Bitte nutzen Sie die Suche im Katalog um in unserem Bestand von etwa 14.000 Titeln nach Ihrem gesuchten Buch schauen.

Lagerliste VI

Medizin (Stand 21.01.2011)

1.     Leopold, G.: Diätrichtlinien für Zuckerkranke. 2. Aufl. Bad Mergentheim : Kuranstalt Hohenlohe, 1929. S. 34 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel und Namenseintrag, eine leere Seite ergänzend handschriftlich beschrieben

Bestell Nr.: 29219                                                                                                                    16,00 €

2.     Rössle, Robert (Hrsg.): Virchows Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medizin. 314. Band (nur) 2. Heft. Berlin Heidelberg : Springer, 1947. S. 137-313 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 28695                                                                                                                    10,00 €

Mit 86 Abb. ; Inhalt: HUECK, WERNER: Zur Morphologie der epithelialen Tumoren, insbesondere der Basaliome, BARGMANN, WOLFGANG: Über Milzveränderungen nach Zufuhr des Blutflüssigkeitsersatzes Periston, GÜNTHER, GOTTFRIED: Kriegsniere. Über die Veränderungen der Glomeruli, GÜNTHER, GOTTFRIED: Die Beteiligung des Lymphgefäßsystems an den Organentzündungen des Flecktypbus und der Kriegsniere, BECKMANN, ALBERT: Über eine ausgedehnte ödemnekrose des Hemisphärenmarks bei subakuter Nephritis, HARTER, LISELOTTE: Über Zirkulationsstörungen des Zentralnervensystems bei experimenteller Fett- und Luftembolie, DISSMANN, ERWIN, Ein Beitrag zur Kenntnis des sog. papillären Schilddrüsencarcinoms mit besonderer Berücksichtigung der Lungenbefunde, JEUTHER, A., H. KOEPER u. H. PIONTEK: Die bösartigen Geschwülste, Lungenkrebse und tödlichen Lungeriembolien unter den Prager Leichenöffnungen 1894—1943, BURKHARDT, LUDWIG: Messungen der Substanzdichte am menschlichen Gehirn mittels des spezifischen Gewichts, HENNEMANN, HEINZ, HARALD: Zur Morphologie der Cystenniere, HOLZBACH, ERNST: Quecksilbergranulom der Haut, WENDT, LOTHAR u. HARALD HEESE: Vergleichende histologische Messungen an normalen und hypertrophischen Herzen.

3.     Sachsenweger, Rudolf und Matthias Sachsenweger: Notfallsituationen am Auge. 2. Aufl. Leipzig : Thieme, 1985. S. 132 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27449                                                                                                                      6,00 €

Mit 63 Fotos und Zeichnungen.

4.     Gudzent, Friedrich: Nahrungsauswahl und Desensibilisierung. Ein neues Heilverfahren bei Rheumatismus, Gicht und anderen allergischen Krankheiten. 3. Aufl. Frankfurt a. M. : Breidenstein, (1939). S. 76 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27082                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos.

5.     Anschütz, Felix: Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. S. XIII, 283 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534022831

Bestell Nr.: 26821                                                                                                                      8,00 €

Inhalt: l. Das Dilemma der Medizin heute: Medizinische Erfolge, Nicht erreichte Ziele, Fehlentwicklungen, Ablehnung und Skepsis der Bevölkerung Fragestellung, 2. Die Entwicklung der Medizin im 19. und 20. Jahrhundert: Vitalistische Medizin, Die Anfänge der naturwissenschaftlichen Medizin, Die Entwicklung von Untersuchungstechniken, Die Entwicklung der Pathologie und der Bakteriologie, Die Formulierung von Krankheitsbildern, Die Entwicklung der Pharmakologie, Die Entwicklung der Psychosomatik, Aufteilung der Medizin in Fachgebiete und die Entstehung des Spezialistentums, Aufgabenteilung und Spezialisierung, Zusammenfassung, 3. Denkstile und Paradigmata am Krankenbett: Der Arzt und das Umfeld des Kranken, Der naturwissenschaftliche Ansatz in der modernen Medizin, Kausalität, Gesetzlichkeit im ärztlichen Handeln, Teleologisches Denken und Handeln, Modelle und Modellvorstellungen, Die ärztliche Verantwortung, Der Denkansatz der psychosomatischen Medizin, Über Denkstile sog. außerschulischer Heilmethoden: Die Akupunktur, Die Homöopathie, Weitere außerschulische Heilmethoden, Zusammenfassung, 4.  Grundlagen ärztlichen Handelns: Gesundheit, Krankheit, Der Diagnosebegriff, Die Krankheitseinheit (Krankheitsentität) , Die Diagnose als Handlungsanweisung, Die Prognose, Ziele ärztlichen Handelns, Prävention: Vorbeugen und Verhüten, Handlungsziel: Retten, Heilen, Erhalten, Leiden mindern, Ärztliche Ethik als Grundlage ärztlichen Handelns, Juristische Perspektiven zur Frage Abbruch oderFortführung von Diagnose und Therapie, Zusammenfassung, 5.  Patient und Arzt am Ende des 20. Jahrhunderts: Der Mensch am Ende des 20. Jahrhunderts, Der Patient, Das persönliche Befinden, Suggestion und Placebo, Der chronisch Kranke, Die Nichtbefolgung ärztlicher Verordnungen, Der Arzt, Beschreibung des Berufsbildes „Arzt" , Der Arzt im 20. Jahrhundert, Ausbildung und Erziehung zum Arzt, Zusammenfassung, 6.  Das Umfeld ärztlichen Handelns, Organisation und Kosten der medizinischen Versorgung: Das Krankenhaus, Die medizinisch-technische Industrie, Die Praxis des niedergelassenen Arztes, Die betriebsärztliche Betreuung, Zusammenfassung, 7.  Methodenkritik ärztlichen Handelns: Krankenhausaufenthalt, Anamnese und körperlicher Befund, Laborwerte, Der Normalwert, Bildgebende Verfahren, Invasive diagnostische Techniken, Zeitnot des Arztes, Zusammenfassung, 8. Ursachen des Dilemmas der modernen Medizin und Möglichkeiten der Verbesserung: Ursachen, Realistische Geisteshaltung, Information der Öffentlichkeit, Aufklärung des Patienten, Strenge Indikationsstellung für die Handlung, Verbesserung von Menschenkenntnis durch Philosophie und Dichtung, Mythologischer Abschluß, Literatur, Sachverzeichnis.

6.     Imming, Ernst: Repetitorium für Dentisten. Zugleich ein Prüfungsfragenbuch für die staatlichen Prüfungen der Dentisten und die Abgangsprüfungen der Lehr- und Fortbildungsinstitute des Reichsverbandes Deutscher Dentisten. Berlin : Dentistischer Verlag, 1931. S. 595 8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26585                                                                                                                    12,00 €

Mit 153 Abb.

7.     Bormann, Felix von, Richard Ernst Bader Herbert Deines u. a.: Hepatitis epidemica (Epidemische Gelbsucht) in Deutschland (1937-1938) Beiträge zur Hygiene und Epidemiologie 1. Leipzig : Barth, 1943. S. 89 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26557                                                                                                                    30,00 €

8.     Oberdörffer, Heinrich Joseph: Gesundung und Verjüngung der Frau. 3. Aufl. Karlsruhe : Braun, 1917. S. 53 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26556                                                                                                                    18,00 €

auf dem Einband zugestempelt: Rheinburg-Verlag.

9.     Kusano, Nobuo: Atombombenschäden. Bericht für den Congrès mondial des médecins pour l'étude des conditions actuelles de vie. Berlin: Verlag Volk und Gesundheit, 1954. S. 45 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 25940                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Übers. aus d. Engl. v. Nora Gietzelt. ; Darin: Einführung, Allgemeine Beobachtungen beim Atombombenunglück, Schäden des menschlichen Organismus durch die Atombombe, Stadien der Atombombenschäden, Klinische Beobachtung der Atombombenschäden, Die Pathologie der Atombombenschäden, Störungen durch radioaktive Spaltprodukte und induzierte Radioaktivität,Chronische Störungen durch die Atombombe, Schlußfolgerungen.

10.   Bouvier, Arwed und Jürgen Borchert (Hrsg.): Die Ziege als Saugamme und andere Ergötzlichkeiten aus dem Bücherschrank eines alten Arztes. 2. Aufl. Berlin : Eulenspiegel Verlag, 1985. S. 147 Kl.-8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25226                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen. ; Darin: Konrad Anton Zwierlein: Die Ziege als beste und wohlfeilste Säugamme, Daniel Langhans: Von den Lastern, die sich an der Gesundheit der Menschen selbst rächen,Gottfried Wilhelm Becker: Wohlgemeinter Rath an ehefähige Mädchen, neuverheurathete Gattinnen, Schwangere und Wöchnerinnen, Medizinischer Kalender für Aerzte und Nichtärzte auf das Jahr 1814, Bernhard Christoph Faust: Wie der Geschlechtstrieb der Menschen in Ordnung zu bringen, Simon Andre Tissot: Von der Onanie, oder Abhandlung über die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herrühren, Carl August Gräbner: Gedanken über das Hervorkommen und Wechseln der Zähne bey Kindern, nebst Anweisung für Erwachsene, die Zähne gesund zu erhalten, Der lustige Mediziner. Eine Untersuchung für Aerzte und für Kranke, Nachwort, Die Autoren, Die Quellen.

11.   Scheidt, Rolf Gert: Kolposkopiekursus. Einführung in die Kolposkopie mit farbigen photokolposkopischen Bildern. Kurzgefaßte Anleitung für Ärzte und Studierende. Berlin : Kade, um etwa 1963. S. 110 Kl.-8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25060                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos.

12.   Pickenhain, Lothar und Werner Ries (Hrsg.): Das Alter. Kleine Enzyklopädie. 1. Aufl. Leipzig : Bibliographisches Institut, 1988. S. 703, 24 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren 3323001923

Bestell Nr.: 24922                                                                                                                      8,00 €

Mit 24 teils farb. Tafeln und zahlr. Textabbildungen. ; Darin: Entwicklung und Grundbegriffe der Gerontologie: Demograpilie und Alter, Zur Geschichte der Alternsforschung, Gerontologie heute, Grundbegriffe der Gerontologie, Biologische Veränderungen im Alternsgang: Wesen und Ursachen des Alterns, Altern der Zellen, Altern der Gewebe, Altern von Organsystemen, Altern der Sinnesorgane, Altern des Nervensystems, Veränderung biologischer Tages- und Jahresrhythmen im Alternsgang, Veränderungen des Körperbaus, Vergleichende Gerontologie, Zur Zeitgestalt des Alterns, Psychische Veränderungen im Alternsgang: Determinanten des Erlebens und Verhaltens, Sinnesleistung und Wahrnehmung, Gedächtnis und Lernen, Problemlösen und Intelligenz, Verlangsamung des Verhaltens, Gestaltung von Kontakten zu anderen Menschen, Leistungsmöglichkeiten und Leistungsgrenzen im höheren Lebensalter,  Sterben und Tod, Erkrankungen im Alter: Abgrenzung von Altern und Krankheit, Innere Medizin, Chirurgische Erkrankungen, Orthopädische Erkrankungen, Frauenheilkunde, Urologische Erkrankungen, Augenerkrankungen, Hals-Nasen-Ohren-Erkrankungen, Neurologische Erkrankungen, Psychische Erkrankungen, Hauterkrankungen, Mund-, Zahn- und Kiefererkrankungen, Notfallsituationen im Alter, Arzneimittelbehandlungm Gesunde Lebensführung im Alter: Ernährung, Sportliche Betätigung, Berufstätigkeit, Straßenverkehr und Reisen, Betreuung Körperbehinderter, Sexualverhalten, Stellung des älteren Menschen in der Gesellschaft, Betreuung der Bürger im höheren Lebensalter, Der ältere Mensch in der Familie, Schöpferisches Wirken im Alternsgang, Juristische Fragen im Alter: Herausbildung der sozialistischen Rechtsordnung, Entwicklung des Rechtsbewußtseins, Stellung älterer Bürger im sozialistischen Recht, Rechtsfragen des Arbeitslebens, Rechtsfragen der Sozialversicherung, Wohnungsrecht, Erbrecht, Register, Bildtafeln.

13.   Endlich Schluß mit Rückenschmerzen. Therapieführer und große Rückenschule. Stuttgart Zürich Wien : Verlag Das Beste, 2007. S. 304 4° (26 x 18 cm) , Pappband , Sehr gutes Exemplar (original in Folie verpackt) 3899153972

Bestell Nr.: 24793                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlreichen Abbildungen. ; "Rückenschmerzen sind eine Plage für Millionen. Deren Leid möchte Endlich Schluß mit Rückenschmerzen lindern helfen. Aus dem Inhalt: •   Rückenschmerzen haben vielfältige Ursachen - und es gibt zahlreiche effektive Behandlungsmethoden. •   Wer kann helfen? Vom Akupunkteur über Orthopäde bis Neurologe -mit acht Experten-Interviews und Adressteil. •   Detaillierter Überblick über Wirkungen und Nebenwirkungen der typischen Rückenschmerz-Medikamente. •   Eine gesunde Haltung schont den Rücken und lindert Schmerzen. So machen Sie es richtig. •   Ein starker Rücken tut nicht so schnell weh. Mehr als 100 bebilderte Übungen, mit denen Sie Ihrem Rücken Gutes tun. •   Sie bestimmen über Ihr Leben und nicht der Schmerz. Entwickeln Sie neue Lebensfreude. Dieser Ratgeber ermöglicht es Ihnen, selbst gegen Rückenschmerzen aktiv zu werden und informiert mit Ihrem Arzt über die Therapie zu sprechen. So gewinnen Sie Wohlbefinden und Lebensqualität."

14.   Fürst, Theobald: Gesundheitspflege im Reifungsalter. Kommunalärztliche Abhandlungen 6. Leipzig : Voss, 1933. S. 142 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24544                                                                                                                    15,00 €

Darin: Theoretischer Teil: Die physiologische Sonderstellung des Reifungsalters: Einteilung des Körperwachstums in Wachstumsphasen, Die Innenorganentwicklung in der Pubertätsphase, Die humoralen Vorgänge der Pubertät und ihre Wirkungen, Die zellulären Vorgänge des Wachstums und ihr Einfluß auf den Stoffwechsel, Die psychologische Sonderstellung des Reifungsalters:  „Biologische" Theorie des Reifungsalters, psychoanalytische Richtung, personalistische Betrachtung der Pubeszen, Psycho-physische Typenlehre nach Kretschmer, Coerper, Jaensch,  Desintegrationen der psychophysischen Entwicklung, Praktischer Teil: Die äußere Organisation des schulärztlichen Dienstes,  Die gesetzlichen und verwaltungsmäßigen Grundlagen der Jugendwohlfahrtspflege unter Einbeziehung der gesetzlichen Grundlagen für den freiwilligen Arbeitsdienst, Die Einteilung des schulärztlichen Untersuchungsdienstes, Die konstitutionelle Diagnostik des Schularztes: Allgemeine konstitutionelle Beurteilung: Genotypische Beurteilung,  Somatoskopische bzw. somatometrische Beurteilung, Prüfung auf Partialfunktionen:  Anthropometrie, Spirometrie, Dynamometrie, Myometrie, Koordination der Bewegung, Herz- und Kreislauf prüfungen, Hautfunktionsprüfungen, Nervensystem, Sinnesempfindung, Diagnostik und   Bekämpfung sozialhygienisch besonders wichtiger krankhafter Zustände und Krankheiten des Reifungsalters: Wachstumsstörungen, Skelettanomalien, Herz- und Kreislaufstörungen,   endokrine Erkrankungen, Bekämpfung akuter und chronischer Infektionskrankheiten des Jugendlichenalters, Psychopathenfürsorge, Periodische Dienstaufgaben: Hygienische Überwachung der Schulgebäude und ihrer Einrichtungen, Vortragstätigkeit, Verarbeitung des während des Schuljahres gewonnenen Beobachtungsmaterials, Schlußbetrachtungen, Bevölkerungspolitische Bedeutung des Jugendlichenproblems, Sachregister.

15.   Kasper, Heinrich: Diät bei Krankheiten der Gallenblase, Leber und Bauchspeicheldrüse. Diät heute 7. 45.völlig neubearb. Aufl. Stuttgart : Thienemann, 1979. S. 87 8° , Paperback , Schönes Exemplar 3522320700

Bestell Nr.: 24254                                                                                                                      4,00 €

Einf. von H. Kasper. Rezeptteil von Brigitte Zöllner. ; Mit farb. Tafeln.

16.   Handler, Joseph: Das Buch der Gesundheit. 20 von 20 Bd. Zürich : Buchclub Ex Libris, 1967. 4° (27 x 17 cm) , Leinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 24153                                                                                                                    70,00 €

Mit zahlr. farb. Illustrationen. ; Band 1: Die Stellung des Menschen im Universum, Die Baustoffe des Lebens, 2: Der Mensch und die Krankheit, Evolution und Vererbung, 3: Die Immunologie, Die Krebskrankheiten, 4: Das Blut, Herz und Gefäße, 5: Die Atmungsorgane, Der Bewegungsapparat, Die Haut, 6: Mund und Zähne, Der Verdauungsapparat, Die Nieren, 7: Die innere Sekretion, Die Geschlechtsorgane, 8: Die Sinnesorgane: Gehirn und Nervensystem, 9: Der Mensch und sein Geist, 10: Die Geisteskrankheiten, 11: Harmonie des Geschlechtslebens, Empfängnisverhütung, Unfruchtbarkeit, Die Zeugung, Schwangerschaft, Entbindung, 12: Das Wachstum, 13: Die Jugend, Gesundheitspflege, Das Altern, 14: Klima, Pflanzen, Parasiten, Luft- und Wasserverschmutzung, Allergien, 15: Bakterien, Viren, Strahlung, 16: Wohnung, Lärm, Verkehr, Schlaf, 17: Arbeit und Gesundheit, Überlastung und Ermüdung, Unfälle und Erste Hilfe, 18: Medikament, Chirurgie und Anästhesie, 19: Medizinische Außenseiter-Methoden, Bäderheilkunde, Der Arzt und sein Patient, Die Einrichtung des öffentlichen Gesundheitswesens, 20: Die Bevölkerungsexplosion, Der Hunger der Welt, Die Zukunft des Menschen.

17.   Schuster, Karl: Neuzeitliche Volksheilkunde. Ein Wegweiser für die Gesundheitspflege in der Familie, mit Rezeptschlüsseln unter Berücksichtigung sämtlicher neuzeitlicher Heilverfahren. Konstanz am Bodensee : Ehlers, 1954. S. 538 Gr.-8°, Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 24036                                                                                                                    12,00 €

Mit 24 farb. Tafeln.

18.   Müller, Friedrich: Müller-Seifert. Taschenbuch der medizinisch-klinischen Diagnostik. 32. Aufl. München : Bergmann, 1934. S. 492 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23988                                                                                                                      6,00 €

Mit 154 Abb. u. 5 farb. Taf.

19.   Rudy, Hermann: Vitamine und Mangelkrankheiten. Ein Kapitel aus der menschlichen Ernährungslehre. Verständliche Wissenschaft 27. 1. Aufl. Berlin : Springer, 1936. S. IX, 159 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22272                                                                                                                      9,00 €

Mit 37 Abb.

20.   Garmaschewa, N. L. : Die reflektorischen Reaktionen in den Wechselbeziehungen zwischen dem Organismus der Mutter und dem Embryo. Berlin : Akademie-Verlag, 1957. S. XVII, 269 Gr.-8°, Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 22231                                                                                                                    25,00 €

Mit 122 Abb. ; Übers. aus d. Russ. von Albert Kopp. Hrsg. d. dt. Ausg.: Richard Kirsch ; Reflektornye reakcii vo vzaimootnoscenijach materinskogo organizma i ploda <dt.>

21.   Merz, Kurt W.: Grundlagen der Pharmakologie. Für Apotheker, Chemiker und Biologen. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1944. S. 279 Gr.-8°, Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 22230                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb.

22.   Comfrey was ist das? 2. Aufl. Fulda : Abtei Fulda, 1972. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21936                                                                                                                      5,00 €

"Die Broschüre „Comfrey, was ist das?" handelt von der Beinwellart SYMPHYTUM PEREGRINUM , von der seit Jahrzehnten in England, Kanada, USA und Afrika nicht nur die Wurzel roh und getrocknet, sondern auch BLATT UND STENGEL GRÜN UND GETROCKNET Verwendung finden bei Mensch und Tier. Von dieser Beinwellart kann man also ohne Gefahr das grüne Blatt roh essen oder getrocknet als Tee trinken. Dasselbe dürfte nach uns inzwischen vereinzelt zugegangenen Berichten bei der Sorte SYMPHYTUM ASPERRIMUM der Fall sein; nur haben wir hier nicht die gleiche Sicherheit, wie wir sie durch die langjährige Erfahrung der englischen Forschungsgesellschaft für Symphytum peregrinum haben. Von SYMPHYTUM OFFICINALE, der bei uns wildwachsenden Beinwellpflanze, wird NUR DIE WURZEL in der Heilkunst verwendet, wie aus dem Anhang unserer Broschüre zu ersehen ist. Um eventuellen nachteiligen Folgen des Blattgenusses zu entgehen, gebrauche man hiervon also nur die Wurzel. Die Bezeichnung „Comfrey" wurde im Ausland geprägt (siehe Seite 9 unserer Schrift), deshalb kann man sie in den deutschen Heilkräuterbüchern nicht finden. Sie bezieht sich nicht auf die wildwachsende Beinwellpflanze Symphytum officinale, sondern nur auf die ukrainische Art, die - wie unsere Broschüre erzählt - über Rußland nach England kam und dort unter dem botanischen Namen Symphytum peregrinum bekannt ist."

23.   Schüller, Josef: Leitfaden der Orthopädischen Krankheiten für Studierende und Ärzte. 13. Aufl. München : Barth, 1958. S. 141 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21610                                                                                                                      8,00 €

Mit 117 Abb.

24.   Hofe, Karl vom: Einführung in die Augenheilkunde für Studenten. Berlin Wien : Urban & Schwarzenberg , 1935. S. 128 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21607                                                                                                                      8,00 €

Mit 17 Abb.

25.   Flamm, Siegfried und Adolf Hoff: Wie Kneippkur? Warum und wann? Grundlagen der Kneipkur und ihre Technik. 6. Aufl. Stuttgart : Paracelsus-Verlag, 1961. S. 201 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen

Bestell Nr.: 21180                                                                                                                      9,00 €

Mit zahlr. Fotos

26.   Hallmann, Lothar: Klinische Chemie und Mikroskopie. Ausgewählte Untersuchungsmethoden für das medizinisch-chemische Laboratorium. 6. Aufl. Leipzig : Thieme, 1954. S. 594 8° , Leinen , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 21171                                                                                                                    10,00 €

Mit 166 Abb. u. 7 farb. Taf.

27.   Gierke, Edgar von und Walther Müller: Taschenbuch der pathologischen Anatomie. Bd. 1: Allgemeiner Teil und Bd. 2: Spezieller Teil. 17. Aufl. Stuttgart : Thieme, 1949. S. 132, 178 Gr.-8°, Paperback , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 20719                                                                                                                    20,00 €

Mit 67 und 62 Abb. ; Darin: Bd. 1: Allgemeine Ätiologie. Die Lehre von den Krankheitsursachen, Vom Krankheitsgeschehen = Allgemeine Pathogenese, Störungen des Kreislaufs, Störungen im Zelleben = regressive Erscheinungen, Entzündung, Änderungen des Zellwachstums = progressive Prozesse, Geschwülste, Mißbildungen, Sachverzeichnis, Bd. 2: Blut und blutbereitende Organe,  Herz, Gefäße, Verdauungsorgane, Respirationsapparat, Drüsen mit innerer Sekretion, Bewegungsapparat, Nervensystem, Harnapparat, Geschlechtsapparat, Haut, Sachverzeichnis.

28.   Baldamus, Ulrich: Wissen hilft vorbeugen. Berlin : Tribüne, 1959. S. 175 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 17773                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

29.   Müller-Dietz, Heinz und Juris Salaks: Dies ist mein Palladium. Justus Christian von Loders Sammlung anatomischer Präparate. Acta medico-historica Rigensia Beiheft 1. Riga : Pauli Stradini Museum Historiae Medicinae, 1992. S. 127 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16673                                                                                                                    20,00 €

Mit 23 farb. Fotos. ; Darin: Anatomie und anatomische Sammlungen: Anatomie als Wissenschaft und Kunst, Anatomische Präparate, Naturwissenschaftliche und anatomische Sammlungen, Loder und die Sammlung in Weimar: Der Anatom Jnstns Christian (von) Loder, Die Raritäten des Herzogs Carl August von Sachsen-Weimar, Loders Sammlung in Jena: Der Anfang, Weitere Vermehrung, J. V. H. Köhler und die erste Beschreibung, Der Hofwundarzt Johann Valentin Heinrich Köhler, Überblick, Die Trockenpräparate, Vom richtigen Sammeln, Der Nutzen der Sammlung und der Prosektor Carl Ludvig Homburg, Die Sammlung verlässt Jena, Die Sammlung in Halle, Verlagerung nach Berlin, Loders Sammlung in Russland: Die Anatomie an der Moskauer Universitat, Loder verkauft seine Sammlung, Der große Katalog «Index pracparaforum», Was ist von der Sammlung noch erhalten? Anhang. Verzeichnis einer kleinen Sammlung, Namensregister.

30.   Grünberg, Viktor und Rudolf Ulm: Diagnostische Methoden in Geburtshilfe, Gynäkologie sowie gynäkologischer Endokrinologie. Stuttgart : Thieme, 1968. S. 369 23 x 16 cm , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11116                                                                                                                      8,00 €

M. 71 Abb. u. 18 Tabellen.

31.   Neubert, Rudolf: Jugend und Alkohol.  Das aktuelle Traktat. Beiträge zum Sexualproblem. Reihe 2. H. 3. Rudolstadt : Greifenverlag , 1958. S. 91 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 6855                                                                                                                      10,00 €

32.   Regau, Thomas: Medizin auf Abwegen. Der Einbruch der Technik in der Heilkunst. München : Kösel, 1960. S. 234 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 5820                                                                                                                        5,00 €

33.   Kloss, Gerhard: Grundriß der Psychiatrie und Neurologie mit besonderer Berücksichtigung der Untersuchungstechnik.  Sammlung Medizinischer Grundrisse. 3. Aufl. Rudolph Müller & Steinicke München, 1953. S. 495 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5700                                                                                                                      12,00 €

Mit zahlr. Textabb. und Tabellen,

34.   Kleemann, Georg: Erbhygiene. Kein Tabu mehr. Mit Erbkrankheiten leben. Kosmos Bibliothek Bd. 267. Stuttgart : Franckh, 1970. S. 78 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 5209                                                                                                                        2,00 €

m. 9 Abb.

35.   Zepf, Siegfried: Zur Theorie der psychosomatischen Erkrankung. Frankfurt Main : Fischer , 1973. S. 121 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 3972                                                                                                                        2,00 €

36.   Schwagerl, Dr. Tony: Leser fragen Ärzte antworten. Spezialisten auf ihrem Fachgebiet beantworten alle Fragen über Akupunktur, Hautleiden, Kopfschmerzen, Naturheilverfahren und Schlaflosigkeit. Heyne Buch 4730. München : Heyne , 1980. S. 143 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3453413881

Bestell Nr.: 3801                                                                                                                        4,00 €

37.   Gehring, Michael: Fragen der Anwendung der Lehre Pawlows in der medizinischen Praxis.  1. Aufl. Berlin : Volk und Gesundheit, 1954. S. 270 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 3472                                                                                                                        6,00 €

Mit 6 Abb.

38.   Fröhlich, Eugen Körber und Erich: Die Planung der prophetischen Versorgung des Lückengebisses. Leipzig : Johann Ambrosius Barth Verlag , 1970. S. 157 24 x 17 cm Leinen , Deckel angeknickt, Vorsätze leicht angeschmutzt, sonst schön

Bestell Nr.: 2302                                                                                                                        4,00 €

Mit 97 Abb, davon 16 farbig und 10 Taf.

39.   Boden, Erich: Elektrokardiographie für die ärztliche Praxis. 15 Vorlesungen zur Einführung in die elektrische Untersuchungsmethode des Herzens und ihre praktischen Ergebnisse rhythmischem und arrhythmischen Herzschlag. Medizinische Praxis 14. 5. Aufl. Dresden : Theodor Steinkopff , 1939. S. 194 22 x 16 cm , Leinen , Gutes Exemplar, Vorsätze gering braunfleckig, Namenseintrag

Bestell Nr.: 2301                                                                                                                      10,00 €

Mit 107 z. T. farbigen Abb.

40.   Breustedt, Alfred: Zahnärztliche Keramik. 2. Aufl. Berlin : Volk und Gesundheit , 1968. S. 169 24 x 17 cm , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 2300                                                                                                                        7,00 €

Mit 143 Abb und 7 Taf.

41.   Kirsten, Hermann: Kronen- und Brückenersatz. Zahnärztliche Fortbildung 4. 2. Aufl. Leipzig : Johann Ambrosius Barth Verlag , 1961. S. 115 23 x 17 cm , Leinen , Schönes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 2297                                                                                                                        8,00 €

Mit 522 Abb.

42.   Eichholtz, Fritz: Lehrbuch der Pharmakologie. Im Rahmen einer allgemeinen Krankheitslehre für praktizierend Ärzte und Studierende. 8. Aufl. Berlin : Springer , 1955. S. 596 25 x 17 cm , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2296                                                                                                                      10,00 €

Mit 135 Abb.

Minibücher (Stand 21.01.2011)

1.     Die Leninsche "Iskra". Geschichte ihrer Entstehung und Verbreitung 1900-1902.  1. Aufl. Moskau : Kniga , Leipzig : Fachbuchverlag, 1981. S. 375 9,5 x 6,5 cm , Leder , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 17019                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos.

2.     Das Evangelum nach Johannes. Wuppertal : Brockhaus, o. J. . S. 96 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15163                                                                                                                      5,00 €

Nach dem Wortlaut der Elberfelder Übersetzung.

3.     Das Deutsche Lied. H. 5. Liebeslieder. Winterhilfswerk des Deutschen Volkes, 1942/43. S. 12 6,9 x 5 cm Broschur Rückendeckel gelocht, dort ausgerissen

Bestell Nr.: 6600                                                                                                                        8,00 €

4.     The Mazawattee Pocked Dictionary of the english language. The Mazawattee Tea Co. LTD. London, o. J.. S. 128 10,2 x 7,3 cm Leinen Gut, Voderdeckel geknickt

Bestell Nr.: 6599                                                                                                                      12,00 €

Musik (Stand 21.01.2011)

1.     Oefner, Claus: Die Musikerfamilie Bach in Eisenach Eisenacher Schriften zur Heimatkunde Heft 30. Eisenach : Kreiskommission zur Erforschung..., 1984. S. 88 8° (21 x 14 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, kleiner Eintrag auf dem Titel

Bestell Nr.: 29250                                                                                                                    14,00 €

M. zahlr. Abb. ; Inhalt: Einleitung, Die Musikerfamilie Bach, Eisenach als Musikstadt, Die Stadtmusikanten - Johann Ambrosius Bach, Der Chorus musicus — Bache als Chorschüler, Johann Sebastian Bach, Die Organisten, Johann Christoph Bach, Johann Bernhard Bach, Johann Ernst Bach, Johann Georg Bach, Ausklang, Schluß, Fußnoten, Literaturverzeichnis.

2.     Bengard, Heinrich (Hrsg.): Liederbuch. Buenos Aires : Verlag Imprenta "Mercur", 1940. S. 127 12° , Kartoniert in privater Papphülle , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 29130                                                                                                                  120,00 €

Stempel: Gesangverein Germania ELDORADO M SIONES. ; Mit "neuen" deutschen Liedern der Zeit. ; Texte und Noten.

3.     Unsere Lieder. Liederbuch der Gewerkschaftsjugend. 3. Aufl. Köln : Bund-Verlag, 1955. S. 215 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 29042                                                                                                                    10,00 €

4.     Unsere Lieder. Liederbuch der Gewerkschaftsjugend. 3. Aufl. Köln : Bund-Verlag, 1955. S. 215 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28971                                                                                                                    12,00 €

5.     Riese, Friedrich Wilhelm: Martha oder der Markt zu Richmond. Oper in 4 Abtheilungen theilweise nach einem Plan von St. Georges von W. Friedrich. Musik von Friedrich von Flotow. Text der Gesänge. Berlin : Bote & Bock, um 1910. S. 71 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Umschlag randrissig

Bestell Nr.: 28739                                                                                                                      8,00 €

6.     Wagner, Richard: Die Walküre. Erster Tag aus der Trilogie Der Ring der Nibelungen. Mainz : Schott, S. 84 Kl.-8°, Paperback , Gutes Exemplar Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 28738                                                                                                                      4,00 €

Textbuch.

7.     Keldorfer, Viktor: Klingendes Salzburg. Kleine Musikgeschichte der Mozart-Stadt. Zürich Leipzig Wien : Amalthea-Verlag, 1951. S. 195 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28484                                                                                                                      7,00 €

Mit 6 Farbtafeln, 90 Textbildern, Abbildungen, Notenbeispielen, Faksimiles und 18 Vignetten.

8.     Schiegl, Hermann und Ernst Schwarzmaier (Hrsg.): Themensammlung musikalischer Meisterwerke. Heft 1. Symphonische Musik der Klassik. 2. Aufl. Frankfurt : Diesterweg, 1961. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 27757                                                                                                                    14,00 €

Noten. ; Inhalt: Vorwort , Christoph Willibald von Gluck:Ouvertüre zu Aiceste, Ouvertüre zu Iphigenie in Aulis, Partiturseite aus der Ouvertüre zu Aiceste, Josef Haydn: Symphonie in G-Dur (Nr. 15) Symphonie in G-Dur (Paukenschlag) Symphonie in D-Dur (Londoner) Partiturseite aus der Symphonie in D-Dur (Londoner) Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie in Es-Dur KV 545, Symphonie in g-Moll KV 550, Symphonie in C-Dur KV 551 (Jupiter) Overtüre zur Entführung aus dem Serial, Ouvertüre zur Zauberflöte, Partiturseite aus der Ouvertüre zur Entführung aus dem Serail, Ludwig van Beethoven: Symphonie III op. 55 (Eroica) Symphonie V op. 67, Symphonie VI op. 68 (Pastorale) Symphonie IX op. 125 ,  Violinkonzert in D-Dur op. 61, Ouvertüre zu Coriolan op. 62, Ouvertüre zu Leonore III op. 72 a, Ouvertüre zu Egmont op. 84, Partiturseite aus der 9. Symphonie, Hinweise für die Verwendung, Erklärung der Abkürzungen. ; Beiliegend: Beifeft Formenübersichten.

9.     Schmidt, Hugo Wolfram und Gottfried Schweizer: Musikbüchlein für jedermann. Die Garbe. Ein Musikwerk für Schulen. Köln : Musikverlag Gerig, 1960. S. 71 Kl.-8°, Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27747                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos und Notenbeispielen. ; Inhalt: I. DIE MUSIK UND IHRE MEISTER: Musik in vorchristlicher Zeit, Musik in Klöstern und Kirchen, Musik in Dörfern und auf Burgen, Musik in der mittelalterlichen Stadt und zur Zeit Luthers, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,  Zeitgenossen von Bach und Händel: G. Ph. Telemann und Chr. W. Gluck, Joseph Haydn,  Wolfgang Amadeus Mozart,    Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Carl Maria von Weber,  Felix Mendelssohn-Bartholdy, Albert Lortzing, Johann Strauß Vater und Sohn, Robert Schumann, Frederic Chopin, Andere französische Komponisten: H. Berlioz, G. Bizet, Cl. Debussy, M. Ravel, Franz Liszt, Richard Wagner, Giuseppe Verdi, Andere italienische Komponisten: P. Mascagni, R. Leoncavallo, G. Puccini, Johannes Brahms, Anton Bruckner,  Edvard Grieg, Peter Tschaikowski, Andere slawische Komponisten: M. Mussorgsky, S. Rachmaninow, S. Prokofieff, Fr. Smetana, A. Dvorak, Große Meister nach Wagner: R. Strauß, H. Pfitzner, M. Reger, Die Begründer der „Neuen Musik": A. Schönberg, I. Strawinsky, B. Bartök,    Paul Hindemith, Carl Orff, II. MUSIKLEHRE: Von den Tonleitern, Intervalle und Zusammenklänge, Akkorde, Takt und Rhythmus, Vortragsbezeichnungen, Arten des Tonsatzes, Formenlehre,  Arten der gesungenen Musik (Vokalmusik) , Vom richtigen Singen, Die Instrumentalmusik, Von den Musikinstrumenten, Musik auf Schallplatten, III. MUSIKLEXIKON.

10.   Kemper, Josef: Stimmpflege. Eine Handwerkslehre im Grundriß. Bausteine für Musikerziehung und Musikpflege. Mainz : Schott, 1951. S. 95 12°, 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27746                                                                                                                      8,00 €

Inhalt: Vorwort, VORBEREITUNG: Einleitung: 1. Abstellen gröbster Fehler, 2. Wie entsteht der Ton bei der mensAlidien Stimme? 3. Gymnastik der Mundwerkzeuge, 4. Allgemeine Atemübungen, 5. Die Vokalatmung, I. DIE GESTALTUNG DER SPRACHLAUTE: 1. Die Grundlaute, 2. Die Konsonante, 3. Die Zwielaute (Diphthonge) 4. Umlaute (Mischlaute) 5. Einige sprachliche Besonderheiten, Das neutrale „e" (in Vor- und Endsilben) Das Zungen-„r", 6. Zusammenfassung, II. DER LAGENAUSGLEICH: Einleitung, 1. Übungen zum Lagenausgleich mit Hilfe der Grundvokale, 2. Beibehaltung des gewonnenen Resonanzraumes durch Gegenbewegung, 3. Ausgleich der Stimmlagen durch die Erarbeitung der tonlichen Mitte  4. Sicherung der vollen Resonanz durch umgekehrte Vokalfolge, 5. Gestaltung der Tonfolge auf einzelnen, gleichbleibenden Vokalen, 6. Die Zwielaute als Helfer für den Lagenausgleich,  7. Die Mischlaute als Helfer für den Lagenausgleich,  8. Melodiegestaltung mit freier Vokalfolge,  9. Tonleiterübungen,  10. Praktische Anwendung im Lied, 11. Gestaltung der Melodie aus dem musikalischen „Kern" 12. Übungen zur Geläufigkeit, Nachwort.

11.   Berendt, Joachim-Ernst: Das Jazzbuch. Entwicklungen und Bedeutung der Jazzmusik. Frankfurt Hamburg : Fischer-Bücherei, 1958. S. 237 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 27745                                                                                                                      5,00 €

12.   Nitsche, Paul: Die Pflege der Kinderstimme. Eine Anregung für alle, denen Kinder anvertraut sind. Bausteine für Musikerziehung und Musikpflege. Mainz : Schott, 1952. S. 42 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 27741                                                                                                                      6,00 €

Inhalt: Vorwort, Zur Einführung, I. Die gesunde Stimmfunktion, 1. Die erregende Kraft, 2. Der eigentliche Tonerzeuger, 3. Die Resonanzräume, II. Störungen der Stimmfunktion und ihre Ursachen, 1. Atemstörungen, 2. Störungen im "Wirkungsverhältnis der Stimmbandsysteme, 3. Störungen in der Verbindung der Resonanzräume, III. Praktische Hinweise zur Erhaltung der gesunden Stimmfunktion, Allgemeine Richtlinien, 1. Beherrschung der Atemspannung, 2. Pflege der Mittelstimme, 3. Öffnung und Verschmelzung der Resonanzräume, IV. Die Mutation, Zum Beschluß.

13.   Moser, Hans Joachim: Die Musikfibel. Bamberg : Staackmann, 1951. S. 137 8° , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren

Bestell Nr.: 27740                                                                                                                      9,00 €

Mit Illustrationen von Ernst Böhm. ; Inhalt: Einleitung, Altertum: Der Norden, Vorderasien,  Ägypten, Griechenland, Rom, Exotik: China und Japan, Java und Hinterindien, Vorderindien und Persien, Die arabische Welt, Zentralafrika, Indianer, Das Mittelalter: Keltische Frühzeit, Zentralmittelalter, Troubadours und Minnesänger, Spielleute und Stadtpfeifer,Deutsche Bauernmusik, Renaissance und Barock: Am Hof des letzten Ritters, Kammermusik der Renaissance, Musikwesen der Bach- und Händelzeit, Von der Klassik zur Moderne: Deutsche Hausmusik um 1760 , Wiener Klassikerzeit, Romantisches Virtuosentum, Das moderne Orchester, Jazzmusik, Jugendmusik, Einzelentwicklungen: Die Flöte,  Das Waldhorn, Die Laute, Geigen, Das Klavier, Die Harfe, Die Orgel, Ausblick in die Zukunft, Erklärung von Fachausdrücken, Kurze Übersicht der Musikinstrumente, Literatur und Quellen, Schallplattenverzeichnis. ;  „Das Besondere dieses schmucken  Büchleins ist ein sinnvolles Beiein ander von Wort und Bild. Die - bei aller Knappheit sehr reichhaltige — Darstellung H. J. Moscrs begleiten Zeichnungen auf Holzschnittart, die von der Künstlerhand Ernst Böhms stammen. Hier wie dort betrifft der Inhalt das musikalisch Sichtbare, also die Instrumente. Aber Moser, der seine Meisterschaft.wissenschaftlich und doch allgemeinverständlich zu schreiben, schon so oft bewährt hat, gibt mehrais nur den geschichtlichen Abriß einer Instrumentenkunde Er schreibt eine kleine Kulturgeschichte der wechselnden Klangideale und Musizierformen und beleuchtet dabei auch den Wandel, den die soziale Stellung des Musikers im Laufe der Zeiten erfahren hat. Altertum, Exotik, Mittdalter, Renaissance, Barock und Neuzeit ziehen, in ihren musikalischen Erscheinungsformen lebendig gemacht, an uns vorüber. Der Schluß ist der Einzelentwicklung einiger besonders wichtiger Instrumente gewidmet. Eine Fibel, die dem Musikfreund wie dem Kenner vorzügliche Dienst leistet."

14.   Schneider, Willy: Was man über Musik wissen muß. Musiklehre für Jedermann. edition Schott 4205. Mainz : Schott, 1954. S. 64 Kl.-8° , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27735                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Notenbeispielen. ; Inhalt: Vorläufer der heutigen Notenschrift, Die heutige Notenschrift, Die Notenwerte, Takt und Taktarten, Pausen,  Versetzungszeichen, Die Tonleitern, Die Intervalle, Vortragsbezeichnungen, Rhythmik und Metrik, Phrasierung und Artikulation, Die Stimmlagen, Die leeren Saiten der Streichinstrumente, Besetzung des großen Orchesters, Die Obertonreihe, Schallgeschwindigkeit, Verzierungen, Abkürzungen, Die Taktarten und wie man sie taktiert, Kleine Akkordlehre, Das Generalbaßspiel, Kleine Formenlehre, Verzeichnis der musikalischen Grundbegriffe und Fremdwörter, Lebensdaten der Komponisten.

15.   Schoch, Rudolf: Musikerziehung durch die Schule. Aulos-Bücher 1. Luzern : Räber & Cie, 1946. S. 248 8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27731                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. ; Inhalt: Der Lehrer als Musikerzieher, Die neuen Schulgesangbücher, Das relative Tondenken, Werkzeug für Lehrer des Schulgesanges, Das Singen mit Erstkläßlern, Übungsmaterial für die rhythmische und melodische Schulung auf der Unterstufe, Erfindungsübungen im Gesang- und Musikunterricht, Die Erarbeitung eines Liedes, Vom schönen Singen, Wie sich der Lehrer für die Gesangstunde vorbereitet, Das Arbeitsprinzip im Gesangunterricht, Zwei Lehrproben, Wie hören Kinder Musik? Konzerte für Schüler, Der Schulfunk im Dienste der musikalischen Erziehung,Die Blockflöte im Schulgesangunterricht, Die Gründung von Jugend-Sing- und Spielkreisen, Fakultativer Instrumentalunterricht, Musikalische  Demonstrationsstunden, Der ideale Chorsänger, Einige Literatur zur musikalischen Erziehung und Bildung, Sachregister.

16.   Jakob, Friedrich: Die Orgel. Orgelbau und Orgelspiel von der Antike bis zur Gegenwart. 6. Aufl. Mainz London New York Tokio: Schott, 1987. S. 96 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar 3795723426

Bestell Nr.: 27730                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlreichen, teilw. farbigen Abbildungen. ; Inhalt: Einleitung, Name und Umschreibung des Instrumentes: Die verschiedenen Namen der Orgel, Definition der Orgel, Kleine Kulturgeschichte der Orgel: Die Erfindung der Wasserorgel, Die Verbreitung der Orgel im hellenistischen undrömischen Reich, Das Aufkommen der Balgorgel, Der Untergang der Orgel im weströmischen Reich, Das Weiterleben der Orgel im oströmischen Reich, Die Orgel in den arabischen Ländern, Die Kirchenväter und die Orgel, Das Wiederauftauchen der Orgel im Abendland, Die ersten Palastorgeln im Westen, Die Orgel wird christliches Kircheninstrument, Die Ausbreitung der Kirchenorgel, Die technische und musikalische Entwicklung der Orgel im Spätmittelalter, Die Orgelkrise zur Reformationszeit, Die Ausbildung der nationalen Schulen vom 16.-18. Jahrhundert, Das verrufene 19. Jahrhundert, Das 20. Jahrhundert, Die profane Orgel vom Mittelalter bis zurGegenwart, Die einzelnen Teile der Orgel: Die Hauptelemente, Das Pfeifenwerk, Das Gebläse,  Das Windverteilungssystem und seine Schaltvorrichtungen, Die Nebenelemente: Das Gehäuse, Der Prospekt, Der Schwellkasten, Die Spielhilfen, Orgelmusik und Orgelspiel: Das Orgelspiel in der griechisch-römischen Antike, Die antike Musiktheorie, Der Tonumfang und die Spielart der antiken Orgel, Das Orgelspiel im Mittelalter, Die mittelalterliche Musiktheorie, Der Tonumfang und die Spielart der mittelalterlichen Orgel, Das Orgelspiel vom 15.-18. Jahrhundert, Die Kirchentonarten und der Übergang zum Dur/Moll-System, Die Entwicklung des Tonumfanges in der Renaissance und im Barock, Das 19. und 20. Jahrhundert, Fotonachweis, Literaturverzeichnis.

17.   Emborg, Jens Laursön: Oktober. Viertes Quartett für 2 Violinen, Viola und Violoncello. Op. 42. Leipzig : Leuckart, S. 39 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Rücken verschlissen

Bestell Nr.: 26584                                                                                                                    25,00 €

Partitur.

18.   Grieg, Edvard: Edvard Grieg. Verzeichnis seiner Werke mit Einleitung: Mein erster Erfolg. Peters Leipzig No. 3280. Leipzig : Peters, S. 71, 7 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26568                                                                                                                    10,00 €

Inhalt: Mein erster Erfolg von Edvard Grieg, A. Verzeichnis nach Opuszahlen, B. Sammlungen und Werke ohne Opuszahlen, C.  Bildnisse, Büsten, Biographien, Bücher und Führer, D. Systematisches Verzeichnis, E.  Alphabetisches Verzeichnis  der Lieder und Gesänge, F.  Alphabetisches Verzeichnis mit Ausnahme der Lieder und Gesänge, NACHTRAG, (In diesem Katalog fanden nur diejenigen Ausgaben Aufnahme, welche in Deutschland geführt werden dürfen.)

19.   Die Boheme. Szenen aus Henry Murgers "Vie de Bohème" in vier Bildern. Deutsch von Ludwig Hartmann. Musik von Giacomo Puccini. Leipzig : Ricordi, S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26324                                                                                                                      6,00 €

Textbuch.

20.   Elias. Ein Oratorium nach den Worten des alten Testaments. Componiert vin Felix Mendelssoh-Bartholdy. Hannover : Riemschneider, um etwa 1886. S. 12 Kl.-8° , Heftstreifenbroschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26117                                                                                                                    20,00 €

Eintragung über eine Aufführung in Concerthaus zu Hannover am 24. November 1886 durch die Hannover'sche Musikakademie mit Angaben zur Besetzung.

21.   Don Juan. Große Oper in zwei Akten mit Original-Recitativen. Musik von W. A. Mozart. Text der Gesänge. Darmstadt : Herbert, 1868. S. 47 Kl.-8° , Heftstreifenbroschur , stärker belesen, Bleistifteinträge von alter Hand

Bestell Nr.: 26116                                                                                                                    15,00 €

22.   Targioni-Tozetti, Giovanni und Guido Menasci: Cavalleria rusticana. Sizilianische Bauernehre. Oper in einem Aufzug. Dem gleichnamigen Volksstück von G. Verga entnommen von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci. Musik von Pietro Mascagni. Mit Benutzung der Übersetzung von Oscar Berggruen für die deutschen Bühnen bearbeitet. Textbuch. Berlin : Bote & Bock, vor 1918. S. 28 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26115                                                                                                                      7,00 €

23.   Guimerà, Àngel und Rudolf Lothar: Tiefland. Oper in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera von Rudolph Lothar. Musik von Eugen D'Albert. Textbuch. Berlin : Bote & Bock, (1941). S. 60 Kl.-8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26114                                                                                                                    14,00 €

Albert, Eugen d' *1864-1932* ; Lothar, Rudolf *1865-1943* ; Guimerà, Àngel *1849-1924* ; Beiliegend ei Programmzettel Städtische Bühnen Hannover. Opernhaus vom 11. April 1943, u. a. mit einen Hinweis zum Verhalten bei Fliegeralarm.

24.   Schikaneder, Emanuel: Die Zauberflöte von Schikaneder. Mode's Opern-Texte Nr. 26. Berlin : Mode, (1914). S. VI, 31 12° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26113                                                                                                                      8,00 €

25.   Grünbaum, Johann Christoph: Text der Gesänge. Rigoletto. Oper in drei Aufzügen. Nach dem Italienischen des L. M. Piave von J. C. Grünbaum. Musik von G. Verdi. Hannover : Th. Schäfer, 1892. S. 28 Kl.-8° , Heftstreifenbroschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26112                                                                                                                    15,00 €

Auf der ersten Seite handschriftliche Einträge zur Besetzung einer Aufführung im Hoftheater in Hannover am 1. Mai 1892.

26.   Das Glöckchen des Eremiten. Komische Oper in 3 Akten. Deutsche Bearbeitung nach dem Urtexte von Lockroy und Cormon von Ferdinand Gumbert. Musik von Aimé Maillart. Neue, sorgfältig durchgesehene Ausgabe von Georg Hartmann. Berlin : Bote & Bock, um 1927. S. 76 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26111                                                                                                                    10,00 €

Les dragons de Villars <dt.>

27.   Mosenthal, Salomon Hermann von: Arien und Gesänge aus: Die lustigen Weiber von Windsor. Komisch-phantastische Oper in drei Akten mit Tanz. Nach Shakespeare's gleichnamigem Lustspiel gedichtet von H. S. Mosenthal. Musik von Otto Nicolai. Textbuch. Berlin : Bote & Bock, um 1890. S. 30 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26110                                                                                                                    10,00 €

Nicolai, Otto *1810-1849* ; Mosenthal, Salomon Hermann von *1821-1877* Shakespeare, William *1564-1616*

28.   Meilhac, Henri und Ludovic Halévy: Carmen. Oper in vier Akten. Nach einer Novelle des Prosper Mérimée. Von Henry Meilhac und Ludovic Halévy. Deutsche Übersetzung von D. Louis (Julius Hopp). Musik von Georges Bizet. (Textbuch) Berlin : Fürstner, um 1910. S. 42 Kl.-8° , Heftstreifenbroschur, Gutees Exemplar

Bestell Nr.: 26107                                                                                                                      8,00 €

Bizet, Georges *1838-1875* ; Meilhac, Henri *1831-1897* ; Halévy, Ludovic' *1834-1908* Hopp, Julius *1819-1885* ; Mérimée, Prosper *1803-1870*

29.   Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständige mit der Partitur in der zweiten Bearbeitung übereinstimmende Ausgabe. (Textbuch) Berlin : Fürstner, (1901). S. 57 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26106                                                                                                                      8,00 €

beigebunden 42 Seiten Verlagsanzeigen.

30.   Electrola Tanzplatten Lexikon von A bis Z. Berlin : Electrola, vermutlich 1936 oder 1937. S. 12 8° , Broschur , Gutes Exemplar, gelocht, wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 26096                                                                                                                    20,00 €

31.   Janiczek-Pokorny, Olga: Hausmusik. Böhmerland-Flugschrift für Volk und Heimat 7. 2. Aufl. Eger : Böhmerland-Verlag, 1921. S. 48 Kl.-8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 26091                                                                                                                    20,00 €

Mit einem Anhang. Ratgeber zur Hausmusik von Dr. Julius Janiczek.

32.   Bekker, Paul: Neue Musik. Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung 6. 3. Aufl. Berlin : Erich Reiß, 1919. S. 80 Kl.-8° , Paperback, Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht knickspurig

Bestell Nr.: 25149                                                                                                                    22,00 €

33.   Bekker, Paul: Neue Musik. Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung 6. 3. Aufl. Berlin : Erich Reiß, 1919. S. 80 Kl.-8° , Paperback, Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 25148                                                                                                                    28,00 €

34.   Liszt, Franz: Zweites Konzert (A dur) für Pianoforte mit Orchester . Klavier-Konzert No 2. A dur - La majeur - A major. Eulenburg's kleine Orchester-Partitur-Ausgabe. Konzerte No. 20. Leipzig : Eulenburg, um etwa 1910. S. 108 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 25111                                                                                                                    25,00 €

Noten.

35.   Berg, Alban: Wozzeck. Oper in drei Akten (15 Szenen) nach Georg Büchner. op. 7. Wien : Universal Edition, (1951). S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25105                                                                                                                      6,00 €

Textbuch.

36.   Hohmann, Christian Heinrich: Praktische Violinschule Neue, gänzlich umgearbeitete und um 65 Volks- und volkstümliche Lieder vermehrte Ausgabe von Ernst Heim. Köln : Tonger, etwa 1920. S. 187 4° (23 x 27 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, an 2 Seiten sind Einrisse mit Klebeband repariert

Bestell Nr.: 24660                                                                                                                    22,00 €

Darin: Vorwort, Die Bestandteile der Violine oder Geige, Von der Güte der Violine, alte Violinen, Der Bogen, Von der Güte des Bogens, Die Behandlung und Instandhaltung der Violine und des Bogens, Die Haltung der Violine und des Bogens, Abbildungen der verschiedenen Stellungen der rechten und linken Hand, Notenkenntnis, Vom Takte, Übungen auf den leeren Saiten, Übungen mit der linken Hand, Rhythmische Accente, Synkopen, Die Tonleitern, Vorschläge, Doppelschlag, Mordent,  Der Triller, Die leichtesten Doppelgriffe, Übungen in gesteigerter Schwierigkeit, Die Halbelage, Intervallenlehre, Zweite Lage, Wechsel zwischen I. und II. Lage, Dritte Lage, Wechsel zwischen I., II. und III. Lage, Das Portamento, Das Beben, Tremulieren, Das Staccato, Vierte Lage, Übungen mit Lagenwechsel, Fünfte Lage, Sechste Lage, Der Springbogen, Der geworfene Strich, Das Arpeggio, Siebente Lage, Achte bis zwölfte Lage. ; Verzeichnis der in vorliegender Schule enthaltenen Lieder: Alle Jahre wieder (Weihnachtslied)  Alles neu macht der Mai (Mailied) Alle Vögel sind schon da (Der Vögel Gesang) Am Brunnen vor dem Tore (Der Lindenbaum) Aus dem Himmel ferne (Gott Vater) Das Schiff streicht durch die  Wellen (Schifferlied) Das Wandern ist des Müllers Lust (Müllerlied) Dem König sei mein erstes Lied (Dem König) Der alte Barbarossa, Der Mai ist gekommen (Frühlingswanderung) Deutschland über alles, Die Blümlein alle schlafen (Sandmännchen) Dort unten in der Mühle (Der Wanderer in der Sägemühle) Droben stehet die Kapelle (Die Kapelle) Ein Kirchlein steht im Blauen (Das Kirchlein) Ein Männlein steht im Walde (Rätsel) Erwacht, ihr Schäferinnen (Kuckuck) Es braust ein Ruf (Die Wacht am Rhein) Es geht bei gedämpftem (Der Soldat) Es geht durch alle Lande (Der Engel) Es ist bestimmt (Gottes Rat und Scheiden) Es kamen grüne Vögelein (Die grünen Sommervögelein) Freund, ich bin zufrieden (Zufriedenheit) Gestern Abend ging ich aus (Häslein) Goldne Abendsonne (An die Abendsonne) Heil dir im Siegerkranz, Ich bete an die Macht der Liebe (Gebet) Ich geh' durch einen grasgrünen Wald (Waldvögelein) Ich hab' mich ergeben (Gelübde) Ich hatt' einen Kameraden (Der gute Kamerad) Ich weiß nicht, was soll es bedeuten (Lorelei) Ihr Kinderlein kommet (Weihnachtslied) Im schönsten Wiesengrunde (Das stille Tal) Im Wald und auf der Heide, Kennt ihr das Land (Unser Vaterland) Komm, lieber Mai, und mache, Kommt ein Vogel geflogen, Kuckuck ruft aus dem Wald (Frühlingsbotschaft) Kühle Abendlüfte wehen (Canon) Leise, leise, fromme Weise (Gebet aus Freischütz) Leise zieht durch mein Gemüt (Frühlingslied) Mit dem Pfeil, dem Bogen (Schützenlied) Morgenrot, Morgenrot (Reiters Morgenlied) Nachtigall, wie sangst du so schön (Der Nachtigall Abschied) Nun ade, du mein lieb Heimatland (Abschied von der Heimat) 0 du fröhliche (Weihnachtslied) 0 Straßburg, 0 Tannenbaum (Der Tannenbaum) 0 wie ist es kalt geworden (Winterlied) Sah ein Knab' ein Röslein ßtehn (Heidenröslein) Schlaf, Herzenssöhnchen (Wiegenlied) So scheiden wir mit Sang und Klang (Abschied vom Walde) Stille Nacht, heilige Nacht (Die heilige Nacht) Tochter Zion, freue dich, Treue LiebebiszumGrabe(Mein Vaterland) Turner ziehn froh dahin (Turner-Wanderlied) Üb' immer Treu und Redlichkeit, Von meinen Bergen (Abschied) Was frag' ich viel nach Geld und Gut (Zufriedenheit) Weißt du, wieviel Sternlein (Gott weiß es) Wem Gott will rechte Gunst (Der frohe Wandersmann) Wer liat die schönsten Schäfchen (Ein Lied vom Monde) Willkommen, o seliger Abend (Sommer-Abendlied) Winter, ade (Winters Abschied) Zu Straßburg auf der Schanz (Der Schweizer) ; ANHANG.   Musikalische Haus- und Lebensregeln verfaßt von Robert Schumann.

37.   Der Wundergarten. Sammlung mittelschwerer berühmter Vortragsstücke für Violine und Klavier. Violine. Berlin-Lichterfelde : Schlesinger, um etwa 1930. S. 11 4° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24659                                                                                                                    10,00 €

Darin: Tschaikowsky: Chant sans Paroles, Iuon: Berceuse. Mendelssohn: Frühlingslied, Rubinstein: Melodie, Delibes: Pizzicati, Raff: Cavatine, Becce: Intermezzo G dur, Godard: Berceuse.

38.   Hohmann, Christian Heinrich: Praktische Violinschule Neue, gänzlich umgearbeitete und um 65 Volks- und volkstümliche Lieder vermehrte Ausgabe von Ernst Heim. Köln : Tonger, etwa 1920. S. 187 4° (23 x 27 cm) , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband berieben, gelegentliche Anstreichungen mit Bleistift, Noteneintragung auf Vorsatz

Bestell Nr.: 24658                                                                                                                    22,00 €

Darin: Vorwort, Die Bestandteile der Violine oder Geige, Von der Güte der Violine, alte Violinen, Der Bogen, Von der Güte des Bogens, Die Behandlung und Instandhaltung der Violine und des Bogens, Die Haltung der Violine und des Bogens, Abbildungen der verschiedenen Stellungen der rechten und linken Hand, Notenkenntnis, Vom Takte, Übungen auf den leeren Saiten, Übungen mit der linken Hand, Rhythmische Accente, Synkopen, Die Tonleitern, Vorschläge, Doppelschlag, Mordent,  Der Triller, Die leichtesten Doppelgriffe, Übungen in gesteigerter Schwierigkeit, Die Halbelage, Intervallenlehre, Zweite Lage, Wechsel zwischen I. und II. Lage, Dritte Lage, Wechsel zwischen I., II. und III. Lage, Das Portamento, Das Beben, Tremulieren, Das Staccato, Vierte Lage, Übungen mit Lagenwechsel, Fünfte Lage, Sechste Lage, Der Springbogen, Der geworfene Strich, Das Arpeggio, Siebente Lage, Achte bis zwölfte Lage. ; Verzeichnis der in vorliegender Schule enthaltenen Lieder: Alle Jahre wieder (Weihnachtslied)  Alles neu macht der Mai (Mailied) Alle Vögel sind schon da (Der Vögel Gesang) Am Brunnen vor dem Tore (Der Lindenbaum) Aus dem Himmel ferne (Gott Vater) Das Schiff streicht durch die  Wellen (Schifferlied) Das Wandern ist des Müllers Lust (Müllerlied) Dem König sei mein erstes Lied (Dem König) Der alte Barbarossa, Der Mai ist gekommen (Frühlingswanderung) Deutschland über alles, Die Blümlein alle schlafen (Sandmännchen) Dort unten in der Mühle (Der Wanderer in der Sägemühle) Droben stehet die Kapelle (Die Kapelle) Ein Kirchlein steht im Blauen (Das Kirchlein) Ein Männlein steht im Walde (Rätsel) Erwacht, ihr Schäferinnen (Kuckuck) Es braust ein Ruf (Die Wacht am Rhein) Es geht bei gedämpftem (Der Soldat) Es geht durch alle Lande (Der Engel) Es ist bestimmt (Gottes Rat und Scheiden) Es kamen grüne Vögelein (Die grünen Sommervögelein) Freund, ich bin zufrieden (Zufriedenheit) Gestern Abend ging ich aus (Häslein) Goldne Abendsonne (An die Abendsonne) Heil dir im Siegerkranz, Ich bete an die Macht der Liebe (Gebet) Ich geh' durch einen grasgrünen Wald (Waldvögelein) Ich hab' mich ergeben (Gelübde) Ich hatt' einen Kameraden (Der gute Kamerad) Ich weiß nicht, was soll es bedeuten (Lorelei) Ihr Kinderlein kommet (Weihnachtslied) Im schönsten Wiesengrunde (Das stille Tal) Im Wald und auf der Heide, Kennt ihr das Land (Unser Vaterland) Komm, lieber Mai, und mache, Kommt ein Vogel geflogen, Kuckuck ruft aus dem Wald (Frühlingsbotschaft) Kühle Abendlüfte wehen (Canon) Leise, leise, fromme Weise (Gebet aus Freischütz) Leise zieht durch mein Gemüt (Frühlingslied) Mit dem Pfeil, dem Bogen (Schützenlied) Morgenrot, Morgenrot (Reiters Morgenlied) Nachtigall, wie sangst du so schön (Der Nachtigall Abschied) Nun ade, du mein lieb Heimatland (Abschied von der Heimat) 0 du fröhliche (Weihnachtslied) 0 Straßburg, 0 Tannenbaum (Der Tannenbaum) 0 wie ist es kalt geworden (Winterlied) Sah ein Knab' ein Röslein ßtehn (Heidenröslein) Schlaf, Herzenssöhnchen (Wiegenlied) So scheiden wir mit Sang und Klang (Abschied vom Walde) Stille Nacht, heilige Nacht (Die heilige Nacht) Tochter Zion, freue dich, Treue LiebebiszumGrabe(Mein Vaterland) Turner ziehn froh dahin (Turner-Wanderlied) Üb' immer Treu und Redlichkeit, Von meinen Bergen (Abschied) Was frag' ich viel nach Geld und Gut (Zufriedenheit) Weißt du, wieviel Sternlein (Gott weiß es) Wem Gott will rechte Gunst (Der frohe Wandersmann) Wer liat die schönsten Schäfchen (Ein Lied vom Monde) Willkommen, o seliger Abend (Sommer-Abendlied) Winter, ade (Winters Abschied) Zu Straßburg auf der Schanz (Der Schweizer) ; ANHANG.   Musikalische Haus- und Lebensregeln verfaßt von Robert Schumann.

39.   Manfred, Heinrich (Hrsg.): Richard Wagner. Gesang-Album für Tiefe Stimme. Olympia-Sammlung No. 3. Berlin : Globus-Verlag, (um 1930). S. 76 4° (32 x 24 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24590                                                                                                                    25,00 €

Darin: Der fliegende Holländer: Mit Gewitter und Sturm, Summ und brumm, Trast ihr das Schiff, Die Meistersinger von Nürnberg: Am stillen Herd, Morgenlich leuchtend, Die Walküre: Leb' wohl du kühnes, herrliches Kind, Winterstürme wichen, Lohengrin: Einsam in trüben Tagen, In fernem Land, Nun sei bedankt, Treulich geführt, Tannhäuser: Allmächt'ge Jungfrau, Beglückt darf nun dich, o Heimat, Blick ich umher, Dich, teure Halle, Wie Todesahnung, Tristan und Isolde: Mild und leise.

40.   Dannenberg, Georg und Lutz Kohlschmidt: Music Power. Trost und Trug von Hitparaden. 1. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1985. S. 144 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23416                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: music power - im Wettlauf um Kassen und Köpfe, Das Supergeschäft, Diese Scheibe wird ein Hit, Ar(rr)cade fliegt vom Plattenteller, Hitlisten des Profits, Wer verdient an der Schallplatte? Wie macht man Stars? Laute machen Kleider, Sex contra Facts, Die Droge Musik, „Bild" und Ton, „Heck-Meck" Im Garten der Träume, „Irgendwann sind alle gleich" Schockbehandlung, Fremdenhaß und Diskorausch, Vormittage eines Lords, Äther-Täter,Kriegstänze, Wodka, Whisky, Wagehälse, „Pershing, du Waffe der Nation" Bäcker Heinos braune Brezeln, „Zurück in die Heimat" Die rockenden Ledernazis, „Wie einst Lili Marleen"  „Napalm macht Kinder fertig" Die Grenzen von music power,Ein bißchen Frieden? Schwierigkeiten beim Singen der Wahrheit, Wo der „Pluralismus" aufhört, Die „unabhängigen" Plattenpressen, "Give Peace a Chance" (J. Lennon) , Quellen - Anmerkungen - Hinweise.

41.   Haufrecht, Herbert: Folksing. New York : Berkley Publishing, 1966. S. 192 Kl.-8°, Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23353                                                                                                                      8,00 €

Texte und Noten.

42.   Rautenhaus, Heike (Hrsg.): Sing Every Day. What English children Sing. 5. Aufl. Berlin Bielefeld : Cornelsen, 1962. S. 56 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 23334                                                                                                                      4,00 €

Texte und Noten.

43.   Riemann, Hugo: Katechismus der Orchestrierung (Anleitung zum Instrumentieren) Max Hesses illustrierte Katechismen 31. (1. Aufl.) Leipzig : Hesse, 1902. S. 118 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Bleistiftanstreichungen, einige Seiten mit Eckenknicken, Stempel u. kl. Widmung

Bestell Nr.: 23315                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Notenbeispiele. ; Darin: Das Streichorchester, Das Instrumentierungsideal der Klassiker, Das romantische Ideal.

44.   Büsser, Martin: Wie klingt die neue Mitte? Rechte und realtionäre Tendenzen in der Popmusik. 2. Aufl. Mainz : Ventil, 2005. S. 141 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3930559900

Bestell Nr.: 23240                                                                                                                    11,90 €

"Bands wie Rammstein und Die Böhsen Onkelz sind nur die Spitze eines Eisbergs. »Wie klingt die Neue Mitte?« zeigt auf, wie rechte und reaktionäre Ästhetik als tragendes Rock-Element mehrheitsfähig werden können. Rockmusik war über Jahrzehnte von jedem Verdacht frei, staatstragende oder sogar rechte Inhalte zu vermitteln. Doch die Musik, die einmal als Soundtrack für jugendlichen Protest und kritische Inhalte stand, ist längst in der Mitte der Gesellschaft angekommen und offenbart dort schlimmstenfalls deren reaktionäre Gesinnung. Öffentliche Debatten werden nicht mehr durch Slogans wie »No future!«, sondern durch Parolen wie »Ausländer raus!« erregt. In der Neuen Mitte selbst sorgt es kaum mehr für Aufsehen, wenn Wolfgang Niedecken, ehemals friedensbewegter Barde, sich für die Nato-Einsätze in Jugoslawien ausspricht. Martin Büsser geht dieser Entwicklung nach und gibt einen Überblick über rechte Tendenzen in der Jugend- und Subkultur, die von den Rändern (Oi-Bewegung, Darkwave) bis in den Mainstream reichen." ; Darin: • What’s Pop? Eine Begriffsbestimmung • Rechte und reaktionäre Tendenzen in der Popmusik. Ein historischer Abriss - Let Love In – die Sechziger - »I hate Pink Floyd«: die Siebziger - Zwischen bürgerlicher Avantgarde und Prollkultur. Annäherungen an Punk (erster Teil) - Industrial. »Music from the Death Factory« – Throbbing Gristle - Vom Schock zu Kult, Mystik und Ritual - Industrial als Patchwork der Minderheiten - »Dagegen dafür« – Strategien für die Achtziger - 1989 Post-Rock - Von der Quote zum nationalen Pop - Schröders Roadshow. Wie der Rock im Reichstag ankam • The skin is not alright - »Oi! Warning« - Der »unpolitische« Skin - Die »verratene Klasse«: Kleinbürgers Proletkult • Gothic, Apocalyptic Folk und die Neue Rechte - »T-Hemden« statt »T-Shirts« - DEATH IN JUNE - Festung Europa, Zentrum Berlin. Eine Allianz zwischen Gothic, Neuer Rechter und Love Parade • Rebel In Society. Symbolische Politik von Punk bis zur Neuen Deutschen Härte - Zwischen Apokalypse und Neubeginn. Annäherungen an Punk (zweiter Teil) - Pubertät und Boheme - Opfer und Täter • Epilog - Alles war nur Mode - Keinen General aufkommen lassen. Die Goldenen Zitronen und Mutter im Wettstreit ums bessere Leben - Bessere Zeiten klingt gut • Nachwort zur Neuauflage - Bibliographie - Register.

45.   Müller-Blattau, Josef: Haydn. Bilder aus seinem Leben. Stuttgart: Schreiber, 1963. S. 64 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Widmung

Bestell Nr.: 23118                                                                                                                      4,00 €

Mit 54 Fotos und Illustrationen.

46.   Schneider, Frank Apunkt: Als die Welt noch unterging. Von Punk zu NDW. 1. Aufl. Mainz : Ventil Verlag, 2007. S. 385 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3931555887

Bestell Nr.: 23053                                                                                                                    17,90 €

Mit zahlr. Fotos. ; "Eine Chronik zur Entstehung und Entwicklung von Punk und New Wave im deutschsprachigen Raum bis 1985. Als die Welt noch unterging ... war vieles möglich. Die Endzeitstimmung um 1980 gab Punk und New Wave erst den nötigen Schub. Sie sorgte für einen unglaublichen Ausbruch von Aktivität und Kreativität. Vorm Hintergrund des atomaren Wettrüstens glaubte niemand mehr an eine große Zukunft – deshalb war plötzlich alles erlaubt, ohne Rücksicht auf Verluste. Davon erzählt dieses Buch. Frank Apunkt Schneider entfaltet die Geschichte der Neuen Deutschen Welle und des deutschen Punk-Underground bis hinein in Regional-, Kassetten- und Fanzine-Szenen. Neben den mittlerweile kanonisierten Klassikern dieser Bewegung, (z. B. DAF, Fehlfarben) rückt er sowohl Chartbreaker wie Trio oder Extrabreit als auch Underground-Acts wie Kosmonautentraum, Familie Hesselbach etc. in den Fokus. Schneider zeigt historisch bedingte Schnittmengen auf, erzählt von Freund- wie Feindschaften, stellt Epizentren in der Provinz gegen die Metropolen und knüpft immer ans Hier und Heute an. Als profunder Kenner gibt er einen detailreichen Einblick in die (Gegen-)Kulturgeschichte der BRD zwischen 1976 und 1985. »Als die Welt noch unterging« ist das mit Abstand umfangreichste Buch zur Neuen Deutschen Welle, mit kommentierter Diskografie und einer Kassettografie im Anhang." ; Als die Welt fast unterging ..., Was war NDW? Neue Deutsche Welle im Jahr 2007, Punk und New Wave als popinterne Jugendrevolte, Rockmusik in Deutschland. Die Vorgeschichte einer besonderen Ausgangslage, Deutsche Punkübernahmen. Produktive und unproduktive Missverständnisse, Das Wo-Ist-Wo der Neuen Deutschen Welle: Verbreitung und regionale Verteilung, Als die Medien noch Botschaften waren: Mediengebrauch und -verschleiß der NDW, Subkulturelle Massenmedien: die Kassettenszene, Niedrigschwellige Ästhetik, Das Schlechteste aus beiden Welten: die Deutschrock-NDW, Art School oder Hard School? Die Enden der NDW, Trau keinem über 68, Diskografie BRD, Diskografie Österreich, Kassettografie BRD, Kassettografie Österreich, Register.

47.   Macht hoch die Tür. Deutsche Weihnachtslieder. Das kleine Buch 20. Güterloh : Bertelsmann, 1957. S. 61 8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22515                                                                                                                      4,00 €

Mit Noten, Texten u. zahlr. Illustrationen.

48.   Gericke, Peter, Hugo Moser Alfred Quellmalz (Hrsg.) u. a.: Neue Saat. Lieder unseres Volkes. Kassel : Bärenreiter, 1952. S. 235 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband knickspurig

Bestell Nr.: 21938                                                                                                                    10,00 €

Texte und Noten.

49.   Heer, Josef, Ernst-Lothar von Knorr und Edgar Rabsch (Hrsg.): Musik im Leben. Schulwerk für die Musikerziehung. (nur) Bd. 1. Ein Buch zum Singen und Spielen vom 5. Schuljahr an. 15. Aufl. Frankfurt Main : Diesterweg, 1965. S. 224 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 21181                                                                                                                      8,00 €

Texte und Noten.

50.   Ormay, Imre : Skandal in der Oper. Vier denkwürdige Premieren: "Fidelio" , "Der Barbier von Sevilla" , "Tannhäuser" und "Tosca". Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1967. S. 190 Kl.-8°, Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 20866                                                                                                                      4,00 €

Mit 8 Tafeln.

51.   Schneidereit, Otto: Operette von Abraham bis Ziehrer. 3. Aufl. Berlin : Henschelverlag , 1966. S. 458 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 20830                                                                                                                      4,00 €

52.   Mit Gesang wird gekämpft. Lieder der Arbeiterbewegung. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1967. S. 174 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband leicht fleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 20702                                                                                                                      4,00 €

Noten und Texte.

53.   Mohr, Albert Richard: Die Frankfurter Singakademie 1922-1972. Eine Chronik Frankfurt Main : Kramer, 1972. S. 99 8° , Pappband , Gutes Exemplar 3782901231

Bestell Nr.: 20460                                                                                                                      8,00 €

Mit 8 Fototafeln.

54.   Auber. Reclams Rundfunk- und Theater-Bibliothek. Operntexte. Leipzig : Reclam, um 1930. S. 93, 84, 112, 96, 95 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar, Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 19023                                                                                                                      6,00 €

Darin: Fra Diavola, Maurer und Schlosser, Der schwarze Domino, Des Teufels Anteil, Die Stumme von Portici.

55.   Verschiedene Komponisten 1. Flotow, Nicolai, Kreutzer, Rossini. Reclams Rundfunk- und Theater-Bibliothek. Operntexte. Leipzig : Reclam, um 1930. S. 88, 80, 119, 84, 95 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar, Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 19022                                                                                                                      6,00 €

Darin: Flotow: Martha, Stradella, Nicolai: Die lustigen Weiber, Kreutzer: Nachtlager in Granada, Rossini: Barbier von Sevilla.

56.   Donizetti und Bellini. Reclams Rundfunk- und Theater-Bibliothek. Operntexte. Leipzig : Reclam, um 1930. S. 100, 104, 67, 72, 76 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar, Vorsätze und Schnitt braunfleckig

Bestell Nr.: 19021                                                                                                                      6,00 €

Darin: Donizetti: Regimentstochter, Lucia von Lamermoor, Don Pasquale, Liebestrank, Bellini: Norma.

57.   Verschiedene Komponisten. Adam, Cornelius, Suppe, Offenbach Reclams Rundfunk-Bibliothek 10. Operntexte. Leipzig : Reclam, um 1920-30. S. 100, 104, 67, 72, 76 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19019                                                                                                                    10,00 €

Darin: Adam: Postillon von Lonjumeau Cornelius: Barbier von Bagdad, Suppe: Die schöne Galathe, Offenbach: Orpheus in der Unterwelt.

58.   Vetter, Walther: Der Klassiker Schubert. 2 Bände. Leipzig : Perthes, S. 447, 418 8° , Leinen , Gute Exemplare, bei Bd. 2 Einband leicht fleckig u. wenige Seiten mit geringem Wasserrand am Kopfschnitt

Bestell Nr.: 17532                                                                                                                      8,00 €

59.   Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouvertüren für Pianoforte zu 4 Händen arrangiert. Felix Mendelssohn Bartholdy's sämtliche Werke. Leipzig : Peters, um 1890. S. 142 23 x 31 cm , Halbleder , Gutes Exemplar , Einband stärker berieben

Bestell Nr.: 17056                                                                                                                    20,00 €

60.   Hochzeitsnacht im Paradies. Neuausgabe. Operette von Friedrich Schröder. Berlin : Edition Corso, 1947. S. 16 30 x 21 cm , Broschur , Geringe Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 16311                                                                                                                      9,00 €

61.   14. Tanzfest der DDR. Festprogramm. Rudolstadt : Rat der Stadt, Ständiges Büro der Tanzfeste der DDR, 1983. S. 10 14 x 11 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15597                                                                                                                      6,00 €

62.   Zum Mitsingen. Rudolstädter Tanzmarkt. 14. Tanzfest der DDR. Rudolstadt : Rat der Stadt, Ständiges Büro der Tanzfeste der DDR, 1983. S. 19 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 15596                                                                                                                    12,00 €

63.   Hausswald, Günter (Hrsg.): Johann Sebastian Bach. 1750 - 1950. Dresden : Dresdner Verlagsgesellschaft, (1950. S. 61 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14560                                                                                                                      8,00 €

Hrsg. im Auftr. d. Bach-Ausschusses d. Landes Sachsen ; Mit 15 Taf.

64.   Neumann, Werner (Hrsg.): Katechismus der Musik. Leipzig : Breitkopf & Härtel, 1949. S. 128 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, gering braunfleckig, wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 14460                                                                                                                      5,00 €

Als Neubearb. u. Erweiterung d. gleichnam. Werkes von Johann Christian Lobe.

65.   Adam, Theo: Seht, hier ist Tinte, Feder, Papier ... Aus der Werkstatt eines Sängers. 3. Aufl. Berlin : Henschelverlag , 1982. S. 225 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 14459                                                                                                                      6,00 €

Herg. mit einem Arbeitsgespräch und Anhang von Hans-Peter Müller. ; Mit 50 Fototaf.

66.   Marggraf, Wolfgang: Bach in Leipzig. Brockhaus Miniaturen. 1. Aufl. Leipzig : Brockhaus , 1985. 21 x 10 cm , Pappband m. SU , Schönes Exemplar, SU mit kl. Einriss

Bestell Nr.: 14458                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. teils farb. Fotos von Sigrid Schmidt u. 1 Falttaf.

67.   Gorochow , Viktor: Ich singe Amerika. Ein Lebensbild Paul Robesons. 1. Aufl. Berlin : Neues Leben, 1955. S. 269 8° , Halbleinen m. SU , Schönes Exemplar, SU mit Läsuren, Namenseintrag

Bestell Nr.: 14454                                                                                                                    10,00 €

Mit 7 Fotos.

68.   Koerber, Lenka von: Wir singen Bach. Der Thomanerchor und sein Kantor. 1. Aufl. Berlin : Neues Leben, 1954. S. 158 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar, 1 Ecke leicht bestoßen

Bestell Nr.: 14453                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. Fototaf.

69.   Seda, Jaroslav: Leos Janacek. 4. Aufl. Prag : Orbis, 1971. S. 72 8° , Paperback (engl. brosch.), Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 14445                                                                                                                      6,00 €

Mit 6 Fototaf. ; Darin: Leben und Arbeit des Komponisten, Menschliches und künstlerisches Profil, Musikalische Sprache, Bemerkungen zum Werk, Kompositionen für Klaviersolo, Kammermusik, Sinfonische Musik, Volksliederbearbeitungen, Lieder, Chöre und Kantaten, Opern, Janaceks Werk erobert die Welt, Die bedeutendsten Werke von Leos Janacek.

70.   Johnen, Kurt: Allgemeine Musiklehre.  Reclams Universal-Bibliothek Bd. 193. Leipzig : Reclam, 1972. S. 136 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14442                                                                                                                      5,00 €

71.   Felix, Werner, Wolfgang Marggraf Vera (Hrsg.) Reising u. a.: Musikgeschichte. Ein Grundriß. Teil 1. 1. Aufl. Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1984. S. 528 24 x 17 cm , Kunstleder , Schönes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 14440                                                                                                                    10,00 €

72.   Brockhaus, Alfred und Konrad Niemann: Musikgeschichte der Deutschen Demokratischen Republik 1945 - 1976   Sammelbände zur Musikgeschichte der Deutschen Demokratischen Republik 5. Berlin : Verl. Neue Musik, 1979. S. 455 24 x 17 cm , Leinen , Bibliotheksexemplar, Einband berieben

Bestell Nr.: 14436                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos

73.   Liebe lacht im Lärchenhof. Operette in 3 Akten (chorlose Fassg nach d. gleichnamigen Operette in 8 Bildern)  von Berthold Büche ; Bernhard Müller. Musik von Walter Stern. Stuttgart : Feuchtinger, 1944. S. 107 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14420                                                                                                                    10,00 €

74.   Goes, Albrecht: Stunden mit Bach. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt , 1969. S. 36 8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 13650                                                                                                                      4,00 €

75.   Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und 2 Aufzügen nach A. Guimera von Rudolph Lothar. Musik von Eugen d‘Albert. Textbuch. Berlin : Bote & Bock , um 1900. S. 87 8° , Paperback , Schönes Exemplar, wenige Seiten minimal braunfleckig

Bestell Nr.: 13649                                                                                                                      8,00 €

Albert, Eugen d‘, Komponist, Pianist, 1864-1932 ; Tiefland  = The lowland.

76.   Kretzschmar, Hermann: Die Jahreszeiten von Joseph Haydn. Textbuch mit Einführung. Leipzig : C. F. Perthes, o. J.. S. 31 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13648                                                                                                                      8,00 €

77.   Petzold, Richard: Johann Sebastian Bach 1685 - 1750. Sein Leben in Bildern. Bibliographisches Institut Leipzig, 1955. S. 87 18 x 12 cm , Pappband , Einbandkanten leicht berieben

Bestell Nr.: 13321                                                                                                                      6,00 €

M. 47 Abb.

78.   Hesse, Vera: Wolfgang Amadeus Mozart. Ein Material für Festveranstaltungen zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages am 27. Januar 1956. Berlin : Kulturbund zur Demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1955. S. 80 8° , Paperback m. SU , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 13252                                                                                                                      6,00 €

Darin: Wolf gang Amadeus Mozarts Bedeutung für unsere Zeit, Leben und Werk, Mozarts Kindheit, Die Zeit der großen Reisen, Ruhige Jahre in Salzburg, Mannheim und Paris, Die letzten Salzburger Jahre, Als freischaffender Künstler in Wien, Die Jahre der großen Meisterwerke,  Mozart in Briefen, Leopold Mozart in Briefen, Worte der Anerkennung und Verehrung,  Programmvorschläge.

79.   Meilhac, Henri und Ludovic Halevy: Carmen. Oper in vier Akten. Nach einer Novelle des Prosper Merimee. Berlin : Adolph Fürstner, um 1920. S. 42 8° , Broschur , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 13138                                                                                                                      6,00 €

Deutsche Übersetzing von D. Louis. Musik von Georges Bizet. ; Textbuch.

80.   Johann Sebastian Bach. 1750-1950. Zur Feier seines 200. Todestages. Berlin : Kulturbund zur Demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1950. S. 88 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einbandkanten gering bestoßen, Signaturaufkleber

Bestell Nr.: 12890                                                                                                                      8,00 €

M. 12 Taf.

81.   Frey, Jürgen [Hrsg.]: Das haben wir draus gelernt. Neue politische Musik zum Leben und Überleben. rororo 4391. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. S. 251 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3499143917

Bestell Nr.: 12344                                                                                                                      8,00 €

Texte und Noten. ; Dieses Buch handelt von Erfahrungen mit politischer Musik während der letzten Jahre. Es verspricht keinen allumfassenden Überblick über irgendeine «Szene». Vielmehr teilt es mit, was einige Leute im Umgang mit Liedern gelernt haben, und zwar mit Musik im Rahmen einer Bürgerinitiativ-Stadtteilgruppe, mit Liedern zur Arbeitsweit, mit Straßenmusik, mit Liedern aus der Jugendzentrumsbewegung, mit Musik, die das Bedürfnis nach «Heimat» ausdrückt. Mit vielen Liedbeispielen und Noten, einer kommentierten Discographie und einigen Überlegungen zum Thema «Musikalische Öffentlichkeit».

82.   Hannover - Kützmeyer, Wilhelm (Hrsg.): Zur Erinnerung an das 9. Deutsche Sängerbundfest vom 23. bis 26. August 1924 in Hannover. Hannover : Habuva Dörschel & v. Witzleben, 1924. S. 16 32 x 24 cm , Softcover , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11921                                                                                                                    24,00 €

M. 51 Fotos.

83.   Schmiedel, Gottfried: Der Kreuzchor zu Dresden für Sie porträtiert. 2. Aufl. Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1979. S. 72 8° , Paperback m. Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11279                                                                                                                      5,00 €

M. 30 Fotos u. Abb. a. Taf. u. 2 Textabb.

84.   List, Horst: Der Thomanerchor für Sie porträtiert. 2. Aufl. Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1975. S. 72 8° , Paperback m. SU , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11278                                                                                                                      5,00 €

M. 45 Fotos u. Abb. a. Taf. u. 4 Textabb.

85.   Dreiling, Hans, S. Krannig und August Weweler: Der Haidestrauß. Ein bunter Strauß neuer Haidelieder nach den Gedichten von Fischer-Friesenhausen. Soltau Leipzig : Friesenverlag, um 1955. S. 52 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Einband und Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 9764                                                                                                                      12,00 €

Texte und Noten.

86.   Frühauf, Horst, Hans Luck und Heinz Zeiske: Schule für Piano-Akkordeon. Teil 4. 7. Aufl. Leipzig : Harth Musik Verlag, 1979. S. 179-240 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 9759                                                                                                                      15,00 €

87.   Kusche, Ludwig: Zweihundert Jahre Liebe zu Mozart. 2. Aufl. München : Süddeutscher Verlag, 1958. S. 79 8° , Pappband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9697                                                                                                                        7,00 €

88.   Stolzenwald, Franz: Fröhliche Weihnacht. Ein Weihnachtslieder-Album für eine oder zwei C-Blockflöten oder andere Melodie-Instrumente. Berlin : Apollo Vlg. Paul Lincke, um 1960. S. 32 Kl.-8° (18 x 13 cm) , Broschur , Einband leicht berieben, hinterer Deckel knickspurig

Bestell Nr.: 9455                                                                                                                        8,00 €

Noten und Text.

89.   Scheibler, Wolfgang: Lieder der Landleute. 22 Hoch- und Niederdeutsche Lieder. Neubrandenburg : Stadtkabintet für Kulturarbeit, 1983. S. 32 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9424                                                                                                                      18,00 €

Noten u. Texte. ; Darin: Schön goden Dag, Goden Abend all tosam'n, Ach dröger Winter, Eiergretel, Ach Köster, mien Mann is doot, Sitt 'ne lütte Diern, De Has hett twee Uhm, Juchhei, Hochtied is hüt, Ehestandsklage, Webertanz, Die kleine Heubrandenburgerin, Eia, slap söt, Allemal bi de Nacht, Sckauaterlied, Schonsteinfegertanz, Scheeperdanz, Gaus up de Dal, Es zogen zwei Spielleut, Die Brautleut' , Rosenpolka, Un äs dat Mäken na Heiken ging, Et liggt een See, Quellen un Anmerkungen.

90.   Pollak, Piet und Arnim Sotzko: Folklore Liederheft Nr. 1, Gruppe Antiqua Potsdam Potsdam : Kabinett für Kulturarbeit, 1984. S. 30 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9422                                                                                                                      20,00 €

Noten u. Text, Illustriert.

91.   Lehmann, Isolde: Die Wirkungsstätten der Bach-Familie in Thüringen Eisenacher Schriften zur Heimatkunde H. 28 Eisenach : Kreiskommission zur Erforschung... , 1984. S. 98 21 x 14 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 9132                                                                                                                      20,00 €

M. zahlr. Fotos.

92.   Oefner, Claus: Die Musikerfamilie Bach in Eisenach Eisenacher Schriften zur Heimatkunde Heft 30. Eisenach : Kreiskommission zur Erforschung..., 1984. S. 88 8° (21 x 14 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9130                                                                                                                      16,00 €

M. zahlr. Abb. ; Inhalt: Einleitung, Die Musikerfamilie Bach, Eisenach als Musikstadt, Die Stadtmusikanten - Johann Ambrosius Bach, Der Chorus musicus — Bache als Chorschüler, Johann Sebastian Bach, Die Organisten, Johann Christoph Bach, Johann Bernhard Bach, Johann Ernst Bach, Johann Georg Bach, Ausklang, Schluß, Fußnoten, Literaturverzeichnis.

93.   Hennig, Werner: Zwischen Götterspeise und Ochsenmenuett. Musikeranekdoten.  4. Aufl. Berlin : Verlag Neue Musik, 1976. S. 135 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 8188                                                                                                                        5,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Thomas Schleusing.

94.   Günther, Ernst ; Lange und Walter (Hrsg.) Wolfgang ; Rösler: Kassette 10. Rock, Pop, Schlager, Revue, Zirkus, Kabarett, Magie. Ein Almanach. Berlin : Henschelverlag, 1987. S. 125 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3362001181

Bestell Nr.: 7677                                                                                                                      10,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Isolde Matthesius: »Ick bin, wat alle sind, een kleenet Menschenkind« , Michael Bauer: »... nicht jammern und picheln, sondern hämmern und sicheln...« , Rainer Bratfisch: Chick Corea - Blaue Blume und kristallene Stille, Bernhard Honig: Alles geben. Begegnungen mit Karel Gott, Otto Netzker: Festival International du Cirque de Monte Carlo, Hermann Sagemüller: Randgebiete der Jonglierkunst, Roland Weise:Was mit W. L. Durow begann, Jelisaweta Uwarowa: Conference in der Sowjetunion, Peter Buske: Scharfschüsse von »Schrot & Korn« , Agnes Alpär: Die Budapester Mikroskop-Bühne, Lutz Kirchenwitz: Chanson und Liedermacher - ein Genre emanzipiert sich, Andreas Ciesielski: Die Milva: Sich selbst niemals untreu werden, Volkmar Draeger: Breakdance, Rainer Bratfisch: Mozart digital und kompakt, Caroline Gerlach: Musik mit Fingerabdruck, Klaus Eidam: Der Opernkomponist Andrew Lloyd Webber, Lisa Appignanesi: Kabarett in England, Andreas Zweigler: Kabarett aus dem Koffer, Walter Rösler: Georg Danzer - »ein wenig Hoffnung« , Kurt Albrecht:Die Spanische Reitschule Wien, Olaf Bernstengel: Die Marionetten der Dombrowskys, Dietmar Winkler: Artistik in der Volksrepublik China, Ernst Günther / Dietmar Winkler: Zirkus in der BRD, Winfried Löschburg: »Hochverkehrtes Publikum!« , Gisela Winkler: Von Siamesischen Zwillingen und der Dame ohne Unterleib, Karlheinz Drechsel: Repräsentant des Bebop, Adelheid Wedel: Das Gesicht der Angelika Neutschel, Martin Linzer: Conny und Hannes, Wolfgang Martin: Marginalien zur internationalen Rockszene.

95.   Film + Funk. Schlagertextheft 93. um 1968. S. 32 10 x 14 cm Heft Sehr gut

Bestell Nr.: 7560                                                                                                                        8,00 €

Texte: 1. A man without love 2. Bend me, shape me 3. Bleib bei mir 4. Canale Grande number one  5. Congratulatlons  6. Dein Glück ist mein Glück  7. Der Hauptmann von Köpenick  8. Der Mond ist der Freund der Verliebten  9. Dieser Tanz soll nie zu Ende gehn 10. Die Welt unserer Liebe 11. Eine feine Dame wirst du nie12. Ein ganzes Leben lang13. Everlasting love 14. Green tambourine 15. Heute   16. Judy in disgulse  17. Just dropped in 18. La-La-La  19. Man gratuliert mir20. Morena  21. Oh, Cheri je t‘aime (Kommst du heut oder morgen?) 22. Playboy 23. Quando m‘innamoro 24. Rock around the dock 25. Rosie 26. Schätzchen  27. Sehnsucht (Das Lied der Taiga) 28. Sind Sie der Graf von Luxemburg? 29. Sweet Dardanella 30. The dock of the bay (Sittin‘ on)  31. Today  32. Walk away Renee 33. Wer wird denn weinen 34. What a wonderfui worid 35. Woman-woman 36. Wunderbar ist die Welt

96.   Vranken, Jos.: Valerius‘ "Gedenck Clanck" bewerkt voor klavier (of harmonium) en zang door. Amsterdam : G. J. van Zuylen Muziek uitgever, 1943. S. 95 Gr.-8° (27 x 20 cm) Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 7421                                                                                                                      16,00 €

Noten und Texte.

97.   Kapp, Julius: Das Opernbuch. Eine Geschichte der Oper und ein musikalisch-dramatischer Führer durch die Repertoireopern. Leipzig : Hesse & Becker , 1923. S. 524 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7249                                                                                                                        6,00 €

98.   Sing mit. Lieder für die Jugend. 4. Folge. Johann Wolfgang von Goethe. Eine Liedergabe. Hamburg : Verlag der Gesellschaft der Freunde des Vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, 1949. S. 15 8° , Broschur , Gutes Exemplar , Stempel u. Namenszug

Bestell Nr.: 6976                                                                                                                        6,00 €

Lieder mit Noten und Text.

99.   Gerlach, Caroline: Popmusik. Country, Beat, Folk, Blues, Rock, Schlager, Reggae, New Wave. 1. Aufl. Berlin : Lied der Zeit Musikverlag, 1984. S. 157 Gr.-8° , Pappband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5824                                                                                                                      10,00 €

Mit zahlreichen Fotos. ; Darin: Popmusik - was ist das? Afro-amerikanische Musik, Blues, Jazz, Vom Zinnpfannen-Geschepper zum Millionengeschäft, Rock'n'Roll, Beatmusik, Diskomusik, Stars der Rockmusik, Punk und New Wave, Und noch einmal: die Siebziger, Popmusik in der DDR, Aller Anfang ist schwer, Wege zum Erfolg, Vom Suchen und Finden, Allein auf der Bühne - die Solisten, Popmusik und Technik, Die Elektronik-Werkstatt, Biografisches, Sachwort-Erklärungen, Quellennachweis.

100. Bachmann-Geiser, Brigitte ; Baumann und Christine  u. a. Max Peter ; Burckhardt-Seebass: Volksmusik in der Schweiz. Zürich : Ringier , 1985. S. 191 4° (27 x 22 cm) , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3858592153

Bestell Nr.: 5430                                                                                                                      15,00 €

Mit zahlr. teils farb. Fotos und Illustrationen. ; Darin: Herkunft und Geschichte, Instrumentale Musik, Volkstanz, Jodel, Volkslied, Chor- und Blasmusik, Liedermacher, Volksmussik und Brauchtum.

101. Tornius, Valerian: Musik - Mein Leben. Biographische Erzählungen um Georg Telemann, Carl Maria von Weber und Felix Mendelssohn Bartholdy. Leipzig : Breitkopf & Härtel , 1967. S. 196 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 4930                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Hans Mau.

102. J. S. Bach. Matthäuspassion. (Textheft) Stuttgart : Südwestdeutsche Konzertdirektion , um etwa 1950. S. 22 12° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 3528                                                                                                                        4,00 €

Stuttgarter Kammerorchester.

103. Roeder, Martin: Verdi‘s Requiem (Zum Todestage Alessandro Manzoni‘s componiert) Deutscher und Lateinischer Text. Leipzig : Ricordi , S. 15 8° , Broschur , Einband fleckig, sonst gut

Bestell Nr.: 2089                                                                                                                        5,00 €

104. Beethoven, Ludwig van: Septett Es-dur für Violine, Viola, Violincell. Kontrabass, Klarinette, Fagott und Horn Op. 20. Payne‘s Kleine Patitur Ausgabe No. 12. Leipzig : Eulenburg, 1910. S. 86 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2088                                                                                                                      12,00 €

105. Stark, E.: Lieder für lustige Stenographen. 5. Aufl. Magdeburg : Centralverlag für Esperanto und Stenographie, um 1900. S. 40 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Stempel. leicht fleckig

Bestell Nr.: 2087                                                                                                                      16,00 €

Vereinsstempel Zerbst.

106. Reichs-Lieder Deutsches Gemeinschaftsliederbuch. Neumünster : Ihloff , um 1920. Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar,  Einband berieben, Vorsätze braunfleckig

Bestell Nr.: 2085                                                                                                                        8,00 €

Textbuch mit 654 Liedern.

107. Liederbuch für gemischten Chor herausgegeben vom Deutschen Sängerbund. 118 mehrstimmige unbegleitete und begleitete Gesänge in Originalsätzen und Bearbeitungen. Leipzig : Zichocher, um 1930. S. 249 stärker belesen, Bindung gelockert, Einband berieben und bestoßen

Bestell Nr.: 2082                                                                                                                        8,00 €

Stempel: Städtischer Chor Wittenberge.

108. Lieder-Buch des Germania-Verbandes. Berlin : Selbst-Verlag des Germania-Verbandes , 1901. S. 88 Kl.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht berien, bestoßen und fleckig

Bestell Nr.: 2081                                                                                                                      22,00 €

Textbuch.

109. Hannoversches Junglandbund-Liederbuch. Berlin : Simon, um 1920. S. 128 Kl.-8° , Paperback , belesen, Einband unfrisch

Bestell Nr.: 2078                                                                                                                      14,00 €

110. Jöde, Fritz (Hrsg.): Der kleine Musikant. Lieder für die Schule 1. Wolfenbüttel : Kallmeyer Verlag, 1927. S. 96 8° , Halbleinen , abgenutzt

Bestell Nr.: 2076                                                                                                                        4,00 €

Texte und Noten.

111. Friedrich, W.: Martha oder Der Markt zu Richmond. Oper in 4 Abtheilungen. Theilweise nach einem Plan von St. Georges von. W. Friedrich. Musik von Friedrich von Flotow. Text der Gesänge.  Breitkopf und Härtels Musikbücher Nr. 352 Textbibliothek. Breitkopf und Härtel Leipzig, um 1900. S. 48 8° , Paperback , Einband abgenutzt, sonst gut

Bestell Nr.: 2072                                                                                                                        5,00 €

Textheft.

112. Reichs-Lieder. Deutsches Gemeinschaftsliederbuch. Neumünster : Ihloff, 1909. 8° , Pappband , Einband berieben u. kl. Knicke, Ecken leicht bestoßen, Seiten lichtrandig, kl. Flecken, innen frisch

Bestell Nr.: 2069                                                                                                                        8,00 €

Textbuch

113. Borris, Siegfried Martens und Brigitte Roth Heinrich: Chorbuch für gleiche Stimmen. 5. - 12. Schuljahr. Das Musikschulwerk 6. Berlin : Volk und Wissen , 1948. S. 274 8° , Halbleinen , Einband berieben, bestoßen und mit Tintenflecken, Widmung, innen frisch

Bestell Nr.: 2068                                                                                                                        4,00 €

mit Noten und Abbildungen.

114. Hausswald, Günter: Das neue Opernbuch. Berlin : Henschelverlag , 1953. S. 806 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2063                                                                                                                        4,00 €

Darin:   Karl Laux: Oper und Gesellschaft, Die Oper: Dichtung, Musik, Darstellung, Die Werke,:  Deutschland, Italien, Frankreich, Sowjetunion, Tschechoslowakei, Ungarn, Polen, Jugoslawien,  Schweiz, Holland, England, DieUmschau:  Renaissance, Barock, Klassik, Romantik, Gegenwart: Verzeichnisse: Die Fachausdrücke, Die Autoren und Bearbeiter, Die Opern, Die Komponisten.

Naturkunde (Stand 21.01.2011)

1.     Eccarius, Wolfgang: Die Orchideen des Kreises Eisenach. Eisenacher Schriften zur Heimatkunde H. 24 Eisenach : Kreiskommission zur Erforschung..., 1983. S. 102 8° (21 x 14 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 29290                                                                                                                    24,00 €

M. zahlr. Aufnahmen v. Peter Jurtzig u. Horst Kümpel u. Zeichnungen v. Horst Kümpel. ; Inhalt: Vorwort, Zur Geschichte der floristischen Erforschung des Kreisgebietes Eisenach unter besonderer Berücksichtigung der Orchideen, Zur Biologie der heimischen Orchideen, Geologische, klimatische und landschaftliche Verhältnisse des Kreises Eisenach, Allgemeines zur Orchideenverbreitung im Kreis Eisenach, Die Orchideen des Kreises Eisenach, Anmerkungen, Literaturverzeichnis.

2.     Rokitansky, Gerth: Tiere der Alpenwelt. 8. Aufl. Innsbruck : Pinguin-Verlag , Frankfurt : Umschau-Verlag, 1972. S. 62 Kl.-8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28744                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos

3.     Veröffentlichungen des Museums der Westlausitz Kamenz. Heft 14, 1990. Kamenz : Museum der Westlausitz, 1990.. S. 95 8° (20 x 14 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28600                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: SCHUBERT, G.: Tuffiteinlagerungen im Tertiär (Miozän) von Piskowitz, Kreis Kamenz, WEBER, B.: KEMNITZ, H.: PAECH, K.: Zur Kenntnis der Mikrofossilien und Proble-matika aus der Lausitzer Grauwacke (Kamenzer Gruppe) SCHRACK, M.: Zu ausgewählten Ergebnissen einer Erfassung der Vogelarten entlang von Fließgewässern im Landkreis Dresden, SCHUBERT, G.: SEIFERT, M.: Organogene Sedimente der Holstein-Warmzeit im Stadtgebiet von Bischofswerda, HAHN, ST.: Die Moosflora des Klosterberggebietes, HEINZEL, K.-U.: Die Großlaufkäfer des Klosterberggebietes mit Berücksichtigung der häufigsten und auffälligsten Kleinlaufkäfer (Coleoptera, Carabidae) RIEDRICH, D.: DROGLA, R.: Der Nashornkäfer (Oryctes nasicornis) im Kreis Bischofswerda, GRAF, D.: Über gesicherte Marderhund-Vorkommensnachweise in der rechtselbischen Sächsischen Schweiz und ihren westlausitzer Ausläufern, PARTZSCH, M.: HENTZSCHEL, R.: Untersuchungen zum Straßenbegleitgrün des Kreises Kamenz.

4.     Harms, Jürgen W.: Zoobiologie für Mediziner und Landwirte. 3. Aufl. Jena : Gustav Fischer Verlag, 1954. S. 264 Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28118                                                                                                                    10,00 €

Mit 339 Abb.

5.     Götsch, Georg: Musische Bildung. Zeugnisse eines Weges (nur) Band 1. Besinnung. 2. Aufl. Wolfenbüttel : Möseler, 1953. S. 155 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27733                                                                                                                    14,00 €

Inhalt: Vorwort, Nachruf auf Carl Heinrich Becker. 1933, Der amusische Mensch. 1947, Lied überm Land. 1948, Singen im Familienkreise. 1939, Wanderlied. 1927, Der Chor als liturgischer Helfer. 1927, Die Lukas-Passion von Heinrich Schütz im Gottesdienste. 1935, Lob des Tanzes. 1928, Alte Kontratänze. 1928, Kindertanz. 1928, Männertanz. 1930, Cembalomusik zu Kontratänzen. 1948., Gutachten über die Eignung der Mundharmonika als Schüler-, Orchester- und Volksinstrument. 1929, Musik und sportliche Bewegung. 1929, Besinnliche Spiele. 1940, Musische Erziehung, eine deutsche Aufgabe. 1934, Ganzheit in der Musikerziehung. 1934, Die volkspädagogische Aufgabe in der deutschen Siedlungsbewegung. 1932, Garten als musischer Ort. 1940, Lob des Herbstes. 1940, Musische Mächte. 1948.

6.     Doflein, Franz und Eduard Reichenow: Lehrbuch der Protozoenkunde. Eine Darstellung der Naturgeschichte der Protozoen mit besonderer Berücksichtigung der parasitischen und pathogenen Formen (nur) Teil 2. Spezielle Naturgeschichte der Protozonen. Erste Hälfte. Mastigophoren und Rhizopoden. Jena : Fischer, 1928. S. 439-862 Gr.-8°, Halbleinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Titelblatt bestempelt und beklebt

Bestell Nr.: 27456                                                                                                                    20,00 €

Mit 435 Textabbildungen. ; Inhalt: Stamm: Protozoa, I. Unterstamm: Plasmodroma, I. Klasse:  Mastigophora (Flagellaten oder Geißelinfusorien) I. Ordnung: Chrysomonadina, II. Ordnung:   Heterochloridina, III. Ordnung: Cryptomonadina, IV. Ordnung: Dinoflagellata, V. Ordnung: Euglenoidina, VI. Ordnung: Chloromonadina, VII. Ordnung: Phytom onadina, VIII. Ordnung: Protomonadina, Trypanosomidae, Bodonidae, IX. Ordnung: Polymastigina, Trimastigidae, Embadomonadidae, Tetramitidae, Die Trichomonaden des Menschen, Distomatidae, Die Darmflagellaten des Menschen, Calonymphidae, Pyrsonymphidae, Hypermastigidae, Anhang: Vielgeißelige Flagellaten von unsicherer Stellung, X. Ordnung: Rhizomastigina, Literatur über Mastigophoren, II. Klasse: Rhizopoda, I. Ordnung: Amoebina, Die Entamöben des Menschen, Die Darmamöben des  Menschen (Verbreitung, pathogene Bedeutung,Nachweis) II. Ordnung: Testacea (Thekamöben) III. Ordnung: Foraminifera, IV. Ordnung:   Heliozoa, A. Protomyxidea, B. Heliozoa s. str. V. Ordnung: Radiolaria, VI. Ordnung: Mycetozoa (Myxogasteres) Anhang: A. Acrasieae, B. Phytomyxinae, Literatur über Rhizopoden.

7.     Glass, Max und Gerhard Isert: Besuche im Zoo. Mutter Natur Heft 20. Langensalza Berlin Leipzig : Beltz, 1938. S. 89 Kl.-8° , Paperback , Schönes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 26179                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Fotos.

8.     Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 12. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1987. S. 387-418 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25442                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: A. Zimdahl: Winterfreuden, W. Baumgart: Vogelleben in der Orientmetropole Damaskus, P. Hummitzsch: Brutbestandserfassung der Spechte imElbe-Röder-Gebiet, D. Heyder: Ringablesen bei Lachmöwen, R. Ehring: Steppenkiebitz am Wyhra-Staubecken, H. Oehme: XIX. Internationaler Ornithologenkongreß Ottawa, N. Neuschulz u. R. Petack: Die Stareninvasion 1986 im Zoo Magdeburg, Unser Vogelatlas 263: J. Haensel: Der Japangimpel.

9.     Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 12. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1988. S. 391-422 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25441                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: W. Zimdahl: Sind wir gute Chronisten? G. Klafs: Ergebnisvergleiche großräumiger Rasterkartierungen unter dem Gesichtspunkt des Artenschutzes, U. Kolbe u. J. Neumann: Der Nachtreiher in der DDR, Der aktuelle Ringfund, C. Schilling: Zum Bau des Kieferapparates rezenter Vögel unter dem Aspekt der Evolution, H. Arnold: Der Brutbestand der Lachmöwe, Teil 3, H. P. Ernst: Zur Winterresistenz einiger Vogelarten, Teil 2, H. Schultz: Erstnachweis einer Ziegenmelkerbrut im Kreis Bernburg, Vogelbeobachtungen im Jahreslauf, Unser Vogelatlas 275: M. Kaiser: Der Zwergschwan.

10.   Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 11. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1988. S. 355-386 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25440                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: A. Zimdahl: L. Plath: Zum Vorkommen der Nebelkrähe zur Brutzeit in Moskau, A.  Mutkovic und W. Schulze: Ornithologische Beobachtungen in der Slowakei, Th. Wolff: Beobachtungen zur Nistplatzkonkurrenz zwischen Mauersegler und Haussperling, H. P. Ernst: Zur Winterresistenz einiger Vogelarten um Mühlhausen Thüringen, L. und R. Schönemann: Untersuchungen zum Brutvogelvorkommen im Forstbotanischen Garten Eberswalde, B. Jende: Junge Ornithologen auf Exkursion, S. Priesnitz: Beeren- und Früchtenahrung der Vögel auf dem Südfriedhof Halle, B. Schneider: Zuchtziel ist Artenschutz, Vogelbeobachtungen im Dezember, Unser Vogelatlas 273: J. Haensel: Die Diademtangare.

11.   Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 9. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1988. S. 283-314 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25439                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: K. Kretschmann: „Helft dem Storch" , H. E. J. Müller u. P. Wernicke: Erneuter Brutnachweis des Fichtenkreuzschnabels in Mecklenburg, H.-P. Grätz: Zwei neue Nachweise des Weißrückenspechtes in der DDR, E. Keilholz: „Oberlausitzer Rätsel-Tauchente" , J. Stapel: Die Weißstorchkolonie in Leppin, Bezirk Neubrandenburg, R. Oeser: Über Zehenmißbildung beim Raubwürger. G. Baldauf: Eisenbahnvögel, D. Scharnhorst u. B. Katzer: Limikolenbeobachtungen im Kreis Meißen, B. Schneider: Die Agaporniden oder Unzertrennlichen, Vogelbeobachtungen im Oktober, Unser Vogelatlas 272: H. Busse: Der Kenia-Uhu.

12.   Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 7. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1988. S. 211-242 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25437                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: A. Zimdahl: Ornithologen seit Jahrzehnten dabei, U. Kolbe u. J. Neumann: Das Vorkommen des Braunkehlchens in der DDR, D. Robel: Literatur über Feldkennzeichen 11, H. Duty: Erneuter Brutnachweis des Weißsternigen Blaukehlchens im Stadtgebiet von Rostock, D. Heyder: Nachweis ornithologischer Seltenheiten in Leipzig, U. Kolbe u. P. Grimm: Zwergammernachweise in der DDR, T. Poch: Beobachtung eines Schwarzstorches im Kreis Flöha, R. Ortlieb: Kaiseradlerbeobachtung im Bezirk Halle, P. Feist: Turmfalk als Nestknacker? T. Sauer: Hat der Steinkauz noch eine Zukunft? Vogelbeobachtungen im August, Unser Vogelatlas 270: H. Dathe: Der Schopfreiher.

13.   Der Falke. Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz. Jg. 35. 1988 (nur) Heft 6. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1988. S. 175-206 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25436                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: W. Zimdahl: Standardisierung oder Vielfalt, H.-P. Grätz: Zur Stabilisierung der Waldwasserläuferpopulation im Südosten des Bezirkes Frankfurt Oder, H. u. W. Dittberner: Zum Vorkommen des Säbelschnablers in der Mark Brandenburg, K. Roth u. M. Wagner: Grauspechtbeobachtungen an der Bruthöhle, F. u. K.-W. Lockow: Brutbiologische Beobachtungen an Kohl- und Blaumeise sowie einige Erfahrungen zur Nistkastenansiedlung, Werner Kaiser zum 75. Geburtstag, Klaus-Jürgen Hofer verstorben, E. Hemke: 1. Tagung zum Schutz des Weißstorches, Vogelbeobachtungen im Juli, Unser Vogelatlas 269: M. Kaiser: Die Sibirische Erddrossel.

14.   Zedtwitz, Franz Graf: Erlebte Natur. Unsere deutsche Tierwelt in Bildreihen. Berlin : Safari-Verlag, (1939). S. 191 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25091                                                                                                                    10,00 €

Mit 68 Foto-Bildserien auf Tafeln.

15.   Robiller, Franz: Lebensräume. Moor Wiese Wald See. 2. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1982. S. 176 4° (27 x 21 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 25011                                                                                                                      9,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos. ; "Jahrelang folgte der Autor den Spuren unserer Pflanzen und Tiere mit Kamera und Notizblock. Sein Anliegen: Das vielfältige Beziehungsgefüge, das «Räderwerk» der Lebensgemeinschaften, durchschaubar zu machen. Von Versteck zu Versteck ging es, mal auf Lichtungen und in den hohen Fichten bei Neuhaus am Rennsteig, mal auf den Wiesen und im Schilf der Seen in den Bezirken Neubrandenburg, Frankfurt Oder, Potsdam und Schwerin. Rastlos war er in seiner Freizeit unterwegs. Pirsch und Ansitzen wechselten, nicht selten am gleichen Tag, ob auf Rügen, im Bezirk Cottbus, auf den Rieselfeldern bei Berlin, in den polnischen Ma-suren oder an der bulgarischen Schwarzmeerküste. Selten entstand eine Aufnahme im «Vorbeigehen». Die meisten wurden hart und aufwendig erarbeitet, und einige kamen durch widrige Umstände gar nicht zustande. Viel erlebte er dabei, lauschte es der Natur ab. «Die Dunkelheit hängt noch zwischen den Bäumen. Gut 2 km Marsch liegen hinter mir. Dann stehe ich vor der wohlbekannten Fichte. Über die vom Tau um diese Stunde glitschigen Äste geht es wipfelwärts. Mächtig schwankt die schlanke Krone beim Einstieg in das enge Versteck. Ich dampfe in den warmen Sachen und bekomme mit Mühe den schweren Rucksack vom Rücken. Gespannt schaue ich aus der Kamera-Versteck-Öffnung nach unten. Schemenhaft ist 8 m entfernt der Horst mit den ruhenden jungen Rotmilanen auf dem ausladenden Ast der alten Kiefer zu erkennen. Ein Bild wie alle Tage vorher um die dritte Morgenstunde. Der Rucksack wird am Stamm gesichert. Bald ist die Kamera mit den harzigen, vom Klettern noch unsicheren Händen montiert. Ein letztes Mal rücke ich mich auf dem schmalen Brett zurecht, dann herrscht Ruhe im engen Versteck aus Fichtenzweigen. Langsam zieht die Kälte in die Kleidung. Der Schweiß wird zum eiskalten Umschlag. Ich friere. Stunde um Stunde geht vorüber. Längst ist die Natur umher erwacht, die Sonne liegt auf dem Horst. Die Jungmilane haben sich schon lange die Nacht aus dem Gefieder geputzt. Laufend wird jetzt die Belichtungszeit kürzer, zum Glück. Plötzlich lahnen die Jungen energisch. Belichtungszeit kontrollieren, am Apparat nachstellen, da steht auch schon ein Altvogel auf dem Horstrand. Ich wage kaum zu atmen, aber der ver-klammte Finger hat schon ausgelöst. Endlich! Die erste fotogene Audienz des alten Rotmilans nach mehreren Tagen, nach 38 Stunden Ansitzen. Lange gewährt er sie, vielleicht zwei Minuten atzt er die Jungen. Es blieb in dem Jahr bei diesen zwei Minuten für den Farbfilm. Schatten der Nachbarbäume, Lärm in der Nähe und trübes Wetter wirkten fortan störend.» So erlebte und schuf der Autor und Tierfotograf Dr. Franz Robiller auf dem Ettersberg vor den Toren seiner Heimatstadt Weimar die Aufnahme des Rotmilans."

16.   Holecek, Jaroslav und Daniela Fischerova: Plaudereien mit dem Fuchs. Praha : Albatros, 1983. S. 153 4° (29 x 21 cm) , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25010                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. teils farb. großformatigen Fotos.

17.   Vogel, Otto, Karl Müllenhoff und Paul Röseler: Leitfaden für den Unterricht in der Botanik nach methodischen Grundsätzen (nur) Heft 3. Kursus 5. (§101-126). 13. Aufl. Berlin : Winckelmann, 1919. S. VI, 79 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 24704                                                                                                                    12,00 €

Mit 81 Zeichn. ; Darin: Anatomie und Physiologie der vegetativen Organe Phanerogamen. Im Anschluß daran Pflanzenkrankheiten, welche nicht auf kryptogamen Parasiten beruhen, Entwicklungsgeschichte einiger Kryptogamen, Befruchtungsorgane und Befruchtung der Phanerogamen.

18.   Smolik, Hans-Wilhelm: Weltreich der Tiere. Ein dramatischer Bildband. Ein faszinierendes Nachschlagewerk von A bis Z. Edition Heinz Sielmann. München Mönchengladbach : Naturalis, 1982. S. 622 4° (29 x 22 cm) , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3889020003

Bestell Nr.: 24579                                                                                                                    12,00 €

Mit durchgehend farb. Fotos.

19.   Illies, Joachim: Anthropologie des Tieres. Entwurf einer anderen Zoologie. dtv 1271. München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. S. 206 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3423012714

Bestell Nr.: 24422                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen. ; Darin: Mensch und Tier, das Tier als Herr des Menschen, der Mensch als Herr der Tiere, Tiere als Geschöpfe des Menschen, Tiere als Nahrung des Menschen, Heil und Unheil von den Tieren, Schöne und häßliche Tiere, Ungeheuer und Drachen, das Tier im Vorfeld des Menschlichen, die Herkunft der Tiere, die Zukunft der Tiere, Literaturverzeichnis, Register.

20.   Ursus. Mitteilungsblatt des Zoovereins Schwerin (nur) Heft 2. 2002. Schwerin : Zooverein, 2002. S. 100 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23657                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: SCHAIK ZILLESEN, L. V. VAN: Zeichnung „Junger Tiger" , ZESSIN, W.: Nachbildungen von Südwest-Afrikanischen Gravuren und Felsmalereien im Zoo Schwerin durch den Theatermaler Ullrich Altermann, ZESSIN, W.: Reise des Zoovereins Schwerin in den Zoo Leipzig am 15. Juni 2002, DAUS, M.: Umgang mit und Transport von gefährlichen Tierenin Zoologischen Gärten, FEIGE, K.-D.: Die Amerikaner — einmal ganz tierisch, IBLER, B.: Ein Riese unter den Geiern - Ober den Schneegeier (Gyps himalayensis) aus dem Himalaja in Tiergärten, SEEGER, H.: Freund Adebar, MOLKENTHIN, K. H.: Pferde, Vögel und Vulkane, Wale und Wasserfälle. Eine Reise zu den Wundern Islands, BLUME, W.: Tierdarstellungen auf den Felsbildern des Erongo-Gebirges in Namibia / Südwestafrika, SEEGER, H.: Grimmbart der Dachs - ein heimlicher Waldbewohner, SIEGESMUND, H.: Micromys minutus — Ein Besiedlungsbeispiel als soziobiologisches Schulmodell, BRASCH, J.: Beobachtungen zum Verhalten einer Gruppe von Kapuzineraffen (Cebus apella libidinosus) im Zoo Schwerin, FISCHER, R.: Spielende Tiger, SEEGER, H.: Otto Lilienthal und die Vehliner Störche, ZESSIN, W.: Bilder aus der Geschichte des Schweriner Zoos (11), Am Rande beobachtet - kleine Mitteilungen: Wilder Uhu schlägt Humboldt-Pinguin von W. ZESSIN, Ungewöhnlicher Brutplatz eines Blässhuhnes von H. WUSTMANN, Ungewöhnliche Vergesellschaftung einer Grünen Meerkatze, (Cercopithecus aethiops) mit einem Kaninchen von B. IBLER, Wie mir ein Tauber zu einem Hirsch verhalf von H. SEEGER, Bewegte Giraffen von S. WlECZOREK, Beobachtungen am Bootshaus: Kolbenente - Netta rußna von H. WUSTMANN, ZESSIN, W. & S. WIECZOREK: Anekdoten aus dem Zoo Schwerin (13).

21.   Ursus. Mitteilungsblatt des Zoovereins Schwerin (nur) Heft 2. 2003. Schwerin : Zooverein, 2003. S. 102 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23522                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: ZESSIN, W.: Ist Denglisch gut für uns Zooleute? JÄHNICH, H.: Aquarell Mähnenspringer, FEIGE, K.-D.: Naturschutz und Jagd, ZESSIN W.: Der alte Baum und das Mädchen - Eindrücke von der EAZA Tagung Barcelona 2002, IBLER B.: Taxonomische und genetische Aspekte der Zootierhaltung, SEEGER, H.: Die Uferschwalbe ( Riparia riparia) , SEEGER, H.: Das Jagderlebnis - Ein Pendelstangenbock, GÜRTLER, W.-D.: Wandern in den Pyrenäen, ZESSIN, W.: Weit gereiste Gesellen - Rhombenporphyre vom Oslo-Graben auf dem Gelände des Schweriner Zoos, DAUS, M.: Bemerkungen zur Herpetofauna um Pokrent,Nordwestmecklenburg, unter besonderer Berücksichtigung der Froschlurche, ZESSIN, W.: Die Fahrt des Zoovereins Schwerin in den Zoo Hannover am 28. Juni 2003, BLUME, W.: Zoomorphe Felsgravuren in Twyfelfontein / Nordwest-Namibia, MARSCHAND, E.: Ungewöhnliche Stockentenbrut auf einem Balkon in Schwerin, FREYBERG, S.: Räumliche und zeitliche Synchronie eines Hyänenhundpaares (Lycaon pictus) im Schweriner Zoo, PRINZLER, R.: Eine Reise in das brasilianische Pantanal, in die Chapadas und zum Rio das Mortes, SEEGER, H.: Bemerkenswerte Wiederfunde Prignitzer Ringstörche, Binnen U.: Bemerkungen zur Miesmuschel (Mytilus edulis) , Kleine Mitteilungen: Pirol (Oriolus oriolus) und Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus), zwei neue Brutvogelarten im Zoo Schwerin von W. ZESSIN, Über die Vogelberingung in Mecklenburg-Vorpommern von H. SEEGER, Verschiedene Vögel in einem Nest von H. SEEGER, Beobachtungen am Bootshaus 2003 von E. WUSTMANN, Die vierte Giraffengeburt im Zoo Schwerin von W. ZESSIN, ZESSIN. W.: Bilder aus der Geschichte des Schweriner Zoos (13), ZESSIN, W.: Anekdoten aus dem Zoo Schwerin (15).

22.   Ursus. Mitteilungsblatt des Zoovereins Schwerin (nur) Heft 2. 1998. Schwerin : Zooverein, 1998. S. 80 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23519                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Siegesmund, H.: Der Taubenschwarm - ein Verbund von Individualisten, Jähnich, H.: Neulich wieder mal in Afrika, Binner, U.: Bei den Berggorillas in Uganda, Zessin, W.: Neues aus dem Tierbestand: Erdmännchen im Zoo Schwerin, Zessin, W.: Löwen in Schwerin, Jueg, U.: Die Schnecken (Gastropoda) im Schweriner Zoo, Daus, M.: Die Zucht des Erdbeerfröschchens (Dendrobates pumilio SCHMIDT, 1858) - leider immer noch keine Selbstverständlichkeit, Wilden, W.: Zum Fischotter (Lutra lutra) in Südspanien, Zessin, W.: Bericht über die 5. Tagung Europäischer Zooförderer vom 28. Bis 31. August 1998 im Tiergarten Schönbrunn-Wien, Spillmann, U.: Der Kiepenkasper im Schweriner Zoo, Daus, M.: Ein Besuch im Reptilienzoo von du Mont Saint Michel, Frankreich, Seiffert, R.: Gegen Bärentanz und Hundefuhrwerke, Bruhn, O.: Herpetologische Reiseeindrücke aus Costa Rica, Zessin, W.: Bilder aus der Geschichte des Schweriner Zoos (3) , Zessin, W: Anekdoten aus dem Zoo Schwerin (5).

23.   Ursus. Mitteilungsblatt des Zoovereins Schwerin (nur) Heft 1. 1996. Schwerin : Zooverein, 1996. S. 28 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23517                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Kirsten, F. & Dr.W.Zessin: Das neue Braunbärengehege im Zoo Schwerin, Zessin, W.: Der Zooverein in eigener Sache: 5 Jahre Förderverein „Freunde des Schweriner Zoos" e.V., Mitgliederliste (Stand 1.12.1996), Tierpatenschaften, Zscheile, K: Anmerkungen zur Winterfütterung heimischer Singvögel, Zessin, W.: Anekdoten aus dem Zoo Schwerin (1) , Zessin, W.: Die erste Giraffengeburt (Giraffa camelopardalis rothschildi) im Zoo Schwerin.

24.   Graf, Jakob und Agathe Graf: Der Alpenwanderer. Die Gesteine, Pflanzen und Tiere der Alpen. München : Lehmann, (1955). S. 224 8° , Leinen , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 23390                                                                                                                      6,00 €

Mit teils farb. Tafeln u. zahlr. Textabb.

25.   Vollmer, Conrad: Die grossen Schwingen. Erlebte Welt Bd. 10. Leipzig : Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1953. S. 134 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben, Namenseintrag u. Stempel

Bestell Nr.: 22749                                                                                                                      7,00 €

Mit 16 farb Illustrationen auf Tafeln von Jürgen Ritter. ; Darin: Auerhahn, Birkhahn, Fasanen, Störche, Fischreiher, Kraniche, Trappen, Schwäne, Graugänse, Mäusebussard, Habicht und Sperber, Wanderfalken, Fischadler, Seeadler, Waldkauz, Uhu.

26.   Siedel, Fritz: Bunte Tiergeschichten. 2. Aufl. Mühlhausen : Bergwald-Verlag, S. 142 Gr.-8°, Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22275                                                                                                                    12,00 €

Mit 48 Kupferdrucktafeln mit 53 Tieraufnahmen.

27.   Wassiljew, Michail Wassiljewitsch: Der Mensch und die Tiere. 1. Aufl. Moskau : Verlag Mir , Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1975. S. 292 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 22250                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Zivotnye i celovek <dt.> Aus dem Russ. übers. von Ellen Stephan. ; "Der Autor des vorliegenden Buches vergleicht in einem einführenden Gedanken den Menschen mit dem bekannten Elefanten im Porzellanladen. Der Ort, an dem er sich so ungeschickt aufführt, ist die Tierwelt der Erde. In den letzten zweitausend Jahren verschwanden allein 106 Arten größerer Säugetiere von unserem Planeten. In den ersten acht Jahrhunderten dieses Jahrtausends starben 33 Arten aus, im 19. Jahrhundert noch einmal 33 und in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts 40 Arten. Einige hundert Arten befinden sich am Rande der Vernichtung. Diese beeindruckenden Zahlen sind in Verbindung mit den gesellschaftlichen Verhältnissen ein Zeugnis menschlicher Brutalität. Das Buch stellt sich nun zur Aufgabe, dem Leser die biologischen Gesetzmäßigkeiten nahezubringen, die die menschliche Gesellschaft und jeder Einzelmensch berücksichtigen müssen, um die natürlichen Ressourcen auch bei der ständigen technischen Weiterentwicklung für die künftige Nutzung zu erhalten. Es will außerdem darauf verweisen, Natur- und Tierschutz nicht nur romantisch verklärt, sondern als aktuelle Aufgabe für uns alle zu betrachten." ; "In unterhaltsamer Form werden nach einer allgemeinen Einführung in den einzelnen Kapiteln Rinder, Schafe, Vögel, verschiedene Meerestiere, einige jagdbare Tiere und andere Wildtiere des Festlandes besprochen. Weiterhin erfährt der Leser von gegenwärtig gebräuchlichen und zukünftigen Technologien der Fleisch-, Milch-, Eier- und Wolleproduktion, um nur einige Beispiele zu nennen. Sogar scheinbar nebensächliche Dinge wie die heilenden Eigenschaften der Auszüge aus den Fanten, den Geweihen der Marale, oder der Milch der Elenantilope haben Eingang in dieses Buch gefunden. Auch die in Japan betriebene , Perlenzucht wird ausführlich beschrieben. Die Mikroorganismen, die zwar in ihrer Vielfalt nicht eindeutig zu den Tieren gezählt werden können, sind ebenfalls in das vorliegende Buch aufgenommen worden, da sie für die menschliche Existenz sehr wichtig sind. Stets werden die Tiere unter dem Gesichtspunkt betrachtet, welche Seite überwiegt, Schaden oder Nutzen. Es ist nicht immer leicht, darauf eine eindeutige Antwort zu geben."

28.   Schäffer, Cäsar: Leitfaden der Botanik für höhere Lehranstalten. Teil 2. Pflanzenkunde in zusammenfassender Darstellung. Biologisches Unterrichtswerk. 15. Aufl. Leipzig Berlin : Teubner, 1933. 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21604                                                                                                                    14,00 €

Mit 234 Abb. u. 12 farb. u. 1 Sw-Tafel.

29.   Vogel, Otto, Karl Müllenhoff und Paul Röseler: Leitfaden für den Unterricht in der Botanik nach methodischen Grundsätzen (nur) Heft 2. Kursus 3 und 4. 24. Aufl. Berlin : Winckelmann, 1926. S. 204 8° , Halbleinen , Einbandecken leicht bestoßen, Vorsätze braunfleckig, Stempel, innen frisch

Bestell Nr.: 21601                                                                                                                    12,00 €

Mit 18 farb. Tafeln und 265 Textabb. ; Darin: 3. Vergleichende Beschreibungen von Pflanzen mit schwierigerem Blutenbau, Erweiterung der morphologischen und biologischen Begriffe, Bildung von Familiencharakteren und Übungen im Bestimmen, Systematische Zusammenstellung der Erläuterungen, 4. Beschreibungen von Gymnospermen und Kryptogamen. Charakteristik einiger der wichtigsten ausländischen Pflanzen, Erläuterungen der bei den betrachteten Pflanzen vorkommenden schwierigeren morphologischen und biologischen Verhältnisse. Die Klassen des natürlichen Systems und Grundbegriffe der Pflanzengeographie und Paläontologie, Übersicht des natürlichen Systems der Fflanzen, Systematische Zusammenstellung der Erläuternngen, Anhang: Übersicht über die wichtigsten Pflanzenformen und Vegetationsformationen, Pflanzenzonen, Pflanzenregionen und Florengebiete.

30.   Lucanus, Friedrich von: Im Zauber des Tierlebens. Berlin : Wegweiser-Verlag , 1926. S. 348 8° , Halbleder , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 21534                                                                                                                      6,00 €

Mit 33 Fotos  auf Taf.

31.   Natur und Landschaft im Bezirk Cottbus. Heft 9. Cottbus : Bezirksmuseum , Cottbus : Kulturbund, 1987. S. 96 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21220                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: K. FRITSCH: Die Großschmetterlinge (Macrolepidoptera) des Kreises Spremberg, ISABELL HIEKEL: Bedeutende Vorkommen gefährdeter Libellenarten an Fließgewässern im Kreis Cottbus-Land, D. ROBEL: Die Blauracke (Coracias garrulus L.) im Cottbusser Raum, R. BÖNISCH: Eem-Vorkommen im Gebiet zwischen Calau und Luckau, URSULA und R. STRIEGLER Exkursionen in BraunkohlentagebaueKURZMITTEILUNGEN und BERICHTE: D. ROBEL: Bemerkenswerte faunistische Feststellungen im Bezirk Cottbus, M. PODANY: Zum Vorkommen der Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus) in der nordwestlichen Niederlausitz, R. DONAT: Achtet auf Bergmolche! , SIGRID ROBEL: Ergebnisse der Aktion „Krötenzaun" 1986 auf einem Straßenabschnitt im Kreis Cottbus, D. ROBEL: Bemerkungen zur Fischfauna der Umgebung von Cottbus, W. NOWEL: Beispielhafte kryogene Tropfenstrukturen im Pleistozän des Tagebaues Jänschwalde, W.-D. HEYM: Wasser für den Branitzer Park.

32.   Cohn, Ferdinand: Weinstock und Wein. Leipzig : Reclam, (1929). S. 125 Kl.-8°, Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21033                                                                                                                    18,00 €

Hrsg. und eingel. von R. France. ; Cohn, Ferdinand *1828-1898* ; Francé, Raoul Heinrich *1874-1943*

33.   Reichenow, Eduard: Grundriss der Protozoologie für Ärzte und Tierärzte. Leipzig : J. A. Barth, 1943. S. VI, 98 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 20722                                                                                                                    15,00 €

Mit 77 Abb.

34.   Sommer, Siegfried: Blumen und Blattpflanzen am Arbeitsplatz. 1. Aufl, Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1969. S. 119 8° , Pappband , Gutes Exemplar, Einband leicht bestoßen

Bestell Nr.: 20321                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. teils farb. Fotos und Zeichnungen

35.   Gerlach, Richard: Mein Zoo-Buch. Stuttgart Hamburg : Deutscher Bücherbund, 1963. S. 303 8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 20314                                                                                                                      8,00 €

Mit 80 Fotos.

36.   Lebendiges Tierreich. Die neue Enzyklopädie in Farbe. Ein Agostini Sammelwerk. Bände 1 bis 15. Genf : Editio Service, 1988. S. 900 26,5 x 21 cm , Pappbände , Schönes Exemplare

Bestell Nr.: 20150                                                                                                                    50,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos.

37.   Creutz, Gerhard: Taschenbuch der heimischen Raub- und Rabenvögel. Spechte, Eulen, Hühner, Tauben u. a Jena : Urania, 1952. S. 80 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19013                                                                                                                      9,00 €

Mit 48 farbigen Tafeln von Engelbert Schoner. ; Darin: Bestimmungstabelle für Raubvögel im Fluge, Zur Systematik, Abbildungen und Erläuterungen, Praktischer Vogelschutz, Kalender der Ankunfts- und Wegzugszeiten einiger Zugvögel, Arbeitskalender für den Vogelschutz, Abkürzungen und Fachausdrücke, Schrifttum, Register der Vogelarten.

38.   Creutz, Gerhard: Taschenbuch der heimischen Singvögel.  2. Aufl. Erfurt : Richter, 1952. S. 99 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband gering fleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 19012                                                                                                                      4,00 €

Mit 48 farbigen Tafeln von Engelbert Schoner. ; Darin: Ratschläge für den Vogelbeobachter, Vom Singen und vom Gesang der Vögel, Zur Systematik, Abbildungen und Erläuterungen, Bestimmungsübersicht nach der Größe und nach Besonderheiten der Färbung und Gestalt, Bestimmungsübersicht der Vogelarten nach ihren Aufenthaltsorten, Bestimmungstabelle für Vogelstimmen, Abkürzungen und Fachausdrücke, Schrifttum, Register der Vogelarten, Kalender der Ankunfts- und Wegzugszeiten einiger Zugvögel.

39.   Tischler, Wolfgang: Grundzüge der terrestrischen Tierökologie. Braunschweig : Vieweg, 1949. S. 219 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Ecken leicht bestoßen

Bestell Nr.: 18951                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

40.   Kaussmann, Bernhard: Pflanzenanatomie unter besonderer Berücksichtigung der Kultur- und Nutzpflanzen. Jena : Gustav Fischer, 1963. S. 624 24 x 18 cm , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 18656                                                                                                                    22,00 €

Mit 340 Abb.

41.   Dietrich, Helga: Bibliographia Orchidacearum. Außereuropäische Arten. Band 2. Literaturauswahl der Jahre 1900 - 1978. Teil 1 A-K. Bibliographische Mitteilungen der Universitätsbibliothek Jena 30. Jena : Friedrich-Schiller-Universität, 1980. S. 62, 159 22 x 19 cm , Paperback (engl. brosch.), Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 18652                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. farb. Bildern ; Darin: Einleitung, Zitate aus der Orchideenliteratur, Erläuterungen zu den Notationen, Teil 1 A-K.

42.   Münchener Koleopterologische Zeitschrift. 2. Band: 1904-1906. München : Verlag der Redaction, 1904-06. S. 403 24 x 17 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 18138                                                                                                                    45,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Breit Josef: Zwei neue Käferarten aus dem mitteleuropäischen Faunengebiete, Daniel Josef, Dr.: Revision der paläarktischen Crepidodera-Arten, Daniel Karl, Dr.: Über Ophmus hmpes Strm. und seine Verwandten, Ueber Sarpalus pexits Men. und Pseudophonus terrestris Motsch, Nachträgliche Bemerkungen zur Beschreibung der Nebria Atropos m. Ein Beitrag zur Charakteristik der Diagnose auf dem Gebiete der beschreibenden Naturwissenschaften, Ueber das echte Apion hydropicum Wenck, Ueber Stenochorm (Toxotus Serv.) quercus Goetz und heterocerus Ggib., Die Cerambyciden-Gattung Mallosia Muls, Das Prioritätsprincip in der naturwissenschaftlichen Nomenclatur und seine praktische Durchführung, Ueber Leptura revestita L., verticalis Germ. und ihre nächsten Verwandten, Ueber Literaturcitate. Ein Beitrag zur Technik des Referatenwesens, Daniel Karl, Dr. und Daniel Josef, Dr.: Neue paläarktische Koleopteren, Escherich Karl, Dr.: Neue paläarktische Mcloiden aus der F. H ausersehen Sammlung, Formänek R.: Zur näheren Kenntnis der Gattungen Barypithes Duval und Omias Schönherr sensu Seidlitz, Ein neuer Barypithes und zwei neue Omias, Gangibauer Ludwig, Gustos: Nova aus Judicarien, Neue Arten aus den Gattungen Trechus (Anophthalmus), Hydroporns und Riolus, Hagedorn Max, Dr.: Bevision unserer Pappelborkenkäfer, Biologischer Nachtrag zur Revision unserer Pappelborkenkäfer, Holdhaus Karl, Dr.: Beiträge zur Kenntnis der Koleopteren-Geographie der Ostalpen, Klima Anton, Dr.: Die paläarktischen Arten des Staphyliniden-Genus TrogopMoeus Mannh, Luze G.: Zwei neue Käferarten aus Russisch-Central-Asien, Müller Josef, Dr.: Zwei neue Höhlensilphiden von der Balkanhalbinsel, Beschreibungen neuer dalmatinischer Koleopteren, Zur Kenntnis der Koleopterenfauna der österreichischen Küstenländer, Schatzmayr A.: Drei neue Arten der Kärntner Koleopteren-Fauna, Schultze August: Zwei ne«e paläarktische Boris-Arten, Wagner Hans: Beiträge zur Kenntnis der Gattung Apion Herbst, Weise J.: Über einige Chrysochloa-Varietäten.

43.   Homoki-Nagy, Istvan: Drei Freunde. Tierliebe, Naturverbundenheit und Filmkönnen schuifen ein einmaliges Buch. Würzburg Wien : Zettner, 1960. S. 138,60 28 x 21 cm , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren

Bestell Nr.: 17760                                                                                                                    24,00 €

Aus d. Ungar. übertr. von József Sternberg ; Tierbuch mit 139 Fotos, davon 90 farbigen.

44.   Grupe, Heinrich: Bauernnaturgeschichte (nur) Bd. 5. Winter. 6. Aufl. Frankfurt Berlin Bonn : Diesterweg, 1959. S. 192 23 x 16 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 17738                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

45.   Czarniecki, Stanislaw: Postac Staszica utrwalona w nazewnictwie nauk o Ziemi. Pila : Muzeum Stanislawa Staszica, 1994. S. 27 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 8390271206

Bestell Nr.: 17620                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Engl. Zsfassung.

46.   Frisch, Otto von: Loewes Tierlexikon. 1. Aufl. Bayreuth : Loewes Verlag, 1982. S. 358 8° , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3785518900

Bestell Nr.: 16675                                                                                                                      8,00 €

Durchgehend mit farb. Fotos.

47.   Hahn im Korb? Vom Nutzen und der Schönheit des Geflügels. Reutlingen : Oertel + Spörer, 1996. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15939                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos. ; Anlässlich der Sonderschau "Hahn im Korb?", [Westfälisches Freilichtmuseum Detmold 1996.

48.   Botanik -  Mitteilungen des Arbeitskreises Heimische Orchideen. H. 12. Berlin : Kulturbund, 1983. S. 91 8° , Broschur , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug

Bestell Nr.: 15851                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: GEILING, 0.: Neue Wege der Öffentlichkeitsarbeit, VOIGT, Th.: Zur Problematik der Mycorrhiza bei Orchideen, HEMKE, E.: Über Dactylorhiza incarnata var. haematodes (RCHB. fil.), HEMKE, E.: Über weiße Formen bei Dactylorhiza-Sippen, WAGNER, K.: Der Thüringer Variantenkomplex der Bocksriemenzunge Himantoglossum hircinum (L.) SPRENGEL, MÜLLER, F.: Zur Verbreitung von Orchis mascula L. im Osterzgebirge, FISCHER, W.: Orchideen in den Kreisen Potsdam und Brandenburg einst und jetzt, REINHARDT, J.: Nachtrag zum Aufsatz - Anthocyanmangelformen bei Epipactis atrarubens.

49.   Natur und Umwelt. H. 2. 1985. Berlin : Kulturbund, 1985. S. 72 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15822                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Fotos ; Darin: AXEL SIEFKE: Der Beitrag der wissenschaftlichen Vogelberingungzum effektiven Artenschutz, BERND W. BAHN: Die „Fördergemeinschaft Steinsburg" des Kulturbundes der DDR im Bezirk Suhl, JOACHIM SCHEUER: Ornithologische Arbeit im Helmestauseegebiet, HORST HÖRIG: Zentrales Spezialistenlager Naturschutz/Landschaftspflege, KLAUS-DIETRICH GANDERT: Zentrales Treffen der Rosenfreunde 1985 in Erfurt, LEBRECHT JESCHKE: Bericht über die IV. Zentrale Tagung für Botanik, HANS-JÜRGEN WINETZKA: Sehenswertes in einem fernen Land. Mongolei, BEATRIX WUNTKE:  Studentenarbeit am Karower Teichber.

50.   Natur und Umwelt. H. 2. 1987. Berlin : Kulturbund, 1987. S. 80 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15821                                                                                                                      6,00 €

Darin: H. Thomasius: Die Entwicklung der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kulturbund der DDR zu einem Zentrum sozialistischer Umweltpolitik und landeskulturellen Schöpfertums, G. Bucher: Interessengemeinschaften „Natur und Umwelt" im Kreis Meißen. Erfahrungen und Vorhaben, G. Kirsch: Umweltpolitische Verantwortung unserer Gesellschaft im Bezirk Schwerin, K. Kasek: Zur Wirksamkeit von Interessengemeinschaften im Bezirk Leipzig, J. Krage: Ergebnisse eines jugendlichen Freizeitforschers, G. Meyer: Umweltbewußter arbeiten und leben.  Erfahrungen der LPG (P) Lauterbach Rügen, R. Rüthnick: Gesellschaft für Natur und Umwelt und Ministerium für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft. Partner für den Naturschutz, G. Farack: Landschaftstage - ein demokratisches Instrument zur Verwirklichung territorialer Umweltpolitik, R. Albrecht: Zur Arbeit der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kreis Bitterfeld,  H. Kurth: Neue Maßstäbe für unser gesellschaftliches Wirken, L. Pirskawetz: Umweltkunst und -literatur sind unverzichtbar, D. Hoffmann: Rennsteiginitiative in enger Gemeinschaftsarbeit.

51.   Veröffentlichungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Osnabrück. Bd. 31. Für die Jahre 1962, 1963 und 1964. Gedenkband Karl Koch. Osnabrück : Fromm, 1965. S. 166 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15751                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Zeichn. u. Fototaf. ; Darin: Nachruf für Karl Koch, C. Altehage: Die Vegetationsverhältnisse des Naturdenkmals „Engelbergs Moor" in Druchhorn, Kr. Bersenbrück,  M. Brinkmann: Vögel der Stadtrandlandschaft von Osnabrück, I. Kleingärten als Lebensraum von Vögeln, II. Das Rubbenbruch als Lebensraum von Vögeln, III. Das Heger Holz als Lebensraum von Vögeln, W. Koste: Die Rotatorien des Naturdenkmals „Engelbergs Moor" in Druchhorn, Kr. Bersenbrück, H. Kunz : Die Großschmetterlinge von Bramsche und Umgebung, J. Niemann: Zweiter Beitrag zur Untersuchung des Großklimas im Landschaftsraum Osnabrück, 1. Ergebnisse zehnjähriger meteorologischer Beobachtungen in Osnabrück-Haste, 2. Das Wetter in den Jahren 1962, 1963 und 1964 in Osnabrück-Haste, R. Skiba : Vogelkundliche Beobachtungen auf der Meppener Kuhweide 1960 bis 1963.

52.   Veröffentlichungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Osnabrück. Bd. 30. Für die Jahre 1959, 1960 und 1961.  Osnabrück : Fromm, 1962. S. 216 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15750                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Zeichn. u. Fototaf. ; Darin: Nachruf für Ernst Dänisch, C. Altehage: Zwei ehemalige atlantische Florenstätten unweit Schüttorf und Friesoythe in Niedersachsen, M. Brinkmann : Nachtigallen im Stadtraum Osnabrück, M. Brinkmann: Elstern im Stadtraum Osnabrück, E. Dänisch: Ein zusammengesetztes Normalprofil des Malms für die Höhen bei Engter, seine mikropaläontologische Auswertung und sein Vergleich mit dem Schwagstorfer Profil im Wiehengebirge, F. H a mm: Marmor im Osnabrücker Land? W. Koste : Über die Rotatorienfauna des Darnsees in Epe bei Bramsche, Kreis Bersenbrück, J. Niemann: Ein Beitrag zur Untersuchung des Großklimas im Landschaftsraum Osnabrück, D. Pfeiffer: Zur chemisch-petrographischen Beschaffenheit der Heersumer Schichten im Gehn bei Üffeln.

53.   Veröffentlichungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Osnabrück. Bd. 29. Für die Jahre 1957 und 1958. Gedenkband Friedrich Torbrügge. Osnabrück : Fromm, 1960. S. 182 8° , Paperback , Gutes Exemplar, minimal fleckig

Bestell Nr.: 15749                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Zeichn. u. Fototaf. ; Darin: Nachruf für Dr. Franz Kellersmann, Nachruf für Friedrich Torbrügge, C. Altehage: Die Vegetationsverhältnisse des Naturschutzgebietes Berger Keienvenn im Kreise Langen, M. Brinkmann: Der Weißstorch (Ciconia ciconia) im Reg.-Bez. Osnabrück 1958, E. Dänisch : Eine Quelle mit Kalktuff -Ringwall in Kalkriese (Wiehengebirge), W. Ellerbrock: Vorkommen und Verbreitung einiger höherer Pilze um Osnabrück, H. Hiltermann u. G. Lüttig: Der Quellkalk von Laer (Kreis Osnabrück-Land), Fr. Imeyer: Die Entwicklung des Oberen Oxford im Teutoburger Wald und seine Beziehung zu dem des Wiehengebirges, H. Kumerloeve: „Schadvögel"- und „Raubwild"-Vernichtung in alter Zeit, H. Kumerloeve: Die Tierwelt des Kreises Wittlage, J. Niemann: In Nordwestdeutschland häufig vorkommende Bodentypen,  Naturwissenschaftliche Bibliographie des Osnabrücker Raumes, C. Geologie, Paläontologie, Mineralogie von Fr. Hamm und H. Hiltermann, Schrifttum über den Weißstorch von M. Brinkmann.

54.   Rammner , Walter: Brehms Tierleben. Völlig neu bearbeitet (nur) Bd. 4 Säugetiere. Leipzig : Bibliographisches Institut , 1953. S. 451 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband berieben, Kanten leicht bestoßen, Stempel

Bestell Nr.: 15621                                                                                                                    10,00 €

Mit 48 farb. Taf. u. 293 Textabb.

55.   Schmitt , Cornel: Die Hecke als Lebensgemeinschaft. Lebensgemeinschaften der deutschen Heimat 5. Leipzig : Quelle & Meyer, (1942). S. 35 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag m. leichten Randläsuren

Bestell Nr.: 15359                                                                                                                    12,00 €

Mit 18 photogr. Aufn. von Albert Leon, Hermann Fischer und Helmut Schmitt und 13 Zeichn.

56.   Sachregister für Brehms Tierleben Bd. 1-36. Hamburg : Uhlenhorst Verlag, o. J.. S. 14 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Kanten leicht bestoßen

Bestell Nr.: 15126                                                                                                                      6,00 €

57.   Stephan , Burkhard : Die Evolution der Sozialstrukturen. Weltanschauung heute Bd. 20. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977. S. 165 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14613                                                                                                                      8,00 €

Mit 9 Fotos.

58.   Puchalski, Wlodzimierz: Tiere aus fernen Ländern. 2. Aufl. Warschau : Sport i Turystyka , 1971. S. 80 27 x 21 cm , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13961                                                                                                                      8,00 €

Bildband mit zahlr. hervorragens SW-Fotos.

59.   Meer und Museum Bd. 7. Schriftenreihe des Meeresmuseums Stralsund. Museum für Meereskunde und Fischerei. Stralsund : Meeresmuseum, 1991. S. 64 28 x 19 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13946                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. teols farb. Fotos u. Illustrationen ; Darin: Das Meeresmuseum in den Jahren 1989/90, Ein Leben für die Tiere - Rudolf Jonas, dem Nestor deutscher Meeresaquaristik zum Gedenken, Das Salzhaff - Notwendigkeit und Möglichkeit der Schaffung eines Meeresschutzgebietes, Wale an der Küste von Mecklenburg/Vorpommern, Ziege und Schnäpel leben noch in vorpommerschen Küstengewässern, Fischpräparation durch Kombination von zwei Methoden, Zur Meeressäugetierforschung in unserem Museum, Unfall mit einem Rotfeuerfisch im Meeresmuseum, Seesterne überwältigen Fische, Meeresschildkröten im Aquarium, Die Mergelwälle im Kurischen Haff - eine geologische Besonderheit an der südlichen Ostseeküste, Beachtlicher Fund eines Orthocerenkalk-Geschiebes, Ein Familiensonntag im Meeresmuseum, Das Angenehme mit dem Nützlichen verbinden (Horaz), Der Verein der Freunde und Förderer des Meeresmuseums Stralsund e.V.

60.   Kiesewetter, H. und R. Labes: Fledermäuse. Merkblatt zum Schutz und zur Erforschung der Fledermäuse und ihrer Lebensräume im Bezirk Schwerin. Schwerin : Bezirks- und Kreisnaturschutzverwaltung, 1984. S. 4 21 x 15 cm , Faltblatt , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 13220                                                                                                                      5,00 €

61.   Blomberg, Rolf: Anakonda. Auf Filmjagd im Urwald Ekuadors und Kolumbiens. Wiesbaden : Eberhard Brockhaus, 1957. S. 159 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13098                                                                                                                    18,00 €

M. 29 Fotos auf Taf. u. 1 Karte.

62.   Botanik -  Mitteilungen des Arbeitskreises Heimische Orchideen. H. 16. Berlin : Kulturbund, 1987. S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug

Bestell Nr.: 11927                                                                                                                      4,00 €

Darin: ISNIEWSKI, L.: Gedanken zum Symposium anläßlich des 25jährigen Jubiläums des AK,  HAMEL, G.: 25 Jahre Arbeitskreis Heimische Orchideen — Rückblick Und Vorschau,  WEGENER, U.: Möglichkeiten der forstlichen Bewirtschaftung zum Schutz von Waldorchideen,  BORSOS, 0.: Wildorchideen und Naturschutz in der Ungarischen Volksrepublik, POTUCEK, 0.: Zur Problematik der Woldorchideen in der CSSR, SCHADWINKEL, H.: Die Waldorchidee Maloxis monophyllos (L.) SW. in Thüringen, BERNACKI, L: Microstylis monophyllos (L.) LINDLEY im Oberschlesischen Industriegebiet und in den angrenzenden Territorien, HOFMANN, J.: Erste Untersuchungsergebnisse über ein Vorkommen von Cephalanthera.damasonium (M1LL.) DRUCE in der Märkischen Schweiz bei Waldsieversdorf, HEMKE, E.: Beitrag zur Populationsentwicklung und Standortamplitude der Steifblättrigen Kuckucksblume Dactylorhiza incarnata (L.), Gesamtinhaltsverzeichnis der Mitteilungen des Arbeitskreises Heimische Orchideen 1965-1986 - Bibliographie.

63.   Natur und Umwelt. Beiträge zur Gründungsversammlung der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kulturbund der DDR. Berlin : Kulturbund, 1981. S. 63 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11710                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Fotos ; Darin: KARL-HEINZ SCHULMEISTER: Die Gründung der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kulturbund der DDR, HARALD THOMASIUS: Anliegen und Aufgaben der Gesellschaft für Natur und Umwelt, HUGO WEINITSCHKE: Die Gesellschaft für Natur und Umwelt knüpft an bewährte Traditionen des Natur- und Umweltschutzes im Kulturbund der DDR an, RUDOLF RÜTHNICK: Die Gründung der Gesellschaft für Natur und Umwelt ist Ausdruck neuer gesellschaftlicher Erfordernisse, BERNHARD KLAUS NITZER: Wirkungsmöglichkeiten der Gesellschaft für Natur und Umwelt in den Städten, ACHIM SOLDMANN: Umweltgestaltung im Energiebezirk Cottbus, MARCELLA LIEBIG: Zur Tätigkeit der Arbeitsgemeinschaft „Umweltschutz und sozialistische Landeskultur" der EOS „Wilhelm Pieck" in Borna.  ROLF WEBER: Die Freizeitforschung ist ein bedeutungsvolles Anliegen der Gesellschaft für Natur und Umwelt, HANS REICHELT: Schlußwort auf der Gründungsversammlung der Gesellschaft für Natur und Umwelt, Leitsätze der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kulturbund der DDR, Die Mitglieder des Zentralvorstandes der Gesellschaft für Natur und Umwelt, Die Vorsitzenden der Bezirksvorstände der Gesellschaft für Natur und Umwelt. ; Mehrfachexemplar.

64.   Natur und Umwelt. H. 1. 1989. Berlin : Kulturbund, 1989. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11709                                                                                                                      6,00 €

Darin: G. Bohring u. H. Hegewald: Umweltbewußtea Handeln und sozialistische Demokratie,  J. Gh. Trilse-Finkelstein: Die Kohle, der Mensch und seine Natur-Umwelt, D. Martin: Wissenschaftliche Beobachtung und Veränderungen in Naturschutzobjekten und Auswertung der Beobachtungsergebnisse,  K. Stanek: Ehrung am Weltumwelttag für beispielgebenden kollektiven Einsatz, L. u. R. Schönemann: Untersuchungen zum Brutvogelvorkommen imForstbotanischen Garten Eberswalde,  A. Wächter: Arbeitsgruppentätigkeit des Bezirksvorstandes Dresden der Gesellschaft für Natur und Umwelt, Gh. Schwär u. M. Bodendorf: Beratung der Arbeitsgruppe Landwirtschaft des Bezirksvorstandes Dresden zum Flurholzanbau, H. Löbel: Verschwinden unsere Schmetterlinge wirklich?, W. Weise: Tagung der Avifäunisten im Bezirk Karl-Marx-Stadt,  K. Kretschmann: Das Storchenfest in Neulewin,  E. Hemke: 18. Vortragstagung des Naturschutzes „Flora und Fauna ‘87", T. Sauer: Erfolgreiche Partnerschaft, R. Piechuiek: Historisches aus der Rostocker Ornithologie.

65.   Natur und Umwelt. H. 1. 1986. Berlin : Kulturbund, 1986. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11708                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: MANFRED FIEDLER: Zum Wirken der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kulturbund nach dem XI. Parteitag der Sozialistischen Einheitspartei Deuschlands, HORST KURTH: Der Wald im 21. Jahrhundert - eine ökologische Entwicklungsaufgabe im Stoffwechseldes Menschen mit der Natur, JOCHANAAN CHRISTOPH TRILSE: Denken in Jahrhunderten. Betrachtungen zu den Grillenburger Gesprächen der Gesellschaft für Natur und Umwelt, ANNELIES ESCHKE: Erfahrungen aus dem Bezirk Dresden in der Initiative „Gepflegte Landschaft — gepflegte Umwelt", RAINER ALBRECHT: Die Erfahrungen und Ergebnisse zweijähriger Arbeit der Gesellschaft für Natur und Umwelt im Kreis Bitterfeld, MARTIN HAISEL: Die Arbeit des Kreisvorstandes der Gesellschaft für Natur und Umwelt Wismar unter Nutzung von Aktivitäten aus institutionellen Mitgliedschaften, PETER PETRIK: Zur sozialistischen Umweltpolitik im Bezirk Karl-Marx-Stadt, ANNE WÄCHTER: V. Bezirksparkseminar des Bezirkes Dresden, ERICH RUTSCHKE: Feuchtgebieteschutz in der DDR, HORST TRITTEN: Landeskulturelles Kabinett „Janismühle" — sozialistische Gemeinschaftsarbeit zum Nutzen aller, REINHARD BÜLTE: Leben vor Millionen Jahren, HORST-UDO SCHULTZE: Verordnung über die Staatliche Umweltinspektion.

66.   Natur und Umwelt. H. 2. 1988. Berlin : Kulturbund, 1988. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11707                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: Appell des Ökoforums für den Frieden, F. Reuter u. a.: Ökologie und Ingenieurgeologie, E. Hemke: Kulturbund-Initiative, P. Rödger: Aus der Arbeit eines Umweltschutzbeauftragten, S. Rabenhorst: Vier Jahre GNU in Bitterfeld, D. Alexander: Parkrekonstruktion Griebenow, M. Riedel: Aufgaben und Ziele des Arbeitskreises Bonsai, M. Schrack: Erfahrungen einer Fachgruppe mit der Schuljugend, H. Noeske: Staatliche und gesellschaftliche Initiativen des Gewässerschutzes, H.-G. Bartel: Unsere Intensivierungskonzeption wird mit Leben erfüllt, Th. Brockhaus: Aktion zur Erhaltung einer Kreuzkrötenpopulation, B. Schneider: Vom Nutzen einer Regionalavifauna, H.-J. Hardtke: Botaniker-Tagung, B. Zöllner: l. Landschaftstag „Thüringer Schiefergebirge", A. Eschke und H. Richter: Gipfeltour im Balkangebirge. ; Mehrfachexemplar.

67.   Natur und Umwelt. H. 2. 1986. Berlin : Kulturbund, 1986. S. 63 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11706                                                                                                                      8,00 €

Darin: WOLFGANG LAUSCH: Umweltschutz als immanenter Bestandteil der wissenschaftlich-technischen Revolution im Sozialismus, OLAF BASTIAN: Das Mensch-Natur-Verhältnis. Entwicklung und Perspektiven, RUDOLF RUTHNICK: Landeskulturelle Aspekte von Flurmeliorationen und Schutzpflanzungen, DIETER BUTZERT: Erfahrungen und aktueller Stand der Flurholzwirtschaft im Bezirk Erfurt, HANS-FRIEDRICH JOACHIM: Ökologische Aspekte von Flurgehölzen und Schutzpflanzungen, SIEGFRIED HÄMSCH: Der Weißstorch braucht weltweiten Schutz (Bestandserfassung 1984 und internationales Symposium 1985), HELGARD BINNER: Erfahrungen der Arbeitsgemeinschaft „Sozialistische Landeskultur und Umweltschutz" in Leutersdori Kreis Zittau, KURT NENNINGER: Von der Arbeit eines naturverbundenen Bundesfreundes, VOLKER JANKE: 12. Spezialistenlager für Junge Geologen,   ANNELIES ESCHKE und HORST RICHTER: Route der Freundschaft durch das Balkangebirge, Feierliche Einweihung des ersten Abschnittes am Petrohan-Paß, EMPFEHLUNGEN der Teilnehmer der Beratung der Gesellschaft für Natur und Umwelt inn.Kulturbund der DDR und der Agrarwissenschaftlichen Gesellschaft der DDR ..Landeskutturelle Aspekte von nurmeliorationen und Schutzpflanzungen" vom 2. und3. Mai 1986 in Weimar (in gemeinsamer Vorbereitung mildem Ministerium für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft),  VEREINBARUNG zwischen dem Kulturbund der DDR, Bundessekretariat, Abteilung Natur und Umwelt, und dem VEB Tourist Vertag.

68.   1. Zentrale Delegiertenkonferenz. Gesellschaft für Natur und Umwelt. Natur und Umwelt. H. 1. 1988. Berlin : Kulturbund, 1988. S. 80 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11705                                                                                                                      6,00 €

Darin: D. Wohlleben: Jugendliche für Natur und Umweltschutz in Thüringen, J. Oertner: Naturschutzarbeit der Feldherpetologen im Bezirk Leipzig, H. Herbig: Institutionelle Mitgliedschaften im Kohle- und Energiebezirk, P. Petrick: Erfahrungen und Ergebnisse der Durchsetzung sozialistischer Umweltpolitik im Bezirk Karl-Marx-Stadt, K.-D. Gandert: Dendrologie und Gartenarchitektur unentbehrlich für die Gestaltung der Umwelt, G. Schlungbaum: Die Interessengemeinschaft „Boddenlandschaft" der Gesellschaft für Natur und Umwelt, G. Schuschke: Medizinische Aspekte des Umweltschutzes als Bestandteil des Aufgaben- und Arbeitsspektrums der GNU,  A. Kersten: Die Einsicht von Lernen und aktivem umweltbewußtenHandeln ist unerläßlich, B. Klausnitzer: Forschen, pflegen und gestalten in der Stadt, I. Berndt: Wollen wir eine schöne Landschaft malen, dann müssen wir sie schaffen!, R. Schmidt: Der Landschaftspflegeplan „Choriner Endmoränenbogen", A. Eschke: Wandern fördert Natur- und Heimatliebe, R. Löther: Unsere Freizeitbeschäftigung mit der Natur erfüllt gesellschaftlich notwendige wissenschaftliche Aufgaben, K. Weinrich: Ortsgestaltungskonzeptionen           -erfordern unser kommunalpolitisches Engagement, D. Gericke: Institutionelle Mitgliedschaft landwirtschaftlicher Betriebe, J. F. Geliert: Das „Landeskulturelle Gespräch" als Forumder integrierten Umweltwissenschaften, R. Lehmann: Jugendarbeit in der GNU - Teil der kommunistischen Erziehung, H. Reichelt: Schlußwort, Zusammensetzung des Zentralvorstandes der GNU im KB der DDR, Entschließung. ; Mehrfachexemplar.

69.   Link, Ruth, Heinrich Gottschalk Walter Bernhardt u. a.: Kleiner Ratgeber für die Kakteenpflege im Heim. Rostock : Kulturbund, 1982. S. 50 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11417                                                                                                                      4,00 €

M. 11 Farbfotos u. 10 Zeichnungen ; Darin: Zur Einführung, Die Heimat der Kakteen, Die Unterbringung und Pflege der Kakteen, Vermehrung - Aussaat, Stecklinge, Pfropfen, Hinweise zur Überwinterung, Über Schädlinge und Krankheiten, Kakteen in Hydrokultur, Blühende Steine - ein Kleinod unserer Sammlungen, Hugo Baum 1867-1950, Fachgruppen Kakteen - Sukkulentender Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg, Literaturhinweise. ; Mehrfachexemplar.

70.   Begrünung in Industriegebieten. Referate des 7. Dendrologischen Kongresses sozialistischer Länder 1979 in Dresden. Berlin : Kulturbund, 1981. S. 104 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11414                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: KLAUS-DIETRICH GANDERT: Der VII. Dendrologische Kongreß sozialistischer Länder 1979 in der Deutschen Demokratischen Republik ; MANFRED FIEDLER:Eröffnung des VII. Dendrologischen Kongresses sozialistischer Länder ; HERBERT SCHINDLER:Umweltschutz und Umweltgestaltung bei der weiteren Entwicklung des Industriepotentials in der sozialistischen Gesellschaft ; JAN STEFAN: Dendrologische Probleme der Rekultivierung und Begrünung der Landschaft in Industriegebieten der CSSR ; HANS-GÜNTHER DÄSSLER: Reaktionen von Gehölzen auf Immissionen und Schlußfolgerungen für den Anbau ; HORST RANFT: Erkenntnisse und Methoden der Verwendung von Gehölzen in Industriegebieten der DDR ;  WLADYSLAW BUGALA: Untersuchungen der für den Anbau in Industriegebietenvorgesehenen Bäume und Sträucher ; ANDRAS TERPÖ, KLARA E. BÄLINT, MAGDA T. POMOGYI: Die Wirkung von Abfallstoffen der Aluminium-Herstellung auf Gehölze ; PIOTR I. LAPIN : Die Bedeutung der Introduktion von Gehölzen bei der Gestaltung von Grünanlagen in Industriestädten ; EMIL PROKOPIJEW: Auswahl von Baum- und Straucharten sowie Maßnahmen der Erhöhung der Widerstandsfähigkeit von Anpflanzungen in Industriegebieten Bulgariens ; K. M. KULIJEW, J. M. SEINALOW: Mittelasiatische Crataegus-Arten für die Verwendung in Grünanlagen von Industriestädten der Halbinsel Apscheron ; STEFAN M.STOJKO:  Nutzung der dendrologischen Ressourcen der Karpaten für die Begrünungund optimale Gestaltung der Landschaft in Industriegebieten der Ukrainischen SSR : ZWETANA MAKEDONSKA: Die Einfluß industrieller Luftverunreinigungen auf die Photosynthese einiger Baumarten ; PAL KLINCZEK: Untersuchungen der Luftverschmutzung durch die Zementwerkeauf die Umgebung der Stadt Väc ; HUGO WEINITSCHKE: Schlußwort ; Fachexkursion vom 30. Juni bis 3. Juli 1980 ; Entschließung des VII. Dendrologischen Kongresses sozialistischer Länder in der DDR 1979. ; Mehrfachexemplar.

71.   Beiträge zur Gehölzkunde 1989. Berlin : Kulturbund, 1989. S. 120 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11413                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: Klaus-Dietrich Gandert:  Beiträge zur Gehölzkunde 1989, X. Dendrologenkongreß sozialistischer Länder 1988 in Sofia ;  Peter A. Schmidt:  Die wildwachsenden Gehölzarten in der DDR ; Martin Schretzenmayr: Sommer- und Winterlinde Verbreitung - Verwendung - Pflege ; Hans-Friedrich Joachim: Pappel- und Weidensortiment für den Anbau ;  Peter A. Schmidt: Misteln - Gehölz auf Gehölzen ; Martin Hartig: Fünfzig Jahre Dunemann-Verfahren - eine sichere Methode zur Anzucht von Sämlingen ; Helmut Witzleben / Erasmus Hultzsch: Zur Anzucht von Ginkgo biloba aus einheimischen Samen ; Erwin Hemke :Zweite Tagung des Freundeskreises Ginkgo ; Hans-Joachim Albrecht: Neue Ziergehölzsorten für die Verwendung in Gärten und Grünanlagen ; Eckart Haenchen: Neue Rosensorten und ihre Verwendungsmöglichkeiten, Einige Tendenzen der Rosenzüchtung und Rosenvermehrung,Empfehlungssortiment für Rosen ; Rainer Zeletzki: Und wenn der Park völlig verwildert ist? ; Siegfried Sommer: Von der 6. Tagung des ZAK Rhododendron ; Ludwig Schröder: Der Beitrag der Familie Seidel zur Entwicklung winterharter Rhododendren ; Karel Hieke:  Ergebnisse der Sortenprüfung und Züchtung bei Rhododendren in Pruhonice ; Klaus Wächter: Winterschäden an Rhododendren - Erfahrungen aus den Wintern 1984 bis 1987 ; Rihards Kondratövicz: Die Winterhärte von Rhododendron in Lettland ; Alzbeta Dostälkovä: Winterhärte von Rhododendren im Park von Pruhonice ; Werner Müller: 100 Jahre Arboretum „Erbsland" ; Peter A. Schmidt: Eine dendrologische Sammlung besonderer Art: Zapfen und Samen von Nadelgehölzen und anderen Nacktsamern ; Marion und Matthias Riedel : Was können uns Miniaturbäume heute und hier geben? ; Peter A. Schmidt ; Originale und originelle Gehölze in der DDR ; Aufruf zur Erfassung von alten, bemerkenswerten Bäumen ; Günther Hamel: Wie alt wird Weißdorn? ;  Klaus Margraf:Beachtenswerte Schadenserreger an Laubgehölzen.

72.   Creutz, Gerhard: Schutz den Eulen! Berlin : Kulturbund, 1982. S. 16 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11411                                                                                                                      6,00 €

M 1 Abb.: Steinkauz-Brutröhre mit Marderschutz ; Mehrfachexemplar.

73.   Festschrift zum 200. Geburtstag von Johann Friedrich Naumann. 14.2.1780 - 15.8.1857. (und) Vortragsabend zur Ehrung von Johann Friedrich Naumann. 14. bis 17. Februar 1980 in Köthen. Referate der Festveranstaltung und der wissenschaftlichen Tagung (14. Zentrale Tagung für Ornitologie und Vogelschutz) anläßlich der Wiederkehr seines 200. Geburtstages am 14.2.1980. (2 Bd.) Berlin : Kulturbund, 1980/82. S. 115, 89 24 x 17 cm , Paperback , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 11409                                                                                                                    18,00 €

Mehrfachexemplar.

74.   Vortragsabend zur Ehrung von Johann Friedrich Naumann. 14. bis 17. Februar 1980 in Köthen. Referate der Festveranstaltung und der wissenschaftlichen Tagung (14. Zentrale Tagung für Ornitologie und Vogelschutz) anläßlich der Wiederkehr seines 200. Geburtstages am 14.2.1980. Berlin : Kulturbund, 1982. S. 89 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11408                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Fotos u. Illustrationen ; Darin: Prof. Dr. Dr. H. DATHE: Vorwort ; Dr. W. RACKWITZ, Stellv. Minister für Kultur: JOHANN FRIEDRICH NAUMANN — Landwirt, Naturforscher, Künstler; Pestansprache ;  Prof. Dr. Dr. H. DATHE: JOHANN FRIEDRICH NAUMANN nach 200 Jahren ; Prof. Dr. W. PLESSE: Politisch-soziale und weltanschauliche Positionen JOHANN FRIEDRICH NAUMANNS ; Dr. .W.-D. BEER, H. SPICALE u. J. THORWARTH: Die NAUMANNsche Vogelsammlung ; Dr. G. MAUERSBERGER: Die Rolle J. F. NAUMANNS in der Geschichte der Ökologie ; Prof. Dr. E. RUTSCHKE ; O. HEINROTH und E. STRESEMANN über J. F.NAUMANN ; Dr. G. CREUTZ: Der Einfluß der Technik auf die Ornithologie zu NAUMANNS Zeiten und heute ; Doz. Dr. Z. CZARNECKI u. a.: J. F. NAUMANNS Einfluß auf die polnischen Ornithologen des 19. Jahrhunderts ; Dr. A. SIKORA: Die Schulgruppen der Naturschutzliga in der Volksrepublik Polen setzen das Werk von JOHANN FRIEDRICH NAUMANN fort ; Prof. Dr. D. VASILIU: Der Einfluß des Werkes von J. F. NAUMANN auf die Entwicklung der rumänischen Ornithologie ;  Dr. A. KEVE ; J. F. NAUMANN und die ungarische Ornithologie ; M. GÖRNER: Die Bedeutung der Habitatstruktur für das Verbreitungsmuster der Gattung Sylvia ; D. WALLSCHLÄGER: NAUMANNS erste Lautinventare und die Entwicklung der Wiedergabe von Vogelstimmen R. ROCHLITZER: Zu einigen Aspekten der Traditionspflege im Verlaufe von über 75 Jahren Fachgruppentätigkeit im Sinne JOHANN FRIEDRICH NAUMANNS. ; Mehrfachexemplar.

75.   Festschrift zum 200. Geburtstag von Johann Friedrich Naumann. 14.2.1780 - 15.8.1857. Berlin : Kulturbund, 1980. S. 115 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11407                                                                                                                    10,00 €

M. zahlr. Fotos u. Illustrationen ; Darin: LUDWIG BAEGE: Zwei unbekannte Porträtfotografien JOHANN FRIEDRICH NAUMANNS. ; Dr. R. PIECHOCKI: J. F. NAUMANN als Taxidermist ; REINHARD GNIELKA: Stil und Sprachkultur in avifaunistischen Veröffentlichungen ; DIETRICH SELLIN und SIEGFRIED BEICHE: Die Vögel des Diebziger Forstes ; Dr. ARND STIEFEL und KLAUS SCHMIDT: Der Wachtelkönig auf dem Territorium der DDR ; ALFRED HINSCHE: Zum Brutvorkommen der Wacholderdrossel im Mittelelbegebiet ; Dr. B. STEPHAN: Veränderungen der Fauna am Beispiel der Verstädterung von Vögeln. ; Mehrfachexemplar.

76.   Encke, Fritz: Pflanzen für Zimmer und Balkon. Auswahl, Pflege und Vermehrung. 6. Aufl. Stuttgart : Ulmer, 1960. S. 125 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11091                                                                                                                      7,00 €

M. 10 Farbbildern u. 123 Abb.

77.   Reinig, W. F. (Red.): Kosmos. Handweiser für Naturfreunde. 50. Jahrgang. 1954 Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde. Stuttgart : Franckh, 1954. S. 608 Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 10959                                                                                                                    10,00 €

Mit 12 Abb.

78.   Engel, Leonard: Das Meer. Life Jugendbücher Amsterdam : Time-Life, 1968. S. 127 26 x 21 cm , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 10751                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Fotos. u. Illustrationen

79.   Bankhofer, Hademar: Tiere, die Schlagzeilen machten. München : Lichtenberg/Kindler, 1947. S. 263 20 x 14 cm , Leinen m. SU , Gutes Exemplar, SU m. kl. Einrissen

Bestell Nr.: 10726                                                                                                                    10,00 €

M. zahlr. Fototaf.

80.   Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg. Jg. 5, Nr. 1. Schwerin : Entomologischer Verein Mecklenburg, 2001. S. 78 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 10367                                                                                                                    25,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Die "Kleinschmetterlinge" Mecklenburg-Vorpommerns,Teil 2: Gelechiidae (Palpenmotten), Lebensraum und Artenschutz von Libellen (Odonata) anund in Fließgewässem von MV, Erste Ergebnisse bei der Erfassung von Schmetterlingenunter besonderer Berücksichtigung der Kleinschmetterlinge auf einer Salzwiese bei Fährdorf (Insel Poel), Cinara curvipes (PATCH), Erstfund in Mecklenburg-Vorpommer ein potentieller Forstschädling, Synopsis der im Naturschutzgebiet „Grambower Moor" aquatisch lebenden Käferarten (CoL, Haliplidae, Noteridae, Dytiscidae, Gyrinidae, Hydraenidae, Hydrophilidae), Deutschmann, U.: Eine neue Schmetterlingsart in Mecklenburg; Die Feuerdornminiermotte, Insektenfunde im Süden des Kreises Parchim, Die Entomologische Sammlung von Christian Wendt (1906-1997) aus Schwerin in Mecklenburg (Teil 3) (Insecta, Coleoptera), Saitenwürmer (Nematomorphd) als Insektenparasiten, Nachruf auf Klaus Kempas (7.8.1940-25.8.2000)

81.   Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg. Jg. 5, Nr. 2. Schwerin : Entomologischer Verein Mecklenburg, 1999. S. 78 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 10366                                                                                                                    25,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Ein neues Stück Zoo - der Tigerberg im Zoo Schwerin, Malversuche mit Kapuzineraffen (Cebus apella libidinosus) im Zoo Schwerin, Untersuchungen zur Wiederansiedlung und Bestandsstützung der Europäischen Sumpfschildkröte (Emys orbicularis orbicularis) in MV, Die Egel (Hirudinea) in Schwerin und Umgebung, Wo der Trapphahn balzt, 90 Jahre Rassekaninchenzuchtverein M 18 e.V. Schwerin, Kasuar-Knochendolche aus Neuguinea, Die Fledermäuse des Schweriner Schlosses, Unsere monogamen Vettern im Atlantischen Küstentregenwald, 21/2 Jahre Freilandforschung an schwarzköpfigen Springaffen (Callicebus personatus melanochir), Bilder aus der Geschichte des Schweriner Zoos, Wie Urmutter Wolf buchstäblich auf den Hund kam - eine Anekdote aus dem Zoo Schwerin

82.   Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg. Jg. 4, Nr. 1  Schwerin : Entomologischer Verein Mecklenburg, 2000. S. 114 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 10365                                                                                                                    30,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Die "Kleinschmetterlmge" Mecklenburg-Vorpommerns, Teil l: Pyralidae (Zünsler), Karte Erich Haegers (1893-1993) an Horst Heyden aus dem Jahre 1962, Schlupfwespen räumen auf- Freilandbeobachtungen und Aufzucht von Huebneria lonicenae Scheven, 1777, Lep. Zygaenidae (Blutströpfchen), Die Tagfalter von Boizenburg/Elbe und Umgebung in Südwestmecklenburg (erfasst für den Zeitraum von 1946 bis 1999), Daten zur Käferfauna des NSG Wamowseen, Berichtigung zum Artikel Degen, Die Entomologische Sammlung von Christian Wendt (1906-1997) aus Schwerin in Mecklenburg T. 2, Wolfgang Sippel, Ennepetal: Porträt eines Sammlers und Zeichners von paläoentomologischen Objekten, Aus den Lepidoptera Fang- und Zuchtbüchern von Schwerin und Umgebung der Jahre 1891-1952 T. 1

83.   Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg. Jg. 3, Nr. 1  Schwerin : Entomologischer Verein Mecklenburg, 1999. S. 104 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Exemplar, minimaler Fleck auf Einbandrückseite

Bestell Nr.: 10364                                                                                                                    30,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Gedanken zu einer „Entomofauna MV", Das älteste bisher bekannte fossile Fluginsekt, Wie geht es den Hummeln?, Die Entomofauna des LSG „Schloßpark Ludwigslust" (Insecta: Lepidoptera), Ausgewählte Käferfamilien aus dem NSG „Wamowtal bei Kamin" (Insecta: Coleoptera), Ein großer pommerscher Entomologe: Erich Haeger (1893-1993), Die HAEGER-Sammlung (Insecta, Lepidoptera) im Museum der Natur und Umwelt Cottbus, Eine bemerkenswerte Zucht vom Gelbbein Laelia coenosa Hb. (Lepidoptera, Arctiidae), Einige Anmerkungen zur Zucht der Pestwurzeule Hydroecia petasitis Dbl. (Lepidoptera, Noctuidae), Neu- und Wiederfunde von Blattkäfern (Col. Chrysomelidae) in MV mit einer Übersicht bisher verschollener bzw. potentiell zu erwartender Arten, Die Lepidopterenfauna des NSG „Grambower Moor" und seiner Randgebiete in Nordwestmecklenburg, Melitta Steinhagen, geb. Klüwer, Enkelin des Schweriner Bienen-Professors Friese erzählt, Die Entomologische Sammlung von Christian Wendt (1906-1997) aus Schwerin

84.   Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg. Jg. 1, Nr. 1  Schwerin : Entomologischer Verein Mecklenburg, 1997. S. 50 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 10362                                                                                                                    25,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Ehrenkodex der Entomologischen Feldarbeit, Die Entomofauna und Malakofauna des LSG „Wanzeberg", Zur Geschichte des Entomologischen Vereins Mecklenburg, Der Schwalbenschwanz (Papilio machaon) in Jasnitz, Kr. Ludwigslust, Foto Tip Makrofotografie - Insektenfotografie, Die Libellenfauna des NSG „Wamowtal bei Kamin", Die Wasserkäferfauna einer Viehtränke (Coleoptera: Haliplidae Dytiscidae, Hydraenidae, Hydrophilidae), Die Entomofauna des LSG „Schlosspark Ludwigslust" Teil l (Insecta ausser Coleoptera und Lepidoptera)

85.   Pilz, Günther und Wolfgang Puschmann: Tiere um uns. 3. Aufl. Leipzig : Urania, 1971. S. 207 8° (22 x 15 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren

Bestell Nr.: 10119                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Fotos ; Zoologischer Garten Dresden, Zoologischer Garten Leipzig, Bergzoo Halle, Tierpark Berlin,  Zoologischer Garten Magdeburg,  Zoologischer Garten Rostock, Thüringer Zoopark Erfurt, Tierpark Cottbus

86.   France, Raoul H.: Die Entdeckung der Heimat. Asendorf : MUT, 1982. S. 128 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9638                                                                                                                        8,00 €

M. 1 Karte. Mit einer Einführung v. Gerhard Tenschert.

87.   Norman, David: Dinosaurier regierten die Welt. Bindlach : Gondrom, 1994. S. 80 4° (28 x 22 cm) , Pappband , Schönes Exemplar 3811207628

Bestell Nr.: 9542                                                                                                                        6,00 €

Dinosaur <dt.> , Durchgehend illustriert v. Fran Jones.

88.   Veröffentlichungen des Museums der Westlausitz Kamenz. Heft 18, 1995 Kamenz : Museum der Westlausitz, 1995. S. 95 8° (20 x 14 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9240                                                                                                                      12,00 €

M. zahlr. Abb. u. 2 Faltbeilagen, Beiträge zu Natur- u. Landschaftskunde. ; Inhalt: LOBST, R. & H. SCHÖBEL: Eine elsterkaltzeitliche Blockschutt-Decke bei Oberkaina südlich von Bautzen, RATHNER, U.; Süss, H. & H. WAGNER: Ein Mammutbaumstubben aus dem auflässigen Braunkohlentagebau Piskowitz bei Kamenz (Westlausitz) , OTTO , H.-W: Flächennaturdenkmal "Hübelschenkmoor" Putzkau - Veränderung des Gefäßpflanzenbestandes innerhalb von 30 Jahren, KLAUSNITZER, H. & B. KLAUSNITZER: Chondrula tridens (O.F. MÜLLER, 1774) (Gastropoda) lebend in Sachsen, SOBCZYK, T.: Die Großschmetterlingsfauna des Landkreises Hoyerswerda, SCHRACK, M.: Lurche und Kriechtiere in der Kulturlandschaft - ein Beispiel aus dem Moritzburger Kleinkuppengebiet, MELDE, M.: Neues zu Lebensweise und Biologie des Eichelhähers, GRAF, D.: Zum einstigen Vorkommen des Wildkaninchens in der rechtselbischen Sächsischen Schweiz und ihren lausitzisch-dresdnerischen Randlagen, Kurzmitteilungen: KNOBLOCH, H.: Vogelkonzentration auf Kleeschlag, KASCHURA, B.: Bartmeisen am ehemaligen Tagebau II-Silbersee bei Lohsa im Kreis Hoyerswerda, GRAF, D.: Über erste Nachweise zum Vorkommen der Bisamratte in der Sächsischen Schweiz, GRAF, D.: Weitere Marderhund-Totfunde in der rechtselbischen Sächsischen Schweiz, ZINKE, O. & L. GLIEMANN: Beobachtungen einer Gemse in der Westlausitz.

89.   Koch, Fritz: Taschenbuch der heimischen Sommerblumen 1. 2. Aufl. Leipzig : Urania, 1954. S. 170 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 8284                                                                                                                        6,00 €

Mit 72 meist farbigen Tafeln von Hedda Andrä-Geiler, Anneliese Dönnicke-Schenke u. Otto Knöpfer

90.   Koch, Fritz: Taschenbuch der heimischen Frühjahrsblumen. Taschenbuch der heimischen Blumen Bd. 1. 2. Aufl. Leipzig : Urania, 1954. S. 170 Kl.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 8282                                                                                                                        6,00 €

Mit 72 meist farbigen Tafeln von Hedda Andrä-Geiler u. Otto Knöpfer

91.   Treuenfels, Carl-Albrecht von: Abenteuer Naturschutz in Deutschland. 1. Aufl. Hamburg : Hoffmann und Campe, 1984. S. 256 4° , Pappband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3455087396

Bestell Nr.: 8052                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. meist farb. Fotos.

92.   Eirund, Gerd: Bouvier des Flandres. Praktische Ratschläge zur Haltung, Pflege und Erziehung.  Dein Hund. 3. Aufl. Parey Buchverlag Hamburg Berlin, 1995. S. 94 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3490065190

Bestell Nr.: 7706                                                                                                                        8,00 €

Mit 61 Fotos und Zeichn. ; Inhalt: Die Geschichte des Bouvier des Flandres: Herkunft und Entwicklung der Rasse - Bouvier des Flandres in Belgien - Entwicklung in den Niederlanden - Entwicklung in Deutschland, Standard des Bouvier des Flandres: Herkunft - Veranlagung - Eigenschaften, Wesenseigenschaften, Kauf eines Bouviers: Vorüberlegungen - Wer die Wahl hat, hat die Qual - Das Auswählen des Welpen - Eingewöhnung und Erziehung - Stubenreinheit - Sauberkeit durch geregelte Fütterung, Die erste Erziehung: Lob und Strafe - Halsband und Leine - Unarten - Auslauf mit Hindernissen - Zusammensein mit Menschen - Erziehung des Einjährigen  -Mit und ohne Leine bei Fuß gehen - „Sitz!" und „Platz!" - Anrufen und Kommen - Anspringen,Fellpflege: Standardgerechtes Zurechtmachen des Bouvier des Flandres - Was wird am Bouvier des Flandres wie getrimmt? Heutiger Verwendungszweck: Gebrauchshundeigenschaften - Zur Ausbildung, Ausstellung, Zucht: Das A und O - die Zuchttiere, Ernährung: Eine Wissenschaft für sich? - Die wichtigsten Grundregeln - Fertigfutter - sicher, bequem und preiswert - Eigener Herd ... - Patentrezepte, Gesundheit: Vorbeugen ist besser als Heilen - Erste Hilfe tut not - Alarmzeichen -Infektionen bedrohen die Gesundheit - Impfungen schützen vor diesen Infektionskrankheiten - Gegen andere Infektionen schützt Vorsicht - Wurmkuren gegen unerwünschte Kostgänger - Kleine Hausapotheke für den Hund - Zehn Tips für den Besuch beim Tierarzt - Gefahren für die menschliche Gesundheit? Unser Hausgenosse wird alt, Anschriften, die Sie kennen sollten, Literatur, Bildnachweis.

93.   Haverschmidt, Francois: Die Trauerseeschwalbe. Chlidonias niger.  Die neue Brehm-Bücherei 508. 1. Aufl. Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen, 1978. S. 74 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 7699                                                                                                                        6,00 €

Mit 24 Abb. ; "Der Autor beobachtete über Jahrzehnte die Biologie und das Verhalten der Trauerseeschwalbe und die Entwicklung ihrer Bestände in den Niederlanden. Daneben hat er die Veröffentlichungen über diese Art in der Literatur verfolgt und für seine Arbeit ausgewertet. Außerdem studierte er bei langjährigen Aufenthalten in Surinam die Unterart surinamensis in ihrem Winterquartier. So ist es ihm möglich, eine abgerundete Monographie der Art vorzulegen. Die Trauerseeschwalbe ist in weiten Gebieten ihres Vorkommens im Rückgang begriffen. So lag das Schwergewicht der Untersuchungen des Autors in der Erforschung der Brutbiologie. Mit seiner Arbeit will er die Grundlagen für einen wirksamen Schutz der Art legen, die unserer Landschaft nur erhalten werden kann, wenn ihr geeignete Biotope für den ungestörten Verlauf der Brut zur Verfügung stehen. Der Autor weist in seinen Ausführungen auch auf offene Fragen hin. So sind die Zugwege und die Winterquartiere der Art noch nicht vollständig bekannt, denn die Rückmeldungen sind im Verhältnis zu den beringten Vögeln gering."

94.   Blümel, Hans: Der Grünling. Carduelis chloris. Die neue Brehm-Bücherei 490. 2. Aufl. Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen, 1983. S. 74 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 7698                                                                                                                        6,00 €

Mit 46 Abb. ; "Der Grünling gehört zu den Vögeln, die auch in Parks und Gärten in unmittelbarer Nachbarschaft des Menschen leben und hier nicht selten eine erstaunlich hohe Siedlungsdichte erreichen. Über diesen sperlingsgroßen olivgrünen Vogel gibt es viel Interessantes zu berichten: Der Grünling bewohnt neben Europa und Teilen Asiens auch Nordwestafrika. Er ist Stand- und Strichvogel, was aber nicht ausschließt, daß besonders nord- und mitteleuropäische Vögel bis Norditalien, Frankreich, Spanien und Portugal ziehen. In der Wahl des Neststandorts scheint der Grünling wenig wählerisch zu sein, Balkonbruten sind z. B. keine Seltenheit. In Karl-Marx-Stadt wurden Nester in der Stahlkonstruktion des Hauptbahnhofs gefunden. Während  das  Weibchen,  abgesehen  von  einigen  Ausnahmen,  das  Nest  allein errichtet und in 13 bis  14 Tagen die Jungen ausbrütet, beteiligt sich das Männchen dann aktiv an der Aufzucht der Jungen, die fast ausschließlich mit Sämereien gefüttert werden. Mittels einer automatischen Registrieranlage konnte die Anzahl der Nestbesuche der fütternden Altvögel gezählt werden, wobei u. a. Fütterungsbeginn, Ende der Fütterungen und Verlauf der Fütterungsaktivität ermittelt wurden."

95.   Meyer-Abich, Adolf (Hrsg.): Brehms Tierleben. Nach der zweiten und letzten Originalausgabe in 12 Bd. (nur) Bd. 5. Säugetiere. Wiederkäuer (Fortsetzung). Vielhufer, Flossenfüsser, Sirenen Wale. Hamburg : Standard Verlag , 1953. S. 350 8° Leinen gut, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 7485                                                                                                                        5,00 €

Mit zahlr. Abb.

96.   Bürger, Manfred: Zootiere - wie wir sie erleben. Über Erlebnisse mit Zootieren und unsere Kenntnis vom Tierverhalten. Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag , 1975. S. 95 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren

Bestell Nr.: 7406                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; "Viele Fragen sind es, die Besuche) unserer Zoologischen Gärten und Tierparks stellen. Der Wissensdrang von Alt und Jung ist unerschöpflich. Fehlt den Zootieren die freie Wildbahn, fühlen sie sich eingesperrt: Wie erkennen und verständiger sich die Tiere? Was hat es eigent lieh auf sich, wenn der Pfauhahr umherstolzierend sein schön gezeichnetes Schwanzgefieder aufstellt und spreizt, sein Rad schlägt wie der Volksmund sagt? Welch« Rückschlüsse kann man aus den Verhalten der Tiere ziehen? Zu solchen und eine Reihe andere) Fragen nimmt der Autor diese; Büchleins Stellung. Er Schilder eine Fülle heiterer Begebenheiter und Erlebnisse aus dem Alltaj eines Zoodirektors. In jedem Fall« versucht er auf den tieferen Grüne für bestimmte Verhaltensweiser einzugehen und erläutert gleich zeitig Erkenntnisse der Verhaltens Wissenschaften. Er möchte Lebet und Verhalten von Zootieren den Leser näher bringen und Verstand nis für diese Tiere wecken. Im zoologischen Garten hat de Tierfreund Gelegenheit, das Ver halten von Wildtieren, Instinkt handlungen ebenso wie geprägt und erlernte Verhaltensweisen, zi beachten. Bei welchen Tierarten e das besonders eindrucksvoll erle ben kann und welche tierpsycholo gischen Zusammenhänge wichtig sind, wird ihm aus erster Hand in erzählender Form geboten. Wieviel kostet ein Elefant? Ist da ein „Er" oder eine „Sie": Wie wird man Zootierpfleger? Weshalb dürfen Besucher des Zoos die Tiere nicht füttern? Was muß ich tun. wenn ich einen verletzten Vogel finde? Das sind Fragen, die täglich den Mitarbeitern zoologischer Gärten und Tierparks gestellt werden. Nur selten bleiben sie unbeantwortet, sind sie doch ein Kennzeichen für die Bindung zwischen Mensch und Tier. Erhält man dazu noch einen Blick hinter die Kulissen tiergärtnerischer Einrichtungen, eröffnen sich oft neue Zusammenhänge und es vergrößert sich die Freude am Kennenlernen. Und gerade darauf kommt es Manfred Bürger an, wenn er Zoofreunde und Tierliebhaber mit der Problematik eines Zoos bekannt macht. Mit der Schilderung von Erlebnissen, die sich aus dem täglichen Umgang mit Zootieren ergeben, möchte er den Leser mit der vielseitigen Arbeit eines Zoos und gleichzeitig mit Notwendigkeiten bekannt machen, die zur optimalen Haltung und Pflege wilder Tiere in einem Zoo wichtig sind. Mit Sicherheit wird dieser Einblick in die tägliche Arbeit eines zoologischen Gartens viel Freude bereiten, und beim nächsten Zoobesuch wird sich mancher schmunzelnd an die eine oder andere Geschichte gern erinnern."

97.   Thesing, Curt: Fortpflanzung und Vererbung. Mit zahlr. Text- und Vollbildern von W. Christtttttfani. Tielbild W. Heubach. Theod. Thomas Leipzig, 1911. mit farbig. montiertem Deckelbild, S. 96 14 x 21 cm Halbleinen Rückeinband und letzte Seiten mit kl. Wasserschaden, jedoch noch brauchbares Exemplar

Bestell Nr.: 7323                                                                                                                        4,00 €

98.   Meyer, Wilh. M.: Bewohnte Welten. 1. Aufl. Theod. Thomas Leipzig, 1909. mit farbig. montiertem Deckelbild und zahlr. Abb., S. 94 14 x 21 cm Halbleinen gut

Bestell Nr.: 7322                                                                                                                      25,00 €

99.   Sokolowsky, Alexander: Aus dem Seelenleben der höheren Tiere. mit 10 Kunstbeilagen von Tiermaler W. Heubach in München. Theod. Thomas Leipzig, 1910. mit farbig. montiertem Deckelbild, S. 74 14 x 21 cm Halbleinen sauberes Exemplar

Bestell Nr.: 7320                                                                                                                      12,00 €

100. Neumann, Michael: Barocke Blumenlust. Zwölf farbige Tafeln nach Aquarellen von Nicholas Robert, königlichem Hof- und Blumenmaler unter Ludwig XIV. Braunschweig : Westermann, 1965. 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7319                                                                                                                        4,00 €

101. Baenitz, Carl: Leitfaden für den Unterricht in der Botanik. Ausgabe A. Nach dem Linnéschen Systeme. 8. Aufl. Bielefeld Leipzig : Velhagen & Klasing , 1901. S. 222 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband an Kanten berieben, Bindung an den Gelenken leicht sichtbar, Namenszug

Bestell Nr.: 7317                                                                                                                      10,00 €

Mit über 800 Abb. auf 296 in den Text gedruckten Holzschnitten u. zwei Pilztafeln im Dreifarbendruck.

102. Benecke, Wilhelm und Ludwig Jost: Pflanzenphysiologie (nur) Band 2: Formwechsel und Ortswechsel.  4. Aufl. Jena : Gustav Fischer, 1923. S. 477 Gr.-8° , Leinen , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 7315                                                                                                                      20,00 €

Mit 156 Textabb und 1 Tafel.

103. Hoffmann, Werner: Das kleine Kakteenbuch. 500 Sukkulenten für unser Haus.  Steckenpferd Bücherei. Gütersloh : Bertelsmann , 1966. S. 191 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7312                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. ; Seltsame, faszinierende Welt der Kakteen! Symbol früher Kulturen, Motiv berühmter Maler, Zierde begehrter Briefmarken, Anlaß gefährlicher Expeditionen, Schmuck großer und kleiner Pflanzenansammlungen! Wen faszinieren sie eigentlich nicht, diese stachligen Gesellen, die den Hauch des Exotischen in unsere Zimmer bringen, die — richtig gepflegt — ihre farbenprächtigen, oft seltsam geformten Blüten entfalten! Freilich, auf die Pflege kommt es an, sollen die Kakteen, die Sukkulenten uns Freude machen. Rund 500 besonders interessante Pflanzen beschreibt unser Buch. Und: Es berät bei der Standortwahl, bei Temperaturfragen, Erdmischungen und beim Gießen. Es gibt Tips für die Vermehrung und die Schädlingsbekämpfung. Mit einem Wort: Es schenkt durch neue Kenntnisse mehr Freude."

104. Ullrich, Wolfgang: Affen ernst genommen. Radebeul : Neumann Verlag, 1955. S. 279 Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Vorsätze gedunkelt

Bestell Nr.: 7311                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; "Mit Überraschungen muß man rechnen, wenn man - wie das der Verfasser des vorliegenden Buches, Zoodirektor Wolf gang Ullrich getan hat-zwei Schimpansenkinder in seiner Wohnung als Untermieter beherbergt. SohatderSchimpansen-junge „Jacky" sehr bald gelernt, eine Tür zu öffnen, und unternimmt Streifzüge auf eigene Faust - nicht gerade zur Freude der Hausbewohner, denen er seinen unangemeldeten Besuch abstattet. Peinlichste Sauberkeit ist die Grundbedingung für die erfolgreiche Haltung dieser empfindlichen Menschenaffen in Gefangenschaft. Deshalb müssen die Schimpansenkinder jeden Morgen gewaschen, gebürstet und eingefettet werden, ehe sie sich an den Frühstückstisch setzen dürfen. Ausgehend von den persönlichen Erfahrungen, die der Dresdner Zoodirektor mit seinen beiden „Adoptivkindern" machte, schildert er viele interessante Einzelheiten aus der Biologie der Affen, besonders der Menschenaffen. Wir lernen die meist instinktgebundenen Brut-f ürsorgehandlungen, die sogenannte „Affenliebe" kennen, erfahren, wie die Menschenaffenmutter ihrem Säugling Unterricht im Klettern und Laufen gibt und •wie sie ihn von der Muttermilch auf die feste Nahrung umgewöhnt. Dabei werden wir mit den Grundbegriffen der modernen Instinktlehre bekannt gemacht und stellen fest, daß auch der Mensch noch über verkümmerte Instinkte verfügt. So ist das Daumenlutschen eine Leerlaufreaktion des Saugens am mütterlichen Milchquell, die auch Affen häufig ausüben. Wolfgang Ullrich führt uns aber auch in die Urwälder Westafrikas, macht uns mit der Entdeckungsgeschichte des Gorillas und des Okapis vertraut und schildert das Verhalten der Affen in freier Wildbahn. Laut tönen dieSchreitumulte der Schimpansenhorden durch den Wald, und in den Alumbongobergen erklingt das Brusttrommeln der riesigen Berggorillas, womit sie ihren Wohnbereich akustisch markieren. Auch bekannte Menschenaffen, wie „Mpungu", der Gorilla vom Berliner Aquarium, und „Buschi", der Orangsäugling, der auf der Überfahrt von Sumatra nach Europa das Licht der Welt erblickte und im Dresdner Zoo zu einem prächtigen Orang-Utan-Mann heranwuchs, lernen wir kennen. Schließlich wird noch die Frage unserer Verwandtschaft mit den Menschenaffen erörtert und die neuesten Ergebnisse der Abstammungslehre, soweit sie den Menschen betreffen, aufgezeigt. Wenn man dieses Buch gelesen hat, wird man nicht nur eine wesentliche Bereicherung seines biologischen Wissens erfahren haben, sondern auch dem Verfasser recht geben, wenn er behauptet, daß es sich lohnt, auch die Affen ernst zu nehmen."

105. Bardorff, Wilhelm: Der neue Brehm. Brehms Tierleben. Volksausgabe in einem Band. Berlin : Safari Verlag , 1956. S. 667 Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseinreag

Bestell Nr.: 7309                                                                                                                        6,00 €

Mit 312 Fotos u. Zeichn.

106. Bölsche, Wilhelm: Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. Georg Dollheimer Leipzig, 1931. Mit 141 Textabb. 32 einfarbigen und 8 mehrfarbigen Kunstdrucktafeln von Hugo Wolff-Maage, S. 348 16 x 23 cm Leinen sauberes Exemplar, Namenszug

Bestell Nr.: 7306                                                                                                                        5,00 €

107. Petersen, Elly: Unsere Zimmerpflanzen. München : Ehrenwirth Verlag, (1953. S. 144 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Widmung

Bestell Nr.: 7303                                                                                                                        7,00 €

Mit 56 Textabb., 32 Tiefdrucktafeln und 4 Farbtafeln. ; Zum Geleit, Kleines Frage- und Antwortspiel (Praktische Anleitungen) Blütengewächse, Schaupflanzen aus der Gärtnerei, Zwiebel- und Knollengewächse, Wir setzen im Herbst Zwiebeln zum Treiben, Hängende und kletternde  Pflanzen, Pflanzen mit zierenden Früchten, Blattpflanzen, Zimmerfarne,  Zimmerpalmen, Die Sukkulenten (Fettpflanzen) Etwas über  Kakteen, Namen- und Sachverzeichnis, Lateinisches Namenverzeichnis, Bilderverzeichnis.

108. Schneider, Karl Max: Von Elefanten und Flußpferden. Wittenberg Lutherstadt : A. Ziemsen , 1958. S. 107 Gr.-8° , Leinen mit Schutzumschlag , Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, etwas vergilbt, Schutzumschlag lädiert

Bestell Nr.: 7301                                                                                                                        4,00 €

Mit 36 Fototafeln. ; "Professor Dr. Karl Max Schneider ist nicht nur bei den Freunden des Leipziger Zoologischen Gartens, sondern bei allen Zoo- und Tierfreunden unvergessen. Voll Freude werden sie ein neues Buch aus seiner Hand begrüßen, in dem er von den Schicksalen seiner Elefanten und Flußpferde erzählt. In diesen Aufzeichnungen lernen wir die Tiere als „Persönlichkeiten" kennen, denn jeder dieser Elefanten, deren Leben mit mehr oder weniger bewegten, oft tragischen Schicksalen uns hier geschildert wird, hat seinen eigenen Charakter. Wir lesen von Opferbereitschaft, von Treue, von Pflichterfüllung im Zoo- und Zirkusdienst. Aber nicht nur diese Eigenschaften, die wir aus unserem menschlichen Gesichtskreis auf die Tiere übertragen, machen uns die Elefanten liebenswert. Professor Schneider weiß auch alle Äußerungen ihres arteigenen Verhaltens zu deuten, so daß sie uns nicht als dressierte Käfiginsassen, sondern als typische Vertreter ihrer Tierart entgegentreten. Die Geschichte von den Flußpferden, ihre vielfachen und oft verwickelten verwandtschaftlichen Beziehungen von Zoo zu Zoo, die launige Geschichte ihrer Namensgebung werden — wie auch die Erinnerungen an die Elefanten Tilly, Jackie, Omar u. a. — allen Zoo- und Tierfreunden heitere Stunden bereiten.

109. Schäfer, C.: Leitfaden der Zoologie für höhere Lehranstalten. 1.Teil. Wirbeltiere. 12. Aufl. Leipzig Berlin : Teubner, 1929. S. 224 Gr.-8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 7300                                                                                                                      15,00 €

Mit 324 Textabb. und 6 Farbtafeln.

110. Flaig, Walther: Alpenpflanzen. Die Pflanzenwelt der Hochgebirge in ihrer Umwelt dargestellt nach naturgetreuen Zeichnungen und Photographien. 5. Aufl. Stuttgart : Franckh, um 1925. S. 64 Gr.-8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randläsuren

Bestell Nr.: 7299                                                                                                                      10,00 €

Mit 129 Abb. auf Tafeln und 8 farbige Bilder nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen.

111. Thiebes, Albrecht ; Radtke und Georg A.: Der zahme und sprechende Wellensittich. Seine Haltung, Pflege und Zähmung. Lehrmeister Bücherei Nr. 816. Minden : Philler, 1980. S. 48 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 6577                                                                                                                        5,00 €

M. 17 Abb. u. 2 Farbtafeln. ; Inhalt: Vorwort, Naturbedingte Eigenarten des Wellensittichs, Auswahl eines Wellensittichs, Merkmale eines Jungvogels, Der ausgewählte Vogel tritt seinen Weg ins neue Heim an, Das Aufpäppeln eines noch nicht selbständigen Jungvogels, Zähmen und Sprechenlernen, Der Sprechunterricht, Untugenden des Zahmen, Gefahren, die ihm drohen, Ernährung, Krankheiten Schlußwort, Literaturverzeichnis.

112. Bickerich-Stoll, Katharina: Taschenbuch der wichtigsten heimischen Pilze. 2. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania , (1965). S. 143 Kl.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 6522                                                                                                                        4,00 €

Mit 48 Bildtafeln.

113. Mansfeld, Karl: Vogelschutz in Wald, Feld und Garten. 8. Aufl. Berlin : Deutscher Bauernverlag , 1954. S. 60 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 6314                                                                                                                        6,00 €

Mit 25 Abb. u. 1 Übersicht. ; Inhalt: Die Vogelwelt im Naturbild der Heimat: Die Vögel des Gartens, ihre Nester und Eier, Nutzen der Vögel, Schaden der Vögel, Vogelscheuchen, Nistgelegenheiten für Höhlenbrüter: Nistkästen, von Berlepschsche Nisthöhlen, Niststätten in Mauern, Anbringung und Pflege der Nistkästen, Nistplätze für Schwalben, Nistgelegenheiten für Strauchbrüter: Erhaltung bestehender Gehölzpflanzungen, Anlage neuer Gehölzpflanzungen, Schaffung künstlicher Nistgelegenheiten, Anlage und Pflege von Hecken, Die Vogeltränke, Winterfütterung: Futtergeräte, Futterstoffe, Bekämpfung der Vogelfeinde, Sperlings- und Raubzeugfang, Vogelschutzgesetze, Die Durchführnug der praktischen Maßnahmen, Literatur, Vogelschutzarbeiten im Laufe des Jahres.

114. Demoll, Reinhard: Instinkt und Entwicklung. München : Lehmann, 1933. S. 79 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Anstreichungen im Text

Bestell Nr.: 6243                                                                                                                        5,00 €

Mit 23 Abb.

115. Dröscher, Vitus B. (Hrsg.): Rettet die Elefanten Afrikas. Hamburg : Rasch und Röhrig , 1990. S. 146 4° (28 x 22 cm) , Pappeinband mit Schutzumschlag , Sehr gut 3891362919

Bestell Nr.: 6138                                                                                                                        8,00 €

Bildband.

116. Heinen, Friedrich: Bilder aus dem Pflanzenleben unserer Heimat. Teil 1 und 2.  Ziehbrunnen Buchreihe Nr. 9 und 10. Oldenburg : Schwartz, 1938. S. 132, 120 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 6129                                                                                                                      18,00 €

Mit zahlreichen Federzeichnungen von Elise Reil.

117. Glasau, Fritz: So hat man mehr Freude an Rosen. Pareys bunte Gartentips. Berlin ; Hamburg : Parey, 1981. S. 111 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3489608240

Bestell Nr.: 6060                                                                                                                        6,00 €

Mit 70 Abb, 11 Sorten- u. Gebrauchslisten, 3 Tabellen, 1 Übersicht. ; "Fritz Glasau, ein bekannter Rosenfachmann, hat dieses Buch der Königin aller Blumen gewidmet. In Wort und Bild beschreibt er ausführlich und leichtverständlich die Praxis der Rosenkultur im Haus- und Ziergarten sowie in Parks und auf Friedhöfen und vermittelt dem interessierten Leser alles Wissenswerte über die Verwendung der Rose in der Gartengestaltung, über Pflanzung und Pflege, Sommer- und Winterschnitt sowie über Bodenpflege und Unkrautbekämpfung, Winterschutz und die häufigsten Krankheiten, Ernährungsstörungen und Virosen. Tabellarische Übersichten im Anhang geben Aufschluß über Schadbild, Erreger und Bekämpfung von Krankheiten und Schädlingen. In einer umfangreichen Gebrauchs- und Sortenliste werden mehr als 250 Rosensorten nach Farbe, Form, Duft und besonderer Eignung beschrieben. Eine Fundgrube für alle Rosenfreunde und Hobbygärtner."

118. Holm, Hermann: Zimmerpflanzen richtig pflegen. Radebeul : Neumann, 1958. S. 241 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag, Schutzumschlag lädiert

Bestell Nr.: 6058                                                                                                                        4,00 €

Inhalt: Ein Wort voran, Standorte der Zimmerpflanzen, Feuchte Luft, Pflege der Zimmerpflanzen, Geräte und Hilfsmittel, Die Pflanzenerde, Die Nährstoffe der Erde Das Gießen Das Säubern Die Düngung, Das Umpflanzen, Das Beschneiden Das Ausputzen, Verjüngung stakiger Pflanzen, Das Anheften schwankender oder schwacher Triebe, Selbstanzucht: A.  Aus Samen, B.  Durch Stecklinge, G. Durch Teilung, Pflanzenkrankheiten und -Schädlinge, Harte Pflanzen in den Garten, Ihre Überwinterung, Erdlose Pflanzenkultur, Dankbare Zimmerpflanzen, Kakteen und Sukkulenten, Pflanzen mit zierenden Früchten, Kletter- und Hängepflanzen, Gartengewächse als Zimmerpflanzen, Einheimische Pflanzen als Zimmerblumen, Blumentreiberei im Zimmer, Die Schnittblumen, Pflanzenverzeichnis.

119. Schreiner, Wilhelm: Mein Zauberwinkel. Ein Büchlein vom Steingarten. Heilgarten-Bücherei Bd. 1. Stuttgard : Steinkopf, (1934). S. 104 Kl.-8° , Pappeinband  (engl. brosch.), Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen und Eintragungen

Bestell Nr.: 5949                                                                                                                      12,00 €

Mit zahlreichen Fototafeln.

120. Garms, Harry: Lebendige Welt. Eine Kunde von Pflanzen und Tieren und vom Menschen. Gesamtband. Braunschweig : Westermann, 1959. S. 179 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einbandkanten berieben, Stempel

Bestell Nr.: 5881                                                                                                                        4,00 €

Mit 323 Abb.

121. Delort, Robert: Elefanten. Götterboten und Gejagte.  Abenteuer Geschichte Bd. 38. Ravensburg : Otto Maier , 1993. Durchgehend, meist farbig bebildert, S. 191 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 5817                                                                                                                      10,00 €

"Seit alters ist der Elefant Begleiter und Diener des Menschen. Er begegnet uns in den Mythen und Legenden verschiedenster Kulturen und Religionen; auf den ältesten Kunstwerken der Menschheit lassen sich seine Umrisse erkennen. Vergöttert, verehrt und geliebt, ist er doch als Gattung bedroht. Sein größter Feind: der Mensch auf der Jagd nach Elfenbein, dem weißen Gold."

122. Creutz, Gerhard: Taschenbuch der heimischen Singvögel. 13. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania Verlag , 1970. S. 168 Kl.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar , Widmung

Bestell Nr.: 5663                                                                                                                        6,00 €

Mit 48 Farbtafeln mit Aquarellen von Engelbert Schoner. ; Darin: Ratschläge für den Vogelbeobachter, Vom Singen und vom Gesang der Vögel, Zur Systematik, Abbildungen und Erläuterungen, Bestimmungsübersicht nach der Größe und nach Besonderheiten der Färbung und Gestalt, Bestimmungsübersicht der Vogelarten nach ihren Aufenthaltsorten, Bestimmungstabelle für Vogelstimmen, Abkürzungen und Fachausdrücke, Schrifttum, Register der Vogelarten, Kalender der Ankunfts- und Wegzugszeiten einiger Zugvögel.

123. Peter, Julius: Pilzbuch der Büchergilde. Kleine Pilzkunde Mitteleuropas. Zürich : Büchergilde Gutenberg , 1960. S. 464 8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5153                                                                                                                        6,00 €

Mit 36 Farbtafeln und zahlr. Illustrationen.

124. Boshart, Karl: Jahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere. 13. Jahrgang. München : Gerber, 1941. S. 95 4° (25,5 x 19 cm) , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4956                                                                                                                      10,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Naturschutz. Von H. Brandenburg, Pflanzengesellschaften der Alpen.   II. Die Vegetation der Felsen. Von H. Garns, Die Zirbelkiefer (Pinus cembra) als Hochgebirgsbaum. Von E. Rohmeder, Der Skorpion, ein Tier der deutschen Alpen. Von H. Paul, Das Alpenbreitschötchen. Von H. von Handel-Mazzetti, Alpentiere in der Heilkunde der Alten. Von L. Kroeber, Steine. Von W. Flaig, Erreichtes und Erstrebtes. Von G. Frey, Erfahrungen im Vogelschutz. Von H. W. Frickhinger, Universitätsprofessor Dr. Freiherr von Tubeuf gest. Von E. Rohmeder, Buchbesprechungen.

125. Claus Schönert: Das Storchenjahr. Der Weißstorch bei uns beobachtet und fotografiert. 3. Aufl. Leipzig : Rudolf Arnold Verlag , 1979. 8° (19,5 x 20,5 cm) , Pappeinband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Namenseintrag und Stempel

Bestell Nr.: 4742                                                                                                                        4,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos.

126. Senent, Juan: Umweltschutz. Von der Zerstörung der Lebensumwelt zum aktiven Umweltschutz. rororo Sachbuch. Reinbek : Rowohlt, 1977. S. 122 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4739                                                                                                                        5,00 €

Mit zahlr. Fotos.

127. Stephan, Burkhard und Johannes Bretmeier: Geschützte und jagbare Vögel. 3. Aufl. Leipzig : Urania Verlag , 1980. S. 192 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4116                                                                                                                        8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Johannes Breitmeier. ; Inhalt: Vorwort, Einleitung, Allgemeines über Vögel, Vögel in der Umwelt des Menschen, Die Jagd auf Vögel, Geschützte und jagdbare Vögel der Heimat, Ordnung Seetaucher - Gaviiformes, Ordnung Lappentaucher - Podicipediformes, Ordnung Ruderfüßer - Pelecaniformes, Ordnung Schreitvögel - Ciconiiformes, Ordnung Gänsevögel - Anseriformes, Ordnung Greifvögel - Falconiformes, Ordnung Hühnervögel - Galliformes, Ordnung Kranichartige - Gruiformes, Ordnung Watvögel und Möwen - Charadriiformes, Ordnung Tauben - Columbiformes, Ordnung Kuckucksvögel - Cuculiformes, Ordnung Eulen - Strigiformes, Ordnung Nachtschwalben - Caprimulgiformes, Ordnung Seglerartige - Apodiformes, Ordnung Rackenvögel - Coraciiformes, Ordnung Spechtvögel - Piciformes, Ordnung Sperlingsvögel - Passeriformes, Für das Gebiet der DDR nachgewiesene Vogelarten, Gesetze, Durchführungsbestimmungen, Anweisungen, Literatur, Register.

128. Lucanus, Friedrich von: Im Zauber des Tierlebens. Berlin : Wegweiser-Verlag , 1926. S. 348 8° , Halbleder , Geringe Gebrauchsspuren, Einband leicht bestoßen

Bestell Nr.: 3167                                                                                                                        6,00 €

Mit 33 Fotos  auf Taf.

129. Heinroth, O.: Führer durch das Aquarium, nebst Terrarium und Insektarium im Zoologischen Garten zu Berlin. Zoologischer Garten Berlin. Verlag des Aktien-Vereins des Zoologischen Gartens zu Berlin Berlin, 1932. S. 48 8° Heft leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2928                                                                                                                      16,00 €

durchgehend qualitätvoll bebildert

130. Bölsche, Wilhelm: Das Liebesleben in der Natur Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe 2. Teil, 1. Hälfte. Eugen Dietrichs Jena, 1919. S. 360 8° Halbleinen leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2923                                                                                                                        6,00 €

131. Hagen, Werner Evers und Otto: Brehms Tierleben Säugetiere Dickhäuter Flossenfüsser Wale. Tiflis-Verlag, o. J.. S. 317 8° Leinen Einband berieben, Namenszug

Bestell Nr.: 2919                                                                                                                        4,00 €

altdeutsche Schrift, mit Bildtafeln

132. Meyer, Adolf: Brehms Tierleben Bd. 17 Vögel Bd. 6 Sperlingsvögel: Fortsetzung und Schluß. Gutenberg-Verlag Wien, o. J.. S. 369 9° Leinen leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2918                                                                                                                      12,00 €

Mit Exlibris, Bd. 17 von 24, altdeutsche Schrift, mit Bildtafeln

133. Dambeck, Hermann: Gelehrige Tiere. 1. Aufl. Econ-Verlag Düsseldorf, 1966. Reich bebildert, S. 326 15 x 22 cm Leinen leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2913                                                                                                                        6,50 €

134. Stengel; Günter Höhn, Reinhardt: Ratgeber für den Gartenfreund - mit 32 Farbabb. 3. Aufl. Landwirtschaftsverlag Berlin, 1978. S. 217 14 x 21 cm Pappband gut

Bestell Nr.: 2911                                                                                                                        8,00 €

135. Needon, Christoph: Pflanzen in unserer Wohnung. 2. Aufl. Verlag für die Frau Leipzig, 1978. Illustriert, S. 159 8° Leinen leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2910                                                                                                                        3,00 €

136. Needon, Christoph: Pflanzen in unserer Wohnung. 3. Aufl. Verlag für die Frau Leipzig, 1982. Illustriert, S. 159 8° Broschur leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2909                                                                                                                        2,00 €

137. Haas, Hans Schremp und Karlheinz: Pilze in Wald und Flur - 112 Pilze in Farbe. Kosmos Stuttgart, 1970. reich illustriert, S. 71 8° Paperback minimaler Fleck auf Vorsatz, sonst gut

Bestell Nr.: 2907                                                                                                                        5,00 €

138. Ullrich, Wolfgang: ... und dann wurden Tiere unsere Gefährten.  Radebeul : Neumann , 1953. S. 257 Gr.-8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag lädiert

Bestell Nr.: 1502                                                                                                                        6,00 €

Mit Zeichnungen von Martin Clemens und zahlr. Fotos. ; Inhalt: Feindschaft zwischen Mensch und Tier: Zu Beginn der Menschwerdung wurde auch der Mensch zur Beute der Raubtiere. Bald aber versucht er durch Waffen und Zauber das Tier zu unterwerfen. Noch heute trägt der Aberglaube zur Ausrottung der Tiere bei, Mensch und Tier werden Freunde: Der Hund ist das älteste Haustier. Was versteht man unter einem Haustier? Noch heute werden junge Wildtiere von Naturvölkern als Adoptivkinder aufgezogen. Die Rinder der Namdschi werden für den Totenkult gezüchtet. Wie aus dem Wolf und dem Schakal ein Dackel oder eine Dogge werden konnte, Der Mensch hält Wildtiere in Gefangenschaft: Vielleicht war der Höhlenbär das erste in Gefangenschaft gehaltene Wildtier. Auch die Zoologischen Gärten haben ihre Geschichte. Im alten Rom wurden Hunderte von Wildtieren in der Arena abgeschlachtet. Der Zoo in Paris wird zur Forschungsstätte. 1826 reist eine Giraffe von Ägypten nach Frankreich. Der erste deutsche Zoo wird in Berlin gegründet, Löwen frei und hinter Gittern: 1865 wurde in Dresden mit der Löwenzucht begonnen. Junger Löwe im Ententeich. Hunde und Löwen als Spielgefährten. Wie erlegt der Löwe seine Beute? Löwen als Menschenfresser. Riechen die Geier ihre Beute? Das große Gesetz der Tierherde: Ein Quadratkilometer Urwald birgt eine Welt von Lebewesen. Die Hirschkuh führt das Rudel. Verteidigungs- und Jagdverbände. Die Marsch- und Fluchtordnung der Kapuzineraffen ist genau festgelegt. Durch Düfte und Lautäußerungen wird die Herde zusammengehalten, Die „Sprache" der Tiere: Jedes Tier will anders begrüßt sein. Garner wollte die Sprache der Affen erforschen. Der Artgenosse versteht die Laute seiner Herdenkumpane. Der Tierpfleger wird von seinen Zöglingen als Artgenosse betrachtet. Das Märchen vom eifersüchtigen Tiger. Der rechnende Elefant. Dem Zootier muß die Furcht vor dem Menschen genommen werden, Tiere verteidigen ihre Wohngebiete: Der Bär ist kein Teddybär. Bären kämpfen um ihr Revier. Auch in freier Wildbahn ist das Tier nicht frei. Die Lebensstätten werden durch Gesang und Duft markiert.Giftschlangen, Krokodile und Malaienbären, Kleine Erlebnisse mit einer Speikobra. Der giftige Bungarus beißt nur in der Nacht. Ein Chamäleon bringt mitten im Winter Junge zur Welt. Unsere Chamäleons lernen aus der Flasche trinken. Max, der Alligator. Krokodilkinder quaken. Der verspielte Malaienbär.

Naturwissenschaft (Stand 21.01.2011)

1.     Zwickler, Reinhold: Ist der Kosmos ohne Gott erklärbar? Ursprung und Grenzen der Physik. Denkschrift. Frankfurt am Main : Haag und Herchen, 2006. S. XXII, 170 8° , Paperback , Gutes Exemplar 9783898464116

Bestell Nr.: 28657                                                                                                                    15,00 €

"Der Verfasser zeigt, wie mit einer Methode nach Planck und Heisenberg eine Lösung des »kosmologisehen Problems« gemäß den Einsteinschen Forderungen der Kausalität und Einfachheit hergeleitet werden kann. Das auf einer Verallgemeinerung des Newtonschen Begriffssystems beruhende Verfahren führt zu einer neuen Deutung der Gravitationskonstante, die die Expansion des Universums ursächlich erklärt und als Anfangsbedingung zur Lösung der Raum-Zeit-Gleichung notwendig ist. Die Lösung zeigt, daß physikalisch nichts weiter erklärt werden kann und daher zur Erklärung der Existenz des Kosmos ein Rückgriff auf die Religion unausweichlich ist. Gutachterliche Einwände werden widerlegt und wegen falscher Tatsachenbehauptungen in Bezug auf Einsteins Zitate als ein Problemfall für Gerichte zurückgewiesen. In Diskussionen mit C.F. von Weizsäcker und H.-P. Dürr werden Einsteins Hypothese eines »gekrümmten« Raumes und in Briefen an W. Heisenberg dessen These vom »Abschluß« der Newtonschen Physik und der Thermodynamik in Frage gestellt. Mit Auszügen aus der Enzyklika »Fides et ratio« erinnert der Verfasser an die Vernunft als Weg zur »natürlichen Gotteserkenntnis« und plädiert für ein Gleichgewicht von Glaube und Vernunft als Voraussetzung für Frieden, Freiheit und Gerechtigkeit in der Welt."

2.     Schneider, Erich: Strahlen und Wellen. 3. Aufl. Leipzig : Heling, 1942. S. 284 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar, Einband berieben

Bestell Nr.: 28145                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Einleitung: Mechanische Wellen: 1.  Kapitel: Meereswellen, 2.  Kapitel: Erdbebenwellen, 3.  Kapitel: Schallwellen und Ultraschallwellen, 4.  Kapitel: Schall und Licht, I. Teil:   Elektrische Strahlen, 5.  Kapitel: Heinrich Hertz erzeugt die ersten elektrischen Wellen, 6.  Kapitel: Drahtlose Telegraphie und Telephonie, 7.  Kapitel: Die Elektronenröhre, 8.  Kapitel: Der Rundfunk, lange und kurze Wellen, 9.  Kapitel: Musik und Akustik, 10.  Kapiefel: Das Fernsehen, 11.  Kapitel: Elektrische Wellen und Luftfahrt, 12.  Kapitel: Elektrische Wellen erzeugen Fieber (Kurzwellentherapie) II. Teil:  Wärmestrahlen: 13.  Kapitel: Die Sonne, der Motor unserer Welt, 14.  Kapitel: Die Wärmestrahlen in Technik und Wissenschaft, III. Teil:   Lichtstrahlen: 15.  Kapitel: Die Farbenlehre von Goethe bis Ostwald, 16.  Kapitel: Was die Naturwissenschaften zu den Farben sagen, 17.  Kapitel: Lichtwellen oder Lichtkorpuskeln? 18.  Kapitel: Die Lichtgeschwindigkeit, 19.  Kapitel: Polarisiertes Licht, 20.  Kapitel: Die Erfindung von Fernrohr und Mikroskop, 21.  Kapitel: Joseph von Fraunhofer, 22.  Kapitel: Die Spektren als Erkennungsmarken der Atome, 23.  Kapitel: Ernst Abbe und die Zeißwerke, 24.  Kapitel: Hundert Jahre Photographi, 25.  Kapitel: Der Film, IV. Teil:   Ultraviolette Strahlen, 26.  Kapitel: Die Sonne als Arzt, 27.  Kapitel: Fluoreszenz und Phosphoreszenz, mitogenetische Strahlen, V. Teil:   Röntgenstrahlen, 28.  Kapitel: Die Röntgenstrahlen und ihre Anwendung in der Medizin, 29.  Kapitel: Röntgenstrahlen, Kristalle und das Periodische System der Elemente, 30.  Kapitel:  Gammastrahlen, Radioaktivität und die neue Atomtheorie, Schluß:  Wellenstrahlung und Teilchenstrahlung: 31.  Kapitel: Lichtquanten und Materiewellen, 32.  Kapitel: Die kosmische Höhenstrahlung und die Zerstrahlung der Materie.

3.     Oparin, Aleksandr Ivanovic: Die Entstehung des Lebens auf der Erde. Berlin Leipzig : Volk und Wissen Verlag, 1949. S. 255 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 28116                                                                                                                    10,00 €

Inhalt: Einführung, 1. KAPITEL. Die Theorien von der Urzeugung des Lebens: Vorstellungen der antiken und mittelalterlichen Gelehrten von der Urzeugung von Lebewesen. Versuche Redis. Vorstellungen über Urzeugung von Mikroorganismen. Streit zwischen Need-ham und Spallanzani. Versuche von Gay-Lussac, Schwann, Schulze, Schröder und Dusch. Pouchets Ansichten. Die Arbeiten Pasteurs als Widerlegung der Urzeugung von Lebewesen. Neuere Hypothesen über Urzeugung von Ultramikroben und filtrierbaren Viren. Irrtümlichkeit dieser Vorstellungen, 2. KAPITEL. Die Theorien von der Ewigkeit des Lebens: Die Theorien von der Ewigkeit des Lebens in der Antike. Die Entstehung der Vorstellungen von der Ewigkeit des Lebens im 19. Jahrhundert. F.Engels' Kritik dieser Vorstellungen. Die Kosmozoentheorie von Richter. Die Anschauungen von Helmholtz. Die Panspermietheorie von Arrhenius. Der gegenwärtige Stand der Frage der Übertragung von Lebenskeimen von anderen Himmelskörpern auf die Erde. Ausschluß der Möglichkeit einer solchen Übertragung durch die Wirkung der ultravioletten Strahlen, 3.  KAPITEL. Die materialistischen Theorien von der Entstehung des Lebens: Das mechanistische Prinzip von der Selbstgestaltung von Lebewesen. Vorstellungen Demokrits, Descartes. Anschauungen Haeckels. Versuche, Modelle von Lebewesen herzustellen. Kritik der mechanistischen Vorstellungen von der Entstehung des Lebens. Entwicklungstheorien über die Entstehung des Lebens. Anschauungen, wie sie von Engels entwickelt wurden. Die Theorie Pflügers. Die Vorstellungen Schäfers. Komarows und anderer Naturforscher. Der gegenwärtige Stand dieser Frage, 4. KAPITEL. Die Urformen der Kohlenstoff- und Stickstoffverbindungen: Formen von Kohlenstoffverbindungen, wie sie auf den verschiedenen Himmelskörpern vorkommen  auf der Oberfläche der Gestirne (speziell der Sonne), der Planeten, Kometen und Meteoriten. Geschichte der Entstehung der Erde. Fundstätten des Kohlenstoffs. Das Schicksal anderer organogener Elemente (Wasserstoff, Sauerstoff und Stickstoff). Das erste Auftreten der Karbide. Das Zusammentreffen der Karbide mit dem Wasserdampf auf der Oberfläche der Erde. Bildung von Kohlenwasserstoffen. Bildung von Ammoniak, 5. KAPITEL. Die Entstehung der organischen Stoffe. Die primären Eiweißkörper: Auftreten der ungesättigten Kohlenwasserstoffe. Ihre Hydratation durch Wasserdampf. Entstehung organischer Sauerstoffverbindungen. Stickstoffderivate der Kohlenwasserstoffe. Wege der Entstehung zusammengesetzter organischer Stoffe. Gegenseitige Einwirkungen von organischen Stoffen und Wasser. Das primäre Auftreten der Asymmetrie. Die primäre Entstehung von Eiweißstoffen, 6.  KAPITEL. Das Entstehen primärer Kolloidgebilde: Verschiedene Typen hochmolekularer organischer Verbindungen. Kolloidale Lösungen und Gemische dieser Lösungen. Entstehung der Koazervate. Ihr Bau und ihre Eigenschaften, 7.  KAPITEL. Die Organisation der lebenden Materie: Der Begriff der lebenden Materie. Mechanistische Vorstellungen vom Bau des Protoplasmas. Moderne Daten aus der Kolloidchemie des Protoplasmas. Organisation lebender Stoffe im Raum und in der Zeit. Die Rolle des Stoffwechsels für die Organisation lebender Stoffe. Die Fermente als eine der einfacheren Organisationsformen lebenden Stoffes. Harmonische Koordinierung einzelner chemischer Prozesse, die sich im lebenden Protoplasma abspielen. Die Struktur des Protoplasmas und ihre Bedeutung für die Ausrichtung biochemischer Prozesse. Die biochemische Synthese und die Fähigkeit lebender Stoffe zur Selbstvermehrung, 8.  KAPITEL. Die Entstehung der Urorganismen: Das Wachstum der Koazervate. Ihre Unbeständigkeit. Die Abhängigkeit der Wachstumsgeschwindigkeit von der inneren Struktur der Koazervate. Ihr Wettlauf um die Wachstumsgeschwindigkeit. Natürliche Zuchtwahl. Entstehung dynamisch-stabiler Systeme. Bildung immer zusammengesetzterer Organisationsformen des Stoffes. Geschichte der Entstehung von Fermentsystemen. Entstehung der Koordination der einzelnen biochemischen Prozesse. Entstehung der Fähigkeit zur Selbstvermehrung. Die Bildung der primären Organismen. Entstehung der Zelle, 9. KAPITEL. Die weitere Entwicklung der Urorganismen: Die Ernährung der primären Organismen auf Kosten fertiger organischer Stoffe, Notwendigkeit des Energieumsatzes. Entstehung verschiedener physikalisch-chemischer Systeme, die eine Fehlentwicklung organischer Stoffe bedingen. Buttersäuregärung. Folgerichtige Entwicklung der Milchsäure und der alkoholischen Gärung. Photochemische Reaktionen. Bildung freien Sauerstoffs. Entstehung der autotrophen Ernährung. Chemosynthese, Photosynthese. Entstehung von Atmungssystemen. Vergleichende Biochemie der Organismen der Gegenwart, Schlußwort.

4.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 24. Jahrgang (nur) Heft 4. Berlin: Kulturbund der DDR, 1988. S. 97-124. 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27474                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: F. Kraska und J. Kasbohm: Am Ufer des Sewan, K. Peterss: Glazitektonische Untersuchungen an zwei Sandaufschlüssen im Bezirk Rostock, G. H. Schmid: Zu den Bergwerken von Gottleuba, A. Fuchs: Mikrofossilien (Conodonten) in Geschieben — Anwendungsmöglichkeiten mikropaläontologischer Untersuchungen, R. Meinhold: Sintflut und Geologie (Teil l), Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 23 (1987) und 24 (1988), Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse und Fachgruppen: C. Linde: Der erste geologische Lehrpfad in Jena, W. Zessin: Bericht über die paläontologische Regionaltagung der drei Nordbezirke 1988 in Retgendorf bei Schwerin (Teil l), C. Linde: Gemeinsame Exkursion der Fachgruppen Jena und Leipzig.

5.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 24. Jahrgang (nur) Heft 2. Berlin: Kulturbund der DDR, 1988. S. 33-64. 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27473                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: l. Burchardt: Zur Entstehung achatgefüllter Rhyolithkugeln in Rotliegendsedimenten, G. Hoppe und H. Otto: Das Buttermilchherz, Kleine Mitteilungen: H. Gaevert: Kalkstein- und Gipsgewinnung am Kleinen Seeberg bei Gotha, K. Wächter: Ein Besuch lohnt sich — Das Bernsteinmuseum in Ribnitz-Damgarten, Fundmitteilungen: D. Weyer: Ein prächtiger Amaltheen-Fund aus dem Lias von Quedlinburg, M. Fuchs: Über einen Neufund von Arthropodenfährten in elsterkaltzeitlichen Bönderschluffen des Raumes Fürstenwolde Spree, R. Baudenbacher: Interessanter Geschiebefund bei Profen (Kreis Zeitz) U. W. Mattig: Glück muß man haben, Mitteilungen des Zentralen Fadlausschusses Geowissenschaften: B. Lahl, J. Poitz: Bericht über das 13. Spezialistenlager „Junge Geologen und Mineralogen" 1987 in Stendal und Johanngeorgenstadt-Neuoberhaus, Zentrale Fachtagung in Gotha, Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse und Fachgruppen: A. Groß: 6. Bernburger Kolloquium über das historische Berg- und Hüttenwesen des Unterharzes am 17. Oktober 1987: Die Eisenhütte Mägdesprung, H. Düsing: Regionaltagung der BFA Geologie der drei Nordbezirke, R. Bülte: Forum über die Verberitung und den Fossilinhalt sedimentärer Geschiebe.

6.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 24. Jahrgang (nur) Heft 1. Berlin: Kulturbund der DDR, 1988. S. 32. 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27472                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: H. Walther: Paläobotanische Kostbarkeiten aus Wien und Dresden unter einem aktuellen Thema ausgestellt, R.-D. Kahlke: Quartärpaläontologisch bemerkenswerte Objekte im Zoologischen Museum Leningrad, H. Pfeiffer: Thüringische Trilobiten. Ihre Fundorte und geologische Aussage (Teil l), R. Meinhold: Geologie, Tabak und Mythos — Kleiner Ausflug in die Geschichte des Meerschaums und des Catlinit, P. Suhr: Lebensspuren aus dem Lias von Dobbertin, Fundmittellungen: Th. Witzke: Chalkanthii von Sadisdorf, St. Köhler: Scaphites-Fund im Cenoman der sächsischen Kreide, Aus der Arbeit der Fachgruppen: H. Beck: Zum fünfjährigen Bestehen der Fachgruppe Geologie/Mineralogie in MügeIn Krs. Oschatz, J. Hochberger: AG Geologie an der Station Junger Naturforscher und Techniker Wittenberg, K.-H. Ackermann: Rückblende auf den 4. Greizer Mineral- und Fossilientauschlag 1987.

7.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 23. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1987. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27404                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

8.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 22. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1986. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27403                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

9.     Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 21. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1985. S. 116 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27402                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

10.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 20. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1984. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27401                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

11.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 19. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1983. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27400                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

12.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 18. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1982. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27399                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos.

13.   Gassen, Hans Günter: Das Gehirn. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2008. S. 160 4° (27,5 x 21,5 cm) , Pappeinband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27069                                                                                                                    12,00 €

Durchgehend farbig bebildert. ; Eine illustrierte Anatomie des Geistes. Dieser großformatige Band bietet einen spannenden und reich illustrierten Überblick über die anatomischen Grundlagen und die philosophischen Fragestellungen der Hirnforschung.

14.   Rothe, Rudolf: Höhere Mathematik für Mathematiker, Physiker, Ingenieure (nur) Teil 2. Integralrechnung, Unendliche Reihen, Vektorrechnung nebst Anwendungen. Stuttgart : Teubner, 1959. S. 210 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26820                                                                                                                    10,00 €

15.   Aretin, Theodor Freiherr von: Handbuch zum Abstecken von Kurven sowie zur Bestimmung der Winkel (ohne Messinstrumente). 8. Aufl. München : Ackermann, 1943. S. 103 Kl.-8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26812                                                                                                                    15,00 €

Mit 1 Falttaf. ; Mit 360 Grad und 400 Grad Teilung des Kreises.

16.   Giese, Richard-Heinrich: Einführung in die Astronomie. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1981. S. XII, 395, 32 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534067134

Bestell Nr.: 26652                                                                                                                      8,00 €

Mit 32 Tafeln. ; Inhalt: Einleitung: Erster Überblick, Ein typisches Beispiel, Einteilung des Buches, Größenverhältnisse im Weltall, Geschichte der Astronomie, Astronomie und Physik, Sphärische Astronomie und Himmelsmechanik: Koordinatensysteme, Die Zeit, Die Erde als Kreisel, Kinematik und Aspekte der Planeten, Dynamik der Bewegung von Himmelskörpern, Die Keplerschen Gesetze, Das Gravitationsgesetz, Das Zweikörperproblem, Bahnelemente, Zeitlicher Ablauf der Zweikörperbewegung, Das Dreikörperproblem, Raumflugmechanik, Einfache Beispiele, Antrieblose Raumflugbahnen, Swingby-Technik, Bahnen mit schwachem Schub, Gezeiten, Das Planetensystem: Der Planet Erde, Erdgestalt, Masse und Dichte der Erde, Aufbau des Erdkörpers, Aufbau der Atmosphäre, Atmosphäre und Strahlung, Die Magnetosphäre, Die anderen Planeten, Überblick, Merkur, Venus, Mars, Jupiter, Äußere Planeten, Kleinkörper, Monde, Kleinplaneten, Kometen, Der interplanetare Raum, Sonnenwind, Kosmischer Staub, Die Sonne: Allgemeine Daten, Die Sonne als Gaskugel, Sonnenatmosphäre und Strahlungstransport, Spektrallinien, Innerer Aufbau, Die Sonnenatmosphäre und die Aktivität der Sonne, Photosphäre, Chromosphäre, Korona, Radiostrahlung der Sonne, Physik der Fixsterne: Zustandsgrößen, Helligkeiten, Absolute Helligkeit, Spektrale Energieverteilung, Spekraltypen, Leuchtkraftklasse, Radius, Masse, Dichte und Schwerebeschleunigung, Chemische Zusammensetzung, Zustandsdiagramme, Hertzsprung-Russell-Diagramm (HRD) , Farben-Helligkeits-Diagramm, Masse-Leuchtkraft-Beziehung, Innerer Aufbau der Sterne, Grundgleichungen, Energieerzeugung,  Sternentwicklung, Sternentstehung, Hauptphase der Sternentwicklung, Empirische Beweise, Bemerkenswerte Sonderfälle, Veränderliche Sterne, Novae und Supernovae, Enge Doppelsterne als Röntgenquellen, Die Milchstraße: Entfernungsbestimmung im Kosmos, Die trigonometrische Methode, Scheinbare Größe ferner Objekte, Sternstromparallaxen, Photometrische Entfernungsbestimmung, Rotverschiebung, Aufbau der Milchstraße, Räumlicher Aufbau, Sternpopulationen, Dynamik der Milchstraße, Interstellare Materie, Interstellares Gas, Staub, Kosmische Strahlung und Gamma-Astronomie, Galaktisches Zentrum, Galaxien: Klassifikation der Galaxien, Allgemeine physikalische Eigenschaften von Galaxien, Rotation und Gesamtmasse, Leuchtkraft, Zusammensetzung und Spektrum, Verteilung der Galaxien, Gruppen und Haufen von Galaxien, Die Lokale Gruppe, Radiogalaxien, Cygnus A (3 C 405) , Centaurus A (NGC 5128) , Weitere Radiodoppelquellen, Einzelquellen, Theoretische Deutungsversuche, Aktive Galaxien, „Explodierende" Galaxien, Seyfert-Galaxien und ähnliche Objekte, Quasare, Das Weltall: Kosmologie und kosmologische Prinzipien, Klassische Vorüberlegungen, Olberssches Paradoxon, Dynamik, Fluchtbewegung, Expansion und Weltalter, Relativistische Weltmodelle, Grundlagen und Anschauungshilfen, Standard-Weltmodelle, Vergangenheit und zukünftige Entwicklung, Weltalter und Urknall, Zukünftige Entwicklung, Anhang: Literatur, Bücher, Zeitschriftenartikel, Reports, Abbildungsnachweis, Stichwortverzeichnis, Tafelteil.

17.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 17. Jahrgang in 4 Heften. Berlin: Kulturbund der DDR, 1980. S. 128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26595                                                                                                                    25,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: R. Caspar: Unser Anliegen: erforschen, pflegen und gestalten von Natur und Umwelt, F. Reuter und H. Molek: Das Studium des  Karstes — die Notwendigkeit der  komplexen  Betrachtungsweise, S. Wadewitz: Chemische und  physikalische Abschätzungen zur Kondenswasserkorrosion (Teil l), Mitteilungen des Arbeitskreises Höhlen- und Karstforschung: J. Marr: Südharz-Karstwanderung, G. Wiemeier und C. Legier: Zu Gast in Nordungarn, M. Mazella: Ein Jahr Höhlenforschung in Naumburg, S. Pfeiffer: Nachruf Dr. Siegbert Wadewitz, Ch. Seidel: Spezialistenlager für junge Höhlenforscher 1979 in Uftrungen, Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse: U. Wutzke: 2. Bezirkstreffen der geowissenschaftlichen Fachgruppen Berlins, G. Krumbiegel: Nachruf Dr. phil. Phillip Vorthmann, W. Eibisch: 20. Bezirkstagung für Geologie des  Bezirkes Dresden am 27. und 28. 9. 1980 in Meißen, R. Völker: Die Hirschweghöhle bei Steigerthal und andere rezente Höhlenbildungen, W. Fischer und M. Lischke: Hydroboracit von Woffleben, eine vorläufige Funbeschreibung, H. Antoniewicz: Chabasit und Stilbit von Dunabogdäny (VR Ungarn) , Ergänzung  zum Beitrag  „Der Serpentinit des Hohen  Hain", Heft 3/80, Buchbesprechung: Martina Barthel: Die Syrauer Drachenhöhle, G. Ehmke: ALFRED WEGENER - Ein Leben für die Wissenschaft, S. Wadewitz: Chemische und physikalische Abschätzungen zur Kondenswasserkorrosion  (Teil lI), H. Kroh: Geologische Sammlung der Stadt Flöha, K.-J. Fritz: Die Bodenmorphologie des Bindersees, H.  Pfeiffer: Dictyodora, ein Fossilfund aus dem Kulm Thüringens, M. Barthel und K. Elze: Pflanzenführende Flußgerölle in der Niederlausitz, J. Sitte: Geologische  Naturdenkmale des Kreises Eisenach, B. Wutzig und D. Funke: Beobachtungen und Grabungsarbeiten an der Urbach-Doline, Mitteilungen des Zentralen Fachausschusses Geowissenschaften: K. Gruber: Bericht über das 7. Spezialistenlager für junge Geologen und Mineralogen vom 4. bis 15. 8. 1980 in Bad Salzungen, Aus der Arbeit der Fachgruppen: H.-W. Buchholz und H. Teschner: Exkursion der AG Mineralogie/Geologie Cottbus nach Pretzschendorf und Hartmannsdorf, Osterzgebirge, Buchbesprechung: W. Kockert: Karsthydrographie und physische Speläologie, A. Arnold: Fossile Höhlenperlen und Höhlenperlen aus Bergwerken, G. Schenk: Der Edelopalbergbau in Dubnik  CSSR, R. Hösselbarth: Wetter unter Tage (Teil 1), A. Schubert: Zum Wedelaufbau von  Dicksonites pluckeneti, W. Schanze: „Sandsteinorgeln" im Zittauer Gebirge, H. Tschorn: Schauhöhlen in England, Mitteilung des Arbeitskreises Höhlen- und Karstforschung: D. Mucke: Ilmtal-Exkursion 1980, Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse und der Fachgruppen: H. Scheffler: XIII. Magdeburger Mineraltauschtag in Wernigerode, Vorankündigung: Der XIV. Große   Magdeburger Mineraltauschtag, 2. Bezirksgroßtauschtag in Leipzig, Gründung einer Fachgruppe Mineralogie in Greiz, H. Schirmer: Fachgruppe Geowissenschaften Magdeburg im Schloßmuseum Bernburg, Buchbesprechung: R. Daber: Tiere der Urzeit von J. Benes und Z. Burian, Z. Burian verstorben, H. Kroh: Zur Geschichte des Steinkohlenbergbaues im Flöhaer Becken, C. Legier und  L. Riedel: Geschichte der Grube „Andreas Gegentrurn" und die „Schwarzen Flöze" bei Grumbach im Erzgebirge, J. Majer: Geschichte, Stand und Perspektive des Freilicht-Bergbaumuseums in Pribram-Brezove Hory, H.-Bari: Die Markircher Erzgänge, Elsaß / Frankreich, R. Sennewald: Zum Weitungsbau in der Altenberger Zinnerzlagerstätte, R. Kunis: Über Denkmalschutzobjekte unter Tage, Mitteilung des Arbeitskreises Höhlen- und Karstforschung: D. Mucke: Altbergbauforschung und Höhlenforschung   Gemeinsamkeiten,   Unterschiede, wie soll  es weitergehen?

18.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 16. Jahrgang (nur) Heft 4. Berlin: Kulturbund der DDR, 1980. S. 97-128 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26594                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: F. Eigenfeld: Vorstellungen  zur  Entstehung von  Ignimbriten, G. Krumbiegel: Braunkohlenvorkommen „Waisenhausmulde" am Frankeplatz in Halle / Saale, M. Schwab: Gravitative Rutschungen und Gleitmassen im paläozoischen Schiefergebirge des Harzes, Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse und der Fachgruppen: Ph. Vorthmann: Über die hallesche Fachgruppe Geologie beim Kulturbund der DDR, XI. Magdeburger Mineraltauschtag  in Wernigerode, M. Kreis: Ratschläge für das Schleifen von Schmucksteinen, Literaturhinweis zum Beitrag M. Kreis, Fundmitteilungen: M. Magnus: Über Mineralfundpunkte irn  Fichtelberggebiet, Kleine Mitteilungen: R. Völker: Höhleneis in der Heimkehle, G. Hoppe: Zum 200. Geburtstag von Ch. S. Weiss, Neue Publikation des Kamenzer Museums, Sächsische Moldavite - Literaturhinweis.

19.   Fundgrube. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Speläologie. 16. Jahrgang (nur) Heft 2. Berlin: Kulturbund der DDR, 1980. S. 33-64 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26592                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Manfred  Barthel: Heinrich Cotta als paläontologischer Sammler, Hartmut Knappe: Tertiäre Klimazeugen aus dem Harzvorland, G. Rohde: Über das Krokoitvorkommen von Callenberg, Sachsen, Günter  Hoppe: Glaskopfförmiger Goethit aus Wüstensand von Wau en-Namus, Lybien, P. W. Florenskij: Der erste Tektitfund in der UdSSR, K. J. Fritz: Die wassergefüllten Hohlräume der Heimkehle, Mitteilung des Arbeitskreises Höhlen- und Karstforschung: Expedition Tjulenovo 1979, Mitteilung des Zentralen Fachausschusses Geowissenschaften: Zum Trennen, Schleifen und Polieren von Mineralen, Bau einer Schleif- und Poliereinrichtung für den Amateurschleifer, Aus der Arbeit der Bezirksfachausschüsse und der Fachgruppen: 19. Tagung des Bezirksfachausschusses Dresden in Heidenau, Lehrexkursion in die CSSR, Zum  Beitrag „Das Werner-Denkmal . . ." in Heft 1 1980, Fundmitteilungen: Mitteilung über einen seltenen Geschiebefund (Vitt, Rügen), Ein Psaronius-Fund aus pleistozänen Gera-Schottern, Ein Wolframitgang bei Eich im Vogtland.

20.   Altner, Günter: Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. S. X, 234 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534096150

Bestell Nr.: 26580                                                                                                                      8,00 €

Inhalt: Einleitung: Zur gegenwärtigen Gesprächssituation: Enge Verbindung von Theorie und Praxis: I. Die Veränderung der Gesprächssituation durch die Atomphysik und die Atombombe: 1.  Die Geschichte der Atomphysik im Spiegel ihrer politischen Auswirkungen, 2.  Der „schnurgerade" Weg von Galilei zur Atombombe, 3.  Der „Traum" von der nichtcartesianischen Wissenschaft (Heisenberg) 4.  Die Suche nach der „einheitlichen" Physik (C. F. von Weizsäcker) II. Atombombe und Schöpfungsglaube: 1.  Die innerkirchliche Diskussion in den 50er Jahren2.  Die Heidelberger Thesen, 3.  Schöpfungstheologische Dimensionen des Friedens, 4.  Therapeutische Aspekte des Bewahrens, III.  Von der Atomkernspaltung zur Zellkernspaltung: 1.  Anwendungsziele der Gentechnologie, 2.  Die Scheu vor dem Heiligen, 3.   Gentechnologie und Schöpfung, 4.  Erkenntnisbegrenzung aus ethischen Gründen? 5.  Die Gottesebenbildlichkeit als Kriterium der Verantwortung, 6.  Konsequenzen, IV.  Schöpfung als Prozeß - Aktuelle und historische Tendenzen im Theoriegespräch zwischen Theologie und Naturwissenschaften über die Welt als offenes System: 1.  Die Gesprächslandschaft seit den 50er Jahren, 2.  Rückblick auf den Streit um die Evolutionstheorie, 3.  Der Ansatz von Teilhard de Chardin, 4.  Zeitphilosophische Zwischenbesinnung, 5.  Whitehead und seine Auswirkungen, 6.  Die Selbstorganisation des Universums bei Erich Jantsch, 7.  Die Zeitmodiverschränkung bei A. M. Klaus Müller, 8.  Evolution   und   Transzendenzerfahrung   bei Hoimar von Ditfurth, 9.  Bosshard: Selbsttranszendenz und Schöpfung, 10. Moltmann: Die Welt als gottoffenes System, V. Die Frage nach der „anderen" Wissenschaft - Sinnvermittlung innerhalb oder außerhalb der Naturwissenschaften? 1. Goethes Naturwissenschaft, 2.  Viktor von Weizsäcker und sein Gestaltkreiskonzept, 3.  Soziale Naturwissenschaft? VI. Technologiebewertung und Technologieentwicklung im Beziehungsfeld ethischer Erwägungen: 1.  Die Suche nach Wertmaßstäben als ethische Radikalisierung, 2.  Traditionen der Technikkritik, 3.  Die Ehrfurcht vor dem Leben als der tiefste Grund für die Ableitung von Maßstäben für die Technologiefolgenbewertung, VII. Todesverdrängung und Überlebenskrise - Schöpfungsfrömmigkeit und wissenschaftliche Vernunft vor der Todesfrase: 1.  Krisenphänomene, 2.  M. Heideggers und C. F. von Weizsäckers Beurteilung der Krise, 3.  Zum Gespräch mit der Theologie, 4.  Todesverdrängung als mechanistischer Religionsersatz, 5.  Die Differenz zwischen  M. Heidegger und C. F. von Weizsäcker, Ausgewählte Literatur Register.

21.   Das Abiturienten-Examen. Vorbereitung zur Reifeprüfung an einer Oberschule Naturwissenschaftlich-mathematischer Zweig. Physik (nur) Brief 7-9 und 11-16. Selbstunterrichtsbriefe Methode Rustin. Potsdam Leipzig : Bonneß & Hachfeld, S. 153-224, 249-408 Gr.-8° (25 x 16,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26577                                                                                                                    20,00 €

22.   Schimank, Hans: Epochen der Naturforschung. Leonardo, Kepler, Faraday. Wissenschaftliche Jahresreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde 2,2. Berlin : Wegweiser, (1930). S. 320 Kl.-8° , Halbleder , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 26197                                                                                                                      6,00 €

23.   Plassmann, Josef: Das Himmelsbuch. Versuch einer Darstellung der Hauptlehren der Astronomie für weitere Kreise. Berlin : Deutsche Buchgemeinschaft, 1925. S. 375 8° , Halbleder , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 24685                                                                                                                      8,00 €

Mit 74 Abb. u. 1 Himmelskarte. ; Darin: Einleitung und Grundbegriffe, Die tägliche Bewegung, Die Sternbilder und die jährliche Bewegung der Sonne, Die Kugelgestalt der Erde, Der Mond und die Zeitrechnung, Tägliche und jährliche Bewegung der Erde, Das Gesetz der Schwere, Die Sonne und das Licht. Sonnen- und Mondfinsternisse, Merkur, Venus, Mars und die kleinen Planelen, Jupiter, Saturn, Uranus und Neplun, Kometen und Meteore, Örter und Bewegungen der Fixsterne, Licht und Farbe der Sterne, Sternhaufen, Nebelflecke, Milchstraße.

24.   Frickhinger, H. W. (Hrsg.): Naturwissenschaftliche Rundschau. 1. Jg. 1948. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1948. S. 288 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 24656                                                                                                                    40,00 €

Mit zahlr. Abb.

25.   GREGG, D. R.: Volcanoes of Tongariro National Park. A New Zealand Geological Survey Handbook. Information Series 28. New Zealand : Department of Scientific and Industrial Research, 1961. S. 81 4° (28 x 22 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 24598                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Fotos.

26.   Abderhalden, Emil: Handbuch der Biochemischen Arbeitsmethoden (nur) Bd. 1. Allgemeiner Teil. Berlin Wien : Urban & Schwarzenberg, 1910. S. 698, XXVII Gr.-8° (25 x 17 cm) , Halbleder , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 24541                                                                                                                    30,00 €

Mit 585 Abb.

27.   Sommer, Ernst und Dieter Sommer: Mathematik für Wirtschaftsgymnasien. Erster Teil: Analysis. 6. Aufl. Bad Homburg Berlin Zürich : Gehlen, 1978. S. 351 8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23972                                                                                                                      6,00 €

28.   Rohde, Bernhard: Anthropologie. Selbstunterrichtsbriefe Methode Rustin. Brief 1 bis Brief 10. 6. Aufl. Potsdam & Leipzig : Bonneß & Hachfeld, (1922). S. 324 Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Vorsätze braunfleckig

Bestell Nr.: 23370                                                                                                                    25,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Hrsg. vom Rustinschen Lehrinstitut.

29.   Karrer, Paul: Lehrbuch der Organischen Chemie. 10. Aufl. Lehrbuch der Organischen Chemie, 1948. S. 1020. Gr.-8°, Halbleinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 23369                                                                                                                      8,00 €

30.   Füller, Horst (Hrsg.): Phyletisches Museum der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Führer durch den Schausaal für Anthropogenese. Jena : Friedrich-Schiller-Universität, 1985. S. (16) Gr.-8°, Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22947                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. teils farb. Abb.

31.   Kleiber, Johann und Heinrich Alt: Grundriss der Physik. Für Ingenieurschulen und Technische Schulen sowie zum Selbststudium. 9. Aufl. München : Oldenbourg, 1958. S. 282 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21801                                                                                                                      9,00 €

Mit 512 Abb.

32.   Storoev, Michail V. und Evgenij A. Popov: Grundlagen der Umformtechnik. Berlin : Verlag Technik, 1968. S. 313 Gr.-8°, Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 21679                                                                                                                    18,00 €

Aus d. Russ. ; Mit zahlr. Abb.

33.   Mathematik. Der Rechenstab. Vorbereitungsmaterial für das Fachschulstudium. 4. Aufl. Dresden : Zentralstelle für die Fachschulausbildung , 1961. S. 31 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 21646                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlreichen Abb.

34.   Müller, Fritz: Fünfstellige Logarithmen und andere mathematischen Tafeln. 12. Aufl. Leipzig : Fachbuchverlag, 1966. S. 195 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Kanten gering bestoßen

Bestell Nr.: 21642                                                                                                                      7,00 €

35.   Brode, Johannes: Elemente der physikalischen Chemie. Hannover : Jänecke, 1908. S. 148 Kl.-8°, Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21616                                                                                                                    20,00 €

Mit 15 Textabb.

36.   Pflug, Hans Dieter: Untersuchungen an Kalisalz-Profilen des Werra-Gebietes. Hessisches Lagerstättenarchiv H. 5. Wiesbaden : Hess. Landesamt f. Bodenforschung, 1962. S. 50 Gr.-8°, Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 21346                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb.

37.   Jung, Georg Paul: Beiträge zur Morphogenese des Züricher Oberlandes in Spät- undPostglazial. Mit besonderer Berücksichtigung des Greifen- und Pfäffikersees, Sonderabdruck. Zürich : Naturforschende Gesellschaft, 1969. S. 294-406 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 21341                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Abb.

38.   Holleman, Arnold F. und Friedrich Richter: Lehrbuch der organischen Chemie. Berlin : de Gruyter, 1953. S. 564 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 20716                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Abb.

39.   Poser, Hans: Die Oberflächengestaltung des Meißnergebietes. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover für 1932 und 1933. Hannover, 1933. S. 121-177 Gr.-8°, Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 20477                                                                                                                    15,00 €

Mit 3 Taf. u. 5 Textabb.

40.   Brosius, Marita: Die Tertiärmulde von Glimmerode. Hessische Lagerstättenarchiv Heft 4.  Wiesbaden : Hessisches Landesamt für Bodenforschung, 1959. S. 48 Gr.-8°, Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 20476                                                                                                                      9,00 €

Mit 5 Taf. und 3 Tabellen auf Falttaf.

41.   Kritzinger, Hans Hermann: Spaziergänge durch den Weltenraum. Eine Astronomie für jedermann. Berlin : Die Buchgemeinde, 1927. S. 235 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einbandkanten gering bestoßen

Bestell Nr.: 20032                                                                                                                      8,00 €

Mit 30 Fototafeln.

42.   Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften. Jg. 9 (nur) H. 5. Berlin : Akademie Verlag, 1960. S. 471-558 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 20002                                                                                                                    10,00 €

Darin: BULOW, K. v.: Abrasion, HECK, H.-L.: Brandenburger Phase oder Frühwürm bei Schwerin? STEINEB, W.: Zur Geologie des Halleschen Porphyrkomplexes, SEIM, R.: Über kontaktmetasomatische Prozesse an einem Diorit-Granitkontakt, SCHBOEDEB, E.: Zur Gefügeuntersuchung heterometrischer Kornarten, JUNG, W.: Zur Feingliederung des Basalanhydrites (Z 2) und des Hauptanhydrites (Z 3) im SE-Harzvorland, BOUCEK, B.: Einige Bemerkungen zur Entwicklung der Graptolithenfauncn in Mitteldeutschland und Böhmen, REICHSTEIN, M.: „Gemeinsames" Auftreten von mitteldevonischen Trilobiten mit oberdevonischen Conodonten am Büchenberg-Sattel (Harz), LUDWIG, A.: Ein wichtiger Faunenfund in Wurm-interstadialen Staubeckenabsätzen, DETTE, K.: Die Arbeit des Wissenschaftlich-Technischen Kabinetts der Staatlichen Geologischen Kommission im Jahre 1959, BOBCIIEBT, H.: Ozeane Salzlagerstätten, referiert von J. LÖFFLEB.

43.   Gülich, Josef: Grundlagen aus Physik und Chemie. Gemeinverständlich dargestellt. Halle : Knapp, 1950. S. 186 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 18655                                                                                                                    10,00 €

Mit 74 Abb.

44.   Piper, Carl: Gestalten der Kurven vom vierten Grade, deren Gleichungen nur gerade Potenzen der Coordinaten enthalten. Eine an der philosophischen Facultät zu Rostock am 28. Februar 1871 gekrönte Preisschrift. Rostock : Stiller, 1871. S. 31 8° , Paperback , Gutes Exemplar, nicht aufgeschnitten, gering braunfleckig

Bestell Nr.: 16856                                                                                                                    18,00 €

Mit 2 Taf.

45.   Daber, Rudolf und Jochen Helms: Mein kleines Fossilienbuch. 1. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania, 1976. S. 96 Kl.-8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16744                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. teils farb. Fotos.

46.   Mitteilungen aus den Laboratorien der Preußischen Geologischen Landesanstalt 6. Berlin : Preußische Geologische Landesanstalt, 1926. S. 29 8° , Paperback , Einband beschädigt, sonst frisch

Bestell Nr.: 16619                                                                                                                      8,00 €

Mit 2 Falttaf. u. 11 Textabb. ; Darin: MAX TRENEL: Ein einfaches , tragbares Gerät zur elektronischen Bestimmung der "Wasserstoffionenkonzentration", insbesondere der Bodenreaktion, A. REIER und G. GÖRZ: Die Messungen der Lagerungsdichte des Bodens im nordwestdeutschen Flottlehmgebiet von Syke.

47.   Knopp, G.: Paläobotanischer Studien über das Albert- und Augustensfreudeflöz der Lazisker Schichten (Westfal B) in Polnisch - Oberschlesien. Sonderdruck aus den Arbeiten aus dem Institut für Paläobotanik und Petrographie der Brennsteine. Berlin : Preußische Geologische Landesanstalt, 1933. S. 151-192 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16617                                                                                                                      8,00 €

Mit 2 Taf. u 7 Textabb.

48.   Gropp, W.: Über das Vorkommen von Lyginopteris ( Sphenopteris ) porubensis (Trapl) Gothan. Sonderdruck aus den Arbeiten aus dem Institut für Paläobotanik und Petrographie der Brennsteine. Berlin : Preußische Geologische Landesanstalt, 1932. S. 233-238 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16616                                                                                                                      6,00 €

Mit 1 Taf.

49.   Dolgner, Wilhelm: Über die petrographiesche Herkunft des bei der Benzolextraktion von Kohlen gewonnenen Bitumens. Sonderdruck aus den Arbeiten aus dem Institut für Paläobotanik und Petrographie der Brennsteine. Berlin : Preußische Geologische Landesanstalt, 1932. S. 259-298 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16615                                                                                                                      8,00 €

Mit 1 Taf.

50.   Wilhelm, Johannes: Beitrag zur Frage der Bewertung der verschiedenen Schwerestörungen. Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt Neue Folge Heft 110. Berlin : Preußische Geologische Landesanstalt, 1928. S. 50 26 x 18 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16537                                                                                                                    12,00 €

51.   Lange, Hellmuth und Christiane Schröter: Bibliographie der geologischen Wissenschaften für die Deutsche Demokratische Republik. Veröffentlichungen des Jahres 1973. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 33. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1976. S. 165 30 x 20 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Rücken mit kl. Einrissen

Bestell Nr.: 16533                                                                                                                    14,00 €

Darin: Vorwort, Verzeichnis der ausgewerteten Zeitschriften, Alphabetisches Titelverzeichnis, Nachweis der Nachträge, Sachregister.

52.   Schröter, Christiane: Bibliographie der geologischen Wissenschaften für die Deutsche Demokratische Republik. Veröffentlichungen des Jahres 1974. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 36. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1979. S. 165 30 x 20 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16532                                                                                                                    14,00 €

Darin: Vorwort, Verzeichnis der ausgewerteten Zeitschriften, Alphabetisches Titelverzeichnis, Nachweis der Nachträge, Sachregister.

53.   Lange, Hellmuth und Christiane Schröter: Bibliographie der geologischen Wissenschaften für die Deutsche Demokratische Republik. Veröffentlichungen des Jahres 1972. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 29. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1975. S. 188 30 x 20 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16531                                                                                                                    14,00 €

Darin: Vorwort, Verzeichnis der ausgewerteten Zeitschriften, Alphabetisches Titelverzeichnis, Nachweis der Nachträge, Sachregister.

54.   Lange, Hellmuth und Christiane Schröter: Bibliographie der geologischen Wissenschaften für die Deutsche Demokratische Republik. Veröffentlichungen des Jahres 1971. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 28. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1974. S. 157 30 x 20 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16530                                                                                                                    14,00 €

Darin: Vorwort, Verzeichnis der ausgewerteten Zeitschriften, Alphabetisches Titelverzeichnis, Nachweis der Nachträge, Sachregister.

55.   Grundlagen passiver elektronischer Bauelemente. Ausgewählte Beiträge. 1. Aufl. Leipzig : Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1973. S. 451 23 x 17 cm , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Stempel

Bestell Nr.: 16477                                                                                                                    18,00 €

Mit 361 Abb. u. 28 Tabellen.

56.   Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften. Jg. 19 (nur) H. 5. Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 481-620 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16411                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: Überschiebungs- und Deckenbau an der Westflanke des Südurals, Das Devonprofil von Sproitz (Oberlausitz) unter besonderer Berücksichtigung des Nachweises von Unterdevon, Zur Ausbildung des Oberen Buntsandsteins im östlichen Thüringer Becken, Erneut zur Frage: Deckentektonik oder bodengebundene Deformation im Harzvariszikum? Über die Fassaite der Magnesium-Skarnkontakte, Fische aus den Süßwasserablagerungen des Villafranchiums im Süden der CSSR, Drei interessante Ostracodenarten aus dem Keuper im Norden der DDR, Neue Minerale, 33. Fortsetzung, Beiträge zur Petrogenese und Vulkanotektonik der Pyroxenquarzporphyre im Nordteil des Nordsächsischen Vulkanitkomplexes, Eine neue Ostracodengattung aus der brackischen oberen Discoceratiten-Zone des Thüringer Beckens.

57.   Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften. Jg. 19 (nur) H. 9. Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 1019-1130 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16410                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: Über die Basisfolge des Kambriums (Goldisthaler Schichten) und ihre Grenze zum liegenden Proterozoikum (Katzhütter Schichten) an der SE-Flanke des Schwarzburger Sattels, Ein neuer wichtiger Aufschluß im Kambrium von Doberlug-Kirchhain, Mittelkambrische  Fossilien  aus neuen  Bohrungen  bei  Doberlug und bei Delitzsch, Paläogeographische und geotektonische  Probleme  des  periadriatischen Gebiets. Teil I. Zur Sedimentation und Fazies, Über ein authochthones toniges Verwitterungsgestein des Brocken- Granits bei Schierke (Harz), Granulidictyum Schindewolf 1959 (Anthozoa, Tabulata)   im Unterdevon des Thüringer Schiefergebirges u. a.

58.   Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften. Jg. 21 (nur) H. 6. Berlin : Akademie Verlag, 1972. S. 623-758 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16408                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Die tektonische Stellung des Harzes im variszischen Orogen, Zur Altersstellung granitoider Gesteine im Erzgebirge, Die Zinnmineralisation im Erzgebirge. Typen und Verteilung, Untersuchungen über optimale Abstände hydrogeologischer Erkundungsbohrungen in känozoischen Lockergesteinskomplexen, Zur Morphologie der Rugosa (Pterocorallia), Neue Minerale, 38. Fortsetzung.

59.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 15 (nur) H. 2. Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 181-280 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16406                                                                                                                    10,00 €

Darin: Auffassungen über die Noosphäre, Über die Grundprobleme der Geologie der Soziosphäre,  Die Entwicklungswege der Geowissenschaften, Über einige Verfahren zur Erforschung der Erde durch die Geophysik in ihrer historischen Entwicklung und die Besonderheiten einer modernen Klassifikation der Naturwissenschaften,  Die geologische Bewegungsform in Verbindung mit anderen Bewegungsformen, Über die Eigenschaften der Zeit.

60.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 14 (nur) H. 5. Berlin : Akademie Verlag, 1969. S. 545-687 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16405                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Fortschritte auf dem Gebiet der Gewinnung, Speicherang und  automatischen  Verarbeitung  geologischer Daten (Tagungsbericht und Autorreferate), Stratigraphische   Auswertung   der   europäischen   mittelpleistozänen Wirbeltierfauna. Teil II. Beitrag zur Kenntnis von Ostracoden aus der Oberkreide im Nordosten der Deutschen Demokratischen Republik, Zum Gedenken an Eva Wienholz u. a.

61.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 15 (nur) H. 5. Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 607-712 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16404                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: 16. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften vom 19. bis 22. November 1969 in Rostock, Fortschritte und Probleme der angewandten Geophysik, Beiträge der allgemeinen Geophysik zu aktuellen Problemen der geologischen Forschung und Entwicklung, Aspekte der schrittweise  Automation  geologischer Arbeiten, Grundprobleme bei der Einführung der EDV und des wissenschaftlich- technischen Rechnens in den Geowissenschaften, Entwicklung und Aufgaben der Hydrogeologie in der DDR unter Berücksichtigung ihrer Verflechtungsbeziehungen, Fortschritte, Aufgaben und Bedeutung  der Ingenieurgeologie in der Deutschen Demokratischen Republik, Entwicklung, Probleme und Aufgaben der Geologie der Steine und Erden in der Deutschen Demokratischen Republik, Fortschritte und Probleme der Bodengeologie in der DDR.

62.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 15 (nur) H. 6. Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 713-825 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16403                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Die Nordbezirke der Deutschen Demokratischen Republik im Prozeß territorialer Strukturveränderungen der Volkswirtschaft, Aufgaben, Ergebnisse und Probleme der Bezirksstellen für Geologie mit Beispielen aus der Bezirksstelle Rostock, Die Neugestaltung der forschungsbezogenen Erziehung und Ausbildung von Hoch- und Fachschulkadern auf dem Gebiete der geologischen Wissenschaften in der Deutschen Demokratischen Republik, Zum Stand moderner Datenverarbeitung in der geologischen Lagerstättenerkundung, Die Weiterbildung der Geowissenschaftler als Aufgabe für Praxis und Hochschule, Der Beitrag der geologischen Wissenschaften zur naturwissenschaftlich- weltanschaulichen Bildung und Weiterbildung in der Deutschen Demokratischen Republik, Alexander von Humboldt und seine Verdienste um die Wissenschaft von der Erde.

63.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 16 (nur) H. 3-5. Berlin : Akademie Verlag, 1971. S. 181-532 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16402                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: 17. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften vom  19. bis 23. Oktober 1970 in Dresden (Tagungsbericht), Zur Aufgabenstellung und Thematik der 17. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften, Thesen zur Kosmogonie und Erdentstellung, Paläogeophysik und Erdgeschichte, Zur absoluten Dauer erdgeschichtlicher Ereignisse  Stand der Geochronologie, speziell der kernphysikalischen Altersbestimmung in der DDR, Paläomagnetismus als geochronologische Methode, Grundprobleme der Zyklizität/Azyklizität (Kontinuum/Diskontinuum) erdgeschichtlicher Entwicklungsprozesse, Zyklizität und Rhythmizität sedimentärer Abfolgen. Flysch und Molassen des inneren Variszikums, Beziehungen zwischen Sedimentationsprozeß und Gefüge in klastischen Sedimenten, Stoffbestand und Mächtigkeitsentwicklung im Tafeldeck­gebirge als Grundlage der tektonischen Rayonierung, Allgemeine Entwicklungstendenzen in der Zusammensetzung der äußeren Erdhülle, Zur systemgerechten mathematischen Fassung und rechentechnischen Behandlung geologischer Stoffbeziehungen, Zur Elementverteilung in magmatischen Intrusionen granitoider Gesteine, Zur Problematik der Verteilung von Zinnmineralisationen in Raum und Zeit, Trennung regionaler und lokaler Faktoren der Mächtigkeitsentwicklung, Gesetzmäßigkeiten des Gefügebaues von tiefen Stockwerken. Ein Bericht mit Beispielen aus dem Grundgebirge der DDR, Das Bewegungsbild der ozeanischen Kruste und Aspekte globaler Tektonik, Probleme der Wechselbeziehungen zwischen Lebens- und Erdgeschichte, Erd- und lebensgeschichtliche Wechselbeziehungen innerhalb des Ökosystems Flachmoor, Gesetzmäßigkeiten der Beziehung von Bio- und Lithogenese im litoralen und neritischen Bereich von Karbonat-Sedimenten (Bereich Oberkreide), Tiefe Becken und ihre Stellung innerhalb der Tektonosphäre, Zu einigen Aspekten des geowissenschaftlichen Forschungs- und Erkenntnisprozesses unter den Bedingungen der wissenschaftlich-technischen Revolution, Tendenzen und Gesetzmäßigkeiten der Erd- und Lebensgeschichte — Stoff, Raum, Zeit und Leben, Bericht über die ordentliche Mitgliederversammlung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften anläßlich der 16. Jahrestagung am 20. November 1909 in Rostock, Bericht über die ordentliche Mitgliederversammlung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften anläßlich der 17. Jahrestagung am 21. Oktober  1970 in Dresden.

64.   Geologie und Paläontologie. Berichte der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaft. Reihe A. Bd. 17 (nur) H. 4. Berlin : Akademie Verlag, 1972. S. 431-627 24 x 16 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16401                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: 18. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geologische Wissenschaften vom 20. bis 23. November 1971 in Magdeburg, Die Aufgaben der Geowissenschaften. für die Rohstoffversorgung der Volkswirtschaft, Entwicklungstendenzen und Rohstoffprobleme des Bauwesens, Entwicklungstendenzen der Zuschlagstoffindustrie und ihre Beziehungen zur Geologie, Stand und Entwicklungstendenzen der Bindemittelindustrie, Entwicklungstendenzen und Rohstoffprobleme des Glases, Entwicklungstendenzen und Rohstoffprobleme bei der Herstellung keramischer Erzeugnisse, Bedeutung mineralogisch- geochemischer Methoden und Erkenntnisse für die Stoffwirtschaft, Über einige Zusammenhänge zwischen Rohstoffwirtschaft und Werkstoffentwicklung, Die Bedeutung der Rohstoffeigenschaften für die Aufbereitung fester mineralischer Rohstoffe, Systemtechnische Erfassung von Rohstoffeigenschaften für die Aufbereitung, Beziehungen zwischen Rohstoffeigenschaften und Verarbeitungsprozeß in der thermischen Verarbeitungstechnologie, Zur Methodik technologischer Untersuchungen von Baustoffrohstoffen, Beziehungen zwischen Rohstoffeigenschaften, Verarbeitungsprozeß und Fertigprodukt, dargestellt am Beispiel der Kalksteinlagerstätte Borna bei Pirna, Gesteinstechnische Prüfung und baupraktische Eignung von Brecherprodukten aus Hartgestein verschiedenen Verwitterungsgrades, Einige Aspekte der Agglomeratinarmor-Produktion, Beziehungen zwischen Bedarf, Erkundung und Aufbereitung von Quarzsanden in der DDR, Probleme der Qualitätskonstanz von mineralischen Roh­stoffen, dargestellt am Beispiel keramischer Kaoline, Untersuchungen   über   das   unterschiedliche  Flotationsverhalten von Zinnszein aus verschiedenen Erztyp.

65.   Rupturen 1. Vortragstagung Berlin November 1976. Zeitschrift für geologische Wissenschaften. Jg. 6 (nur) H. 3. Berlin : Akademie Verlag, 1978. S. 283-398 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16400                                                                                                                    10,00 €

Hrsg. vom Vorstand der Gesellschaft für geologische Wissenschaften der DDR. ; Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: P. Bankwitz: Über Klüfte. III. Die Entstehung von Säulenklüften, P. Bankwitz: Über Klüfte. IV. Aspekte einer bruchphysikalischen Interpretation geologischer Rupturen, R. Benek: Deformierte plattige Absonderung in Rhyolithoiden des Flechtinger Vulkanitkomplexes, G. Beutler: Der Einfluß der Möckow-Dargibeller Störungszone auf Sedimentationsprozesse im Mesozoikum, E. Dittrich: Die Ermittlung ingenieurgeologisch bedeutsamer Gefügeparameter an Hand von Bohrkernen, H.-J. Franzke u. F. Schiemenz: Bruchkinematische Analyse der Ganggruppe „Pluto" im südöstlichen Thüringer Wald, A. O. Ludwig u. R. Meier: Störungsvergitterungen in ausgewählten Gebieten Europas, Ch. Oelsner:  Geophysikalische Methoden zum Nachweis tektonischer Störungen, W. Ziegenhardt:  Kluftspeicher und Speicherklüftung.

66.   Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutsche Demokratische Republik für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften Bd. 8 (nur) H. 3. Berlin : Akademie Verlag, 1963. S. 243-374 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16399                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Dyck, S. u. Chardabellas, P.: Wege zur Ermittlung der nutzbaren Grundwasserreserven, Klapper, H.: Biologische und chemische Vorgänge bei der Grundwasseranreicherung, Weder, H.- J.: 1. Zur Analyse der wasserwirtschaftlichen Verhältnisse der Flußgebiete und die Stellung der Hydrogeologie, Meinert, N.: 2. Der Beitrag der Hydrogeologie an einem praktischen Beispiel, Zieschang, J.: 3. Die Grundwasservorratskarte im Rahmen der hydrogeologischen Übersichtskartierung, Schmidt, E. R.: Das hydrogeologische Kartenwerk Ungarns, Vrba, J.: Einige Probleme der hydrogeologischen Kartierung, Kortüm, E.: Untersuchung des Wasserhaushaltes pleistozäner Böden mit Hilfe von Lysimetern, Meinert, N.: Der Einsatz von Spülbohrgeräten bei der hydrogeologischen Erkundung, Kessler, H.: Wasserversorgung in Karstgebieten, Papp, E.: Karstformen und Karsterscheinungen im Budagebirge, Rokowski, A.: Hydrogeologische Charakteristik des Tertiärs vom westlichen Teil des oberschlesischen Steinkohlenbeckens, Golf, W.: Untersuchungen über die Beeinflussung  der Abflußverhältnisse  in Oberflächengewässern durch Tagebaubetriebe im Einzugsgebiet der Spree, Mibus, H.- P.: Hydrogeologische Untersuchungen und Probleme in der sächsischen Kreide, Puff, P.: Die Wasserführung des Buntsandsteins Ostthüringens in Abhängigkeit vom zyklischen Aufbau u. a.

67.   Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutsche Demokratische Republik für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften Bd. 10 (nur) H. 5. Berlin : Akademie Verlag, 1965. S. 513-682 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16395                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: 200 Jahre Bergakademie Freiberg, H. Schwanecke: Kurt Pietzsch zum Gedächtnis, C.-D. Werner: Bericht über das 13. Treffen des Fachverbandes Mineralogie in der Geologischen Gesellschaft in der DDR, R. Jubelt: Petrographie und Petrogenese der „Metabasite" im Sächsischen Granulitgebirge, C.-D. Werner: Aufbau und Genese der Nickelhydrosilikatlagerstätten im Granulitgebirge, C.-D. Werner u. H. Leonhardt: Zur Methodik der geologischen Erkundung hydrosilikatischer Nickelerzlagerstätten, H. Hirche: Ergebnisse pedogeochemischer Untersuchungen im Bereich des Serpentinitmassivs von Kuhschnappel, H. Wiefel: Jungtertiäre Bodenrelikte und Zersatzbildungen im ostthüringisch-vogtländischen Schiefergebirge, Autorenreferate, gehalten auf dem 13. Treffen des Fachverbandes Mineralogie Karl-Marx-Stadt 1963, F. Richter: Zum Verhältnis von Mineralogie und Kristallographie, H. Neels: Deutsche Vereinigung für Kristallographie, H. Bonnke u. A. Lehr: Neue Methoden zur Achsenwinkelmessung zweiachsiger Kristalle, K. Löffler: Bericht über die Mitgliederwahlversammlung des Fachverbandes Mineralogie in der Geologischen Gesellschaft in der DDR, K. Löffler: Rechenschaftsbericht der Leitung des Fachverbandes Mineralogie in der Geologischen Gesellschaft in der DDR für den Zeitraum vom 26. November 1960 bis 26. November 1964, H. Rast: 100 Jahre Lehrstuhl für Mineralogie und Geologie an der Technischen Universität in Budapest, Th. Kaemmel:  bespricht Krystalinikum. Arbeiten zu Problemen der Geologie und Petrologie von Kristallingebieten.

68.   Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutsche Demokratische Republik für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften Bd. 10 (nur) H. 2. Berlin : Akademie Verlag, 1965. S. 109-220 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16394                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: K. v. Bülow: Lunare Tektonik und Morphogenese, J. Znosko: Jetzige Kenntnis über die Kaledoniden und die Grenze der osteuropäischen Tafel in Polen, A. Dudek u. M. Suk: Zur geologischen Entwicklung des Moldanubikums, H.-J. Behr: Zur Methodik tektonischer Forschung im kristallinen Grundgebirge, W. Schreyer: Möglichkeiten und Grenzen der experimentellen Petrologie, H. Blumenstengel: Biostratigraphie des ostthüringisch-vogtländischen Paläozoikums, Autorenreferate der auf der Herbsttagung 1963 gehaltenen Vorträge, W. Jung: Zum Kupferschiefer unter besonderer Berücksichtigung der Roten Fäule, M. Hähnert: Moderne mineralogische und kristallographische Untersuchungsmethoden in Forschung und Technik, J. Wormbs bespricht: „J. WlEDMANN: Unterkreide-Ammoniten von Mallorca‘".

69.   Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutsche Demokratische Republik für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften Bd. 3 (nur) H. 1. Berlin : Akademie Verlag, 1958. S. 81 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16392                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: W. Schriel: Zur Frage der bretonischen Faltung im Unterharz, G. Freyer: Beitrag zur Kenntnis des Unterkambriums im Bereich des   Görlitzer Schiefergebirges, N. I. Bujalow: Erdölprobleme in der Deutschen Demokratischen Republik, W. Schriel: Assyntische Granitmassive im Untergrund des Subherzyns, H. Lutzens: Zur Stratigraphie und Tektonik der Wernigeroder  Schichten (Oberes Mitteldevon bis Oberdevon), H. Wiefel: Zur Stratigraphie und Tektonik der Stieger Schichten in der Südharzmulde, G. Roselt, Bemerkungen zur Arbeit Wiefel Zur   Stratigraphie   und  Tektonik der Stieger Schichten in der Südharzmulde, W. Schwan: Zur heutigen Situation der stratigraphischen und tektonischen Forschung im Harz, F. Schust: Über das Altersverhältnis des Bodeganges zum Rambergranit, H. Gallwitz: Die Bedeutung der Stratigraphie für die tektonische Analyse des Harzes, W. Steiner: Bemerkungen zur Arbeit Hoth über  „Rhynchonella  (Hypothyridina) cuboides SOW. in der Grauwacke der Selkemulde".

70.   Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutsche Demokratische Republik für das Gesamtgebiet der Geologischen Wissenschaften Bd. 4 (nur) H. 1. Berlin : Akademie Verlag, 1959. S. 112 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16391                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Falttaf., Fotos u. Zeichn. ; Darin: W. Hoppe, W: Zyklische Gliederung des Unteren und Mittleren Buntsandsteins in Thüringen, H. Särchinger: Erdmagnetische Untersuchungen im Mittelharz und ihre geologische Aussage, K. Dette, K.: Untersuchungen auf Setzungserscheinungen in Erdeborn, D. Händel: Das höhere Ordovizium im sächsischen Vogtland, W. Schriel: Bemerkungen zur Arbeit Wiefel.

71.   Jongmans, W. J. und W. Gothan: Florenfolge und vergleichende Stratigraphie des Karbons der östlichen Staaten Nord-Amerikas. Vergleich mit West-Europa. Sonderdruck. Geologisch Bureau Heerlen Jaarverslag over 1933. Heerlen : Geologisch Bureau, 1933. S. 17-44 32 x 25 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Eckenbug

Bestell Nr.: 16389                                                                                                                    10,00 €

Mit 1 Übersichtstaf.

72.   Vorträge des Internationalen Geophysikalischen Symposiums vom 26.-30.10.1969 in Leipzig (nur) Teil 2. WTI. Wissenschaftlich-Technischer Informationsdienst. Sonderheft 6-71. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1971. S. 128 29 x 20 cm , Paperback , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug

Bestell Nr.: 16386                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: O. GLOTOV u. V. M.KOSSOV: Zur Abschätzung der Konstruktionsgenauigkeit von Reflexionshorizonten, J. VINCZE: Einige Probleme bei der Konstruktion der digitalseismischen Apparatur SDT-1, A. MESKÖ u. B. RADLER: Entwurf und statistische Untersuchung der Effektivität von digitalen Filtern, die bei der Bearbeitung seismischer Daten angewendet werden, J. RUMPLER, GY. SAGHY, B. VANDOR, J. TOTH u. SZ. ZSITVAY: Stand der analog-seismischen Erkundung in der Ungarischen VR, T. B. DOBREV, V. P IVANOVA, u. S. S. PISCALOV: Strukturtektonische Besonderheiten der Oberen Frakija-Senke nach geophysikalischen Daten, A. TEZKY u. L. WOLTÄR: Sechsspuliges Induktionsgerät für Bohrlochmessungen IKS - 6 UGF, A. ERKEL: Die Bestimmung der Tiefe des Horizontes mittels Potentialprofilierung, D. KYSELKA: Die kombinierte Gleichstromapparatur GESKA, Z. BREZA u. J. KOZEL: Gerät zur Messung der induzierten Polarisation an Gesteinsproben, W. ANDERS: Ein komplexes Meßgerät für den reellen Widerstand und die induzierte Polarisation bei Wechselstrom und einige Anwendungen,  J. BARANYI: Einige Fragen der Anwendungsmöglichkeiten der geoelektrischen Methode der Feldsubtrahierung, G. L. SZABO: Zur Laboruntersuchung von Proben kleiner Aktivität mittels Alpha-Spektrometer.

73.   3. Arbeitstagung der Subkommission für Lößstratigraphie der Internationalen Quartärvereinigung INQUA. Exkursionsführer. Berlin : Quartärkomitee der DDR bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, 1964. S. 37 29 x 21 cm , Broschur , Gutes Exemplar, kl. Roststellen an der Klammerung

Bestell Nr.: 16385                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Zum Geleit, D. RAU u. K. P. UNGER: Lößexkursion Thüringen, R. RUSKE u. M. WÜNSCHE: Lößexkursion Unteres Unstruttal, I. LIEBEROTH u. G. HAASE: Lößexkursion Nordsachsen.

74.   Ottemann, Joachim: Untersuchungen zur Kenntnis der hydraulischen Erhärtung von Braunkohlenaschen. Mitteilungen aus den Laboratorien des Geologischen Dienstes Berlin. Neue Folge 3. Berlin : Akademie Verlag, 1951. S. 17, IV 30 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16384                                                                                                                    10,00 €

Mit 24 Fotos auf 4 Taf. ; Darin: Einleitung, Mikrochemische Beobachtungen bei der Reaktion von Braunkohlenaschen mit Wasser, Bildung, Beständigkeit und Existenzbedingungen der Calciumaluminatsulfathydrate in  Abhängigkeit vom pH-Weit der Reaktionslösungen, Über andere im Hinblick auf das Aschenproblem interessierende Komplexsalze, Studien zum mineralischen Aufbau aktiver Aschenteilchen: Nachweis von Sulfaten, Nachweis von Calciumoxyd und Calciumhydroxyd, Über die basische Reaktion einzelner Aschenteilchen, Über die Erscheinungsform hydratisierter Verbindungen in Abhängigkeit von der Konzentration der Reaktionslösungen: Galciumaluminatsulfathydrate, Calciumhydroxyd, Zusammenfassung, Schrifttum.

75.   Franke, Dietrich: Stratigraphisches Korrelationsschema für das Silur der Deutsche Demokratische Republik und angrenzender Gebiete. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1964. S. 36 30 x 20 cm , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16383                                                                                                                    20,00 €

Mit 6 Falttaf. ;Darin: Einleitung, Erläuterungen zu den Tabellen, Tabelle 1 Typusgebiete: 1. England (Wales und angrenzende Gebiete): Stratigraphische Skala, Lithologische Ausbildung, Charakteristische Fauna 2. Böhmen (Barrandium): Stratigraphische Skala, Lithologische Ausbildung, Charakteristische Fauna, Tabelle 2 Regionales stratigraphisches Korrelationsschema der DDR: Vorläufige vereinheitlichte stratigraphische Skala, Regionales stratigraphisches Korrelationsschema der DDR, Thüringisch-Vogtländisches Schiefergebirge, Sächsische Zwischengebirge und andere Gebiete, Elbtalzone, Lausitzer Schiefergebirge, Harz, Stratigraphische Schemata angrenzender Gebiete: Sudeten (Gory Kaczawskie, Gory Bardzkie), Nordost-Bayern (Frankenwald), Tabelle 3 Stratigraphisches Schema von Südschweden (Schonen), Tabelle 4 Stratigraphische Reichweite einiger langlebiger silurischer Graptolithenarten,  Tabelle 5 und 6 Die Conodonten- bzw. Ostracodenfauna des Silur / Devon-Grenzbereichs, Bemerkungen zu speziellen Problemen der Silurstratigraphie: Die Ordovizium / Silur-Grenze, Die Silur-Devon-Grenze, Silur/Devon-Grenze und jungkaledonische Faltung, Literatur.

76.   10 Jahre Paläontologie. Bericht über das Jubiläums- Koloquium des Berichtes Paläontologie im Zentralen Geologischen Institut. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 1. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1965. S. 313, XXIV 30 x 20 cm , Halbleinen , Einband gering braunfleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 16381                                                                                                                    40,00 €

Mit 24 Taf. im Anhang u. zahlr. Abb. u. Falttaf im Text. ; Darin: K. Schmidt: Geleitwort, W. Krutsch: Bericht der Jubiläumstagung des Arbeitsbereiches Paläontologie, W. Krutsch: Paläontologie und Praxis, Rückblick auf 10 Jahre und Perspektive, K. Erd: Pollenanalytische Einstufung von Einzelproben oder unvollständiger Profile aus quartären Sedimenten, W. Schwarzenholz: Terpsinoe (BAIL.) RALFS eine charakteristische Diatomee für die Holstein-Warmzeit in Nordwestdeutschland, D. H. Mai: Eine pliozäne Flora von Kranichfeld in Thüringen, W. Krutsch u. W u. J. Majewski: Die mikrobotanische Datierung des Tertiärvorkommens von Oberzella (Bl. Vacha/Südthüringen), R. Litke: Blattreste aus dem Miozän der Oberlausitz, M.L. Tembrock: Zur Systematik einiger problematischer Gaeciden- Gattungen (Gastropoda), E. Lazar: Die Mollusken der Paläozän- Vorkommen von Waßmannsdorf Brandenburg und Ratheim Niederrhein, H. Ahrens, D. Lotsch u. R, Mußtopf: Die Schichtenfolgen im Grenzbereich Kreide / Tertiär in der Bohrung Nennhausen 2/63,  W. Haller: Ammoniten aus dem Maastricht der  Bohrung Nennhausen 2/63, E. Lazar: Die Gattung Crania RETZIUS (Brachiop.) aus dem Paläozän der Bohrungen Kennhausen 2/63 und Nassenheide 2/63, Y. Kiesel u. E. Trümper: Mikrofauna und Stratigraphie im Grenzbereich Kreide / Tertiär in der Bohrung Nennhausen 2, W. Krutsch: Mikroflora und Stratigraphie im Grenzbereich Kreide / Tertiär der Bohrung Nennhausen 2, I. Bach: Bemerkungen zur Faziesabhängigkeit von Foraminiferen in kretazischen Sedimenten, H. Döring: Stratigraphische Verbreitung der Formgattungen Gleicheniidites (ROSS) KRUTZSCH und Trubasporites VAVRDOVA im Jura-Kreide-Grenzbereich, J. Wormbs: Makrofaunenführung und Fazies des Ober-Bath  und Callov in einigen Bohrungen der Prignitz, L. Diebel: Neue Ostracoden aus dem Mittleren Muschelkalk von Gotha Thüringen, E. Schulz: Sporae dispersae aus der Trias von Thüringen,  D. Weyer: Etroeungt im Morvan Zentralfrankreich, G. Burmann: Zum Nachweis von Mikroplankton in tektonisch beanspruchten Gebieten des Grundgebirges.

77.   Lange, Hellmuth und Christiane Schröter: Bibliographie der geologischen Wissenschaften für die Deutsche Demokratische Republik. Veröffentlichungen des Jahres 1967. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts 16. Berlin : Zentrales Geologisches Institut, 1969. S. 279 30 x 20 cm , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16380                                                                                                                    14,00 €

Darin: Vorwort, Verzeichnis der ausgewerteten Zeitschriften, Alphabetisches Titelverzeichnis, Nachweis der Nachträge, Sachregister.

78.   Urania. Wissen und Leben. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Stadt und Land. Jg. 27 in 12 Heften, gebunden in 1 Bd. Leipzig Jena Berlin : Urania. Verlag für populärwissenschaftliche Literatur, 1964. S. 1055 24 x 17 cm , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16132                                                                                                                    25,00 €

79.   Rohlfs, Kristen: Die Ordnung des Universums. Eine Einführung in die Astronomie. Basel , Boston , Berlin : Birkhäuser, 1992. S. 316 24 x 17 cm , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband m. Folie bezogen 3764327065

Bestell Nr.: 15113                                                                                                                    10,00 €

Mit 55 Abb.

80.   Dittrich, Max: Chemisches Praktikum für Studierende der Naturwissenschaften. Quantitative Analyse. Heidelberg : Carl Winter‘s Universitätsbuchhandlung, 1908. S. 166 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben, einige Seiten wenig fleckig

Bestell Nr.: 13175                                                                                                                    12,00 €

81.   Meerkatz: Astronomische Briefe. Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur 25. u. 26. Bd. 2. Aufl. Langensalza : Beltz, S. 127 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 13148                                                                                                                      6,00 €

82.   Seim, Rolf: Minerale. Entstehung Vorkommen Bestimmung Verwertung. 1. Aufl. Radebeul : Neumann Vlg., 1970. S. 442 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband überlackiert

Bestell Nr.: 12576                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn.

83.   Atom. Atomspektren. Große Sowjet-Enzyklopädie. Reihe Mathematik, Physik und Astronomie 7. Leipzig : Teubner, 1954. S. 92 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12141                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Abb.

84.   Sprößig, Martin und Günter Anger: Mikrobiologisches Vademekum. von Martin Sprößig u. Günter Anger 3., überarb. Aufl. Stuttgart , New York : G. Fischer, 1976. S. 458 8° , Leinen m. SU , Gutes Exemplar, SU m. geringen Randläsuren 3437002309

Bestell Nr.: 11249                                                                                                                    10,00 €

M. zahlr. Illustrationen

85.   TGL Gesteinsfarben. -  Fachbereichsstandard Geologie. Gesteinsfarben. Ansprache, Bezeichnung, Abkürzung. TGL 34329. Gruppe 973213. Halle : Kombinat Geologische Forschung und Erkundung, 1979. S. 21 23 x 17 cm , Kunststoffmappe , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11148                                                                                                                    46,00 €

M. 17 Farbtafeln

86.   Mampell, Klaus: Die Entwicklung der lebenden Welt aus der Sicht der modernen Abstammungs- und Vererbungslehre. München : Beck, 1962. S. 210 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 10876                                                                                                                      8,00 €

87.   Frieling, Heinrich: Was ist der Mensch? Eine allgemeine Menschenkunde mit 62 Abbildungen 1. Aufl. Wiesentheid : Droemersche Verlagsanstalt, 1948. S. 316 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 9009                                                                                                                        8,00 €

88.   Physik - Schaefer, C., L. Bergmann und W. Kliefoth: Grundaufgaben des physikalischen Praktikums 5. Aufl. Leipzig : Teubner, 1954. S. 237 8° (21 x 15 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar, Ecken gering bestoßen

Bestell Nr.: 8246                                                                                                                        6,00 €

Mit 180 Abb.

89.   Hummel, Eleonore: Schwerkraft Wärme Wasser / Luft. Unterrichtsbeispiele für den Grundschullehrer. Physikalische Grunderfahrungen Bd. 3. 1. Aufl. München : Don Bosko Verlag , 1972. S. 129 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel, 1 Anstreichung 3769801717

Bestell Nr.: 7499                                                                                                                        8,00 €

Mit zahlreicheb Abb.

90.   Unverricht, J.: Lehrbuch der Physik. 20. Aufl. Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig, 1919. S. 399 8° , Pappband , Gutes Exemplar , Einband berieben, Vorsätze an der Bindung eingerissen, Notizen auf Vorsatz, Namenszug

Bestell Nr.: 7489                                                                                                                      10,00 €

Mit 522 Textabb. u. 1 Spektraltafel in Farbendruck.

91.   Tiemann, Ralf: Untersuchungen zur Charakterisierung eines Rezeptors in Sojabohnen für einen Elictor der Glyceollinakkumulation aus Phytophthora Megasperma F. SP. Glycinea mittels Photoaffinitätsmarkierung. Dissertation von der mathemathisch-naturwissenschaftlichen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen. Lenzinghausen, 1988. S. 135 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7402                                                                                                                      18,00 €

Mit zahlreichen Abb., Tabellen, Diagrammen.

92.   Poll, Heinrich: Die Entwicklung des Menschen.  Leipzig : Thomas, (1913). S. 92 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7321                                                                                                                      10,00 €

Mit 12 Abb.

93.   Wegemann, Ernst: Narrenspiegel der Statistik. Die Umrisse eines statistischen Weltbildes. 2. Aufl. Hamburg : Hanseatische Verlagsanstalt , 1942. S. 326 Gr.-8° (23 x 16 cm) , Halbleinen , Einband minimal berieben, kl. Wasserrand, vorderer Vorsatz sauber herausgetrennt, Stempel

Bestell Nr.: 6305                                                                                                                      10,00 €

Mit Tabellen und Diagrammem.

94.   Sagan, Carl: Die Planeten. Reinbek : Rowohlt , 1970. S. 188 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 6183                                                                                                                        4,00 €

Durchgehend farbig bebildert.

95.   Schrader, Herbert Ludwig: Der achte Tag der Schöpfung. Forschergeist am Schaltbrett der Natur. 3. Aufl. Berlin Frankfurt Wien : Ullstein, 1965. S. 271 8° (22 x 16 cm)  , Pappeinband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5954                                                                                                                        6,00 €

Mit 50 Abb. ; "Dieses Buch stellt eine kühne These auf: Der Mensch beginnt die natürliche Ordnung in seinem Sinne zu verändern. Er muß es tun, wenn er überleben will. Damit ist der achte Tag der Schöpfung angebrochen. Das wird in einer fundierten Darstellung der jüngsten Fortschritte in den Naturwissenschaften gezeigt. Tore zu neuen Lebensformen wurden aufgestoßen, aber auch zu neuen Gefahren. Welche Verantwortung unserer Generation damit auferlegt ist, deuten einige Stichworte an: Manipulationen an der Erbmasse haben begonnen — der Mensch droht Sklave der Maschine zu werden — wichtige Geheimnisse des Pflanzenwuchses sind entschleiert — neue Kräfte im Atomkern werden entdeckt — Vorbereitungen, die Energie der Sterne nutzbar zu machen, versprechen Erfolg — die Expedition zum Mond steht bevor. — All diesen umwälzenden Ergebnissen der Forschung steht gegenüber, daß sich das geistige und moralische Potential des Menschen kaum verändert hat. Und wenn der Autor auch die gegenwärtigen Aufgaben und Ergebnisse der Forschung in den Vordergrund stellt, immer weist er auf die von den Naturwissenschaften aufgeworfenen Probleme hin, die weit in alle Daseinsbereiche übergreifen und unausweichlich zur Diskussion herausfordern. Denn die atemberaubenden Erfolge der Forscher haben Tatsache werden lassen: Auch das umfassendste Wissen kann den Glauben nicht ersetzen."

96.   Koltun, Mark: Sonne und Menschheit. 1. Aufl. Fachbuchverlag Leipzig, 1985. Mit 125 Abb., S. 127 25 x 17 cm Pappband Gut

Bestell Nr.: 5867                                                                                                                        5,00 €

u. a. Astronomie, Raumfahrt, sowjetische Solartechnik, Sonnenuhren

97.   Blum, G ; Küster und Hans H. ; Ernst ; Pfeiffer: Osmotischer Wert, Saugkraft, Turgor, Plasmoptyse, Plasmorrhyse, Plasmoschisen. Protoplasmatologia, Handbuch der Protoplasmaforschung, Bd. II: (C7a7b7c7d) Hrsg. V. L. V. Heilbrunn u. F. Weber. Wien : Springer Verlag , 1958. S. 164 Gr.-8° (25 x 18 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 5781                                                                                                                      14,00 €

Mit 31 Abb.

98.   Becker, Friedrich: Geschichte der Astronomie. Bonn : Universitäts Verlag , 1946. S. 83 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 5780                                                                                                                        5,00 €

Inhalt: Die Frühgeschichte der Astronomie, Die griechische Astronomie und ihre Weiterbildung durch die Araber, Vom geozentrischen zum heliozentrischen Weltbild, Die Astronomie im Zeichen des Gravitationsgesetzes, Die Entwicklung zur Fachwissenschaft und dasAufkommen der Astrophysik, Namensregister.

99.   Fuchs, Walter R.: Eltern endecken die neue Mathematik. Mengen und Zahlen. München : Droemer Knaur , 1970. S. 287 8° (22 x 16 cm) , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 5487                                                                                                                        6,00 €

Mit 150 Abb.

100. Mitteilungen der Physikalischen Gesellschaft der DDR Nr. 2. Berlin : Physikalische Gesellschaft der DDR , 1989. S. 34 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband gering fleckig

Bestell Nr.: 4995                                                                                                                        3,00 €

101. Mitteilungen der Physikalischen Gesellschaft der DDR Nr. 1. Berlin : Physikalische Gesellschaft der DDR , 1988. S. 21 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 4994                                                                                                                        6,00 €

102. Mitteilungen der Physikalischen Gesellschaft der DDR Nr. 2. Physikalische Gesellschaft der DDR Berlin, 1990. S. 29 14 x 20 cm Broschur Kleberfleck auf Rückeinband, sonst sauber

Bestell Nr.: 4993                                                                                                                        2,00 €

103. Mitteilungen der Physikalischen Gesellschaft der DDR Nr. 4. Physikalische Gesellschaft der DDR Berlin, 1990. S. 22 14 x 20 cm Broschur leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 4992                                                                                                                        3,00 €

104. Küstner, Herbert: Fünfstellige Logarithmen. Der natürlichen Zahlen und der Winkelfunktionen für dezimalgeteilten Altgrad. Anhang: Physikalisch-technische Tabellen, Mathematische und physikalische Formeln.  21. Aufl. Leipzig : Fachbuchverlag, 1974. S. 192 Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4820                                                                                                                        6,00 €

Mit 60 Bildern und 1 Beilage.

105. Heinz Haber: Planet im Meer der Zeit. Die Story der modernen Erdforschung. rororo Sachbuch. Reinbek : Rowohlt, 1979. S. 157 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499172313

Bestell Nr.: 4734                                                                                                                        4,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; "Mit diesem Buch knüpft Heinz Haber an die Technik seines Bestsellers «Unser blauer Planet» an. Auch hier geht es wieder um die Entstehung der Erde und des Lebens, auch hier findet der Autor wieder einprägsame Analogien, um dem Leser wissenschaftliche Ergebnisse und abstrakte Begriffe zu verdeutlichen. Haber faßt die Erkenntnisse der Erdgeschichte, speziell der dynamischen Vorgänge in der Erdkruste zusammen, die durch neuartige ozeanographische Messungen möglich waren. Darüber hinaus erläutert er die Forschungsergebnisse und -theorien der letzten zehn Jahre zu den Themen Entstehung, Entwicklung und Zukunft des Universums und damit auch unseres Planeten Erde. Er stellt der linearen Zeitvorstellung von Ursprung und Ende die Theorie der periodisch wiederkehrenden Geschichte des Weltalls gegenüber, was den zyklischen Zeitvorstellungen einiger alter Religionen, zum Beispiel dem Wiedergeburtsgedanken der Inder, entspricht.Der Wissenschaftler Heinz Haber hat nichts von seiner engagierten Neugier verloren. Wer seine Bewunderung für unseren Planeten teilt, den sollte auch seine eindringliche Warnung nicht unberührt lassen, unsere Erde und damit uns selbst mutwillig zu zerstören." ; Inhalt: Vorwort, Der Film, Die Zeit in Schrift und Wissenschaft, Zeit für Evolution, Kontinente und Ozeane, Die neue Erdgeschichte, Beweise, Urkräfte am Werk, Die Zukunft, Namen- und Sachregister, Bildnachweis.

106. Eckardt, Wilh. R.: Unser Klima. Natur-Bibliothek. Leipzig : Theod. Thomas , (1913). S. 85 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4733                                                                                                                        6,00 €

Mit 24 Abb.

107. Nippoldt, Alfred: Anleitung zu wissenschaftlichem Denken. Potsdam : Bonneß & Hachfeld, 1943. S. 232 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestossen, gering vergilbt

Bestell Nr.: 4444                                                                                                                        5,00 €

108. Verschiedene: Physikalische Gesellschaft der DDR, Fachverband Theorethische Physik, 7. Tagung "Probbleme der Theoretischen Physik" 1988 in Dresden - Programm und Kurzfassung der Vorträge. Dresden : Physikalische Gesellschaft , 1988. S. 19 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 3135                                                                                                                        4,00 €

109. Höfner, Gert und Wolfgang Klein: Wahrscheinlich ganz einfach. Mathematik zwischen Astrologie und Trendrechnung. 1. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania , 1983. S. 174 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 3000                                                                                                                        8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

110. Gebser, Jean: Abendländische Wandlung. Abriß der Ergebnisse moderner Forschung in Physik, Biologie und Psychologie. Ihre Bedeutung für Gegenwart und Zukunft. Berlin : Ullstein , 1956. S. 181 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2338                                                                                                                        5,00 €

"Dieses Buch stellt sich zunächst einmal die Aufgabe, die wichtigsten Ergebnisse der modernen Naturwissenschaft darzulegen. Diese neuesten Ergebnisse haben nichts Geringeres bewirkt als eine völlige Umgestaltung unseres bisher materialistisch und mechanistisch betonten Weltbildes; sie ergaben eine fundamentale Wandlung der geistigen Situation des Abendlandes. Ihr bisher kaum bemerkter gemeinsamer Grundzug wird aufgezeigt. Die Herausarbeitung der Konsequenzen ist das weitere, das Hauptanliegen dieser Arbeit. Sie macht die „abendländische Wandlung", jene grundlegende Wandlung der geistigen Physiognomie unseresjahrhunderts, sichtbar; es wird, in vorbildlich klarer Darstellung, die neue geistige Struktur deutlich, und es ergibt sich außerdem, daß eine zukünftige Möglichkeit aufzuleuchten vermag, welche viele unter den Wirrnissen unserer Zeit kaum zu ahnen wagen. Auf dem Hintergrunde der neuen Erkenntnisse beginnen sich die Umrisse einer humanen Universalität abzuzeichnen."

Niederdeutsch (Stand 21.01.2011)

1.     Müns, Heike (Hrsg.): Niederdeutsches Liederbuch. Volkstümliche Lieder aus fünf Jahrhunderten. Hinstorff Bökerie 12. Niederdeutsche Literatur. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1982. S. 319 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 29249                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Werner Schinko. ; Mit Texten und Noten. : Inhalt: Wiegenlieder: 1.  Slap, Kinning, slap, 2.  Eija wi, wi, 3.  Eija poleija, 4.  Eija, slap, Säuting, 5.  Eia, Kindken, ick weege di, 6.  Eija brummsuse, 7.  Buhköhking buh, 8.  Buhkäuhking von Halberstadt, Kinderlieder: 9.    Piepen, Piepen, Basterjan, 10.  Heile, heile, Sägen, 11.  Adebor, du Gauder, 12.  Bimmel, bammel, beier, 13.  Fritz, Franz, Friedrich, 14.  Dat ward ragen, 15.  Hopp-hopp, hopp-hopp, Höling, 16.  Backe, backe Koken, 17.  Klappt up dei Bruch, 18.  Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne, 19.  Ich geh mit meiner Laterne, 20.  Ringlein, Ringlein, du mußt wandern, 21.  Suse, leiwe Suse, 22.  Eia poppeia, Tierlieder: 23.  Lütt Matten, dei Has' , 24.  Gos, Gos Ganter, 25.  As ick noch 'n lütt Deern weer, 26.  Tuck, tuck, tuck, mien Häuhneken27.  Bählämming leep in 't Holt, 28.  Buhköhken un Bahschöpen, 29.  Kuckuck un Kiewitt, 30.  Dei Kuckuck up den Tuune satt, 31.  De Katt, dee set in 'n Nettelbusch, 32.  Dat Drusselnest, Liebeslieder, Werbe-, Hochzeits-, Ehestandslieder: 33.  Anke van Tharau, 34.  Dat du mein Leewsten büst, 35.  Hart'n Lena mit de Nebelkapp, 36.  Greten, kumm mal vor de Dör, 37.  Ick kann nich sitten, 38.  Ick mot lieden, 39.  Dar steiht een Lindboom, 40.  Des Nachts, dor müßt ick dröömen, 41.  Harr ick man dree Wünsche, 42.  Es wollt ein Mädchen zum Tanze gehn, 43.  Hänschen sitt in 'n Schosteen, 44.  Petersill un Suppenkruut, 45.  Lütt Anna Susanna, 46.  Wie grün sind doch die Tann' , 47.  Wat nehm ick mi denn f ör een Mann, 48.  Spinn, mein leewe Dochter, 49.  Ach, Moder, ich will een Ding han, 50.  Juchhe, Hochtiet ist hüüt, 51.  Johann un Fieken, 52.  Ick un mien Lisbeth, 53.  Lüttje Buurdeern vun' Dörpen, 54.  Kort un got, 55.  Wat heff ick denn mien Schätzken dan, 56.  De blinne Jost harr eene Deern, Tanzlieder: 57.  Wenn hier ein Pott mit Bohnen steiht, 58.  In 'n Hoppensack is Füer, 59.  Lott is dot, 60.  Mudder Wittsch, kiek mi mal an, 61.  O Hannes, wat een Hot, 62.  Herr Smidt, 63.  Stell hei sick nich scheif an, 64.  Du kleiner Schuster, du, 65.  Sniederdanz, 66.  Mit den Füßen trapp, trapp, trapp, 67.  Gah von mi, 68.  Gaus up 'e Dal, 69.  Helgoländer Söbensprung, 70.  Jetzt danzt Hannemann, 71.  Und wenn du meinst, ich lieb dich nicht, 72.  Un äs dei Großvadder dei Großmudder nehm, 73.  Ich und mein altes Weib, Berufslieder und Lieder mit sozialen Motiven: 74.  Sag, o Schönste, 75.  Ach komm, du fein artiges Bauernmädchen, 76.  Dar weer een lüttje Buerndeern, 77.  Dree Dag', dree lustige Dag' , 78.  Kartüffelkruut ist gräun, 79.  Wenn ma bie 'm Buure deint, 80.  De grote Buer, de Herr vun 't Land, 81.  So, Mudder, snür dat Bündel mi, 82.  Ick weet een stolte Wewerin, 83.  Sievers Fruu un Plömpers Wiew, 84.  Hebbt ji mien'n Buern ok sehn, 85.  Mann, kumm her, will'n danzen, 86.  Hur, Soehn, hier hest du mien Galljot, 87.  Reise, Quartier, 88.  Hai mi den Saalhund, 89.  Heidel, didel deper, 90.  Ick heff mol een Hamborger Veermaster sehn, 91.  Hurra! Dat Seefohrn in mien Laben, 92.  Juchhe, lustig, seggt he, 93.  Hurse burr, leewes Kind. 94.  Snurr, snurr, snurr, 95.  De Linnewewers, 96.  Ein Groffsmidt set in goder Rauh, Scherzlieder: 97.    Wenn de Pott cewer nu een Lock hett, 98.    Gistern abend wier Vedder Michel dor, 99.    Heididelditt, Mariek ist flietig, 100.  Anne Marie, kumm, danz mit mi101.  De Buur, dee wull to Acker gähn, 102.  Oll Mann wull ried'n, 103.  Hans Eenfolt wull de Welt vermehr'n, 104.  Leew Mann, ji möt mal snell nah Huuse gähn, 105.  Kleener Mann wull grot Fruu frieg'n, 106.  Ein Bauer wollt zu Holze fahr'n, 107.  Ick weet een Leed, 108.  In de Schol, 109.  Dei Pap, 110.  Griep mi mal, 111.  Ick un mien oles Wiew, 112.  Prost, Brauder Dickmul, 113.  Brauder Jakob, 114.  Hans Nahber, ick heff et juu togebröcht, 115.  Ssi, ssa, harr 'ck man 'n lütten, Tag- und Jahreszeitlieder: 116.  Et füll een Himmelsdaue, 117.  De Winter is een unwert Gast, 118.  Nu lat uns sing'n, 119.  De Welt is rein so sachen, 120.  Allens is vergäten, 121.  Wo de Ostseewellen, 122.  Ick wull, wi weer'n noch kleen, 123.  So, Jungs, nu geiht 't in 't Water rin, 124.  Wak up, miens Harten Schöne, 125.  De Dag will nit verborgen sien, 126.  Regen, Regen, drus' , 127.  O Danneboom, o Danneboom, Döntjes: 128.  Kennt ji all dat niege Leed, 129.  Jan Hinnerk wähnt in de Lammer- Lammerstrat, 130.  As Burlala geburen was, 131.  Un de Boom stunn op de Heide, 132.  Jänsken von Bremen, 133.  Ick will juu sing'n, 134.  O Buur, wat kost 't dien Holt, 135.  Ick warr mien bunte Büx wull kriegen, 136.  Petersilge, du schönes Kraut, 137.  Et leet sick een Buur, 138.  Ick will een bunt Mützing, 139.  "Von Stralsund", seggt he, Historische Lieder: 140.  Dor wiren twee Königskinner, 141.  Stortebeker und Gode Micheel, 142.  Ick weit einen Eikboom, 143.  Kidiwidiwitt, den schwedschen Hiring, 144.  Heidideldit, den schwedschen Hiring, 145.  Dar weer eenmal een lüttje Buurdeern, 146.  Mien Vader heet Hans Vageinest, 147.  Vadder Blücher, 148.  Ick weet mi eine schöne Magd, 149.  Hier gähn wi stahn ahn allen Spott, 150.  Straßenrufe aus dem alten Rostock, Anhang: Nachwort, Literaturverzeichnis, Anmerkungen, Quellen, Literaturhinweise, Worterklärungen, Alphabetisches Verzeichnis der Liedanfänge, Textdichter der Verfasserlieder.

2.     Hinstorff-Bökerie Bände 1-30. Niederdeutsche Literatur. Rostock : Hinstorff , 1977-1992. 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gute bis schöne Erhaltung, einige Bände mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 29246                                                                                                                  350,00 €

Band 1: Batt, Kurt (Hrsg): Mecklenburg. Ein Lesebuch, Hinstorff-Bökerie 1. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1977 (1. Aufl.), S. 343, Gutes Exemplar, Stempel; Band 2: Brinckman, John: Kasper-Ohm un ick, Hinstorff-Bökerie 2. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1978 (1. Aufl.), S. 293, Gutes Exemplar; Band 3: Wossidlo, Richard : Geschichten, Riemels un Lüüd'snack. Mecklenburgische Volksüberlieferungen gesammelt von Richard Wossidlo neu herausgegeben von Ulrich Bentzien, Hinstorff-Bökerie 3. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1978 (2. Aufl.), S. 303, Gutes Exemplar; Band 4: Neumann: Siegfried Armin (Hrsg.): Plattdeutsche Märchen. Volkserzählungen aus Mecklenburg. Illustrationen von Werner Schinko, Hinstorff-Bökerie 4. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1978 (1. Aufl.), S. 231, Gutes Exemplar, Bibliotheksstempel; Band 5: Reuter, Fritz: Ut de Franzosentid, Hinstorff-Bökerie 5. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1979 (1. Aufl.), S. 201, Gutes Exemplar; Band 6: Stillfried, Felix : Dürten Blanck Wedderfunn'n. Erzählungen. Herausgegeben von Jürgen Grambow, Hinstorff-Bökerie 6. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1986 (2. Aufl.), ISBN 3356000411, S. 212, Gutes Exemplar; Band 7: Brügge, Berthold: Mit Oll Topp bie Kap Huurn un anner Geschichten, Hinstorff-Bökerie 7. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1987 (3. Aufl.), ISBN 3356000950, S. 202, Gutes Exemplar; Band 8: Schmidt, Joachim (Hrsg.): Plattdeutsche Kinderreime. Illustrationen von Werner Schinko, Hinstorff-Bökerie 8. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1982 (3. Aufl.), S. 158, Gutes Exemplar; Band 9: Prowatke, Christa (Hrsg.): Up Platt is ook hüt noch wat. Niederdeutsche Prosa und Lyrik der Gegenwart, Hinstorff-Bökerie 9. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1980 (1. Aufl.), S. 182, Gutes Exemplar; Band 10: Wossidlo, Richard: Reise, Quartier, in Gottesnaam. Niederdeutsches Seemannsleben in der Zeit der Segelschiffahrt, Hinstorff-Bökerie 10. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1988 (4. Aufl.), ISBN 3356002104, S. 300, Gutes Exemplar; Band 11: Gernentz, Hans Joachim: Niederdeutsch, gestern und heute. Beiträge zur Sprachsituation in den Nordbezirken der Deutschen Demokratischen Republik in Geschichte und Gegenwart, Hinstorff-Bökerie 11. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1980 (1. Aufl.), S. 331, Schönes Exemplar; Band 12: Heike Müns (Hrsg.): Niederdeutsches Liederbuch. Volkstümliche Lieder aus fünf Jahrhunderten. Illustrationen von Werner Schinko, Hinstorff-Bökerie 12. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1984 (3. Aufl.), S. 319, Gutes Exemplar; Band 13: Reuter, Fritz: Ut mine Stromtid. Mit Holzstichen nach Illustrationen von Ludwig Pietsch, reproduziert von Abzügen der wiederaufgefundenen Holzstöcke der ersten illustrierten Ausgabe, Wismar 1865, Hinstorff-Bökerie 13. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1982 (1. Aufl.), S. 790, Gutes Exemplar, Widmung; Band 14: Reuter, Fritz: Ut mine Festungstid. Mit Illustrationen von Werner Schinko, Hinstorff-Bökerie 14. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1985 (2. Aufl.), S. 263, Gutes Exemplar, Band 15: Neumann: Siegfried Armin (Hrsg.): Volksmärchen aus dem historischen Vorpommern. Aus den Sammlungen von Ulrich Jahn, Alfred Haas und ihren Zeitgenossen. Neu herausgegeben von Siegfried Armin Neumann. Illustrationen von Werner Schinko, Hinstorff-Bökerie 15. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1983 (1. Aufl.), S. 208, Gutes Exemplar, Schutzumschlag stärker nachgedunkelt, Band 16: Hückstädt, Arnold (Auswahl): Fritz Reuter im Urteil der Literaturkritik seiner Zeit. Rezensionen und Betrachtungen über die Werke und zur Persönlichkeit Fritz Reuters. Ausgewählt und kommentiert von Arnold Hückstädt, Hinstorff-Bökerie 16. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1983 (1. Aufl.), S. 279, Gutes Exemplar, Schutzumschlag nachgedunkelt, Namenseintrag, Band 17: Grambow, Jürgen und Wolfgang Müns (Hrsg.): Ick weit en Land ... Niederdeutsche Gedichte und Reimschwänke aus Mecklenburg/Vorpommern, Hinstorff-Bökerie 17. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1984 (1. Aufl.), S. 312, Gutes Exemplar, Band 18: Herrmann-Winter, Renate: Kleines plattdeutsches Wörterbuch für den mecklenburgisch-vorpommerschen Sprachraum, Hinstorff-Bökerie 18. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1985 (1. Aufl.), S. 400, Gutes Exemplar, Band 19: Groth, Klaus: Quickborn. Herausgegeben von Kurt Batt, Hinstorff-Bökerie 19. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1986 (2. Aufl.), ISBN 3356000152, S. 319, Gutes Exemplar, Band 20: Joachim Gernentz (Hrsg.) Reynke de Vos. Nach der Lübecker Ausgabe von 1498 herausgegeben und ins Neuhochdeutsche übertragen von Hans Joachim Gernentz, Hinstorff-Bökerie 20. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1987 (1. Aufl.), ISBN 3356000748, S. 581, Gutes Exemplar, Band 21: Prowatke, Christa (Hrsg.): In 'n Wind gahn. Niederdeutsche Lyrik und Prosa der Gegenwart, Hinstorff-Bökerie 21. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1987 (1. Aufl.), ISBN 3356000780, S. 248, Gutes Exemplar, Band 22: Gillhoff, Johannes: Johannes Gillhoff. Ein Lesebuch. Herausgegeben von Hartmut Brun, Hinstorff-Bökerie 22. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1988 (1. Aufl.), ISBN 3356001698, S. 398, Gutes Exemplar, Band 23: Schmidt: Hanns H. F. (Hrsg.): Die Altmark. Ein Lesebuch, Hinstorff-Bökerie 23. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1988 (1. Aufl.), ISBN 3356001671, S. 488, Gutes Exemplar, Band 24: Brinckman, John: Von Anno Toback un dat oll Ihrgistern. Een Schiemannsgorn ut oll mäkelbörgsch Kabelwarg in twee Lorrings spunnen. Mit einem Vorwort von Arnold Hückstädt, Hinstorff-Bökerie 24. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1989 (1. Aufl.), ISBN 3356002457, S. 495, Gutes Exemplar, Band 25: Reuter, Fritz: Läuschen un Rimels. Erste Folge. Läuschen un Rimels. Neue Folge. Polterabend-Gedichte in hochdeutscher und niederdeutscher Mundart, Hinstorff-Bökerie 25. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1990 (1. Aufl.), ISBN 3356003143, S. 543, Schönes Exemplar, Band 26: Schmidt, Hanns H. F. (Hrsg.): Die Prignitz. Ein Haus- und Lesebuch, Hinstorff-Bökerie 26. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1991 (1. Aufl.), ISBN 3356003984, S. 297, Schönes Exemplar, Band 27: Kruse, Hinrich: Fraag mi wat anners! Die schönsten Geschichten und Gedichte von Hinrich Kruse. Ausgewählt und herausgegeben von Jürgen Grambow, Hinstorff-Bökerie 27. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1991 (1. Aufl.), ISBN 3356003976, S. 171, Gutes Exemplar, Band 28: Wossidlo, Richard: Von Hochtiden. Buern-Hochtiet. Volksstück in 6 Biller. Herausgegeben von Heike Müns, Hinstorff-Bökerie 28. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1991 (1. Aufl.), ISBN 3356004212, S. 157, Schönes Exemplar, Band 29: Taege-Röhnisch, Erna: En Vogel hett sungen, Hinstorff-Bökerie 29. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1992 (1. Aufl.), ISBN 3356004484, S. 176, Schönes Exemplar, Band 30: Schmidt, Hanns H. F. (Hrsg.): Magdeburg und die Börde. Ein Haus- und Lesebuch, Hinstorff-Bökerie 30. Niederdeutsche Literatur, Rostock, Hinstorff 1992 (1. Aufl.), ISBN 3356004794, S. 247, Gutes Exemplar.

3.     Reuter, Fritz: Abendteuer des Entspekter Bräsig, bürtig aus Meckelborg-Schwerin, von ihm selbst erzählt. De lütt Bökerie Bd. 5 1. Aufl. Hamburg : Christians, 1986. S. 95 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar 3767209233

Bestell Nr.: 29244                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Werner Schinko.

4.     Stillfried, Felix: Dürten Blanck Wedderfunn‘n. Erzählungen.  Hinstorff-Bökerie 6. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1986. S. 212 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Einrissen 3356000411

Bestell Nr.: 29215                                                                                                                      6,00 €

Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem „Fi donc!" stellt der „dreiduwwelte Rittergautsbesitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die „Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws „guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr „Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit „Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle „Wedder-funn'n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn'n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen.

5.     Lüpke, Gerd: Dat Familienbild. Vörpommersch Geschichten. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1994. S. 94 8° , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356005863

Bestell Nr.: 28097                                                                                                                      6,00 €

"Gerd Lüpke, erfolgreicher Buchautor, bekannt auch durch die Rundfunksendungen.„Hör mal'n beten to", kehrt mit diesen Geschichten aus Vorpommern an die Orte seiner Kindheit und Jugend zurück. Er erzählt von Originalen wie dem „oll Schaulmeister", „Schauster Korl" und „Fritzing un Mining". Man erfährt, was sich hinter dem „Snutenfäger" und „Korl Loitz" verbirgt. Ob heiter-ironisch oder skurril - der Leser spürt die Liebe zum Menschen, die Verbundenheit mit dem Land und der Landschaft."

6.     Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Von de Plattdütsch-Schriewer ut Meckelnborg-Vörpommern för de Ollen un för de Gören Heft 17. Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, Volkskulturinstitut Mecklenburg-Vorpommern, 1993. S. 52 8° (21 x 14 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28025                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen. ; Inhalt / Wat binnen is: De Herutgewer stellen sick vör, Cornelia Nenz: Radio höre ich selten, Helmut Behm: Nervenkeddel, Peter Kunze: Olle Fohrlüd, niege Leusen - Afsched, Hannelore Hinz: Not, Günter Beyer: Dei olle Kastanienboom verteilt, Lisa Milbret: Dat giflt keen' äben Öwergang, Hannelore Hinz: Ein Dag so anners, Karl-Heinz Oldag: Up dei Utleggung kümmt dat an, August Wulff: Aawt up de Straat! Cornelia Nenz: Dröm man'n lütten Droom, Heinz Pantzier: De Fruchtborkeitsgott, Marianne Strack: De lütt Ünnerscheed, Hermann Kampffmeyer: Ernst Hauptner, Rimels von Ernst Hauptner: De tweite Fru, De Wihnachtsgeschicht ut Kinnermund, Verfluchte Lümmel, In'n Zologischen, Mißverständnis, Häunerglow'n, De Äppelfrag, De Denker, Geschichten, Rimels und Radels tau'n Vorläsen, Nahverteilen un Utwenniglihren: Heinz Pantzier: Vörbillers, Marianne Strack: Noch nich, aewer bald, Jürgen Pump: Radel, Hannelore Hinz: Grot Tungenknieper, Jürgen Pump: Radels, Ursula Kurz: Gaus un Ganter, Karl-Heinz Oldag: Up Schneppenstrich, Günther Peters: Warum so männig Burrkäwer Möller heet, Wolfgang Nowe: Anja un Opa gröten sick, Hans Draehmpaehl: Schaulanfang, Hannelore Hinz: Mien Treckfiedel, Jürgen Pump: Radel, Hans Draehmpaehl: Tügnisse, Günther Peters: De lütte Kameil, Ursula Kurz: Gliek twei? Hans Draehmpaehl: leste Hülp, Jürgen Pump: Worum helpt ehr keener? Jürgen Pump: Radel, Hans Draehmpaehl: Niklasdag.

7.     Holst, Rolf: Gaude Frünn' (Parchim : R. Holst), 1997. S. 32 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27053                                                                                                                      8,00 €

Mit Illustrationen von Andre Rogmann. ; Inhalt: De Titelhelden, Dosenspektakel, Heimatlos, Geheime Kommandosak, Kutschfohrt, De Vagelschiss, Mammikäuh, Sommerfrischler, An de Pierswemm, Rotog, Orientexpress, Holtidylle.

8.     Holst, Rolf: Dat wier einmal ... (Parchim : R. Holst), (1996). S. 39 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 27052                                                                                                                      8,00 €

Signiert vom Autor. ; Mit 9 Fotos. ; Inhalt: Flüchtlingsnot, Einzelbuernwirtschaft, Rieptied, In Verantwurtung, Upwind und Twiefel, Korrektur, Wendetied, Olldag.

9.     Schmidt, Detlef: Wismersche Vertellers. Wohre Vertellers ut Wismer. 1. Band Wismar : Weiland ; Schwerin : Stock & Stein, 2004. S. 88 12° (13 x 8,5 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26922                                                                                                                      7,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Rolf Möller

10.   Leckband, Gottlieb: Över'n Afgrund. Kriminolstücken. Schwerin : Stock und Stein, 1997. S. 240 12° (13,5 x 9 cm) , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3910179932

Bestell Nr.: 26855                                                                                                                    15,00 €

Signiert vom Autor. ; Inhalt: Vorwort, Een poor Wöör över düt Book, Stormtiet, Rosamunde, De Överfall, Stadtstriekers, De Füürdüvel, Unrecht Goot dicht nich! Inbrekers, De öle Kriminoler, Op 'n Holtweg, Kalli Bohnerwaß, Sleef blifft Sleef, De Streckenlöper, Mi hebbt se dat Fohrrad klaut, Wedderlüchten, Een truerig Trüchkomen, De Krimsches, Lüttje Bedregers, Graadwannerung, De armer, Op 'n Swutsch.

11.   Holst, Rolf: Dat wier einmal ... (Parchim : R. Holst), (1996). S. 39 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Notizen auf hinterem Einbanddeckel

Bestell Nr.: 26307                                                                                                                      6,00 €

Mit 9 Fotos. ; Inhalt: Flüchtlingsnot, Einzelbuernwirtschaft, Rieptied, In Verantwurtung, Upwind und Twiefel, Korrektur, Wendetied, Olldag.

12.   Flemes, Bernhard (Hrsg.): Niedersachsen. Ein Heimatbuch. 2. Aufl. Leipzig : Brandstetter, 1922. S. 385 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26293                                                                                                                    30,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Erich Fricke. ; Kapitel: Landschaft und Städte, Aus vergangenen Tagen, Von niedersächsischer Art.

13.   Bentzien, Ulrich (Hrsg.): Geschichten, Riemels un Lüüd'snack. Mecklenburgische Volksüberlieferungen. Gesammelt von Richard Wossidlo. Hinstorff-Bökerie. Niederdeutsche Literatur 3. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1978. S. 303 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schnitt leicht angestaubt, Schutzumschlagmit Läsuren

Bestell Nr.: 26207                                                                                                                      8,00 €

"Das Bild des alten Mecklenburg, seiner Volksdichtung, seines Brauchtums und seiner Lebensweise, wird in keinem anderen Werk so getreu nachgeformt wie in den vierbändigen „Mecklenburgischen Volksüberlieferungen" und anderen Veröffentlichungen des Sammlers und Volkskundlers Richard Wossidlo. Vielfältig sind die literarischen Formen -Sage, Märchen, Schwank, Lied, Reim, Sprichwort, Redensart, Rätsel -, und ebenso vielfältig ist ihr Gehalt: die sagenumwobene Vorzeit und die Welt des Märchens, der Alltag auf dem Lande, Erntebräuche und Erntefeste, das Leben der Seeleute und Handwerksburschen, Liebe, Ehe und Kindererziehung, die Tiere im Munde des Volkes; kaum ein Lebensbereich ist ausgelassen. So ist dieses Lesebuch, eine Auswahl aus Wossidlos Lebenswerk, nicht nur eine repräsentative Darstellung plattdeutscher Dichtung, sondern gibt zugleich einen umfassenden Überblick über die mecklenburgische Volkskultur bis auf Wossidlos Zeit." ; Inhalt: Im alten Mecklenburg: Geschichtliches, Reiche Leute, arme Leute, Ungereimte Verhältnisse, Von allerhand Slag Lüüd' , Arbeit und Beruf: Aus der Landwirtschaft, Von Handwerkern, Seemannsleben, Nach der Arbeit, In der Schummerstunde: Singen, Rätsellösen, Einige Schwanke, Märchenstunde, Sagenerzählen, Familie: Liebe und Heirat, Eheleute, Kindererziehung, Die Welt des Kindes, Tiere im Munde des Volkes, Nachwort, Auswahlbibliographie Richard Wossidlo, Nachweise, Worterklärungen.

14.   Kniep, Wolfgang: Sagen, Geschichten un Vertellers von 'n Schaalsee bet Eldena. Neu-Brenz : inform-Verlag, 1995. S. 87

Bestell Nr.: 26013                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Günter Endlich. ; Mit einer Widmung des Autors. ; Darin: Alt Mecklenburg, De oll Hagemeister, Swienplietsch, Man blot 'n Öwergang, Rohrsänger, Wo deip is de Schaalsee? Woans de Maränen in 'n Schaalsee ..., De "Fall Damshagen" , De Möllerin un dat Wulfsrudel, Du welsbuhl, Düwelswinkel, Ut dei Franzosentied, Dat heite lesen, De Voßreimen, Frauenlist geht über Teufelslist, Ümmer noch ein Volk, Qualdux un Siedenfaden, De Kattenhex, Raubritter und Goldzwerg, Cäsar un de Ganter, Dat Wettrennen, De Cocker un de MCC, De Krempelkieler, Rapphauhnjagd, Karpfen blau, De Schildfelder Jäger, De See bi Probst-Jesar, De Klock hett twölf..., Dat Graw bi Melkhof, Monika  Nich tau glöben, ..., Kein Tied, Lüüdsnack, De Werwulf, Kirchversunk, Ramm, Findenwirunshier, Teiglergeschichten, Korl un de Köm, Ernst un de Tunnen, Ernst un de Hirschhürn, De Betriebsutflug, Dat Betriebsfest, De späukig Rowritter, Fru Waur, Stallmeister G. tau Steinbeck, De Ünnerierd'sehen un de Melk, Marktwirtschaft up ünnerierd'sch, Dat Graw von'n letzten Wendenkönig, Hexenporno, De Trummler von Doms, Martin von Waldenfels, Dat Radio is bi Eldena ..., Mäkelborg ward erlöst.

15.   Wossidlo, Richard: Radels un Lüüdsnack. Eenen frischen Struutz Feldbloomen ut Richard Wossidlo sienen Wischgoren tosamsöcht un to'n Struutz bunnen för uns' Kriegssoldaten von C. F. Maß in'n Updrag von dat Kuratorium von de Wossidlo-Stiftung. Wi Mäkelbörger Heft 2. Rostock : Hinstorff, 1941. S. 64 12° (11 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 25552                                                                                                                    14,00 €

16.   Lange, Heinrich: Dörch Nacht tau'm Licht. Twei Geschichten. Aus Mecklenburg. Erzählungen in plattdeutscher Mundart. Bd. 2. Leipzig : Lenz, (1909). S. VII, 143 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25377                                                                                                                    30,00 €

Darin: In't Armenhus, Up't Wrack.

17.   Hambach, Herbert (Hrsg.): Bi uns to Hus. 60 gode Reimels in oltmärkisch Platt ut oler un uns Tied. Badel : Dorfklubs, 1979. S. 56 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit Stempel und Bibliothekssignatur

Bestell Nr.: 25341                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

18.   Schurek, Paul: Snaksche Geschichten. Hamburg : Paul Hartung, 1922. S. 118 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar, Vorsätze leicht vergilbt

Bestell Nr.: 25293                                                                                                                    14,00 €

Darin: Oldjohrsawebd, De Pingstwannerung, En Buddel Konjak, Sünndag in de Heid, Stratenmusik, Dat Füer, Moder Eggert, De Eekboom, De Baas, Dat Vörjohr kummt, Moorspöök, De vergnögte Schoster.

19.   Struck, Bernd: Hermann, de Wik(ing)er. Raisdorf : Rathmann Druck, (1985). S. 48 Kl.-8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25275                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Illustrationen. ; Privatdruck aus Anlaß des 70. Geburtstages.

20.   Moritzen, Hans: ... uck morgen schient de Sünn. Gedichte - Gedanken. Mit Biller vun Otto Warnke. Itzehoe : Christiansen, 1976. S. 69 8° (20 x 21 cm) , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25268                                                                                                                    12,00 €

21.   Andreae, Illa: Tüsken Angel un Deergaoren. Vertellt von dat Liäwen un Driewen in en Mönsterlänner Duorp von däglicken Kraom, von Vörgesichte un Spök, von Lieden un Leiwe ut verlieddene Tieden büs vandage. Bernd Kösters hät sick de bunten Beller daoto utdacht un up't Papier bracht. 2. Aufl. Münster : Aschendorff, 1980. S. 158 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3402061031

Bestell Nr.: 25267                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. farb. Illustrationen. ; "llla Andreae verteilt von dat leckere Wicht Settken, de en französk Mulwiärks har - sakerdiöh! - un met iähr witt Tändelschüöttken Pellkartuffeln just so fien updisken konn äs ,Pullar' un ,Anterkot' - von den Emperör Napolium, de vermaledeite Beresina un de beiden Grenadier, de soviell echte Goldrubels in iähre Knappsäcke hären, dat Agnes se pattu äs öhmkes an de Müer up den Hoff kriegen wull wu dat Jüfferken Hilbing Sätzkes dikteerde met „nebst, binnen, samt, außer, infolge, mittels, wegen" - von ne Prossjohn nao de Schmerzhafte von Teiligt, met Kiärssenplücken, met ne Sliägerie tüsken Wolbieckske Jungens un de Miss-deiners ut Üele, met Sündfloot un Daudes-angst - von sonen schwattbrunen suerlännisken Sei-senlaiper, son Don Johann un sünnig Manns-beld, tieggen dat en Wicht von siebbenteihn nich ankamm von de Kurgäste, de sick unner hell Krakeihlen dat kolle Water up't witte Fell knallen leiten - wat bi dat Luder Hulda in Gold up Schwatt an't Ächterpant to Hasen was, äs se de Siedenschleifen von de Daudenkräns rietten un sick ne Unnerbuckse dovon naihd har - von den ollen Pängel-Anton, un wat dat doch för'n vergnöglick Juckeln un Wackeln was, wenn he up sienen Schienenstrank uöwer de Kämpe stampde - von den hiärtensgueden Majister Jans Casser, siene Vertellsels von den ägyptisken Josepp un sienen Schiss for den prüssisken Schoolraot - Düt un dat un viell mähr verteilt lila Andreae -von dat Liäwen un Driewen in en Mönsterlän-ner Duorp, von däglicken Kraom, von Vörge-sichte un Spök, von Lieden un Leiwe ut verlied-dene Tieden büs vandage." ; "lila Andreae is in Wolbieck tüsken Angel un Deergaoren buorn äs jüngste Dochter von Sanitätsraot Dr. Wilm Graute Lackmann. Met tief Bröers un drei Süstern hat se ne schöne Kindheit un Jugend verliäwt. Bi iähren Ma-jister Jans Casser hat se eegentlick all dat lährt, wat en Christenmensk for sien Liäwen neidig hat. Man se is dann doch nao Monster up School gaohn, hat in Monster un München Jura un Geschichte studeert un dann Professor Dr. Wilhelm Andreae hieraotet. So hat se iähren deftigen westfäölsken Namen met den fienen latinsken vertusket, hat siebben Kinner krieggen un draff sick nu an dierteihn Enkel-kinner freien, iähr Hiärtensglück, de Jüngeskes un Wichterkes von een büs sessteihn Jaohren, alle gued geraoden un reineweg unwies up ümmers nie Vertellsels von de Bessmoder. llla hat Böker schriewen, am leiwsten ut iähr Mönsterland: „Der sterbende Kurfürst", met vielle Uplagen nu „Das versunkene Reich". Auck ne graute Familjengeschichte, „Glück und Verhängnis der Hamerincks". Novellen, de in un um Monster un Telligt spiellt: „Das Geheimnis der Unruhe", „Das goldene Haus". Se hat auck „Hörspiele" in haugdütsk un plattdütsk fbr den WDR verfasst, un nu hat se sick up iähre ollen Dage wier ganz un gar up iähr Platt besunnen, wat düt Book betügen mag. llla Andreae hat us schriewen, dat se eenen besonneren Dank an Heinrich Füser, iähren Wolbiecksken Landsmann, schüllig is. Se segg: „He hat mi oft met sienen klooken Raot biestaohn, all miene Vertellsels düörkiecken un wiese kritiseert, mi anheilen, bi miene Schriewerie de binnenmönsterlänniske Wiese to gebruken." "

22.   Schleef, Klaus: ...und meist nix lagen! Plattdüütschet Vertellen. Lübeck : Steintor-Verlag, 1998. S. 167 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar 3980150658

Bestell Nr.: 25262                                                                                                                    10,00 €

23.   Balzer, Hans (Hrsg.): Dat plattdütsche Lachen. Ein fröhliches Lese- und Vortragsbuch. 3. Aufl. Schwerin : Petermänken, 1964. S. 187 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 25138                                                                                                                    12,00 €

„Zum Lachen braucht es immer ein wenig Geist, das Tier lacht nicht." Gottfried Keller meint damit nicht das Hohnlachen der Schadenfreude oder das rohe Lachen des Zynikers, sondern jenes behagliche Schmunzeln, mit dem man Eigenarten und Schwächen des anderen durchschaut undverspottet, ohne ihm weh zu tun. Ein Schatzkästchen dieses befreienden, sorgenlosen Humors ist die plattdeutsche Dichtung. Aus der Fülle ihres Stoffes, aus allen Landschaften des niederdeutschen Raumes hat Hans Balzer eine Reihe von Stücken ausgewählt und zu einem bunten Kranze gewunden. Wie man bei solchem Kranze sich bald über diese, bald über jene heimatliche Blume freut, so kann der Leser das Buch durchblättern und finden, was ihm behagt: Älteres und Neueres, Zartes und Derbes, Märchen, Döntjes und Erzählungen, Reim und Prosa, Aber nicht nur für den Leser ist das Buch bestimmt. Hans Balzer, der selber jahrelang in Nord und Süd als Rezitator tätig gewesen, hat aus seinen Erfahrungen heraus solche Stoffe zusammengetragen, die durch mündlichen Vortrag an Wert und Wirkung gewinnen können. Er hat somit auch ein Vortragsbuch geschaffen, das Frohsinn und gute Laune verbreiten kann in Schule und Haus, bei geselligen und gesellschaftlichen Veranstaltungen. Herzerfrischendes Lachen stärkt das Gefühl der Gemeinsamkeit." ; Darin: Johann Lauremberg (1590—1658) Mecklenburg Hoch un Platt, Philipp Otto Runge (1777-1810) Pommern De Fischer un siene Fru, Fritz Reuter (1810-1874), Mecklenburg, De Gardinenkutsch, Wat wull de Kirl? John Brinckman (1814—1870) Mecklenburg, Stutenolsch, De Herrgott, Uhlenspeigel un de Düwel, De Voßwallach, Klaus Groth (1819-1899) Schleswig-Holstein, Matten Has' , Priameln, Spruch, Wilhelm Busch (1832-1908), Hannover, Meiers Hinnerk, Gerdmann un Alheid, Johann Hinrich Fehrs (1838—1916) Schleswig-Holstein, Klänsnack in Schummern, Spruch, Lebensloop, Julius Stinde (1841-1905) Schleswig-Holstein, De Schäper von Wethagen, So süud Jungs, Wilhelm Wisser (1843-1935) Schleswig-Holstein, De bunt Bück, Kanns uk kriegen, De öl Mann, de wedder na Schol geiht, Hans kumm up! Buddel bi Buddel, Du oder din Broder? Richard Wossidlo (1859-1939) Mecklenburg, Lustige Verteilers, Humor in dei meckelbörger Volksspraak, Johannes Gillhoff (1861-1930) Mecklenburg, Eier, Augustin Wibbelt (1862-1947) Westfalen, De Sparkasse, Georg Ruseler (1866-1920) Ostfriesland, Gewitter in'n Hus, Georg Droste (1866-1935) Bremen, In'r Schole, Karl Wagenfeld (1869-1939) Westfalen, De Hitz, Kinner, Wilhelm Zierow (1870-1945) Mecklenburg, Vaddermann Voß, Paul Wriede (1870-1926) Hamburg, De Bekannten, Da's all' verschieden, In'n Coden, De Knokenmöhl, Kaninkenfudder, Anton Kippenberg (1874—1947) Bremen, Geschichten von Richter Smidt ut Bremen, Klumbumbus, Der alte Thule, Hermann Boßdorf (1877-1921) Hamburg, geb. im Fläming, De eerste Hahnenschri, Gustav Friedrich Meyer (1878—1945) Schleswig-Holstein, Dumm Hans kann doch betet legen, Das Rote Meer, De dumm Scheper, Pogg un Kreih, De Zegenbuck, Voß un Hahn, August Hinrichs (1879-1956) Oldenburg, De Waterpiep, Wilhelm Plog (1881-1946) Schleswig-Holstein, De Roggen blöht, Döntjes: Dat hett noch Tied, Dat hett all holpen, Wat salldat, He kennt dat, En feinen Doktor, Dat is egaal, Riemels, Ick denk, Rotten, Höchste Tied, Grogdrinken, Tovertrugen, Taach, Verhext, Spreekwöör, Worterklärung.

24.   Dunkelmann, Kurt: De letzte und de ierste Tiet. Plattdütsch Geschichten. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1983. S. 173 8° , Leinen mit Schutzumschlag, Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24977                                                                                                                      4,00 €

" „Dat Fohrtüg wier so 'n Ort, Katamaran', ..., twei smalle Bot mit Kufen unner, de dörch een Plattdeck mittenanner verbunnen wiern, un denn mit eenen Mast un fief Quadratmeter Segel utrüst. Willem ut Amerika stünn vor dat lütte Ungetüm, un sien Broder verklorte em dit all. ,Also, dis Boot segelt nu up dat Water un ook up dat les. Dat geiht also rup up dat les, rin in 't Water, wedder rup up dat les un denn büst du in Gehlsdörp' ,Blot fleegen kann dat noch nich' säd Ewald to de Jungens, de al dorbie wiern, dat lütte Segel to setten" ... und so wird diese Fahrt höchst abenteuerlich, wie es auch die weiteren Erlebnisse der in der einigen Lesern schon bekannten Erzählung „Patentkasten" agierenden Personen sind. Unwahrscheinliches und Kurioses ereignet sich und über allem liegt ein urwüchsiger, köstlicher Humor, an die Brinckmansche Erzähltradition anknüpfend. Aber nicht nur Spaß und Humor, sondern natürlich auch entsprechend Ernsthaftes und Bedenkenswertes bestimmen die Erlebnisse der beiden Rostocker Jungen Heiner und Herrmann, deren Entwicklungsgeschichte von 1917 bis 1922/23 vor dem Hintergrund der Zeitereignisse im Zyklus „Rostokker Hungs" aufgezeichnet wird und deren Ziel „Nah See to" lautet, also zur See zu fahren. „Nah See to" heißt es auch im dritten Teil dieses Buches, in dem in humorvoller Weise Begebenheiten auf DDR-Handelsschiffen erzählt werden, während im Zyklus „De letzte un de ierste Tiet" eine Fülle von ernsten, größtenteils aber komischen Ereignissen in einem kleinen Dorf vor und nach dem 8. Mai 1945 transparent werden. „Nah See to" lautete auch ein Grundtenor im Leben des Autors dieses Buches - ein Vorhaben, das Kurt Dunkelmann, geboren 1906 in Rostock, in seinem Wirken und Schaffen vornehmlich als Technischer Direktor und späterer Direktor der Rostocker Neptunwerft (1952-1974) mittelbar verwirklichte. "

25.   Madauß, Karl-Heinz: Oll Hinning vertellt. Geschichten ut Kaisers Tieden. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1991. S. 284 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356003992

Bestell Nr.: 24960                                                                                                                    15,00 €

26.   Reuter, Fritz: Ut mine Festungstid.  Hinstorff Bökerie 14. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1985. S. 263 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24958                                                                                                                      4,00 €

Mit Illustrationen von Werner Schinko.

27.   Brinckman, John: Kasper-Ohm un ick. Hinstorff Bökerie 2. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1984. S. 293 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 24952                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Adolf Jöhnssen. ; "John Brinckman läßt in „Kasper-Ohm un ick", seinem erfolgreichsten Buch, das 1855 in Güstrow in erster Auflage erschien, die Welt des Alt-Rostocker Lebens um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert vor uns erstehen. Es ist das Bild einer gemütvollen patriarchalisch-bürgerlichen Lebensweise, getragen „vom Flui-dum freundlicher Erinnerung". Brinckman entwickelt eine realistische Idylle, belebt durch die treffliche Schilderung übermütiger lustiger Jungenstreiche, wird eine behäbige Beschaulichkeit der Verhältnisse bewußt in den Vordergrund gerückt. Gewiß, in dieses Buch Brinck-mans sind viele nachprüfbare Fakten eingeflossen, geographische Gegebenheiten des Werkes stimmen mit den wirklichen überein, auch sämtliche Daten halten einer Prüfung stand, und dennoch, es ging Brinckman um mehr als um die Schilderung der - wie es auf den ersten Blick scheinen mag - idealen Lebensmöglichkeiten des Bürgertums im alten Rostock. Vielmehr gestaltet Brinckman den Widerspruch zwischen mittelstädtischer Enge und der großen Welt, die - wenn auch nur indirekt vermittelt - über den Hafen sichtbar wird. Das gilt besonders für die Gestalt des Kapitäns Pott, der Hauptgestalt des Buches, der seine weltweiten Fahrten nur im Wunschdenken erlebt, dessen Komik sich aus dem zerbröckelten Seemanns- und Patrizierideal einerseits und den derzeitigen Rostocker Verhältnissen andererseits herleitet. Die dieser Ausgabe beigegebenen Illustrationen von Adolf Jöhnssen, 1905 geschaffen, treffen und ergänzen jenes „Fluidum freundlicher Erinnerung" in wirkungsvoller Weise. Sie werden mit dazu beitragen, daß die urwüchsige Charakterschilderung, die Komik und der Realismus des Werkes dessen Lektüre auch für den heutigen Leser zu einem Vergnügen werden lassen."

28.   Goedeke, Paul: Nu hör di dat mal an. 22 Kortgeschichten von Land un Lüüd. 1. Aufl. Büchen : Goedeke, 1999. S. 96 8° , Pappband , Schönes Exemplar 3928874039

Bestell Nr.: 24938                                                                                                                    12,00 €

Signiert vom Verfasser. ; Mit zahlr. Illustrationen von Günter Menze.

29.   Tarnow, Rudolf: Lütt bäten Hoeg un Brüderie. Reimschwänke, Gedichte und Kutzprosa. Ausgewählt und Herausgegeben vom Arnold Hückstädt. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1987. S. 237 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3356001221

Bestell Nr.: 24819                                                                                                                      3,00 €

30.   Reuter, Fritz: Läuschen un Rimels.  5. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1977. S. 231 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 24256                                                                                                                      5,00 €

Mit farb. Illustrationen v. Heinz Bormann.

31.   Plattdütsche Jungs in'n Krieg. Kriegsbiller. Quickborn-Böker 14. Hamburg : Quickborn-Verlag, um 1918. S. 64 8° , Paperback , abgegriffen, leicht fleckig, Einriss am Rücken

Bestell Nr.: 24165                                                                                                                      7,00 €

Darin: Gorch Fock: Rußland, Serbien Engelland, Rudolf Kinau: Achter'n Diek, Otto Garber: Gewehr söß, Hinrich Wriede: Mudder Mews in Frankriek, Gustav Friedrich Meyer: Wodennig wi slapen hebbt, Rudolf Kinau: Up'n Vörpostenboot.

32.   Noelting, Johannes: Hoch un Platt un vun Horazen ook noch wat. 2. Aufl. Hamburg-Elmsbüttel : Kaven, (1905). S. 77 8° , Paperback , Einband leicht bestoßen, Einband und äußere Seiten fleckig

Bestell Nr.: 24070                                                                                                                    10,00 €

33.   Reich, Konrad: Dor führt ümmer ein den annern an. Zweihundertmal Humor auf Platt - wiederentdeckt, gesammelt und neu gefasst. 3. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1990. S. 152 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356001361

Bestell Nr.: 23513                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Illustrationen von Inge Jastram.

34.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Neue Volksausgabe in 8 Bänden. 4. Aufl. Wismar : Hinstorff, 1902. S. 337, 380, 407, 331, 412, 362, 420, 362 8° , Halbleinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 23327                                                                                                                    25,00 €

Mit 1 Bildnis. ; Darin: Bd. 1: Über Fritz Reuters Sprache und Schrift, nebst sprachlichen Tabellen, Adolf Wilbrandt: Fritz Reuters Leben und Werk, Urgeschicht von Meckelnborg, Läuschen un Riemels 1, Bd. 2: Läuschen un Riemels. Neue Folge, Schrr-Murr, Briefe des Inspektors Bräsig, Bd. 3: De Reis' nah Belligen, Olle Kamellen 1.: Woans ick tau 'ne Fru kamm, Ut de Franzosentid, Bd. 4: Olle Kamellen 2:  Ut mine Festungstid, Kleinere Schriften: Ein gräflicher Geburtstag, Memoiren eines alten Fliegenschimmels, De Reis' nah Braunschweig, Eine Heiratsgeschichte, Gedichte. Ok 'ne lütte Gaw' för Dütschland, Bd. 5: Olle Kamellen 3: Ut mine Stromtid 1, Olle Kamellen 4: Ut mine Stromtid 2, Bd. 6: Olle Kamellen 5: Ut mine Stromtid 3, Kein Hüsung, Bd. 7: Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht,  Olle Kamellen. 6: Dörchläuchting, Bd. 8: Olle Kamellen 7: De meckelnbörgschen Montecchi und Capuletti oder De Reis' nah Konstantinopel, Ausgewählte Briefe von Fritz Reuter.

35.   Huhnhäuser, Alfred: Aus der Heimat Fritz Reuters und John Brinckmans. Ein mecklenburgisches Heimatbuch. Lebensgut. Heimatausgabe für Mecklenburg Heft 3. 2. Aufl. Frankfurt a. M. : Diesterweg, 1925. S. 32 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23119                                                                                                                    16,00 €

Stempel Knabenschule St. Georg Rostock und Kommission zur Säuberung der Bibliotheken.

36.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke von Fritz Reuter. Rechtmässige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (8 Bd., gebunden in 4 Bd.) Doetinchem: Weißenturn, (1904). 8° , Leinen , Gute Exemplare , Einbände leicht berieben

Bestell Nr.: 22817                                                                                                                    45,00 €

Mit 1 Bildnis. ; Darin: Bd. 1: Über Fritz Reuters Sprache und Schrift, nebst sprachlichen Tabellen, Adolf Wilbrandt: Fritz Reuters Leben und Werk, Urgeschicht von Meckelnborg, Läuschen un Riemels 1, Bd. 2: Läuschen un Riemels. Neue Folge, Schrr-Murr, Briefe des Inspektors Bräsig, Bd. 3: De Reis' nah Belligen, Olle Kamellen 1.: Woans ick tau 'ne Fru kamm, Ut de Franzosentid, Bd. 4: Olle Kamellen. 2:  Ut mine Festungstid, Kleinere Schriften: Ein gräflicher Geburtstag, Memoiren eines alten Fliegenschimmels, De Reis' nah Braunschweig, Eine Heiratsgeschichte, Gedichte (Ok 'ne lütte Gaw' för Dütschland, Bd. 5: Olle Kamellen 3: Ut mine Stromtid 1, Olle Kamellen 4: Ut mine Stromtid 2, Bd. 6: Olle Kamellen 5: Ut mine Stromtid 3, Kein Hüsung, Bd. 7: Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht,  Olle Kamellen. 6: Dörchläuchting, Bd. 8: Olle Kamellen 7: De meckelnbörgschen Montecchi und Capuletti oder De Reis' nah Konstantinopel.

37.   Reuter, Fritz: Fritz Reuters gesammelte Werke. Herausgegeben von Hans Reincke. Mit Illustrationen von Hans Stubenrauch. 12 Teile in 6 Bänden. Berlin: Eckstein, (1905). 8° , Leinen , Einbände berienen, die Vorsätze sind entfernt, dadurch ist die Bindung sichtbar und bei einigen Bänden etwas gelockert, beim Band 11-11 haben einige Seiten Einrisse.

Bestell Nr.: 22816                                                                                                                    38,00 €

. Bd.: Ut mine Stromtid. Roman. 1. Teil, 2. Bd.: Ut mine Stromtid. 2. Teil,  3. Bd.: Ut mine Stromtid. 3. Teil, 4. Bd.: Olle Kamellen. 1. Teil: Zwei lustige Geschichten, Woans ick tau 'ne Fru kamm, Ut de Franzosentid, 5. Bd.: Olle Kamellen. 2 Teil, Ut mine Festungstid, 6. Bd.: Olle Kamellen. 3. Teil: Dörchläuchting, 7. Bd.: Olle Kamellen 4. Teil: De meckelnbörgschen Montecchi und Capuletti oder De Reis' nah Konstantinopel, 8. Bd.: De Reis' nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart, 9. Bd.: Kein Hüsung. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart, 10. Bd.: Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht, 11. Bd.: Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart. 1. Teil, 12. Bd.: Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart. 2. Teil.

38.   Reuter, Fritz: Reuters Werke in fünf Haupt- und drei Ergänzungsbänden. Hrsg. von Karl Theodor Gaedertz. Neue, durchgesehene Ausgabe von Carl W. Neumann. (nur) Bd. 5 und 6 gebunden in 1 Bd. Leipzig : Reclam, (1927). S. 379, 398 8° , braunes Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22756                                                                                                                    10,00 €

Darin: Bd. 5: Dörchläuchting, Kein Hüsung, Bd. 6: Hanne Nüte un de lütte Pudel, De Reis' nah Belligen.

39.   Reuter, Fritz: De Reis' nah Konstantinopel. Reuters Werke. (nur) Bd. 10. Nach der in Gemeinschaft mit Conrad Borchling und Ernst Brandes besorgten Ausgabe neu bearbeitet und ergänzt von Wilhelm Seelmann und Heinrich Brömse. Mit Federzeichnungen von Fritz Koch-Gotha. Leipzig : Bibliographisches Institut, (1937). S. 312 8° , braunes Leinen , Schönes Exemplar, Widmung auf Titel.

Bestell Nr.: 22755                                                                                                                      8,00 €

40.   Reuter, Fritz: Fritz Reuters sämtliche Werke. Vollständige, kritisch durchgesehene Ausgabe in 18 Bänden. Mit einer Biographie des Dichters und mit Einleitungen herausgegeben von Carl Friedrich Müller Bd 1 bis 18 gebunden in 4 Bd. Deutsche Klassiker-Bibliothek. Leipzig: Hesse & Becker, um 1900. S. 160, 109, 122, 167, 143, 170, 118, 176, 216, 244, 239, 248, 224, 264, 246, 269, 148, 123, 175 Kl.-8°, Leinen , Gute Exemplare, Widmung

Bestell Nr.: 22589                                                                                                                    35,00 €

Darin: 1. Fritz Reuters Leben und Schaffen, 2. Julklapp! Polterabend-Gedichte in hochdeutscher und niederdeutscher Mundart, 3. Der 1. April 1856 oder Onkel Jakob und Onkel Jochen. Blücher in Teterow, Die drei Langhänse, 4. Läuschen un Riemels 1. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart, 5. Läuschen un Riemels 2. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart, 6. De Reis' nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart. 7. Kein Hüsung, 8. Hanne Nüte un de Pudel, 9. Woans ick tau 'ne Fru  kamen, Ut de Franzosentid, Ut mine Festungstid, 11. Schurr-Murr, Darin: 12. Ut mine Stromtid 1, 13. Ut mine Stromtid 2, 14. Ut mine Stromtid 3, Darin: 15. Dörchläuchting, 16. De meckelnbörgschen Montecchi un Capuletti oder de Reis' nah Konstantinopel, 17. Kleinere Schriften vermischten Inhalts: Die Reise nach Braunschweig, Ein gräflicher Geburtstag, Aus dem Unterhaltungsblatt für beide Mecklenburg und Pommer, 18. Kleinere Schriften vermischten Inhalts: Abweisung der ungerechten Angriffe des Dr. Klaus Groth,  Ein Heimatloser in Mecklenburg, Urgeschicht von Meckelnborg, Festgedichte und Kriegslieder,  Aus den Liedern zu Schutz und Trutz, Ortsnamenverzeichnis Carl Friedrich Müller:  Reuter-Lexikon. Der plattdeutsche Sprachschatz in Fritz Reuters Schriften. ; Mit 5 Bildnissen, 9 Abb. und 1 Faksimele.

41.   Neumann, Siegfried Armin (Hrsg.): Plattdeutsche Legenden und Legendenschwänke. Volkserzählungen aus Mecklenburg. 2. Aufl. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1974. S. 170 8° , Leinen , Gutes Exemplar, kl. Fleck am Rücken

Bestell Nr.: 22144                                                                                                                      4,00 €

Darin: Vom Ursprung der Dinge, Das erste Menschenpaar ,Gott und die Menschen, Vom Sinn der Dinge, Mutter Maria, Von der Erdenwanderung Christi, Petrus und Bruder Lustig, An der Himmelspforte, Im Himmel, Das Treiben des Teufels In der Hölle, Nachwort, Anhang: Literaturverzeichnis, Anmerkungen zu den Texten, Typenverzeichnis nach Aarne-Thompson, Worterklärungen.

42.   Ut Lünsche. Geschichten in Luüdenscheider Platt. Lüdenscheid : Spakasse, 1983. S. 173 24 x 21 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22021                                                                                                                    25,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

43.   Meyer, Klaus: Zuckerkauken un Koem. 4. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1988. S. 140 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356001930

Bestell Nr.: 21702                                                                                                                      6,00 €

Mit Illustrationen von Inge Jastram.

44.   Hinrichs, Carl: Ut mien'n Malerleben. Upschreeben von Jürgen Borchert. 3. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1990. S. 100 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Bibliotheksexemplar 3356000306

Bestell Nr.: 21632                                                                                                                      4,00 €

45.   Reich, Konrad und Wolfgang Müns (Hrsg.): Düwel un Dichter. Smustergrinige un sinnige Geschichten ut een Johrhunnert. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1987. S. 382 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Bibliotheksexemplar 3356000802

Bestell Nr.: 21631                                                                                                                      6,00 €

Mit Vignetten von Heinz Holzgräbe.

46.   Gundlach, Jürgen: Von Aant bis Zäg'. Anderthalb Hundert plattdeutscher Wörter in 83 Abschnitten dargestellt. Plattdeutsche Wörter und Wendungen. Leipzig : Zentralhaus-Publikation, 1982. S. 72 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21506                                                                                                                      8,00 €

47.   Reuter, Fritz: Reuters Werke. Herausgegeben von Wilhelm Seelmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Meyers Klassiker-Ausgaben. Leipzig Wien : Bibliographisches Institut, (1906). S. 64, 436, 472, 461, 521, 469, 551, 534 8° , Leinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19787                                                                                                                    40,00 €

48.   Reuter, Fritz: Reuters Werke. Herausgegeben von Wilhelm Seelmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Meyers Klassiker-Ausgaben. Leipzig Wien : Bibliographisches Institut, (1906). S. 64, 436, 472, 461, 521, 469, 551, 534 8° , Leinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 19786                                                                                                                    50,00 €

49.   Reuter, Fritz: Fritz Reuters ausgewählte Werke. Kritisch durchgesehene Ausgabe in 9 Bänden. Mit einer Biographie des Dichters und mit Einleitungen hrsg. von Carl Friedrich Müller. 9 Bd. in 2 Bd. Leipzig : Hesse, (1904). S. 160, 167, 143, 176, 216, 244, 248, 224, 264 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19785                                                                                                                    30,00 €

Mit 5 Bildnissen, 9 Abb u. 1 Brief als Handschriftprobe ; 1. Biographie, 2. Läuschen un Riemels 1, 3. Läuschen un Riemels 2, 4. Hanne Nüte, 5. Olle Kamellen 1: Woans ick tau ne Fru kamm, Ut de Franzosentid, 6. Olle Kamellen 2: Ut mine Festungstid, 7. Olle Kamellen 3: Ut mine Strontid 1, 8. Olle Kamellen 4: Ut mine Strontid 2, 9. Olle Kamellen  5: Ut mine Strontid 3.

50.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 8. Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 395 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19784                                                                                                                      7,00 €

Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: Olle Kamellen 7, Ausgewählte Briefe von Fritz Reuter.

51.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 7. Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 395 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19783                                                                                                                      7,00 €

Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: Hanne Nüte, Olle Kamellen 6.

52.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 6. Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 395 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19782                                                                                                                      7,00 €

Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: Olle Kamellen 5, Kein Hüsung.

53.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 3. Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 395 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19781                                                                                                                      7,00 €

Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: De Reis' nah Belligen, Olle Kamellen 1.

54.   Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 1. Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 344 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19780                                                                                                                      7,00 €

Mit 1 Bildnis. ; Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: Über Fritz Reuters Sprache und Schrift, nebst sprachlichen Tabellen, Adolf Wilbrandt: Fritz Reuters Leben und Werk, Urgeschicht von Meckelnborg, Läuschen un Riemels 1.

55.   Reuter, Fritz: Fritz Reuter. Sämtliche Werke. Originalausgabe in 8 Bd. mit einer Einleitung von Adolf Wilbrandt (nur) Bd. 2. Berlin Leipzig : Knaur, (1904). S. 366

Bestell Nr.: 19699                                                                                                                      9,00 €

Darin: Läuschen un Rimels, Schurr-Murr, Briefe des Herrn Inspektor Bräsig.

56.   Reuter, Fritz: Fritz Reuters sämtliche Werke. Vollständige Ausgabe in 18 Bänden. Mit einer Biographie des Dichters und mit Einleitungen hrsg.: Carl Friedrich Müller Bd 1 bis 18 in 4 Bd. gebunden. Leipzig: Hesse, um 1900. S. 160, 109, 122, 167, 143, 170, 118, 176, 216, 244, 239, 248, 224, 264, 246, 269, 148, 123, 175 Kl.-8°, Leinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 19694                                                                                                                    40,00 €

Darin: 1. Fritz Reuters Leben und Schaffen, 2. Julklapp! Polterabend-Gedichte in hochdeutscher und niederdeutscher Mundart, 3. Der 1. April 1856 oder Onkel Jakob und Onkel Jochen. Blücher in Teterow, Die drei Langhänse, 4. Läuschen un Riemels 1. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart, 5. Läuschen un Riemels 2. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart, 6. De Reis' nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart. 7. Kein Hüsung, 8. Hanne Nüte un de Pudel, 9. Woans ick tau 'ne Fru  kamen, Ut de Franzosentid, Ut mine Festungstid, 11. Schurr-Murr, Darin: 12. Ut mine Stromtid 1, 13. Ut mine Stromtid 2, 14. Ut mine Stromtid 3, Darin: 15. Dörchläuchting, 16. De meckelnbörgschen Montecchi un Capuletti oder de Reis' nah Konstantinopel, 17. Kleinere Schriften vermischten Inhalts: Die Reise nach Braunschweig, Ein gräflicher Geburtstag, Aus dem Unterhaltungsblatt für beide Mecklenburg und Pommer, 18. Kleinere Schriften vermischten Inhalts: Abweisung der ungerechten Angriffe des Dr. Klaus Groth,  Ein Heimatloser in Mecklenburg, Urgeschicht von Meckelnborg, Festgedichte und Kriegslieder,  Aus den Liedern zu Schutz und Trutz, Ortsnamenverzeichnis Carl Friedrich Müller:  Reuter-Lexikon. Der plattdeutsche Sprachschatz in Fritz Reuters Schriften. ; Mit 5 Bildnissen, 9 Abb. und 1 Faksimele.

57.   Lechler, Rudolf: Fastelabend in Deepwisch. Rimel-Vertelles. Werke niedersächsischen Volkstums von Rudolf Lechler 2. Schwerin : Sengebusch, (1931). S. 60 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19593                                                                                                                    25,00 €

58.   Lechler, Rudolf: Wenn't tausamendröppt. En Vertelles. Werke niedersächsischen Volkstums von Rudolf Lechler 1. Schwerin : Sengebusch, (1931). S. 37 8° , Paperback , Gutes Exemplar, gering braunfleckig

Bestell Nr.: 19592                                                                                                                    20,00 €

59.   Wittiber, Günter: Benni un de annern. Wissenswertes Interessantes Amüsantes. Aus dem Zoologischen Garten Schwerin plattdeutsch erzählt. Schwerin : Zoologischer Garten, 1985. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 18547                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Tierfotos.

60.   Schlufter, Achim: Peter Petersen siene Stories. Wat geiht mi dat an! 1. Aufl. Kiel : Jung, 1990. S. 62 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3923525656

Bestell Nr.: 18283                                                                                                                    16,00 €

Vom Autor signiert, beiliegend Autogrammkarte Peter Petersen Radio Schleswig-Holstein RSH.

61.   Reuter, Fritz: Läuschen un Rimels. 3. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1973. S. 231 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16765                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. farb. Illustrationen von Heinz Bormann.

62.   Paulsen, Fritz: Tau Hus! o. J.. S. 19 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16762                                                                                                                      9,00 €

Maschinenschriftlich vervielfältigt.

63.   Nehls, Rudolf: Ick stäk dei Fahn ut. Wismar : Hinstorff, 1938. S. 377 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Widmung, Schutzumschlag mit Läsuren

Bestell Nr.: 16305                                                                                                                    16,00 €

Schutzumschlag von Rudolf Gahlbeck.

64.   Settgast, Ann-Charlott: Ut de Seekist. 1. Aufl. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1982. S. 74 8° , Pappband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16303                                                                                                                      7,00 €

Mit Illustrationen von Horst Räcke,

65.   Garber, Otto: Ut de Bilad. Ratzeburg : Lauenburgischer Heimatverlag, 1927. S. 99 8° , Leinen , Schönes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 16288                                                                                                                    14,00 €

66.   Reuter, Fritz: Woans ik tau‘ ne Fru kamm. Der Schatzgräber 51. München : Callwey, (1922). S. 32 8° , Broschur , Gutes Exemplar, minimal braunfleckig

Bestell Nr.: 15708                                                                                                                      8,00 €

Hrsg. vom Dürerbund.

67.   Reuter, Fritz: Korl Havermann. Drei Kapitel aus "Ut mine Stromtid". Der Schatzgräber 50. München : Callwey, (1922). S. 51 8° , Broschur , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug, minimal braunfleckig

Bestell Nr.: 15707                                                                                                                      8,00 €

Hrsg. vom Dürerbund.

68.   Bellmann, Dieter: Inseln ünner den Wind. Gedichte. Hamburg-Wellingsbüttel : Verlag der Fehrs-Gilde, 1964. S. 88 8° , Paperback m. SU , Gutes Exemplar, Kanten gering bestoßen

Bestell Nr.: 13451                                                                                                                      9,00 €

69.   Groth, Karl-Heinz: Kalli un Butzel op groote Fohrt. Hamburg : Quickborn-Verl., 1995. S. 71 8° , Pappband m. SU , Sehr gutes Exemplar 3876511836

Bestell Nr.: 13445                                                                                                                      5,00 €

70.   Holm, Hans Henning : Depe Insichten. 2. Aufl. Hamburg : Quickborn-Verl., 1983. S. 84 8° , Pappband m. SU , Sehr gutes Exemplar 3876511836

Bestell Nr.: 13441                                                                                                                      9,00 €

71.   Grambow, Jürgen und Wolfgang (Hrsg.) Müns: Ick weit en Land ... Niederdeutsche Gedichte und Reimschwänke aus Mecklenburg Vorpommern. Hinstorff Bökerie 17. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1984. S. 312 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 13433                                                                                                                    15,00 €

Inhalt: Johann Lauremberg: Vom itzigen Wandel und Maneeren der Minschen, Van Allemodischer Kleder-Dracht, Diederich Georg Babst: De schnaaksche Week, De ehrliche Vader, De Harwst, De beste Tiet, Nich all Golt wat schient, Johann Heinrich Voß: Gedicht aus der Idylle "De Winterawend" , Gedicht aus der Idylle "De Geldhapers" , Andreas August Wilke: De Harke, Philipp Otto Runge: Gedicht aus "Fußreise in Seeland" , Friedrich August Lessen: De Karanteihn, Ludwig Giesebrecht: Buur un Kreih, Fritz Reuter: De Besorgung, Endlich, De Verwesselung, Dat Tausamenleigen, De Gesang, Wat einer hett, dat hett'e, Dat wir bald wat worr'n, De Deckelweden, En beten anners, Snider-Begnäugen, 'ne schöne Gesellschaft, Dat is'e!Wat ut en Scheper warden kann, In'n Brand lopen, Verachtung der Welt, Wat einen Spitzbauwen hollen kann, De Afgunst, Jo nich quälen, De richtige Grund, Theodor Schloepke: An de Dörpschol, Dat Wecken, John Brinckman: Vagel Grip, Maien, Ick meen man so, Dat is un blifft een narrsches Stück, Denn helpt dat nich, Wegwiser (Nach Hebel) , Uns' Köster, Watt hett sonn Juncker mihr, Ollendeel, Un schüll ick ihrer vun di gähn, De oll Eek, Olljohrsabend, Prost Nijohr! Adschüs, Eduard Hobein:, Dien leewe Diern, Späl du de Fidel! Dat irste Isenbahnmalür, Alwine Wuthenow: Mien Modersprak, Moders Spinnrad, Kinneglück, Unkel Velten (Nach Klaus Groth), Wat mag dat för en Vagel sin, An dei Musik, Frühjoahr (Gode Rat) , Still! Keine dörft dat weiten, Kumm mit, kumm mit, Anton August Dräger: Man ümmer langsoam vöran! Friedrich und Karl Eggers: An 'n Strann, Winter, An de Dannen, Störmich Wihnachten, Man hüt noch mich, Worum? Ik hew en Wif alleen vor mi, Hadd ik nie en Wif mi namen, De fidele Wittmann, Fru Wirtin, krid man an! Up See, Berndin Prinz'n: Unsen Mölle sien Fieken, A. Distel: Wat ein Vedder den annern Vedder sriwt, Wat de Jung von sik sülwst löw't, Otto Vogel: Mall, Musik, Helmuth Schröder: Nährmoder, Starwelklocken, Nachtwächterleeder, Ick weit en Leid, Wo sünd min Johren bieben? De Hai' is so rot! Wat is't en Jammer, Jökelie, De Dießel mit ehr dick Gesicht, Dat Leben, Heinrich Seidel: Wo is dei Welt doch grot! Felix Stillfried: Drom un Leven, Lewark in den Hewen, Dreierlei Ort Ogen, Dat plattdütsch Land, De Polizist, Bi Nacht, Frühjohrsgedanken, Heinrich Bandlow: De Millionen, Hundsdagshitt, Carl Schöning: De velen Semmeln, De Alkohol, De Breew, Pingsten, Friedrich Cammin: Tau veel verlangt, 'ne Schausterjungenantwort, Rudolf Dankwardt: Dat ännert dei Sak, Hest em fleigen seihn, Vagel Strauß: De Fremdwürd, Ernst Hamann: Treckfidel, Max Dreyer: Bün 'n Rostocker Jung, Du starwst ..., Wat bliwt, Wer is schuld? Utröper Micheels, Franz Bardey: Dat Kirchenbauk, Dat Moseskind, e Kirchenrat up de Iserbahn, M. Düsterbrock: De Enttäuschung, Gustav Ritter: Sommernachts-Drom, Dei gaude Uurt, Rudolf Tarnow: Dat Prahlen, De Schaulpatron, De schew Globus, Hannes Snur up'e Strat, De rod Dimono, Ganz egal, Dat sülwig Leid, Dat Brüden geiht um, Dat Duwweltseihn, De Groschen, Aftellen, Mötst di nich argern, Otto Wobbe: Niejohr, Wilhelm Schmidt: Aantensnack, "M.d.0." , August Seemann: Vorwärts! Dei jung' Schipperfru, Otto Weltzien: Olendeil, Willern Henschel: De Man, Dat Eikblatt, Richard Dohse: Bliw bi mi ..., Max Lindow: Wo heet dat Lied, Martha Müller-Grählert: De drei Fräuleins, Nummer werre! De Wink mitn Knüppel, De lütte Möv', Hermann Urban: Hei weit dat better, Wilhelm Neese: Dat oll Lied, Bernhard Trittelvitz: Achtern Knirkbusch, ode, rode Ros, Walter Schröder: Uns' Jung, Rudolf Hartmann: De Wahl, Richard Giese:  Dei Döschmaschin, Gerda Uhthoff: Oewer dat Johr hen, Arbeit is Taukunft, Karl Puls: Dei Klampendiern, Gaude Nacht, Erna Taege-Röhnisch: Wenn ick dörch de Heid goh, Ehstand, Gefohr, De Appel, Berthold Brügge: Up de Mol, Fritz Meyer-Scharffenberg: Wiehnachtsmorgen, Hür tau, mien Jung, Ann-Charlott Settgast: Mennigmal, Ursula Kurz: Brenn ut, mien Licht, Hannelore Hinz: Mien Boom steiht hier, Hans Draehmpaehl, To Jugendweihe, Dieter Niebuhr: Fierabend, Nachwort, Zu den Autoren, Quellennachweis, Worterklärungen.

72.   Von Binnenland und Waterkant. Tein mal fief plattdütsche Geschichten. 6. Aufl. Neumünter : Wachholtz, 1999. S. 159 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3529047015

Bestell Nr.: 13159                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Illustrationen v. Hans-Ulrich Ketelsen.

73.   Stillfried, Felix: Dürten Blanck Wedderfunn‘n. Erzählungen.  Hinstorff-Bökerie 6. Niederdeutsche Literatur. 2. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1986. S. 212 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356000411

Bestell Nr.: 13127                                                                                                                      8,00 €

Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem „Fi donc!" stellt der „dreiduwwelte Rittergautsbe-sitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die „Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws „guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr „Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit „Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle „Wedder-funn'n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn'n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen.

74.   Prowatke, Christa (Hrsg.): In ‘n Wind gahn. Niederdeutsche Lyrik und Prosa der Gegenwart. Hinstorff Bökerie 21. Niederdeutsche Literatur. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1987. S. 284 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13126                                                                                                                      8,00 €

75.   Hinz, Hannelore: Glücksknüüst. Riemels un Vertellers. Schwerin : Demmler Verlag, 1998. S. 112 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12671                                                                                                                      8,00 €

Hannelore Hinz (Treckfidel-Hanne).

76.   Diedrich, Susanne: Knöppi. Is dat Glück rod orrer blaßblag? 1. Aufl. Banzkow : Stephan Bliemes Vlg., 1997. S. 24 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12664                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Illustrationen v. Ines Höfs. Niederdeutsches Kinderbuch.

77.   Wittiber, Günter: Benni un de annern. Wissenswertes Interessantes Amüsantes. Aus dem Zoologischen Garten Schwerin plattdeutsch erzählt. Schwerin : Zoologischer Garten, 1985. S. 48 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12663                                                                                                                      7,00 €

M. zahlr. Tierfotos.

78.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Von de Plattdütsch-Schriewer ut Meckelnborg-Vörpommern Heft 18/19 Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, Volkskulturinstitut Mecklenburg-Vorpommern, 1996. S. 88 8° (21 x 14 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12560                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. teils farb. Abb. ; Inhalt / Wat binnen is: Jürgen Schnell: Prösterken för Di, Hannes, Hans Draehmpaehl: Wat is nu mit den Sozialismus? Hans Draehmpaehl: De Zuckertüt, Günter Beyer: Ziggenkorl, Günter Beyer: Awschied von'n Gorden, Malte Dau: Vagelfauderhusverfohren, Gertrud Gaede: Blot en bäten anners utdrückt, Renate Geißler: Geld stinkt nich, Hannelore Hinz: De Brunen, Hannelore Hinz: Königin Swoelk, Hannelore Hinz: ' n oll Rezept ut Mäkelborg, Peter Kunze: Vadder Lemckens Bimmelklock, Peter Kunze: Harstdag, Ursula Kurz: Freud, Günter Langberg: Liebeslied, Günter Langberg: De Eller in'n Brauk, Günter Langberg De Windflüchter, Günter Langberg: Lat an'n Abend, Günter Langberg: Sisyphus 92, Klara Lindow: Bi Unkel Otto un Tante Emma, Lisa Milbret: De Fischerslüd, Cornelia Nenz: Uns Sprak hegen un plegenäs unsen Goren: Wilhelm Zierow, Wilhelm Zierow: Gewennen, Wilhelm Zierow: Gedichte, Dieter Niebuhr: Tau 'n Schien, Dieter Niebuhr: Vull lewer, Dieter Niebuhr: Deern, Deern, Dieter Niebuhr: Up 'n Wurt, KarlHeinz Oldag: Oppenhäuser und de „Kanarjenvagels" Karl-Heinz Oldag: So bunt äs de Gägelowsche Kirch, Heinz Pantzier: Besäuk in Stavenhagen, Heinz Pantzier: Mit'nanner schnacken, Günther Peters: För sick alleen is jeder een Nicks, Günther Peters: Was Emil würklich een Düsjochen? Günther Peters: Denkt mal doröwer nah, Günther Peters: Jung is he blähen, uns' Oll Strom, Hans Schulmeister: Ward Frühjohr, Inge Sikora: Giw ehr den Dag, Klaus Stäcker: Blaage Nacht oewer See, Marianne Strack: Uns' Landeswappen, Marianne Strack: Johannis, Marianne Strack: As man 't utleggt, Anneliese Voß: Dat Kluckensetten, Gertrud Weigel: Oewerraschungsreis' , Gertrud Weigel: Fastnachtsbruk ut olle Tiden, August Wulff: Dat geiht um den Maisanbu.

79.   Von der Festungszeit zur "Festungstid". Vor 150 Jahren wurde Fritz Reuter aus der Festungshaft entlassen. Wissenschaftliche Konferenz 1990 auf der Festung Dömitz. Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 16. Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, Volkskulturinstitut Mecklenburg-Vorpommern, 1991/92. S. 88 21 x 14 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12559                                                                                                                    16,00 €

M. zahlr. Abb. ; Wolfgang Siegmund: In alten Akten geblättert. Fritz Reuters Polizei- und Gerichtshaft in Berlin, Jürgen Borchert: Dömitz - Fritz Reuter, die Brücke, die Grenze und wir,  Gerhard Schmidt-Henkel: „Ut mine Festungstid". Ambivalenz des Humors oder naive Katharsis ? Neue Überlegungen zu einem schwierigen Text Fritz Reuters, Fritz Reuter: Ut mine Festungstid. Kapittel 8, Kapittel 18, Kapittel 26.

80.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 6. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1981. S. 66 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12558                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Fotos. ; Darin u. a. Arnold Hückstädt: Zur Pflege der niederdeutschen Literatur und der niederdeutschen Mundart im Norden der DDR.

81.   Eschenburg, Hans (Hrsg.): Wi austen uns‘n Weiten. Niege Rimels un Vertellers. 2. Aufl. Schwerin : Ernst Wähmann, 1953. S. 63 24 x 17 cm , Broschur , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 12088                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Illustrationen v. Herbert Bartholomäus. ; Darin: Günter Kypke: Wi austen uns‘n Weiten,  Elisabeth Meyer: Brigadier Dettmann un sien Tick, Plattdütsch, Rudolf Koth: Geschichten ut Baekhusen, Torsten Brück: Rägenwäder, Rägenwäder ümmertau, Hilde Zander: Upruhr, Torsten Brück: Winternacht un Sneegeträwel, Hannelore Hinz: Küll, Ursula Spethmann: Winterdag un Warbelwind, August Wulff: De Springer, Ursula Beusch: Achtern Tun, Elisabeth Meyer: Wann seggst du dat, Hannelore Hinz: Sünnenschien un Kinner, Kinnergorden, August Wulff: De listigen Frugens, Elisabeth Meyer: Mien Katrin, Hans Eschenburg: De Sworbeschädigte, Nu bünn ick werrer beinig, Ursula Beusch: Wat sieiht de Klock, In Schummern, Taufreden, Hannelore Hinz:  Ick wier baff, Hans Eschenburg: De een un de anner, De Klingeildock, Up‘n See, Dat letzt Wurd,  Ann-Charlott Settgast: Dat du mien Lewsten büst, Elisabeth Meyer: Du kennst nix dorvon?,  Hans Eschenburg: Öwerleggen is‘t Best bi‘n Minschen, De niege Stall un de Waderkur, Günter Kypke: Harwst in Pingelshagen, Dieter Niebuhr: Morgens, Winterwäg, Marianne Niemann: Woans ok de letzt Dickkopp to Insicht kümmt, Hannelore Hinz: Spijök, Ökelnamen, Dieter Niebuhr: To lat, Insicht, Günter Kypke: Ein Sünndag in‘n Oktober, Dei Heunertick, Hans Eschenburg: Dorvon woans wi up denn Hund kernen un mien Fründ Bruno achter de bedingten Reflexe, Ursula Spethmann: Klackermeschüh, Ursula Beusch: De Späuk, Gisela Schmidt: Dürten, Dieter Niebuhr: Deern, Deern, Hans Eschenburg: Se töwten up ehr Oorl. Karl Koß: In de Bibliothek, Befahlt is befahlt, Gisela Schmidt: Dor steiht so‘n jungen smucken Kierl, Dieter Niebuhr: Öwermoot,  Gisela Schmidt: Brummelbeern, Elisabeth Meyer: Mit Hart.

82.   Kunter, Detlev: Korl Lehmann - wat gifft Nieges? Das Röbeler Original gibt bekannt ... Röbel Müritz : Kulturverein, 1996. S. 36 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12067                                                                                                                      8,00 €

Durchgehend illustriert vom Joachim Kluge.

83.   Dunkelmann, Kurt: De letzte und de ierste Tiet. Plattdütsch Geschichten. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1982. S. 173 8° , Leinen mit Schutzumschlag, Gutes Exemplar , Widmung

Bestell Nr.: 12041                                                                                                                      4,00 €

" „Dat Fohrtüg wier so 'n Ort, Katamaran', ..., twei smalle Bot mit Kufen unner, de dörch een Plattdeck mittenanner verbunnen wiern, un denn mit eenen Mast un fief Quadratmeter Segel utrüst. Willem ut Amerika stünn vor dat lütte Ungetüm, un sien Broder verklorte em dit all. ,Also, dis Boot segelt nu up dat Water un ook up dat les. Dat geiht also rup up dat les, rin in 't Water, wedder rup up dat les un denn büst du in Gehlsdörp' ,Blot fleegen kann dat noch nich' säd Ewald to de Jungens, de al dorbie wiern, dat lütte Segel to setten" ... und so wird diese Fahrt höchst abenteuerlich, wie es auch die weiteren Erlebnisse der in der einigen Lesern schon bekannten Erzählung „Patentkasten" agierenden Personen sind. Unwahrscheinliches und Kurioses ereignet sich und über allem liegt ein urwüchsiger, köstlicher Humor, an die Brinckmansche Erzähltradition anknüpfend. Aber nicht nur Spaß und Humor, sondern natürlich auch entsprechend Ernsthaftes und Bedenkenswertes bestimmen die Erlebnisse der beiden Rostocker Jungen Heiner und Herrmann, deren Entwicklungsgeschichte von 1917 bis 1922/23 vor dem Hintergrund der Zeitereignisse im Zyklus „Rostokker Hungs" aufgezeichnet wird und deren Ziel „Nah See to" lautet, also zur See zu fahren. „Nah See to" heißt es auch im dritten Teil dieses Buches, in dem in humorvoller Weise Begebenheiten auf DDR-Handelsschiffen erzählt werden, während im Zyklus „De letzte un de ierste Tiet" eine Fülle von ernsten, größtenteils aber komischen Ereignissen in einem kleinen Dorf vor und nach dem 8. Mai 1945 transparent werden. „Nah See to" lautete auch ein Grundtenor im Leben des Autors dieses Buches - ein Vorhaben, das Kurt Dunkelmann, geboren 1906 in Rostock, in seinem Wirken und Schaffen vornehmlich als Technischer Direktor und späterer Direktor der Rostocker Neptunwerft (1952-1974) mittelbar verwirklichte. "

84.   Biederstedt, Rudolf: Dat hadd‘ noch väl leger kamen künnt. Schwerin : Wähmann, 1981. S. 61 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 12026                                                                                                                      8,00 €

85.   Dunkelmann, Kurt: De letzte und de ierste Tiet. Plattdütsch Geschichten. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1982. S. 173 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar , Einband lackert

Bestell Nr.: 11922                                                                                                                      4,00 €

" „Dat Fohrtüg wier so 'n Ort, Katamaran', ..., twei smalle Bot mit Kufen unner, de dörch een Plattdeck mittenanner verbunnen wiern, un denn mit eenen Mast un fief Quadratmeter Segel utrüst. Willem ut Amerika stünn vor dat lütte Ungetüm, un sien Broder verklorte em dit all. ,Also, dis Boot segelt nu up dat Water un ook up dat les. Dat geiht also rup up dat les, rin in 't Water, wedder rup up dat les un denn büst du in Gehlsdörp' ,Blot fleegen kann dat noch nich' säd Ewald to de Jungens, de al dorbie wiern, dat lütte Segel to setten" ... und so wird diese Fahrt höchst abenteuerlich, wie es auch die weiteren Erlebnisse der in der einigen Lesern schon bekannten Erzählung „Patentkasten" agierenden Personen sind. Unwahrscheinliches und Kurioses ereignet sich und über allem liegt ein urwüchsiger, köstlicher Humor, an die Brinckmansche Erzähltradition anknüpfend. Aber nicht nur Spaß und Humor, sondern natürlich auch entsprechend Ernsthaftes und Bedenkenswertes bestimmen die Erlebnisse der beiden Rostocker Jungen Heiner und Herrmann, deren Entwicklungsgeschichte von 1917 bis 1922/23 vor dem Hintergrund der Zeitereignisse im Zyklus „Rostokker Hungs" aufgezeichnet wird und deren Ziel „Nah See to" lautet, also zur See zu fahren. „Nah See to" heißt es auch im dritten Teil dieses Buches, in dem in humorvoller Weise Begebenheiten auf DDR-Handelsschiffen erzählt werden, während im Zyklus „De letzte un de ierste Tiet" eine Fülle von ernsten, größtenteils aber komischen Ereignissen in einem kleinen Dorf vor und nach dem 8. Mai 1945 transparent werden. „Nah See to" lautete auch ein Grundtenor im Leben des Autors dieses Buches - ein Vorhaben, das Kurt Dunkelmann, geboren 1906 in Rostock, in seinem Wirken und Schaffen vornehmlich als Technischer Direktor und späterer Direktor der Rostocker Neptunwerft (1952-1974) mittelbar verwirklichte. "

86.   Wittiber, Günter: Drachtknuppen. Dichtels un Strämels. Schwerin : Rat der Stadt, 1990. S. 64 20 x 11 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11838                                                                                                                      6,00 €

Plattdeutsche Gedichte mit Illustrationen von Horst Schmedemann

87.   Eschenburg, Hans (Hrsg.): Wi austen uns‘n Weiten. Niege Rimels un Vertellers. 2. Aufl. Schwerin : Ernst Wähmann, 1953. S. 63 24 x 17 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11790                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Illustrationen v. Herbert Bartholomäus. ; Darin: Günter Kypke: Wi austen uns‘n Weiten,  Elisabeth Meyer: Brigadier Dettmann un sien Tick, Plattdütsch, Rudolf Koth: Geschichten ut Baekhusen, Torsten Brück: Rägenwäder, Rägenwäder ümmertau, Hilde Zander: Upruhr, Torsten Brück: Winternacht un Sneegeträwel, Hannelore Hinz: Küll, Ursula Spethmann: Winterdag un Warbelwind, August Wulff: De Springer, Ursula Beusch: Achtern Tun, Elisabeth Meyer: Wann seggst du dat, Hannelore Hinz: Sünnenschien un Kinner, Kinnergorden, August Wulff: De listigen Frugens, Elisabeth Meyer: Mien Katrin, Hans Eschenburg: De Sworbeschädigte, Nu bünn ick werrer beinig, Ursula Beusch: Wat sieiht de Klock, In Schummern, Taufreden, Hannelore Hinz:  Ick wier baff, Hans Eschenburg: De een un de anner, De Klingeildock, Up‘n See, Dat letzt Wurd,  Ann-Charlott Settgast: Dat du mien Lewsten büst, Elisabeth Meyer: Du kennst nix dorvon?,  Hans Eschenburg: Öwerleggen is‘t Best bi‘n Minschen, De niege Stall un de Waderkur, Günter Kypke: Harwst in Pingelshagen, Dieter Niebuhr: Morgens, Winterwäg, Marianne Niemann: Woans ok de letzt Dickkopp to Insicht kümmt, Hannelore Hinz: Spijök, Ökelnamen, Dieter Niebuhr: To lat, Insicht, Günter Kypke: Ein Sünndag in‘n Oktober, Dei Heunertick, Hans Eschenburg: Dorvon woans wi up denn Hund kernen un mien Fründ Bruno achter de bedingten Reflexe, Ursula Spethmann: Klackermeschüh, Ursula Beusch: De Späuk, Gisela Schmidt: Dürten, Dieter Niebuhr: Deern, Deern, Hans Eschenburg: Se töwten up ehr Oorl. Karl Koß: In de Bibliothek, Befahlt is befahlt, Gisela Schmidt: Dor steiht so‘n jungen smucken Kierl, Dieter Niebuhr: Öwermoot,  Gisela Schmidt: Brummelbeern, Elisabeth Meyer: Mit Hart.

88.   Weiland, Monika: Plattdütsch Bäuker för jung Lüd. Auswahlbibliographie zur niederdeutschen Mundart, Literatur und Regionalkultur. Rostock : Mecklenburgisches Folklorezentrum , 1987. S. 16 20 x 10 cm , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11645                                                                                                                      1,00 €

Mehrfachexemplar.

89.   Schwerin - Oldag, Karl-Heinz: Schweriner Originale un anner vergnäugliche Geschichten. Husum-Taschenbuch. Husum : Husum Druck- und Verl.-Ges., 1990. S. 93 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3880425280

Bestell Nr.: 11638                                                                                                                      4,00 €

M. 10 Illustrationen v. Max Grüber u. 8 Taf. ; Verlagstext: Wohl in jeder Stadt trifft man sonderbare Menschen, die durch ihre eigenartigen Gewohnheiten und ihr auffälliges Verhalten oder sonstige Schrullen die Aufmerksamkeit der anderen auf sich ziehen. Oft lachen wir über sie, und doch verbirgt sich hinter ihren Reden manchmal die Wahrheit. In diesem Buch sind plattdeutsche Anekdoten von Schweriner „Originalen" versammelt; Geschichten zum Schmunzeln, beispielsweise über August Feiten, Schauster Heins und Ernst Wessel-Wartenfels, die der Autor noch persönlich kannte. Daneben hat er aus alten Zeitungen, Archiven und durch mündliche Berichte mit viel Geduld Erinnernswertes über spleenige Zeitgenossen der letzten hundert Jahre zusammengetragen. Manches stimmt nachdenklich, führt es uns doch, indem wir über andere lachen, auch die eigenen Fehler vor Augen. ; Darin: Minschen äs du un ick, August Felten, Sien Ordnung möt dat hebben!, Ernst Wessel-Wartenfels, Niege Tieden an‘n Fürstenhoff,  Hein Piep un sien Madam, Kollegen ünner sick, Dei klauke Hans, Wenn dei Köter nich wäst wier!, Dat harr hei nich daun müßt, Johann Albrecht Strenge, Wilhelm Frick, Willem M.,  Ummer sporsam mit dei Würd, Blieben S‘ man noch ‘n bäten bi mi, Dei „Höll" un dei Theaterklaus‘, Knakenpurrer Lisch, Man ümmer grad tau!, Dei „Kuckuck" un dei „Plummenkrieg", Mangkaktäten un dei Leiw, Schauster Heins, In Saken „Kuppelie", Gummel Ricks un sien Köminsel, Paul Grundmann, Lux un dei Plummen, Dr.Paul Buhle, Dat Späukhus an‘e Schelfkirch, Mudder Sagersch, Wenn ut‘n Postament ‘ne Karessei ward, Um dei Antwurt nich verlägen, Rein taufällig, Dat sall all bedacht sien!, Tedje un dat Wienfatt, Quid si sie?, Worterklärungen, Nachbemerkungen. ; Mehrfachexemplar.

90.   Pabst, Johannes: Hier ward platt snackt! Niederdeutsche Redewendungen, Sprichwörter, Reime und Wortspiele in 15 Kapiteln. Schwerin : Kulturbund, 1987. S. 98 20 x 14 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11574                                                                                                                      8,00 €

Mehrfachexemplar.

91.   Reuter, Fritz: Ut mine Stromtid. 3 Teile in 1 Bd. Hrsg. u. m. einer Einleitung versehen v. Karl Theodor Gaedertz. Leipzig : Reclam, o. J., um 1900. S. 255, 248, 294 14 x 10 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar, Ecken gering beatoßen

Bestell Nr.: 11549                                                                                                                    10,00 €

M. 3 Bildtaf.

92.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 15. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1990. S. 36 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11406                                                                                                                      8,00 €

Darin: Jürgen Pump: Wenn du seggst ; Ernst Grüttmüller: Fiefeken ; August Wulff: Wieans dat wull worden deht? ; Hannelore Hinz: Nurdsee . . .?, 15. September 1989, leege Stimmung so deip, 1. Oktober 1989   weglopen, 4. Oktober 1989   verlöten, hortsponn wenn man sößtig ward, 8. November 1989   Aten holen, 8. November 1989  Updäuden, November 1989 Domp aflaten ..., 8. November 1989  An Fründ‘n, Lütt‘ Bad‘, Männigmal, Ick mein dat doch nich so, Väl Wäg‘, So is‘t, So is‘t, Wenn de Kinner slapen ; Hans Wilk: De ierst Demo in Güstrow, De Schäper un sien Schaap ; Karl-Heinz Madauß: Oktober ‘89, Mäkelborg - man tau! ; Lisa Milbret:Revolutschon up ‘n Breefmark; Loni Pflug: Dat Wiehnachtsfest, stünn för de Dör, ... ; Lilo Arendt: 1982   Priwall, Lewe Landslüüd, lewe Frünn ... ; Heinz Pantzier: Höger up (1985), De ünnerscheid (1985), Nah viertig Johr (September 1989), „Fri Bahn möt sin!", Sandmann Schni, De Wennehals ; Ilse Kietzin: De Wende ; Hans Draehmpaehl: Wohrt juch, Lud!, Vorahnung, Upraup, An de Kohdamm-Eck, Horte Grünnen, Dat kümmt sachten ; Günther Peters: Männigmal kenn ick mi sülwer nich,Loegen un Lüs‘, Düütschland, ein(ig) Vadderland?

93.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 12. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1987. S. 63 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11404                                                                                                                      8,00 €

Darin: Erna Taege-Röhnisch: De Nohricht (8. 5. 1945) ; Karl-Heinz Madauß: Dat Russenfewer ; Heinz Vollmann: Irste Fründschaft ; Hans Draehmpaehl: Towarischtsch un de Koh ; Ernst Grüttmüller: Blots ‘n Por gröne Püüschen ; August Wulff: Mien erste Begägnung ; Ilse Mühlbach:  Nich mit dissen Kirl ; Lisa Milbret: Weiten för Mir ; Günter Peters: Wanja ; Heinz Fechtner: Twee Lüüd führ‘n nah „Rußland" ; Hans Draehmpaehl: Man möt oben russisch känen . . . ; Heinz Oldag: Wassili ; Ilse Kletzien: Up goode Fründschaft, De Fohrt to‘n Fründschaftstreffen ; Heinz Pantzier: Frünn‘ tau Besäuk ; Werner Völschow: Hartmut Boek — ein Schreiber in Niederdeutsch über „liewhaftige Lud gliek näbenan von jedermann" ; Hartmut Boek: De Hakt, Nostalgie, Dalli Dalli, De Gespenstertog.

94.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 11. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1986. S. 39 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11403                                                                                                                      8,00 €

Darin: Ilse Mühlbach: De Freden un ick ; Wolfgang Rieck: Hans ohn Glück (Liedtext) ; Heinz Pantzier: Oltbacken Brot, Mien Sorg‘, Hur eins tau, Upsporen, Kehrut, So ännert sik dat, Vörbillers ; Helmut Behm: Fohrwies‘ mit‘n Dumen, Fru Bleiboom orer oll Böm verplant‘t keen een, Karl-Heinz Madauß: 0ll Hinning verteilt Geschichten ; Werner Schröder: Dei Weitenschlag achtern Kraug ; August Wulff: De Theaterfahrt, Korl un de Grenzstein ; Hortmut Brun: Johannes Gillhoff. Ein Beitrag zu seinem 125. Geburtstag ; Johannes Gillhoff: Krischan Speckbarg un de Oll Fritz.

95.   Fritz Reuter -  Von der Stromzeit zur "Stromtid". Zum 175. Geburtstag Fritz Reuters. Wissenschaftliche Konferenz 1985 in Neubrandenburg. Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 10. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1985. S. 82 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11402                                                                                                                    10,00 €

Darin: Lutz Werner: Das sozialökonomische und politische Umfeld Fritz Reuters im VormärzThesen zum Konstituierungsprozeß der Junkerklasse in Mecklenburg ; Wolfgang Siegmund:„Zu diesem Gewerbe bringe ich Lust und Liebe mit" - Fritz Reuter als Landmann in Demzin und Thalberg ; Ekkehard Fischer: Neue Aufschlüsse zur Biographie Fritz Reuters auf der Grundlageder wiederaufgefundenen Kuratelakten der Justizkanzlei Güstrow ; Jürgen Borchert: Fritz Reuter und das Feuilleton im vormärzlichen Mecklenburg ; Siegfried Neumann: Fritz Reuter - vom Strom zum Läuschendichter ; Ulrich Bentzien: Das Bild des Bauern bei Fritz Reuter ; Hans-Dietrich Dahnke: Geschichtsreflexion und Harmonisierungstendenz. Beobachtungen zu Fritz Reuters „Stromtid "-Roman ; Arnold Hückstädt: Zur Wirkungsgeschichte von Reuters „Ut mine Stromtid"in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts ; Jürgen Borchardt: „. . . daß ich immer Farbe gehalten habe . . ."? Philosophisch-politische Ideen des Romanfragments „Herr von Hakensterz und seine Tagelöhner" und ihr Schicksal im weiteren Werk Fritz Reuters ; Jürgen Gundlach: Missingsch bei Reuter. Form und Funktion ; Christa Prowatke: Zur Schreibung des Niederdeutschen bei Fritz Reuter

96.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 8. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1983. S. 55 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11401                                                                                                                      8,00 €

M. zahlr. Illustrationen v. Werner Schinko.

97.   Kikut. Plattdütsch gistern un hüt. Arbeitsmaterial für Interessengemeinschaften und Freunde der niederdeutschen Sprache. H. 3/4. Neubrandenburg : Kulturbund, Stavenhagen: Fritz-Reuter-Literaturmuseum, 1979. S. 43 21 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar, wenige Eintragungen

Bestell Nr.: 11400                                                                                                                      6,00 €

98.   Dunkelmann, Kurt: De letzte un de ierste Tiet. Plattdütsch Geschichten. 3. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1987. S. 173 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356000969

Bestell Nr.: 9742                                                                                                                        4,00 €

" „Dat Fohrtüg wier so 'n Ort, Katamaran', ..., twei smalle Bot mit Kufen unner, de dörch een Plattdeck mittenanner verbunnen wiern, un denn mit eenen Mast un fief Quadratmeter Segel utrüst. Willem ut Amerika stünn vor dat lütte Ungetüm, un sien Broder verklorte em dit all. ,Also, dis Boot segelt nu up dat Water un ook up dat les. Dat geiht also rup up dat les, rin in 't Water, wedder rup up dat les un denn büst du in Gehlsdörp' ,Blot fleegen kann dat noch nich' säd Ewald to de Jungens, de al dorbie wiern, dat lütte Segel to setten" ... und so wird diese Fahrt höchst abenteuerlich, wie es auch die weiteren Erlebnisse der in der einigen Lesern schon bekannten Erzählung „Patentkasten" agierenden Personen sind. Unwahrscheinliches und Kurioses ereignet sich und über allem liegt ein urwüchsiger, köstlicher Humor, an die Brinckmansche Erzähltradition anknüpfend. Aber nicht nur Spaß und Humor, sondern natürlich auch entsprechend Ernsthaftes und Bedenkenswertes bestimmen die Erlebnisse der beiden Rostocker Jungen Heiner und Herrmann, deren Entwicklungsgeschichte von 1917 bis 1922/23 vor dem Hintergrund der Zeitereignisse im Zyklus „Rostokker Hungs" aufgezeichnet wird und deren Ziel „Nah See to" lautet, also zur See zu fahren. „Nah See to" heißt es auch im dritten Teil dieses Buches, in dem in humorvoller Weise Begebenheiten auf DDR-Handelsschiffen erzählt werden, während im Zyklus „De letzte un de ierste Tiet" eine Fülle von ernsten, größtenteils aber komischen Ereignissen in einem kleinen Dorf vor und nach dem 8. Mai 1945 transparent werden. „Nah See to" lautete auch ein Grundtenor im Leben des Autors dieses Buches - ein Vorhaben, das Kurt Dunkelmann, geboren 1906 in Rostock, in seinem Wirken und Schaffen vornehmlich als Technischer Direktor und späterer Direktor der Rostocker Neptunwerft (1952-1974) mittelbar verwirklichte. "

99.   Meyer, Klaus: Zuckerkauken un Koem. Rostock : Hinstorff, 1985. S. 140 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit geringen Randläsuren

Bestell Nr.: 9685                                                                                                                        6,00 €

Mit Illustrationen von Inge Jastram.

100. Lantow, Werner: Lüüd ut‘n Katen. Ein einfach Läben. Hamburg : Quickborn-Verlag, 1986. S. 134 8° , Pappband m. SU , Sehr gutes Exemplar 3876511054

Bestell Nr.: 9683                                                                                                                        9,00 €

101. Prowatke, Christa (Hrsg.): Up Platt is ook hüt noch wat. Niederdeutsche Prosa und Lyrik der Gegenwart. Hinstorff-Bökerie 9. Niederdeutsche Literatur. 3. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1984. S. 180. 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3356000950

Bestell Nr.: 9430                                                                                                                        6,50 €

Inhalt: Fritz Tanck: De Vörwacht, Ernst Grüttmüller: Mien Fründ, Berthold Brügge: Windmoehlen, Fritz Tanck: Wesselkirschen, Erna Taege-Rölmisch: Kinnerhöden, Edith Wallow: Koppheister, Ursula Kurz: De niege Lihrer, Lisa Milbret: Häuhnerglooben, Ann-Charlott Settgast: "Dat Du mien Leewslen büst . . ." , Ursula Beusch: Ne, dor nich för, Rudolf Koth: De Börgermeisterred' , De niege Sitzordnung, Hans Eschenburg: Anglerglück, Woans Kuddel Forellen angelt het, De Angelschien, Karl Koß: De wunnersame Reis mit Zacharias, Bräsig dörch Meckelborg, Kurt Dunkelmann: Patentkasten, Berthold Brügge: Up de Mol, Hans Draehmpaehl: Wedderseihn mit Adolar, su Winter:, Poor Vertellers ut Hoppenrade, De Fohrerlauwnis, De Unnerbüx, Günter Kypke: Wi austen uns'n Weiten, Fritz Meyer-Scharffenberg: De Rucksackbull un de Individualkauh, Klaus Meyer: Zuckerkauken un Köm, Erna Taege-Röhnisch: De Ros, Nachbemerkung, Wörterverzeichnis, Zu den Autoren.

102. Brügge, Berthold: Mit Oll Topp bie Kap Huurn un anner Geschichten. Hinstorff-Bökerie Bd. 7 Niederdeutsche Literatur. 3., erw. Aufl. Rostock : Hinstorff, 1987. S. 202 8° , Leinen m. SU , Schönes Exemplar 3356000950

Bestell Nr.: 9429                                                                                                                        7,00 €

Mit Illustrationen von Werner Schinko. ; Inhalt: Wat heww ick miene Heimat leew, I.: Sien Droom, Dat Kapteinsexamen, Peter Pup, De Skalp, Hampelmann — teihn Penning, Minka, Inhöden, Mit Oll Topp bie Kap Huurn, Tüten un de anner, Um een Poor Schob, Unrecht Got gedeiht nich, De Spökstunn, Uträten in 't Paradies, Lütt Meta, Mien ierst Walzer, II.: Up de Mol, De Wind, Dit un dat ut Warmünn, Strand un See, Wenn de Möwen fordert warrn, Harwstabend, Sollen Hiring, Don Pedro, Admiral up Füerland, Anna Drögmöller, Notfüer, Up Fangreis, Kutterregatta, Een Olljohrabend, Oll Willem un de Bööd, Blomen vor dat Warftdur, Heinz Bindschus, een von uns up de Warft, Een Laben unner Seils, III.: Mien Diern will Schäpen buugen, Dat Leed klingt un klingt, Musik, De Reis nah Warmünn, Kinnerhart verstäkt sick nich, Nett un Knop, Een Hart ut Päperkoken, Hasenbraden, Wiele, wiele, wiele, De Bammelaant, De Saak mit de Wull, Trabanten, De Kroepelstruuk, De Nacht, Windmoehlen, Mien Vadder, Nachbemerkung, Wuurtverklorung.

103. Prowatke, Christa und Anna-Margareta  (Hrsg.) Zdrenda: Wer plattdütsch snackt, de sall ok plattdütsch läsen!  Rostock : Bezirkskabinett für Kulturarbeit, 1983. S. 26 19 x 20 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9425                                                                                                                        8,00 €

104. Wink, Margrit und Hans Günther Lisse: Een Land wat mi geföllt. Lieder aus Mecklenburg für Chöre und Singegruppen. Neubrandenburg : Stadtkabintet für Kulturarbeit, um 1980. S. 63 20 x 14 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9423                                                                                                                      16,00 €

Noten u. Text, Illustriert

105. Balzer, Hans (Hrsg.): Dat plattdütsche Lachen. Ein fröhliches Lese- und Vortragsbuch. 3. Aufl. Schwerin : Petermänken, 1964. S. 187 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Läsuren

Bestell Nr.: 8547                                                                                                                        7,00 €

„Zum Lachen braucht es immer ein wenig Geist, das Tier lacht nicht." Gottfried Keller meint damit nicht das Hohnlachen der Schadenfreude oder das rohe Lachen des Zynikers, sondern jenes behagliche Schmunzeln, mit dem man Eigenarten und Schwächen des anderen durchschaut undverspottet, ohne ihm weh zu tun. Ein Schatzkästchen dieses befreienden, sorgenlosen Humors ist die plattdeutsche Dichtung. Aus der Fülle ihres Stoffes, aus allen Landschaften des niederdeutschen Raumes hat Hans Balzer eine Reihe von Stücken ausgewählt und zu einem bunten Kranze gewunden. Wie man bei solchem Kranze sich bald über diese, bald über jene heimatliche Blume freut, so kann der Leser das Buch durchblättern und finden, was ihm behagt: Älteres und Neueres, Zartes und Derbes, Märchen, Döntjes und Erzählungen, Reim und Prosa, Aber nicht nur für den Leser ist das Buch bestimmt. Hans Balzer, der selber jahrelang in Nord und Süd als Rezitator tätig gewesen, hat aus seinen Erfahrungen heraus solche Stoffe zusammengetragen, die durch mündlichen Vortrag an Wert und Wirkung gewinnen können. Er hat somit auch ein Vortragsbuch geschaffen, das Frohsinn und gute Laune verbreiten kann in Schule und Haus, bei geselligen und gesellschaftlichen Veranstaltungen. Herzerfrischendes Lachen stärkt das Gefühl der Gemeinsamkeit."

106. Wriedt Elke: Vun Glück un Leev. 1. Aufl. Kiel : Michael Jung , 1990. S. 62 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3923525672

Bestell Nr.: 7494                                                                                                                        8,00 €

107. Reuter, Fritz ; Macke und August Karl ; Junkermann: Fritz Reuters Werke. Neue illustrierte Ausgabe in zwei Bänden. Mit Original-Illustrationen von Konrad Beckmann u. Hermann Tischler (nur) Bd. 1. 55. Aufl. W. Herlet Berlin, um 1900. Schöne Ausgabe mit illustriertem Einband u. zahlreichen Tafeln, S. 452 24 x 17 cm Leinen Gutes Exemplar, Kanten leicht berieben, Stempel

Bestell Nr.: 6803                                                                                                                      16,00 €

108. Kinau, Rudolf: Schreben Schrift. Een Bilerbook ut Breef‘un Blöd‘. Hamburg : Quickborn Verlag , 1929. S. 158 8° Halbleinen Vorsatz etwas lichtrandig, Leinenrücken m. kl. Fehlstellen

Bestell Nr.: 5592                                                                                                                        8,00 €

109. Bandlow, Heinrich: Nich leigen... Geschichten, Skizzen und Humoresken. Ausgewählt und herausgegeben von Jürgen Grambow. Illustrationen Inge Jastram. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1987. S. 138 Kl.-8°, Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5570                                                                                                                        5,00 €

110. Edert, Eduard: Dat harr noch leeger warrn kunnt . Schleswig-Holsteinischer Humor. 12. Aufl. Neumünster : Wachholtz , 1975. S. 104 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5286                                                                                                                        6,00 €

111. Reich, Konrad und Wolfgang (Hrsg.) Müns: Düwel un Dichter. Schmustergrinige un sinnige Geschichten ut een Johrhunnert. Vignetten Heinz Holzgräbe. 1. Aufl. Hinstorff Rostock, 1987. S. 382 Leinen, Su Wasserfleck auf Einband, SU eingerissen, sonst sauberes Exemplar

Bestell Nr.: 5187                                                                                                                        2,00 €

112. Milbret, Lisa: Ünner de Stadtmuer. Geschichten ut een’ Oltstadtbrook. 1. Aufl. Hinstorff Rostock, 1988. S. 238 Leinen, Su sauberes Exemplar

Bestell Nr.: 5186                                                                                                                        8,00 €

Illustartionen von Werner Schöning. ; Rostock am Ende des Krieges,.

113. Stillfried, Felix: Dürten Blanck Wedderfunn‘n. Erzählungen.  1. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1979. S. 218 8° , Leinen mit Schutzumschlag , sauberes Exemplar

Bestell Nr.: 5185                                                                                                                        7,00 €

Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem „Fi donc!" stellt der „dreiduwwelte Rittergautsbe-sitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die „Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws „guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr „Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit „Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle „Wedder-funn'n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn'n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen.

114. Kinau, Rudolf: Sünn in de Seils - ‘n Boot vull bunte Büt ut de Beuker. Hamburg : Quickborn, um 1933. S. 62 Kl.-8°, Paperback , Gutes Exemplar, kl. Druckstelle auf den ersten Seiten

Bestell Nr.: 5081                                                                                                                        6,00 €

115. Kinau, Rudolf: Lanterne. Een beten Licht ut Nacht un Dok. Hamburg : Quickborn, 1922. S. 140 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 5079                                                                                                                      12,00 €

116. Reuter, Fritz: Ut mine Stromtid. Mit einem ausführlichen Wörterverzeichnis. Walter Hädecke Stuttgart, 1925. S. 901 Kl.-8°,  Leinen , Sauberes Exemplar, Einband leicht berieben, vorderer Vorsatz fehlt

Bestell Nr.: 4964                                                                                                                        6,00 €

117. Brügge, Berthold: Mit oll Topp bie Kap Huurn un anner Geschichten.  Hinstorff Bökerie Niederdeutsche Literatur.  3. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1987. S. 202 Leinen schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 4919                                                                                                                        6,00 €

Zeichnung (1), Einband und Schutzumschlag von Werner Schinko. ; Inhalt: Wat heww ick miene Heimat leew, I.: Sien Droom, Dat Kapteinsexamen, Peter Pup, De Skalp, Hampelmann — teihn Penning, Minka, Inhöden, Mit Oll Topp bie Kap Huurn, Tüten un de anner, Um een Poor Schob, Unrecht Got gedeiht nich, De Spökstunn, Uträten in 't Paradies, Lütt Meta, Mien ierst Walzer, II.: Up de Mol, De Wind, Dit un dat ut Warmünn, Strand un See, Wenn de Möwen fordert warrn, Harwstabend, Sollen Hiring, Don Pedro, Admiral up Füerland, Anna Drögmöller, Notfüer, Up Fangreis, Kutterregatta, Een Olljohrabend, Oll Willem un de Bööd, Blomen vor dat Warftdur, Heinz Bindschus, een von uns up de Warft, Een Laben unner Seils, III.: Mien Diern will Schäpen buugen, Dat Leed klingt un klingt, Musik, De Reis nah Warmünn, Kinnerhart verstäkt sick nich, Nett un Knop, Een Hart ut Päperkoken, Hasenbraden, Wiele, wiele, wiele, De Bammelaant, De Saak mit de Wull, Trabanten, De Kroepelstruuk, De Nacht, Windmoehlen, Mien Vadder, Nachbemerkung, Wuurtverklorung.

118. Lüpke, Gerd: Achter Dünen un Diek. 6. Aufl. Hamburg : Quickborn Verlag , 1991. S. 112 8° , Pappband , Schönes Exemplar, Widmung

Bestell Nr.: 4834                                                                                                                        4,95 €

Niederdeutsch

119. Reuter, Fritz: Sämtliche Werke. Neue Volksausgabe in 8 Bänden. M. einem Bildnis des Verfassers. Wismar : Hinstorff, 1902. S. 3011 8° , Halbleinen , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 4559                                                                                                                      40,00 €

120. Reuter, Fritz und Adolf Wilbrandt: Fritz Reuters Werke. Neuillustrierte Ausgabe in zwei Bänden. Mit einer biographischen Einleitung 2 von 2 Bd. Berlin : Paul Oestergard , um 1920. S. 912 16 x 23 cm Leinen leichte Gebrauchsspuren, Einband von Bd. 2 leicht berieben

Bestell Nr.: 4557                                                                                                                      38,00 €

Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Wilbrandt. ; schöne Ausgabe in Jugendstilgestaltung, oberer Schnitt rot gefärbt, Einband mit Goldschrift.

121. Groth, Klaus: Min Jungsparadies.  Utt Bökerschapp 1. Hamburg : Verlag der Fehrs-Gilde , 1950. S. 54 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 4297                                                                                                                      14,00 €

122. Fehrs, Johann Heinrich: Dre vertelln. Bleckede : Otto Meissners Verlag , 1948. S. 141 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4124                                                                                                                        9,00 €

123. Fehrs, Johann Heinrich: De hilli Beek. Vertellen un Gedichten.  Hamburg : Verlag der Fehrs-Gilde , 1958. S. 247 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 4123                                                                                                                        7,00 €

Mit Biller von Wilhelm Petersen.

124. Fehrs, Johann Heinrich: Ehler Schoof.  Utt Bökerschapp 5. 1. Aufl. Hamburg : Verlag der Fehrs-Gilde , 1956. S. 62 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 4120                                                                                                                        6,95 €

niederdeutsch

125. HARDER, IRMGARD: Dat Glück kümmt mit’n Bummeltag. 1. Aufl. Hamburg : Quickborn Verlag , 1971. S. 111 8° , Illustrierter Pappeinband,  Schön , Namenszug

Bestell Nr.: 3833                                                                                                                        9,00 €

126. Krause, Waldemar: Margret. jung Hart in grote Leev. 1. Aufl. Quickborn Hamburg, 1980. S. 103 13 x 17 cm Pappband schönes Exemplar

Bestell Nr.: 1684                                                                                                                        6,00 €

Niedersachsen Regionales (Stand 21.01.2011)

1.     100 Jahre Katholische Kirchengemeinde Delmenhorst 1879 - 1979. Delmenhorst : Katholische Kirchengemeinde St. Marien , 1979. S. 135 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 29066                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Unser Gruß an die Gottesmutter, Geleitwort des Pfarrers von St. Marien, Grußwort des Bischofs von Münster, Grußwort des Bischöflichen Offizials, Grußwort des Dechanten, Grußwort des Oberbürgermeisters, 100 Jahre St. Marien Delmenhorst, Die Tochtergemeinden von St. Marien: Heilig Geist Lemwerder, St. Michael Stenum, St. Hedwig Ganderkesee, St. Marien Hude, St. Christophorus Delmenhorst, Allerheiligen Delmenhorst, Militärgemeinde Delmenhorst-St. Ansgar, St. Bernhard Bookholzberg, St. Paulus Stuhr-Moordeich, Unser Friedhof (hier eingeschlossen die Pfarrergräber am Chor von St. Marien und unser Friedhof an der Schanzenstraße) Das erste Angelusläuten 1945, Die St. Marien Kirche - Inneneinrichtung und Glocken, Der Kirchenchor St. Marien, Die Pfarrer von St. Marien, Das Werden kirchlichen Lebens durch die Jahrhunderte im Raume Delmenhorst, Delmenhorster kam vom Himmel, Unsere Kindergärten, Kirchliche Jugendarbeit — damals und heute, Erinnerungen an die Frauenjugend, Altenarbeit, Frauen- und Mütterarbeit in St. Marien, Familienkreis St. Marien, Der Hedwigskreis Delmenhorst, Dank eines Gemeindemitgliedes, KAB Delmenhorst, Kolpingfamilie Delmenhorst, Die katholische Schule in Delmenhorst, Katholische Erwachsenen-Bildung , Katholische öffentliche Bücherei, Das Krankenhaus St. Josef-Stift,  Caritas in der Pfarrgemeinde, Das Hildegard-Stift, Der Malteser-Hilfsdienst, Die Sozialstation, Katholische Geistliche in Delmenhorst, Zeittafel, Unsere Bitte an die Gottesmutter.

2.     Milde, Wolfgang: Heinrich der Löwe und sein Evangeliar. Eine Ausstellung der Niedersächsischen Sparkassenstiftung. Hannover : Scherrer, 1987. S. 54 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 29059                                                                                                                      8,00 €

Mit 21 ganzseitigen Farbabbildungen.

3.     Klostermann, Hermann: 100 Jahre KKV Oldenburg. 1889 - 1989. Verband der Katholiken in Wirtschaft und Verwaltung. Oldenburg : Verband der Katholiken in Wirtschaft und Verwaltung, 1989. S. 132 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 29028                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Grußworte, Ich wurde veranlaßt..., H. W. Krapohl ,Geboren am 27. November 1889, Die Anfänge des Gesamtverbandes, Der Gründer berichtet, „Außerhalb des Protokolls" überliefert, Titularfest § 25, In der Öffentlichkeit beachtet, Die Gründer des Vereins, Geistliche standen dem Verein 100 Jahre zur Seite, Die Vorsitzenden des KKV Oldenburg, Es war ein Wagnis (Ringen um Anerkennung in der Diaspora) , Blick in die Protokolle: Von der Gründung bis zum Schicksalsjahr 1938, Ein Verein entwickelt und profiliert sich, Förderung des religiösen Sinnes, Hebung der Allgemein- und Fachbildung, Pflege der Geselligkeit, Die auswärtigen Mitglieder, Der KKV und das Fürstenhaus, Der KKV im ersten Weltkrieg, Nachkriegszeit und Wirtschaftskrise, Oldenburg KKV-Zentrum im Norden, Vereinsgelder in Zigarren angelegt, Die „vaterländischen Verbände" , „Christus der Herr der neuen Zeit" , Unter dem Nationalsozialismus, Mit Clemens Aug. von Galen in Münster, Neubeginn nach dem zweiten Weltkrieg: Sammlung der Kräfte, „Eine köstliche Perle ..." , Letmathe: Grundgestz des KKV, „Vorläufige Richtlinien" , Zuwachs durch ortsvertriebene KKVer, 60 Jahre KKV Oldenburg, Die Anfänge der Bezirksgemeinschaft Oldenburg, 75 Jahre KKV Oldenburg, Zur Situation der Kirche, Neue Satzung im Diözesanverband, Auf die Hundertjahrfeier zu Höhepunkt: Diözesantag in Oldenburg, Diözesanverband wählte 1986 in Oldenburg neuen Vorstand, Namhafte Referenten beim KKV, Die Ziele unserer Ortsgemeinschaft, Der Vorstand im Jubiläumsjahr, Oldenburg Ende des 19. Jahrhunderts, Zahlen und Fakten mit denen der KKV im Gründungsjahr zu tun hatte, Interessantes aus Oldenbg. vor 100 Jahren, Einige Meldungen aus den beidennächsten Jahren, Oldenburg im Jahre 1989 - eine Visitenkarte - , Benutzte Quellen und Schriften, Bitte um Verständnis.

4.     Strickmann, Heinz und Klaus Deux: Geschichte und grosse Ereignisse des Wallfahrtsortes Bethen. Die Wallfahrts- und Krieger-Gedächtniskirche in Bethen - Ein Werk des Oldenburger Landes. "Dokumentarische Erinnerungen" an den Kirchenbauverein bis Fertigstellung des Gotteshauses. Heimatkundliche Beiträge 2. Cloppenburg : Janssen, 1982. S. 120 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar 3922861097

Bestell Nr.: 29007                                                                                                                    25,00 €

Hrsg. von d. Heimatkundl. Arbeitsgemeinschaft Cloppenburg. ; Mit zahlr. Abb.

5.     Banse, Ewald (Hrsg.): Niedersachsen. Mensch, Landschaft, Kultur und Wirtschaft. Bücher der deutschen Scholle 1. Leipzig : Brandstetter, 1937. S. XII, 363 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Seiten teils leicht vergilbt

Bestell Nr.: 27457                                                                                                                    30,00 €

Mit 25 Fototafeln und zahlr. Abb. im Text. ; Inhalt: Raum und Idee von Niedersachsen: I. Der niedersächsische Mensch: Rasse, Stamm und Charakter: Rassische Schichtung, Stammliche Gliederung, Spätere Zuwanderungen, Körperliches Erscheinungsbild, Die Grundlagen von Seele und Charakter, Die niedersächsische Seele, Der niedersächsische Charakter, Einzelbilder aus dem Volksleben: Die Bewohner der Marsch, Ein Tag auf dem Marschenhofe, Die Haidjer: Das heilige Vermächtnis der Voreltern, Der Bauernpatriarch, Das auftauchen des erdöls, Bauernhochzeit, Die Braunschweiger, Niedersächsische schwänke: Till Eulenspiegel, Münchhausen, Der Herzog und der Bauer, Das kalte Bad, In der Haide und der guten alten hannöverschen Zeit, Von den großen Männern: Stammesseele und schöpferische Leistung, Ein nordniedersächsiches Leben: Karsten Niebuhr, Ein südniedersächsisches Leben: Wilhelm Raabe, Die landesherrliche Entwicklung Niedersachsens: Abriß, Das Blutbad von Verden, Heinrichs des Löwen Sturz, Der tolle Christian, Der Heldentod des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig, Ein niedersächsischer Soldat: Gerhard Scharnhorst, Ein niedersächsischer Kolonialpolitiker: Karl Peters, II. Die niedersächsische Landschaft: Raum und Form: Die Laage, Der Raum als solcher, Ein Wort über des Raumes Entstehung, Der Formenschatz, Klima und Bewachsung, Die Landschaft: Die Landschaft und ihre erkenntnis, Die einzelnen Landschaftsarten: Die Marschlandschaft: Meer, Watt, Deich, Seemarsch, Flußmarsch, Seestrand, die Stimmung, Die Geestlandschaft: Haide, Moor, Acker, Die Hügel- und Lößlandschaft, Die Gebirgslandschaft, Einzelbilder niedersächsischer Landschaft: Die Sturmfluten der Nordsee, Neuwerk und Scharhörn, Aus dem Alten Lande, Die Entstehung der ostfriesischen Inseln, Vom oldenburger Ammerlande, Das Buertanger Moor, Vom Hümmling, Auf dem Giersfelde, Der Teutoburger Wald, Weserfahrt, Süntelwanderung, Harzlandschaft: Okertal und Bruchberg, III. Dorf und Stadt in Niedersachsen: Die Besiedlung: Die bäuerliche Besiedlung: Einzelhof, Dorfformen, Hausarten, Die städtische Besiedlung, Einzelbilder aus Dorf und Stadt: Das Leben im alten Bauernhuse, Zwischen Dorf und Stadt: Amt und Flecken Thedinghausen, Bild und Entwicklung der Stadt Braunschweig, Zwei Haiderandstädte: Lüneburg und Celle, Zwei Hafen- und Marschenstädte: Stade und Emden, Niedersachsens freie Reichs- und Hansestadt: Bremen, Niedersachsens größte und neueste Stadt: Hannover, Eine geistliche Stadt des Binnenlandes: Osnabrück, IV. Die niedersächsische Kultur: Die niedersächsische Grundhaltung. Die Entwicklung der Geisteskultur, Die Wirtschaftskultur: Land- und Forstwirtschaft, Bergbau und Industrie, Handel und Verkehr.

6.     Hohnbaum, Franz: Heimatbuch der Stadt Vienenburg. Vienenburg : Machill, 1942. S. 36 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26836                                                                                                                    28,00 €

Mit zahlr. Fotos.

7.     Hohnbaum, Franz: Heimatbuch der Stadt Vienenburg. Vienenburg : Machill, um 1942. S. 48 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht fleckig

Bestell Nr.: 26768                                                                                                                    28,00 €

Mit zahlr. Fotos.

8.     Heimatbuch für den Landkreis Wolfenbüttel. 50. Jahrgang. 2004. Wolfenbüttel : Roco-Druck, 2004. S. 212 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26692                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. Inhalt: Schönberg, Lore: Zum 50-jährigen Jubiläum des Heimatbuches, Jürgens, Rolf: Der Mauersegler - Vogel des Jahres 2003, Arnoldt, Hans-Martin: Säger - fischfressende Tauchenten auf der Oker, Janßen, Willi: Alte Bibeln der Nicolai Kirche Neindorf, Fischer, Hermann: Drei ehemalige Ölschiefer-Abbaugebiete im Bereich der Ortschaft Schandelah, Thon, Ekkehard / Gröchtemeier, Markus: Außerhalb der nationalsozialistischen „Volksgemeinschaft": Zigeuner in der Stadt Schöppenstedt 1939 bis 1942, Schönberg, Lore: Zur Seelsorge an Todeskandidaten in der Strafanstalt Wolfenbüttel von 1935 bis 1945, Gröchtemeier, Markus: „Die Gedanken sind frei?" - Gelenkte Heimatpflege und Volksbildung in der NS-Zeit, Bartels, Wilfried: Arbeiter aus Hamburg schliefen im Gasthaussaal, Rost, Falko: August Hellemann, Wilhelm Märtens, Carl Stelling, Raabe, Paul: Kulturstadt Wolfenbüttel? Krämer, Rainer: Die Geschichte des Schachspiels, Hodemacher, Jürgen: Wolfenbüttel und Lessing, Bruer, Gustav: Zwei Schicksale von Einwohnern des Dorfes Haverlah im 19. Jahrhundert, Ruhe, Birgit: „Ich danke Euch für die Treue zum Gesang" , Thies Christian / Delfs Wolfgang: Schulanfang im Zweiten Weltkrieg - Erinnerungen, Völker, Horst: Wann und warum wurde die Donnerburgbrücke zerstört, Kramer, Uwe: Schliestedt, eine Dorfbeschreibung von 1778, Kramer, Uwe: Brandstiftung in Schliestedt anno 1783, Ahrens, Hermann: Zur Geschichte des alten Ohrumer Kothofes Nr. 6, Weidner, Karl Hermann: Warle, ein Bauerndorf, Lüttgau, Eberhard: Neubau der Schule in Isingerode, Eckebrecht, Peter: „Im Alten Dorfe", ein Flurname bei Burgdorf, Arnoldt, Hans-Martin: Aus der Frühzeit der regionalen Kartographie: Die Arbeiten des Geometers Caspar Dauthendey und seine Karte des Herzogtums Braunschweig von 1627, Papst, H.-Günter: Sambleben - Fakten und Visionen, Frühauf, Wolfgang: Die Stolperschwelle von 1,20 m auf dem Brocken, Bartels, Wilfried: Wartjenstedt feierte seinen 850. Geburtstag, Hillmar, Eckehard: Jubiläum 2002, Meyer, Bernd-Uwe: 100 Jahre MTV Berklingen - ein kurzer vereinsgeschichtlicher Überblick, Wagener, Karl-Heinz: 777 Jahre Weddel, Einige in Verse gefasste „Weisheiten" von Wilhelm Busch, einem mit dem Landkreis Wolfenbüttel eng verbundenen Dichter, Karikaturisten, Zeichner und Maler (Auswahl K.-J. Boehm) , Landkreis Wolfenbüttel - Statistische Daten.

9.     Göttinger Jahresblätter 1983. 6. Kalenderjahrgang. Göttingen : Göttinger Tagblatt, 1983. S. 172 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25905                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Gott zur Ehre - den Menschen zur Andacht. Kalender 1980, Jens-Uwe Brinkmann: Göttinger Silber des 18. und 19. Jahrhunderts im Städtischen Museum, Hans-Christian Winters: Vor 90 Jahren bekamen die Göttinger ihr neues Theater, Bernhard O.-Oltimann: St. Alban, Saint Alban oder St. Albin? Wolfgang Alexander: Sag' es durch den Bronze-Engel, Monika Zimmermann: Das Silbergewölk und die Eiche, Norbert Baensch: Kunst-Akzente am Wall, Dr. Günther Meinhardt: Mit 6000 Talern mußten die Göttinger ihre Glocken und Braupfannen bei Tilly auslösen, Antje Amoneit: 5000 Jahre klingende Geschichte, Sebastian Rübbert: Von Geheimgängen, Schatzgräbern und Steinbrechern, Heinz Motel „Die steinernen Gelehrten" , Walter Nissen: Wie die Göttinger zu ihrem Promenaden wall kamen, Walter Nissen: „ Verklärt von der Glorie der Liebe" , Wolfgang Gresky: Hallers Lieblingstochter, Dr. Günther Meinhardt: Seeburger Gänsekiele für die Göttinger Studenten, Hans-Ludolf Flügge: „Fleitduman" , Christa von Helmolt: Weiber sind Menschen wie Männer, Manfred Kortüm: Gedächtnis, Fließbandarbeit und Verkehrsschilder, Bernhard O.-Oltimann: An der ,,ehernen Schwelle zum Hades" fand Carl Otfried Müller seine letzte Ruhestätte, Karl Mench: Süd-Niedersachsen als Ganzem verpflichtet.

10.   Kulke, Erich und Ilse Kulke: 1969 - 1989. 20 Jahre Verein zur Erhaltung von Rindlingen im Hannoverschen Werndland. Lüchow : Verein zur Erhaltung von Rindlingen im Hannoverschen Werndland, 1989. S. 11 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24842                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos

11.   Dornhege, Hermann und Michael Rabanus: Worpswede und das Teufelsmoor. Hamburg : Ellert & Richter, 1983. S. 45 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Widmung 3922294227

Bestell Nr.: 24673                                                                                                                      7,00 €

Mit zahlr. farb. Fotos.

12.   Pflug, H.: Braunschweig aufgenommen von der Staatlichen Bildstelle. Die Deutschen Bücher. Berlin : Simon, (1929. S. 43 4° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 24672                                                                                                                    10,00 €

Mit 38 Fotos.

13.   Ulrich, Adolf: Katalog der Bibliothek des historischen Vereins für Niedersachsen Hannover : Jänecke, 1888, 1890. S. V, 193, 394, 7 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23356                                                                                                                    60,00 €

. Heft: Repertorium der Urkunden, Akten, Handschriften, Karten, Portraits, Stammtafeln, Gedenkblätter, Ansichten und die gräflich Oeynhausenschen Handschriften, 2. Heft: Katalog der Bücher, beigebunden: Satzung des Historischen Vereins für Niedersachsen.

14.   Müller, Ulfrid: Schöne Kirchen in Niedersachsen. Hannover : Schlüter, 1979. S. [216] 4° (28 x 21 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag leicht berieben 3877060196

Bestell Nr.: 22895                                                                                                                    12,00 €

Durchgehend mit zahlr. Fotos.

15.   Klöpper, Rudolf: Entstehung, Lage und Verteilung der zentralen Siedlungen in Niedersachsen. Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 71. Remagen : Verlag des Amtes für Landeskunde, 1952. S. 125 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 22032                                                                                                                    25,00 €

Mit 7 Faltkarten. ; Darin: Die Diskussion über die zentralen Orte, Aufgabe, Begriffsfestlegung, Arbeitsunterlagen, Gang der Untersuchung, Die zentrenbildenden Kräfte: Vorbemerkung über den zeitlichen Ausgangspunkt der Untersuchung, Altsächsische Zeit, Die Kirchen, Stifte und Klöster, Staatliche Einrichtungen der karolingische.n und sächsischen Kaiserzeit Die Territorien und Burgen des späteren Mittelalters, Verwaltungssitze der Neuzeit, Handel und Verkehr (Märkte und Städte) , Gewerbe (Handwerk, Industrie, Fremdenverkehr) , Die Standorte der Zentren: Die Methode, Die Gerichtsstätten, Die Kirchen, Stifte und Klöster, Die Burgen,  Die Amtssitze, Märkte und Städte, Die heutigen zentralen Siedlungen: Die Ermittlung der heutigen zentralen Siedlungen, Die Abstufung der zentralen Siedlungen, Die Häufigkeit der einzelnen Zentralitätsstufen, Ursprung und Lage der heutigen zentralen Siedlungen, Die Verteilung der zentralen Siedlungen, Das System der zentralen Siedlungen: Beziehungen zur Bevölkerungsdichte, Schema der Anordnung, Die Hauptorte, Die zentralen Siedlungen um Hannover, Die zentralen Siedlungen um Bremen, Die zentralen Siedlungen um Osnabrück und Göttingen, Auswertung der Analyse, Kurze Zusammenfassung der Ergebnisse, Verzeichnis der alten und jetzigen Zentren in Niedersachsen, Schrifttum Verzeichnis, Abbildungen: Bevölkerungsdichte und Dichte der zentralen Siedlungen in Niedersachsen, Das System zentraler Orte bei quadratischer Grundform, Karten: Alte und jetzige Zentren im Gebiet der mittleren Leine, Alte und jetzige Zentren im Gebiet des Stiftes Osnabrück, Alte und jetzige Zentren im Fürstentum Lüneburg, Alte und jetzige Zentren im ostfälischen Bergvorland, Alte und jetzige Zentren im südniedersächsischen Bergland, Die Hierarchie der Kirchen und die Abstufung der jetzigen zentralen Siedlungen im Bistum Osnabrück, Das System der zentralen Siedlungen in Niedersachsen.

16.   Schütt, Peter: Mein Niederelbebuch. Heimat heute 6. 1. Aufl. Fischerhude : Verlag Atelier im Bauernhaus, 1976. S. 149 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3881321063

Bestell Nr.: 21354                                                                                                                      9,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

17.   Geffers, Walter: Der Landkreis Braunschweig. Oldenburg : Stalling, 1973. S. 183 21 x 23 cm , Halbleinen , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 20479                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. SW-Fotos. ; hrsg. in Zsarbeit mit der Kreisverwaltung.; Red. Walter Geffers.

18.   Kayser, Wilhelm: Lüneburger Heide. Schwarz-Bildbücher. Bayreuth : Schwarz, um 1950. S. 42 Kl.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 20403                                                                                                                      5,00 €

Mit 42 Fotos.

19.   Schmidt, Richard: Festschrift zur Feier des 175jährigen Bestehens der Pfälzer Kolonie Veltenhof im Lande Braunschweig. Braunschweig : Appelhans, 1925. 8° , Broschur , stärkere Gebrauchsspuren, Einband angestaubt, unter wasserrandig

Bestell Nr.: 20392                                                                                                                    30,00 €

Mit Fotos, 1 Karte und Werbung der Zeit.

20.   Weidlich, Hansjürgen, Ulrich  Stille und Hans Joachim Toll: Hannover, so wie es war. Ein Bildband. 3. Aufl. Düsseldorf : Droste, 1972. S. 103 30 x 23 cm , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3770001737

Bestell Nr.: 20070                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Fotos ; Signiert von den Autoren Weidlich und Toll.

21.   Oberbeck, A.: 25 Jahre Handwerkskammer zu Hannover 1900 - 1925. Denkschrift über die Tätigkeit der Kammer in den ersten 25 Jahren ihres Bestehens. Hannover : Ahlfeld, 1925. S. 68 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 18603                                                                                                                    25,00 €

Mit 3 Fototaf.

22.   Niedersachsen, junges Land mit altem Namen. Hannover : Niedersächsische Landeszentrale für Politische Bildung, 1962. S. 76 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 18544                                                                                                                      9,00 €

23.   Niedersächsisches Jahrbuch für Landesgeschichte Bd. 54. Hildesheim : Lax, 1982. S. 459 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 18168                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Aufsätze: Niedersachsen in der Weimarer Republik. Vorträge auf der Tagung der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen in Lüneburg am 28./29. Mai 1981: 1. Die Quellenlage zur Geschichte der Weimarer Republik in Niedersachsen. Anmerkungen und Hinweise zum augenblicklichen Forschungsstand. Von Friedrich Wilhelm Rogge, 2. Parteien und Wahlen in Niedersachsen während der Weimarer Republik. Von Wolfgang Günther  3. Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung Niedersachsens während der Weimarer Republik. Von Hans-Werner Niemann, 4. Die Endphase der Weimarer Republik in Niedersachsen. Von Jürgen Bohmbach, 5. Lüneburg zwischen Erstem Weltkrieg und Drittem Reich. Von Uta Reinhardt, Die Weifen und das Kloster St. Michaelis in Lüneburg. Von Uta Reinhardt, Die Schlacht bei Soltau. Von Udo Stanelle, Die Hansestädte und der Bau der Festung Harburg (1644—1646). Von Dietrich Kausche, Die hannoversche Königskrone. Ursprung, Geschichte und Geschicke eines unbekannten monarchischen Herrschaftszeichens des 19. Jahrhunderts. Von Dietmar Storch, Niedersachsen unter britischer Besatzung 1945. Besatzungsmacht, deutsche Verwaltung und die Probleme der unmittelbaren Nachkriegszeit. Von Ullrich Schneider.

24.   Niedersächsisches Jahrbuch für Landesgeschichte Bd. 40. Hildesheim : Lax, 1968. S. 285 ,192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 18166                                                                                                                    28,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Aufsätze: Manfred Hamann: Die Herausgabe eines Göttingen-Grubenhagener Urkundenbuches. Begründung zum Vorschlag einer niedersädisisdien Urkundenedition, Günther Möhlmann:  Die Epochen der ostfriesisdien Geschichte, Martin Last: Zur Erforschung frühmittelalterlicher Burgwälle in Nordwestdeutschland, Werner Ohnsorge:  Bemerkungen zu dem Goslarer Goldsiegel des Konstantinos IX. Monomadios, Günther Wrede:  Zur Herrschaftsbildung des Bischofs von Osnabrück im Kreise Wittlage. Aus der Werkstatt des Geschichtlichen Ortsverzeichnisses von Niedersachsen, Carl Haase: Die deutsche, französische und englische Dramatik bis 1810 im Spiegel der Schriften von Ernst Brandes, Kleine Beiträge: Urs Boeck: Miniaturen der Verdener Bischofschronik, Konrad Fuchs: England und Hannover in der Politik William Pitts des Älteren (1735-1760), Carl Haase: Neues über Basilius von Ramdohr, Bücherschau, Nachrichten, Nachrichten aus Niedersachsens Urgeschichte 37: Aufsätze: Gernot Jacob-Friesen: Zur Goldscheibe von Moordorf, Kreis Aurich, H.-G. Steffens: Ein kaiserzeitliches Gräberfeld in Varel-Bramloge, Alfred Falk: Ein hammerförmiger Schwertscheidendurchzug aus Liebenau, Kreis Nienburg, Heiko Steuer: Zur Bewaffnung und Sozialstruktur der Merowingerzeit, Niedersächsische Fundchronik: Claus: Ur- und frühgeschichtliche Bodendenkmalpflege im Gebiet der ehemaligen Provinz Hannover, Voelkel: Mammut-Fragmente aus dem Kreis Lüchow-Dannenberg, Voelkel: Paläolithische Fundstellen im Kreis Lüchow-Dannenberg, Specht: Jungpaläolithischer Lagerplatz auf dem Lamberg bei Ernlichheim, Kr. Grafschaft Bentheim, Deichmüller: Schuhleistenkeil-Depotfunde aus Luttum, Kr. Verden/AIler, Deichmüller: „Halbdurchbohrte Keile" aus dem Reg.-Bez. Stade, Deichmüller: Die neolithische Moorsiedlung Hüde I, Kr. Grafschaft Diepholz, Abschlußbericht, Baumann: Zwei steinzeitliche Siedlungsplätze bei Himmelsthür, Kr. Hildesheim-Marienburg, Claus: Drei seltene Steinspitzen vom Galgenberg bei Hildesheim, Anding: Spitznackige Steinbeile im Kreise Osterode/Harz, Nowothnig: Neue Steinzeitfunde aus dem Reg.-Bez. Hannover, Schünemann: Ein endneolithisches Hügelgrab bei Weitzmühlen, Kr. Verden, Schünemann: Eine Streitaxt aus Verden/AIler, Voelkel: Weitere Riesenbecher aus dem Kreis Lüchow-Dannenberg, Voss: Eine Baumsargbestattung der Frühen Bronzezeit im Urnenfriedhof von Klein Hesebeck, Kr. Uelzen, Osten: Bronzezeitliche-Funde aus einer Notgrabung bei Westerweyhe, Kr. Uelzen, Schünemann: Nachuntersuchungen an zerstörten Hügelgräbern im Kreis Verden, Schünemann: Eine jungbronzezeitliche Lanzenspitze aus Groß-Häuslinqen, Kr. Fallingbostel, Schünemann: Ein Urnenfriedhof der jüngeren Bronzezeit bei Daverden Kr. Verden (II. Teil), Nowothnig: Ein Grabhügel mit Kreisgraben bei Thönse, Kr. Burgdorf, Franke: Feuergruben an der Oste, Gemarkung Rockstedt, Kr. Bremervörde, Voss: Jungsteinzeitliche und ältereisenzeitliche Siedlungsschichten am Fundplatz Kapern Nr. 21, Kr. Lüchow-Dannenberg, Schünemann: Eine latenezeitliche Bronzefibel aus Dörverden, Kr. Verden,  Nowothnig: Ein aufschlußreicher Gefäßrest von Eystrup, Kr. Grafschaft Hoya, Schmidt-Barrien: Ein Einbaum aus dem Teufelsmoor, Kr. Osterholz, Plümer: Spätlatenezeitliche Keramik von Hollenstedt, Kr. Einbeck, Plümer: Ein völkerwanderungszeitliches Gefäß aus dem Kreise Einbeck, Janssen: Der sächsische Urnenfriedhof von Issendorf, Kr. Stade. Kurzbericht über die Grabung 1967, Nowothnig: Eine frühgeschichtliche Speerspitze von Rhade, Kr. Bremervörde, Claus: Probegrabung an der „Burgstelle" bei Astenbeck, Kr. Hildesheim-Marienburg, Niquet: Bodendenkmalpflege im Niedersächsischen Verwaltungsbezirk Braunschweig, Meyer, Niquet: Ein Denar Faustina der Älteren von der kaiserzeitlichen Siedlung am Tönneckenborn, Gemarkung Wetzleben, Kr. Wolfenbüttel, Niquet: Eine bronzezeitlich-früheisenzeitliche Siedlung am Göseckenberg bei Süpplingen, Kr. Helmstedt, Niquet: Ein Urnenfriedhof der vorrömischen Eisenzeit in Emmerstedt, Kr Helmstedt, Steffens: Bodendenkmalpflege im Niedersächsischen Verwaltungsbezirk Oldenburg, Steffens: Grabhügel der vorrömischen Eisenzeit in Barel, Gemeinde Dötlingen, Steffens: Ein spätlatenezeitliches Flachgräberfeld bei Wildeshausen, Steffens: Stadtkernforschung Oldenburg, Verzeichnis der besprochenen Werke.

25.   Schnittger, Gustav und Ernst Grün: Oldenburg. Schaffendes Land. Monographien deutscher Wirtschaftsgebeite Bd. 1. Oldenburg Hamburg : Stalling, (1953). S. 327 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, untere Einbandkante gering bestoßen, Widmung

Bestell Nr.: 16814                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos

26.   Osnabrücker Mitteilungen. Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück. Historischer Verein. Bd. 82. Osnabrück : Meinders & Elstermann, 1976. S. 251 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15762                                                                                                                    20,00 €

Mit 23 Taf. ; Darin: W.Schlüter: Vor- und frühgeschiditliche Funde und Ausgrabungen in der Stadt und im Landkreis Osnabrück, Fr. Flaskamp: Der Herzebrock-Gütersloher Zehntstreit, L. Wiese-Schorn: Von der autonomen zur beauftragten Selbstverwaltung. Die Integration der deutschen Stadt in den Territorialstaat am Beispiel der Verwaltungsgesdiidite von Osnabrück und Göttingen in der frühen Neuzeit, P. Göttsching: Zwischen Historismus und politischer Geschichtsschreibung. Zur Diskussion um Mösers Osnabrückische Geschichte, A. Reiche: Vorstufen und Ansätze zur Erforschung des ländlichen Siedlungswesens in Westfalen, E. H. Segschneider: Töpferei des Osnabrücker Landes. Konstruktion und Funktion, E. Volkert: Zur Datierung des Viehschatzregisters der Ämter Fürstenau und Vörden von „etwa 1490", E. Blühm : Eine Osnabrücker Zeitung aus dem 17. Jahrhundert, Fr. Flaskamp : Die Hochstift-Osnabrücker Ortsprospekte Reinholds, L. Benke und W. Zimmer : Zur Soziologie der Sparer und Kreditnehmer im 19. Jahrhundert, H.-G. Rabe: Wilhelmfritz Goertz. Ein Osnabrücker Maler und Graphiker (1905-1971).

27.   Osnabrücker Mitteilungen. Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück. Historischer Verein. Bd. 71. Osnabrück : Meinders & Elstermann, 1963. S. 187 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15753                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin:  H. Osthoff: Beiträge zur Topographie älterer Heberegister und einiger Urkunden, K. Machens: Wirtschaftsgeschichtliche Beiträge zu Schiffahrt und Schiffsbau Papenburgs von den Anfängen bis zum Jahre 1784, G. Wrede: Die Landesaufnahme des Amtes Meppen durch Philipp Ernst Colson 1773-1777,  0. Merker: Zur sächsischen Gogerichtsbarkeit, L. Schönfeld: Münzfund von Hollage, Fr. Flaskamp: Heinrich Armin Rattermann. Ein Pionier der deutsch-amerikanischen Kulturgeschichte, Nachrufe: Hans Gummel, Hermann Rothert.

28.   Graff, Alwine Helene: Braunschweiger Bilderbogen um 1880. Von A. H. Lehne.  2. Aufl. Braunschweig : Hafferburg , 1949. S. 123 8° , Halbleinen m. Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag m. Läsuren

Bestell Nr.: 15434                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. a. Taf.

29.   Göttinger Jahresblätter 1985. 8. Kalenderjahrgang. Göttingen : Göttinger Tagblatt, 1985. S. 183 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 14254                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn.

30.   Göttinger Jahresblätter 1983. 6. Kalenderjahrgang. Göttingen : Göttinger Tagblatt, 1983. S. 168 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 14251                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin u. a.: Schmiedeeisen. Im Feuer geboren, im Feuer geformt von Sebastian Rübbert, Marionettentheater „Die Klappe". Schöpfung einer Modellwelt von Hans-Christian Winters, Archäologie bei Bühren. Erst der „tiefe" Quarzit war richtig von Sigrid Wilde und Hery A. Lauer, Erich Zimmer. Altmeister der bildenden Kunst von Bernhard O.-Oltimann, Militärgeschichte. Garnison als Antwort auf Gustav Adolf von Günther Meinhardt, Georg Christian Oeder. Vom Mediziner zum Staatsminister und Landvogt von Ernst Willumsen,  Italienische Zinngießer. Von Forno nach Dransfeld und zurück von Rolf Zamponi, Göttinger Zinngießer ... Beschwerde wegen angeblicher Nahrungsstörung von Hans-Georg Schmeling,  Göttinger Gedenktage zusammengestellt von Karl Mench, Albani-Friedhof. Gött(ing)er, Gräberund Gelehrte von Bernd Rachuth, Johann Nikolaus Forkel „Lernen Sie von Bach" von Karl Mench,  Lyrik: „Die Insel im Landmeer" von Guntram Vesper.

31.   Wilhelm, Otto: Bibliographie von Niedersachsen und Bremen Teil III. 1966-1970. Landeskunde Landesentwicklung Geschichte Wirtschaft Kultur Staat.  Göttingen : Kommissionsverlag Göttinger Tageblatt , 1974. S. 1083 8° , Pappband , Gutes Exemplar, Einbände leicht berieben

Bestell Nr.: 13964                                                                                                                    42,00 €

Bd.: Bd. 1: Titel 1-9622, Bd. 2: Titel: 9623-16996.

32.   Braunschweig - Sattler, A.: Kleiner Führer durch Braunschweig, mit Stadtkarte und Theaterplan. 6. Aufl. Braunschweig : Verkehrs-Verein, 1925. S. 104 8° , Paperback , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug

Bestell Nr.: 13963                                                                                                                    20,00 €

M. zahlr. Fotos u. historischer Werbung.

33.   Ausstellung. Schätze und Scherben. Geologische und archäologische Funde. Gemeinde Bomlitz: Ahrsen, Benefeld, Bomlitz, Bommelsen, Borg, Jarlingen, Kroge, Uetzingen. Soltau : Archäologische Arbeitsgemeinschaft Landkreis Soltau-Fallingbostel, o. J.. S. 82 30 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13735                                                                                                                    18,00 €

34.   Ausgrabungen und Funde im Landkreis Osterode am Harz 1988/89. Osterode : Landkreis Osterode am Harz, 1990. S. 58 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13723                                                                                                                    10,00 €

M. zahlr. Fotos, Zeichn. u. 2 Beilagen.

35.   Naturpark Elm - Lappwald. Zum 70jährigen Bestehen des Braunschweigischen Landesverbandes für Heimatschutz. Braunschweigischer Landesverbandes für Heimatschutz. Verband Großraum Braunschweig. Der Sonderschriftenreihe Heft 4. Braunschweig : Braunschweigischer Landesverbandes für Heimatschutz, 1978. S. 32 24 x 17 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 12954                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Fotos. ; Darin: Prof. Dr. R. Guldager: Leitgedanken zur Schaffung eines Naturparkes Elm-Lappwald-Dorm, J. Penner: Der Elm aus forstlicher Sicht, R. Jürgens: Die Vogelweit im Naturpark Elm-Lappwald. Sicherung und Erhaltung der Landschaft ist die Hauptaufgabe, Dr. D. Brandes: Notiz über Entwicklung und Stand unserer Kenntnisse von Flora und Vegetation des Naturparks, H. Röhr: Die Entwicklung der Kulturlandschaft im Gebiet des Naturparks Elm-Lappwald, E. Wiese: Der Fremdenverkehr im Naturpark Elm-Lappwald, Dr. M. Wiswe: Sagen und sagenhafte Geschichten aus Leim am Elm.

36.   Südniedersachsen. Zeitschrift für Heimatpflege und Kultur. Northeim : Arbeitsgemeinschaft Südniedersächsischer Heimarfreunde, 1984-96. 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12740                                                                                                                      4,00 €

Vorhandene Ausgaben: 2/1984, 3/1984, 1/1985, 1/1988, 4/1989, 4/1992, 1-4/1993, 4/1994, 1-4/1995, 1/1996, pro Heft 4 €.

37.   Nachrichten des Marschenrates zur Förderung der Forschung im Küstengebiet der Nordsee Heft 14. Wilhelmshaven : Marschenrat, 1977. S. 60 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12572                                                                                                                      6,00 €

38.   Braunschweig - Luft, Peter: Braunschweigs Plastiken im Stadtbild seit 1945. Kulturberichte. Veröffentlichungen des Kulturamtes der Stadt Braunschweig Bd. 6. Braunschweig : Kulturamt, 1989. S. 239 21 x 15 cm , Paperback m. SU, Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11447                                                                                                                    13,00 €

M. 95 Fototaf. u. 2 Karten.

39.   Wendowski, Marlies: Landschaftsentwicklung und Besiedlungsgeschichte im Alten Land. Methoden und Ergebnisse. Jork : Gemeinde, 1992. S. 31 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11149                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Abb.

40.   Nachrichten des Marschenrates zur Förderung der Forschung im Küstengebiet der Nordsee. Heft 17. 1980 Wilhelmshaven : Marschenrat, 1980. S. 64 8° (21 x 15 cm) , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 10490                                                                                                                      6,00 €

41.   Stubbe, Wolf: Kirchen in Lüneburg  Langewiesche Bücherei. Königstein : Langewiesche, um 1955. S. 48 20 x 15 cm , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 10294                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Fototaf. v. Gerhard Kerff

42.   König, Werner Harro: Lüneburgs Rathaus. 2. Aufl. Verlag Nordland Druck Lüneburg, 1966. S. 64 26 x 20 cm , Leinen , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7394                                                                                                                      10,00 €

Mit zahlreichen Textabb. Und 40 teils farbigen Bildtafeln.

43.   Sonnentage im grünen Harz.  Die deutschen Bücher (13). Berlin : Simon , (1930). S. 43 4° (26 x 20 cm) , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 7381                                                                                                                      10,00 €

Bildband mit zahlr. Fotos.

44.   Der Maueranker. Bredstedt : Interessengemeinschaft Baupflege, 1985-93. 8° , Broschur , Gute Exemplare, Exlibris

Bestell Nr.: 5794                                                                                                                        4,00 €

Vorhandene Hefte: 1985: H. 3,4, 1987: H. 4, 1988: H. 3, 1989: H. 2/3, 4, 1992 H. 4, 1993: H. 1. ; Preis pro Heft 4 €

45.   Konvolut aus 9 Heften: Der Maueranker Hefte 3/1985, 4/1985, 3/1987, 4/1987, 2/1988, 2/3/1989, 4/1989, 4/1992, 1/1993. Bredstedt : Interessengemeinschaft Baupflege , 1985. 8° , Broschur , Gute Exemplare , Exlibris

Bestell Nr.: 5361                                                                                                                      20,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

46.   Morgner, Hans: Lüneburg im Wandel der Jahreszeiten. Ein Bildband. 2. Aufl. Lüneburg : Nordland Druck , (1990). S. 88 26 x 20 cm , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3922639011

Bestell Nr.: 5314                                                                                                                      10,00 €

Bildband mit zahlr. farb. Fotos.

47.   Wiemann (Hrsg.): Festschrift aus Anlaß der Wiederherstellung des ehemals fürstbischöflichen Schlosses in Osnabrück. Osnabrück : Schloßverein , 1931. S. 57 22 x 14 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband gedunkelt, innen frisch, Stempel, Signatur, eingeklebte Zeitungsnotiz

Bestell Nr.: 4957                                                                                                                      18,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Nummeriertes Exemplar Nr. 2002,

48.   Pültz, Wilhelm: Der Heidehof.Ein Roman der Lüneburger Heide. Berlin : Oestergaard , 1936. S. 284 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 3175                                                                                                                        8,00 €

49.   Peßler, Wilhelm: Niedersachsen als Kultur- und Wirtschaftsbegriff. (Hannover : Jänecke), 1925. S. 8 4° (30 x 23 cm) 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2218                                                                                                                        6,00 €

mit 4 Karten.

50.   Adamski, H. J.: Bernwardstür am Dom zu Hildesheim. 3. Aufl. Hildesheim : Bernward Verlag, 1990. S. 49 8° , Broschur , Schönes Exemplar 3870650990

Bestell Nr.: 2216                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Fotos.

51.   Zwischen Eider und Wiedau - Heimatkalender Nordfriesland 1988. Eiderstedt : Nordfriesischer Verein für Heimatkunde und Heimatliebe und Heimatbund Landschaft, 1988. S. 188 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2214                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen

52.   Zwischen Eider und Wiedau - Heimatkalender Nordfriesland 1991. Eiderstedt : Nordfriesischer Verein für Heimatkunde und Heimatliebe und Heimatbund Landschaft, 1991. S. 205 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2213                                                                                                                        6,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen

53.   Zwischen Eider und Wiedau. Heimatkalender Nordfriesland 1985. Eiderstedt : Nordfriesischer Verein für Heimatkunde und Heimatliebe und Heimatbund Landschaft, 1985. S. 126 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 2212                                                                                                                        8,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen

54.   Zwischen Eider und Wiedau. Heimatkalender Nordfriesland 1992. Eiderstedt : Nordfriesischer Verein für Heimatkunde und Heimatliebe und Heimatbund Landschaft, 1992. S. 213 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 2211                                                                                                                        8,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen

Nordrhein-Westfalen Regionales (Stand 21.01.2011)

1.     Chrobaczek, Christiane: Museen im Rheinland. Schriften des Rheinischen Museumsamtes 26. Köln Pulheim : Rheinland-Verlag , Bonn : Habelt, 1984. S. 342 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar 3792708175

Bestell Nr.: 27728                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Fotos und 1 Faltkarte.

2.     Wrede, Adam: Geschichte der alten Kölner Universität 1388-1798. Köln : Oskar Müller, 1921. S. 56 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26697                                                                                                                    14,00 €

Mit 2 Tafeln mit Siegel-Abb.

3.     Brandes, Irma: Köln. Stadt am Strom. Köln : Staufen-Verlag, 1942. S. 66 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26576                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen

4.     Kalender für den Kreis Kleve 1976. Ausgabe Nord. Kleve : Kreis, 1975. S. 224 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 25939                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Johannes Sieverding: Kalendarium 1976, Klaus-Jürgen Linke: Der Großkreis Kleve ist grenzorientiert, Albert Heesch: Die Wirtschaft am unteren Niederrhein, Hermann Jung: Bis zu 1000 Schiffe pro Tag, Leo Gies: Borghees, Dirk Soechting: Ein Jahr Regionalmuseum Xanten, Friedrich Gorissen: Ein Sommerabend vor Kleve, Heinz Steinbring: Der grüne Riegel Elten / Montferland, Rolf Schölten: Gegen Pflanzenschädlinge und -krankheiten,  Franz Matenaar: Blauer Dunst vom Niederrhein, George Goossens: Bögelen, ein Sport von heute, Fritz Meyers: Mundartliche Randbemerkungen zum Bögele, Gregor Hövelmann: Die philosophisch-theologischen Hochschulen in Geldern und Emmerich, Werner Böcking: Erinnerungen an die Rheinfischerei, Stefan Frankewitz: Drei alte Ansichten der Stadt Straelen, Werner Kock: Das Rätsel der Bischofsweihe, Heinz Bosch: Der Schulsport im neuen Kreis Kleve, Jürgen Bahr und Winfried Gölte: Die Pfälzer Siedlungen am Niederrhein, Rudolf Weber: Die Gocher Straßenpumpen und ihre Nachbarschafts- oder Pumpengemeinschaften, Franz Joseph van der Grinten: Denkmalschutz und Lebensqualität, Johann van Aken: Die Gemeindereform von 1969 im Altkreis Kleve, Klaus-Jürgen Linke: »Metaller« stärken den Wirtschaftsraum Kleve, Günther Elbin: Rees - Lebenslauf einer Stadt, Friedrich Gorissen: Das Grab unter den Linden, Paul Dyckmans: Wie man vor 250 Jahren Klever Bürger wurde, Franz Matenaar: Kluuke en gecke Prötjes, Wilhelm Diedenhofen: Höllenfahrt und Grabbesuch, Heinz Will: Kabale und Liebe am klevischen Hof, Leo Gies: Das Schöne Kätchen von Emmerich, Hans Reckmann: Geiselnahme und Erpressung auf der Schwanenburg, Walter Schleipen: Die Münze in Emmerich, G. Lemmens: Reklame 1698, Josef Merges: Wilhelm Raymann, Lehrer in Mehr 1815-1840, Jakob Imig: Wie scheen war die Welt, Friedrich Gorissen: Franz Jakob Rousseau (1757—1826): Das Amphitheater zu Kleve im Jahre 1795. Burg und Stadt Kleve vom Kermisdalberg im Jahre 1795, Heinrich Sack: Nostalgie? Hans Reimann: Von der Rettung des Chorgestühls aus St. Martini in Emmerich, Paul Dyckmans: Barocke Kirchenbänke in Till? Franz Matenaar: Ländlicher Haushalt vor 200 Jahren, Friedrich Rohde: Niederrhein, Peter Ecke: In der Knauheide bei Elten, Peter Ecke: Der Kuckuck braucht Pflegeeltern, Hermann Jung: Die Diamanten-Olga, Paul Dirmeier: Matt, de Schmuggler, Franz Arnold: Opgeschnappt en wijervertällt, Friedrich Bodden: En Bureleven, Alfons Klövekorn: Den Drop an de Nös, Bernard Heinze: Der Schweineschmuggel, Alfons Klövekorn: »Er freut sich wie ein Schneekönig« , Jakob Imig: En alter Pälzer Bauer zu seinem Jung, Gregor Hövelmann und Franz Matenaar: Neue Veröffentlichungen zur Landeskunde des Kreises Kleve.

5.     Jugend von heute, Bürger von morgen. Delegiertentag des Landesjugendringes Nordrhein-Westfalen vom 28. und 29. Januar 1956 in Düsseldorf. Düsseldorf : Landesjugendring Nordrhein-Westfalen, 1956 . S. 200 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 25616                                                                                                                    10,00 €

Darin: Grußwort Ministerpräsident Steinhoff, Vorwort, Eröffnung: Landtagspräsident  Josef  Gockeln, Minister Platte, Landtagsabgeordneter Molis, Referat Eberhard Stammler, Heinz Westphal, Diskussionen, Fragestunde, Ansprache Ministerpräsident Arnold, Schlußwort, Klaus Koch, Bund der Deutschen Katholischen Jugend, DAG, DGB, Deutsche Jugend des Ostens, Deutsche  Wanderjugend, Evangelische Jugend Deutschlands, Landjugend, Naturfreundejugend, Ring deutscher Pfadfinderbünde, Die  Falken, Sportjugend.

6.     Bad Aachen. Westlichstes Kultur- und Wirtschaftszentrum Deutschlands. Aachen : [Stadtverwaltung], (1952). S. (58) Kl.-8°, Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 25144                                                                                                                      5,00 €

Hrsg. im Auftr. d. Rates d. Stadt Aachen durch Albert Servais. ; Mit zahlr. Fotos und 1 Faltplan.

7.     Steinhauer, J. M. P. (Hrsg.): Viertes illustriertes Jahrbuch des Aachener Stadttheaters. Spielzeit 1904/1905. Aachen : Ruell, (1904). S. 87 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 25116                                                                                                                    60,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Mit Foto und kurzen Texten zu Paul Schroetter, Camillo Hildebrand, Berthold Filler, Kurt Strickrodt, Max Thomas, Hans Seidl, Heinrich Diehl, Paula Ucko, Ilka von Rohden, Marie Sorelly, Tony Sturm, Helene Brandes, Helene von Neudegg-Freny, Amanda Tscherpa, Ottilie Dvorák, Emanuel Voss, Richard Jäger, Justus Hürlimann, Peter Kreuder, Hans Bahling, Karl Baurmann, Walter Schneider, Jean Müller, Käthe Strömborg, Clara Paul, Paula Stahl, Rosa König, Franziska Rossi, Heini Kamm, Richard Weichert, E. Stolzing, Julian Martini-Basch, Friedrich G. Träger, Ernst Behmer.

8.     Empfehlenswerte Spaziergänge und Ausflüge im Bereiche der elektrischen Bahnen der Rheinischen Bahn-Gesellschaft und der Kraftwagenlinien der Rheinischen Kraftwagen-Betriebs-Gesellschaft Düsseldorf . ( Düsseldorf : Bagel ), (1926). S. 104 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband  berieben

Bestell Nr.: 25058                                                                                                                    40,00 €

Mit zahlr. Fotos u. 1 Faltkarte.

9.     Müller, Otto: Der Dom zu Aachen Langewiesche-Bücherei. Königstein : Langewiesche, um 1950. S. 47 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 24801                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos.

10.   Ein Weihnachts-Festspiel. Aufgeführt am 26. Dezember 1898 in der Handarbeits-Schule Klosterplatz (alte Bürgerschule) Aachen : Accidenzdruckerei La Nuelle, 1898. S. 15 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24678                                                                                                                    25,00 €

handschriftlich vermerkT: Mit Aachener Platt.

11.   Handbuch und Informator für die Bauwirtschaft Nordrhein-Westfalen 1953/54. 1. Ausgabe. Hamburg : Groot-Verlag, (1953). S. 484 4° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 24599                                                                                                                    30,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; U. a. mit zahlr. bebilderten Artikeln zum Wiederaufbau und zur städtebaulichen Entwicklung von Aachen, Bonn, Düsseldorf, Duisburg, Köln, Krefeld, Mönchen-Gladbach, Mühlheim, Neuß, Oberhausen, Remscheid, Rheydt, Solingen, Velbert, Viersen, Walsum und Wuppetal.

12.   Heimatkalender des Kreises Wesel 1982. Kleve : Boss, 1981. S. 208 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar 3922384625

Bestell Nr.: 22957                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrtionen. ; Darin: H. Reckmann : Peinliche Strafen und Geldbußen, W. Arand: Banditen oder Freiheitskämpfer? H. Schölten: Soldatenfriedhof Voerde (Gedicht), R. Schult am Barnum: Von der "verthätigung des vatterlandes", H. Kirchmann: Kaiserbesuch in Wesel, W. Müllers: Burg Mörmter ... demoliert anno 1760, E.G. Piecha: Vierquartieren, T. Plückebaum: Morgenröte (Gedicht), B. Schön: Cyriakus oder Suitbertus? H. Scheffler: Gebrannt, geplündert und verwüstet, G. Warthuysen: Alt-Büderich und seine Kirche, T. Ridder: Ein Schnaps für 250 Milliarden, A. Bovenkerk: Brunnen aus der Bronzezeit, F. Rohde: An einem Frühlingstag (Gedicht), H. H. Wegner: Die Aschenkiste, J. Tenhaef: Xanten (Gedicht), F. Rohde: Wesel: Hartstraße, A. I. Reutlinger: Peter Hartzing, H. Köster: Dichter und Richter am Niederrhein, H. van Bebber: Die Xantener Stiftsbibliothek, A. Alders: Hagelkreuze, E. Adelmeier: Kloster Kamp und Sein Antependium, Ch. Knupp-Uhlenhaut: Schützensilber, D. G. Eberl: Ein Theater ohne Schminke, F. Rohde: Walter Heimig, W. Böcking: Gustav Ruhnau, W. Heinrich: Das Kunst-Schloß, J. Tidden: Niederrheinische Volkspoesie, T. Plückebaum: Pfütze in der Stadt (Gedicht), W. Burkhard: Die Initiative des Weinhändlers Kalle, H. Dahlmanns: Die Geburtstagsrede (Voerde) , B. Roßhoff: Das Dorf im Wandel (Labbeck) , J. D. Haupt: Schiffe und Mühlen auf der Lippe, W. Eckoldt: Moerser Mühle mahlt Mehl, E. Frank: Hahneköttle (Gedicht), J. Buschmann: Eine vergessene Eisenbahn, Erinnerung an den letzten Winter, F. Stricker: Für die "Bedürfnisse des Publikums" , G. Camp: Sanierung auf historischem Grundriß (Moers) , G. Heiligenpahl: Die Schwarze Heide, eine stille Gegend, F. Rohde: Vorfrühling (Gedicht) , W. Scharf: Das "Schwarze Wasser" , Ch. Feitgen: Eiszeit (Gedicht), A. Benninghoff: Döhnkes ut Gohlen, C. Kutsch: Dat Kalf innen Karl, H. Schölten: Die Oogenoperation, W. Maas: Die alde Schazen, J. Gormanns: Kernemelkspapp met Prumme, O. Schlebes: Hamminkeln und seine Heimatlieder, H. Scheffler: "Gret hat de Box an"

13.   Heimatkalender des Kreises Heinsberg 1995. Heinsberg : Kreis Heinsberg, 1995. S. 327 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband gering fleckig

Bestell Nr.: 22953                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

14.   Lindemann, Heinrich: Heimatgeschichte für die Mindener Jugend und die Jugend des alten Fürstbistums Minden.  Dortmund : Ruhfus, 1921. S. 163 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 22289                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Federzeichnungen von Georg Huwald.

15.   Rheinische Heimatpflege. Neue Folge 9. Jg. 1972. Düsseldorf : Rheinland-Verlag, 1972. S. 352, XXIII 24 x 17 cm , Paperback , Gute Exemplare in Leinenmappe

Bestell Nr.: 22283                                                                                                                    15,00 €

Hefte und Jahresregister. ; Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin u. a.: Archäologie: Essens Vorzeit. Dr. E. Schumacher, Das Oberkarbon die „Steinkohlenzeit" im Ruhrgebiet. Dr. K. Küpper, Bibliographie: Bibliographie der wichtigeren Neuerscheinungen zur rheinischen Geschichte von 1966 bis 1970. Dr. W. Löhr, Neues Schrifttum, Denkmalpflege: St. Aldegund - umfassende Renovierung einer ehrwürdigen Kirche  an  der Mosel. P. E. Beckinger, Die Villen des späten 19. Jahrhunderts in Brühl. P.-G. Custodis, Die Renovierung der Kirche im Krankenhaus der Barmherzigen Brüder in Trier. Dr. F. Ronig, Geologie: Naturlandschaft, Landnutzung und Siedlungsbild im Bereich der Aldekerker Platte am Niederrhein. Dr. J. Bahr und Dr. W. Gölte, Geschichte: Wie eine Stadt Kostbarkeiten verlor. Die Fenster der Bopparder Karmeliterkirche, ihr Verkauf und ihr Verbleib. Dr. A. Stollenwerk, Zur Geschichte von Erpel. Dr. U. Lewald, Museumspflege: „Heimatmuseum" heute. Zur  Geschichte und Gestalt des Ruhrlandmuseums der Stadt Essen. Dr. G. Bechthold, Naturschutz und  Landschaftspflege   (Naturkunde): Gehölze aus dem Wald sterben in den Gärten. D. K. Martin, Bürger und Landschaftsgestaltung. Dr. W. Gensei, Wacholder. A. Schrandt, Die Kleinsäugetiere des   Naturparks   „Rhein-Westerwald".  Professor Dr. t. v. Lehmann, Untersuchungen von    Waldohreulengewöllen des  Landschaftsschutzgebietes Naturpark Kottenforst-Ville. F. Büchel, Große Mistelkolonie zwischen Bad Bertrich und Alf. H. Harms, Umweltschutz: Bürger und Behörden im Umweltschutz. Erfahrungen umweltbezogenen Verhaltens am Beispiel eines rheinischen Naturschutzgebietes. Dr. W. Ertz, Heimatkunde und Umweltschutz. W. Caspers, Gewässerbiologische Aspekte  bei   Aufheizung der Gewässer durch Kernkraftwerke. Dr. G. Friedrich, Mögliche Wechselwirkungen von Klimafaktoren und Emissionen von Kernkraftwerken. Dr. H. Emonds, Volkskunde: Das Dorf in der Westeifel 1971. Dr. N. Kyll, Dem Volk aufs Maul geschaut. Sprichwörter aus Kalterherberg. P. J. Weiß, Ein Glockenschicksal zwischen Wurm- und Siegtal. Zur Geschichte und zum Brauchtum des Geläuts der Katholischen Pfarrkirche Wissen / Sieg. Ch. Ebach, Was man im Volksmund erzählt. Proben meiner Sammlung vom „Land am Neffelbach". K. H. Türk, Verschiedenes: Denkmalpflege?   Landschaftsschutz?   Umwelt? , Das Historische Archiv der Stadt Köln im neuen Hause. Dr. T. Diederich, Bad Ems in Literatur und Dichtung. Dr. G. Bach, Der Westerwald - ein Notstandsgebiet? P. H. J. Roth.

16.   Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Natur- und Landschaftsschutz 12. Jg. 1940 (nur) Heft 1/2. Themenheft Seen, Weiher und Teiche in der Rheinprovinz. Düsseldorf, 1940. S. 180 25 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband angestaubt

Bestell Nr.: 22282                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

17.   Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Natur- und Landschaftsschutz 10. Jg. 1938 (nur) Heft 4. Themenheft Denkmalpflege in der Stadt. Düsseldorf, 1937. S. 418-516 Gr.-8°, Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22280                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Beiliegend: Ansprache des Herrm Geheimrat Professor Dr. Paul Clemen zu Ehren des scheidenden Vorsitzenden des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz Herrn Oberlandesgerichtspräsident i.R. Dr. Franz Schollen während einer Feierstunde am 29. Juni 1937 im Schloß Benrath, Broschur, S. 8.

18.   Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Natur- und Landschaftsschutz 10. Jg. 1938 (nur) Heft 4. Themenheft Denkmalpflege in der Stadt. Düsseldorf, 1938. S. 418-516 25 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband angestaubt

Bestell Nr.: 22279                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

19.   Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Natur- und Landschaftsschutz 9. Jg. 1937 (nur) Heft 3. Themenheft Rheinische Stadtarchive. Düsseldorf, 1937. S. 294-469 25 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22278                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

20.   Vom Rittersitz zum Kunstmuseum. Morsbroich und seine Geschichte. Beiträge zur Stadtgeschichte. Leverkusen : Stadt Leverkusen, 1987. S. 40 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 22220                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Rolf Müller: Die vier Phasen in der Geschichte Morsbroich, Monika Härtung: Haus Morsbroich — Zur Baugeschichte eines spätbarocken Landsitzes, Hans Jürgen Dorn: Der Deutsche Orden und das Haus Morsbroich, Rolf Müller: Freiherr von Diergardt und Schloß Morsbroich, Sabine Schütz: Das Museum Morsbroich — Ein Rückblick auf 40 Jahre Gabriele John u. Sylvia Völzke: Daten zur Geschichte, Gabriele John u. Sylvia Völzke: Hinweise zu Quellen und Literatur.

21.   Althaus, Richard: Erzählungen, Anekdoten, alte Bilder aus Stadt und Land. Lüdenscheid. Gummersbach : Gronenberg, 1977. S. 144 21 x 21 cm , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3882650109

Bestell Nr.: 22019                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

22.   Wenzel, Erich (Hrsg.): Düsseldorf. Impressionen und Profile. Honnef : Peters, 1956. S. 255 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren

Bestell Nr.: 21842                                                                                                                      7,00 €

Mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

23.   Brüggemann, Joseph: Geschichte des Rheinlandes. Paderborn : Schöningh, 1932. S. 63 Gr.-8°, Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21603                                                                                                                    15,00 €

24.   Kaufmann, Paul: Rheinische Tausendjahrfeier. Berlin : Hobbing, 1925. S. 31 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21602                                                                                                                    10,00 €

Mit 13 Fotos u. Zeichn u. 1 Karte ; Beiliegend ein Schreiben des Verlages.

25.   Sukopp, Theodor: Urkunden und Akten des Klosters Merten, aus dem Archiv Schram in Neuss. Inventare nichtstaatlicher Archive Bd. 7. Essen : Fredebeul & Koenen, 1961. S. XVII, 65 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21531                                                                                                                    12,00 €

26.   Die Wohlfahrtseinrichtungen in der Stadtgemeinde Köln. Ein Auskunfts- und Handbuch.  Köln, 1922. S. 220 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21362                                                                                                                    60,00 €

Hrsg. von d. Zentrale f. d. ges. private Wohltatigkeit u. öffentl. Wohlfahrtspflege

27.   Klapheck, Richard: Eine Kunstreise auf dem Rhein von Mainz bis zur holländischen Grenze. (nur) Teil 4: Von Köln bis zur Grenze. Düsseldorf: Schwann, um 1925. S. VIII, 268 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 21361                                                                                                                    30,00 €

Mit zahlr. Fotos

28.   Köllmann, Wolfgang: Die strukturelle Entwicklung des südwestfälischen Wirtschaftsraumes. 1945 - 1967. Hagen : v.d. Linnepe, 1969. S. 278

Bestell Nr.: 21336                                                                                                                    10,00 €

Mit einem Beitrag: Wilhelm Möller: Die Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen seit 1945, eine Stätte gesellschaftlicher Willensbildung und regionaler Wirtschaftspolitik ; Mit 1 Karte u. zahlr. Tabellen.

29.   Reuber, Karl Heinz: Wesel. Deutschlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft. Berlin : Länderdienst-Verlag, 1972. S. 192 30 x 22 cm , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar 3874550168

Bestell Nr.: 20933                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

30.   Die Heimat lebt. Vermächtnis und Verpflichtung 1955/1956 Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, 1956. S. 291 Gr.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 20463                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Hans Kornfeld: 50 Jahre Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz — Rückblick und Ausblick, Norbert Ley: Landesplanung und Heimatschutz, Gerd Offenberg: Betrachtungen über den Wiederaufbau, Hans Vogts: Stadtbauprobleme in Städten von geschichtlichem Charakter, Heinz Firmenich: Was erwartet der Heimatschutz vom Städtebau, Eduard Spoelgen: Denkmalpflege und Heimatschutz beim planerischen Aufbau unserer Städte. Die Stadt Bonn als Beispiel, Hans Jacobi: Der kommende Autoverkehr — ein unerwarteter Verbündeter des Heimatschutzes?  Erich Kühn: Großstadtgrün, Justinus Bendermacher: Gedanken zum volkstümlichen Bauen, Walter Bader: Mittelalter, Denkmalpflege und die neue Architektur, Werner Bornheim genannt Schilling: Denkmal und Umgebung, Trude Cornelius: Aufgaben der Denkmalpflege in Nordrheinland nach dem Kriege,. Hanna Adenauer: Die Pflege der profanen Baudenkmäler in Köln, Willy Weyres: Kirchliche Denkmalpflege, Felix Kreusch: Der Wert der kleinen Baudenkmale an kirchlichen Beispielen aus dem Bistum Aachen, Kurt Schulz: Denkmalpflege in der rheinischen Evangelischen Kirche, Albert Steeger: Zur Frage der Erhaltung wertvoller bäuerlicher Bauten am Niederrhein, Paul Schoenen: Das Möbel in Kunstgeschichte und Gegenwart, Werner Lindner: Die Gestaltung von Friedhof und Denkmal und ihre Voraussetzungen,  Dietrich Alexander Meinardtis: Das Ehrenmal in Planung und Gestaltung, Rudolf Brandts: Pflege landschaftlicher Schriftdenkmäler, Johannes Sigmond: Rheinische Erholungsgebiete — gegenwärtiger Stand und zukünftige Entwicklung, Heinrich Menke:  Naturschutz und Erholung, Karl Trahms: Schutz den rheinischen Gewässern!  Hermann Boss: Lichtbild und Film im Dienste der Denkmalpflege und des Heimatschutzes.

31.   Bützler, Theodor: Kleine illustrierte Geschichte der Stadt Köln. 9. Aufl. Köln : Bachem, 1947. S. 127 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19457                                                                                                                      8,00 €

32.   Düsseldorf - Müller-Schlösser, Hans: Die Stadt an der Düssel. 3. Aufl. Düsseldorf : Droste, 1977. S. 354 8° , Pappband , Gutes Exemplar 3770004736

Bestell Nr.: 19040                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Illustrationen auf Taf.

33.   Handbuch Zensusdaten 1871 - 1970 Stadt Wuppertal. Wuppertaler Statistik. Wuppertal : Oberstadtdirektor, 1981. S. 252 30 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 18849                                                                                                                    20,00 €

34.   Eltester, Leopold: Geschichtliche Übersicht zum ersten und zweiten Bande des mittelrheinischen Urkundenbuchs. um 1860. S. CCXXIV (224) 8° , Halbleinen , gering braunfleckig

Bestell Nr.: 18116                                                                                                                    80,00 €

35.   Ohling, Richard (Hrsg.): Die schöne Heimat. Ein Buch des Gaues Köln-Aachen. Köln : West-Verlag, 1943. S. 83 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 17452                                                                                                                    12,00 €

Einführende und verbundende Worte von Otto Brües. ; Mit 1 Karte u. 85 Fotos auf Taf.

36.   Gorissen, Friedrich: Das Klever Land. Mit einer Einführung von Landrat Mott und Oberkreisdirektor Smeets  Stuttgart : Verlag Die schönen Bücher , 1958. S. 68 26 x 20 cm , Halbleinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 17051                                                                                                                      7,00 €

Mit 51 Fotos auf Taf. von Fritz Getlinger.

37.   Rutt, Theodor: Oberbergisches Land. Geschichte, Kultur, Wirtschaft, Verwaltung. Geschichte Deutscher Städte und Landschaften. Köln : Wissenschaftliches Archiv, 1958. S. 260 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16813                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Fotos.

38.   Hermes, Karl: Der mittel- und niederbergische Raum. Siedlungsballung, Naherholung, Verkehrsentwicklung und ihre Probleme. Köln, Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, 1976. S. 23 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15590                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. Abb.

39.   Rheinische Heimatpflege. Neue Folge 17. Jg. 1980. Düsseldorf : Rheinland-Verlag, 1980. S. XXVII, 320 24 x 17 cm , Leinen , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15589                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Bibliographie: Neues Schrifttum, Bibliographie der wichtigeren Neuerscheinungen zur rheinischen Geschichte von 1975 bis 1978. W.Löhr, Verzeichnis der gedruckten Arbeiten von Josef Ruland. M. Strutz-Ködel, Denkmalpflege: Die Glasfenster im Kapitelsaal der ehemaligen Abtei Rommersdorf. Briefwechsel über die Renovierung 1854 bis 1856. H. K. L. Schulze, Bürgerhäuser des 19. Jahrhunderts in Duisburg. W. Burghoff, Der Stadtbaumeister Eduard Kreyßig und die Bauentwicklung der Stadt Mainz in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. P.-G. Custodis, Die Horremer Brikettfabrik. Ein Beitrag zum Verständnis technischer Denkmale im Rheinischen Braunkohlenrevier. B. Päffgen, Altstadtsanierung der Stadt Kempen am Niederrhein (1968 bis 1979). Beispiel einer Neuordnung. W. Gaebel, Romanische Wohnbauten im Rheinland. A. Wiedenau, Die Burg Olbrück. Werdegang der vergangenen 180 Jahre. H.-P. Pracht, Die Baulichkeiten des ehemaligen königlichen Lehrerseminars in Wetzlar. J. Kalb, Geschichte: Das Kölner Dombaufest vom 15. und 16. Oktober 1880. W. Cremer, Die Kirchengüterverkäufe im Rheinland unter Napoleon. M. Müller, Unser Dellbrück. W. Siebertz, Die Kapelle zu Ütgenbach. J. Schäfer, Nichts Neues unter der Sonne. Die Geschichte des Blankenheimer Pfarrhauses. A. Damblon, Natur- und Landschaftspflege: Zum Wiederaufleben des Weinbaus am Fuße des Drachenfelses. D. K. Martin, Der Gelbrandkäfer, ein Unterwasserräuber in rheinischen Gewässern. H. L. Hegger, Flechtenwachstum in der Großstadt. Ein Beitrag zur Stadtökologie am Beispiel von Köln. G. B. Feige, B. P. Kremer, E. Weissig, Freizeitraum Heimbach. H. Christoffer, Volkskunde: Kunstvolles Töpferhandwerk am Niederrhein. A. Damblon, Verschiedenes: Am Niederrhein vor dem Dreißigjährigen Krieg. Ein wenig bekannter Reisebericht aus dem Jahre 1614. P. J. Weiß, Staatliche Archive in Düsseldorf und Brühl, Geister und geheimnisvolle Kräfte. Übersinnliche Erscheinungen in rheinischen Burgen und Städten. W. Avenarius, Die technische Entwicklung des öffentlichen Personennahverkehrwesens im Aachener Raum. F. Dunkel, Das Naturempfinden des Rheinschiffers. H. Weber, Die Verantwortung des Staatsbürgers für seine Freiheit. Grundlagen der politischen Vorstellungen des Freiherrn vom Stein. G.-Chr. v. Unruh, Josef Ruland 60 Jahre alt. H. Heusch, Louis Krevel (1801 - 1876), ein Bildnismaler von europäischem Rang ... T. Hohensee, In memoriam Joseph Breitbach. Th. B. Schumann.

40.   Rheinische Heimatpflege. Neue Folge 4. Jg. 1967. Düsseldorf : Rheinland-Verlag, 1967. S. 416, XXIV 24 x 17 cm , Paperback , Gute Exemplare in Leinenmappe

Bestell Nr.: 15586                                                                                                                    15,00 €

Hefte und Jahresregister. ; Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin u. a.: Denkmalpflege: Paul Clemen. Skizze eines Lebensbildes. Zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages am 31. Oktober 1966. Professor Dr. F. Graf Wolff Metternich, Paul Clemen Stipendium 1966. Professor Dr. H. v. Einem, Paul Clemen (1866-1947). Professor Dr. R. Wesenberg, Das Gestalten von Kirchenbauten am Rhein nach den Anforderungen des Standortes. H. Volkmann, Die Windmühle zu Kempen. P. P. Frohn, Alte Friedhöfe und Grabmäler in und um Köln. A. Praßer, Alte Grabkreuze in Stieldorf. H. Stotzem, Der alte Haferkasten in Richlingen. F. vom Stein, Planung, Raumordnung und Stadtkernsanierung: Städtebau auf dem Lande - ein Sorgenkind der Heimatpflege? Professor Dr. E. Gassner, Städtische Denkmalpflege und Stadtsanierung. H. Mausbach, Planen im Ruhrgebiet. Dr. S. Froriep, Stadt- und Dorferneuerung in Nordrhein-Westfalen mit Beispielen. H. Zimmermann, Altstadtsanierung Hückeswagen. H. Derkum, K. Eckert, G. Mossdorf, Die rheinische Klein- und Mittelstadt. Der zentrale Ort. Aufgabe der Raumordnung, Landes- und Bäuleitplanung. K. Markowitz, Autostraßen genügen nicht als Siedlungsträger im Weichbild der Großstädte. L. Baur, Über die Notwendigkeit und Bedeutung einer umfassenden Erholungs- und Landschaftsplanpng im Zuge der Rekultivierung des Rheinischen Braunkohlenreviers. V. Calles, Natur-   und    Landschaftspflege: Der Naturpark Siebengebirge — seine Aufgabe und seine weitere Entwicklung. Dr. W. Kühnel, Peter Joseph Lennes Schöpfungen im Rheinland. Professor Dr. G. Hinz, Wahner Heide: Flughafen -Truppenübungsplatz — Naturschutzgebiet? Dr. W. Erz, Der Poensgen-Park in Ratingen. H. Harms, Der Erholungsverkehr im Naturpark Siebengebirge. A. Schulz, Rheinische Naturparke,  Der Naturpark Hohe Mark. Dr. W. von Kürten, Der Naturpark Schwalm-Nette. Dr. W. Kühnel,  Naturpark Nordeifel. Dr. F. W. Dahmen, Der Naturpark Kottenforst-Ville. E. Siepe, Naturpark Rhein-Westerwald. J. Becker, Der Naturpark Nassau. Dr. W. Kühnel, Der Erholungsverkehr in rheinischen Naturparken. A. Schulz, Geschichte: Schloß Broich, steinerne Ringburg an der Ruhr. R. op ten Höfel, Alte Beziehungen zwischen Neuß und Düsseldorf-Bilk unter besonderer Berücksichtigung von Alt-St.-Martin. E. Theegarten, Aprath - Kulturbild eines niederbergischen Adelssitzes zu Anfang des 17. Jahrhunderts. W. Heikaus.

41.   75 Jahre MVG. Teutonia Lüdenscheid. Festschrift 1960. S. 64 21 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 9655                                                                                                                      16,00 €

M. zahlr. Fotos u. umfangreichem Werbeanhang

42.   Leithaeuser, Julius: Volks- und Heimatkunde des Wupperlandes. Frankfurt Main : Weidlich Reprints , 1982. S. 238 22 x 16 cm , Pappband , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 6221                                                                                                                      16,00 €

Unveräderte Faksimiledruck der Ausgabe von 1927, Mit 4 Bildtafeln.

43.   Plamper, Egon: Düsseldorf. Karlsruhe : Egon Plamer , (1967). S. 62 20 x 22 cm , Pappband , Gutes Exemplar, Einband gedunkelt

Bestell Nr.: 6055                                                                                                                      12,00 €

Mit zahlr. Zeichn. von Egon Plamer.

44.   Bahlmann, Paul: Volkssagen aus den Kreisen Tecklenburg und Iburg. E. Obertüschens Buchhandlung Adolf Schulze Münster, 1913. S. 70 19 x 14 cm , Paperback , Einband unfrisch, sonst git

Bestell Nr.: 6029                                                                                                                      30,00 €

Mit 2 farbigen Lithographien von Karl Meier Lemgo.

Numismatik (Stand 21.01.2011)

1.     Numismatische Ausstellung des Bezirkes Leipzig 1981. Leipzig : Kulturbund, 1981. S. 46 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28841                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt:  Vorwort, Prof. Dr. sc. Lothar Michler und Dipl.-Ing. Günter Wagner: Die kursächsische Kippermünzstätte zu Delitzsch, Dipl.-Jur. Claus Keilitz: Zur Tätigkeit des Münzmeisters Heinrich Stein in Leipzig, Schneeberg und Annaberg, Prof. Dr. habil. Günther Röblitz: Zum Inhalt und zu den Geldsorten der sächsischen Münzordnung von 1444, Prof. Dr. habil Günther Röblitz: Zu Oelsnitz als Münzstätte Wilhelm III. von Thüringen und zum Münzzeichen der Weimarere Münzstätte ab 1457, Prof. Dr. sc. Lothar Michler und Günther Wagner: Das Delitzscher Notgeld der Jahre 1917 bis 1923, Studienrat Kurt Schaper: Der Trick mit den Verrechnungsschecks im Jahre 1923.

2.     Münze, Gesellschaft, Geschichte. Zentrale Münzausstellung der DDR, Dresden 1971, 5.-16. November ,Ausstellungshalle am Fucikplatz. Berlin : Deutscher Kulturbund, 1971. S. 93 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28840                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt:  Prof. Dr. Burghardt: Geleitwort, Dr. Fellgier: Vorwort, Dr. Meier: Zum 25. Jahrestag der Gründung der SED, Dipl.-Ing. Rberhardt: Das Wesen und die Funktionen der Münze, H. Zschiedrich: Zu Urformen des Geldes, Dr. Zimmermann: Die Münzprägungen des antiken Griechenland, Dr. F engler: Über Münzen, Maße und Gewichte, Dr. F engler: Die feudalistische deutsche Kreisverfassung von 1495 bis 1806, H. Caspar: Städtetaler des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nation, Dr. Bach: Das Münzwesen Deutschlands im 19. Jahrhundert, Prof. Dr. Joswig, und B. Wolf: Die Auswirkungen des imperialistischen Krieges 1914-1918, auf die Geldwirtschaft in Deutschland, K. Wiegel und Dr. Maur: Münzen und Medaillen zur Arbeiterbewegung, Dipl.-Ing. Harke: Die Münzen der Sowjetunion, Dipl.-Ing. Wauer: Die Münzprägungen der Deutschen Demokratischen Republik, Organisatorische Hinweise für die Zentrale Münzausstellung der DDR,  Anzeigenteil.

3.     Wagner, Günter: Die Entwicklung der indischen Münzen unter dem Einfluß der europäischen Eroberung. Mit Katalogteil. Beiheft zur Broschüre der Numismatischen Ausstellung des Bezirkes Leipzig 1981. Leipzig : Kulturbund, 1981. S. 31 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28839                                                                                                                    16,00 €

Mit 1 Abb. und 20 Tafeln.

4.     V. Berliner Bezirks-Münzausstellung. 1. 10. - 31. 10. 1981. Berlin : Märkisches Museum, 1981. S. 72 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28837                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Bernd Lohaus, Herbert Hampe: Zum Geleit, Peter Wachalski: 25 Jahre Numismatik im Kulturbund der DDR in Berlin, Lothar Tewes: Joxa, Knäs von Köpenick - Betrachtungen zur Person und Zeit, des Sprewanenfürsten, Dieter Engelmann: Die Fundmünzen in der Berliner Nicolaikirche, Helmut Caspar: Von der Hammerprägung zur Fließbandfertigung - Münzmaschinen und Gebäudeansichten auf Medaillen der Berliner Münze, Heinz Fengler: Berliner Marken und Zeichen, Hermann Simon: Almosenmarken jüdischer Gemeinden, Gerhard Müller: Leistungsmedaillen von W. Kullrich und seinem Sohn, Peter Wachalski: Numismatische Belege zum Friedrichshagener Dichterkreis, Wolfgang Riedelsberger: Münzfälscher in der Schönhauser Allee, Wolfgang Fried: über den „Naundorffschen" Münzprägestempel, Klaus Priese: Die Killisch von Horn-Sammlung brandenburg-preußischer Münzen, Jürgen Gottschalk: Berliner Münzsammler in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

5.     Eberhardt, Helmut: Münze, Gesellschaft, Geschichte. Aussteller- und Objekteverzeichnis der Zentralen Münzausstellung der DDR. Berlin : Deutscher Kulturbund, (1971). S. 15 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28836                                                                                                                      6,00 €

Veranstalter, Deutscher Kulturbund, Zentrale Kommission Natur und Heimat des Präsidialrates, Fachausschuss Numismatik.

6.     Arbeitskreis Medaillienkunde Jahrbuch 1981. Berlin : Kulturbund, 1981. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, eingeklebte Widmung

Bestell Nr.: 28643                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Gedanken zum Arbeitskreis Medaillenkunde, Heinz Wollermann: Medaillen zu Ehren von Wilhelm Pieck, Hans Maur / Jürgen Gottschalk: Das Antlitz von Karl Marx. Ergänzungen zum Marx-Katalog, Werner Opitz: Medaillen des sozialistischen Verkehrsunternehmens Deutsche Reichsbahn - ein numismatisches Sammelgebiet? Klaus Hartmann: Preismedaillen und deren Mißbrauch im 19. Jahrhundert, Ernst-Werner Klaus: Kopf- und Brustbildnisse auf Münzen und Medaillen von Friedrich August III. I. Kurfürst und König von Sachsen 1763-1827, A. Peter Bräuer: Johann David Köhler, Otto Herber: Hochschulmedaillen und -insignien widerspiegeln ein Stück Geschichte, Helmut Caspar: Auswahlbibliographie zur Münzen- und Medaillentechnik.

7.     Jahrbuch des Arbeitskreises Münz- und Geldgeschichte Thüringens 1985. Gera : Kulturbund, 1985. S. 88 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28642                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Heidrun Höhn: Zum Geleit, Günther Röblitz: Zum Umbruch des Geld- und Münzwesens in Thüringen während des 12. Jahrhunderts, Thomas Arnold: Brakteaten der Übergangszeit zur Hohlpfennigprägung in Thüringen, Dieter Heus: Versuch der Zuweisung Henneberger Pfennige aus der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts, Günther Röblitz: Begründung, Aufbau und Inhalt einer Geld- und Münzgeschichte der Groschenzeit in Thüringen, Gerd Behr: Der Münzfund von Pferdingsleben bei Gotha, Karl Eichhorn: Ein Familienetat aus dem Jahre 1790, Helmut Steinecke: Bibliographie  Leitzmann,  Numismatische Zeitschrift, Wolfgang Steguweit: Neuerscheinungen 1983/84 zur Münz- und Geldgeschichte Thüringens.

8.     5. Bezirks-Münzausstellung zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Sömmerda 22. und 23. Oktober 1977 im Jugendklubhaus "Wilhelm Pieck" Erfurt : Kulturbund, 1977. S. 96 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 28641                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Prof. Dr. Karl-Heinz Hahn: Zum Geleit, Bürgermeister Rudi Eckartsberg: Liebe Freunde! Siegfried Zschocher: 60 Jahre Roter Oktober, Helmut Steinecke: Johann Jakob Leitzmann (24. 9. 1798 - 23. 10. 1877) Günter Schwade: Münzstätten auf dem Gebiet des Bezirkes Erfurt, Günther Röblitz: Coburg als Münzstätte von Sachsen-Mittel-Weimar, W. Timpel und W. Steguweit: Neue Münzfunde im Arbeitsbereich des Museums für Ur- und Frühgeschichte Thüringens Weimar, Paul Lauerwald: Traditionen numismatischer Arbeit in Nordhausen, Heinz Schwarze: Notgeldausgaben der Stadt Erfurt von 1917 bis 1922.

9.     Numismatische Ausstellung Leipzig 1977. Leipzig : Kulturbund, 1977. S. 45 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 28640                                                                                                                    16,00 €

Mit 16 Tafeln und zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, Dr. Hilmar Sachse: 60 Jahre Sowjetmacht im Spiegel ihrer Münzen, Münzstättenkatalog des Bezirkes Leipzig, Gerhard Martin: Der Leipziger Münzmeister Ernst Peter Hecht — Studie über sein Leben und Wirken, Prof. Dr. Günther Röblitz und Klaus Thieme: Die Zifferngestaltung bei Jahreszahlangaben auf sächsischen Münzen der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts.

10.   Numismatik - Hejzlar, Herbert: Paragraphen für den Münzsammler. Numismatische Beiträge. Sonderheft 3/1976. Berlin : Kulturbund, 1976. S. 32 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 28639                                                                                                                      6,00 €

Darin: Strafgesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 12. Januar 1968 in der Neufassung vom 19. Dezember 1974 (Verordnung über Ordnungswidrigkeiten vom 16. Mai 1968, Seite 9), Gesetz über das Zollwesen der Deutschen Demokratischen Republik vom28. März 1962, Gesetz über den Verkehr mit Edelmetallen, Edelsteinen und Perlen sowie Erzeugnissen aus Edelmetallen, Edelsteinen und Perlen vom 12. Juli 1973, Devisengesetz vom 19. Dezember 1973, Anordnung über das Verbot des Handels mit Sammlerbriefmarken, Münzen sonstigen Geldzeichen, Medaillen, Orden, Ehrenzeichen und Dokumenten sowie philatelistischer und numismatischer,Fachliteratur faschistischen, antidemokratischen oder antihumanistischen Charakters vom 22. Dezember 1971, Zivilgesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 19. Juni 1975, Verordnung zum Schutz und zur Erhaltung der ur- und frühgeschichtlichen Bodenaltertümer vom 28. Mai 1954, Bestimmungen über den Tausch von Geldzeichen (Münzen und Geldscheinen) und Medaillen mit Partnern außerhalb des Zollgebietes der Deutechen Demokratischen Republik und in der selbständigen politischen  Einheit Westberlin, Verordnung zum Schutz des deutschen Kunstbesitzes und des Besitzes an wissenschaftlichen Dokumenten und Materialien vom 2. April 1953, Anordnung über den Postdienst vom 13. März 1975,

11.   Schön, Günter: Kleiner deutscher Münzkatalog 1986. Deutschlandteil jetzt mit Jaeger-Nr. Mit Liechtenstein, Österreich und Schweiz. Ab 1871. 15. rev. u. erw. Aufl. München : Battenberg, 1985. S. 269 Kl.-8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3870459468

Bestell Nr.: 28638                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Abb.

12.   Cunz, Reiner: Vom Taler zur Mark. Einführung in die Münz- und Geldgeschichte Nordwestdeutschlands von 1500 bis 1900. Niedersächsisches Münzkabinett der Deutschen Bank. 4. Aufl. Regenstauf : Gietl, 1996. S. 38 8° , Broschur , Gutes Exemplar, mit eingeklebter Widmung 3924861188

Bestell Nr.: 28637                                                                                                                    10,00 €

Ausstellungskatalog mit zahlr. Abb.

13.   Münzausstellung Bezirk Dresden 1978 in Riesa. 30. September bis 1. Oktober 1978. Klubhaus VEB Robotron-Elektrik Riesa-Pausitz. Dresden : Kulturbund, 1978. S. 76 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 28636                                                                                                                    13,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Geleitworte, Lienhard Bück: Der Groschenfund von Kabeln 1929, Siegfried Weichold: Aus der Chronik der Fachgruppe Numismatik Pirna, Dietmar Scheumann: Zwei Medaillen der Stadt Kamenz zu Ehren Gotthold Ephraim Lessings, Klaus Heinz: Sächsische Silberscheidemünzen im Konventionsmünzfuß, Erich Täuber: Zur Geschichte der Hainer kursächsischen Landmünze von 1621/22, Gustav Hager: Münzprägungen im Lande Zittau.

14.   5. Münzausstellung der Fachgruppe Numismatik Hoyerswerda zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. 10 Jahre Fachgruppe Numismatik. Hoyerswerda : Kulturbund, 1977. S. 63 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28634                                                                                                                    12,00 €

Ausstellungskatalog mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Einige Gedanken zur sozialistischen Kulturpolitik in  der Stadt Hoyerswerda, UdSSR — Heimat der Raumfahrt, Moderne Medaillen und Plaketten aus der Lausitz - Spiegelbilder vom neuen Leben und Schaffen in unserer Heimat, 10 Jahre Fachgruppe Numismatik Hoyerswerda, Numismatische Medaillen und Plaketten des Kulturbundes der DDR, Medaillenaufstellung. ; Beiliegend ein Faltblatt mit dem Objektverzeichnis der Ausstellung.

15.   Lauerwald, Paul: Zur Münz- und Geldgeschichte des Eichsfeldes. Eichsfelder Heimathefte. Sonderausgabe. Worbis Heiligenstadt : Pädagisches Kreiskabinett , Kulturbund , 1976. S. 87 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28633                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, I.  Die Münzfunde des Eichsfeldes: Die Bedeutung der Münze als Bodenfund, Zu den Münzfunden des Eichsfeldes, Wert der Überlieferung, Auffindung der Münzen, Fundorte, Anlaß der Auffindungen, Zeitpunkt der Auffindungen, Größe der Münzfunde, Verteilung der Funde nach Raum und Zeit, Räumliche Verteilung  der Fundorte, Verteilung nach der Verbergungszeit, Beschreibung der einzelnen Münzfunde, Münzfunde in chronologischer Folge nach der Zeit ihrer Verbergung, Funde römischer Münzen, Funde mittelalterlicher Münzen, Funde neuzeitlicher Münzen, Münzfunde, über die nur unzureichende Nachrichten vorliegen, Funde antiker und merowinger Münzen, Funde mittelalterlicher  Münzen, Funde neuzeitlicher Münzen, Fundnachrichten,  die gefälscht sind, Angeblicher Fund von Hüpstedt, Kr. Mühlhausen, Angeblicher Fund von Gerode, Kr. Worbis,  Verzeichnis der benutzten Quellen und Literatur, II.  Die Münzstätten des Eichsfeldes: Die  Münzstätte Gerode, Die  Münzstätte Heiligenstadt, Die Münzstätte Worbis, Die Münzstätte Duderstadt, III.   Bibliographie zur Münzgeschichte des Eichsfeldes.

16.   Medaillen des Kulturbundes der DDR. Berlin : Kulturbund, 1979. S. 8, 3 8° , Ungebundene Bögen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28632                                                                                                                      5,00 €

Katalog ohne Abb.

17.   Harke, Kurt: Numismatische Medaillen und Plaketten des Kulturbundes der DDR. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR. Numismatische Beiträge. Sonderheft 4, 1978. Berlin : Kulturbund, 1979. S. 72 8° , Broschur , Gutes Exemplar, mit eingetragenen Ergänzungen und Berichtigungen eines Sammlers

Bestell Nr.: 28630                                                                                                                    12,00 €

Katalog mit zahlr. Abb.

18.   Röblitz, Günther: Jenaer Geld und Geld in Jena. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Schriften des Stadtnuseums Jena 29. Jena : Stadtnuseum, 1982. S. 99 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Stempel, 1 keine Eintragung

Bestell Nr.: 28629                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb., 25 Tafeln und Katalog. ; Inhalt: Einführung, Die Jenaer Pfennige in Form der Brakteaten, Die Zahlungsmittel während der Groschenzeit, Die ersten sächsischen Taler, Das Geld zur Zeit der Universitätsgründung, Der neue Teilstaat Sachsen-Alt-Weimar repräsentiert sich mit eigenem Geld, Die Zeit der Kipper und Wipper, Das Geld nach dem 30jährigen Krieg bis zur Teilung von 1672, Das Jenaer Herzogtum und sein Geld, Das Eisenacher Geld in Jena 1691—1741, Die Zahlungsmittel von 1748 bis zur Gründung des Deutschen Kaiserreiches, Das Geld des Deutschen Reiches 1872-1918, Die Kleingeldersatzscheine, das Inflationsgeld und die Geldstabilisierung, Die neuen Münzen nach 1945, Abbildungsnachweis,

19.   Arnold, Paul und Werner Quellmalz: Sächsisch-thüringische Bergbaugepräge. Gewinnung und Verhütung von Gold, Silber und Kupfer im Spiegel der Münzen und Medaillen. Leipzig : Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1978. S. 239 4° (24 x 22 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28628                                                                                                                    26,00 €

Mit 282 Abb. ; "Als Ergebnis mehrjähriger gemeinsamer Forschungen legen die Autoren Dr. Paul Arnold, Direktor des Münzkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, und Dr. Werner Quellmalz, Leiter der mineralogischen Abteilung des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden, ein Corpus der sächsisch-thüringischen Ausbeutemünzen und -medaillen vor, die erstmalig sowohl unter numismatischhistorischen als auch bergbaugeschichtlichen und montangeologischen Gesichtspunkten bearbeitet sind. Im ersten Teil wird ein historischer Überblick über die Entwicklung des Bergbaus und die Bedeutung, die dabei vor allem Sachsen mit seinen reichen erzgebirgischen Silbergruben zukommt, gegeben. Eng mit dem Bergregal war seit altersher das Münzregal verbunden, besonders seit nach den drei Reichsmünzordnungen des 16. Jahrhunderts den bergbautreibenden Fürsten gestattet war, die Erze - Gold, Silber und Kupfer - am Fundort zu vermünzen, ohne dazu die unter Kontrolle der Generalmünzwardeine stehenden Kreismünzstätten benutzen zu müssen. Dies war vor allem für die thüringischen Fürsten mit ihren kleinen Ländern, deren niedrige Einnahmen keineswegs zur Finanzierung der »standesgemäßen Hofhaltung« ausreichten, von großer Bedeutung. Eigener Bergbau bedeutete Hoffnung auf Silber und Münzprägung in eigener Regie, die gewisse Verschlechterungen des gültigen Münzfußes zuließ. Unter Auswertung der noch erhaltenen Gruben- und Hüttenrechnungen sowie bergbauhistorischer und lagerstättenkundlicher Unterlagen wird nachgewiesen, daß vielerorts die Hoffnungen auf reiche Ausbeute vergeblich sein mußten. Da aber zum Bergbau Kapital nötig war, versuchten die Landesfürsten vielfach mit den Ausbeutemünzen und -medaillen privaten Geldgebern eine reiche Erzgewinnung vorzutäuschen. Im zweiten Teil werden dann die einzelnen Prägungen behandelt: Zuerst die sächsischen Ausbeutetaler und Medaillen, die nicht auf bestimmte Bergbauorte Bezug nehmen, danach in alphabetischer Reihenfolge der Bergbauorte alle anderen Münzen und Medaillen. Jeder Bergbauort ist einleitend sowohl historisch als auch lagerstättenkundlich beschrieben. Dabei legen die Autoren vielfach nicht nur neues, bisher unveröffentlichtes Archivmaterial, sondern auch neue numismatische Forschungsergebnisse vor. Ein umfangreicher Personen- und Sachindex vervollständigt dieses Werk. Sämtliche beschriebenen Objekte werden durch Abbildungen der Vorder- und Rückseiten in Originalgröße, wenn nötig auch vergrößert, belegt. Darüber hinaus sind zur Erläuterung des Textes Erzminerale abgebildet sowie Karten, Grubenrisse und zeitgenössische Darstellungen von Grubengebäuden eingefügt." Inhalt: I. Bergbau und Münzwesen, II. Bergbaugeschichte, III. Erzlagerstätten, IV. Sächsische Ausbeutetaler, V. Bergbaubezogene Medaillen, Ereignisse, Personen, VI. Sächsisch-thüringische Münzen und Medaillen auf Bergbauorte, Annaberg, Antonsthal, Blankenburg, Buchholz, Dresden, Münzstätte, Eisenberg, Freiberg, Stadt, Freiberg, Bergakademie, Freiberg, Revier, St. Anna und Altväter Fundgrube, Beschert Glück Fundgrube, Himmelfahrt samt Abraham Fundgrube, Himmelsfürst Fundgrube, Kleinvoigtsberg, Alte Hoffnung Gottes Fundgrube, Schmelzhütte Halsbrücke, Schmelzhütte Muldenhütten, Friedrichsthal, Goldisthal, Ilmenau , Johanngeorgenstadt, Kleinreinsdorf , Marienberg , Reichmannsdorf, Saalfeld, Sangerhausen, Scheibenberg, Schwarzenbrunn und Schalkau, Schweina-Glücksbrunn, Steinheid, Register, Münzen und Medaillen, Bergwerke, Orte, Personen und Sachbegriffe, Literaturabkürzungen.

20.   Geldgeschichtliche Nachrichten 208. Frankfurt am Main : Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte, gemeinnützige Forschungsgesellschaft, 2002. S. 119-171 4° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28627                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin u. a.: P. N. Schulten: Ein Fund von Aurei des Severus Alexander (222-235) , Gisela Förschner: Die Goldprägung des Mainzer Erzbischofs und Kurfürsten Wolfgang von Dalberg, 1582-1601, Philipp Billion: Ein reicher Fund aus fundarmer Zeit, Reinhard Floren: Neuheiten aus aller Welt.

21.   Geldgeschichtliche Nachrichten 211. Frankfurt am Main : Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte, gemeinnützige Forschungsgesellschaft, 2003. S. 55 4° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28626                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin u. a.: Eberhard Link: MONETA MOGVNTINA. Zum Englisch des Mainzer Erzbischofs Gerlach, Andreas Köhler: Handelsbeziehungen des alten Rußlands mit europäischen Ländern, Ulrich Jakubzik: Eine bisher unzureichend beschriebene Notzeit-Medaille, Anton Trippe: Waterloo 18. Juni 1815 - Gedenken der Stadt Hannover an die Schlacht 50 Jahre später, Arnold Nieuwendam: Porträts auf Medaillen von Carla Klein, Reinhard Floren: Neuheiten aus aller Welt.

22.   Overbeck, Bernhard und Gerd [Hrsg.] Stumpf: Das heilige Land. Antike Münzen und Siegel aus einem Jahrtausend jüdischer Geschichte. Katalog der Sonderausstellung 1993. München : Staatliche Münzsammlung, 1995. S. XIV kart. 3922840043

Bestell Nr.: 28606                                                                                                                    20,00 €

Durchgehend bebildert. ; Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Israel Museum Jerusalem vom 30.11.1993 bis 4.4.1994 in der Staatlichen Münzsammlung München.

23.   Numismatische Beiträge 1984. (nur) Heft 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Kulturbund, 1984. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28604                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Beiträge: Bruno Gloger: G. W. Leibniz' Vorschläge für eine Reform des deutschen Münzwesens, Hans Schmigalla: Zur Prägetechnik der Jenaer Hohlpfennige, Berthold Czok: Siegel der Brandenburg-Preußischen Landesherren, Jürgen Koppatz: Die Lateinische Münzunion, Numismatische Miszellen: Werner Hielscher: Medaille auf ein wichtiges Betriebsjubiläum, Hermann Schnabel: Rätselhaftes Dreibein, Eva Wipplinger: Neujahrsmedaillen von Wilfried Fitzenreiter Enver Pinske: „Haremsmünzen" oder „Luxusausgaben" , Aus der Organisation: Karl A. Ehrhardt: Der Arbeitskreis „Mecklenburgische Münzgeschichte" , Lothar Wendler: Fachgruppe Aue mit großem kulturpolitischen Engagement, Neue Literatur.

24.   Numismatische Beiträge 1984. (nur) Heft 1. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Kulturbund, 1984. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28603                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Beiträge: Hans Maur / Jürgen Gottschalk: Das Bildnis W. I. Lenins im DDR-Medaillenschaffen, Peter Hammer: Münzen aus plattierten Metallen, Miszellen: Herrmann Schnabel: 787 Lire für den Umweltschutz, Julius Mader: Militaristische und neofaschistische Gedenkmedailien aus der BRD, Alfred Knoll: Das Jarmenener Notgeld 1920, Siegfried Fiedler: Nachtrag zu „Sprichwörter und  Zitate zum  Thema  Geld" , Enver Pinske: Ergänzung zum  Beitrag  „Kopf- und  Brustbildnisse..." , Peter Schmidt / Reinhold Zilch: Hochschulschriften in der DDR über Geld und Währung. Eine Ergänzung, Peter Wachalski: Neue  Münzen in Hamburg, Gerhardt Hochstrasser: Über die Zirkulation der 100-Rubel-Note 1910 im nachzaristischen  Rußland, Aus der Organisation: Hans Funk: Arbeitskreis  Notgeld - Basis schöpferischer Wirksamkeit, Peter Wachalski / Kurt Harke: Bezirksmünzausstellungen 1982/83, Neue Literatur.

25.   Numismatische Vorlesungen Heft 4. Berlin : Staatliche Museen Münzkabinett, 1982. S. 44 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 28602                                                                                                                      8,00 €

Mit 11 Taf. ; Darin: Jiri Sejbal: Zu den Anfängen der Talerprägung, Heinz Fengler: Über Entwicklungen im Zahlungsverkehr neuerer Zeit.

26.   Matthiae, Karl und Edith Schönert-Geiß: Münzen aus der urchristlichen Umwelt. 1. Aufl. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1981. S. 128 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28588                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, I. Historische und politische Hintergründe der Münzprägung(K. Matthiae): 1. Der makkabäische Freiheitskampf, 2. Die Dynastie der Hasmonäer, 3. Die Machtverhältnisse im römischen Imperium, 4. Judaea unter römischer Herrschaft und der Vorstoß der Parther, 5. Herodes und seine Söhne, 6. Römische Statthalter in Judaea, 7. Die letzten jüdischen Könige, 8. Die jüdischen Aufstände, II. Die Münze in der antiken Welt (E. Schönert-Geiß) III. Darstellung und Beschreibung einzelner Münzen (E. Schönert-Geiß) IV. Zeittafeln (K. Matthiae) Abkürzungs- und Literaturverzeichnis, Quellennachweis.

27.   Numismatische Beiträge, Jahrgang 1973 in 2 Heften. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR. Berlin : Kulturbund, 1973. S. 80, 64 8° , Broschur , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 27889                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Heft 1: H. Maur: Eine neue Etappe unserer numismatischen Arbeit. Karl Marx und Friedrich Engels — Begründer des wissenschaftlichen Kommunismus, E. Lorenz: Die Hungersnot 1771/72 im Erzgebirge und ihre Darstellung auf Münzen und Medaillen, G. Sobietzky: Die Stralsunder Gymnasialsammlung, H. Caspar: Ernsthafte Warnungen vor einem „großen Fall". Zum Wirken des großen polnischen Astronomen Nicolaus Copernicus als Münzreformer, Berichte und Informationen: H. Herber: Eine weitere Medaille zum Sozialistengesetz, K. Wiegel: Münzen und Medaillen zu Gedenktagen der SED und der DDR, K. Harke / K. Ziedler: Sowjetische Münzrarität aus der „Kramkiste", H. Caspar: Neues von „Fälscherpraktiken" im Altertum, Ekkehard Lüders: Münzfund bei Dargardt im Kreis Perleberg, H.-G. Müller: Zum 175. Todestag von Johann Joseph Hilarius Eckhel, S. Fiedler: Grünspan oder Patina? Sowjetische Medaillen in der Berliner Stadtbibliothek, Katalog deutsche Arbeiterbewegung, Automatensicher und gefeit gegen Fälschungen, Sichere Aufbewahrung der Sammlung im Safe, Münzobjekte an Wandflächen, Neue Münzen und Medaillen: E. Okoniewski / W. Schaff: Münzprägungen im Ausland (1971), Aus der Organisation: H. Jena: 1.  Münzausstellung  der  Fachgruppe  Leipzig-Südost, Dia-Serie „Römische Münzen", Neue Literatur, Heft 2: K. Wiegel: Maipostkarten und Medaillen, Ch. Schubert: Der Freiheitskampf des polnischen Volkes im Spiegel der modernen Medaillenkunst, R. Petzold: Münzen und Geldscheine in den ehemaligen Gettos von Litzmannstadt und Theresienstadt, S. Franke: Der Rostocker Münzmeister Hans Klein, G. Werner: Fälschungen sowjetischer Münzen, Berichte und Informationen:  J. Winkler: Ein Münzfund von Frankfurt (Oder)  Ekkehard Lüders: Der Silbermünzfund von Düpow, Kreis Perleberg, H. Herber: Seltene Revolutionsmedaille 1848, J. Koppatz: Agitation der Arbeiterbewegung auf Inflationsgeld, J. Kluger: Medaille zur Arbeiterbewegung, K. Heindorf: Und wieder einmal „Wilhelm mit Zylinder" , S. Fiedler: Der pneumatische Geldwechler — ein Kuriosum, A. Knospe: Geldscheinprüfer findet „Blüten" automatisch, J. Kluger: Wer weiß bescheid? H. C.: Ein niederländisches Schiffswrack mit 600 Kilo Münzen, Neue Münzen und Medaillen: P. Lauerwald: Medaillen der DDR. Jubiläumsmedaillen zur Tausendjahrfeier Heiligenstadts, Aus der Organisation: W. Fritzsche: Aus den Erfahrungen eines Betriebsfachausschusses, Neue Literatur.

28.   Numismatische Beiträge 1972 (nur) Heft 1.  Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR. Berlin : Kulturbund, 1972. S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27887                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Heinrich Kühne: Polycarp Samuel Wagner. Wittenberger Bürgermeister und Numismatiker, Helmut Caspar: Technische Probleme bei der Herstellung von Münzen- und Medaillienstempaln, Wolfgang Fried: Die Daphne-Münze in Constantinopel, Kurt Schiffel: Ratten und Mäuse auf Münzen und Medaillien, Helmut Caspar: "Und keine Zeit und keine Macht zerstückelt. Geprägte Form, die lebend sich entwickelt" Bemerkungen zu einer Ausstellung und einem Katalog von Porträtmedaillien aus Goethes Sammlung, Gerd Behr: Gefährliche Fälschungen älterer Münzen, Edward Soszewinski: Verwendung durchsichtiger Plexiglasabdrücke als Diapositiv zum Fotografieren von Münzen u. a.

29.   Numismatische Beiträge 1990. (nur) Heft 1.  Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1990. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26716                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Günther Röblitz u.Gerd Behr: Die Erfurter Kippermünzung der Jahre 1621 und 1622, Frank Schulz: Roggenanweisungen aus Greifenhagen 1923 - Eine Betrachtung zur Politik des Pommerschen Landbundes in der Zeit der Inflation, Julius Mader: Klassiker der Numismatik: Joseph Ritter von Mader (1754-1815) , Numismatische Miszellen: Dieter Bruhn: Horst Walther - Graveur und Medailleur in Eisenach, Gerhard Moest: Der Beginn liechtensteinischer Repräsentation durch das eigene Münzrecht, Walter Göthe, Manfred Hiekel u. Karl Kutzsche: Die Einführung des einheitlichen Münzsystems in Deutschland, dargestellt an der Erfassung des Geldumlaufes in den Kassen der Stadt Sayda / Erzgebirge für den Zeitraum von 1875 bis 1896, Reinhold Zilch: Rollthaler und Thalerdüten - Bremische Zahlungsgepflogenheiten in den 50er Jahren des 19. Jahrhunderts, Heinz-Wilhelm Thiede: Entwicklungstendenzen beim Sammeln von Wertpapieren, Helmut Steinecke: Numismatische Literatur 1987, Numismatisches Symposium zur Talerwährung in Mähren, Wolfgang Steguweit: Kurt-Regling-Medaille des Münzkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin für Dozent Dr. Jiri Sejbal Dr sc., Brno, Wolfgang Steguweit: Kurt-Regling-Medaille des Münzkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin für Professor Dr. Peter Berghaus, Münster.

30.   Numismatische Beiträge 1989. (nur) Heft 1. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26714                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Martin Zacher: Thomas Müntzer aus numismatischer und faleristischer Sicht, Numismatische Miszellen: Ein Streiflicht vom Goldrausch in Kalifornien, Peter Wachalski: Computer in der Numismatik, „Computer in der Numismatik" aus museologischer Sicht, Jürgen Müller: Mittelalterliche Gedächtnisprägung auf die Verleihung der Markgrafenwürde an Otto III. von Brandenburg im Jahre 1184, Lothar Wendler: Zu den Notgeldausgaben der Stadt Schneeberg in den Jahren 1917-1921, Klaus Persing: Eine Medaille auf die Einnahme Bredas 1590, Ungarische Goldprägungen in Berlin ausgestellt, Bernd Kluge: Altenburger Heller in Schwaben, Wieland Jung: II. Internationales Medaillensymposium in Kremnica 1988, Jürgen Gottschalk: Die Sammlung DDR-Medaillen des Museums für Deutsche Geschichte, Dirks Krauss: Zwei Beiträge zur Schiller-Numismatik, Reinhold Zilch: Ein Kuriosum aus der Geschichte der Geldfälschungin Sachsen, P. Fox: Welche Verkaufspreise erzielen deutsche Reichsmünzen? Reinhold Zilch: Bewertungsstufen für Historische Wertpapiere, Uwe Bornscheuer: „Copeyen in Haußblasen"-Galvanosvon einst, Gerd-Dieter Gollnisch: Ergänzungen und Berichtigungen zur internationalen Zeitschriftenbibliographie Numismatik, Vorlesungen zur Numismatik, Michael Kunzel: Literatur zur Numismatik Pommerns (Teil III).

31.   Numismatische Beiträge 1988. (nur) Heft 4. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1988. S. 145-192 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26713                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Jürgen Gottschalk: Museumswesen, Kulturbund und Numismatik. Gemeinsame Tagung des Ministeriums für Kultur, des Rates für Museumswesen und der Gesellschaft für Heimatgeschichte am 8./9.4.1988 in Karl-Marx-Stadt, Peter Wachalski, Hans-Dieter Zimmermann: Numismatische Forschungen in Halle während des 18. Jahrhunderts, Karl A. Ehrhardt: Ein seltener Wismarer Doppelschilling von 1606, Richard Klinkhardt: Fälschung eines sächsischen Doppeigroschens von 1821, Ausstellung Münzen und Medaillen aus Anhalt, Wolfgang J. Mehlhausen:Fälschungsplage nun auch vermehrt bei Geldscheinen? Julius Mader: Internationale Bibliographiezu numismatischen Periodika, Teil IV, Michael Kunzel: Literatur zur Numismatik Pommerns (Teil II), Reinhold Zilch: „Schwarzes Gold"

32.   Numismatische Beiträge 1985. (nur) Heft 3. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1985. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26712                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Kurt Harke: Medaillen des Kulturbundes der DDR - Bemerkungen zum Forschungsstand, Ulrich Busch: Wesen, Charakter, Formen und Arten des Geldes, Michael Kunzel: Zur Entstehung der Medaille auf den Tod des Herzogs Gustav Adolf von Mecklenburg-Güstrow (1695), Jaroslav Obermajer: Die Sammeltätigkeit K. A. Rudolphis und seine Freundschaft zu J. J. Berzelius, Neue Literatur, Ulrich Busch: Geldgeschichte und Geschichten vom Geld.

33.   Numismatische Beiträge 1972 (nur) Heft 2.  Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR Berlin : Kulturbund, 1972. S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26708                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Zur II. Zentralen Tagung für Numismatik des Deutschen Kulturbundes am 13./14. November 1971 in Dresden, Stand und Aufgaben der numismatischen Arbeit im Deutschen Kulturbund, H. Meier: Die Bedeutung historischer Erkenntnisse für die Entwicklung und Festigung des sozialistischen Bewußtseins, R. Mohr: Beitrag zum Beginn der Wittenprägung der norddeutschen Hansestädte, Medaille zur II. Zentralen Tagung, H. Malchow: Die Anfänge der Reichsmünzprägung nach 1871, J.  Gottschalk: Über deutsches Notgeld, W. Pritsche: Zur Entwicklung der Münzsysteme lateinamerikanischer Länder, W. Kurth: Einige typische Aufschriften der bekanntesten chinesischen Münzen des Zeitraumes 1644-1956, G. Lehmann: Medaillen sammeln, warum und wie? Zweite Solidaritätsmedaille für Vietnam, Berichte der Sektionen, Berichte der Konsultationsstellen, Entschließung der II. Zentralen Tagung für Numismatik, Der Preisträger der Zentralen Münzausstellung der DDR 1971, H. Caspar: Die Zentrale Ausstellung „Münze — Gesellschaft — Geschichte" im Spiegel unserer Presse, H. Maur: Medaille zur sozialistischen Landeskultur. Bibliographie.

34.   Leipzig -  Geldzeichen und Medaillien. Dokumente gesellschaftlicher Entwicklung. Zentrale Münzausstellung der DDR. Leipzig 1979. Berlin : Kulturbund, 1979. S. 95 19 x 20 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband bestoßen, leichter Eckenbug

Bestell Nr.: 24067                                                                                                                      6,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: Paul Arnold: Die Brakteatenbücher der ehemaligen sächsischen Staatsmünze, Gerhard Martin: Zur Geschichte der Leipziger Münzstätten vom Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert, Cordula Wohlfahrt: Medaillen der Barockzeit auf Leipziger Ereignisse und Gestalten, Kurt Schaper: Das Leipziger städtische Notgeld 1917-1923, Johannes Kanz:  Numismatische Souvenirs mit alter Prägetechnik geschlagen ; Beilage Objektverzeichnis der Ausstellung

35.   Caspar, Helmut: "In meiner Müntz schlag ich gericht ..." Münztechnik auf historischen Bilddokumenten. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik Kulturbund der DDR. Numismatische Beiträge. Sonderheft 1. Berlin : Kulturbund der DDR, 1974. S. 98 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24050                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb. ; Darin: Vorbemerkung, Unersetzliche Quellenzeugnisse, Kontrollierte Bildinformationen, Auf Säulenkapitellen und Kirchenfenstern, Von der „nutzperkait" des Münzens, Im gedämpften Licht der Butzenscheiben, Ein Lehrling im Schellengewand, Mit Schwunggewichten und heißer Luft, „O du Geitzteuffel auff der Baan" , Ein Anachronismus aus dem 17. Jahrhundert, Schmückendes Beiwerk — die Spindelpresse, Aufschlußreiche Stiche aus der „Monnoyage" , Antikes Göttertreiben und Dampfmaschinen, Anmerkungen, Literatur, Tafeln.

36.   Bondzin, Gerhard: Sowjetische Medaillen. Berlin : Verband Bildender Künstler der DDR , 1972. S. 10, 15 21 x 21 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21955                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. Fotos.

37.   Suhle, Arthur: Die Münze von den Anfängen bis zur europäischen Neuzeit. Leipzig : Koehler & Amelang, 1969. S. 226 22 x 19 cm , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21952                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Fotos

38.   5. Bezirks-Münzausstellung Bezirk Schwerin 1978. Vom 24.Juni bis 2.Juli 1978 im Güstrower Schloß. Schwerin : Kulturbund, 1978. S. 68 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 18291                                                                                                                    18,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen. ; Beiliegend: Objektverzeichnis. ; Darin: Willi Hannemann: Aus der Arbeit der Fachgruppe Numismatik Güstrow, Joachim Holm: Bericht über die Forschungsarbeit der Fachgruppe Numismatik Güstrow, Günter Glüse: Historischer Nachweis über Münzen im Südwestturm des Güstrower Schlosses, Wolfgang Schmidt: Militärpolitische Medaillen und Münzen unserer Deutschen Demokratischen Republik, Karl Hans Dommerich:  Solidaritätsmedoille: Rettet Luis Corvalan, Theodor Schulz: Notmünzen — ein interessantes Sammelgebiet, Klaus Schreyer: Gedanken zum Reutergeld, Dieter Schmahl u. Ferdinand Schmidt: Notgeld des Kreises Hagenow, Roderich Schmidt u. Gerhard Jacobeit: Gedenkmedaille „Zum Gedächtnis an Wismars Wiedererwerbung 1803—1903", Wolfgang Virk: Erbfolgestreitigkeiten in Mecklenburg um 1700 im Spiegel mecklenburgischer Medaillen, Kuno Gerling: Die Geldzeichen der Stadt Parchim, Willi Schürmann: Die Hamburgische Münzgeschichte von den Anfängen bis 1855, Bernhard Blaschke: Der Münzfund von Glave, Ekkehard Lüders: Der Silbermünzfund aus dem Dreißigjährigen Krieg von Karstädt-Postlin, Ekkehard Lüders: Die Münze zu Perleberg, Horst Keiling: Slawische Schatzfunde des 7.-12. Jh. als wichtige geldgeschichtliche Quellen, Friedrich Dechow: Schwedische Kupfermünzen als Zeitdokumente, Gerhard Gräfe: Die Münzen der Ostgoten - Zahlungsmittel und Zeugen zeitgenössischer Politik, Dietmar Weiter: Die Entwicklung der indischen Münzen von den Anfängen im 6. Jh. v. u. Z. bis zur Gründung des Moghulreiches 1526, Jürgen Kummer: Zum Schulwesen im Bereich des früheren Amtes Lübtheen.

39.   Zacher, Martin: 50 Jahre Münzen der Sowjetunion. Eine Studie. Berlin-Friedrichshain : Kulturbund der DDR, Kreisleitung, 1973. S. 40, XI 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14631                                                                                                                    10,00 €

Mit 11 Taf.

40.   Numismatische Beiträge 1969. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Deutschen Kulturbundes. Berlin : Deutscher Kulturbund, 1969. S. 83 21 x 14 cm , Paperback , Einband leicht berieben, sonst schönes Exemplar

Bestell Nr.: 14630                                                                                                                    16,00 €

Mit 5 Taf. und 13 Textabb. ; Darin: Prof. Dr. F. John und Dr. H. Keller: Die Stabilität unserer Währung. Ausdruck des kontinuierlichen Wachstums der Volkswirtschaft, H. Piehl: Münzen der Deutschen Demokratischen Republik. Die II. Internationale Münzausstellung der Ostseeländer, Norwegens und Islands vom 6. bis 14. Juli 1968 in Rostock. Ein Rückblick, Dr. R. Laser: Die römischen Fundmünzen der DDR. Ein Forschungsproblem des Zentralinstitutes für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, W. Fried:  Ein Albrechtspfennig des Slawenfürsten Pribislaw-Heinrich und ein Brandenburgischer Agrippiner, G. Müller: Die Brandenburger Helmpfennige, V. Quitter: Das deutsche Hartnotgeld, H. Scharffenberg: Vorschlag für einheitliche Bezeichnung des Erhaltungsgrades von Münzen, J. Richter: Zur Meldepflicht von Münzfunden, W. Timpel: Die Bedeutung von Münzfunden für die Ur- und Frühgeschichtsforschung, H. Knackstedt: Anmeldung von Sammelobjekten. Münzsammlungen und Steuern, Neue Gedenkmedaillen, H. Caspar: Numismatische Veröffentlichungen in der DDR seit 1945.

41.   Leipzig -  Geldzeichen und Medaillien. Dokumente gesellschaftlicher Entwicklung. Zentrale Münzausstellung der DDR. Leipzig 1979. Berlin : Kulturbund, 1979. S. 95 19 x 20 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 11897                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: Paul Arnold: Die Brakteatenbücher der ehemaligen sächsischen Staatsmünze, Gerhard Martin: Zur Geschichte der Leipziger Münzstätten vom Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert, Cordula Wohlfahrt: Medaillen der Barockzeit auf Leipziger Ereignisse und Gestalten, Kurt Schaper: Das Leipziger städtische Notgeld 1917-1923, Johannes Kanz:  Numismatische Souvenirs mit alter Prägetechnik geschlagen ; Beilage Objektverzeichnis der Ausstellung

42.   Beschluß zur Herausgabe von Medaillien und Plaketten durch den Kulturbund der DDR vom März 1974. Medaillienordnung. Numismatische Beiträge Juli 1974. Berlin : Kulturbund, 1974. S. 8 21 x 15 cm , Faltblatt, Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11729                                                                                                                      4,00 €

43.   4. Bezirks-Münzausstellung im Märkischen Museum in Berlin 1977. Berlin : Kulturbund, 1977. S. 55 20 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11725                                                                                                                    15,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Dr. HANS MAUR: Medaillen der proletarischen Solidarität, WILLY UNGER: Ezechiel Freiherr von Spanheim und Lorenz Beger — zwei bedeutende Ver-treter der antiken Numismatik im 17. Jahrhundert, PETER WACHALSKI: Der Ursprung des Münzbuchstaben „A" für Berlin, LORE BÖRNER: Daniel Friedrich Loos und die Berliner Medaillen-Münze, KLAUS PRIESE: Volkstümliche Namen preußischer Münzen in ihrer Zeit, HEINZ FENGLER: Eine Episode aus der Berliner Bank- und Geldgeschichte, HORST-DIETRICH OTTO: Der Medoillenguß in unserer Hauptstadt, JÜRGEN GOTTSCHALK: Ein Beitrag zur Bestandsaufnahme Berliner Marken und Zeichen, RENATE UND PETER WACHALSKI: Numismatische Expositionen und museale Bestände in Berlin, JÖRGEN GOTTSCHALK: Numismatiker-Nachlässe in Berliner und Potsdamer Archiven und Bibliotheken.

44.   Münzen und Medaillien als Dokumente der Verkehrsgeschichte. Münzausstellung Bezirk Dresden 1974 im Verkehrsmuseum Dresden. Dresden : Kulturbund, 1974. S. 59 20 x 14 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11722                                                                                                                    16,00 €

M. 18 Taf. u. 3 Textabb. ; Darin u. a.: Gedenkmedaille zur Münzausstellung, Interview mit dem Direktor des Münzkabinetts Dresden, Dr. Paul Arnold, Numismatik und Archäologie, Die Kleinmünzen der Deutschen Demokratischen Republik, Eine bisher unveröffentlichte Sammlung von Medaillen zur frühen Luftfahrtgeschichte.

45.   Numismatische Beiträge 1977, 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR 19. Berlin : Kulturbund, 1977. S. 60 20 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11721                                                                                                                    14,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: H. Maur: 60 Jahre Sowjetmacht. Das Symbol Hammer und Sichel in der Numismatik, H. Caspar: Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden. Streiflichter aus der frühen Geschichte des Münzensammeins und der Numismatik, G. Rommel: Sozialistisches Recht contra rechtswidrigen Münzhandel, H. Caspar: Märchenhafte Münzschätze auf dem Grundder Meere, H. Koch: Echt oder Fälschung — das war in Karlsruhe die Frage, K.-R. Biermann: Numismatisches zur Gauß-Ehrung 1977, W. Knospe: Alte Leipziger Groschen auf neuem Schlagwerk, J. Gottschalk: Münzbücher hinter Tapetenschichten. Bemerkenswerter Fund in der Leipziger Katharinenstraße, Gewalzte Münzen waren meistens krumm.

46.   Numismatische Beiträge 1970, H. 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Deutschen Kulturbundes. Berlin : Kulturbund, 1970. S. 95 20 x 14 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11718                                                                                                                      9,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: u. a. Erich Walther: Die aktuelle Bedeutung der Lehren Lenins über die sozialistische Geld- und Finanzwirtschaft, Valerian Ciofu u. Hans Maur: Eine interessante Medaille aus der deutschen Arbeiterbewegung, Hugo Herber: Zeugnisse des Sieges über das Bismarcksche Sozialistengesetz, Klaus Heinz: Leipziger Universitäts-Münzen aus dem Jahre 1909, Gerhard Gierow: 600 Jahre Münzrecht der Stadt Berlin, Otto Säthler: Das sächsische Reichsvikariat und seine Münzen, Der Münzfund von Kella, Kurt Harke: Der Konstantinrubel, Heiner Lammert: Island und seine Münzen, Klaus-Peter Brozatus: Die Verwendung von Galvanos in der Numismatik, Willy Fuchs, Frankfurt/Main u. Dr. Heinz Fengler, Berlin: Briefwechsel über Galvanos in der DDR, Helmut Eberhardt: Die Strichprobe als Mittel der quantitativen Feingehaltsbestimmung, Helmut Caspar: Bibliographie zur Geschichte der Münzprägung deutscher Städte bis zur Gründung des zweiten deutschen Kaiserreiches 1871,  Bezirksmünzausstellungen zum 20. Jahrestag der Gründung der DDR, Heinz Fengler: Künstlerisch gestaltete Medaillen aus Polen.

47.   Numismatische Beiträge Jg. 1974 in H. 1. und 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR. Berlin : Kulturbund, 1974. S. 72, 72 20 x 14 cm , Broschur , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 11715                                                                                                                    20,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: H. 1: H. Herber: Geschichtsunterricht mit Münzen und Medaillen, W. Buchholz: Zur Geschichte der „kleinen Kipperzeit" im Herzogtum Magdeburg am Ende des 17. Jh., Ch. Schubert: Kutna Hora - die Stadt der Prager Groschen, K. Thormann: Gold und Silber als Münzmetall im Altertum, H. Caspar: „Neuprägungen", „Repliken" und andere Machwerke, J. Kluger: Was unterscheidet Medaillen von ähnlichen Sammelobjekten?, H. Maur: Lenin-Gedenkstätten der DDR als Abbildungen auf Medaillen , J. Kluger: Zwei vergessene Medaillen aus dem zaristischen Rußland, R. Frielinghaus: Der „Braune Tausender", H. Sponholz: Münzporträt im Dienste der Erbforschung, E. Schramm: Stückelung, Prägejahr und Metall der Münzen der RFSSR und der UdSSR, Ein Denarfund der ottonischen Epoche aus Brachstedt, E. Kirsch: Der Münzfund von Lugau, Kreis Finsterwalde, Hacksilberfund von Dorow, Kreis Grimmen, Münzen in Ausstellungen der Staatlichen Museen zu Berlin, Münzausstellung in Kühlungsborn, A. Hübner: Münzausstellung in Wittstock, Abschied von schwedischen Öre-Münzen, Neue Münzen und Medaillen: Münzen der Deutschen Demokratischen Republik,Banknoten der Deutschen Demokratischen Republik, H. 2: H. Maur: Die Novemberrevolution 1918 im Spiegel der Numismatik, Ch. Schubert: Kremnica/Kremnitz/Körmöcbänya - 650 Jahre Münzprägung auf slowakischem Boden, W. Saal: Ein Merseburger sammelte Münzen für Zar Peter I., H. Caspar: Geheimaktion „Chevalier du St. Sepulcre", J. Kluger: Hinweise zur numismatischen Bestimmungstechnik, V. Kabanov: Unbekannte Lenin-Medaille, H. Maur: „Prämiengeld" im KZ Auschwitz, G. Gierow: Unbekannte preußische Silbermünzen aus dem Jahre 1780, W. Fried u. P. Hammer: Über einen plattierten römischen Denar, H.-H. Elvers: Güstrower Numismatiker im Heimatmuseum Goldberg, J. Koppatz: Ausstellung zur Inflation 1914-1923, K. Wiegel: Der Schafstalltaler - keine Medaille der Arbeiterbewegung, W. J. Mehlhausen: Ein Münzschränkchen zum Selbstbauen, W. Draganow: Die Organisationsstruktur der Numismatiker in der VR Bulgarien.

48.   Numismatische Beiträge 1980 H. 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR H. 25. Berlin : Kulturbund, 1980. S. 64 20 x 14 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11712                                                                                                                    12,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin: M. Fiedler: Neuberufung des Zentralen Fachausschusses Numismatik, H. Maur: Numismatische Zeuqnisse aus dem Jahr des Sieges über das reaktionäre Sozialistengesetz, G. Röblitz u. K. Thieme: Der Formwondel der Jahreszahlen auf deutschen Münzen des .14. bis 17. Jahrhunderts, H. Jahn: Die Münzherren der sächsischen Herzogtümer, G. Röblitz u. H. Funk: Die Ausgabe von wertbeständigem Notgeld durch die Firma Carl Zeiss Jena während des Übergangs vom Inflationsgeld zur Rentenmark Ende 1923, H. Funk u. J. Gottschalk: Zur Notwendigkeit und Methodik der Notgeld-Forschung, D. Herfurth: Auszeichnungen der DDR - Bemerkungen zu einer Neuerscheinung, H. Pittack u. R. Zilch: Nicht nur ein Mißverständnis - Bemerkungen zu Horst Zimmermann „Nur eine Münze . . .", H. Caspar: Aus der Arbeit des Berliner Münzkabinetts, P. Hammer: Ergänzungen zu „Münzen aus Aluminium", Scharf: Zu „Münzen aus Nickel", F. Braun: Fachgruppe mit hohem kulturpolitischem Engagement, B. Cords: Friedrich der Streitbare mit Kurhut?, NEUE LITERATUR

49.   Maur, Hans und Jürgen Gottschalk: Das Antlitz von Karl Marx. Marx-Bildnisse als Numismatische Motive. Numismatische Beiträge. Sonderheft 5/1978. Berlin : Kulturbund, 1978. S. 48 21 x 15 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11704                                                                                                                      6,00 €

M. 47 Abb.

50.   Numismatik - Hejzlar, Herbert: Paragraphen für den Münzsammler. Numismatische Beiträge. Sonderheft 3/1976 Berlin : Kulturbund, 1976. S. 32 21 x 15 cm , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 11702                                                                                                                    10,00 €

Darin: Strafgesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 12. Januar 1968 in der Neufassung vom 19. Dezember 1974 (Verordnung über Ordnungswidrigkeiten vom 16. Mai 1968, Seite 9), Gesetz über das Zollwesen der Deutschen Demokratischen Republik vom28. März 1962, Gesetz über den Verkehr mit Edelmetallen, Edelsteinen und Perlen sowie Erzeugnissen aus Edelmetallen, Edelsteinen und Perlen vom 12. Juli 1973, Devisengesetz vom 19. Dezember 1973, Anordnung über das Verbot des Handels mit Sammlerbriefmarken, Münzen sonstigen Geldzeichen, Medaillen, Orden, Ehrenzeichen und Dokumenten sowie philatelistischer und numismatischer,Fachliteratur faschistischen, antidemokratischen oder antihumanistischen Charakters vom 22. Dezember 1971, Zivilgesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 19. Juni 1975, Verordnung zum Schutz und zur Erhaltung der ur- und frühgeschichtlichen Bodenaltertümer vom 28. Mai 1954, Bestimmungen über den Tausch von Geldzeichen (Münzen und Geldscheinen) und Medaillen mit Partnern außerhalb des Zollgebietes der Deutechen Demokratischen Republik und in der selbständigen politischen  Einheit Westberlin, Verordnung zum Schutz des deutschen Kunstbesitzes und des Besitzes an wissenschaftlichen Dokumenten und Materialien vom 2. April 1953, Anordnung über den Postdienst vom 13. März 1975,

51.   Numismatische Vorlesungen H. 5. Berlin : Staatliche Museen Münzkabinett, 1985. S. 51 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11696                                                                                                                      6,00 €

M. 7 Taf. ; Darin: Constanta Stirbu, Leiterin der Numismatischen Abteilung am Zentralen Historischen Museum der SR Rumänien in Bukarest: Aus der Geschichte des Münzwesens auf dem Gebiete Rumäniens, Hermann Simon, Kustos am Berliner Münzkabinett: Das Jahr 301 H. in der samanidischen Münzprägung. ; Mehrfachexemplar.

52.   Zilch, Reinhold: Die Geschichte der kleinen Reichsbanknoten zu 20 und 50 Mark. Kleine Schriften des Münzkabinetts H. 7. Berlin : Staatliche Museen, 1979. S. 28 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11653                                                                                                                      6,00 €

Mit 10 Abb. auf Taf.

53.   Numismatische Beiträge Jg.19. 1986. H. 1-4. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1986. S. 192 21 x 14 cm , Broschur , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 10597                                                                                                                    18,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Münzen Osmanisches Reich ; Münzdarstellungen auf Kirchenglocken Mecklenburg ; Geldscheine Saarland 1947 ; Faleristik ; Heiligenstädter Groschen ; Mecklenburg Talerprägung 1568, 1569, 1571 ; Prämiengeld im KZ ; Groschenschatz Nennsdorf ; Münzprägung in Deutschland 1945-1948 ; Notgeld 1945 ; Münzprägungen d. DDR ; LPG-Wertzeichen 1963-70 ; J. C. W. Moehsen Berliner Arzt, Historiker u. Numismatiker 1772-1795

54.   Numismatische Beiträge Jg.18. 1985. H. 1-4. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1985. S. 192 21 x 14 cm , Broschur , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 10596                                                                                                                    18,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Freiberger Munzmeisterfamilie Borner u. Mümzstätte Leipzig ; Münzstätte Grevesmühlen ; Münzfunde Bez. Potsdam ; LPG-Geld ; Konzentrationslagergeld Mittelbau-Dora ; Medaillien des Kulturbundes ; Medaillie a. d. Tod d. Herzogs Gustav Adolf von Mecklenburg-Güstrow ;

55.   Börner, Lore: Deutsche Medaillenkleinode des 16. und 17.Jahrhunderts. Kulturgeschichtliche Miniaturen Leipzig : Edition Leipzig, 1981. S. 176 22 x 20 cm , Pappband foliert , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 9752                                                                                                                      10,00 €

M. 83 teils ganzseitigen u. teils farbigen Abb. ; M. Katalog u. Künstlerregister

56.   Schwenke, Hans: Deutsche Geldzeichen 1871-1914. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften , 1980. S. 212 4° (29 x 21 cm) , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen

Bestell Nr.: 5326                                                                                                                      14,00 €

Mit zahlr. Abb.

57.   Börger, Hans: Griechische Münzen. Kunsthalle zu Hamburg. Kleine Führer 16. Hamburg : Henry M. Hallenstein, 1921. 2 Tafeln, S. 8 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 3031                                                                                                                      10,00 €

Mit 2 Bildtafeln.

Pädagogik (Stand 21.01.2011)

1.     Zur Gestaltung der Ausbildung von Technikern und Wirtschaftlern, Ergebnisse, Probleme, Aufgaben (nur) Teil 2. Schriftenreihen des Instituts für Fachschulwesen. Reihe Arbeitsergebnisse. Heft 42. 1. Aufl. Karl-Marx-Stadt : Institut für Fachschulwesen der Deutschen Demokratischen Republik, 1987. S. 65-112 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 28369                                                                                                                    12,00 €

2.     Schmücker, Else: Schule und musisches Leben. Beiträge zur Musikerziehung 1. Berlin Darmstadt : Verlag Merseburger, (1961). S. 18 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27712                                                                                                                      8,00 €

3.     Schlensog, Martin: Singen und Musik in der Grundschule. Frohes Lernen Heft 1. Hamburg : Laatzen, 1948. S. 52 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27711                                                                                                                    12,00 €

Inhalt: Vorwort, I  Die Musik des vorschulpflichtigen Kindes, II Vom musikalischen Leben und Geist einiger Kinder- und Volkslieder, III Die Erkenntnis der psychologischen Situation im Hinblick auf die Musik beim Eintritt des Kindes im die Grundschule, IV Die Beachtung der Entwieklungsphase des Kindes, V Die Besonderheit des 3. und 4. Schuljahres. Instrumentalmusik, VI  Die ersten optischen Fixierungen der Töne. Bewegungen von Hand und Arm, Bilder, Zahlen, Handzeichen) VII Über die Behandlung der „Unmusikalischen" VIII Das System der Höhenlinien und Farben, IX Veranschaulichung der Tondauer, X Der Volkstanz in der Grundschule und das Eingehen des Musikerziehers auf das Gesamtmenschliche im Schulkind, XI  Das Kanon - Singen, Abschluß, Empfehlenswerte musikpädagogische Literatur.

4.     Meinberg, Eckhard: Das Menschenbild der modernen Erziehungswissenschaft. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988. S. XIII, 466 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534027841

Bestell Nr.: 26827                                                                                                                      8,00 €

Inhalt: Annäherungen an das Thema, Über die Unentbehrlichkeit der Menschenbilder für den Menschen, Das Menschenbild als Thema der Erziehungswissenschaft, Die Geburt der modernen Erziehungswissenschaft aus dem Geist der Sozialwissenschaften, Allgemeiner Hintergrund und Entstehungsmotive, Die beiden rivalisierenden Wissenschaftsmodelle am Beginn der modernen Erziehungswissenschaft, Das empirisch-analytische Wissenschaftsmodell, Wissenschaftstheoretische Grundannahmen und die erziehungswissenschaftliche Umsetzung, Das Menschenbild: der Verstandesmensch, Das kritisch-dialektische Wissenschaftsmodell ,Das erkenntnistheoretische Fundament, Zwischenbemerkung zu einigen Rezeptionspraktiken der „Kritischen Erziehungswissenschaft" , Das Menschenbild: der emanzipierte Mensch, Zusammenfassung, Notwendige Vorüberlegungen, Das Individuum - eine Marionette der Gesellschaft? Berührungspunkte mit der Menschenbildtradition, Das Selbst, der Andere, die Interaktion, die InterSubjektivität und die Identität, Der „Homo Sociologicus" als „Homo Agens" , MEAD in der erziehungswissenschaftlichen Rezeption, Bemerkungen zu MEADS Wissenschaftsverständnis, Das Bild vom handelnden Selbst, Das behavioristische Menschemodell als Kontrastfolie, Die Leitdimensionen des agierenden Selbst, Die biologische Dimension, Die intersubjektive Dimension, Die moralische Dimension, Die ästhetische Dimension, Der problemgeschichtliche Hintergrund, Das Selbst und die Maske, Der Mensch als Schauspieler, Eine kurze historische Rückblende, Das Selbst im Gleichgewicht: der ausbalancierte Mensch, Das rollentheoretische Fähigkeitskonzept der Identität, Die Rationalität als bestimmender Wesenszug des balancierenden Menschen, Eine geschichtliche Rückschau, Die Krise der Identität, Grundzüge des „Krisenmenschen" , Zusammenfassende Bewertung des Bildes von der krisenhaften Identität, Der Mensch und die Systeme: Von der Rollen - zur Systemtheorie, Homo Sociologicus — Variationen auf ein Menschenbild, Stichworte zum Begriff Systemtheorie, Systemtheorie in der Erziehungswissenschaft, Einige Facetten des „Systemmenschen" , Der „Systemmensch" - oder: Die Verabschiedung des  „alteuropäischen" Menschenbildes, Die Welt des „Systemmenschen" , Die Entthronung des Subjekts, Die Individualität, Das Verhältnis von Mensch und Gesellschaft. Der Systemmensch - und die Aufsässigkeit des „alteuropäischen" Menschenbildes, Das Menschenbildproblem im Zeichen der„Alltagswende" , Zum philosophischen Ursprung der „Alltagswende" , Ein Fallbeispiel: Die „Phänomenologische Pädagogik" , Das Bild des Homo Mundanus und die Ideedes „ganzen Menschen" , Die Genese des Bildes - Erläuterungen zu den Zielen und Aufgaben der Philosophischen Anthropologie im 20. Jahrhundert, Mosaike des Homo Mundanus, Die lebensbedeutsamen Welten des Menschen, Die Außenwelt - der Mensch als physischesWesen, Die kulturelle Welt, Die Mitwelt: Sozialität, Intersubjektivität und die Coexistenz, Die Innenwelt: Subjektivität, Person und Ganzheit, Ein Blick in die Zukunft einer pädagogisch orientierten Menschenbildforschung, Anmerkungen: 1.  Annäherungen an das Thema, 2.  Die Geburt der modernen Erziehungswissenschaft aus dem Geist der Sozialwissenschaften, 3.  Das Menschenbildproblem im Zeichen der  „Alltagswende" , 4.  Ein Blick in die Zukunft einer pädagogisch orientierten Menschenbildforschung, Literatur, Register.

5.     Karstädt, Otto: Freie Aufsätze und Niederschriften aus Erfahrung und Unterricht. Grundsätzliches, Anregungen, Proben von Kinderaufsätzen und Bildschmuck zu schriftlichen Darstellungen von Kindern für die Oberstufe. Der Bücherschatz des Lehrers 14. Vorbereitungen für den Deutschunterricht. 7. Teil: Oberstufe. 4. u. 5. Aufl. Osterwieck Leipzig : Zickfeldt, 1926. S. XVI, 407 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26587                                                                                                                    10,00 €

6.     Fertig, Ludwig: Zeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984. S. XII, 411 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534012356

Bestell Nr.: 26455                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen. ; Inhalt: Vorwort, I. „... und bilden ihre Kinder nach sich ..." Wandlungen des Kindseins und der Jugendlichkeit. II. „Also sprach in ernstem Ton der Papa zu seinem Sohn" Häusliche Bildung, III. „Ich erinnere mich an kein zärtliches Wort. . ." Die Kinder der Armen, IV. „Rute und Strafe gibt Weisheit . . ." Erziehung und Strafe, V. „Die Spiele sollen allseitig entwickeln ..." Erziehung und Spiel, VI. „Dienen lerne beizeiten das Weib  . . ." Mädchenbildung, VII. „Also lautet ein Beschluß: Daß der Mensch was lernen muß" Schule und Unterricht, VIII. „Wer die Schule hat, hat die Zukunft" Der Staat und die Bildung, IX. „. . . ein bisgen Lesen und Schreiben lernen" Die Volksschule, X. „Ich gab Cicero einen Fünfer im Latein" Das Gymnasium, XI. „Ja, es ist jetzo die Zeit der Einseitigkeiten" Berufliche Bildung, XII. „Erziehung des Menschengeschlechts" Bildungsphilosophie, Literaturangaben, Bild- und Quellennachweise.

7.     Füting, Adolf: Wahrhaftigkeit in der Erziehung. Der Acker ist die Welt. Heft 7. Siegen : Wilhelm Schneider, 1954. S. 30 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 26401                                                                                                                    15,00 €

8.     Scheuermann, Adam: Lebenskundliche Pädagogik in Form eines Stoffverteilungsplanes auf Grund des amtlichen Lehrplanes. Zur Vorbereitung der Jugend zwischen 14 und 18 Jahren für das praktische Leben. Langensalza : Beltz, 1933. S. 43 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26379                                                                                                                    20,00 €

Inhalt: Allgemeine Betrachtungen, Literaturangabe, Stoffverteilungsplan für den I. Jahrgang, Variation für den Unterricht der landwirtschaftlich tätigen Schüler, Stoffverteilungsplan für den II. Jahrgang, Variation für den Unterricht der landwirtschaftlich tätigen Schüler, Stoffverteilungsplan für den III. Jahrgang, Variation für den Unterricht der landwirtschaftlich tätigen Schüler.

9.     Siebert, Hans: Neue Lehrer im Kampf um die Erfüllung des Zweijahrplans. Berlin : Volk und Wissen, 1949. S. 39 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband angestaubt

Bestell Nr.: 26378                                                                                                                    10,00 €

10.   Drews, Sibylle: Funk-Kolleg pädagogische Psychologie (nur) Bd. 2. Fischer-Taschenbücher 6116. Funk-Kolleg 15. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. XVII, 608 - 968 Kl.-8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3596261163

Bestell Nr.: 26074                                                                                                                      4,00 €

11.   Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzis Lienhard und Gertrud für den Gebrauch der Seminarzöglinge und Lehrer eingerichtet von Schulrat Fr. Wilh. Bürgel. Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften Bd 12. 8. Aufl. Paderborn: Schöningh, 1909. S. VIII, 200 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 26064                                                                                                                    12,00 €

Buergel, Friedrich Wilhelm.

12.   Streifzüge durch Krakau. Jugendliche besuchen Polen. Zierenberg bei Kassel : Jugendhof Dörnberg, 1987. S. 62 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 24852                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Vorwort der Herausgeber, Erwartungen und Erfahrungen, Deutsche in Polen, Vom Rynek zum Wawel, Gespräch mit einer Jüdin in Kazimierz, Die Apotheke im ehemaligen judischen Ghetto, Besuch in Auschwitz, Was hat Auschwitz mit der Gegenwart zu tun? Ein Schulbesuch, Rundgang durch ein Kloster, Jugend und Kirche, Kirche und polnische Nation, Umweltnotizen, Spuren von Solidarnosc in Nowa Huta, Der Flohmarkt, Anhang: Ablauf des Bildungsurlaubs-Seminars 'Deutsche und Polen' , Hinweise für die organisatorische Vorbereitung von Jugendgruppenreisen nach Polen, Literaturhinweise. ; "Junge Deutsche fahren nach Polen. In Krakau, das zu den schönsten Städten Europas gezählt wird, kommen sie mit zahlreichen Menschen ins Gespräch: auf der Straße, in Kirchen, im Cafe, in einer Schule und auch in einer Synagoge. Immer wieder werden sie, nicht zuletzt in der nahegelegenen Mahn- und Gedenkstätte Auschwitz, mit Spuren der deutschen Geschichte konfrontiert. Faszination und Nachdenklichkeit sprechen aus den Berichten, in denen die Eindrücke und Erfahrungen verarbeitet wurden."

13.   König, Karl und Kurt Witte: Grundprobleme und Aufgaben des Geschichtsunterrichts von heute. Paderborn : Schöningh, 1947. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 24776                                                                                                                      6,00 €

14.   Der Säemann. Zeitschrift für Jugendwohlfahrt Jugendbildung und Jugendkunde. 2. Jg. 1911. Leipzig Berlin : Teubner, 1911. S. 768 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 24136                                                                                                                    40,00 €

15.   Der Säemann. Zeitschrift für Jugendwohlfahrt Jugendbildung und Jugendkunde. 1. Jg. 1910. Leipzig Berlin : Teubner, 1910. S. 760 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Bibliotheksexemplar

Bestell Nr.: 24135                                                                                                                    40,00 €

16.   Karstädt, Otto: Methodische Strömungen der Gegenwart. 6. u. 7. Aufl. Langensalza : Beltz, 1921. S. 358 Gr.-8°, Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 23360                                                                                                                    10,00 €

Darin: Das neue Leitbild der allgemeinen Methodik, Die Neubestrebungen im Anfangsunterricht, Hauptfragen des Religionsunterrichts, Hauptfragen des Geschichtsunterrichts, Der Unterricht im Deutschen, Der Arbeitsunterricht, Hauptfragen aus dem Rechenunterricht, Aus dem Erdkundeunterricht, Der Unterricht in der Naturkunde, Bemerkungen zum Zeichenunterricht, Der Schulgesangunterricht und die musikalische Erziehung der Jugend in Gegenwart und Zukunft, Anhang: Erziehlicher Religionsunterricht, Religionspädagogische Fragen der Gegenwart.

17.   Drews, Sybille: Funk-Kolleg. Pädagogische Psychologie (nur) Bd. 1. Fischer-Taschenbücher 6115. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1978. S. 601 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3596261155

Bestell Nr.: 23027                                                                                                                      4,00 €

Darin: Entwicklung, psychologisch betrachtet, Faktoren des Entwicklungsprozesses, Motive und ihre Entstehung, Einflußfaktoren der Motiventwicklung, Entwicklung des Denkens, Sprache und Sprachentwicklung, Anlage und Umwelt als Ursache von Intelligenzunterschieden, Sprache im sozialen Kontext, Soziale Interaktion, Die Familie als Soziaiisationsbedingung, Psychologische Probleme der Vorschulerziehung, Die Schule als Soziaiisationsbedingung, Soziale Konflikte in der Schule, Die Klasse als Gruppe, Lehrerpersönlichkeit und Lehrerverhalten, Lehrerverhalten und Schülerverhalten, Lehrer-Schüler-Interaktion, Bessere Lernmotivation und neue Lernziele.

18.   Sieben, Hermann: Jugend und Jugendarbeit in Israel. Versuch einer Darstellung  Bonn : Internat. Jugendaustausch- und Besucherdienst der Bundesrepublik Deutschland (IJAB), 1982. S. 164 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22860                                                                                                                      6,00 €

19.   Diesterweg, Adolf: Schriften und Reden. In 2 Bänden. Berlin Leipzig : Volk und Wissen, 1950. S. 435, 616 Kl.-8°, Halbleinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Einbände leicht angestaubt und fleckig

Bestell Nr.: 22247                                                                                                                      9,00 €

20.   Grundlehrgang Elektrotechnik. Ein Buch über fachliche und methodische Probleme des Unterrichtstages in der sozialistischen Produktion. Anleitung für Betreuer und Lehrer. Berlin : Volk und Wissen, 1961. S. 53 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband berieben und am Rücken eingerissen

Bestell Nr.: 21643                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. Abb.

21.   Pöggeler, Franz: Inhalte der Erwachsenenbildung.  2. Aufl. Freiburg Basel Wien : Herder, 1970. S. 279 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen

Bestell Nr.: 21274                                                                                                                      6,00 €

Mit ausführlichem Personen- und Sachregister.

22.   Knoll, Joachim H. (Hrsg.): Lebenslanges Lernen. Erwachsenenbildung in Theorie und Praxis. 1. Aufl. Hamburg : Hoffmann und Campe, 1974. S. 346 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3455091520

Bestell Nr.: 21272                                                                                                                      3,00 €

23.   Pöggeler, Franz: Methoden der Erwachsenenbildung.  2. Aufl. Freiburg Basel Wien : Herder, 1966. S. 388 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen

Bestell Nr.: 21267                                                                                                                      6,00 €

Mit ausführlichem Personen- und Sachregister.

24.   Dörig, Bruno: Kreativität - praktisch. Impulse zur Methodik der Gruppenarbeit. Materialien für Jugendarbeit und Erwachsenenbildung Bd. 2. Basel : F. Reinhardt, 1974. S. 55 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3724503458

Bestell Nr.: 21261                                                                                                                      6,00 €

25.   Lyon, Otto: Zeitschrift für den deutschen Unterricht. 19. Jg. 1905. Leipzig Berlin : Teubner, 1905. S. 808 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einbandkanten bestossen

Bestell Nr.: 20713                                                                                                                    20,00 €

Schulstempel Realgymnasium Weinheim.

26.   Lyon, Otto: Zeitschrift für den deutschen Unterricht. 23. Jg. 1909. Leipzig Berlin : Teubner, 1909. S. 808 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einbandkanten bestossen

Bestell Nr.: 20712                                                                                                                    20,00 €

Schulstempel Realgymnasium Weinheim.

27.   Lyon, Otto: Zeitschrift für den deutschen Unterricht. 21. Jg. 1907. Leipzig Berlin : Teubner, 1907. S. 808 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einbandkanten bestossen

Bestell Nr.: 20711                                                                                                                    20,00 €

Schulstempel Realgymnasium Weinheim.

28.   Dederich, Walter: Erbe und Erneuerung. Reden und Aufsätze. 1. Aufl. Düsseldorf : Pädagogischer Verlag Schwann, 1959. S. 155 Gr.-8°, Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 20670                                                                                                                    15,00 €

Darin: Grundfragen des höheren Schulwesens, Die zeitlichen und überzeitlichen Aufgaben der Gymnasien, Die höhere Schule im kulturellen Raum, Die wissenschaftliche Vorbildung des philologischen Nachwuchses an der Universität und seine praktische Ausbildung in den Anstalts- und Studienseminaren an den höheren Schulen, Von der Erziehung, Die politische Erziehung, Elternhaus und Schule, Eine soziologische Erweiterung des höheren Schulwesens? Vor zwanzig Jahren, Im Sog der Zeit, Von der Berufsfreudigkeit, Von der Überbürdung der Schüler, „Unvorgreifliche" Gedanken über Aufnahme, Zeugnisse, Versetzung und Auslese an den höheren Schulen, Die Auslese, Die Vertretungen, Die körperliche Züchtigung.

29.   Schulgartenarbeit in Hamburg. Beispiele und Anregungen. Hamburg : Behörde für Schule, Jugend und Berufsbildung, Amt für Schule, 1991. S. 144 30 x 21 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 20331                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.

30.   Kauertz, Fritz: Kollektiverziehung und die Erziehung zur bewußten Disziplin in der Berufsausbildung. Lehrmaterial für das Lehrmeister-Fernstudium. Pädagogik H. 4. Karl-Marx-Stadt : Institut zur Ausbildung von Ingenieurpädagogen, 1971. S. 78 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Anstreichungen

Bestell Nr.: 20323                                                                                                                      5,00 €

31.   Jochimsen, Rolf Peter: Spiel als sozialpädagogisches Medium. Aus der Arbeit mit verhaltensgestörten Kindern. Arbeitshefte für Sozialpädagogik 1. Aufl. Stuttgart : Klett, 1982. S. 62 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3129213511

Bestell Nr.: 18424                                                                                                                      8,00 €

Mit Illustrationen.

32.   Jochimsen, R. Peter und Ulrike Hanke: Spielraumtheater. Zur Methode eines neuen pädagogischen Mediums. Eckernförde : Borbyer Werkstatt Verlag, um 1990. S. 85 30 x 21 cm , Paperback , Gutes Exemplar 3924964173

Bestell Nr.: 18423                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. Fotos.

33.   Neulinger, Klaus U.: Muss die Schule krank machen? Möglichkeiten der Konfliktbegegnung in Unterricht und Unterrichtsplanung. Herderbücherei 9060. Pädagogik. Freiburg im Breisgau Basel Wien : Herder, 1978. S. 141 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3451090600

Bestell Nr.: 17842                                                                                                                      4,00 €

34.   Neuendorff, Edmund: Die Turnstunde in der Knabenschule. Ein Hilfsbuch zu den neuen amtlichen Lehrplänen Preußens für die Leibesübungen 4. Aufl. Dresden : Limpert, um 1925. S. 125 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband und Vorsätze gering braunfleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 17581                                                                                                                      7,00 €

Mit zahlr. farb. Illustrationen

35.   Hartmann, Ernst: Systematisches Repetitorium der Psychologie und Logik in Frage und Antwort für die pädagogischen Prüfungen. 3. aufl. Breslau : Trewendt & Granier, 1920. S. 223 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Exlibris und Namenseintrag, kl. Beschädigung am rücken

Bestell Nr.: 17513                                                                                                                    12,00 €

36.   Rasch-Bauer, Hermine: Gruppenpädagogische Fälle I. Arbeit mit Jugendlichen in Heimen der offenen Tür. Gruppenberatung, Praxisberatung. Jugend im Blickpunkt. Neuwied : Luchterhand, 1966. S. 120 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 17495                                                                                                                      8,00 €

37.   Pöhlmann, Johann Paulus : Practische Anweisung, Kindern die ersten Anfangsgründe der Rechenkunst auf eine anschauliche, den Verstand in Thätigkeit setzende und leichte Weise beyzubringen (nur) Bd. 1. Erlangen : Palm, 1803. S. XXXVIII, 376 17 x 10 cm , Pappband , Einband stark berieben, vorderer Vorsatz fehlt, innen frisch

Bestell Nr.: 16783                                                                                                                    40,00 €

Teil von: Versuch einer practischen Anweisung für Schullehrer, Hofmeister und Aeltern, welche ihren Zöglingen und Kindern auf eine leichte, angenehme Weise und in kurzer Zeit zur Buchstabenkenntniß, zur Fertigkeit im Buchstabiren und Lesen verhelfen und zugleich ihren Verstand bilden wollen. ; Pöhlmann, Johann Paul,  Pfarrer, Biograph, Pädagoge.

38.   Marschall, B.: Volksbildungsarbeit. Ergebnis der Rheinischen Volksbildungswoche 4.-8.Oktober 1920 zu Köln.  Köln: Gonski, 1921. S. 190 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16601                                                                                                                    25,00 €

Bildungsausschuss der Katholiken Kölns e.V. ; Darin: Vorwort von B. Marschall, Diöcesanpräses der Borromäusvereine Köln, Entschliessungen, Die Volksbildungsbewegung in Deutschland. Ziele und Wege der Volksbildung. Emil Ritter, Decernent an der Zentrale des Volksvereins M.-Gladbach, Die Entwicklung des Volkshochschulgedankens in Deutschland. Josef Antz, Seminaroberlehrer Merzig-Saar, Die Arbeitsweise in der Volkshochschule. Dr. Rudolf Reuter, Studienassessor Koblenz, Die schöne Literatur und das Volk. Wilhelm Spael, Schriftsteller Köln,  Die Aufgaben des Buches und der volkstümlichen Bücherei, Anna Malsbenden, Bibliothekarin an den städt. Volksbüchereien Köln, Musik und Volksbildung. E. Josef Müller, Musikdirektor Köln,  Bildende Kunst und Volkstum. Dr. Ludwig Mathar, Studienrat Köln, Die Bühne als Mittelpunkt im Gemeinleben. Dr. Fritz Budde, Dramaturg Frankfurt, Der volksbildnerische Wert des Gemeinschaftstheaters. Wilhelm Gerst, Generalsekretär des Bühnenvolksbundes Frankfurt, Das Puppenspiel. Dr. Karl Niessen, Privatdocent an der Universität Köln.

39.   Scharnhorst, Erna: Zwischen Kindheit und Erwachsensein. Eine Schrift für Eltern. 1. Aufl. Berlin : Volk und Wissen, 1982. S. 124 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16250                                                                                                                      4,00 €

40.   Martig, Emanuel: Lehrbuch der Pädagogik. Für Lehrer- und Lehrerinnen-Seminare sowie zum Selbstunterricht. 3. Aufl. Bern : Schmid & Francke, 1900. S. 183 8° , Leinen , Gutes Exemplar, einige Anstreichungen

Bestell Nr.: 15999                                                                                                                    15,00 €

41.   Gurlitt, Ludwig: Der Verkehr mit meinen Kindern. 4. Aufl. Berlin : Concordia Deutsche Verlags-Anstalt, (1910). S. 194 8° , Pappband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 15929                                                                                                                    15,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

42.   Probleme zur Erziehung sozialistischer Persönlichkeiten. Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe. Jg. 26 (nur) H. 2. Jena : Friedrich-Schiller-Universität, 1977. S. 147-268 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar, leichter Eckenbug

Bestell Nr.: 15267                                                                                                                    10,00 €

Mit zahlr. Abb.

43.   Beiträge der Sektion Erziehungswissenschaften. Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe. Jg. 22 (nur) H. 5/6. Jena : Friedrich-Schiller-Universität, 1973. S. 665-900 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15266                                                                                                                    16,00 €

Mit zahlr. Abb.

44.   Beiträge der Sektion Erziehungswissenschaften. Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe. Jg. 22 (nur) H. 1. Jena : Friedrich-Schiller-Universität, 1973. S. 167 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 15264                                                                                                                    12,00 €

Mit zahlr. Abb.

45.   Strobel, Anton: Die Arbeitsweise der Landschule. 2. Aufl. Donauwörth : Ludwig Auer Verlag , (1949). S. 137 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel, Namenszug

Bestell Nr.: 5896                                                                                                                        9,00 €

Inhalt: Die Problematik der Landschule, Die Umwelt des Bauernkindes, Die dorfeigene Schule, Die Schulwohnstube mit-zweitem Arbeitsraum, Abteilungs- und Gruppenbildung, Die Stillarbeit, Die Arbeitsmittel, Mindest-Stoffe, Bildungseinheiten, Bildungs- und Schulungspläne, Freier Gesamtunterricht, Die Dorfschulengemeinschaft.

Periodica (Stand 21.01.2011)

1.     Westermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte . Ein Sammelbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 31 Jahrgang. 61 Band. Oktober 1886 bis März 1887. Braunschweig : Westermann, 1887. S. VIII, 840 Gr.-8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einband stärker berieben

Bestell Nr.: 24547                                                                                                                    40,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

2.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 6. Jg. 1951, Hefte 7-12 gebunden in 1 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1951. S. 721-1376 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar , Vorsätze braunfleckig, Seiten lichtrandig

Bestell Nr.: 22791                                                                                                                      5,00 €

3.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 28. Jg. 1973, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1973. S. 1382 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22790                                                                                                                    15,00 €

4.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 27. Jg. 1972, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1972. S. 1372 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22789                                                                                                                    15,00 €

5.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 23. Jg. 1968, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1968. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22788                                                                                                                    15,00 €

6.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 22. Jg. 1967, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1967. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22787                                                                                                                    15,00 €

7.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 21. Jg. 1966, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1966. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22786                                                                                                                    15,00 €

8.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 20. Jg. 1965, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1965. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22785                                                                                                                    15,00 €

9.     Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 19. Jg. 1964, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1964. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22784                                                                                                                    15,00 €

10.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 18. Jg. 1963, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1963. S. 1368 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22783                                                                                                                    15,00 €

11.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 17. Jg. 1962, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1962. S. 1376 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22782                                                                                                                    15,00 €

12.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 15. Jg. 1960, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1960. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22781                                                                                                                    15,00 €

13.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 14. Jg. 1959, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1959. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22780                                                                                                                    15,00 €

14.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 13. Jg. 1958, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1958. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22779                                                                                                                    15,00 €

15.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 12. Jg. 1957, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1957. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22778                                                                                                                    15,00 €

16.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 9. Jg. 1954, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1954. S. 1360 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22777                                                                                                                    15,00 €

17.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 8. Jg. 1953, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1953. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22776                                                                                                                    15,00 €

18.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 7. Jg. 1952, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1952. S. 1360 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22775                                                                                                                    15,00 €

19.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 11. Jg. 1956, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1956. S. 1328 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22774                                                                                                                    15,00 €

20.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 10. Jg. 1955, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1955. S. 1344 8° , Halbleinen , Gute Exemplare , Vorsätze leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 22773                                                                                                                    15,00 €

21.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 33. Jg. 1978, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1978. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22772                                                                                                                    15,00 €

22.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 30. Jg. 1975, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1975. S. 1344 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22771                                                                                                                    15,00 €

23.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 29. Jg. 1974, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1974. S. 1346 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22770                                                                                                                    15,00 €

24.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 26. Jg. 1971, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1971. S. 1356 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22769                                                                                                                    15,00 €

25.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 25. Jg. 1970, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1970. S. 1352 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22768                                                                                                                    15,00 €

26.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 24. Jg. 1969, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1969. S. 1356 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22767                                                                                                                    15,00 €

27.   Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 16. Jg. 1961, Hefte 1-12 gebunden in 2 Bd. Stuttgart : Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1961. S. 1352 8° , Halbleinen , Schöne Exemplare

Bestell Nr.: 22766                                                                                                                    15,00 €

28.   Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis. Länder Völker Reisen.  Berlin Zürich : Atlantis-Verlag , Leipzig : Bibliographisches Institut, 1935-53. 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gute Exemplare, teilweise Einbände berieben oder gering fleckig

Bestell Nr.: 17311                                                                                                                      4,00 €

Vorhandene Hefte: 1935: H. 3, 4, 5, 1936: H. 3, 6, 1937: H. 1, 1938: H. 3, 4, 5, 6, 9, 11, 1939: H. 1, 2, 1944: H. 3, 1947: H. 2, 3, 5, 9, 1948: H. 7, 8, 11, 1949: H. 6, 1951: H. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 1953: H. 6. ; Preis pro Heft 4,00 €

29.   Hütrlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis. Länder Völker Reisen. Leipzig : Bibliographisches Institut , Zürich : Atlantis, Gr.-8° , Paperback , Geringe Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 17043                                                                                                                      5,00 €

Mit zahlr. teils farb. Abb.; Vorhandene Hefte: 1930 H. 2, 12, 1931 H. 11, 1931 H. 1, 5, 1933 H. 12, 1934 H. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 1935 H. 6, 7, 8, 9, 10, 1936 H. 1, 5, 8, 1937 H. 12, 1938 H. 10, 1939 H. 2, 3, 5, 1940 H 2, 4, 5, 8, 1949 H. 9, 10, 1951 H. 9. ; Preis pro Heft 5 €.

30.   Westermanns Monatshefte. Jg. 72. Bd. 143. (nur) September 1927 bis Februar 1928. Braunschweig : Westermann, 1927/28. S. 680 26 x 18 cm , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16851                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. teils farb. Bildern.

31.   Westermanns Monatshefte. Jg. 70. Bd. 140. (nur) März bis August 1926 Braunschweig : Westermann, 1926. S. 696 26 x 18 cm , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 16850                                                                                                                    20,00 €

Mit zahlr. teils farb. Bildern.

32.   Harden, Maximilian (Hrsg.): Die Zukunft. (nur) Bd. 7, 1894. (April bis Juni) Berlin : Häring, 1894. S. 626 21 x 15 cm , Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 16284                                                                                                                    30,00 €

33.   Harden, Maximilian (Hrsg.): Die Zukunft. (nur) Bd. 6, 1894. (Jan. bis März) Berlin : Häring, 1894. S. 630 21 x 15 cm , Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 16283                                                                                                                    30,00 €

34.   Harden, Maximilian (Hrsg.): Die Zukunft. (nur) Bd. 5, 1893. (Okt. bis Dez.) Berlin : Häring, 1894. S. 624 21 x 15 cm , Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 16282                                                                                                                    30,00 €

35.   Wandervogel. Monatsschrift für deutsches Jugendwandern. 14. Kriegsheft. 10 Jg. (nur) H. 12. Duisburg : Wandervogel, 1915. S. 329-360, 8 8° , Broschur , Einband leicht berieben und gering braunfleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 14719                                                                                                                      8,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

36.   Wissenschaftliche Annalen zur Verbreitung neuer Forschungsergebnisse. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 6. Jg. (nur) H. 12. Berlin : Akademie Verlag, 1957. S. 793-864 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11964                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Fotos ; Darin u. a.: Hugo Siebenschein: Franz Kafka und sein Werk, Walter Rüben:  Kälidasa und einige Probleme seiner Deutung, Gerhard Rudolf Meyer: Die sowjetischen Ausgrabungen in Teschebaini und Ir(e)püni, Mitteilungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.

37.   Wissenschaftliche Annalen zur Verbreitung neuer Forschungsergebnisse. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1. Jg. (nur) H. 2. Berlin : Akademie Verlag, 1952. S. 65-132 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11963                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin u. a.: Dr. Josef Naas: Die Forschungsarbeit der Akademie im Jahre 1952, Prof. Dr. Walter Grotrian: 30 Jahre Forschungsarbeit im Einstein-Turm in Potsdam,  Dr. Annemarie Tabatt: Die Gewebezüchtung, Prof. Dr. Walter Gothan: Braunkohlenforschungen,  Prof. Dr. Hermann Grapow: Sinn und Aufgaben der Erforschung des alten Ägypten.

38.   Wissenschaftliche Annalen zur Verbreitung neuer Forschungsergebnisse. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 2. Jg. (nur) H. 3. Berlin : Akademie Verlag, 1953. S. 141-208 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11962                                                                                                                      4,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin u. a.: Wladimir Iljitsch Lenin: Karl Marx, Prof. Dr. Walther Gothan: Die Folge der Pflanzengruppen im Laufe der geologischen Erdperioden, Prof. Dr. Paul Kahle: Chinesisches Porzellan in den Ländern des Islam, Dr. Thea Lüers: Über Farbgeschwülste.

39.   Wissenschaftliche Annalen zur Verbreitung neuer Forschungsergebnisse. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 3. Jg. (nur) H. 11. Berlin : Akademie Verlag, 1954. S. 611- 704 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11961                                                                                                                      5,00 €

M. zahlr. Fotos u. Zeichn. u. 3 Falttaf. ; Darin u. a.: Prof. Dr. Victor Klemperer: Stendhal in doppelter Beleuchtung, Dr. Günter Gaffrey: Gab es Tierwanderungen in der Eiszeit? Dr. Friedmai Geißlei: Das Pancatantra, ein altindiscnes „Fabelbuch", Dr. Wilhelm Rump: Über die Aufgaben und die Arbeiten des Hochspannungs-Laboratoriums des Deutschen Amtes für Maß und Gewicht, Prof. Dr. Heinrich Otlen: Die Ruinen von Hattusa-Bogazköy, Prof. Dr. Herbert Uebermuth: Die Chirurgie des Herzens.

40.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft. Jg. 1931/32 in 2 Bd. Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1931-32. S. 792 24 x 17 cm , Halbleinen, Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11735                                                                                                                    24,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

41.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft. Jg. 1930/31 in 2 Bd. Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1930-31. S. 808 24 x 17 cm , Halbleinen, Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11734                                                                                                                    24,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

42.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft. Jg. 1928/29 in 2 Bd. Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1928-29. S. 760 24 x 17 cm , Halbleinen, Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 11733                                                                                                                    22,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

43.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft. Jg. 1926/27 (nur) Bd. 2 Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1926-27. S. 338-696 24 x 17 cm , Halbleinen, Gutes Exemplar, 1 Seiteneinriß alt repariert

Bestell Nr.: 11732                                                                                                                    14,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

44.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft. Jg. 1927/28 in 2 Bd.  Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1927-28. S. 760 24 x 17 cm , Halbleinen, Gutes Exemplar, in Bd. 2: 1 Bogen gelöst

Bestell Nr.: 11731                                                                                                                    22,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

45.   Schmidt, C. W. (Hrsg.): Die Buchgemeinde. Zeitschrift für Bücherfreunde (später Monatshefte für Literatur, Kunst und Wissenschaft). Jg. 1925/26 (nur) Bd. 2 Berlin : Vlg. Die Buchgemeinde, 1925-26. S. 402-544 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Halbleinen, Gut, Einband leicht angedrückt, 3 Seiten m. Eckenknick, 1 Blatt gelockert

Bestell Nr.: 11730                                                                                                                      6,00 €

Mit zahlr. hochwertigen Abb. u. Taf.

46.   Numismatische Beiträge Jg.19. 1986. H. 1-4. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1986. S. 192 21 x 14 cm , Broschur , Gute Exemplare

Bestell Nr.: 10597                                                                                                                    18,00 €

M. zahlr. Abb. ; Darin u. a. Münzen Osmanisches Reich ; Münzdarstellungen auf Kirchenglocken Mecklenburg ; Geldscheine Saarland 1947 ; Faleristik ; Heiligenstädter Groschen ; Mecklenburg Talerprägung 1568, 1569, 1571 ; Prämiengeld im KZ ; Groschenschatz Nennsdorf ; Münzprägung in Deutschland 1945-1948 ; Notgeld 1945 ; Münzprägungen d. DDR ; LPG-Wertzeichen 1963-70 ; J. C. W. Moehsen Berliner Arzt, Historiker u. Numismatiker 1772-1795

47.   Köhler, Helmut A.: Alpenpark und Nationalpark Berchtesgaden. Kleine Pannonia Reihe Nr. 45 2. Aufl. Freilassing : Pannonia Verlag , 1980. S. 50 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 9996                                                                                                                        4,00 €

M. zahlr. Fotos

48.   Altmann, Lothar und Peter von Bomhard: Frauenwörth. Schnell Kunstführer Nr. 1176 1. Aufl. München : Schnell & Steiner, 1980. S. 24 8° , Broschur , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 8867                                                                                                                        4,00 €

M. zahlr. Abb.

49.   Valentin, Hans E. und Wilfried Bahnmüller: Klöster und Stifte im Bayerischen Oberland. Kleine Pannoniaa Reihe Nr. 26. Pannonia Verlag Freilassing, 1978. Durchgehend reich bebildert, S. 50 8° Paperback Gut

Bestell Nr.: 6590                                                                                                                        4,00 €

50.   Mayer, Paul und Nikolai Molodovsky: Chiemgau. Kleine Pannonia Reihe Nr. 3. 5. Aufl. Pannonia Verlag Freilassing, 1980. Durchgehend reich bebildert, S. 50 8° Paperback Gut

Bestell Nr.: 6579                                                                                                                        4,00 €

51.   Mahler, G: Physikalische Aufgabensammlung. Mit den Resultaten. Sammlung Göschen. Berlin : Walter de Gruyter , 1921. S. 129 Kl.-8° , Paperback , Einbandkanten stärker bestossen, innen gut

Bestell Nr.: 5202                                                                                                                        4,00 €

52.   Schneider, Hermann: Deutsche Heldensage. Sammlung Göschen Bd. 32. Berlin : Walter de Gruyter , 1930. S. 144 Kl.-8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 5201                                                                                                                        7,00 €

53.   Tochtermann, W: Das Maschinenzeichnen mit Einführung in das Konstruieren. II. - Ausgeführte Konstruktionsbeispiele. Sammlung Göschen Bd. 590. Berlin : Walter de Gruyter , 1934. S. 130 Kl.-8° , Leinen , Einband abgenutzt, innen gut

Bestell Nr.: 5199                                                                                                                        4,00 €

Mit 58 Tafeln.

54.   Heyn, E.  und O. Bauer: Metallographie. Kurze, gemeinfassliche Darstellung der Lehre von den Metallen und ihren Legierungen, unter besonderer Berücksichtigung der Metallmikroskopie. I. Allgemeiner Teil. Mit 45 Abb . u. 5 Lichtbildern auf 3 Tafeln. Sammlung Göschen. Walter de Gruyter Berlin, 1913. S. 80 11 x 16 cm Pappband Einband abgenutzt, innen gut

Bestell Nr.: 5198                                                                                                                        5,95 €

55.   Grotthutz, Jannot Emil Freiherr von: Der Türmer. Monatszeitschrift für Gemüt und Geist 5. Jg. Bd. 1 - Oktober 1902 bis März 1903. Stuttgart : Greiner & Pfeiffer , 1903. S. 768 Gr.-8° , (24 x 16 cm) Halbleder , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2327                                                                                                                      45,00 €

56.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 12.  1962. Berlin : Neues Leben , 1962. S. 576 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2308                                                                                                                      20,00 €

57.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 8. 1958. Berlin : Neues Leben , 1958. S. 462 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2307                                                                                                                      20,00 €

58.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 9. 1959. Berlin : Neues Leben , 1959. S. 472 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2306                                                                                                                      20,00 €

59.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 7. 1957. Berlin : Neues Leben , 1957. S. 463 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2305                                                                                                                      20,00 €

60.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 3. 1953. Berlin : Neues Leben , 1953. 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2304                                                                                                                      20,00 €

61.   Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift. Jahrgang 1. 1951. Berlin : Neues Leben , 1951. S. 380 4° (29 x 21 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 2303                                                                                                                      20,00 €

62.   Verschiedene: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. Mit Originalbeiträgen der hervorragendsten Schriftsteller und Gelehrten sowie zahlreichen Illustrationen. Stuttgart : Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1905-27. S. 240 Kl.-8° (18 x 11 cm) , Leinen , Exemplare mit Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 2255                                                                                                                        4,00 €

Vorhandene Bände: 1904, Bd. 9; 1905, Bd. 1; 1911, Bde. 9 und 11; 1912, Bd. 7; 1914, Bd. 3; 1927, Bd. 6: Preis pro Band 4 Euro, komplett für 16 Euro.

63.   Schlicke, Alexander (Red.): Der Zeitgeist. Monatliches Bildungsorgan des Deutschen Metallarbeiterverbandes. 7. Jg. 1914. Stuttgart : Alexander Schlicke , 1914. S. 632 Gr.-8° (25 x 18 cm) Leinen , Gutes Exemplar, Einband berieben, Ecken bestoßen, Einrisse am Rücken

Bestell Nr.: 1730                                                                                                                      60,00 €

Mit zahlr. Illustrationen.

64.   Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1982 (nur) Heft 2. Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte , 1982. S. 174 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 1539                                                                                                                        8,00 €

Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Horst Drogge: Die Entwicklung der optischen Telegrafie inPreußen und ihre Wegbereiter, Walter Ehrenfried: Cyklonette- und Phänomobil-Dreiradkraftwagen im Postdienst, Antonie Hauss: Ein Fräulein vom Amt erinnert sich, Horst Besold / Herbert Leclerc: Wilhelm Görges. Postbeamter, Schriftsteller, Verleger, Karl-Heinz Schmidt: Der Wiederaufbau der Post in der amerikanischen Besatzungszone nach dem Zusammenbruch 1945 am Beispiel der OPD Nürnberg, Harry Miosga: Bahnpostwagen in der Deutschen Demokratischen Republik, Dietmar Rudolph: 25 Jahre Fachhochschule der Deutschen Bundespost Berlin, Herbert Leclerc: Kleine Kostbarkeiten — kurz kommentiert, Gottfried North: Neuerwerbungen, Hartmut Sührig: Reiseerlebnisse eines Dichters mit dem Postwagen zu Anfang des 19. Jh.

Philosophie (Stand 21.01.2011)

1.     Engelhardt, Viktor: Weltbild und Weltanschauung vom Altertum bis zur Gegenwart. Eine kulturphilosophische Skizze. Leipzi :. Reclam, 1921. S. 304 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 29076                                                                                                                      8,00 €

2.     Piper, Josef: Zucht und Maß. Über die vierte Kardinaltugend. 2. Aufl. Leipzig : Hegner, 1940. S. 124 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28438                                                                                                                    15,00 €

3.     Wentscher, Max: Einführung in die Philosophie. Sammlung Göschen 281. Berlin Leipzig : de Gruyter, 1926. S. 174 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 28383                                                                                                                      5,00 €

4.     Chaßchatschich, Fedor Ignatevic: Über die Erkennbarkeit der Welt. Berlin : Dietz, 1949. S. 131 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 28356                                                                                                                      8,00 €

O poznavaemosti mira -dt.- Aus dem Russ. übers. ; Inhalt: Vorbemerkung, I. DER PROZESS DER MENSCHLICHEN ERKENNTNIS: Die Sinneserkenntnis, Die Empfindung, Die Empfindung als Quelle all unseres Wissens, Die Empfindung als subjektives Abbild der objektiven Welt, Die Empfindung als Verwandlung der Energie des äußeren Reizes in eine Bewußtseinstatsache, Die Wahrnehmung, Die Vorstellung, Die logische Erkenntnis, Das abstrakte Denken, Der Begriff, Das Urteil, Die Schlußfolgerung, II. DIE WAHRHEIT: Die objektive Wahrheit, Absolute und relative Wahrheit, Der konkrete Charakter der Wahrheit, Die Rolle der Praxis bei der Erkenntnis der Wahrheit, Namenregister, Fremdwörter und Fachausdrücke.

5.     Simmel, Georg: Hauptprobleme der Philosophie. Sammlung Göschen 500. 6. Aufl. Berlin Leipzig : de Gruyter, 1927. S. 175 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 28348                                                                                                                      6,00 €

6.     Wundt, Max: Griechische Weltanschauung. Aus Natur und Geisteswelt Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 329. 2. Aufl. Leipzig : Teubner, 1917. S. 123 Kl.-8° , Pappband , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Rücken eingerissen, Namenseintrag, leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 28347                                                                                                                      4,00 €

Inhalt: Die Natur, Gott, Der Mensch, Die Bestimmung des Menschen, Die Gesellschaft, Die Kunst, Griechische und christliche Weltanschauung.

7.     Kant, Immanuel: Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Texte zur Rezeption 1796-1800. Reclams Universal-Bibliothek 1055. 1. Aufl. Leipzig : Reclam, 1984. S. 323 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 28334                                                                                                                    25,00 €

Inhalt: Zum ewigen Frieden: Erster Abschnitt, welcher die Präliminarartikel zum ewigen Frieden unter Staaten enthält, Zweiter Abschnitt, welcher die Definitivartikel zum ewigen Frieden unter Staaten enthält, Erster Definitivartikel zum ewigen Frieden, Zweiter Definitivartikel zum ewigen Frieden, Dritter Definitivartikel zum ewigen Frieden, Erster Zusatz. Von der Garantie des ewigen Friedens, Zweiter Zusatz. Geheimer Artikel zum ewigen Frieden, Anhang: J. Über die Mißhelligkeit zwischep der Moral und der Politik in Absicht auf den ewigen Frieden, II. Von der Einhelligkeit der Politik mit der Moral nach dem transzendentalen Begriffe des öffentlichen Rechts , Textanhang: Aus Vorarbeiten „Zum ewigen Frieden" , Texte zur Rezeption 1796-1800: Rezension, Gazette Nationale, ou Le Moniteur Universel (Paris), vom 3. Januar 1796, Rezension, Göttingische Anzeigen von gelehrten Sachen, vom 14. Januar 1796, Rezension, Annalen der Philosophie und des philosophischen Geistes (Halle a. d. Saale), 1796, 3. Stück, Rezension, Gothaische gelehrte Zeitungen, vom 2./5. März 1796, Rezension, Allgemeine Literaturzeitung (Jena), vom 8. April 1796, Rezension, Philosophisches Journal (Jena), Band 4, 1796 (Johann Gottlieb Fichte) , Rezension, Deutschland (Berlin), Band l, 1796, 2. Stück, Friedrich Schlegel, Versuch über den Begriff des Republika-nismus. In: Deutschland (Berlin), Band 3,1796, 7. Stück, Rezension, Litteratur-Tidnihg (Upsala), För är 1796, 2. Ban-dets, 4. Hafte (Benjamin H. Höijer) , Friedrich Wilhelm v. Schütz, Kommentar über Kants ewigen Frieden. In: Neuer Niedersächsischer Merkur, als Beilage zum Neuen Grauen Ungeheuer, 1797,1. Heft, Immanuel Kants philosophischer Entwurf zum ewigen Frieden. Fortgesetzt von Hermann H....ch (1797) ,  Joseph Görres, Der allgemeine Frieden, ein Ideal (1798) , Friedrich Gentz, Über den ewigen Frieden. In: Historisches Journal, 1800, Nachwort, Anmerkungen, Vergleichende Seitenübersicht der wichtigsten Kant-Ausgaben, Zur Textgestaltung.

8.     Marx, Karl und Friedrich Engels: Ausgewählte Werke in sechs Bänden (nur) Band IV. 10. Aufl. Berlin : Dietz, 1981. S. 562 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 28128                                                                                                                      6,00 €

Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. ; Mit 6 Faksimiles.

9.     Marx, Karl und Friedrich Engels: Ausgewählte Werke in sechs Bänden (nur) Band I. 10. Aufl. Berlin : Dietz, 1983. S. 680 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Namenseintrag, Schutzumschlag mit Randläsuren

Bestell Nr.: 28127                                                                                                                      6,00 €

Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. ; Mit 8 Faksimiles.

10.   Pieper, Josef: Über das christliche Menschenbild. Leipzig : Hegner, um 1940. S. 65 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 27617                                                                                                                      6,00 €

11.   Schulz, Walter: Das Problem der absoluten Reflexion. Frankfurt : Klostermann, 1963. S. 31 8° , Paperback , wasserrandig, Anstreichungen

Bestell Nr.: 27593                                                                                                                      6,00 €

12.   Steffes, Johann Peter: Repräsentanten religiöser und profaner Weltanschauung. 2. Aufl. Mergentheim : Ohlinger, 1924. S. 128 8° , Halbleinen , Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren und zahlr. Anstreichungen

Bestell Nr.: 27467                                                                                                                      6,00 €

Inhalt: Vorwort, Einleitung, Augustinus, Thomas von Aquin, Kant, Haeckel, Nietzsche, Eucken.

13.   Kaufmann, Walter Arnold: Nietzsche. Philosoph, Psychologe, Antichrist. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1982. S. XXVIII, 562 8° , Pappband , Gutes Exemplar, Namenseintrag 3534087690

Bestell Nr.: 26829                                                                                                                    10,00 €

Aus d. Amerikan. übers. von Jörg Salaquarda. ; Darin: Zum Geleit (Hans Albert) , Aus den Vorworten zur ersten bis vierten Auflage, Anmerkung zu den Zitaten, Prolog: Die Nietzsche-Legende, Erster Teil: Hintergrund:  1.  Nietzsches Leben als Hintergrund seines Denkens, 2.  Nietzsches Methode, 3.  Der Tod Gottes und die Umwertung, Zweiter Teil: Die Entwicklung von Nietzsches Denken: 4.  Kunst und Geschichte, 5.  Die Existenz gegen den Staat, Darwin und Rousseau, 6.  Die Entdeckung des Willens zur Macht, Dritter Teil: Nietzsches Philosophie der Macht, 7.  Moral und Sublimierung, 8.  Sublimierung, Geist und Eros, 9.  Macht gegen Lust, 10.  Die Herrenrasse, 11.  Der Übermensch und die ewige Wiederkunft, Vierter Teil: Synopse: 12.  Nietzsches Zurückweisung Christi, 13.  Nietzsches Einstellung gegenüber Sokrates, Epilog: Das Erbe Nietzsches, Nachwort des Übersetzers, Bibliographie und Verzeichnis der Siglen, Register.

14.   Schmidt, Jochen (Hrsg.): Aufklärung und Gegenaufklärung in der europäischen Literatur, Philosophie und Politik von der Antike bis zur Gegenwart. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989. S. VII, 547 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar 3534102517

Bestell Nr.: 26822                                                                                                                    10,00 €

Inhalt: Einleitung: Aufklärung, Gegenaufklärung, Dialektik der Aufklärung. Von Jochen Schmidt, Sophokles, König Ödipus. Das Scheitern des Aufklärers an der alten Religion. Von Jochen Schmidt, Der Triumph des Dionysos. Aufklärung und neureligiöser Irrationalismus in den >Bakchen< des Euripides. Von Jochen Schmidt, Cato - Die altrömische Tradition im Kampf mit der griechischen Aufklärung. Von Manfred Fuhrmann, Mentalitätswandel von der griechischen Aufklärung zur Spätantike und zum Christentum. Von Eric Robertson Dodds, Experimenta medietatis im Mittelalter. Von Walter Haug, Aufklärung und Gegenaufklärung im späten Mittelalter. Von Kurt Flasch, Politische Partizipation oder bürgerliche Sekurität. Der Rückzug des Bürgers aus der Politik in der italienischen Renaissance. Von Herfried Münkler, "Thou, Nature, art my goddess" — Der Aufklärer als Bösewicht im Drama der Shakespeare-Zeit. Von Lothar Fietz .Für und wider die Lust: Epikur und Antiepikureismus von der Antike bis zur Moderne. Mit einem Versuch über Hieronymus Boschs >Garten der Lüste<. Von Jochen Schmidt, Gegenreformation und Aufklärung im literarischen Barock. Von Wilfried Barner, Zu Voltaires schriftstellerischer Strategie. Von Wido Hempel, Gegenaufklärung im Namen des Logos: Hamann und Herder. Von Ulrich Gaier, Herders Polemik gegen die „Aufklärung". Von Jürgen Brummack, Von der Universalsprache zur Sprache als politischer Handlung. Von Gert Ueding, Sprachtheorie als Aufklärung und Gegenaufklärung. Von Ulrich Ricken, Kant und die Dialektik der Aufklärung. Von Jürgen Mittelstraß, Kritik der Aufklärung im Geiste der Aufklärung: Friedrich Schiller. Von Dieter Borchmeyer, Aufklärung als analytische und synthetische Vernunft. Vom französischen Materialismus über Kant zur Frühromantik. Von Manfred Frank, Rousseau, Hegel und die Dialektik der Aufklärung. Von Rüdiger Bubner, Maschine und Baum: Aufklärung und Gegenaufklärung im England der Industriellen Revolution. Von Hans-Werner Ludwig, 'Fortschritt', 'Tradition' und 'Reaktion' nach der Französischen Revolution bis zu den Revolutionen von 1848. Von Dieter Langewiesche, Aufklärung im Denken Nietzsches. Von Josef Simon, Freud zwischen Aufklärung  und Gegenaufklärung. Von Jacques Le Rider, Aufklärung und neuer Irrationalismus in  der Weimarer Republik. Von Helmuth Kiesel, Aufklärung und Gegenaufklärung in der Bundesrepublik. Von Iring Fetscher.

15.   Huch, Ricarda: Urphänomene. Zürich : Atlantis-Verlag, um/nach 1946. S. 170 8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26763                                                                                                                      6,00 €

16.   Reuscher, Theo: Das Glas hat einen Sprung. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1994. S. VIII, 380 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 26459                                                                                                                      5,00 €

Inhalt: Vorwort, Einleitung: Die existentielle Lüge der Identität, Kastration und Seinsfülle, Gestalt und Situation, Präliminarien: Die Bildfährte, Kirke und Helena, Perspektiven der Realität, Lust und Reflexion: Anteil und Fülle, Die Fleischeslust, Lust und Verwandlung, oder: Identität als Metapher Ergötzen und Schaudern, Freude und Leid, Die Person: Die Gabe, Personale Liebe, Die Opfergabe, Die Bildhaftigkeit des personalen Handelns, Gott als „Person" und Gott als der „Andere" , Das Bild: Das Sehen, Das Gesicht, «Tableau» und Metapher.

17.   Hartmann-Rücklos, Luise: Idealismus und Realismus im menschlichen Handeln. Berlin : Lißner, 1920. S. 33 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 26067                                                                                                                    35,00 €

18.   Hommes, Jakob: Koexistenz - philosophisch beleuchtet. Schriftrnreihe der Bundeszentrale für Heimatdienst 25. 3. Aufl. Bonn : Bundeszentrale für Heimatdienst, 1958. S. 58 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 25114                                                                                                                      4,00 €

19.   Mika, Ruk: Erkenntnis und Besinnung. Hamburg : Wede, 1946. S. 42 12° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht braunfleckig, innen frisch

Bestell Nr.: 24963                                                                                                                      7,00 €

20.   Seifert, Friedrich: Schöpferische deutsche Philosophie. Köln : Schaffstein, 1940. S. 63 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24766                                                                                                                      6,00 €

Darin: Einführung, 1. Chaos und Formwille: Deutsches Protestantentum, Begriffsphilosophie und Lebensphilosophie, Die Sünde der Abstraktion, Philosophie, Kunst, Natur, Grenzen des Idealismus, 2. Sein und Werden. Der Gedanke der Entwicklung: Dionysisch und Apollinisch, Wahrheit und Zeitlichkeit, Selbstentfaltung Gottes, Urbild und Metamorphose, Unbewußte und bewußte Entwicklung, 3. Das Problem der Gegensätze: Heraklismus des deutschen Denkens, Ding an sich und Erscheinung, Naturkausalität und Freiheit, Philosophische Dialektik, Gegensatz und Versöhnung, Nachwort.

21.   Knittermeyer, Hinrich: Philosophie der Lebensalter. Wittheit zu Bremen. Reihe D. Abhandlungen und Vorträge. Sonderheft. Oldenburg : Stalling, 1944. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 24016                                                                                                                      8,00 €

Darin: Einführung, Kindheit, Jugend, Mannheit, Greisenalter.

22.   Marx, Karl und Friedrich Engels: Werke. 6 Bände. 3., 2., 1., 1., 1., 1. Aufl. Berlin : Dietz , 1958-59. S. XXXI, 659, XI, 730, XII, 610, XV, 719, XV, 619, XXIII, 741. 8° (22 x 15 cm) , Leinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren, Vorsätze und Schnitte leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 23512                                                                                                                    40,00 €

23.   Külpe, Oswald: Die Philosophie der Gegenwart in Deutschland . Eine Charakteristik ihrer Hauptrichtungen nach Vorträgen gehalten im Ferienkurs für Lehrer 1901 zu Würzburg. Aus Natur und Geisteswelt Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 41. 4. Aufl. Leipzig : Teubner, 1908. S. 125 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 23446                                                                                                                      5,00 €

24.   Busse, Ludwig: Die Weltanschauungen der großen Philosophen der Neuzeit. Aus Natur und Geisteswelt Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 56. 4. Aufl. Leipzig : Teubner, 1909. S. 156 Kl.-8° , Leinen , Exemplar mit Bleistifteintragungen, leicht braunfleckig

Bestell Nr.: 23443                                                                                                                      4,00 €

25.   Fiedler, Frank und Günter Gurst (Hrsg.): Jugendlexikon Philosophie. 6., durchges. Aufl. Leipzig : Bibliograph. Inst., 1988. S. 206 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3323000250

Bestell Nr.: 23417                                                                                                                      4,00 €

Mit zahlr. Abb.

26.   Rohrmoser, Günter: Marxismus und Menschlichkeit. Eine kritische Bilanz der Versuche, die Selbstentfremdungen des Menschen zu überwinden. Sackgassen und Alternativen. Herderbücherei Bd. 436. Freiburg Basel Wien : Herder, 1974. S. 142 Kl.-8°, Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3451019361

Bestell Nr.: 22501                                                                                                                      3,00 €

27.   Coudenhove-Kalergi, Richard Nicolaus von: Held oder Heiliger. Wien Paris Leipzig : Paneuropa-Verlag, 1927. S. 240 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband leicht angestaubt, innen frisch

Bestell Nr.: 22292                                                                                                                    18,00 €

Mit 1 Portraitfoto. ; Darin: EINLEITUNG: HELD  ODER  HEILIGER: 1.  Ethischer Relativismus, 2.  Sittlichkeit und Klima, 3.  Nord und Süd, 4.  Sonne und  Kristall, DIE EUROPÄISCHE SEELE: GEOGRAPHISCHE ELEMENTE  DER EUROPÄISCHEN SEELE: 1.  Europäische Rasse, 2.  Der gegliederte Erdteil, 3.  Der arme Erdteil, 4.  Der kalte Erdteil, HISTORISCHE   ELEMENTE   DER EUROPÄISCHEN SEELE: 1.  Antike, 2.  Christentum, 3.  Rittertum, DIMENSIONEN DER EUROPÄISCHEN SEELE: 1.  Individualismus, 2.  Sozialismus, 3.  Heroismus, 4.  Individualismus — Sozialismus — Heroismus, DER EUROPÄISCHE IMMORALISMUS: VERFALL  DER  EUROPÄISCHEN  MORAL: 1.  Verfall des Glaubens, 2.  Verfall der Instinkte, 3.  Verfall der  Sitte, 4.  Chaos der Werte, DER MODERNE IMMORALISMUS: 1.  Immoralismus der Gesellschaft, 2.  Immoralismus der Politik, 3.  Immoralismus des Staates, GEFAHREN DES IMMORALISMUS: 1.  Untergang der Rasse, 2.  Revolution, 3.  Krieg, 4.  Sklaverei, DIE  EUROPÄISCHE  MORAL: SITTLICHE ERNEUERUNG: 1.  Erneuerung der Instinkte, 2.  Erneuerung der Sitte, 3.  Erneuerung des Idealismus, MANN UND FRAU: 1. Zeit und Raum, 2.  Neue Emanzipation, 3.  Die Mission der Frau, DAS GROSSE ZIEL: 1.  Ziel der Wirtschaft, 2.  Ziel der Politik, 3.  Ziel der Ethik.

28.   Friedrich, Horst: Die Produktionsverhältnisse. Grundfragen der marxistische-leninistischen Philosophie. Berlin : Dietz, 1981. S. 228 Kl.-8°, Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 22185                                                                                                                      6,00 €

"Diese Studie wird Philosophen und Ökonomen gleichermaßen interessieren, da der Autor Marx' Werke zur politischen Ökonomie im Hinblick auf wichtige Probleme der historischmaterialistischen Auffassung von den Produktionsverhältnissen ausgewertet hat. Sind Produktionsverhältnisse und Eigentumsverhältnisse identisch? Was ist in bezug auf die Produktionsverhältnisse Wesen und Erscheinung, Inneres und Äußeres? Gibt es ein Ausgangs- und Grundproduktionsverhältnis des Sozialismus? Horst Friedrich gejit auf die recht unterschiedlichen Positionen zu diesen Fragen ein und formuliert seinen Standpunkt im Meinungsstreit, um konstruktiv zur Theorieentwicklung beizutragen."

29.   Schneider, Reinhold: Schriften zur Zeit. Baden-Baden: Bühler, 1948. S. 163 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 22121                                                                                                                      7,00 €

Darin: Der Mensch vor dem Gericht der Geschichte, Fausts Rettung, Die Heimkehr des deutschen Geistes.

30.   Albrecht, Erhard: Das nichtmarxistische Denken in seinem Verhältnis zur Erkennbarkeit der Welt. Zur Kritik der vormarxschen Erkenntnistheorie. Rostock, 1949. S. 39 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 21885                                                                                                                    16,00 €

Darin: Einleitung, Der Aufgabenkreis der vorliegenden Untersuchung, Die Historischen Wurzeln   und das Wesen der Kanlschen  Transzendenlalphilosophie, Die Fichtesche Wissenschaftslehre als erster Versuch zu einer Ueber-windung  der  Kantschen  Noumena, Vom abstrakten Transzendentalsystem (Schelling) über den dialektischen Idealismus (Hegel) zum dialektischen Materialismus (Marx, Engels) , Literaturverzeichnis, Quellennachweis, Sachregister.

31.   Engels, Friedrich: Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. Berlin : Dietz, 1972. S. 96 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel

Bestell Nr.: 21879                                                                                                                      4,00 €

32.   Klein, Matthäus, Friedrich Richter und Vera Wrona (Hrsg.): Marxistisch-leninistische Philosophie in der DDR. Resultate, Standpunkte, Ziele. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1974. S. 294 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21875                                                                                                                    10,00 €

Darin: Vera Wrona und Friedrich Richter: Der dialektische und historische Materialismus - die philosophisch-theoretische Grundlage der kommunistischen Weltanschauung, Harald Schliwa: Der historische Materialismus - theoretische und methodologische Grundlage der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft, Wolfgang Eichhorn l und Gisela Koch: Zum Gesetz der Übereinstimmung der Produktionsverhältnisse mit den Produktivkräften, Reinhold Miller: Die Entwicklung der marxistisch-leninistischen Ethik und die Herausbildung der sozialistischen Persönlichkeit, Herbert Hörz: Die Beziehungen der marxistisch-leninistischen Philosophie zu den anderen Wissenschaften, Dieter Wittich: Zur Entwicklung der marxistisch-leninistischen Erkenntnistheorie in der DDR, Alexej Sergejeivitscb Bogomolow: Probleme der materialistischen Dialektik in der Philosophie der DDR, Otto Finger: Philosophisches Erbe und ideologischer Klassenkampf.

33.   Scheffen, Adalbert: Die Gesetzmäßigkeit in der Welt, ihre Bedeutung und Ausdehnung. Beilage zumProgramm des Realgymnasiums zu Ruhrort. Ruhrort : Brendow, 1899. S. 30 8° , Heftstreifenbroschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 21836                                                                                                                    26,00 €

34.   Lugmayer, Karl: Sein und Erscheinung. Wien : Amandus Edition, 1945. S. 127 8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21469                                                                                                                    10,00 €

Darin: Das Ich oder die Dreierordnung, Das Sein, Das Erkennen, Der Wille, Rückblick und Ausblick, Sachweiser.

35.   Herder, Johann Gottfried von: Sämtliche Werke. Zur Philosophie und Geschichte 4. Teil. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit 2. Band. 6. bis 10. Buch Carlsruhe : Büreau der deutschen Classiker, 1820. S. 302 Kl.-8° , Marmorierter Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut

Bestell Nr.: 21452                                                                                                                    30,00 €

Aufkleber Lese-Anstalt A. Hisgen in Darmstadt.

36.   Mulert, Hermann (Hrsg.): Friedrich Schleiermacher. Harmonie.  Erzieher zu deutscher Bildung 6. Jena Leipzig : Eugen Diederichs, 1906. S. XXIV, 171 8° , Pappband , Gutes Exemplar, Einbandkanten gering bestoßen, kleine Widmung

Bestell Nr.: 21443                                                                                                                    20,00 €

Darin: Einführung, Sittliche Grundanschauungen, Freundschaft und Geselligkeit, Frauen, Liebe, Ehe, Familie, Erziehung, Universität, Wissenschaft, Staat und Vaterlandm Religion, Christentum, Kirchem Schleiermachers Werkem Quellennachweis.

37.   Mensch und Menschlichkeit. Eine Vortragsreihe. Kröners Taschenausgabe 243. Das Heidelberger Studio Stuttgart : Kröner, 1956. S. 132 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 21123                                                                                                                      6,00 €

Mit Beiträgen von den Professoren Paul Althaus, Karl Barth, Martin Buber, Karl Jaspers, Wilhelm Kamlah, Hermann Muckermann, Helmut Schelsky, Albert Schweitzer, Eduard Spranger und Helmut Thielicke.

38.   Stäblein, Ruthard (Hrsg.): Treue. Zwischen Vertrauen und Starrsinn. Bühl-Moos : Elster-Verlag, 1993. S. 251 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3891514018

Bestell Nr.: 21049                                                                                                                      7,00 €

Die franz. Beitr. wurden von Bernd Wilczek übers.

39.   Spoerri, Theophil: Kurze Anleitung zur Tat. Eine Antwort auf die Frage: Was sollen wir denn tun? Furche-Bücherei 26. Hamburg : Furche, 1953. S. 46 8° , Pappband , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 21010                                                                                                                      4,00 €

40.   Würzbach, Friedrich: Nietzsche. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin : Propyläen, 1942. S. 435 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag

Bestell Nr.: 20857                                                                                                                    10,00 €

Mit 52 Abb. u. 1 Ahnentafel. ; Darin: Einführung, Röcken 1844 bis 1850, Naumburg 1850 bis 1858, Landesschule Pforta 1858 bis 1864, Studentenjahre 1864 bis 1869, Professor in Basel 1869 bis 1886, Der frohe Botschafter 1886 bis 1889, Ausklang 1889 bis 1900.

41.   Alff, Wilhelm: Überlegungen. Vierzehn Essays. Heidelberg : Lambert Schneider , 1964. S. 139 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 20844                                                                                                                    10,00 €

Darin: An den Leser, Die historischen Übel und die Leiden der Natur, Von der Wichtigkeit des Lernens, Religion, eine private Sache, Das Alte im Neuen, Über den Sinn von Heimat, Kindheit heute, Das Spiel oder das Gelingen des Lebens, Der Garten, Farbiger Abglanz, Die Erfahrung des Fremden, Begrenzte und entgrenzte Geschichte, Aus der Frühzeit des Toleranzgedankens,  Die Auf arbeitung der Vergangenheit, Aus dem Geist des Gemeinwohls — Programmskizze der außerschulischen Bildung.

42.   Haecker, Theodor: Christentum und Kultur. München : Kösel & Pustet, 1927. S. 273 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag und 1 eingeklebtes Blatt

Bestell Nr.: 20646                                                                                                                    10,00 €

Darin: Prolog, Christentum und Kultur, Sören Kierkegaard, Sören Kierkegaards Altarreden, Über Kardinal Newmans Grammatik der Zustimmung, Über das Prinzip der Analogie, Über Francis Thompson und Spradikunst, Geist und Leben.

43.   Schiller, Friedrich von: Philosophische Schriften. Auswahl. Für den Schulgebrauch hrsg. von G. Bötticher. Freytags Schulausgaben und Hilfsbücher für den deutschen Unterricht. 2. Aufl. Wien : Tempsky , Leipzig : Freytag, 1911. S. 160 Kl.-8°, Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 20628                                                                                                                    12,00 €

44.   Novalis: Das Amen des Universums. Aus den Fragmenten. Iserlohn : Holzwarth, 1947. S. 63 8° , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 20000                                                                                                                    14,00 €

Darin: Die Christenheit oder Europa, Staat - Gesellschaft -Religion. ; Novalis 1772-1801, Freiherr, Dt. Dichter.

45.   Schneider, Reinhold: Die Heimkehr des deutschen Geistes. Das Bild Christi in der deutschen Philosophie des 19. Jahrhunderts. Baden Baden : Bühler, 1946. S. 83 8° , Pappband , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 19470                                                                                                                      8,00 €

46.   Willmann, Otto: Die wichtigsten philosophischen Fachausdrücke in historischer Anordnung. Sammlung Kösel 28. Kempten München : Kösel, 1909. S. 133 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben, Namenseintrag

Bestell Nr.: 19038                                                                                                                      9,00 €

Mit Namens- und Sachregister.

47.   Satre, Jean-Paul: Of Human Freedom. New York : Philosophical Library, o. J.. S. 104 8° , Pappband , Geringe Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 18310                                                                                                                    10,00 €

48.   Lenin, Wladimir Iljitsch: Die Lehren der Revolution. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1950. S. 23 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16163                                                                                                                      6,00 €

49.   Lenin, Wladimir Iljitsch: Sozialismus und Krieg. Stellung der SDAPR zum Krieg. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 64 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16162                                                                                                                      6,00 €

50.   Engels, Friedrich: Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 4. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 136 8° , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16161                                                                                                                      6,00 €

51.   Engels, Friedrich: Konspekt über "Das Kapital". Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 2. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 62 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16160                                                                                                                      6,00 €

52.   Engels, Friedrich: Die Bauernfrage in Frankreich und Deutschland. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 28 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16159                                                                                                                      6,00 €

53.   Mehring, Franz: Über den Historischen Materialismus. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 2. Aufl. Berlin : Dietz, 1950. S. 124 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16155                                                                                                                      6,00 €

54.   Lenin, Wladimir Iljitsch: Karl Marx. Friedrich Engels. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. 7. Aufl. Berlin : Dietz, 1951. S. 60 8° , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 16154                                                                                                                      6,00 €

Darin: Vorwort zur Broschüre „Karl Marx", KARLMARX, DIE MARXSCHE LEHRE: Der philosophische Materialismus, Die Dialektik, Die materialistische Geschichtsauffassung, Der Klassenkampf, Die ökonomische Lehre von Marx: Der Wert, Der Mehrwert, Der Sozialismus, Die Taktik des proletarischen Klassenkampfes, FRIEDRICH ENGELS, Anmerkungen.

55.   Markl, Hubert: Homo sapiens. Zur fortwirkenden Naturgeschichte des Menschen. Gerda-Henkel-Vorlesung 1. Aufl. Münster : Rhema, 1998. S. 24 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar 3930454181

Bestell Nr.: 16085                                                                                                                    18,00 €

56.   Hoffmann, Ernst: Nikolaus von Cues. Zwei Vorträge. Heidelberg : Kerle, 1947. S. 80 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Rücken gering bestoßen, Namenseintrag

Bestell Nr.: 15907                                                                                                                      7,00 €

Mit 2 Taf.

57.   Grapengießer, Carl: Erklärung und Vertheidigung von Kant‘s Kritik der reinen Vernunft wider die "sogenannten" Erläuterungen des Herrn J. H. v. Kirchmann. Eine Bekämpfung des modernen Realismus in der Philosophie. Jena : Mauke, 1871. S. VIII, 251  21 x 13 cm , Halbleinen mit Goldprägung am Rücken, Gutes Exemplar, Kanten leicht bestoßen,

Bestell Nr.: 15837                                                                                                                    60,00 €

58.   Jonas, Richard: Grundzüge der philosophischen Propädeutik.  Für den Gebrauch an höheren Lehranstalten zusammengestellt. 1. Aufl. Berlin : Gaertner, 1881. S. 28 8° , Pappband , gering braunfleckig, leichter Wasserrand, Stempel u. Signatur

Bestell Nr.: 15832                                                                                                                      8,00 €

59.   Klaus, Georg: Moderne Logik. Abriss der formalen Logik. 4. Aufl. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1967. S. 452 8° , Leinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 15259                                                                                                                    15,00 €

60.   Schulz, Georg : Vom tragischen Leben. Hamburg : Hoffmann & Campe, (1946). S. 71 8° , Paperback mit SU , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben

Bestell Nr.: 14718                                                                                                                    18,00 €

Darin: Das Problem der Tragik, Die Schuld, Abschied vom Leben.

61.   Ley, Hermann: Über die Schwierigkeiten des Einzelwissenschaftlers. Des Biologen Jacques Monod Kritik am historischen Materialismus und der Zwang zur Philosophie in den Naturwissenschaften.  Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie 25. Berlin : Akademie-Verlag, 1973. S. 130 20 x 12 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14363                                                                                                                      8,00 €

62.   Wessel, Harald: Philosophie des Stückwerks. Eine Auseinandersetzung mit dem neupositivistischen "kritischen Rationalismus"  Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie 11. Berlin : Akademie-Verlag, 1971. S. 89 20 x 12 cm , Paperback , Gutes Exemplar, wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 14362                                                                                                                      5,00 €

63.   Mende, Georg: Philosophie und Ideologie. Marxistisch-leninistische Polemik in philosophiehistorischer Bewährungsprobe. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie 9. Berlin : Akademie-Verlag, 1971. S. 114 20 x 12 cm , Paperback , wenige Anstreichungen

Bestell Nr.: 14359                                                                                                                      4,00 €

64.   Horstmann, Hubert: Der Physikalismus als Modellfall positivistischer Denkweise. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie 26. Berlin : Akademie-Verlag, 1973. S. 156 20 x 12 cm , Paperback , leichr Eckenknicke, wenige Eintragungen

Bestell Nr.: 14358                                                                                                                      5,00 €

65.   Kuczynski, Jürgen: Das Gleichgewicht der Null. Zu den Theorien des Null-Wachstums. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie 31. Berlin : Akademie-Verlag, 1973. S. 75 20 x 12 cm , Paperback , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14357                                                                                                                      8,00 €

66.   Müller-Ramelsloh , Otthinrich : Die Raumzeitverschränktheit und der ab- und aufschaltende Quantensprung. Eine spekulative philosophische Betrachtung. Sokratische Hefte [33]. Mannheim : Verl. Sokrates , 1988. S. 123 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 14052                                                                                                                    12,00 €

67.   Seuse, Heinrich: Deutsche Schriften. Der Dom. Bücher deutscher Mystik. Leipzig : Insel, 1924. S. 347 22 x 13 cm , Paperback , Exemplar leicht braunfleckig, geringer Eckenbug

Bestell Nr.: 14030                                                                                                                    15,00 €

Ausgewählt und übertragen von Anton Gabele.

68.   Ingensand, Harald: Die Ideologie des Sowjetkommunismus. Philosophische Lehren. Hefte zur Ostkunde. H. 1. 3. Aufl. Hannover : Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1963. S. 99 20 x 14 cm , Paperback , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 13492                                                                                                                      9,00 €

Darin: Der Inhalt der Lehre, DER HISTORISCHE MATERIALISMUS: Zum Begriff »Materialismus», Sein und Bewußtsein: Produktivkräfte - Produktionsverhältnisse - Juristische und politische Verhältnisse - Polltische Anschauungen, Philosophie, Religion - Zusammenfassung und Folgerungen, Die Gesellschaftsordnungen: Urgesellschaft - Sklavenhaltergesellschaft - Feudalismus - Kapitalismus - Sozialismus - Kommunismus - Zusammenfassung und Folgerungen, Politische Ökonomie des Kapitalismus: Die Gesetzmäßigkeit der gesellschaftlichen Entwicklung - Das Mehrwertgesetz - Akkumulation des Kapitals und Verelendung - Zentralisation des Kapitals und Verproletarisierung - Überproduktion und Wirtschaftskrisen - Imperialismus - Die Revolution - Zusammenfassung und Folgerungen: Aufgabe und Organisation des Proletariats: Die Situation des Proletariats - Die Partei - Die Diktatur des Proletariats - Zusammenfassung und Folgerungen, DIE DIALEKTIK: Zum Begriff - Die Welt ist eine Einheit - Das Gesetz der Welt ist Entwicklung - Die Entwicklung geht vom Niederen zum Höheren - Die Entwicklungsgesetze sind erkennbar - Die Entwicklungsgesetze sind vollziehbar - Die Entwicklung verläuft sprunghaft - Quantitative Änderungen führen zu qualitativen Änderungen - Die Gegensätze als Motor der Entwicklung - Antagonistische und nichtantagonistische Gegensätze - Zusammenfassung und Folgerungen, Die Wirkung der Lehre:  Der dialektische Materialismus — Eine weltliche Heilslehre: Absolute Denksicherheit - Die absolute »Siegesgewißheit« - Das Paradies auf Erden - Der dialektische Materialismus - eine weltliche Heilslehre, Kritik: Zur Methode, Entwickelt sich die gesellschaftliche Ordnung gesetzmäßig zum Kommunismus? Gibt es eine Entwicklung vom Niederen zum Höheren? Wissenschaftlichkeit und Parteidiktatur, Entsprechen die Mittel der sowjetkommunistischen Politik den Zielsetzungen der sowjetkommunistischen Lehre? Ist der dialektische Materialismus ein in sich widerspruchfreies System? Das Menschenbild des dialektischen Materialismus, Zusammenfassung, Schlußfolgerungen, Anhang: Der dialektische Materialismus in Zitaten, Zur geistesgeschichtlichen Entwicklung des dialektischen Materialismus, Lehrbücher, Kritische wissenschaftliche Einführungen.

69.   Krewald, Artur: Carl Gustav Carus, seine philosophischen, psychologischen und charakterologischen Grundgedanken. Die Lehre von der praktischen Menschenkenntnis (Praktische Charakterologie) Hrsg. von der Hauptstelle der Wehrmacht für Psychologie und Rassenkunde. Bd. 3 Teil 2. Berlin : Bernard Graefe, 1939. S. 70 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar, oberer Schnitt braunfleckig, sonst frisch

Bestell Nr.: 12873                                                                                                                    12,00 €

70.   Weizsäcker, Carl-Friedrich Frh. v.: Die philosophische Interpretation der modernen Physik. Zwei Vorlesungen. Nova Acta Leopoldina. Abhandlungen der Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina. Neue Folge Nr. 207. Bd. 37/2. 4. Aufl. Halle Saale : Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina, 1975. S. 39 24 x 17 cm , Broschur , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12796                                                                                                                      6,00 €

Darin: Erste Vorlesung: ENTWICKLUNG UND WISSENSCHAFT: Die Wissenschaft von der Entwicklung, Die Entwicklung der Wissenschaft, Der Weg der Physik zur Einheit, Die Vorbedingungen der Erkenntnis, Zeitliche Logik, Zweite Vorlesung: DIE EINHEIT DER PHYSIK:  Wahrscheinlichkeit, Quantentheorie, Materie und Bewußtsein, Der Begriff eines Universums,  Universum und Elementarteilchen.

71.   Hörz, H.: Der dialektische Determinismus in Natur und Gesellschaft. Taschenbuchreihe Unser Weltbild Bd. 34. 3. Aufl. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969. S. 234 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12265                                                                                                                      4,00 €

72.   Mende, Georg: Weltliteratur und Philosophie. Taschenbuchreihe Unser Weltbild Bd. 42. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1965. S. 161 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 12264                                                                                                                      6,00 €

73.   Ruskin, John: Menschen untereinander.  Die Blauen Bücher. Königstein Leipzig : Langewiesche, um 1925. S. 125 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Widmung, Namenszug, wenige Anstreichungen, sonst tadellos

Bestell Nr.: 12139                                                                                                                      8,00 €

Auswahl und Übersetzung von Maria Kühn. ; Darin: Menschen untereinander, Von den Frauen, Nur Leben ist Reichtum, Der Segen der Schönheit.

74.   Schrempf, Christoph: Gegen den Strom. Reden, Aufsätze, Briefe, Glossen. 1. Reihe. Stuttgart : Frommann, um 1930. S. 240 21 x 14 cm , Halbleinen , Schönes Exemplar

Bestell Nr.: 10003                                                                                                                    45,00 €

Darin: Ankündigung, Reden: Geschichte und Mythus, Der Mythus von der Entstehung der Welt,  Der Mythus von Mann und Weib, Der Mythus vom Sundenfall, Der Mythus von der Verwirrung der Sprachen, Der Mythus vom Volke Gottes, Über Volkserziehung, Über Erziehung zum Denken,  Über politische Erziehung, Über sittliche Erziehung, Über religiöse Erziehung, Über ästhetische Erziehung, Aufsätze, Briefe, Glossen: Von fremder Arbeit, Über politische Arbeit, Unterricht im Schweigen, Unterricht im Reden, Zum Fall Wyneken, Lesetrüohte und Glossen, Gedankensplitter.

75.   Marx, Karl und Friedrich Engels: Ausgewählte Schriften in zwei Bänden. (nur) Bd. 1 1. Aufl. Berlin : Dietz Verlag, 1951. S. 647 22 x 15 cm , Leinen , zahlreiche Anstreichungen

Bestell Nr.: 9246                                                                                                                        5,00 €

M. 2 Tafeln

76.   Natzmer, Gert von: Der Mensch in der Welt. Eine ganzheitliche Menschenkunde Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1949. S. 296 8° , Halbleder , Gutes Exemplar

Bestell Nr.: 8936                                                                                                                        6,00 €

77.   Isenberg, C. D.: Dass wir Menschen würden...  1. Aufl. Weimar Leipzig :  Otto Lautenbach Verlag, 1938. 285 S. 24 x 16 cm , Leinen , Sehr gutes Exemplar

Bestell Nr.: 7926                                                                                                                      15,00 €

78.   Marx, Karl und Friedrich Engels: Ausgewählte Werke. Verlag Progress Moskau, 1971. Mit 2 Tafeln und Einführungen von Lenin über Marks u. Engels und den Marxismus, S. 835 22 x 15 cm Leinen Einbandkanten leicht berieben u. bestoßen

Bestell Nr.: 6293                                                                                                                        6,00 €

79.   Haeckel, Ernst: Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studie über Biologische Philosophie.. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträtsel. Volksausgabe. Alfred Kröner Leipzig, 1906. S. 200 16 x 23 cm Pappband Einband geknickt u. an d. Rändern berieben, sonst schön

Bestell Nr.: 5754                                                                                                                      18,00 €

80.   Striebing, Lothar ; Zänker und Karin: Mit Kopf und Computer, Weltanschauliche Fragen zur Computerentwicklung. Philosophische Positionen. Dietz Verlag Berlin, 1987. S. 208 8° Taschenbuch sehr gut

Bestell Nr.: 5594                                                                                                                        8,00 €

81.   Emge, Carl August (Hrsg.): Kreise um Schopenhauer. Arthur Hübscher zum 65. Geburtstag. Festschrift. 1. Aufl. Brockhaus Wiesbaden, 1962. 1 Bildtafel, S. 154 15 x 22 cm Leinen., SU Neuwertiges Exemplar, SU lichtrandig und m. minimalen Einrissen

Bestell Nr.: 4970                                                                                                                      16,00 €

82.   Schüler Trotzkis. Interne Dokumente der Sozialistischen Assistentenzelle OSI Freie Universität Westberlin Polemik. Wissenschaft im Klassenkampf Berlin, um 1975. S. 95 14 x 21 cm Broschur leichte Gebrauchsspuren

Bestell Nr.: 4960                                                                                                                      18,00 €

83.   Schenk, Günter: Philisophie und Wissenschaft in der Auseinandersetzung unserer Zeit - Marxistisch-leninistische Positionen zu Grundfragen des 16. Weltkongresses für Philosophie 1978. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Halle Saale, 1978. S. 187 Paperback Leichter Eckenbug

Bestell Nr.: 3136                                                                                                                        5,00 €

Darin: DIETEB BERGMER: Das sozial-biologische Problem, REINHARD MOCEK: Von den "Welträtseln" zu den globalen Weltproblemen. Dimensionen der sozialen Verantwortung von Philosophie und Wissenschaft in der Gegenwart, DIETER PASEMAM Gesellschaftlicher Fortschritt als Problem der geistigen Auseinandersetzung unserer Zeit, HORST REINBOTHE: Zum aktiven Wechselverhältnis von Biologie und marxistisch-leninistischer Philosophie, WOLF KUMMER: Einige Bemerkungen zum Wahrscheinlichkeitsbegriff, GÜNTER RIESKE: Eationalität und induktive Intuition, ACHIM TOEPEL: Verhaltensnormen und Strukturmodelle sozialenVerhaltens, Philosophische Probleme der Biowissenschaften. Zu Tendenzen in der nicht-marxistischen Literatur der 70er Jahre, DIETER PASEMANN: Aspekte und Tendenzen sozialtheoretischen Denkens in der BBD.