisation - durch Allmachtsdrang abgewehrt wird, beschäftigte ihn fortan in zahlreichen Untersuchungen, in denen er sein Forschungsfeld auf die Wechselbeziehungen zwischen psychischer Innenwelt und gesellschaftlichen Verhältnissen ausweitete. Rückblickend fragt Horst-Eberhard Richter nach den Beziehungen zwischen seiner Biographie und seinen Interessen als Forscher, als The-rapeut, als politisch engagierter Intellektueller: Was haben Kindheit und Jugend unter Hitler und im Krieg in ihm angerichtet? Inwieweit versteht er sein Werk als Versuch, die Erinnerungen konstruktiv zu verarbeiten? Und wo trifft er unter den heutigen sozialen Gruppierungen auf hilfreiche Weggefährten? Längst leitet ihn die Überzeugung, daß Person, Beruf und politische Wirklichkeit einen unlösbaren Zusammenhang bilden. Es gibt keine von den gesellschaftlichen Prozessen abtrennbare Welt des Psychischen, es sei denn, der einzelne verleugne die eigene politsche Mitverantwortung. Beharrlich strebt Horst-Eberhard Richter nach einer sanfteren Medizin, nach gesellschaftlicher Solidarität mit psychisch Kranken und anderen Minderheiten und als einer der führenden »Ärzte für den Frieden« nach einer Überwindung des tödlichen Bedrohungsdenkens. Der Erinnerungsbericht, die intellektuelle Bilanz des nunmehr Zweiundsechzigjährigen - die seine wissenschaftlichen, politischen und moralischen Positionen in einer eindringlichen Überschau für seine große Lesergemeinde zusammenfaßt - dient vor allem dazu, die Illusion zu entkräften, daß zwischen Innerlichkeit und Tatwelt eine Alternativwahl möglich sei: Die Chance des Gewissens."
8. Lindworsky, Johannes: Das Seelenleben des Menschen. Eine Einführung in die Psychologie. Die Philosophie. Ihre Geschichte und ihre Systematik 9. Bonn : Hanstein, 1934. S. VI, 68 4° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24575 12,00 €
9. Lhotsky, Heinrich: Daß ich mich nicht ärgere. Ludwigshafen am Bodensee : Haus Lhotzky Verlag, 1913. S. 152 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24472 15,00 €
Darin: Die sieben bösen Ärgergeister: Ein böser vor den sieben, Der Hausärger, Der Vorgesetztenärger, Der Dienstbotenärger, Der Geschäftsärger, Der Beamtenärger, Der Religionsärger, Der Klatschärger, Zur Naturgeschichte des Ärgers: Körperstimmung und Seelenstimmung, Die Umwelt und die Verärgerung, Die Gesundheit des Ärgers, Ärgerfolgen, Vom Geheimnis des Menschen, Ärgergrade, Heilung vom Ärger: Zu spät? Ärgeranfälle, Wider den Ärgerzustand, Reisen, Freunde, Innere Kraft, Die Gedankenkraft, Der neue Weg, Schlußwort.
10. Vogel, Gustav L.: Tiefenpsychologie und Nächstenliebe. Mainz : Grünewald, 1957. S. 71 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22399 9,00 €
"Der Verfasser geht klar und allgemeinverständlich der Frage nach, ob nicht heute, im Zeitalter der Psychologie, die Nächstenliebe zu kurz kommt und welche Bedeutung die Nächstenliebe gerade in dieser Zeit für die Psychonanalyse hat. Auch aszetische und pädagogische Probleme werden aus tiefenpsychologischer Sicht und in christlichem Geiste klar erörtert, wie es ein Autor vermag, dem es vergönnt ist, die eigenen fachärztlich-psychiatrischen Kenntnisse mit ebenfalls eigenen priesterlichen und pädagogischen Erfahrungen vorbildlich zu verbinden."
11. Remmy, Richard: Rätsel des Ich. Von den Wundern der Suggestion, der Hypnose, des Coueismus und der Religion. Hamburg : Verlag Agentur des Rauhen Hauses, 1926. S. 178 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 22249 12,00 €
12. Materialistische Wissenschaft und Psychologie. Erkenntnis- und Wissenschaftstheoretische Grundlagen der materialistischen Psychologie. Gemeinschaftsarbeit eines Autorenkollektivs am Psychologischen Institut der Universität Münster. Köln : Pahl-Rugenstein, 1975. S. 446 8° , Paperback , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug 3760901395
Bestell Nr.: 22183 6,00 €
Literaturverz. S. 411 - 433.
13. Beiträge zur sozialistischen Arbeitskultur. Berlin: Verlag Tribüne, 1973. S. 120 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel
Bestell Nr.: 22130 20,00 €
Darin: Probleme der sozialistischen Arbeitskultur vom Standpunkt der Gewerkschaften, Sozialistische Arbeitskultur - eine Schlüsselfrage bei der Erhöhung des materiellen und kulturellen Lebensniveaus der Werktätigen, Weshalb wird Kultur in unserem Leben immer wichtiger? Was hat Arbeit mit Kultur zu tun? Welche objektiven sozialen Voraussetzungen existieren in unserer Gesellschaft für eine sozialistische Kultur der Arbeit? Welche Rolle spielt die Arbeitskultur innerhalb der betrieblichen Kulturarbeit? Wer ist für die Arbeitskultur verantwortlich? Das Ästhetische im Arbeitsmilieu - ein bedeutender Faktor des materiellen und kulturellen Lebensniveaus, Freude an der Arbeit, Gründe für die wachsende Bedeutung des Ästhetischen in der Arbeit, Sozialistischer Wettbewerb und die Wirkung des Ästhetischen, Persönlichkeitsentwicklung des Arbeiters und ästhetische Aspekte der menschlichen Beziehungen, Probleme und Aufgaben zur Entwicklung und Befriedigung des Bedürfnisses nach Arbeitsfreude, Arbeitsfreude als Ergebnis schöpferischer Initiativen, Arbeitsfreude als bedeutsames Handlungsmotiv, Was müssen die betrieblichen Gewerkschaftsleitungen tun? Probleme der Arbeitsumweltgestaltung, Der Einfluß der Arbeitsumweltgestaltung auf die sozialistische Arbeitskultur, Einflüsse auf die Gestaltung der Arbeitsumwelt, Technologische und organisatorische Bedingungen, Produktionstechnologie Arbeitsorganisation Räumlich-funktionelle Beziehungen Raumzuordnungen für Nebenfunktionen Raumproportionen und Raumbegrenzungen, Außenanlagen, Elemente der Arbeitsumweltgestaltung Gestaltung von Arbeitsplatz und Arbeitsmittel, Einfluß und Gestaltung des Raumklimas, Natürliche und künstliche Beleuchtung, Farbgestaltung von Räumen und Ausstattungen, Gestaltung der visuellen Kommunikation, Lärm, Bedingungen und Maßnahmen des Arbeits- und Brandschutzes, Komplexe Gestaltung der Arbeitsumwelt in Teilbereichen, Möglichkeiten der Arbeitsumweltgestaltung in der Produktion, Arbeitsumweltgestaltung in sanitären und sozialen Bereichen, Umkleide- und Reinigungsanlage, Verpflegungs- und Pausenbereich, Beispiele der Arbeitsumweltgestaltung, Regulierstand der chemischen Industrie, Produktionsbereiche im Textilwerk Mülsen, Mülsener Erfahrungen, Von den Erfahrungen der Sowjetunion lernen, Die Mitarbeit der Werktätigen aktivieren, Erst analysieren, dann planen . . . und dann verändern, Wie wurden die anderen Werke umgestaltet? Erhöhung der sozialistischen Arbeitskultur -ein ständiger Prozeß, Die Mühe hat sich auch ökonomisch gelohnt, Mülsener Beispiel nach wie vor aktuell, Sachwortverzeichnis.
14. Kubalka, H. und W. Hacker: Arbeitspsychologie und Betriebspädagogik. Psychologische Aspekte der Entwicklung und Formung der Persönlichkeit am Arbeitsplatz. Mensch und Arbeit Lehrbrief 1. Lehrmaterial für das Fachschulfernstudium. Karl-Marx-Stadt : Institut f. Fachschulwesen d. DDR, 1965. S. 76 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21884 8,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
15. Ljublinskaja, Anna Aleksandrovna: Die psychische Entwicklung des Kindes. Von der Geburt bis zum Schuleintritt. Berlin : Volk und Wissen, 1961. S. 625 8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren
Bestell Nr.: 21871 8,00 €
"Dieses Buch gibt eine umfassende Darstellung der psychischen Entwicklung von der Geburt bis zum Eintritt in die Schule. Im ersten Teil behandelt die bekannte sowjetische Psychologin die theoretischen Grundlagen ihrer Arbeit. Diese beruhen auf der These, daß Entwicklung und Erziehung eine Einheit bilden. Ljublinskaja begründet damit die enge Verbindung zwischen Pädagogik und Entwicklungspsychologie und charakterisiert die theoretische und praktische Bedeutung der Entwicklungspsychologie. Der umfassende Überblick über das Säuglings-, Kleinkind- und Vorschulalter, den sie im zweiten Teil gibt, stützt sich auf ein außerordentlich umfangreiches Untersuchungsmaterial vieler sowjetischer Psychologen. Besonders die Vorschulerzieher, aber auch die Unterstufenlehrer, Studenten der Pädagogik und Psychologie sowie die pädagogischen Wissenschaftler werden die hier gebotenen wertvollen Erkenntnisse nutzbringend verwenden können. Im letzten Teil befaßt sich die Autorin mit der Entwicklung der einzelnen psychischen Funktionen, von denen das Denken und die Sprache besonders ausführlich erörtert werden."
16. Reis, Hugo: Deine Handschrift - dein Charakter. Ein Leitfaden der Graphologie. Bad Homburg : Siemens-Verlags-Gesellschaft, 1940. S. 123 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21586 18,00 €
Mit zahlr. Abb.
17. Ammon, Günter: Psychoanalyse und Gruppenpsychotherapie. Anpassung oder Emanzipation? Vortrag, gehalten am 10.7.69 im Audi Max der FU Berlin. Schriften zur dynamischen Psvchiatrie. Berlin : Westliche Berliner Verlagsgesellschaft, 1969. S. 17 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21167 6,00 €
18. Staehelin, Bathasar: Haben und Sein. Ein medizinpsyhologischer Vorschlag als Ergänzung zum Materialismus der heutigen Wissenschaft. Fünfter Beitrag zur Wirklichkeitsanalyse. 9. Aufl. Zürich : Editio Academica, 1973. S. 179 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3290112136
Bestell Nr.: 21087 8,00 €
19. Besch, Lutz (Hrsg.): Ordnung des Tages. Betrachtungen zur Lebensführung. Erste Folge. Rundfunk und Buch Bd. 5. Hamburg : Marion von Schröder, 1957. S. 104 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21014 6,00 €
Darin: Hans Jürgen Baden: ORDNUNG DES TAGES, Eduard Spranger: ÜBER DIE EHRFURCHT, Bernt von Heiseler: ÜBER DIE TREUE, Hans Freyer: ÜBER DIE VERANTWORTUNG, Josef Pieper: ÜBER DIE HOFFNUNG, Jürgen Rausch: ÜBER DIE GELASSENHEIT.
20. Lange, Karl: Über Apperzeption. Eine psychologisch-pädagogische Monographie. 8. Aufl. Leipzig : Voigtländer, 1903. S. 255 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20850 15,00 €
Darin: Die Lehre von der Apperzeption, eine psychologische Untersuchung, Wesen und Arten der Apperzeption, Bedingungen der Apperzeption, Bedeutung der Apperzeption für die geistige Entwicklung des Menschen (Apperzeptionsstufen) , Zur Geschichte des Apperzeptionsbegriffes: Leibniz, Kant, Herbart, Lazarus, Steinthal, Wundt, Schlusswort, Die Apperzeptionstheorie in ihrer Anwendung auf die Pädagogik, Die für Erziehung und Unterricht sich ergebenden Weisungen beziehen sich im besonderen - auf das Objekt der Apperzeption (Auswahl und Anordnung des Unterrichtsstoffes) - auf das Subjekt der Apperzeption (Erforschung, Erweiterung und Verwertung des kindlichen Erfahrungsschatzes) - auf die zweckmäßige Verknüpfung beider Faktoren im Lernvorgange (Lehrverfahren).
21. Schulze, Fritz: Der Mensch in der Begegnung. Entwurf einer Begegnungslehre. Schriften aus dem Kreis der Besinnung. Nürnberg : Glock und Lutz, 1956. S. 238 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20679 18,00 €
22. Stschekotschichin, Juri: Jugendliche in Konfliktsituationen. Die sowjetische Lebensweise. Moskau : APN, 1982. S. 62 Kl.-8°, Taschenbuch , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20466 8,00 €
Mit zahlr. Fotos.
23. Thau, Martin: Intrigen. Die Macht der Hinterlist. Heimtücke und Ränkespiel in Politik und Gesellschaft. München : Orbis-Verl., (1994). S. 203 8° , Pappband , Schönes Exemplar. 3572006678
Bestell Nr.: 20365 8,00 €
24. Geißler, Hans-Georg und Klix (Hrg.)s: Psychologische Analysen geistiger Prozesse. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1974. S. 161 Gr.-8°, Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20343 5,00 €
25. Smiles, Samuel: Der Charakter. Leipzig : Reclam, o. J.. S. 322 14 x 9 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20116 7,00 €
26. Lejeune, Erich J.: Du schaffst, was du willst! Die Kraft ist in dir! Landsberg am Lech : mvg, 1999. S. 288 8° , Pappband mit Schutzumschlag, Gutes Exemplar 347872290X
Bestell Nr.: 19604 8,00 €
27. Bosenstein, Woldemar von: Lebensrhytmen. Ihre Bedeutung für die Überwindung seelischer Tiefstände. Blaue Siemensreihe 8. Bad Homburg : Siemens, um 1937. S. 63 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 19503 14,00 €
28. Schneider, Gottfried: Pädagogisch-psychologische Grundlagen der sozialistischen Leitungstätigkeit. Studienmaterila für die Grundlagenbildung der Meister. 3. Aufl. Berlin : Die Wirtschaft, 1977. S. 224 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18729 6,00 €
Herausgegeben vom Zentralinstitut für Berufsbildung der Deutschen Demokratischen Republik.
29. Martin, Hans: Nur auf dich kommt es an! Die praktischen Wege zum Erfolg. Mit einem Anhang: Bewerbungsschreiben, wie sie sein sollen Stuttgart : Süddeutsches Verlagshaus, 1935. S. 124 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag lädiert
Bestell Nr.: 18526 18,00 €
30. Tögel, Christfried: Träume - Phantasie und Wirklichkeit. Psychologie populär. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1987. S. 168 8° , Taschenbuch , Geringe Gebrauchsspuren 3326002602
Bestell Nr.: 18392 5,00 €
"Der Traum ist eine Realität, die jeder von uns nächtlich an sich erfährt. Sind Träume nur Schäume oder besteht zwischen ihnen und der Wirklichkeit ein Zusammenhang? Hat das Träumen eine Funktion? Wann und wie lange träumen wir? Wovon hängt der Trauminhalt ab? Wieso ist die Widerspiegelung der Wirklichkeit im Traum manchmal so verzerrt? Kann die Traumphantasie wissenschaftliche Probleme lösen?" ; Inhalt: Einführung, Der Traum in der Vergangenheit: vom Gilgamesch-Epos bis zu Alfred Maurys Guillotine-Traum, Sigmund Freuds Traumtheorie, Wer war Sigmund Freud? Was ist Psychoanalyse, und welche Rolle spielt derTraum in ihr? Freuds Traumauffassung aus heutiger Sicht, Neuere Hypothesen, Unverständliche Träume aus Zeitmangel? Träume aus der Schublade, Träumen wir nur mit dem halben Gehirn? Träume und Riesenzellen, Rückwärtslernen im Traum als Entrümpelung des Gehirns, Was wissen wir heute über den Traum? Wann und wie lange träumen wir? Was passiert währenddes Träumens? Wenn man uns das Träumen verbietet, Erinnerbarkeit von Träumen, Riechen wir im Traum, träumen wir farbig, was träumen Blinde? Wovon träumen wir? Wovon hängt der Trauminhalt ab, läßt er sich beeinflussen? Sexuelle Träume Können wir im Traum Probleme lösen? Phantasie und Realität, Ibn Sina, Kekule, Mendelejew... Traum und Parapsychologie, Blicke in die Zukunft? Denkfehler, Träume in Psychotherapie und Psychiatrie, Behandlung durch Träume, Traum und Wahnideen, Traum und Kunst, Die Gänse der Penelopeia und andereGeschichten, Gemalte Träume, Von Charlie Chaplin bis Ingmar Bergman, Hypnos und Morpheus oder die Dialektik von Schlaf und Traum, Was sind Klarträume? Ausblick, Literatur.
31. Nieden, Ernst zu: Sprechstunden mit deinem Ich. Ein Buch von dir und allem, was dich angeht. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1950. S. 127 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17847 4,00 €
32. Höger, Diether: Einführung in die pädagogische Psychologie. Urban-Taschenbücher ; 155 2. Aufl. Stuttgart : Kohlhammer, 1974. S. 143 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3170019805
Bestell Nr.: 17815 4,00 €
33. Hecht, Karl: Der Mensch neben dir. Physio-psychologische Grundfragen der Leitungstätigkeit. 2. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania, 1967. S. 308
Bestell Nr.: 17499 8,00 €
M. zahlr. Fotos u. Illustrationen. ; Darin: Der Mensch ist eine Einheit von Körper und Geist, Denken und Fühlen - ein Komplex des menschlichen Bewußtseins, Die Wechselbeziehung wischen Organismus und Umwelt, Struktur und Funktion des Gehirns, Bedingt-reflektorische Prozesse, Die Aufmerksamkeit und Konzentration, Die Zauberkraft des Wortes, Die schöpferische Phantasie des modernen Menschen, Die Sprache als zwischenmenschliches Verständigungsmittel, Das Denken, Die kontinuierliche Erziehung der Gefühle, Die formende Kraft der Gefühle, Die sozialistische Bewußtseinsbildung, Die Besonderheiten der Temperamente, Charakterbildung und Charakterzüge des Leiters, Der Wille - eine entscheidende Antriebskraft, Die Autorität, der Aktivposten der Leitungstätigkeit, Lebensrhythmus, Ordnung und Disziplin, Die Gerichtetheit des menschlichen Verhaltens, Das Wesen des Kollektivs, Kooperation und Informationsverlust in der Leitungstätigkeit, Jugend und Leitungstätigkeit, Die Frau als schöpferische Produktivkraft, Antriebskräfte zur Höchstleistung, Fremdwörterverzeichnis, Literaturnachweis.
34. Gerathewohl, Fritz: Technik und Psychologie der Verhandlung. Blaue Siemensreihe 7. 2. Aufl. Bad Homburg : Siemens, (1934). S. 72 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17459 12,00 €
Beiliegend: Anleitung zur Aufstellung der Siemens-Persönlichkeits-Bilanz.
35. Neuland, Alfred: Logisch und zweckmäßig denken! Blaue Siemensreihe 5. 2. Aufl. Bad Homburg : Siemens, (1935). S. 72 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17458 12,00 €
36. Gerathewohl, Fritz: Quellen und Wege der Weiterbildung. Blaue Siemensreihe 12. Bad Homburg : Siemens, 1934. S. 70 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17457 12,00 €
37. Schattauer, Josef: Über Verantwortungsangst (Skrupulosität). Eine pastoralpsychiatrische Studie. Salzburg : Pustet, 1928. S. 63 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, wenige Seiten mit kl. Eckeinrissen
Bestell Nr.: 15998 24,00 €
Schattauer war Kaplan der Landesheilanstalt Lehen in Salzburg.
38. Favier, Angelika: Jungen auf der Suche nach Geschlechtsidentität. Eine empirisch-qualitative Studie zu Wirkungen von Science-Fiction-Spielzeug im sozioökologischen Kontext. Inaugural-Dissertation. Augsburg : Universität Augsburg, 1992. S. 287 8° , Pappband mit Leinenrücken , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15836 40,00 €
Mit zahlr. Abb.
Punk (Stand 21.01.2011)
1. Lindner, Bernd und Mark M. Westhusen: Von Müllstation zu Grössenwahn. Punk in der halleschen Provinz. Mitteldeutsche kulturhistorische Hefte 11. 1. Aufl. Halle : Hasen-Edition, 2007. S. 100 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 9783939468219
Bestell Nr.: 27352 10,00 €
Durchgehend mit zahlr. Fotos. ; "Verweigerung und Exzess gegen den grauen Alltag des Ostens - das ist Ostpunk. Zu Beginn der 1980er Jahre ist Punk als jugendkultureller Stil auch in der DDR-Provinz angekommen. 1983 findet in Halles Christuskirche das erste Punkfestival der DDR statt, zu dem schrille Gestalten aus der ganzen Republik anreisen. Der Staat muss sich auf Kontrolle und Lenkung beschränken, denn seinen Organen gelingt es nicht, diesen Aufbruch der Jugend zu verhindern." ; Aanlässlich der Ausstellung "Too Much Future, Punk in der DDR" im Stadtmuseum Halle vom 18. Januar bis 23. März 2008. ; Hrsg.: Peter Gerlach und Moritz Götze. ; Inhalt: Mark M. Westhusen: Tanz aus der Reihe! Die Dekade der Negative - Dekadenz stolpern aus grau, Bernd Lindner: Punkprovinz - Provinzpunk. Zur Geschichte einer radikalen Jugendsubkultur in der DDR: Schrill, Laut - Out, Zerschlagung der ersten Punk-Generation, Warten auf den Untergang, Von Schutzräumen und neuen Feinden, Abgesang.
2. Robb, John: Punk Rock. Die ganze Geschichte. 1. Aufl. Mainz : Ventil Verlag, 2007. S. 523 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 9783931555764
Bestell Nr.: 23052 19,90 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Punk 1977 - Musiker, Veranstalter, Fanzine-Autoren und Fans erzählen, wie es wirklich war: die ultimative Oral History des britischen Punk. Nach »Please Kill Me« über die amerikanische Entstehungsgeschichte des Punk und »Verschwende Deine Jugend«, Jürgen Teipels Chronik der deutschen Szene, liegt mit John Robbs Buch erstmals auch eine komplette Geschichte des britischen Punk vor – von den Protagonisten aus erster Hand erzählt. Autor John Robb, der mit seiner Band The Membranes selbst von Anfang an mit dabei war, lässt alle zu Wort kommen: Musiker, Veranstalter, Fanzine-Autoren und Fans. Mit John Lydon, Malcolm McLaren, Captain Sensible, Ari Up, Charlie Harper, Poly Styrene, Siouxsie Sioux und zahlreichen anderen Gesprächspartnern hat Robb einige der wichtigsten Protagonisten in lockerer Atmosphäre vors Mikro gebracht. Sie erzählen, was sie zu Punks hat werden lassen; welche Musik sie vor Punk gehört haben; welches die besten Punkkonzerte waren und was sich auf ihnen abgespielt hat. Das Buch vermittelt die ganze Intensität dieser wenigen von Chaos und Zufall, von Träumen und Rebellion bestimmten Monate und macht Lust, selbst eine Bewegung loszutreten." ; Darin: Intro, Die Wurzeln Von Punk – 1950/69, Glam-Rock und andere Revolutionen der frühen Siebziger – 1970/74, I’m not an abortion. Die Geburt von Punk – 1975, Der Weg ins Chaos – 1976, Teil I, Das Xerox-Jahr – 1976, Teil II, Punk wird zum schmutzigen Wort – 1976, Teil III, Die Explosion – 1977, Teil I, In 1977, I hope I go to heaven – 1977, Teil II, Generation why – 1977, Teil III, No map or address – 1978, The second wave peaks – 1979, Protest und Überleben – 1980/84, Outro, Register,
3. Hahn, Anne und Frank Willmann: Satan, kannst du mir noch mal verzeihen. Otze Ehrlich, Schleimkeim und der ganze Rest. 1. Aufl. Mainz : Ventil Verlag, 2008. S. 175 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 9783931555696
Bestell Nr.: 23050 11,90 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Schleimkeim war eine der einflussreichsten Bands der ehemaligen DDR – und dies weit über Punk-Kreise hinaus. Die Biographie ihres Sängers Dieter »Otze« Ehrlich liest sich abenteuerlicher als jeder Roman. Sie spiegelt die ganze innere Zerrissenheit eines unangepassten Charakters in einem autoritären Staat wider. 1980 gründete Otze zusammen mit seinem Bruder Klaus in Erfurt die Punkband Schleimkeim. Es kam zu wenigen, aber legendären Auftritten, begleitet von Skandalen und Gefängnisaufenthalten. Nachdem Otze 1998 seinen Vater mit einer Axt erschlagen hatte, wurde er in eine psychiatrische Klinik eingewiesen, wo er 2005 unter ungeklärten Umständen ums Leben kam. Als überaus begabter Musiker brachte Otze sich alle Instrumente selbst bei und konstruierte ein Aufnahmegerät, das sogar gut genug war für Plattenaufnahmen. Zugleich besaß er aber auch einen gewalttätigen, launischen Charakter, experimentierte mit Drogen, hatte Kontakte zur Stasi – anscheinend im Glauben, sowieso nichts Relevantes zu verraten – und war nach eigenen Aussagen mit Tod und Teufel im Bunde. Frank Willmann und Anne Hahn, Herausgeber des viel beachteten Hooligan-Buchs »Stadionpartisanen«, haben Dutzende von Zeitzeugen interviewt, Bandmitglieder, Freunde, Musikerkollegen, Pfarrer, Sozialarbeiter. Sie zeichnen ein vielschichtiges und ungeschöntes Bild dieses außergewöhnlichen Musikers und Menschen und liefern somit auch ein Stück DDR-Geschichte von innen. Dabei erfährt man viel über die oppositionelle Szene der DDR, den von Repressionen geprägten Alltag und die Versuche der Kirche, der Gegenkultur einen Raum zu geben. Die Punk- und Underground-Bewegung der DDR wird anhand dieser ebenso aufregenden wie zum Teil katastrophalen Lebensgeschichte greifbar. Frank Willmann und Anne Hahn ist ein Zeitdokument gelungen, das Künstlerbiographie, Musik- und Sozialgeschichte zu einem Text verwebt, dessen Spannung kein Krimi toppen kann."
Ratgeber (Stand 21.01.2011)
1. Neubert, Rudolf: Fragen und Antworten zum Neuen Ehebuch und zur Geschlechterfrage. Rudolstadt : Greifenverlag, (1961). S. 223 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28036 8,00 €
Inhalt: ÜBER DIESES BUCH, SCHWIERIGKEITEN IN LIEBE UND EHE: Fragen und Antworten zur Frigidität der Frau und zur Impotenz des Mannes, Impotenz durch falsche Erziehung — oder Homosexualität? Der erste Mann, Fragewütige junge Männer, Probleme des Übergangs, Treue und Untreue, Andere Schwierigkeiten im Zusammenleben von Mann und Frau, Was sonst noch gefragt wird, ÜBER FRUCHTBARKEIT UND UNFRUCHTBARKEIT: Empfängnisverhütung, „Wir möchten so gern ein Kind ..." , Das Kind und die Gesellschaft, Die schmerzarme Geburt . . . und der Mann? DIE KRISE DER BÄUERLICH-BÜRGERLICHEN EHE UND IHRE WIDERSPIEGELUNG IN DER ÖFFENTLICHEN DISKUSSION: Skizze des Umbildungsprozesses, Notwendige Zwischenbemerkung. Familie und Beruf, Das ewig Weibliche, Die alleinstehende Frau, Resümee, UM DIE NEUE GESCHLECHTSMORAL UND UM DIE NEUE EHE: Einleitende Bemerkungen, Das Gesicht der alten Moral, Die Kinder machen es nur besser, wenn die Eltern es ihnen vorleben, Über vermeidbares Unglück, Das Recht des nichtehelichen Kindes, Die Rolle des Vaters, Der sozialistische Wohnblock, Wann ist eine Frau "alt" ? Sonderfragen: Artbildung, Arterhaltung / Der nackte Mensch / „Busenkomplex" und „Haarfrage" , NACHWORT.
2. Neumann, Lothar: Haushaltstips für jung und alt. 1. Aufl. Leipzig : Verlag für die Frau, 1979. S. 160 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 26832 4,00 €
Inhalt: Küchenarbeiten, Küchengerät und Nahrungsmittel, Haushaltwäsche und Bekleidung, Fleckentfernung, Haushaltgeräte, Türen, Fenster, Wände, Fußboden und Fußbodenbelag, Beleuchtung, Möbel, Pflanzen im Heim, Sonstige Haushalt-und Handwerkertips, Register.
3. Strauss, Eduard: Gesicht - Gewicht - Geblüt - Gemüt. Zu glücklichem Lebenswege durch Schönheits- und Körperpflege. 5. Aufl. Leipzig : Fröhlich, (1960). S. 127 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 26574 5,00 €
Mit 55 Abb. ; Inhalt: Vom Sinn des Büchleins. Die Leib-Seele-Einheit als Grundlage einer wirklich vollkommenen Körper- und Schönheitspflege, Vom Wesen der Schönheit. Schönheit ist nichts Absolutes. Jeder Mensch kann in seiner Art „schön" sein, Von der Vererbung. Bekämpfung schädlicher Erbeinflüsse. Der Arzt als Wegweiser und Führer, Von den biologischen Grundfunktionen. Leben ist Stoffwechsel. Bau—und Betriebsstoffwechsel als grundlegendes Lebensgeschehen, seine Hilfsfunktionen Ernährung, Atmung, Kreislauf, Ausscheidung, Von der Leib-Seele-Einheit. Es gibt nichts „Körperliches" und nichts „Seelisches" an sich. Alles Körperliche ist beseelt, alles Seelische stofflich gebunden. Nur aus dieser Einheitlichkeit heraus kann die Leistung entstehen, Von der Umwelt. Der Mensch und sein Lebensmedium. Atmosphärischklimatische Einflüsse. Anpassung durch enge Fühlungnahme mit der Natur.Von der hygienischen Körperkultur. „Hygienische" Körperkultur = „Lebenspflege" als unumgängliche Voraussetzung der „kosmetischen" Körperkultur-Pflege des Äußeren. Licht, Luft, Wohnkultur, Gesundheitsfürsorge durch Atemübungen, Bauchschnellen, Trockenbürsten, Massage, Gymnastik, Bad, Kleidung, Sport. Vom Essen, Trinken, Rauchen, Schlafen. Keine Aszese, sondern bewußtes, weises Genießen und kluges Maßhalten. Der Schlaf als Erneuerer des Lebens. Schlaflosigkeit und ihre Bekämpfung. Von der kosmetischen Körperkultur. Gesichtspflege, Haarpflege, Augenpflege, Ohrenpflege, Mund- und Zahnpflege. Die „Figur". Handpflege, Fußpflege. Vom Lebensglück. Glück liegt immer im Menscheninneren und ist die Frucht einer harmonischen Leib-Seele-Gemeinschaft.
4. Schwieger, Heinz G.: Die Sonne scheint für alle. Gedanken der Zuversicht. Frankfurt am Main : Osterrieth, (1971). S. 83 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 26304 7,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; "Unser Dasein ist in immer stärkerem Maße von Katastrophen bedroht. Dem Unheil in der Welt sind wir so unmittelbar ausgesetzt wie noch keine Generation zuvor. Verständnis, Eintracht und Frieden sind rar geworden. Woher in dieser Dunkelheit noch Heiterkeit und Gelassenheit nehmen, wo Trost finden, wie Mut gewinnen oder Güte bewahren? Seelische Widerstandskraft kann nur aus wahrhaftiger Selbsterkenntnis erwachsen, aus der Aneignung neuer Werte, die uns, nur Gästen dieses Daseins, einen weiten und reichen Lebensraum beständiger Wirklichkeiten eröffnet: die Kraft, zu bestehen und sie auf andere zu übertragen, Freude zu finden und weiterzureichen -viele tröstliche Stimmen können raten, einige dieses Bändchens vielleicht freundwillig beistehen."
5. Brenner, Doris und Frank Brenner: Das große Testbuch der Allgemeinbildung. Ausgabe 2000. Optimal für Einstellungstests. München : Juncker, 1999. S. 384 8° , Pappband , Gutes Exemplar, kl. Widmung 3558720229
Bestell Nr.: 24936 4,00 €
Wieviel DM ist ein Euro wert? Was ist eine Doline? Wer schrieb die »Göttliche Komödie«? Mit diesem Buch können Sie ihr Allgemeinwissen testen und erweitern. Es enthält rund 800 Multiple-Choice-Fragen mit jeweils vier vorgegebenen Antwortmöglichkeiten. Damit Sie sich die richtige Antwort gut einprägen können, wird jeweils auch erklärt, warum die anderen Lösungsmöglichkeit nicht stimmen. Staat Geschicht Politik Geographie Reisen Technik Wissenschaft Chemie Medizin Natur Biologie Kunst Literatur Kultur Musik Wirtschaft Sport.
6. Honig, Sesam und Mandelkleie. Schönheitspflege aus der guten alten Zeit Neff's kleine Hausbibliothek. Rastatt : Neff, (1998). S. 128 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3811857800
Bestell Nr.: 23964 4,00 €
7. Mertz, Bernd A.: Alles übers Horoskop. Charakter, Verhaltensweisen, Lebenstendenzen. Falken-Bücherei 655. Niedernhausen/Ts. : Falken, 1991. S. 128 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3806806551
Bestell Nr.: 23116 4,00 €
"Was sagt uns das Horoskop? Schon seit langer Zeit versuchen die Menschen, ihrSchicksalausden Sternen zuerkennen. Der Glaube an den Einfluß der Sterne war und ist etwas Faszinierendes. Jedoch mit Glauben hat Astrologie im eigentlichen Sinne nichts zu tun: Das Erstellen eines Horoskops geschieht auf wissenschaftlicher Grundlage und ist nachprüfbar. Da wohl jeder sein Sternzeichen kennt, kann der Leser mit Hilfe dieses Buches leicht feststellen, inwieweit astrologische Aussagen -allgemein dargestellt - auch für ihn zutreffen."
8. Roland, Michael: 2999 Traumdeutungen nach historischen und modernen Quellen. Augsburg : Weltbild, 1990. S. 127 8° , Pappband , Schönes Exemplar 3893503005
Bestell Nr.: 22518 6,00 €
"Wenn Sie wissen wollen, worauf ein Traum hinweist, wovor er warnt, was er verspricht oder ankündigt, sollten Sie in diesem modernen Traumbuch nachschlagen. Es liefert keine Patentrezepte -die kennt nicht einmal die Psychoanalyse, die die Träume aus einem „kollektiven Unbewußten" herleitet -, gibt aber klassische Deutungen, die dem Träumenden helfen, mit seinen Nachtgesichten fertig zu werden."
9. Osten, Alexander: Bauernweisheiten für das ganze Jahr. Wien : Tosa, 1998. 240 S. 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3850018490
Bestell Nr.: 21947 5,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
10. Dahlke, Rüdiger: Reisen nach Innen. Geführte Meditation auf dem Weg zu sich selbst. Irisiana. 2. Aufl. München : Hugendubel, 1994. S. 323 8° , Pappband , Gutes Exemplar 3880347174
Bestell Nr.: 21265 7,00 €
11. Reedijk, Laura: Momente des Glücks. Heilbronn : Salzer, 1991. S. 110 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Widmung 3793602966
Bestell Nr.: 15230 5,00 €
Aus dem Niederländ. übertr. von Hanne Schleich.
12. Grün, Barbara (Hrsg.): Die Tage sind mein. Immerwährendes Merkbuch. Wuppertal : Kiefel, 1990. S. 47 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar 378115792X
Bestell Nr.: 15158 4,00 €
Mit Kalendarium und zahlr. farb. Fotos
13. Der Weg zum Erfolg. Sammlung Lebensschule. München : Lurz, 1954. S. 64 8° , Paperback mit Leinenrücken , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15035 10,00 €
Inhalt: Ausschnitte aus dem Leben erfolgreicher Menschen: Entdecker, Erfinder, Gelehrte, Künstler, Andere Persönlichkeiten, Äußere Vorbedingungen für ein erfolgreiches Leben: Zielsetzung, Vorbereitung, Am Anfang der Ausführung, Die Kraft des Willens, Mut und Selbstvertrauen, Arbeiten und Handeln, Gewinnung des Mitmenschen.......Enttäuschung — Kampf — Zeit, Innere Kräfte für ein sinnerfülltes Leben: Selbstbeherrschung, Pflicht, Der gerade Weg, Die Persönlichkeit, Die Liebe zum Mitmenschen, Gottvertrauen, Personenverzeichnis.
14. Bosmans, Phil: Blumen des Glücks mußt Du selber pflanzen. 14. Aufl. Freiburg im Breisgau Basel Wien : Herder, 1981. S. 119 8° , Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 14875 5,00 €
Mit zahlr. Fotos.
15. Grahl, Heinrich: Werde Menschenkenner durchs Menschengesicht. Falken-Bücherei 7. Berlin-Schildow : Falken-Verlag, (1938). S. 58 8° , Paperback m. Schutzumschlag , Gutes Exemplar, wenige Anstreichungen
Bestell Nr.: 14050 10,00 €
Mit 22 Bildern.
16. Lindbergh, Anne Morrow: Muscheln in meiner Hand. Eine Antwort auf die Konflikte unseres Daseins. 49. Aufl. München Zürich : Piper, 1990. S. 119 8° , Pappband m. Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar 3492030343
Bestell Nr.: 13580 4,00 €
Gift from the sea <dt.> Aus dem Amerikan. von Maria Wolff und Peter Stadelmeyer u. Herbert Schlüter
17. Enderlein, Hanna: Ratschläge zur Haushaltpflege. Leipzig : Verlag für die Frau, 1961. S. 32 26 x 18 cm , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13077 8,00 €
M. zahlr. Fotos.
18. Zimmerpflanzen von A-Z Handbuch. Register, Erklärung der Namen, Wörterbuch. Meister Verlag, um 1985. S. 40 Gr.-8°, Pappeinband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 8856 4,00 €
M. zahlr. Fotos,
19. Schneider, Sylvia: Frauen heute. Rollenverständnis, Beziehungen, Sexualität, Gesundheit, Lebensphasen. Niedernhausen : Falken , 1991. S. 120 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar 3806811687
Bestell Nr.: 7488 4,00 €
"Der moderne Lebensratgeber für die Frau von heute! Ein Buch, das umfassend über die wesentlichen Lebensbereiche von Frauen informiert, sich gründlich mit den damit verbundenen Problemen auseinandersetzt und die Leserin zu einer offenen Sichtweise bringt, das Selbstverständnis fördert und zur Problemlösung anregt. Ausführlich behandelt werden Rollenverständnis, Sexualität, Partnerbeziehungen und Lebensphasen. Weitere Themen: der Umgang mit Krisen, Beruf, Sprachverhalten und biologische Entwicklung. Ein spezielles Kapitel befaßt sich mit der Gesundheit der Frau, die durch die veränderten Anforderungen, denen sich Frauen stellen, besonderen Belastungen ausgesetzt ist."
20. Clarke, Ethne: Topf- und Kübelpflanzen. Praktischer Ratgeber in Farbe. Stuttgart : Unipart , 1992. S. 47 8° , Pappeinband , Sehr gutes Exemplar 3812230089
Bestell Nr.: 7411 4,00 €
Mit zahlreichen Fotos.
21. Commer, Heinz: Die Unersetzlichen. Handbuch für Gehaltsempfänger. Gütersloh : Bertelsmann , (1976). S. 220 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 6649 4,00 €
"Wer sind die heimlichen Helden unserer auf Zuwachs getrimmten Wirtschaftsordnung? Commer leuchtet hinter die Kulissen unseres Berufsalltags. Er weiß, wer arbeitet und er weiß ebensogut, wer faulenzt. Commer unterscheidet verschiedene Grundtypen von Berufstätigen: Leader oder Chefpersönlichkeiten, »Unersetzliche« oder Sachstreber, die sich manchmal als Karrierestreber entpuppen, »Billardkugeln«, die nur auf Anstoß reagieren und schließlich »Nieten«, die lediglich Sand ins Getriebe des Arbeitsablaufs streuen und trotzdem eine echte Funktion ausüben. Im Mittelpunkt dieses Handbuchs stehen die »Unersetzlichen«, jene »nützlichen Idioten«, die bis zur Selbstpreisgabe für andere arbeiten - rastlos, tüchtig, verbissen, anspruchslos, ohne Hoffnung aufJDank oder Anerkennung. Mit treffenden Beispielen aus der Alltagspraxis fuhrt Commer hier die Ansätze Parkinsons in die Richtung der individuellen Arbeitnehmerpersönlichkeit weiter und ermöglicht es jedem Leser, sich selbst oder seine Mitarbeiter einem Grundtypus zuzuordnen und - zu entlarven. Commer zeichnet erstmals ein Gesamtporträt unseres Berufstags, einschließlich des Fest- una Feiertags. Ob es um Kollegialität, Cliquen, Intrigen, Ruhestandsprobleme, Spesentaktiken, Bürotratsch oder Bewerbungsfinten geht, ob Fragen des Prestiges oder Probleme der Ehefrauen erörtert werden - unser gesamtes Arbeitsleben einschließlich der privaten Sphäre wird erfaßt. Unter dem Stichwort »Maschen und Methoden« finden sich schließlich Tips und Taktiken für Veranstaltungsregie, Betriebsausflüge, Jubiläumsfeiern, Redeentwürfe für verschiedene Gelegenheiten - nichts fehlt in diesem Handbuch, das auf amüsante Art Einsichten vermittelt und in sehr praktischer Weise Alltagshilfen bietet."
22. Pestalozzi, Heinrich: Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Linder selbst zu unterrichten. Leipzig : Reclam , um 1920. S. 217 12° , Leinen , Schönes Exemplar, Kanten gering berieben, Namenseintrag
Bestell Nr.: 6363 8,00 €
23. Löcknitz, Carola von: Das Buch der Glückwünsche. Ernst und Heiter. Poesie und Prosa. Falken-Bücherei Bd. 68. Berlin : Falken-Verlag, (1951). S. 71 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6048 5,00 €
24. Eder, Angelika: 500 Haushaltstips von A bis Z. Neu-Ilsenburg : Delta-Chemie, 1987. S. 80 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 2992 4,00 €
Recht (Stand 21.01.2011)
1. Siegert, Erich: Sozialistisches Recht in der Landwirtschaft, 5. Lehrbrief. LPG-Recht. Lehrbriefe für das Hochschulfernstudium. Berlin : Verlag Technik, 1977. S. 75 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Eintragungen auf Einband und wenige Anstreichungen im Text
Bestell Nr.: 27133 14,00 €
Gegenstand, Entwicklung und Aufgaben des LPG-Rechts Gegenstand und Quellen des LPG-Rechts, Entwicklung des LPG-Bechts In der DDR, Aufgaben des LPG-Rechts, Die Mitgliedschaft in der LPG, Wesen und Inhalt der LPG-Mitgliedschaft, Die Begründung der Mitgliedschaft in der LPG, Die grundlegenden Bechte und Pflichten aus der LPG-Mitgliedschaft, Die LPG-Mitgliedschaft bei Delegierung in kooperative Einrichtungen, Die LPG-Mitgliedschaft nach Ausscheiden aus dem Arbeitsprozeß, Das Ruhen der LPG-Mitgliedschaft, Die Formen der Beendigung der LPG-Mitgliedschaft, Die genossenschaftlichen Eigentums- und Nutzungsverhältnisse, Die Regelungen zur Vergesellschaftung der bäuerlichen Produktionsmittel, Umfang und Formen der Vergesellschaftung der bäuerlichen Produktionsmittel, Inventarbeitrag, Fondsausgleichsbetrag, Investitionsbeitrag und Umlagen, Die persönliche Hauswirtschaft der Genossenschaftsmitglieder sowie der Bezug von Bodenanteilen, Der Inhalt des genossenschaftlich-sozialistischen Eigentums- und Nutzungsrechts, Der Inhalt des genossenschaftlich-sozialistischen Eigentumsrechts, Der Inhalt des genossenschaftlich-sozialistischen Nutzungsrechts, Die Rechte und Pflichten der LPG hinsichtlich des erzielten wirtschaftlichen Ergebnisses sowie die Bildung und Verwendung der genossenschaftlichen Fonds, Die Verwendung der materiellen Produktion, Die Verwendung des finanziellen Ergebnisses, Die Bildung und Verwendung der genossenschaftlichen Fonds, Die genossenschaftliche Demokratie und deren Widerspiegelung im Leitungssystem der LPG, Das Wesen der genössensehaftlichen Demokratie, Die Mitgliederversammlung, Der Vorstand, Die Revisionskommission, Weitere Organisationaformen der Mitwirkung der Genossenschaftsmitglieder an der Leitung der LPG.
2. Sudhoff, Heinrich: Der Gesellschaftsvertrag der Personengesellschaften. Der Vertrag der offenen Handelsgesellschaft, Kommanditgesellschaft, bürgerlich-rechtlichen Gesellschaft und stillen Gesellschaft. Kommentar und Formularteil. 2. Aufl. München Berlin : Beck, 1960. S. XXI, 509 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24030 8,00 €
3. Central-Blatt für das Deutsche Reich. Hrsg. im Reichskanzler-Amt. 4. Jg. 1876. Berlin : Heymann, 1876. S. XVII, 667 Gr.-8° (25 x 21 cm) , Pappband , Gutes Exemplar, Einband berieben und bestoßen
Bestell Nr.: 23046 40,00 €
4. Jastrow, Hermann: Die Gesetze des Reiches und Preußens über die Freiwillige Gerichtsbarkeit. Text-Ausgabe mit Einleitung, Anmerkungen und Sachregister. Guttentagsche Sammlung deutscher Reichsgesetze Nr. 46. 4. Aufl. Berlin : Guttentag, 1906. S. 484 13 x 9 cm , Leinen , Einband bestoßen, Bindung an den Vorsätzen sichtbar, wenige Anstreichungen
Bestell Nr.: 22256 4,00 €
5. Johow, Reinhold und Viktor Ring (Hrsg.): Jahrbuch für Entscheidungen des Kammergerichts in Sachen der freiwilligen Gerichtsbarkeit in Kosten- Stempel- und Strafsachen (nur) Bd. 23. Berlin : Vahlen, 1902. S. XI, 256, 47, 119, 34, 18 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einband bestoßen, leicht braunfleckig
Bestell Nr.: 21365 10,00 €
6. Die Entscheidungen des Ehrengerichtshofs für deutsche Rechsanwälte Bd. 23. Jahr 1929 nebst Inhaltsverzeichnis. Berlin : Moser, 1930. S. 162 8° , Paperback , Gutes Exemplar, kl. Einriss am Rücken, Einband leicht knickspurig
Bestell Nr.: 19478 12,00 €
Hrsg. Deutscher Anwaltverein.
7. Die Entscheidungen des Ehrengerichtshofs für deutsche Rechsanwälte Bd. 16. 1. Januar 1912 bis 31. Dezember 1914 nebst Inhaltsverzeichnis des 13. bis 16 Bandes. Berlin : Moser, 1916. S. 537 8° , Paperback , Gutes Exemplar, leicht braunfleckig
Bestell Nr.: 19477 25,00 €
Hrsg. von dem Schriftführeramte des Deutschen Anwaltvereins.
8. Bynkershoek, Cornelius van: Opuscula varii argumenti, nunc primum collecta in duos tomus distributa. Cum praefatione Franz Carl Conradi. S. 423, 406 8° , Leinen , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18073 85,00 €
Reprint der 2 Bände der Ausgabe 1729.
9. Pütter, Johann Stephan: Grundriss der Staatsveränderungen des Teutschen Reichs. S. 279 8° , Leinen , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18071 60,00 €
Reprint der 4. Aufl. von 1769.
10. Weber, Wilhelm Carl: Commentatio juridica sistens quaedam ex materia de poena conventionali. Auctore Guilielmo Carolo Weber. Rostock : Adler, 1824. S. 20 8° , Heftstreifenbroschur , Eckenbug, Wasserrand
Bestell Nr.: 17805 32,00 €
11. Weber, Friedrich Adolph: De dote a creditoribus impugnanda praesertim constitutione eius vel agnitione in fraudem illorum facta. commentatio quam loco speciminis inauguralis illustri iureconsultorum collegio in Academia Rostochiensi. Rostock : Adler, 1812. S. 42 8° , Heftstreifenbroschur , Gutes Exemplar, leichter Eckenbug
Bestell Nr.: 17804 40,00 €
Weber, Friedrich Adolph, Respondent in Rostock.
12. Eschenbach, Johann Christian: Festum pentecostes pie transigendum commendat. Iuncta est de emancipatione Tacita observatio. Rostock : Adler, (1799). S. 11 8° , Nicht aufgeschnittener Druckbogen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17803 35,00 €
Eschenbach, Johann Christian 1746-1823 Jurist.
13. Buchka, Hermann: De pignore nominis. Commentatio quam illustri iureconsultorum ordini. In Academia Rostochiensi Veniam Legendi Rite Impetraturus. Rostock : Stiller, 1843. S. 42 8° , Heftstreifenbroschur , gut, Eckenbug, erste Seiten mit Wasserrand
Bestell Nr.: 17316 20,00 €
Buchka, Hermann *1821-1896*
14. Hane, L.: Ueber die Exceptio non adimpleti contractus. Eine Sass'sche Stipendiatenschrift. Rostock : Adler, 1849. S. 50 8° , Heftstreifenbroschur , gut, Eckenbug, intere Ecke fehlt auf Titel
Bestell Nr.: 17315 18,00 €
15. Meyer, A. F.: Der Specificant wird, wenn er die neue Species theils aus eigenem, theils aus fremdem Material verfertigt, nicht unbedingt Eigenthümer derselben. Ein Beitrag zur Lehre von der Specification. Rostock : Adler, 1830. S. 12 21 x 18 cm , Heftstreifenbroschur , Gut, Ecken gering bestoßen
Bestell Nr.: 16859 18,00 €
16. Schietsch, E., H. Richter und Hähnert: Das LPG-Recht. Lehrmaterial für das Fernstudium. Berlin : Humboldt-Universität Sektion Rechtswissenschaft, 1968. S. 243 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15378 16,00 €
17. Rohde, G., E. Schietsch und S. Zänker: Bodenrecht der DDR. Lehrmaterial für das Fernstudium. Berlin : Humboldt-Universität Sektion Rechtswissenschaft, 1969. S. 271 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 15377 16,00 €
18. Die Entscheidungen des Ehrengerichtshofs für deutsche Rechsanwälte Bd. 15. 1. Januar 1910 bis 31. Dezember 1912 nebst Inhaltsverzeichnis des 13. bis 15 Bandes. Berlin : Moser, 1912. S. 320 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15211 25,00 €
Hrsg. von dem Schriftführeramte des Deutschen Anwaltvereins.
Antiquariat Liberarius

