Bitte nutzen Sie die Suche im Katalog um in unserem Bestand von etwa 14.000 Titeln nach Ihrem gesuchten Buch schauen.
Lagerliste III
Kriminalromane (Stand 21.01.2011)
1. Meyers, Annette: Ruhe sanft. Ein Smith-&-Wetzon-Krimi. Econ 25001. ECON-Krimi. 1. Aufl. Düsseldorf ; Wien : ECON-Taschenbuch-Verl., 1993. S. 445 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3612250019
Bestell Nr.: 28789 4,00 €
Aus dem Amerikan. von Wolfdietrich Müller.
2. Dewey, Thomas B.: Zeter und Mordio. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher 449. München : Desch, 1969. S. 156 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28756 4,00 €
Aus d. Amerikan. Ins Dt. übertr. von Alfred Dunkel.
3. Hurk, Paul van der: Hinter ihr der Teufel. Kriminalroman. Pabel-Taschenbuch 10. Rastatt : Pabel, 1960. S. 191 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28754 6,00 €
4. Cleeve, Brian: Im Teufelskreis. Kriminalroman. Kaiser-Krimi 44. Klagenfurt : Buch und Welt, (1972). S. 127 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28752 4,00 €
"Es ist ein Spiel mit politischem Dynamit. Und die Schlüsselfigur ist ein Zuchthäusler. Die britische Regierung sieht nur einen Ausweg, den ungeheuerlichen Skandal zu verhindern: Geheimdienstmann Ryan muß Rafferty zum Ausbruch verhelfen. Eins hat sie dabei übersehen: das perfekte Nachrichtensystem der Unterwelt. Ryan jedoch sieht nicht tatenlos zu, wie sich die Gangster auf die brisante Beute stürzen. Und das wird ihm zum Verhängnis. - Brian Cleeve wurde 1921 in England geboren. Mit 17 fuhr er zur See, diente bei der Handelsmarine, und während des Krieges war er beim Abwehrdienst. Später heiratete er eine Irin und ließ sich in Dublin nieder, wo er auch zu schreiben begann. Seine Geschichten wurden in mehrere Sprachen übersetzt und erlangen immer mehr Berühmtheit."
5. Sjöwall, Maj und Per Wahlöö: Der Mann, der sich in Luft auflöste. Rororo 2159. rororo-Thriller. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1991. S. 172 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499421593
Bestell Nr.: 28736 3,00 €
6. Hubbard, Philip M.: Blattschuss. Kriminalroman. rororo 2408. rororo-Thriller. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1978. S. 124 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3499424088
Bestell Nr.: 28734 3,00 €
The graveyard -dt- Dt. von Klaus Prost. ; "Was sie da machte, ahnte ich nicht. Aber die Art, wie sie sich bewegte, hatte etwas Verstohlenes, Heimliches. Ich will damit nicht andeuten, daß sie etwas Gesetzwidriges tat. Außerdem - was soll ein junges Mädchen schon Gesetzwidriges auf einem alten Friedhof tun, der seit Ewigkeiten nicht mehr benutzt wird und völlig einsam an einem Hang irgendwo in den Highlands liegt? Ich kannte das Mädchen nicht; direkt aus der Gegend konnte sie also nicht stammen. Aber das Wenige, das ich von ihr gesehen hatte, hatte mir gefallen, ganz schlicht und altmodisch gefallen - und ich war neugierig geworden. So fuhr ich also am nächsten Tag zum Friedhof der Maceacherns, wie er hier heißt, zurück. Ich weiß nicht, was mich veranlaßt hat, meinen Wagen nicht unterhalb des Friedhofs auf der Straße stehen zu lassen und das kurze Stück am Hang bis zur Öffnung in der steinernen Friedhofsmauer hinaufzugehen. Was es auch war, ich stellte ihn etwas versteckt in einiger Entfernung ab und ging lieber zu Fuß dorthin. Auf dem Friedhof war nichts zu entdecken. Ich kann nicht sagen, daß ich enttäuscht war; ich hatte eigentlich auch nichts anderes erwartet. Ein paar alte Grabplatten, halb vom Moos überwuchert . . . Doch ehe ich meinen Rundgang noch beendet hatte, hörte ich Motorengeräusch. Instinktiv duckte ich mich hinter die steinerne Umfriedung. Ein Wagen kam heran und hielt unten auf der Straße. Die Situation war lächerlich. Wenn jemand auf den Friedhof gekommen wäre, wie hätte ich, ein erwachsener Mann, erklären sollen, was ich da im Gras hockend für ein seltsames Versteckspiel betrieb? Doch dann hörte ich Stimmen, und was sie sagten, beruhigte mich etwas. . Die erste Stimme sagte: «Es ist nichts da. Verlassen Sie sich darauf; ich habe nachgesehen.» Die andere Stimme - ebenfalls eine männliche - erwiderte: «Sollten wir nicht doch lieber hinaufgehen und noch einmal suchen?» Die erste Stimme klang jetzt gereizt. «Wir vergeuden nur unsere Zeit. Glauben Sie, ich hätte es nicht gesehen, wenn es dagewesen wäre?»"
7. Henricks, Paul: Sieben Tage Frist für Schramm. Kriminalroman. rororo 2096. rororo-thriller. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1970. S. 133 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3499420961
Bestell Nr.: 28723 3,00 €
"Ein Mann sitzt am Schreibtisch, in tiefes Nachdenken versunken. Dann faßt er einen Entschluß und beginnt zu schreiben. «Heute erschien überraschend Schramm bei uns. Einen Augenblick lang verschlug es mir die Sprache, als er mir auf dem Korridor gegenübertrat. Wir hatten uns bemüht, ihn als nicht mehr existent zu betrachten. Niemand sprach über ihn, nicht einmal sein Name wurde genannt. Schramm war zu einem Tabu geworden. Und jetzt stand er plötzlich da.» Studienrat Schramm hat eine Zuchthausstrafe abgesessen. Nun taucht er plötzlich wieder an seiner alten Schule auf, um, so sagt er, eine wissenschaftliche Arbeit zu beenden, für die nur in der Lehrerbibliothek Quellenmaterial zu finden sei. Und die unerwartete Anwesenheit des Totgeschwiegenen berührt den ehemaligen Kollegen so stark, daß er beschließt, die seltsamen Ereignisse niederzuschreiben, die vor sechs Jahren das friedliche Internat aufgestört hatten.Seltsamerweise war Schramm damals fast von Anfang an in Verdacht geraten, etwas mit dem Verschwinden des Schülers Kurrat zu tun zu haben. Dann war das Unglück geschehen, und sie hatten Schramm abgeführt... Während der Ex-Studienrat und Ex-Zuchthäusler oben in der Bibliothek versucht, seine Arbeit innerhalb der sieben Tage abzuschließen, die ihm der Schulleiter zugestanden hat, füllt sein ehemaliger Kollege Seite um Seite. Er rollt, ohne es eigentlich zu wollen, den alten Fall wieder auf; er glaubt plötzlich Zusammenhänge zu erkennen, die damals im Dunkel geblieben sind... Ein Stein kommt ins Rollen. PAUL HENRICKS ist das Pseudonym eines jungen Autors. Der vorliegende Band ist sein erster Kriminalroman, der unter dem Titel Sieben Tage Frist von Alfred Vohrer verfilmt wurde. Inzwischen sind zwei weitere Bücher des Autors erschienen: Der Toteneimer und Der Ameisenhaufen weitere sollen in der Reihe der rororo-thriller folgen."
8. Brennecke, Wolf D.: Mándola. Kriminalroman. Halle Leipzig : Mitteldeutscher Verlag, 1986. S. 335 kart. 3354000821
Bestell Nr.: 27821 3,00 €
"Mandola — Südküste Siziliens: Zwei Bosse, der Herr Ferri und der Herr Rossi, beherrschen die Stadt. Aber ihre Macht wird angegriffen, selbst durch die eigenen Söhne, die auch einsteigen wollen in das »Geschäft des Jahrhunderts«. Sizilien — der größte Umschlagplatz für Rauschgift in Europa und ein Hort für Mafia in ihrer patriarchalischen Form. Ein neuer Carabinieri-Kommandant, Di Sardi, kommt nach Mändola, ungewöhnlich jung. Er ist einem Mann wie aus dem Gesicht geschnitten, der vor zwölf Jahren zusammen mit zweien seiner Söhne bei einem mysteriösen Autounfall ums Leben kam. Ist Di Sardi wirklich der Adoptivsohn eines Ministers? Maria erkennt in ihm ihren Bruder und erwartet von ihm, den »Unfall« als Racheakt der Mafia aufzuklären, verlangt Vendetta, Blutrache. Doch die Schuldigen kommen plötzlich durch ein Attentat um, und Di Sardi gerät unter Mordverdacht. Sein Auftrag ist in Gefahr: die Fahndung nach dem geheimen Heroinlaboratorium. »Mändola« — ein spannender Kriminalroman. Ein erfahrener Autor bürgt für Unterhaltung im besten Sinne."
9. Krause, Ursula (Hrsg.): Der geheimnisvolle Reisende. Kriminalerzählungen. Berlin : Verlag Neues Leben, 1981. S. 539 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randläsuren
Bestell Nr.: 24929 6,00 €
Mit Illustrationen von Uwe Häntsch. ; Darin: Vorbemerkung, E. T. A. Hoffmann: Das Fräulein von Scuderi, Honore de Balzac: Das rote Gasthaus, Victor Hugo: Claude Gueux, Nathaniel Hawthorne: Mr. Higginbothams Katastrophe, Edgar Allan Poe: Das Geheimnis um Marie Rogets Tod, Nikolai Leskow: Die Lady Macbeth aus dem Landkreis Mzensk, Bret Harte: Das Urteil von Bolinas Plain, Anatole France: Die Affäre Crainquebille, Octave Mirbeau: Der Dieb, Robert Louis Stevenson: Markheim, Guy de Maupassant: Elternmord, Joseph Conrad: Der Spitzel, Arthur Conan Doyle: Die Liga der Rothaarigen, Anton Tschechow: Das schwedische Zündholz, Italo Svevo: Der Mord in der Via Belpoggio, O. Henry: Eines Dollars Wert, Maurice Leblanc: Der geheimnisvolle Reisende, Gilbert Keith Chesterton: Die seltsamen Schritte, Alexander Grin: Die Pension, Egon Erwin Kisch: Stille Nacht, heilige Nacht, Karel Capek: Das Verschwinden des Schauspielers Benda, Bertolt Brecht: Eine kleine Versicherungsgeschichte, Georges Simenon: Frau Maigrets Liebhaber, Lew Schejnin: Die durchlochten Dinare, Biographische Notizen und Quellennachweis, Wort- und Sacherklärungen.
10. Tursten, Helene: Der erste Verdacht. Roman. Augsburg : Weltbild, 2006. S. 383 8° , Paperback (engl. brosch.), Schönes Exemplar 3828978797
Bestell Nr.: 24896 4,00 €
Aus dem Schwed. von Lotta Rüegger und Holger Wolandt. ; "Ein neuer Fall für Irene Huss, Kriminalinspektorin aus Göteborg: Der 50jährige Hotel- und Restaurantbesitzer Kjell B. Ceder wird in seiner luxuriösen Villa erschossen aufgefunden. Eifersuchtsdrama oder eiskaltes Verbrechen?"
11. Wainer, Arkadi und Georgi Wainer: Uhren für Mr. Kelly. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1974. S. 193 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24115 4,00 €
Übersetzung aus dem Russischen Harry Burck.
12. D'Amato, Brian: Der Preis der Schönheit. Thriller. Wien : Zsolnay, 1994. S. 431 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Eintrag im Einand 3552046003
Bestell Nr.: 23900 8,00 €
Aus dem Amerikan. von Bernhard Regen
13. Gaboriau, Emile: Der Fall Lerouge. Kriminalroman. 1. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin, 1973. S. 301 Kl.-8°, Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22239 4,00 €
14. Foley, Rae: Die schräge Schwester. Kaiser Krimi 055. Klagenfurt : Kaiser, (1973). S. 157 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22202 2,00 €
15. Sjöwall, Maj und Per Wahlöö: Der Mann auf dem Balkon. Kriminalroman. 1. Aufl. Berlin : Verlag Volk und Welt, 1983. S. 234 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22197 4,00 €
Aus dem Schwedischen. "In Stockholm herrscht große Aufregung. In den Parks der Stadt werden Menschen am hellichten Tag niedergeschlagen und beraubt — vom Täter keine Spur. Und es kommt noch schlimmer: Ein Kind wird ermordet, ein zweites. Die Polizei arbeitet fieberhaft. Jede Stunde zählt. Fast die ganze Unterwelt der Stadt wird zutage gefördert, der Gesuchte aber ist nicht zu finden. Da erhält Kriminalkommissar Martin Beck eine Nachricht... Die schwedischen Meister des modernen Kriminalromans Maj Sjöwall und Per Wahlöö schildern im dritten Band ihrer zehnbändigen Romanserie den Alltag der hoffnungslos überlasteten Stockholmer Polizei: Die ständig steigende Zahl der Verbrechen zwingt sie zu Oberflächlichkeit, ihre Arbeit bleibt Stückwerk."
16. Siebe, Hans: Kunsträuber. 3. Aufl. Berlin : Militärverlag der DDR, 1987. S. 319 Kl.-8°, Taschenbuch , Schönes Exemplar 3327003947
Bestell Nr.: 20144 4,00 €
17. Ebertowski, Jürgen (Hrsg.): Crime time. Acht mörderische Stories. Edition Saab. Berlin : Schwarzkopf und Schwarzkopf, 1995. S. 127 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3896020439
Bestell Nr.: 18858 6,00 €
18. Keene, Day: Gestehen Sie, Herr Staatsanwalt! Kriminalroman. Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1959. S. 189 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18440 4,00 €
19. Die spannensten Kriminalgeschichten der Welt. 30mal atemberaubende Spannung. Eine Auswahl. Zürich : Das Beste, um 1980. S. 351 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17595 6,00 €
Mit zahlr. farb. Illustrationen
20. Scherfling, Gerhard: Von einem Tag zum anderen. Kriminalroman. 2. Aufl. Halle Leipzig : Mitteldeutscher Verlag, 1984. S. 224 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 16863 3,00 €
21. Rayner, Claire: Das Haus im Fenn. Kriminalroman. Fischer-Taschenbücher 8117. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. S. 143 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3596281172
Bestell Nr.: 14676 6,00 €
The house on the fen <dt.> Aus d. Engl. von V. C. Harksen
22. Flieger, Jan: Der Sog. Kriminalroman. 2. Aufl. Halle , Leipzig : Mitteldeutscher Verlag, 1987. S. 171 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3354002468
Bestell Nr.: 14350 4,00 €
23. Menge, Wolfgang: Das Gußeiserne Alibi. Kriminalroman. Stahlnetz 1. 2. Aufl. Gütersloh : Bertelsmann, 1960. 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 13095 5,00 €
24. Connor, Tex: Das Grauen einer Nacht. Kriminalroman. Eschwege : Verlagsbuchhandlung H. Bethke, um 1955. S. 255 8° , Pappband , unfrisches Bibliotheksexemplar, Einband m. Folie bezogen
Bestell Nr.: 13072 6,00 €
25. Taggert, John: Die Nacht der Detektive. Kriminalroman. Eschwege : Verlagsbuchhandlung H. Bethke, um 1955. S. 255 8° , Pappband , unfrisches Bibliotheksexemplar, Einband m. Folie bezogen
Bestell Nr.: 13071 8,00 €
26. Stuart, Kenneth: Es geht nicht ohne Tricks. Kriminal-Roman. Menden Sauerland : Bewin Verlag, um 1955. S. 240 8° , Pappband , unfrisches Bibliotheksexemplar, Einband m. Folie bezogen
Bestell Nr.: 13069 6,00 €
27. Möckel, Klaus: Haß. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 2. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1985. S. 157 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3360001494
Bestell Nr.: 10827 4,00 €
"Als Roswitha Henneberg nach längerer Bewußtlosigkeit im Krankenhaus zu sich kommt, gelten ihre ersten Gedanken dem schrecklichen Sturz mit dem Motorroller. Zwischen Wachen und Dahindämmern erinnert sie sich an eine Schnur, die über die Straße gespannt war, und an ein Gesicht, das sich haßverzerrt über sie beugte. Leutnant Kielstein, der zunächst an eine zügige Aufklärung des Falls glaubt, gerät bald in eine Sackgasse. Er kann nicht wissen, daß ihn die schwerverletzte Frau nach anfänglicher Unterstützung bewußt irreführt, weil sie erst einmal selbst die Gründe für dieses ihr ganz unbegreifliche Verbrechen verstehen will. Eine Geschichte, deren Kriminalhandlung nicht Selbstzweck der Gestaltung ist, sondern die in der Auseinandersetzung mit überholten und starren Denk- und Verhaltensweisen einen Nerv unserer Zeit trifft."
28. Weber, Karl Heinz: Museumsräuber. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1976. S. 223 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3360001494
Bestell Nr.: 10823 2,00 €
"Rechtsanwalt Dr. Uhlenhorst ist in seiner Wohnung tot auf gefunden worden. Mord oder fahrlässige Tötung — eine andere Möglichkeit ist ausgeschlossen. Eine wertvolle Piranesi-Grafik im Schlafzimmer des Toten führt die Ermittlungen der Kriminalpolizei vom Tatort weg in eine entlegene Kreisstadt, in das dortige Museum, das wegen seines reichhaltigen Kupferstichkabinetts von Kennern und Laien gleichermaßen geschätzt wird. Hauptmann Meyerhoff und seine Leute, beileibe keine Kunstwissenschaftler und nur in Maßen Kunstkenner, sehen sich einem Fall gegenüber, der von ihnen neben dem unerläßlichen kriminalistischen Rüstzeug Kenntnisse in Museumskunde und künstlerischer Druckgrafik, Wissen über Sammlergepflogenheiten und Restaurierungen verlangt. Der Fall Uhlenhorst — verschwommen zunächst und ohne wesentliche Anhaltspunkte für die Ermittlung, zudem verknüpft mit einem weiteren kriminellen Delikt — gibt dem Leser Rätsel auf, deren Lösung Intelligenz und Bereitschaft zum Mitdenken fordert."
29. Bahre, Jens: Der stumme Richter. Psychogramm eines Mörders. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1979. S. 190 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3360001494
Bestell Nr.: 10822 2,00 €
"Ein Mann beseitigt seine Frau und glaubt — da er es raffiniert begonnen hat — weiterhin wie bisher als geachteter Bürger in der Gemeinschaft bestehen zu können. Aber vermag er mit seinem Verbrechen zu leben, es vielleicht sogar zu vergessen? Oder sieht er seine Umgebung plötzlich anders, weil er meint, andere sähen den anderen in ihm? Die vom Mörder zurechtgebastelte Zuversicht soll sich bald als Selbstbetrug erweisen. Ein stummer Richter ist allgegenwärtig."
30. Berger, Karl Heinz: Getünchte Gräber. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1977. S. 168 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3360001494
Bestell Nr.: 10820 4,00 €
"In der gemeinsamen Vergangenheit zweier ehemaliger Freunde, des Lehrers Fritz Krüger und des Schauspielers Paul Schulte, die sich nach zwanzig Jahren während eines Kuraufenthalts wiedertreffen, liegt genug Zündstoff, der eine Gewalttat auslösen könnte. Die Frau Schultes und einstige Freundin Krügers nämlich, derentwegen sie sich seinerzeit entzweiten, kommt auch in den Kurort und weckt in Krüger mehr ah nur Erinnerungen. Und so richtet sich natürlich gegen ihn der Verdacht zuerst, als der andere tot aufgefunden wird. Oberleutnant Herbst macht kein Hehl daraus, wie fragwürdig die Position des Lehrers ist, so daß dieser, um sich von dem Verdacht zu befreien, auf eigene Faust Ermittlungen unternimmt. Dabei wird immer lebendiger, was er als längst vergangen abgetan und überwunden glaubte. Aber es ist vor allem Eifersucht, die ihn auf die Spur des Täters bringt."
31. Schmieder, Meike: Ich habe einen Mord gesehen. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 3. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1985. S. 187 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3360001494
Bestell Nr.: 10819 3,00 €
"Krista und Georg Briggs Ehe ist zerbrochen, aber keiner der beiden bringt den Mut auf, ehrlich vor sich selbst und vor dem anderen zu sein; sie scheuen die Konsequenzen. So stellt sich — wie von selbst — gegenseitiges Mißtrauen und Belauern ein, peinigend für beide. Geringfügige Anlässe ziehen katastrophale Folgen nach sich. Im Juli 1975 ist Julie, die elfjährige Tochter, verschwunden ..."
32. Adamow, Arkadi: Kreise auf dem Wasser. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 2. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1985. S. 264 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3360001494
Bestell Nr.: 10816 3,00 €
"Sbenja Lutschinin, Direktor des Okladinsker Elektrodenwerkes,, ist tot. Selbstmord — so konstatiert die örtliche Miliz und legt den Fall ad acta. Doch da tauchen plötzlich Zweifel an diesem Selbstmord auf, Briefe gehen bei der Miliz ein. Ehemalige Klassenkameraden Lutschinins wenden sich sogar an das Ministerium in Moskau, den Fall erneut untersuchen zu lassen. Dieser Eingabe wird stattgegeben. Vitali Lossew — übrigens ein Schulfreund Lutschinins, der schon gar nicht an Selbstmord glauben kann — sowie Igor Otkalenko von der Moskauer Kriminalmiliz fahren nach Okladinsk, um sich an Ort und Stelle ein Urteil zu bilden Der Empfang durch den Untersuchungsführer fällt jedoch kühl und reserviert aus."
33. Andras, Laszlo: Der Fall Laurentis. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1981. S. 207 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3360001494
Bestell Nr.: 10814 4,00 €
"Ferenc J. Szücs, seines Zeichens Literaturkritiker und verhinderter Kriminalromanschriftsteller, liegt mit etlichen Knochenbrüchen im Krankenhaus. Verdammt zur Untätigkeit, entwirft er in Gedanken wieder einmal einen Krimi: Doktor Ernö Laurentis, Universitätsprofessor und korrespondierendes Mitglied der Akademie der Wissenschaften, wird eines Abends auf offener Straße erschossen. Ein fall für Major Jözsa, den bewährten Kriminalisten der Budapester Mordkommission. Den ersten Anhaltspunkt entdeckt Jözsa in der Wohnung des Ermordeten: einen alten Zeitungsausschnitt mit einem Klassenfoto. Diese Spur führt ihn zu Menschen, die zu weit mehr als nur einem Mord fähig waren."
34. Berger, Karl Heinz: Wein für ehrenwerte Männer. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 2. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1981. S. 252 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3360001494
Bestell Nr.: 10811 4,00 €
"Bevor Heinrich Küpper, Weinhändler in einer rheinischen Stadt, verunglückte, hatte er noch mit Clemens Schweizer telefoniert, und der, Redakteur des „Stadtboten", ist sicher, daß sein Freund keineswegs betrunken war. Ausgerechnet Küpper, der jede Menge vertragen konnte! Schweizer gibt diesen Hinweis der Kriminalpolizei. Man kann doch nicht einfach die Ursachen eines Unfalls ermitteln wollen, wenn alles so aussieht, als wäre Heinrich Küpper einem Verbrechen zum Opfer gefallen. Aber Kommissar Munter wirft dem Redakteur Sensationsgier vor, der lediglich „Rummel" machen wolle. Der Journalist entschließt sich, die ehemaligen Klassenkameraden Küppers aufzusuchen, mit denen dieser in der Unglücksnacht im Hotel „Esplanade" gefeiert hatte. Warum wollte er mit denen ein Hühnchen rupfen, wo sie doch alle über Jahre teuren Wein von ihm bezogen hatten? Der Studienrat, der Pfarrer, der Schrotthändler, der Versicherungsboß, der Schauspieler — alles ehrenwerte Männer. Welches Interesse können sie gehabt haben, den Weinhändler aus dem Weg zu räumen?"
35. Hahnfeld, Ingrid: Schwarze Narren. Kriminalroman. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin, 1988. S. 153 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3360001494
Bestell Nr.: 10810 4,00 €
"Glücklich und auch ein wenig ängstlich fährt die Schauspielerin Gemma Weihmann mit dem heimlich von ihrem Geliebten entliehenen Auto durch die schwachbeleuchtete Nebenstraße. Ein Stoß am rechten Kotflügel ... Verzweifelt starrt sie den toten Mann auf dem nassen Asphalt an. Sie weiß nur eines in diesem Moment: Rolf Schubert -auf Reputation bedacht — wird sie endgültig verlassen, wenn er davon erfährt, sie wird einsamer sein als je zuvor. Und was soll aus ihrer Tochter werden? Sie 'hat Ines lange vernachlässigt, der Kontakt ist brüchig geworden. So kann Gemma auch nicht ahnen, daß das Mädchen an ebendiesem Abend fast zu gleicher Stunde mit dem Schauspieler Hardy Jäger dieselbe Nebenstraße passiert... Angst vor Entdeckung, Aas Gefühl von Verlassenheit und Ausweglosigkeit treiben die Schauspielerin bis auf die Höhen des Schnürbodens im Theater. N"
36. Bartos-Höppner, Barbara: Kriminalgeschichten unserer Zeit. Bekannte Schriftsteller schildern spannende Fälle. 1. Aufl. Würzburg : Arena, 1976. 8° , Pappband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3401037706
Bestell Nr.: 9541 4,00 €
Mit Illustrationen von Kurt Schmischke.
37. Evertier, Paul: Die sanfte Falle. Kriminalroman. 3. Aufl. Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1987. S. 262 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 8461 4,00 €
"Der großaufgemachte Bericht »Monsieur bleibt im Schatten« über den Fall Mereville hat die Agentur »E. & T.« ins Gespräch gebrachte Aus der bescheidenen Westentaschenagentur wurde eine ordentliche Detektei, im Herzen von Paris. Aufträge über Aufträge kamen ins Haus. Und da ausgerechnet macht Taureau seelenruhig Urlaub. Den neuen Fall der Madame de Vet übernimmt Evertier also allein. Obwohl - Scheidungssachen mag er nicht. Doch als Angelique de Vet vor seinem Schreibtisch Platz nimmt, etwas gekonnt errötet, sich selbst einen Cognac einschüttet und das Bündel Francs hinüberschiebt, greift er zu. Es beginnt ein Drama unvermuteter Intensität. Madame ist auf der Suche nach ihrem Mann, einem bekannten Brückenbauingenieur. Sie will ihn zurückhaben, als Schriftstellerin fürchtet sie um ihren literarischen Ruf. Bitte keinen Skandal! Gewiß, Evertier hätte gern die Polizei herausgehalten - doch nur so lange, bis er eiskalt, aber charmant zugleich und mit sicherem Gespür ungeahnte Verbrechen ans Licht bringt. Damit hat er dann auch Madame die Vorauszahlung abgegolten. Sie schluchzt noch einmal kurz auf."
38. Kelland, Clarence und Budington: Der Kronzeuge. Kriminalroman. Die Schwarzen Kriminalromane Bd. 203. 1. Aufl. Bern München Wien : Scherz , 1963. S. 191 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 7639 6,00 €
39. Noch mehr Morde. Neue Kriminalgeschichten aus England und Amerika von Dorothy Sayers bis Peter Cheyney. Zürich : Diogenes , S. 441 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3257200323
Bestell Nr.: 5925 5,00 €
Auswahl und Vorwort von Mary Hottinger. Mit Vignetten von Paul Flora.
40. Dürrenmatt, Friedrich: Der Richter und sein Henker. Kriminalroman. Zürich : Diogenes , 1986. S. 119 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3257214359
Bestell Nr.: 5919 4,00 €
41. Christie, Agatha: Villa Nachtigall. Dreizehn Kriminalgeschichten. Zürich : Diogenes , 1974. S. 318 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren 3257201338
Bestell Nr.: 5917 4,00 €
Auswahl u. Einleitung v. Peter Naujack. Aus d. Engl. übertr. v. Günter Eichel. ; Darin: Vorwort, Der Fall des unbefriedigten Soldaten, Der Fall der enttäuschten Hausfrau, Der Fall der Büroangestellten, Die Zigeunerin, Die Zeugin der Anklage, Der seltsame Fall des Sir Arthur Carmichael, Der Spiegel des Toten, Die Ankunft des Mr. Quin, Der tote Harlekin, Die Seele des Croupiers, Das Mädchen im Zug, Villa Nachtigall, Gurke.
42. Nirwan, Hans: Dina, ich danke dir! Kriminaltoman. Ullstein 1 Mark Bücher Bd. 56. Berlin : Ullstein , 1936. S. 240 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 5577 8,00 €
43. Addams, Peter: Die enthauptete Mona Lisa. Kriminalroman. Mitteldeutscher Verlag Halle Saale, 1965. S. 245 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Widmung
Bestell Nr.: 4998 4,00 €
"Mord oder Unfall? Der Pariser Kriminalkommissar, der diese Frage zu beantworten hat, erkennt bald, daß hinter diesem Fall mehr steckt als die routinemäßige Aufklärung eines einzelnen Verbrechens. Denn schon die ersten Spuren führen mit verwirrenden Fäden über den Tatverdacht hinaus in das weit verstrickte Netz der modernen Verbrecherwelt, die in den einflußreichsten Kreisen Frankreichs ihre Mitwisser, Mitverdiener und Mittäter hat. Zügellose Leidenschaften, Rauschgiftschmuggel und Mord auf der einen Seite - auf der anderen nur ein kleiner Kommissar, auf sich selbst gestellt, von seinem Gewissen getrieben, von der Gerechtigkeit und Gesetzlichkeit besessen. Peter Addams weiß diese schillernde Geschichte mit faszinierender Spannung zu erzählen; psychologisch durchgezeichnete Gestalten und eine bemerkenswert intensive Darstellung der Atmosphäre von Paris sind die besonderen Kennzeichen dieses Kriminalromans."
44. Omre, Arthur: Die Flucht. Roman. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1967. S. 298 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4870 5,00 €
"Ein Mann hat die Gesetze der bürgerlichen Gesellschaftsordnung übertreten und ist straffällig geworden. Aber er ist nicht bereit, die Strafe auf sich zu nehmen, denn er will wieder „hochkommen", will nicht, daß man ihn wie so viele andere zerbricht. Und so folgen wir ihm auf seiner gefahrvollen Flucht in eine Kleinstadt an der norwegischen Westküste, wo er sich als Fischhändler niederläßt. Er ist erfolgreich im Geschäft, erwirbt die Achtung seiner Mitmenschen und verliebt sich in ein einfaches Bauernmädchen. Aber seine innere Unruhe bleibt, und die Verfolger sind ihm nach wie vor auf der Spur. Die Angst treibt ihn aus dem liebgewordenen Schlupfwinkel. Unzählig sind die Masken, hinter denen er sich verbirgt, zahllos die Orte, die er rastlos durchstreift. Aber die Kreise, die seine Häscher um ihn schlagen, werden immer enger. Dieser psychologische Kriminalroman, der 1936 als zweites Werk des norwegischen Autors Arthur Omre entstand, wurde in einem großen internationalen Romanwettbewerb mit dem ersten Preis ausgezeichnet."
45. Arden, R.: Lilian in falschen Händen. Kriminalroman. Berlin : Deutscher Verlag , (1939). S. 242 8° , Pappband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, schiefgelesen
Bestell Nr.: 4835 4,00 €
46. Hornung, E. W.: Raffles als Richter. Kriminaloman. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Neue Berlin , 1979. S. 242 Kl.-8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 4611 5,00 €
47. Dick, Gerhard (Hrsg.): Der Unhold. Kriminalgeschichten russischer Meister. 1. Aufl. Rudolstadt : Greifenverlag , 1967. S. 355 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3560 5,00 €
Hrsg. und übers. von Gerhard Dick. Mit 50 Illustrationen von Hainz Hamisch, einem Nachw. des Hrsg. und biograph. Anm. ; Darin: Michail Lermontow: Taman, Fjodor Dostojewski: Bakluschins Erzählung, Nikolai Leskow: Lady Macbeth von Mzensk, Iwan Turgenjew: Die Geschichte des Leutnants Jergunow, Wladimir Korolenko: Der Wald rauscht, Wladimir Korolenko: Der Unhold, Wsewolod Garschin: Das Signal, Anton Tschechow: Der Mord, Lew Tolstoi: Kornej Wassiljew, Nikolai Leskow: Der Raubüberfall, Nachbemerkung, Biografische Notizen.
48. Unger, Fred: Das verbotene Zimmer. Kriminalroman. 2. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin , 1968. S. 303 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3540 3,00 €
49. Gerhard Scherfling: Konzeption für einen Mord. Die Zeitungsnotiz. Zwei Kriminalromane. Halle Saale : Mitteldeutscher Verlag , 1989. S. 496 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren 3354005378
Bestell Nr.: 3492 4,00 €
"Endlich einmal ausspannen, Zeit für den Sohn haben, angeln können ... So etwa stellt sich Major Korn, Leiter der MUK vom Bezirk, seinen Urlaub in dem kleinen Städtchen Erdenburg im Sächsischen vor. Doch es kommt anders. Im Heizungskeller einer Zweigstelle des Instituts für Zeitgeschichte wird ein Mitarbeiter ermordet aufgefunden. Liegt das Motiv in den staubigen Akten verborgen? Da geschieht ein zweiter Mord, und Major Korn erinnert sich an eine Zeitungsnotiz ...Kurz vor Weihnachten, nach der Hauptprobe zu »Hoffmanns Erzählungen«, fällt Oberspielleiter Pernwitz im Kreistheater Karlsberg in die Versenkung. Der Sturz endet tödlich. Ein Unfall? Oder eine vorbedachte Aktion? Mord aus Eifersucht, Mißgunst, Rache für Demütigung? Wie war die Konzeption für diesen Mord? Dieser Band enthält zwei der erfolgreichsten Kriminalromane Gerhard Scherflings: »Die Zeitungsnotiz« und »Konzeption für einen Mord«."
50. Steinberg, Werner: Der Hut des Kommissars. Kriminalroman. 6. Aufl. Halle Saale : Mitteldeutscher Verlag , 1979. S. 275 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 3347 4,00 €
"Ein seltener Fall: Schon in der Mordnacht stellt sich der Arzt Dr. Marahn freiwillig und gibt zu Protokoll, den Geliebten seiner Frau, den Architekten und Baumeister Brumerus, in dessen Jagdhaus erschossen zu haben. Das Tatmotiv ist ebenso ungewöhnlich wie glaubwürdig: Der vielbeschäftigte Arzt beging das Verbrechen, weil er es nicht ertragen konnte, daß die von ihm geliebte Frau für den anderen Mann nur Spielzeug war und in ihrer leidenschaftlichen Hingabe an den Architekten ihr Gesicht verlor. Geständnis, gerichtsmedizinische Gutachten und Lokaltermin lassen keinen Zweifel zu: Die Untersuchungen werden abgeschlossen und dem Staatsanwalt zugeleitet. Nur der Rechtsanwalt des Arztes, ein alter Freund des Hauses, glaubt nicht an die Tat und unternimmt auf eigene Faust Recherchen. Das Ergebnis ist verblüffend: Der Kommissar muß den Fall noch einmal aufnehmen."
51. Mohr, Steffen: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmann Merks. Kriminalerzählungen. 3. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin , 1985. S. 205 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3232 4,00 €
"Gustav Merks, gemütlicher Fünfziger, Hauptmann der K, erinnert sich der „merkwürdigsten Fälle, die er im Laufe seiner einunddreißigjährigen Dienstpraxis untersuchen mußte. Das Wörtchen „mußte" würde der bescheidene Kriminalist doppelt unterstreichen. Denn er hätte lieber Lokführer werden wollen, auch interessieren ihn die Schicksale der Menschen, die im Umfeld eines Kriminalgeschehens auftauchen oder von ihm betroffen sind, deren Leben durch einen Messerstich, ein in mörderischer Absicht umgebautes Auto, durch eine Brandstiftung oder ein halbes Gramm Gift ausgelöscht wurde, viel stärker als die reine kriminalistische Ermittlung. Und Gustav Merks kann sich manches nicht so gut merken, wie es sich für jemanden, der mit Tötungsverbrechen zu tun hat, vorsichtshalber gehören sollte. All das bringt ihn in Konflikte mit Mitarbeitern, mit Zeugen, sogar mit Gewaltverbrechern. Doch die Schrullen des alten Merks haben auch ihre Vorteile, nicht zuletzt für die Aufdeckung der Verbrechen selbst. Besonders seine Lieblingsmarotte, das Eisenbahnfahren. Wer es nicht glaubt, mache eine einfache Rechnung auf: Wie vielen Verbrechern kann man zufällig in einem Taxi begegnen? Aber wie vielen in einem Eisenbahnzug?" ; Darin: Zu Anfang gleich ein Doppelmord, Zweiundvierzig Rinder, Karo mit Pflaster, Verhör ohne Auftrag, Eine sechsjährige Zeugin, Der Fall Jesus.
52. Gardner, Erle Stanley: Der goldene Köder. Kriminalroman. Die schwarzen Kriminalromane Nr. 98. 1. Aufl. Bern : Scherz , 1957. S. 191 8° Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 2961 4,00 €
53. Wittgen, Tom: Die falsche Madonna. Die Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin , 1982. S. 172 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1909 4,00 €
"Privatdetektiv Eiserbeck, der anfangs einen harmlosen Fall zu übernehmen glaubt, sieht sich auf der Suche nach einem Doppelmörder. Zollassistent Mayberg wird während seines Dienstes im kleinen bayrischen Grenzdorf Egglfing erschossen. Seine Frau weiß ihn in geheimnisvolle Begebenheiten verstrickt, über die er jedoch nie sprach. Eiserbeck findet Spuren, die ermittelnde Polizei findet Spuren: War Mayberg einem Antiquitätenschmuggel auf den Fersen? Steckte er selbst in einem Rauschgiftring mit drin? Oder fiel er dem Sittenkodex der Eggl-finger zum Opfer, ihrer moraldumpfen Hinterwäldlerei? Zumindest geraten nicht nur die Bewohner dieses scheinbar verschlafenen Dorfes in helle Aufregung. Es zeigt sich, daß mancher manches zu verbergen hat?"
54. Wittgen, Tom: Das Schwarze-Peter-Spiel. Die Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 2. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin , 1985. S. 181 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1906 4,00 €
"Bernhard Ramsun, über Jahre zuverlässiger Geldfahrer der Westberliner Wach- und Transportgesellschaft „Edmund", geht ein Geldbeutel mit 820 000 DM verloren. Ehrliche Müllmänner geben ihn ab. Reporter mischen sich ein, ein Artikel erscheint, der Rausschmiß folgt. — Ramsun ist ruiniert. Abrupt aus seinem gewohnten bürgerlichen Dasein gerissen, wird er mit der Schattenseite des Lebens konfrontiert. Gegen seinen Willen und ohne sein Verschulden findet er sich auf der Kehrseite des Gesetzes wieder. Ihm hat man die Schwarze-Peter-Karte zugeschoben. Er gibt sie weiter. Ramsun sieht sich nicht als Gangster, sondern als ein Mensch, der aus Notwehr gegen seine Vorstellungen von Moral und Ethik handeln muß."
55. Wittgen, Tom: Das Schwarze-Peter-Spiel. Die Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin , 1983. S. 181 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1905 3,00 €
"Bernhard Ramsun, über Jahre zuverlässiger Geldfahrer der Westberliner Wach- und Transportgesellschaft „Edmund", geht ein Geldbeutel mit 820 000 DM verloren. Ehrliche Müllmänner geben ihn ab. Reporter mischen sich ein, ein Artikel erscheint, der Rausschmiß folgt. — Ramsun ist ruiniert. Abrupt aus seinem gewohnten bürgerlichen Dasein gerissen, wird er mit der Schattenseite des Lebens konfrontiert. Gegen seinen Willen und ohne sein Verschulden findet er sich auf der Kehrseite des Gesetzes wieder. Ihm hat man die Schwarze-Peter-Karte zugeschoben. Er gibt sie weiter. Ramsun sieht sich nicht als Gangster, sondern als ein Mensch, der aus Notwehr gegen seine Vorstellungen von Moral und Ethik handeln muß."
Kulturgeschichte Volkskunde (Stand 21.01.2011)
1. Fehrle, Eugen: Deutsche Feste und Volksbräuche. Aus Natur und Geisteswelt 518. Leipzig Berlin : Teubner, 1916. S. 107 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 29080 15,00 €
Mi7 30 Fotos und Zeichn. ; Inhalt: Vorwort, I. Jahresfeste: 1. Winterfeste: a. Vom Martinstag bis Weihnachten, b. Weihnachten, Neujahr, Dreikönig, 2. Frühlingsfeste: a. Mariä Lichtmeß, b. Fastnacht, c.Lätare, d. Palmsonntag, e. Ostern, f. Georgi, Walpurgisnacht, Mai, Pfingsten, 3. Sommer- und Herbstfeste: a. Johannistag, b. Ernte, Kirchweih, II. Das Menschenleben: 1. Geburt, Taufe, 2. Krankheiten, 3. Jugend, Liebe, Hochzeit, 4. Der Tod, Literatur, Alphabetisches Wortverzeichnis, Abbildungsverzeichnis.
2. Godea, Ioan: Monumente de arhitecturã popularã. Din nord-vestul României 2. Biserici de lemn. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1974. S. 132, (72) 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28817 50,00 €
Mit zahlr. Zeichnungen im Text, 72 Fototafeln und 1 Faltkarte. ; = MONUMENTE DER VOLKSARCHITEKTUR AUS NORDWEST RUMÄNIEN ; Zusammenfassung in deutsch, englisch und französisch. ; "Die Baukunst hat eine sehr bedeutende Stelle zwischen die Arten romänischer Volkunst Nord - westliches Gebiet Romäaniens hat auch heute viele architektonische Zielen mit einem grossen ethnographischen Interesse. Fünt Flüsse durchqueren dieses Gebiet: Crasna, Barcäu, Crisul Repede, Crisul Negru und Crisul Alb. In lahre 1972 hat das Muzeum „Tärii Crisurilor", unter die Unterschrift demselbe Verfasser, der erste Band über die Holzkirchen auf die Flüssen Barcäu und Crasna herausgegeben. Diesen Band — der zweite — forsetzt der erste und behandelt die Holzkirche aus dem Bassin Crisul Repede. Das Buch eröffnet mit einem kurzen Vorwort und mit einer Liste hauptsächlicher bibliographischer Arbeiten, die waren Konsultieren bei uns und werden benutzen in den Text. In erste Kapitel vorstellt der Verfasser die Geschichte der Holzkirchen aus dieser Bezirk, anfangend mit ersten geschriebenen Dokumenten insbesondere nach den lahr 1338, wenn die erste Holzkirche in ein geschriebenes Dokumment erwähnen war. Der Verfasser besteht über enge Beziehung zwischen die Holzkirchen und die Häuser, paralell mit der Entwicklung der Verarbeitungen des Holzes. Sie bewilligt eine umfassende Analyse kirchlichen Bauwerken der Rumänen in XVIII-te lahrhundert, wenn grosse Mehrheit den Aufbauen aus unseren Dörfer aus starken Eichenbalken waren. Für erste mal sind eine grosse Nummer von geschriebenen Dokummenten aus Staatlichen Archiv Oradea verwerten. Diese Dokummenten beziehen sich gerade bei diesen Holzkirchen. Das zweite Kapitel des Buch vorstellt 20 Holzkirche aus dem Gebiet und der Verfaseer macht die Bezugnahmen bei den andieren Denkmalen aus Rumänien. Unterstreicht es gleichfalls einige Vergleichungen mit die Holzarhitektur aus den Landes Mittel-Europas. Der Verfasser vorstellt diese Holzkirchen durch: die Planen, die Holzmaterialen, die Aufbautehniken, die Malereien der Inneren und Dekorationselementen. Sind erinnen auch die schöne Holzikonen und dit Glasmalereien, die sind von den Bauermeister ausgeführt. Der dritte Kapitel des Buch analysiert jedes Denkmal. Der Verfasser besteht bei jeden Denkmalen über die essentiellen Charakteristiken. Die Analyse des Denkmals ist von kurzem Histiriker der Dörfer vorhergegangen der Autor bestehend über die Evolution der Bevölkerung der Ansiedlungen. Die Zeichungen, Tafeln, Photographie und die Karten der Zone helft bei der Erkenntnis der Holzkirchen. Diese sind zwischen am schönste und sehr interesante populäre Aufbauen aus Rumänien betrachtet. Sie sind geschichtliche Denkmalen und das Gesetz protigiert Ihnen. Sie haben konserviert und restauriert von den Spezialisten. Diese Holzkirche, für geschichtliches, künstlerisches und dokumentarisches Wert, für unbekannte Form und für wunderbare Schmucke sind sehr interessante für die Spezialisten und für der Liebhaber der Schönheit aus unseren Land aus dem Ausland."
3. Kieling, Uwe und Gerd Priese (Hrsg.): Historische Stadtkerne. Städte unter Denkmalschutz. Tourist-Führer. 2. Aufl. Berlin Leipzig : Tourist-Verlag, 1990. S. 414, 17 8° , Pappeinband , Gutes Bibliotheksexemplar 3350002889
Bestell Nr.: 28774 10,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Denkmalpflege im historischen Stadtkern: Grundlagen der Denkmalpflege, Zur Geschichte der Denkmalpflege, Städtebauliche Denkmalpflege in der DDR, Die Stadt als Siedlungsform: Die Stadt in der Geschichte, Der Städtebau, Kulturlandschaften und ihre Städte: Thüringen: Erfurt, Weimar, Mühlhausen, Naumburg, Schmalkalden, Wasungen, Harz: Osterwieck, Quedlinburg, Wernigerode, Stolberg 41 Salzwedel, Tangermünde, Sachsen: Meißen, Torgau , Freiberg, Bautzen, Görlitz, Mecklenburg: Stralsund, Güstrow, Ludwigslust, Mark Brandenburg: Potsdam, Neuruppin, Berlin, Stadtkernbeschreibungen: Bautzen, Berlin, Erfurt, Freiberg, Görlitz, Güstrow, Ludwigslust , Meißen , Mühlhausen, Naumburg, Neuruppin, Osterwieck, Potsdam, Quedlinburg, Salzwedel, Schmalkalden, Stolberg, Stralsund, Tangermünde, Torga, Wasungen, Weimar 364Wernigerode, Sachworterklärungen, Zeichenerklärung, Personenregister, Literaturverzeichnis, Bildautorennachweis, Kartenanhang „Sehenswürdigkeiten an Ihrem Reiseweg"
4. Denkmalschutz Informationen. Materialien zum Denkmalschutz. Mai 1990. Bonn : Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1990. S. 368 4° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28519 10,00 €
5. Hirth, Georg: Kleinere Schriften (nur) Band V. Nachtrag zu den "Vier Wegen" München : Verlag der Münchner "Jugend", 1918. S. 236 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28485 12,00 €
6. Reichsmuseum für Volkskunde. Das niederländische Freilichtmuseum. Führer. Arnheim : Gesellschaft der Freunde des Freilichtmuseums, 1974. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28317 6,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
7. Latvijas Etnografiskais Brivdabas Muzejs = Lettisches Ethnographisches Freilichtmuseum. Riga : Izdevnieciba Zinatne, 1978. S. 223 8° , Pappeinband , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 28316 15,00 €
Museumsführer mit zahlr. teils garb. Fotos ; Text in lettisch.
8. Z Zagadnien Kultury Ludowej tom 1. Lublin : Wydawnictwo Lubelskie, 1978. S. 264 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28279 30,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Enthält Aufsätze über alte und frühmittelalterliche Kolonisation des Lubliner Gebietes, Studien zur Volkskultur des Lubliner Gebietes, ländliche mit Arkaden verseheme Architektur des Lubliner Gebietes, Holzhäuser des Lubliner Gebietes, Viehhöfe, Holzkirchen, das Problem von biologischen Faktoren beim Zerfall alter Holzdenkmäler und über die Bewahrung alter Denkmäler in Finnland. ; Texte auf polnisch.
9. Górak, Jan: Budownictwo drewniane Lubelszczyzny. Stan badan, bibliografia, inwentaryzacje. Lublin : Wydawnictwo Lubelskie, 1977. S. 147 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28278 16,00 €
Mit 5 Faltkarten.
10. Mark og Montre. Fra sydvestjyske museer 1986-87. 22.-23. Aargang. Ribe : Museer, 1987. S. 195 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28180 14,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
11. Numismatische Beiträge Jg. 1972 in 2 Heften. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Deutschen Kulturbundes. Berlin : Kulturbund, 1972. S. 64, 64 8° , Paperback , Schöne Exemplare
Bestell Nr.: 27888 25,00 €
M. zahlr. Abb. ; Darin: H. 1: Heinrich Kühne: Polycarp Samuel Wagner. Wittenberger Bürgermeister und Numismatiker, Helmut Caspar: Technische Probleme bei der Herstellung von Münzen- und Medaillienstempeln, Wolfgang Fried: Die Daphne-Münze in Constantinopel, Kurt Schiffel: Ratten und Mäuse auf Münzen und Medaillien, " und keine Zeit und keine Macht zerstückelt. Geprägte Form die lebend sich entwickelt". Helmut Caspar: Bemerkungen zu einer Ausstellung und einem Katalog von Portraitmedaillien aus Goethes Sammlung, Gerd Behr: Gefährliche Fälschungen älterer Münzen,Interessanter Münzfund in Belzig, Edward Soszewinski: Verwendung durchsichtiger Plexiglasabdrückr als Diapositive und zum Fotografieren von Münzen, Neue Münzen und Medaillien, H. 2: Zur II. Zentralen Tagung für Numismatik des Deutschen Kulturbundes am 13./14. November 1971 in Dresden, Stand und Aufgaben der numismatischen Arbeit im Deutschen Kulturbund, H. Meier: Die Bedeutung historischer Erkenntnisse für die Entwicklung und Festigung des sozialistischen Bewußtseins, R. Mohr: Beitrag zum Beginn der Wittenprägung der norddeutschen Hansestädte, Medaille zur II. Zentralen Tagung, H. Malchow: Die Anfänge der Reichsmünzprägung nach 1871, J. Gottschalk: Über deutsches Notgeld, W. Fritsche: Zur Entwicklung der Münzsysteme lateinamerikanischer Länder, W. Kurth: Einige typische Aufschriften der bekanntesten chinesischen Münzen des Zeitraumes 1644-1956, Zweite Solidaritätsmedaille für Vietnam, Entschließung der II. Zentralen Tagung für Numismatik, Der Preisträger der Zentralen Münzausstellung der DDR 1971, H. Caspar: Die Zentrale Ausstellung „Münze - Gesellschaft - Geschichte" im Spiegel unserer Presse, H. Maur: Medaille zur sozialistischen Landeskultur, Bibliographie.
12. Jahrbuch des Vereins für niederdeutsche Sprachforschung. Niederdeutsches Jahrbuch. Jahrgang 111. 1988. Neumünster : Wachholtz, 1988. S. 152 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Eintragung auf dem Einband
Bestell Nr.: 27412 15,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Peter Pieper: Die Weserrunen im Lichte neuer Untersuchungen, Hartmut Freytag: Die Totentanzfragmente der Marienkirche in Lübeck und der Nikolaikirche im ehemaligen Reval (heute Tallinn) , Margarete Andersson-Schmitt: Kreuz und Dornenkrone - Ein niederdeutsches Mandeville-Exzerpt in Uppsala, Helmut Glagla: "Un wenn wi nu nah Hamborg kaamt ..." - Anmerkungen zur Geschichte des deutschen Seemannsliedes, Heinz Hillmann: Empirische Rezeptionsforschung oder: Gespräche über Literatur? Raphaela Lauf: Veränderungen im Langvokalsystem nordniedersächsischer Ortsdialekte zwischen 1879 und 1986, Buchbesprechungen.
13. Etnografia Polska. III. Wroclaw: Ossolineum, 1960. S. 448 Gr.-8° , Pappband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, nicht aufgeschnitten
Bestell Nr.: 27376 15,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Beiträge mit englischen Zusammenfassungen.
14. Meshujew, Wadim: Kultur und Geschichte. Berlin : Dietz, 1983. S. 189 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar, Stempel
Bestell Nr.: 27367 8,00 €
Inhalt: Einleitung, Die Problemstellung und ihre historischen Quellen, Die Kultur innerhalb des sich herausbildenden bürgerlichen Denkens, Der »natürliche Mensch« und die Zivilisation, Der »moralische Wert« der Kultur, Der »bürgerliche Geist« auf dem Weg zum Absoluten, Die Prinzipien des Herangehens an die Problemstellung, Die Kultur als menschliche Tätigkeit, Die Kultur als Selbstentwicklung des Menschen, Die Kultur als historische Kategorie, Die Kultur in der »Vorgeschichte der Menschheit« , Natur und Kultur, Gesellschaft und Kultur, Die kulturelle Mission des Sozialismus,Von der bürgerlichen zur sozialistischen Kultur, Die sozialistische Kultur und die Persönlichkeit, Schluß.
15. Acta museorum agriculturae. AMA XXI. 1988 = Mitteilungsblatt der Landwirtschaftsmuseen. Journal of agricultural museums. Bulletin des musées agricoles. Praha : Organization, 1988. S. 125 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, Bibliotheksstempel
Bestell Nr.: 27337 40,00 €
Publ. by the International Organization of the Museums of Agriculture. ; Inhalt: Introduction to Scction 4, Yolande Ramos: THE PARTICIPATION OF OTOMI WOMEN OF IXTENCO, TLAXCALA IN AGRICULTURE AND TRADE, Marguerite Planchenault: DES AGRICULTRICES FRANGAISES VUES PAR ELLES-MEMES, Marta Botiková Sigmundová: PEASANT WOMAN IN INTERETHNICAL CONTEXT, Irene Jansson: PEASANT ECONOMY AND WOMEN IN AGRICULTURE FROM CENTRAL SWEDISH PERSPECTIVE, Assia Sabeva: DIE ROLLE DER MUTTER ALS VERMITTLERIN BEI DER TRADIERUNG BÄUERLICHER KULTUR IN BULGARIEN, Jaroslava Honcová: BEITRAG TSCHECHISCHER HAUSHALTUNGSSCHULEN ZUR ETNWICKLUNG DER LANDWIRTSCHAFTLICHEN WISSENSCHAFT UND DER LEBENSWEISE DER LANDWIRTE, Irmintraut Richarz: DER WANDEL DER ZUSTÄNDIGKEITEN VON MANN UND FRAU FÜR DEN HAUSHALT UND KONSEQUENZEN FÜR DIE ERZIEHUNG, Jiri Souse: DIE FACHAUSBILDUNG DER FRAUEN IN DER LANDWIRTSCHAFT IN DEN BÖHMISCHEN LANDERN DER 2. HÄLFTE DES 19. UND AM ANFANG DES 20. JAHRHUNDERTS, Judit Knézy: DIE ROLLE DER BÄUERINNEN IN DER WIDERSPIEGELUNG DER EIGENARTEN EINZELNER REGIONALGRUPPEN, DORFGEMEINSCHAFTEN, BERUFSGRUPPEN, Erzsebet Foldesgyorgyi: DIE SYMBOLISCHE DARSTELLUNG DER FRAUENARBEIT IN DEN UNGARLÄNDISCHEN LÄNDLICHEN HOCHZEITSBRÄUCHEN IM 19. UND 20. JAHRHUNDERT oder WIE DIE NEUVERMÄHLTEN UNGARISCHEN BÄUERINNEN IN IHRE NEUE TÄTIGKEIT EINGEFÜHRT WERDEN, Michéle Salmone: LES FEMMES AGRICULTRICES, ROLES ET SAVOIR FAIRE DE NEGOCIATION AVEC LES ORGANISATION - MODERNISATION ET PERTE DE l EMPLOI L'EXPRESSION IDENTITAIRE COLLECTIVE DES FEMMES DANS LES FETES ET VISAGES DE SAINTE MAXIME ST AGATHE ET DANS LE THEATRE DE BÉRISION, Razvan Ciuce: LA FEMME ET LES ORIGINES DE L AGRICULTURE. COMMENTAIRE HISTORIQUE ET ETHNOGRAPHIQUE, L. H. Patil: WOMEN IN AGRICULTURE IN MAHARASHTRA (India) ACTIVITIES, ROLES AND THEIR MUSEUM PRESENTATION, Introduction to Section 5, Erzsébet Örszigethy: FRAUENWIRTSCHAFT VON DEN SECHZIGERN BIS ZU DEN ACHTZIGERN JAHREN IN HÉVIZGYÖRK, Borbála P. Hartyanyi: DIE LANDWIRTSCHAFTLICHE TÄTIGKEIT DER FRAEN IM SPIEGEL DER MUSEOLOGIE, Miroslav Landa: THE ACTIVITY OF WOMEN IN THE AGRICULTURE AND ESPECIALLY IN THE FORESTRY MANAGEMENT IN THE WORLD AND IN CZECHOSLOVAKIA WITH THE POSSIBILITY TO PRESENT IT IN THE MUSEUM'S XHIBITION, S. Bennet - L. Campbell: RURAL WOMEN: LAB0UR AND LEISURE 1830s -1960s, Ann Vibeke Knudsen: WOMEN IN AGRICULTURE IN THE SELFZSUFFICIENT SOCIETY AND HOW SHE IS PRESENTED IN THE AGRICULTURE MUSEUM OF BORNHOLM "MELSTEDGARDE" , Ivan Zhelazkov: THE PRODUCTIVE AND CREATIVE ACTIVITY OF THE WOMAN FROM SOUTH-EAST BULGARIA (The End of XIX. Century - The Beginning of 20th Century) AND ITS PRESENTATION IN THE ETHNOGRAPHICAL MUSEUM IN THE TOWN OF ELHOVO, Roberto Togni: IL RUOLO DELLA DONNA IN AGRICOLTURA ATTRAVERSO L'lCONOGRAFlA DI TUTTI I TEMPI (relazione e proiezione di dispositive), Svend Nielsen: REDE AN DEN KONGRESS IN UNGARN am 11. SEPTEMBER 1987.
16. Acta museorum agriculturae. AMA XX. 1987 = Mitteilungsblatt der Landwirtschaftsmuseen. Journal of agricultural museums. Bulletin des musées agricoles. Praha : Organization, 1987. S. 192 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, Bibliotheksstempel
Bestell Nr.: 27336 40,00 €
Publ. by the International Organization of the Museums of Agriculture. ; CIMA 8, BUDAPEST 1987. szeptember 7-11. Budapest. City Park, Vsgdahunyad Castle (Agricultural Museum) ; Inhalt: Report about UIMA 8 - Budapest, JACOBEIT Wolfgang : Wissenschaftliche Analyse von CIMA 8, List of Partieipants, SZAB0, Lorand : Adress of director MMM, LEWIS, Geoffrey, LUGOSSY, Gyorgyi : The role of women in Agriculture, SEN, Snil: Women's november ans social change in India 1950-1976, SINATTI D'AMICO, Franca: HAWES, Eduard: Report on an agricultural museum directory, CIMA 8 Budapest, 7-11.September 1987, TAGÁNYI, Zoltán: Die Frauenarbeit in einzelnen Phasen der wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung, MOHRMANN, Ruth-E.: Die Stellung der Frau im Bäuerlichen Ehe und Erbrecht, KISS, N. Istaán: Die Rolle der Frau in der feudalen agrargeschichte Ungarns, RICHARZ, Irmitraunt: Aufgaben und Stellung der Frau im Haushalt im Spiegel altereuropäischer Ökonomik, PETERS, Jan: Schreibebücher als Quellen zur Situation der Bäuerin, CHEAPE, Hugh: The Role of women in traditional celtic society in Scotland, TÖRÖK, Katelin: Des Dames nobles hongroires dans 16.-18.siecles, PÁLMÁNY, Béla: Peasant women's life in a village in upper Hungary (1750-1850) The case of Holloko, MAGYAR, Eszter: The Allodiatrix or stewardess on the large estate in Hungary, SAALFELD, D.: Die Rolle der Frau in der Nordwestdeutschen Landwirtschaft in der Neuzeit bis zu den Agrarreformen des 19. Jahrhunderts, - CIMA 8, Budapest 7-11.September 1987, Sektion 2, HENNING, Friedrich-Wilhelm: Die Bauerin in nationalsozialistischer Ideologie, GRIEPENTROG, Gisela: Frauenleben in den Dörfern der magdeburger Borde (1880-1960). Zeugnisse und Selbstdarstellungen, G. GAY, L. QUAGLIOTTI, E. ROSSO :„ Apercu sur quelques Aspect du travail feminin dans l agriculture Piémontaise, MARINOV, Vasil: Die Rolle der Frau in der Landwirtschaft (1850-1950) in Bulgarien, JAAGOSILD, Ildike : Die Rolle der Frau in der Landwirtschaft Estlands. Tradition und Modernitätübersetzung, KORHONEN, Teppo: Der Anteil der Frauen an der landwirtschaftlichen Arbeit in Finnland von 1850-1950, NAGY, Agota W.: Die Rolle der Frau in der Pflanzenheilkunde im XVII. Jahrhundert, GRANT, Heien: Women in Coastal maine agricultural life 1790-1870. what do diaries and family papers teil US? HAWES, Edward L.: Calf B heads and Calfskins: Messages from household Quides and business accounts, 1810-1850, CREASSEY, John S.: Women in Wnglish agrisulture 1850-1950 an Analysis of sources, BALASSA, Ivan: Die Rolle der Frau bei der Lohnernte in Ungarn 1850-1950, BELL, Jonethan: Women migrant workers from county Donegel Ireland, ZSOMA, Zsigmond: Bäuerliche Blumengärten und die Frauen, MÖLLER, Enas-Heinrichs: Frauenarbeit in der Landwirtschaft - ein Plädoyer für ein vernachlässigtes Unterauchungsgebiet, TZAPÁK, Josef: Frau Anna Thomayer, Milchnutzpächterin des Herrschaftsgutes in Trhanov Westböhnen, SEKTION 3 CIMA 8, ANTTILA, Veikko: Die Stellung der Frau in der finnischen Landwirtschaft nach dem zweiten Weltkrieg, RÖUNSTEDT, Berit: On stability and change in the roles of Women in Agriculture, CEDRMIUS, Gunilla: Women in agrioulture from about 1950 to the present, KINDBLOM, Inga: Lebensqualität einer Obstbaufamilie in Südschweden und die Stellung der Frau, PAINVIN, Rose-Marie:s Permanentes de l'elevage, Intérimeires des champe? TRIGGS, Kathleen: Paula Sandburg s chicaming goat herd: An integral part of the Cerl Sandburg hörne national historic site, RALCHEV, Georgi: Uchastie bolgarskoj zhenshchiny v sei sko-hozajstvcnnom truäe i yego otrazhenie v muzejach Narodnoj Respubliki Bolgarii.
17. Acta museorum agriculturae. AMA XIX. 1986 = Mitteilungsblatt der Landwirtschaftsmuseen. Journal of agricultural museums. Bulletin des musées agricoles. Praha : Organization, 1986. S. 197 4° (29 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, Rücken leicht eingerissen, Bibliotheksstempel
Bestell Nr.: 27324 25,00 €
Publ. by the International Organization of the Museums of Agriculture. ; THE SEVENTH CONORESS OF THE INTERNATIONAL ASSOCIATION OF AGRICULTURAL MUSEUMS (AIMA)September 11 to 14, 1984 PARIS and Saint - Eiquier, FRANCE. PART II. ; Inhalt: CIMA 7- Commission No 3. Rapport sur les Communications faites dons le cadre de la zeme commisaion par M.G. RIFFAULT, BRIDGEN, Roy: The IMPACT OE INDUiTRIALISED FARMSTEADS ON THE ENGLISH AGRICULTURAL LANDSCAPE OF THE NINETEENTH CENTURY, MANCQ, JEan-Luc-Le: REVOLUTION AGRICO LE ET TRANSFORMATION DU PAYSAGE AGRICOLE DANS L'OUEST AU XlXeme SIECLE, LUPPI, G., QUAGLIOTTI, L.,W. GIULIANO : Aménagements Agricoles et sauvegarde du cadre naturel dans le Piémont, MARCHETTI LUNGAROTTI, Maria Grazie: DÉCLIN DU MÉTAYAGE ET CHANGEMENT DU PAYSAGE AGRICOLE EN ITALIE, COLLINS, E.J.T.: NATURE CONSERVATION IN ENGLAND: THE HISTORICAL PERSPECTIVE 1880-1939, CREASEY, John S.: AGRICULTURE AND ENVIRONMENTAL CONSERVATION: A LITERATURE SURVEY, SZABÓ, L.: Zusammenhang zwischen Naturschutz und Agrotechnik in Ungarn wahrend des XIX-ten und XXsten Jahrhunderts, SEN. S.K.: AGRICULTURAL DEVELOPMENT AND PEASANTS IN NINETEENTH CENTURY INDIA, CIMA 7- Commission No 4. COMPTE-RENDU DES TRAVAUX de L'ATELIER No 4. présenté par Claude ROYER, AVITSUR, Shmuel: LOCAL IMPROVED AGRICULTURAL IMPLEMENTS VERSUS IMPORTED OVERSEAS, BACHELET, Michèle: THEORIES AGRONOMIQUES ET INNOVATION PAYSANNE: Le DEVELOPPEMENT DE QUELQUES TYPES DE CHARRUES, BUREL, Francoise: VEGETATION ET STRUCTURE DES HAIES. Histoire ET PRATIQUE AGRICOLES, FORNI,Gaetano : IGNICHLTURE (BRANDWIRTSCHAFT) ,ECOLOGIE des "ECOLOGISTES" ET ECOLOGIE DES PLUS "PRIMITIFS" CULTIVATEURS, CHEAPE, Hugh : JAMES SMALL AND PLOUGB INNOVATION, HAWES Edward L.: The SALT WATER FARM IN MAINE: IHTERPRETING THE ECOLOGY OF TRADITIONAL COASTAL FARMING, IINUMA, Jiro: THE ROLE OF THE RURAL PEOPLE AS INNOVATERS OF AGRICULTURAL WHICH WERE MORE EFFECIENT AND BETTER, LÜHNING, Arnold: KOPPELWIRTSCHAFT UND KNICKS - EINE NEUE WIRTSCHAFTWEISE und IHRE AUSWIRKUNG, MILLET, Nicolas: POUR UN ATLAS DES TECHNIQUES VITI-VINICOLES EN FRANCE, RIFFAULT, Marie Cecile: COMMUNAUTES, COMMUNAUX et ENTREPRISES AGRICOLES AU XVIIIème siècle COMPAGNIES AGRICOLES, WIKING - FARIA, Pablo: PEASANTS INVENTED THE IRON MOULDBOARD IN SWEDEN, CUISENIER, Jean: DES GRANGES POUR UN MUSEE NATIONAL, - ADIA- Informations- PROMEMORIA, - MINUTES OF THE MEETING OF THE PRESIDIUM (1985) DENMARK, - MINUTES OF THE MEETING OF THE PRESIDIUM (1986) in Italy, - BERICHT- AIMA- vom 16.-19.3.1987 im Schleswig, BUSCHMANN,Waltrand: Jahrestagung der Arbeitsgruppe Agrarmuseen.
18. Europäische Zusammenarbeit der Archive zur Geschichte landwirtschaftlicher Arbeitsgeräte. Budapest : Akademiai Nyomda, 1964. S. 37-52 Gr.-8°, Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 27217 10,00 €
Sonderdruck.
19. LETOPIS. Zeitschrift für sorbische Sprache, Geschichte und Kultur. Jg. 1994 in 2 Teilen. Bautzen : Domowina, 1994. S. 168, 168 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27109 18,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
20. Fuischer, Hermann: Grundzüge der deutschen Altertumskunde. Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens 40. 3. Aufl. Leipzig : Quelle & Meyer, 1931. S. 134 Kl.-8° , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 27085 12,00 €
Inhalt: Quellen der deutschen Altertumskunde, Land und Leute, Ansiedlung, Haus und Hausgeräte, Kleidung und Pflege des Körpers, Kulturpflanzen und Haustiere, Essen und Trinken, Öffentliche Verhältnisse, Familie, Gewerbe und Handel, Unterhaltung und Belustigung, Götterglaube und Gottesdienst, Bestattung, Zeitrechnung, Kriegswesen und Bewaffnung, Anmerkungen, Register.
21. Schriftenreihe der Deutsch-Japanischen Gesellschaft in Bayern. Heft 4. (München) : Dt.-Japan. Ges. in Bayern, (1979). S. 49 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 27083 16,00 €
Inhalt: Hans Schwalbe: Die Teezeremonie, Karl F. Zahl: Japaner und Europäer.
22. Lorenz, Angelika: Das deutsche Familienbild in der Malerei des 19. Jahrhunderts. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985. S. X, 306, (80) 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 26823 10,00 €
Mit 91 Bildern auf Tafeln. ; Inhalt: Einleitende Bemerkungen, I. Das Aufkommen des bürgerlichen Familienbildes gegen Ende des 18. Jahrhunderts in Deutschland. Die Tugend der Familie - die bürgerliche Tugend, II. Klassizistische und romantische Strömungen im Familienbild. Die Familie im Mantel der Natur, III. Eine andere Ausformung der Romantik. Die „Heilige Familie" der Nazarener, IV. Das biedermeierliche Familienbild. Vielgestaltiges Idyll, Familie im Innenraum, Familie im Garten, Kinder, Selbstbildnisse mit Familie, Sonderformen, tradierte Bildtypen, genealogische Versuche, Verbürgerlichung des aristokratischen Familienbildes, V. Familiengenre. Vom stillen Glück und vom Pathos des Mitleids, VI. Das Idyll in seiner Reproduzierbarkeit. Die Holzschnitte Ludwig Richters, die Anfänge der Fotografie - individuelle Lösungen, VII. Das Familienbild von der Gründerzeit bis zum Ende des Jahrhunderts. Erstarren der Gattung - Distanz und neue Mythen, Literaturverzeichnis, Personenregister, Abbildungsnachweis, Tafelteil.
23. Freytag, Gustav: Bilder aus der deutschen Vergangenheit in einem Bande auf das Wesentliche beschränkt. Hrsg. von K. Schmidt. Mit über 100 Kleinbildern nach alten Vorlagen von Fritz Ulrich. Die blauen Bücher. Königstein im Taunus Leipzig : Langewiesche , 1926. S. 346 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 26184 14,00 €
24. Diner, Helen d.i. Berta Eckstein-Diener: Seide. Eine kleine Kulturgeschichte. 3. Aufl. Leipzig : Goten-Verlag , Riga : Aufbau-Verlag, 1944. S. 158 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 26178 10,00 €
25. Archiv für Sippenforschung und alle verwandten Gebiete (und) Praktische Forschungshilfe Nur) Heft 5. 1939. Görlitz : Starke, 1939. S. 525-559, 129-160 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar, Einband flekig
Bestell Nr.: 26023 8,00 €
Darin: Hermann Mitgau: Sippenverfassung und Sippengedanke bei den Alten, Hans Arnold Plöhn: Die Währungen der Vergangenheit der Hansestädte und Nordelbingens, Otto Sann: Die Postmeister in Frankfurt an der Oder, Johannes Lenders: Die Neubürger der Stadt Neuß 1636-1710 (Fortsetzung), Werner Klüber: Auswanderer eines südwestdeutschen Dorfes (Wangen) nach Ungarn und Amerika, Erich Wentscher: Die Osterhausen in Halle (Schluß), Franz Pohl: Das Friedländer Losbrief-Protokoll 1738-1784 (Schluß).
26. Frauenfelder, Reinhard: Die Epitaphien im Kreuzgang von Allerheiligen zu Schaffhausen. Schaffhausen : Augustin, 1943. S. 86 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 25912 20,00 €
Mit 12 Tafeln. ; Separatabdruck aus Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte 20. ; Darin: Bilderverzeichnis, Vorbemerkung, Quellen und Literatur, Vorhalle, Kreuzgang: Nordflügel, Ostflügel, Südflügel, Westflügel, Kreuzganggarten oder Junkernfriedhof, Die Epitaphien, Die Texte der Epitaphien, Verzeichnis der Steinmetzzeichen, Die Uebersetzungen der lateinischen Texte, Register: I. Die auf den Epitaphien erwähnten Personen: A. Männer, B. Frauen, II. Die auf den Epitaphien vorhandenen Wappen, III. Chronologische Zusammenstellung.
27. Lang, Frank Thomas und Barbara Beaucamp-Markowsky: Kunst der Keramik. Vom Barock bis heute. Majolika, Fayence, Steinzeug und Porzellan. Schlösser, Sammlungen, Museen, Manufakturen in Baden-Württemberg. Stuttgart : Staatsanzeiger-Verlag, 2004. S. 89 4° (28 x 21 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3929981491
Bestell Nr.: 25859 6,00 €
Mit zahlr. farb. Abb. ; Darin: Porzellane und Fayencen: Was ist Keramik? Ostasiatisches Porzellan für die Welt, Die Geschichte einer sehr alten Kunst, Geheimrezept aus Sachsen, Die Entdeckung des Porzellans im 18. Jahrhundert, Die Geschichte der ältesten europäischen Porzellanmanufakturen „... eine Fabrique durchsichtigen Porcellains" , Die kurpfälzische Porzellanmanufaktur Frankenthal, Durlach und Mosbach - Zwei Beispiele süddeutscher Fayencemanufakturen, Die Manufaktur Schrezheim. Ein Privatunternehmen floriert mit „Fayencen aller Arten" Keramik in badischen Schlössern „Nach einer schönsten Ordnung, und mit besonderer Magnificenze" „Vortrefflichste Seltenheiten" Das Porzellanschloss der Sibylla Augusta von Baden-Baden, Die warmen Lustgetränke. Tee, Kaffee, Schokolade und Porzellan zwischenbMode und Revolution, Stilvolles Frühstück. Vier Dejeuners aus Rokoko, Klassizismus,Empire und Biedermeier, Glanz der Tafel. Porzellan in der europäischen Tafelkultur, Nadeldöschen und andere elegante Nichtigkeiten. Nützliche Geräte und Galanterien aus Porzellan, Spiegelbilder des 18. Jahrhunderts. Porzellanfiguren als Meisterwerke der Plastik, Keramik in Schloss Ludwigsburg: Das Keramikmuseum in Schloss Ludwigsburg. Ausgewählte Höhepunkte der Sammlung, Prestigeobjekt und Steckenpferd. Die Ludwigsburger Manufaktur von ihrer Gründung durch Herzog Carl Eugen bis heute, Erfunden hat's Gottlieb Friedrich Riedel. Ungewöhnliche Sammlung von Entwürfen für die Ludwigsburger Porzellanmanufaktur, Italienliebe. Die unzeitgemäße Majolika-Sammlung Herzog Carl Eugens, Scherben kitten. Wie Keramik restauriert wird, Moderne Keramik: Der Weg in die Moderne. Keramik des 19. und 20. Jahrhunderts, Freiheit in Form und Glasur Künstlerische Keramik nach 1950, Die Karlsruher Majolika. Aus der Geschichte einer modernen Manufaktur, Keramik heute sehen: Ausflüge in die Welt der Keramik.
28. Hoffmann, Detlef, Margot Dietrich und Thierry Depaulis: Geschichte auf Spielkarten. 1789 - 1871. Von der Französischen Revolution bis zur Reichsgründung. Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons Bd. 3. Stuttgart Bad Cannstatt : Edition Cantz, 1987. S. 338 Gr.-8° ( 25 x 20 cm) , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3922608566
Bestell Nr.: 25858 18,00 €
Durchgehend mit zahlr. Abb.; Deutsches Spielkarten-Museum Leinfelden-Echterdingen. ; Darin: Geschichte auf Spielkarten 1789-1871: Die Französische Revolution Napoleon und die Restauration, Von der Revolution 1830 bis zum Ende des 2. Kaiserreiches, Deutschland und die Französische Revolution, Die Befreiungskriege, Das deutsche Standardbild im Biedermeier, Das französische Standardbild in Deutschland ab 1800, Kartenbilder aus Literatur und Theater, Die Legitimität der Kartenkönige — Gekrönte Häupter auf Spielkarten nach dem Wiener Kongreß, Die Veränderung der Städte und des Landes — Romantik und Industrie, Von der Revolution 1848/49 zur Reichsgründung 1871, Anmerkungen, Thierry Depaulis: Spiele von Hasardeuren — Spiele von Bürgern, Katalog: Die Französische Revolution (Nr. 1—10) Napoleon und die Restauration (Nr. 11—17) Von der Revolution 1830 bis zum Ende des 2. Kaiserreiches (Nr. 18—21) Deutschland und die Französische Revolution (Nr. 22-39) Die Befreiungskriege (Nr. 40—54) Das deutsche Standardbild im Biedermeier (Nr. 55-64) Das französische Standardbild in Deutschland ab 1800 (Nr. 65-75) Kartenbilder aus Literatur und Theater (Nr. 76-88) Die Legitimität der Kartenkönige — Gekrönte Häupter auf Spielkarten nach dem Wiener Kongreß (Nr. 89-99) Die Veränderung der Städte und des Landes — Romantik und Industrie (Nr. 97-103) Von der Revolution 1848/49 zurReichsgründung 1871 (Nr. 104-116) Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur. Register der Hersteller, Künstler, Stecher, Verleger, Torsten Kaufmann: Register der historischen Personen, literarischen und mythologischen Figuren.
29. Krische, Paul: Die Soziologie der Ehe. Ihr Ursprung, ihre Entwicklung, ihre Stellung in der heutigen Gesellschaft. Handbuch der Gemeinschaftskunde in Einzeldarstellungen. Dresden : Verlagsanstalt für proletarische Freidenker, 1922. S. 67 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Bibliothekssignatur, Stempel
Bestell Nr.: 25351 10,00 €
30. Fischer, Hermann: Grundzüge der Deutschen Altertumskunde. Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens. Band 40. 2. Aufl. Leipzig : Quelle & Meyer, 1917. S. IV, 134 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25232 12,00 €
Darin: Vorwort, Quellen der deutschen Altertumskunde, Land und Leute, Ansiedlung, Haus und Hausgeräte, Kleidung und Pflege des Körpers, Kulturpflanzen und Haustiere, Essen und Trinken, Öffentliche Verhältnisse, Familie, Gewerbe und Handel, Unterhaltung und Belustigung, Götterglaube und Gottesdienst, Bestattung, Zeitrechnung, Kriegswesen und Bewaffnung, Register.
31. Neckel, Gustav: Germanisches Heldentum. Deutsche Reihe 21. Jena : Diderichs, 1941. S. 81 8° , Pappband , Schönes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 25142 8,00 €
Darin: Teja, Fulkaris, Hrolf, Grimvald, Helgi, Die Ächter, Der Mordbrand, Das Ende der Jomsburger, Thorstein Stangenhieb, Rachezug gegen Hallvard und Sigtrygg, Kriegsweishet, Nachwort.
32. Mackensen, Lutz: Volkskunde in der Entscheidung. Versuch einer Standortbestimmung. Philosophie und Geschichte. Eine Sammlung von Vorträgen und Schriften aus dem Gebiet der Philosophie und Geschichte 63. Tübingen : Mohr, 1937. S. 48 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 25087 14,00 €
33. Wirtz, Hans: Vom Eros zur Ehe. Die naturgetreue Lebensgemeinschaft. Innsbruck Wien München : Tyrolia, 1938. S. 316 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 25080 6,00 €
34. Gaugler, Almut und Burkhard Brehm (Hrsg.): Der 100jährige Kalender von Abt Mauritius Knauer. Buchgemeinschaftsausgabe, 1994. S. 127 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24818 4,00 €
Mit zahlr. Illustrationen. ; Darin: Wie der hundertjährige Kalender entstanden ist, Wie der hundertjährige Kalender benutzt werden kann, Tabelle der Planeten-Jahre, Das Jahr des Saturn, Das Jahr des Jupiter, Das Jahr des Mars, Das Jahr der Sonne, Das Jahr der Venus, Das Jahr des Merkur, Das Jahr des Mondes.
35. Der silberne Kalender 1971. Guckkasten Bilder Deutscher Städte. Aachen : Georgi, (1970). S. 13 21 x 30 cm , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24595 12,00 €
Darin: Leipzig, Stettin, Rheinsberg, Bremen, München, Berlin, Nördlingen, Münster, Hamburg, Stuttgart, Wien, Breslau.
36. Der silberne Kalender 1970. Guckkasten Bilder Deutscher Städte. Aachen : Klein , Aachen : Georgi, (1969). S. 13 21 x 30 cm , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24594 12,00 €
Darin: Wien, Berlin, Köln, Breslau, München, Bonn, Kassel, Dresden, Würzburg, Mainz, Frankfurt, Göttingen.
37. Museumskunde. Bd. 62 (nur) Heft 1. Pulheim : Rheinland-Verlag, 1997. S. 83 4° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24568 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Roman Herzog: Grußwort zur Eröffnung des Erweiterungsbaus für die Hamburger Kunsthalle, Helmut Lange: Stadtgeschichtsmuseen aus der Sicht des Deutschen Städtetages, Jürgen Steen: Stadtmuseen, Reiner Güntzer: Berlin im Umbruch - Stadtmuseum Berlin im Aufbruch oder: Kunststücke auf schwankendem Boden, garniert mit einigen Stoßseufzern, Bernhard Schneider: Das Stadtmuseum Berlin und seine Orte, Rosmarie Beier: Wolfsburg und Eisenhüttenstadt - Reißbrettstädte und Menschenbilder in Ost und West, Udo Gößwald: Stadtkultur in europäischer Perspektive. Ein Zwischenbericht zum Projekt „Ein Haus in Europa" im Heimatmuseum Neukölln, Orhan Silier: Wozu brauchen wir ein Stadtmuseum? Marie-Paule Jungblut: Der Standort der Exponate im Museum für Stadtgeschichte der Stadt Luxemburg, Antoni Nicolau Marti: Historische Museen und das Problem der sprachlichen und kulturellen Identität,David M. Kahn: Community-bezogene Ausstellungen, Stefan Iglhaut: Das Museum in Telepolis. Von der Stadt in den Datenraum und zurück, Horia Bernea: Das Museum? Ein offener Erkenntnisprozeß, Wolfgang Klausewitz: Zum Tode von Hermann Auer, Hermann Schäfer: Managementtheorie und Museumspraxis. Mit „Flow Experience" zum Lernerfolg, Günter S. Hilbert: Lichtschutz: Die Erfindung der 50 Lux, Günter Hürtgen / Peter Noelke: Zehn Jahre Museumsschule Köln.
38. Museumskunde. Bd. 57 (nur) Heft 1. Pulheim : Rheinland-Verlag, 1992. S. 72 4° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24567 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Siegfried Rietschel: Begrüßung zur Festveranstaltung "75 Jahre DMB" am 18.5.1992 in Schleswig, Karl Koetschau: Der Deutsche Museumsbund, Wolfgang Klausewitz: 75 Jahre DMB - die Entwicklungsphasen des Deutschen Museumsbundes, Mechtild Freudenberg: 75 Jahre Deutscher Museumsbund - Bericht über die Jahrestagung des DMB in Schleswig 1992, Anne Bäumer-Schleinkofer: Das Naturkundemuseum als Medium der biologischen Volksaufklärung im Dritten Reich, Walter Bromba: Kaisers Lieblingsgesellschaft kehrt auf die Berliner Museumsinsel zurück, Gottfried Knapp: Louisiana - ein erfüllter Traum, Stefan Mattern: Planung und Einsatz von audiovisuellen Medien am Landesmuseum fürTechnik und Arbeit in Mannheim, Das Porträt: Sybille Ebert-Schifferer, Martin R. Schärer: Die ausgestellte Ausstellung - ein museologisches Experiment.
39. Reindl, Josef: Kunst und Poesie im Verkehr. München : Schmidt, 1925. S. 105 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24507 20,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen.
40. Allen, Charles: Menschen in ihrer Zeit. Stuttgart Zürich Wien : Verlag Das Beste, 1993. S. 384 4° (16 x 26 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3870704713
Bestell Nr.: 24421 10,00 €
Darin: Die antike Welt: Jäger werden Bauern,. Städte am Strom, Der Nil - Quelle des Reichtums, Herren der Ägäis, Völker der Bibel, Jenseits der Mauer, Hellas' Blütezeit, Stolze Burgen Roms, Jenseits der Grenzen Roms, Welt im Wandel: Die Welt von Byzanz, Neue Herren in Europa, Burgen, Städte und Kirchen, Welt des Orients, Herrschaft des Korans, Europa im Aufbruch, Neue Welten locken, Riesenreiche in Asien, Europa nimmt Gestalt an, Leibeigene des Zarenreiches, Die moderne Welt: Für neue Ideale, Mit Volldampf in die Zukunft, Bürgertum und Arbeitswelt, Zwischen Ost und West, Krieger, Sklaven und Siedler, Hindu und Briten, Das große Südland, Fernost und der Westen, Das Neue Amerika.
41. Giesecke-Teubner, Alfred (Hrsg.): Schaffen und Schauen. Von deutscher Art und Arbeit. Leipzig : Teubner, (1911). S. XXIV, 512 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Titelblatt fehlt
Bestell Nr.: 24415 10,00 €
42. Weinitschke, Hugo: Natur und Heimat. Teil der kulturpolitischen Verpflichtung des Kulturbundes der DDR. Referat auf der Präsidialtagung am 21. 11. 1975 in Berlin. Natur und Heimat. Arbeitsmaterial 1976. Berlin : Kulturbundes der DDR, 1976. S. 71 8° , Broschur , Gutes Exemplar, leichter Eckenbug
Bestell Nr.: 24373 12,00 €
Darin: Natur und Heimat - Teil der kulturpolitischen Verpflichtung des Kulturbundes der DDR (Prof. Dr. habil. Hugo Weinitschke) Landschaftstag „Zittauer Gebirge" (Dr. Heinz Hiebsch) 3. Landeskulturtag des Bezirkes Gera 2. regionaler Landschaftstag Harz. Zu einigen Aspekten unserer regionalgeschichtlichen Arbeit (Wolfgang Herfurth) Zur Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Denkmalpflege (Hans Schuster) Vereinbarung zwischen dem Ministerium für Kultur, Abteilung Museen und Denkmalpflege, und dem Präsidialrat des Kulturbundes der DDR, Zentrale Kommission Natur und Heimat, II. Zentrale Tagung der Orchideenfreunde, Guppyschau DDR — VR Polen in Görlitz, 6. Tagung des Zentralen Arbeitskreises zum Schutz heimischer Orchideen, XIII. Zentrale Tagung für Ornithologie und Vogelschutz, XI. Zentrale Tagung für Entomologie, XIII. Zentrale Tagung für Höhlen- und Karstforschung, Personalien, Kurze Mitteilungen, Ehrennadeln für heimatkundliche Leistungen in Gold 1975, Auszeichnungen.
43. Whipple, Addison B. C.: Krieg unter Segeln. Die Seefahrer. Amsterdam : Time-Life, 1983. S. 184 4° (28 x 24 cm) , Kunstleder , Schönes Exemplar 9061824028
Bestell Nr.: 24151 10,00 €
Mit zahlr. farb. Illustrationen. ; Darin: Das mächtige Linienschiff, Vorbereitungen zu einem Seegefecht, Ein Wandel in der Seekriegstaktik, Ein glänzender Sieg bei Abukir, Das bittersüße Leben eines Midshipman, Schlacht, Blockade und Verfolgungsjagd, Freunde und Feinde: die Kapitäne bei Trafalgar, Die Entscheidungsschlacht bei Trafalgar, Das letzte Geleit, Bibliographie, Quellennachweis, Register.
44. Botting, Douglas: Die Piraten. Die Seefahrer. Amsterdam : Time-Life, 1980. S. 192 4° (28 x 24 cm) , Kunstleder , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24148 14,00 €
Mit zahlr. farb. Illustrationen. ; Darin: In Fehde mit der ganzen Welt, Das Goldene Zeitalter der Piraterie, Die Schiffe: Angreifer, Opfer und Beschützer, Angehörige eines brutalen Gewerbes, Eine Piratenroute in den sagenhaften Orient, Die phantastischen Schätze des Pfauenthrons, Die verhängnisvolle Fahrt der „Adventure Galley" , Ein Schlupfwinkel für eine wilde Schar, Der teuflische Blackbeard und sein Bezwinger, Der letzte und schrecklichste der Kapitäne, Unrühmliche Nachkommen einer großen Zeit, Bibliographie, Quellennachweis, Register.
45. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1939. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1939. S. 172 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24113 35,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: BRITA FELLÄNDER, Anna Michelsen och J. P. Jacobsens ungdomskris, NIELS NIELSEN, Den danske Pasqvino. Et Par Blicher-Kommentarer, ANDERS BJERRUM, K. J. Lyngbys Breve om Sonderjylland 1856-1859, HARALD HUNDRUP, Betydningsaendringer, CHR. WINTHER, Tydning af nogle Helleristningsfigurer, INGER SIMONSEN, Af den danske Bornebogs Historie, ANDERS BAEKSTED, Vore yngste Runeindskrifter, EILIF B0GEBJERG, Jeppe Aakjser som lokalhistorisk Skribent, FRA SPROG OG LITTERATUR, KULTUR OG FOLKEMINDER.
46. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1938. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1938. S. 172 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24112 30,00 €
Darin: INDHOLD: M. STEVNS, Fra Grundtvigs Salmevserksted, MARIUS KRISTENSEN, Adjektiverne i Dansk, FR. ORLUF, Runeksevlen fra Viborg. Ny Tydning af Worms »Virgula erotica«. Med Efterskrift af Marius Kristensen, GUNNAR KNUDSEN, Navnestudier, S0REN HALLAR, Naturen hos Harald Bergstedt, Otto Gelsted og Thoger Larsen, F. OHRT, Om Merseburgformlerne som Galder, ELLEN OLSEN, Dannevirkevisens Porte og Taarne, MARIUS KRISTENSEN, Hvorfra havde Rabelais sin danske Sprogprove? POUL HELVEG JESPERSEN, Sneglen i Digtning, Tale og Folketro, FRA SPROG OG LITTERATUR, KULTUR OG FOLKEMINDER.
47. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1937. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1937. S. 188 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24111 30,00 €
Darin: INDHOLD: PAUL VERRIER, Den firliniede Folkevisestrofe, GUDMUND SCHÜTTE, En Efterklang af Nibelungsagnet i Värend, J. S. M0LLER, Et Polititegn som Amulet, F. OHRT, To Signelser, ALBERT FABRITIUS, Rantzau-Sagn, AAGE HOUKEN, H. C. Andersens Brevveksling med Edvard og Henriette Collin, KJELD GALSTER, Jens Moller og B. S. Ingemann, A. FR-KMOHS, Om Udtrykket »fange en Ugle« , FRA SPROG OG LITTERATUR, KULTUR OG FOLKEMINDER.
48. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1936. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1936. S. 188 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24110 30,00 €
Darin: INDHOLD: PAUL V. RUBOW, Holger Drachmann i den ferste Edith-Tid. Bidrag til en Biographia litteraria, F. OHRT, „Englevist" (til DgF 89) K. F. PLESNER, Fra Baggesens Ungdomskreds, Cramer-Moltke-Spazier, ALF HENRIQUES, Drama og Nationalopdragelse, AUG. F. SCHMIDT, Henrich Ovesen Pfluge og hans „Danske Pillegrim" SIGURD NYGÄRD, Naturbetegnelser i danske Stednavne, ALF Bo, Ordlyd og Ordbetydning, GUDMUND SCHÜTTE og GUNNAR KNUDSEN, Kortetypens Plads i vor Stednavnegivning, MARIUS KRISTENSEN, Til Peder Läles Ordsprogssamling, HARRY ANDERSEN, Allitterationen i Ludvig Holsteins Lyrik, BALTHASAR CHRISTENSEN, Nsegtelsen i Lollandsk, FRA SPROG OG LITTERATUR, KULTUR OG FOLKEMINDER.
49. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1935. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1935. S. 188 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24109 30,00 €
Darin: INDHOLD: F. OHRT, To Modre (Kalevala: „Historien om en Moder") HELGE L. SKJDDT, De katolske Elementer i Trylleviserne ANDERS BJEKSTED, Vester Marie-Stenen I og de danske Runeligsten, HARALD HDNDRUP, Kontaminasjoner, FR. ORLUP, Brorson og Schraders tyske Salmebog, HARRY ANDERSEN, Vindue, Vindve og Vindeverrer, S. K. AMTOFT, Hvad betyder Danmarkar bot? GUNNAR KNUDSEN, Brudevaelte, MARIUS KRISTENSEN, Smäbidrag til Tolkning af Runestene, FRA SPROG OG LITTERATUR, KULTUR OG FOLKEMINDER.
50. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1934. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1934. S. 188 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24108 30,00 €
Darin: INDHOLD: WILLIAM THALBITZER, Knud Rasmussen som Gronlandsforsker, E. MOLKTE, Vester Marie-Stenen VI og lidt om svensk Indflydelse paa bornholmske Runestene, ANDERS BJERRUM, Sydslesvigske Personnavne, F. OHRT, Eja mit Hjaerte, GORDON NORRIE, Metrisk Statistik. Fuldstsendige og overfuldstaendige Former af den femfodede lambe, ANDERS BAEKSTED, 0rum-Stenen. En tabt Runesten, WILLIAM THALBITZER, Det nye Gronlandskort og de arktiske Stednavne, MARIUS KRISTENSEN, Metatese, GUNNAR KNUDSEN, Det bornholmske Stednavn Trsebenegaard, HARRY ANDERSEN, Johannes V. Jensens Allitterationspoesi. En sproglig Undersogelse, GDDMUND SCHÜTTE, Tendensdigtning i Heltesagnet, HANS AAGE PALUDAN, En Gruppe danske Folkeviser og en spansk, FRA SPROG OG LITTERATUR: Theodor Fontanes Lurdigt (Chr. Balslev) Sokrates som Snemand (Marius Kristensen, Per Krarup) Runding foran v-Lyd (Marius Kristensen) „Klokkeren" og „Die verlorene Kirche" (Louis Pedersen) Skabhals (G. Klitgaard) Mytologisk Spekulation hos Oehlenschläger (A. N. B. Fich) Poul Martin Moller — Peter Friderich Suhm (Poul Skadhauge) KULTUR OG FOLKEMINDER: Vore Forfaedre [Gudmund Schütte] (Gunnar Knudsen) Skaeldsord og foragtelig Gestus (C. Klitgaard) Tysk Folkemindeforskning [Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens; Volkskundliche Bibliographie] (Gunnar Knudsen) Husholdningskilder (Aug. F. Schmidt) det nordiske Filologmode.
51. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1933. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1933. S. 92 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24107 25,00 €
Darin: INDHOLD: FINNUR JONSSON, Vikivaki, Vikivakakvaedi, OLE RESTRÜP, Garsten Hauch's forste Digt, HOLGER PIN DYGGVE, Finn Magnussen og Rask's store Rejse, I. LUND MADSES, Vor Fa'er, GUDMUND SCHÜTTE, Daner, Sveer, Geater i episk Rang, F. OHRT, Fra den dansk-finske Hylde, JULIO GRANDJEAN, Spanske Ordsprog, FRA SPROG OG LITTERATUR: Til Glavendrupstenen (Hans Brix) Professor Hans Brix's Talmagi (Erik Moltke) Lyd (C. Klitgaard) Et Peder-Läle-Fund (Marius Kristensen) Guldmageren (Louis Pedersen) Nogle Oplysninger om Aakjaer's Digte (Aug. F. Schmidt) Tonegangen i Dansk Rigsmaal [Alf Bo] (Erik Oxenvad) KULTUR OG FOLKEMINDER: Helsedigtet fra Salerno [I. Reichborn-Kjennerud] (P. Hauberg) Tysk Overtro [Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens] (Gunnar Knudsen) Nordisk Kultur [Nordisk Kultur XXIV] (Fr. Knudsen) Og vilde Erterne sig samme Dag ey maenge (Marius Kristensen)
52. Knudsen, Gunnar und Marius Kristensen: Danske studier. For Universitetsjubilæets danske Samfund 1932. 1-4 in 2 Heften. København : Gyldendalske Boghandel, 1932. S. 188 8° , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 24106 30,00 €
Darin: INDHOLD: CARL G. CHRISTENSEN, Rasmus Rask, hans Dod og hvad han efterlod sig, FREDERIK KNUDSEN, Skinstraffe og virkelige Straffe i Bornenes Leg, AUGUST F. SCHMIDT, Hultraeer i Danmark, VAGN B0RGE, Oversasttelsesproblemet og Shakespeare paa Dansk, HANS KNUDSEN, En Baareprove paa Udby Kirkegaard, JOHANNES THOLLE, AEble og Abildgaard, HOLGER PIN DTGGVE, Tre ikke tidligere trykte Breve fra Rasmus Rask, HANS FUSSING, Raskiana, Louis PEDERSEN, Hauch og P. L. Moller, R. PAULLI og MARIUS KRISTENSEN, Af Mortensgaasens Historie, NIELS HELTRERG, En ny dansk Folkeviseudgave, FRA SPROG OG LITTERATUR: Henrik Hertz' „Kedelflikkeren" (Poul Schijoerff) Om Brorson: Her vü ties — (A. N. B. Fich) Hans Christensen Sthen som Samler og Udgiver af Ordsprog (H. GrünerNielsen) Ordet „Mole" i Dansk (Bosally Brondal) Peder Palladius i Jena (Achelis) Gaelting ultra Brotas (Alfr. Thomsen, Marius Kristensen) Bemaerkning til Anmeldelsen af „Shakespeare paa Dansk" (Vagn Borge) KULTUR OG FOLKEMINDER: Hajrorme, Tysk Overtro [Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens] (Gunnar Knudsen) Bibliografi [Volkskundliche Bibliographie 1925—26] (Gunnar Knudsen) Runetrolddom [Hans Brix] (F. Ohrt) Folkebon og Perlebaand (F. Ohrt) Baareprover og Jaartegn (G. Klitgaard) Retteise til „Systematiske Beregninger" (H. Brix)
53. Heimathistoriker und Archive. Heimatgeschichte. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Heimatgeschichte / Ortschronik der Gesellschaft für Heimatgeschichte der DDR. Heft 12. Berlin: Kulturbund, 1981. S. 88 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24060 14,00 €
Darin: Siegfried Wietstruk: Vorwort, Günter Müller: Beiträge zur Thematik „Heimathistoriker und Archive" Die Bedeutung der Archive für die heimatgeschichtliche Forschung, Wolfgang Bloß: Das Archivwesen der DDR, Wolfgang Bloß: Übersicht über wichtige staatliche Archive, Anni Miksch: Die heimatgeschichtliche Forschung und die staatlichen Archive im Bezirk Dresden, Günter Süß: Erfahrungen des Kreisarchivs Zschopau in der Zusammenarbeit mit Heimathistorikern, Helmut Bräuer: Stadtarchive und stadtgeschichtliche Forschung, Manfred Gill: Das Betriebsarchiv — eine Quelle der Heimatgeschichte, Auswahlbibliographie: Quellennachweise und Veröffentlichungen zur Heimatgßschichte aus den Staatsarchiven der DDR (Zusammenstellung: Manfred Gill) Bibliographie: In der DDR erscheinende Heimatkalender und heimatkundliche Zeitschriften (Zusammenstellung: Manfred Gill).
54. Caune, Andris: Hausmarken des 13. und 14. Jahrhunderts in der Hansestadt Riga. Sonderdruck aus Zwischen Lübeck und Novgorod. Wirtschaft, Politik und Kultur im Ostseeraum vom frühen Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert. Lüneburg : Institut Nordostdeutsches Kulturwerk, 1996. S. 109-119 Gr.-8° , Heftstreifenbroschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 23786 3,00 €
Mit zahlr. Abb.
55. Brausewetter, Gertrud: Eva-Maria. Leipzig : Max Koch, (1924). S. 160 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23719 12,00 €
56. Mus, Mehl und Mäuse. Konservierung und Vorratshaltung. Eine Ausstellung des Museumsverbundes Südniedersachsen 1991/92. Göttingen : Museumsverbund Südniedersachsen < , 1991. S. 79 8° (20 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23700 18,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Birgit Freese: Zum strukturellen Wandel in der Nahrungsversorgung, Sven Schütte: Vorratshaltung im mittelalterlichen Haus, Ulrike Heuer: „Was du die leng behalten wilst..." Die spätmittelalterliche Vorratshaltung zwischen obrigkeitlicher Reglementierung und kulturellem Vermögen, Detlev Jaeger: Die Kartoffel. Karriere eines Grundnahrungsmittels, Friedrich Orend: Aus den Anfängen der Lebensmittelindustrie Konservendose und Fleischextrakt, Martina Krug: „Qie Kunst zu Wirtschaften" Der bürgerliche Haushalt um 1900, Dagmar Kleineke: Der technische Fortschritt in der privaten Vorratshaltung, Die Hausschlachtung, An der Ausstellung beteiligte Museen.
57. Mohr, Hubert und Erik Hühns (Hrsg.): Einführung in die Heimatgeschichte. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. S. VII, 383 Gr.-8°, Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 23549 15,00 €
Mit 77 Abb. auf Taf. u. 1 Faltkarte ; Darin: Erstes Kapitel: Der Inhalt heimatgeschichtlicher Forschung (von Dr. E. Huhns), Die wichtigsten Richtungen heimatgeschichtlicher Forschung, Die Ortsgeschichte, Zweites Kapitel: Der historische Materialismus — die theoretische und methodologische Grundlage heimatgeschichtlicher Forschung (von Dr. E. Huhns), Drittes Kapitel: Die Bedeutung der Heimatgeschichte für die patriotische Erziehung in der deutschen demokratischen Schule (von Dr. E. Huhns), Zur Entwicklung des Heimatkundeunterrichts, Die Heimatgeschichte als Mittel, die Liebe zur Heimat, und den Patriotismus zu wecken, Viertes Kapitel: Über die Benutzung heimatgeschichtlicher Literatur (von Dr. E. Neuß und D. Hoffmann-Ostwald), Die Quellenpublikationen (von Dr. E. Neuß), Die übrigen literarischen Hilfsmittel (von Dr. E. Neuß), Hinweise für die Benutzung der älteren heimatgeschichtlichen Literatur (bis 1945) (von Dr. E. Neuß), Über die Benutzung der nach 1945 erschienenen heimatgeschichtlichen Literatur (von D. Hoffmann-Ostwald), Fünftes Kapitel: Die heimatgeschichtlichen Quellen und ihre kritische Auswertung, Gegenständliche Quellen, Bodenaltertümer (von Dr. W. Padberg), Kulturdenkmale (von V. G. Ewald), Technische Denkmale (von Dr. E. Neuß), Münzen, Maße, Gewichte (von Dr. J. Weschke), Schriftliche Quellen, Urkunden und Akten (von Dr. K. Blaschke), Annalen und Chroniken (von Dr. K. Blaschke), Anhang: Abschrift einer Seite aus „Cresses Annalen", Memoiren und Biographien (von Dr. E. Neuß), Anhang: Die Arbeiterbiographie als wichtige heimatgeschichtliche Quelle, Zeitungen, Flugblätter, Plakate (von Dr. E. Neuß), Fest- und Jubiläumsschriften, Schulprogramme, Jahresberichte (von Dr. E. Neuß), Karten, Pläne und Bilddokumente (von Dr. K. Blaschke), Mündliche Quellen, Feld-, Wald-, Flur- und Straßennamen (von Dr. K. Blaschke und K. R. Steger), Augenzeugenberichte, Anhang: Beispiele von Augenzeugenberichten, Die Volkssage (von Dr. P. Nedo), Anhang: Die Erzählung von dem Bauem auf dem Breiten Felde (von Dr. K. Blaschke), Volkskundliche (ethnographische) Quellen (von Dr. Fr. Redlich), Siedlungskundliche Quellen (von Dr. K. Blaschke), Sechstes Kapitel: Institutionen, die der Heimatgeschichtsforschung dienen, Die Heimatmuseen, ihre Bedeutung für das Studium und die Erforschung der Heimatgeschichte (von Dr. H. A. Knorr), Bibliotheken (von Dr. 0. Wenig), Archive (von Dr. B. Schwineköper), Betriebsarchive (von Dr. E. Wächtler und Dr. H. Radandt), Die wichtigsten Spezialinstitute, Deutscher Kulturbund, Sektion Natur- und Heimatfreunde (von D.Hoffmann-Ostwald), Die Kommissionen der SED zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung (von H. Gemkow), Das Komitee zur Erforschung der Geschichte der proletarischen Kinderbewegung in Deutschland, Die Deutsche Historiker-Gesellschaft, Siebentes Kapitel: Über die Anlage und Führung von Ortschroniken (von H. H. Leopoldi), Achtes Kapitel: Über die Bedeutung und Führung-von Betriebschroniken (von Dr. E. Wächtler und Dr. H. Radandt), Neuntes Kapitel: Über die heimatgeschichtlichen Exkursionen der Schüler (von G. Mahn und I. Mendyk), Zehntes Kapitel: Über die Arbeitsgemeinschaften „Junge Historiker" (von E. Karger, P. Körner, G. Mahn, Fr. W. Pollin und D. Weißflog), Anhang: Beispiele aus der Arbeit der „Jungen Historiker", Anhang: Verordnungen, Anordnungen, Anweisungen, Beschlüsse, Abbildungen zu einzelnen Kapiteln und Abschnitten.
58. Besondere Beilage des Königlich Preußischen Staats-Anzeigers. Berlin, 1868-72. S. (764) 4° (32 x 24 cm) , Pappband , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben und bestoßen
Bestell Nr.: 23048 150,00 €
Besondere Beilage des Königlich Preußischen Staats-Anzeigers. 1868 Nr. 294, S. 8, 1869 Nr. 1, S. 4, 1870 Nr. 11-13, 15-19, 21- 27, 31, 33-35, 38- 54, S. (220) getrennte Zählung, 1871, Nr. 1-18, S. (92) getrennte Zählung, Besondere Beilage zum Deutschen Reichs-Anzeiger und Königlich Preußischen Staats-Anzeiger.1871 Nr. 1-10, 12-21, 23-28, 30-35, S. (168) getrennte Zählung,1872 Nr. 14-24, 30-52, S. (272) getrennte Zählung, mit zahlr. Abb. Inhalt überwiegend historische Artikel.
59. Schmidt, Jochen: Die Geschichte des Genie-Gedankens in der deutschen Literatur, Philosophie und Politik 1750-1945 (nur) Band 2. Von der Romantik bis zum Ende des Dritten Reichs. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985. S. 310 8° , Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22989 6,00 €
60. Zinnfiguren. Arbeitsmaterial 1 - 1978. Berlin : Kulturbund, 1978. S. 47 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22069 10,00 €
M. zahlr. Illustrationen ; Darin: Thüringer Volkstrachten, Aus den neuen Grundaufgaben des Kulturbundes der Deutschen Demokratischen Republik, Die Armee des Großherzogtums Warschau III, Besonderheiten in Uniformierung und Ausrüstung der russischen Infanterie in den Jahren 1812 bis 1813, Aussprache, Charles Schreyvogel, ein Maler der Indianergrenze, Zinnfiguren zur Unterstützung der klassenmäßigen Erziehung in der Berufsausbildung der Deutschen Post, Zinnfiguren im Trickfilmstudio, Bauernkrieg und Bodenreform, Arbeitsgemeinschaft Zinnfiguren in der Station junger Naturforscher und Techniker des Saalkreises, Mitteilungen aus der Organisation, Zu dem neuen Statut des Kulturbundes der DDR, Personalia, Bemalungshinweise für Figuren der Zeit 1618 bis 1648.
61. Siebenbürgen - Anuarul Muzeului Etnografic al Transilvaniei pe anii 1965 si 1967. Jahrbuch des Museums für Siebenbürgische Volkskunde 1965 si 1967. Jahrbuch des Volkskundlichen Museums in Klausenburg. Cluj : Intreprinderea Poligrafica, 1969. S. 620 24 x 17 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einbandkanten bestoßen
Bestell Nr.: 22065 20,00 €
Mit zahlr. Fotos, Karten und teils farb. Taf. ; Die Beiträge sind in rumänischer Spache und haben deutsche und russische Zusammenfassungen. ; Das deutsche Inhaltsverzeichnis: Russu: Autochtone Elemente, im Wortschatz zur Benennung der Kleidung, Valeriu Butura: Goldseifen und bäuerlicher Bergbau in den Westkarpaten, Silviu Dragomir und Sabin Belu: Mittelalterliches Hirtenwesen der Rumänen in den Westkarpaten, Nicolae Dunare: Doppeltes Herdenpendeln auf rumänischem Boden, Pompei Muresanu: Beiträge zur Siedlungsforschung und zur Erforschung der bäuerlichen Architektur in der Siebenbürgischen Ebene „Cimpia" ,Viorica Pascu: Volkstracht aus dem Gebiet Nasaud, Kos Kdroly: Alte Formen landwirtschaftlicher Arbeit im Umkreis von Cluj, Ovidiu Birlea: „Colindatul" — das Christsingen in Siebenbürgen, Nicolae Bot: „Sezatoarea" - die Spinnstube im Gebiet Näsäud, Eleonora Vasiloschi, Gh. Dancus, Ion Talos: Ion Muslea und seine Bemühungen um das Folklorcarchiv in Cluj, Dumitru Pop: Folkloristisch-etnographische Beschäftigungen und ihr Niederschlag im Werke Pavel Dans, Virgil Florea: Der Volkskundler Dimitrie Cioflec, Hanni Market: Zur Mannhardt- Befragung von 1865. Die Antworten von den Siebenbürger Sachsen, Leontin Ghergariu: Bäuerliche Werkzeuge und technische Anlagen der Nahrungsmittelerzeugung in Salaj, Viorel Cioti: Josenii Birgäului — ein ehemaliges Zentrum für schwarze Keramik in Siebenbürgen, loan Tosa: Zur Erforschung der Kirchen im Umkreis von Cluj, Petre Idu: Feleacu — ein Dorf am Berghang südlich von Cluj, Aurelia Tifa: Obst — ein Volksnahrungsmittel in den Gebieten lä-pus-Maramures und Zärand-Hunedoara, Romulus Osianu: Zur Entwicklung der Volkstracht in Sieu-Sieut im Kreis Bistrita-Nasaud, Maria Väcariu: Zum Brauchtum in'den Westkarpaten. Bräuche anlässlich der Geburt, Atanasie Popa: Der Maler Dimitrie Ispas aus Gilau.
62. Siebenbürgen - Anuarul Muzeului Etnografic al Transilvaniei pe anii 1962 si 1964. Jahrbuch des Museums für Siebenbürgische Volkskunde 1962-1964. Jahrbuch des Volkskundlichen Museums in Klausenburg. Cluj : Intreprinderea Poligrafica, 1966. S. 494 24 x 17 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einbandkanten bestoßen
Bestell Nr.: 22063 20,00 €
Mit zahlr. Fotos, Karten und teils farb. Taf. ; Die Beiträge sind in rumänischer Spache und haben deutsche und russische Zusammenfassungen. ; Das deutsche Inhaltsverzeichnis: Valeriu Butura: Die Freilichtabteilung des Siebenbürgischen Volkskundemuseums, I.I. Russu: Autochthone Elemente im Wortschatz zur Benennung von Siedlung und Hof, Paul H. Stahl und Paul Petrescu: Die Entwicklung der Volksarchitektur im Gebiet Tara Hategului, Tancred Banafeanu: Volkskeramik in der Bihar-Zone, Kos Kdroly: Geschnitzte Möbel aus der Zone Lapus, Ion Muslea: Neue Beiträge zum Brauch der „Juni brasoveni" , Alexandru Borza: Ethnobotanische Forschungen im Gebiet „Tara Oasului" , Teodor Onisor: Romulus Vuia, Ion Muslea: Zum hundertsten Geburtstag von Artur Gorovei, Ion Talos: Die folkloristische und ethnographische Tätigkeit des Simion Mangiuca, Valeriu Butura: Die Hirtenunterkünfte aus dem Motzenland, Aurelia Tita: Beiträge zum Studium der Holzarbeiten aus Budureasa, Pompei Muresan: Volkskundliches bei der frühen Salzausbeutung in Ocna Dej, Atanasie Popa: Die Holzkirche von Chirales, Viorica Pascu: Die Hemdenschnitte aus der Sammlung des Siebenbürgischen Volkskundemuseums, Faragö Jözsej: „Der Hirt, der seine Herde verloren" in derungarischen Folklore, Nicolae Both: Beiträge zum Lied der Morgenröte (CinteculZorilor)
63. Biharea. culegere de studii ¸si materiale de etnografie ¸si arta 1978. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1979. S. 342 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22062 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
64. Biharea. culegere de studii ¸si materiale de etnografie ¸si arta 1981. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1981. S. 275 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22061 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; u. a. Töpferei und Bauernhäuser.
65. Biharea. culegere de studii ¸si materiale de etnografie ¸si arta 1974. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1975. S. 328 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22060 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
66. Iljin, Michail und Elena Segal: Wie der Mensch zum Riesen wurde (nur) Bd. 1. Berlin : Volk und Welt, 1950. S. 332 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 21877 6,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
67. Engels, Friedrich: Der Anteil der Arbeit an der Menschwerdung des Affen. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. Berlin : Dietz, 1972. S. 29 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel
Bestell Nr.: 21876 4,00 €
68. Schmiedel, Helga: Rund ums Salz. Mit Tips und Rezepten. Polytechnische Bibliothek 1. Aufl. Leipzig : Fachbuchverlag, 1982. S. 180 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21765 5,00 €
Mit zahlr. Illustrationen von Egberth Herfurth.
69. Heidelberger Jahrbücher 42. Berlin - Springer-Verlag, 1998. S. 310 Gr.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3540652132
Bestell Nr.: 21664 20,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Jürgen Siebke: Die Globalisierung der Märkte: Ein mißbrauchtes Schlagwort, Rüdiger Wolfrum: Der Internationale Seegerichtshof, Stefan M. Maul: Im Fadenkreuz von Raum und Zeit, Bernhard Wahl: Vom Sinn der Strafe, Andreas Höfele: Bühne und Schafott, Franz Resch: Selbstentfremdung bei Jugendlichen als Problem von Natur und Geschichte, Peter Meusburger: Räumliche Disparitäten des Wissens als Strukturmerkmal der Wirtschaft, Eberhard Schnepf: Jäger-Hirten-Chimären. Über die Zellevolution, Traute Schroeder-Kurth: Pro und Contra Keimbahntherapie und Keimbahnmanipulation, Martin Bopp und Klaus Zenner: Speisen und Gewürze in Heidelbergs Küchen vom 14. bis zum 17. Jahrhundert, Günther Debon: Nachlese zu Goethes Tagen in Heidelberg, Manfred Walther: Spinoza in Heidelberg, Dieter Borchmeyer: „Der Distel mystische Rose" Annette von Droste-Hülshoff zum 150. Todestag, Wolfgang Matthias Schwiedrzik: Reichsidee und Rätegedanke, Sigrid Spies: „Zwischen Wahlurne und Waschmaschine" Frauen in der Werbung der Weimarer Republik, Peter Anselm Riedl: Michael Witlatschil. „Die Waage des Cusanus" .
70. Zierer, Otto: Kultur und Sittenspiegel. Bd. 1 bis 3 von 4. Olten : Fackelverlag, 1969. S. 494, 500, 560 8° , Leinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21493 28,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Bd. 1: Griechenland und Rom, Bd. 2: Völkerwanderung und Mittelalter, Bd. 3: Renaissance, Barock und Rokoko.
71. Denkmalpflege in Hessen. Heft 1. 1993. Wiesbaden : Landesamt für Denkmalpflege Hessen, 1993. S. 40 30 x 21 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21483 9,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos u. Zeichnungen. ; Darin: Hans Teubner: „Prachthallen" auf dem Bauernhof. Die gewölbten Viehställe des 19. Jahrhunderts, Philipp Ille: Kreisgrabenanlagen. Eine Fundlandschaft verändert sich, Frank Bodis: Die Archäologische Restaurierungswerkstatt im Landesamt für Denkmalpflege Hessen, Rolf Reutter: Verschwundene Bauten - Leiterhäuser in Hessen, Holger Göldner: Pfungstadt-Eschollbrücken. Ein neuer Hortfund der späten Bronzezeit, Babette Ludowici: Archäologische Befunde zur Frühgeschichte des Klosters Fulda, Uta Reinhold: Die Konservierung und Restaurierung des Korbacher Altares.
72. Griep, Hans-Günther: Dachdeckarbeiten - Tonziegel. Arbeitsgruppe Bautechnik. Handwerkeranleitungen 2. Alsfeld : Arbeitsgemeinschaft Historische Fachwerkstädte in Hessen und Niedersachsen, (1985). S. 32 30 x 21 cm , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21431 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Das Material Ton, Historische und moderne Decktechniken, Handwerkeranleitungen, Krempziegel, Mönch- und Nonnenziegel, Hohlziegel, Biberschwanzziegel, Falzziegel, Musterdeckungen, Ausschreibungsbeispiele.
73. Denkmale des sozialistischen Aufbaus. Probleme ihrer Erhaltung und Erschließung. Materialien der Fachtagung des Instituts für Denkmalpflege vom 12. und 13. Juni 1979. Informationen zur Leitung und Planung kultureller Prozesse 2 (1979) 11 P 7. Berlin : Ministerium für Kultur, 1979. S. 86 30 x 21 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21430 25,00 €
Darin: Vorwort v.Prof. Dr.-Ing. Ludwig Beiters, Referat: Die Denkmale des sozialistischen Aufbaus - Probleme ihrer Erforschung, Erhaltung und Erschließung v. Gerhard Thiele, Diskussionsbeiträge: Zu denkmalwerten Kultur- und Sozialbauten der DDR v. Hildegard Pehr, Prägen des Denkmalbegriffes bei Wohn- und Gesellschaftsbauten aus der Geschichte der DDR am Beispiel von Klein- und Mittelstädten Thüringens v. Christoph Hanake, Denkmale zur volkswirtschaftlichen Entwicklung der DDR - Probleme ihrer Erfassung und gesellschaftliehen Nutzung v. Rudolf Seidel, Zur städtebaulichen Denkmalpflege in der DDR v. Dr. Martin Henze, Entwicklungstendenzen der Baugestaltung auf dem Lande und ihre materiellen Zeugnisse v. Irmelin Küttner, Zur Planungs- und Baugeschichte der Hauptstadt 4er DDR Berlin 1948 - 1951 v. Thomas Topstedt, Die Karl-Marx-Allee in Berlin, ein Denkmal der Architekturgeschichte der DDR v. Ingetraud Senst, Neues Bauen auf dem Lande: Die Kulturhäuser in Mestlin und Murchin v. Serafim Polenz, Gesichtspunkte zur Peststellung, Bewahrung, Pflege und Erschließung der Denkmale der Geschichte der DDR.
74. Familien-Stammbuch. Stammbuch der Familie. 5. Aufl. Dresden : C. Heinrich, 1908. S. 56 Gr.-8°, Leinen mit Goldschnitt , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21179 30,00 €
Eintragungen der Familie Heyne. Werkzeugschlosser Hugo Richard Heyne, Lindenau bei Leipzig 21.11.1885- Chemnitz 16.08.1945, Auguste Emma Heyne, geb. Richter 21.10.1882-25.11.1958, sowie Kinder.
75. Kürbisch, Friedrich G. (Hrsg.): Wir lebten nie wie Kinder. Ein Lesebuch. 2. Aufl. Berlin Bonn : Dietz, 1980. S. 151 8° , Pappband , Gutes Exemplar 3801200418
Bestell Nr.: 20998 8,18 €
"Proletarische Kindheit in den Jahren 1850—1914 hieß Hunger, Wohnungselend, Prügel und frühe Ausbeutung, hieß die Not der erwachsenen Arbeiter zu teilen ohne deren Möglichkeit zum Aufbegehren. Kürbisch hat aus hunderten autobiographischen Zeugnissen von Arbeitern mehr als vierzig ausgewählt, in denen die Kindheit besonders realistisch geschildert und gleichzeitig — die Autoren waren zur Zeit der Niederschrift politisch bewußte Mitglieder der Arbeiterbewegung — kämpferisch interpretiert wird."
76. Brüning, Heiko: Die Mühlen des Museumsdorfes Cloppenburg. Cloppenburg : Museumsdorf, 1988. S. 32 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20966 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
77. Attenborough, David: Das erste Eden ... oder das verschenkte Paradies. Der Mittelmeerraum und der Mensch. Dt. von Rudolf Hermstein Hamburg : Interbook, 1988. S. 240 24 x 20 cm , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar 3926537043
Bestell Nr.: 20934 15,00 €
The first Eden -dt- Dt. von Rudolf Hermstein. ; Mit zahlr. farb. Fotos u. Zeichn.
78. Eriksson, Gunilla: Kulturen in Lund. A guide to the Museum of Cultural History in Lund. Lund : Kulturhistoriska Museet, 1983. S. 264 8° , Pappband , Schönes Exemplar 9197044121
Bestell Nr.: 20705 10,00 €
Mit zahlr. teils farb. Fotos u. Zeichn.
79. Nikolova, Margarita: Narodni nosii ot Vidinski okryg. Sofiia : DI Septemvri, 1983. S. 176 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20465 14,00 €
Mit 112 farb. Fotos.
80. Kiss, Géza: Ormányság. Budapest , o. J. S. 425
Bestell Nr.: 20363 15,00 €
Reprint der Ausgabe von 1937 ; Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Soziologisch -ethnographische Beschreibung des südungarischen Gebietes Ormanysag.
81. National Museum of Ethnography Warsaw. Folk Crafts- Guide to the Permanent Exhibition. Warsaw : National Museum of Ethnography, 1981. S. 25, 34 Kl.-8°, Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20353 6,00 €
Mit 34 Bildtaf.
82. Eesti Pollumajanduse Muuseumi teaduslike tööde kogumik 2. Tartu : Eesti Pollumajanduse Akadeemia, 1974. S. 177 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20352 12,00 €
Mit zahlr. Fotos ; Beiträge in estnisch mit deutschen Zusammenfassungen: J. Kuum: Fünf Jahre seit Beginn der Tätigkeit des Estnischen Lanäwirtschaftsmuseums, I. Jaagosild: Die Entwicklung der Viehzucht in Westestland und auf den Inseln, E. Kuum: Von der Ingebrauchnahme der neuen Bodenbearbeitungstechnik in Estland im 19. Jahrhundert, A. Peterson: Die Tenne in der ehemaligen landwirtschaftlichen Produktion, H. Sutter: Die Rolle Mihkel Pills in der estnischen Landwirtschaft, K. Viileberg: Julius Aamisepp, der Förderer der estnischen Landwirtschaft, V. Boots: Der Kartoffelexport in Estland, A. Uuuga: Jaan Mägi als Förderer der Viehzucht, A. Joaridi: Die landwirtschaftliche Fachbildung am Anfang des 20. Jahrhunderts, J. Kuum: 60 Jahre seit der Eröffnung der landwirtschaftlichen Schule Köo, A. Joandi: Der Beginn des wissenschaftlichen Gartenbaus in Estland, K.-L. Melso. Einige Entwicklungszüge des Dorfes Taganurga (Dorfrat Kolga-Jaani), L. Kents: Das Graben der Gräben von Hand, J. Kalamees, K. Tina: Die Wirtschaftszweige und die Arbeitsorganisation des Gutes Uus-Antsla.
83. Lantbruksmuseum på Julita idéskiss och ytprogram. Stockholm : Nordiska museet, 1976. S. 32 29 x 21 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20341 10,00 €
84. Natur und Heimat. Eine Monatsschrift mit Bildern. Einzelhefte. Dresden : Sachsenverlag, 1955-566. 29 x 20 cm , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20262 2,00 €
Einzelhefte 1955: Hefte 2, 4, 6, 8, 10, 12, 1956: Hefte 2, 5 ; Preis pro Heft 2 €
85. Natur und Heimat. Eine Monatsschrift mit Bildern. Jahrgang 1956 in 12 Heften. Dresden : Sachsenverlag, 1956. S. 384 29 x 20 cm , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20261 18,00 €
86. Natur und Heimat. Eine Monatsschrift mit Bildern. Jahrgang 1957 in 11 Heften. Es fehlt Heft 7. Dresden : Sachsenverlag, 1957. 29 x 20 cm , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20260 14,00 €
87. Natur und Heimat. Eine Monatsschrift mit Bildern. Jahrgang 1958 in 12 Heften. Dresden : Sachsenverlag, 1958. S. 384 29 x 20 cm , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20259 18,00 €
88. Wilsdorf, Helmut: Olav Stora: Die mittnächtigen Länder. Sonderdruck aus Zeitzer Heimat 9. 8° , Paperback , Gutes Exemplar, 1957. S. 28
Bestell Nr.: 20006 10,00 €
Mit zahlr. Abb.
89. Burde-Schneidewind, Gisela: Historische Volkssagen aus dem 13. - 19. Jahrhundert. Deutsche Sagen demokratischen Charakters Bd. 4. Veröffentlichungen zur Volkskunde und Kulturgeschichte. Bd. 60. Berlin : Akademie-Verlag, 1977. S. 264 Gr.-8°, Halbleinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Randläsuren
Bestell Nr.: 19851 10,00 €
90. Wünnenberg, Rolf: Andechser Votiv-Kerzen. Die Kunst des Einfachen auf Wachs - ein alter religiöser Volksbrauch in Bayern. Augsburg : Multi-Druck, 1966. S. 123 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit Einriss
Bestell Nr.: 19809 15,00 €
Mit zahlr. Fotos.
91. Klug, I.: Lebensbeherrschung und Lebensdienst. Ein Buch von der sittlichen Reife der Einzelpersönlichkeit und des Volkes (nur) Bd. 3. Die Güter des Lebens. Paderborn : Schöningh, (1920). S. XIII, 530 8° , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband leicht bestoßen
Bestell Nr.: 19338 7,00 €
92. Mendelssohn, Peter de: Einhorn singt im Regen. Zauber und Zwiespalt der englischen Welt. Berlin : Herbig, (1952). S. 267 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 19108 10,00 €
93. Lessmann, Heinrich: Der deutsche Volksmund im Lichte der Sage. 1. Aufl. Berlin Leipzig : Haude & Spener, 1922. S. XXIV, 424 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 19006 25,00 €
Mit 1 Bildtaf.
94. Pilsl, Monika: Wurzelbürste und Sodaseife. Haushaltspflege auf Großmutters Art. Neff's kleine Hausbibliothek. Rastatt : Neff, 1992. S. 128 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3701407827
Bestell Nr.: 18798 9,00 €
95. Fynske Minder. 1996. Odense : Odense bys museer, 1996. S. 180 21 x 22 cm , Pappband , Schönes Exemplar 8787162628
Bestell Nr.: 18730 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen.
96. Sternschulte, Agnes: Die Haustiere. Westfälisches Freilichtmuseum Detmold. Einzelführer des Westfälischen Freilichtmuseums Detmold - Landesmuseum für Volkskunde 14. Detmold : Westfälisches Freilichtmuseum, 1995. S. 48 8° , Broschur , Schönes Exemplar 3926160225
Bestell Nr.: 18654 8,00 €
Mit zahlr. teils farb. Fotos.
97. Wördehoff, Bernhard: Das gab's doch mal. Vielerlei Dinge, die aus unserem Alltag verschwunden sind. 1. Aufl. Wien : Brandstätter, 1994. S. 93 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3854475195
Bestell Nr.: 18595 8,00 €
Mit zahlr. Illustrationen von Thyrso A. Brisólla.
98. Schindler, Kurt: Zur Geschäftsordnung! Ein Leitfaden für Versammlungsleiter und Vereinsvorstände zur Veranstaltung erfolgreicher Versammlungen. Berlin : Industriebeamten-Verlag, (1925). S. 80 8° , Pappband , Gutes Exemplar, gering fleckig
Bestell Nr.: 18450 12,00 €
99. Koch, Thomas: Kulturarbeit und Regionalität. Literatur und Kommentar zum Umgang mit dem Erbe regionaler und lokaler Kultur in der DDR. Mitteilungen aus der kulturwissenschaftlichen Forschung 16. Berlin : Wissenschaftsbereich Kultur d. Sekt. Ästhetik u. Kunstwiss. d. Humboldt-Universität, S. 101. 1986 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18332 24,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Kulturerbe, Kulturarbeit und Regionalität. Einführung, Die sozialistische Gesellschaft in der DDR und ihr Verhältnis zu orts- und landschaftsgebundenen Traditionen, regionalen und lokalen Kulturen in Geschichte und Gegenwart, Träger regionalgeschichtlicher Arbeit seit Mitte der 50er Jahre. Leistungen und Probleme ihres Wirkens, Wirkungsmöglichkeiten und -richtung kulturpolitischer Konzepte zur Pflege und Entwicklung regionaler Kultur unter den Bedingungen der Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus und bei der Gestaltung des entwickelten Sozialismus, Tendenzen der 70er und 80er Jahre, Erben als Gegenstand gesellschaftswissenschaftlicher Forschung. Der Reichtum der Literatur und seine Problematik, Die Begriffe „Erbe", „erben", „Tradition" und „Region" stehen weiter in der Diskussion, Erben ist nicht gleich Erben. Probleme der Bewertung des Verhältnisses sozialer Gruppen zur Kultur und Lebensweise vorangegangener Generationen, Die Instrumentalisierbarkeit des Zusammenhanges von Erbe und Bündnis, Erbe und Konsens, Anmerkungen, Bibliographie, Bibliographien / versteckte Bibliographien, Monographien, Sammelwerke, Zeitschriftenartikel, Konzeptionen, Ausgewählte Beschlüsse der SED, Nachweis der Abbildungen und Karten.
100. Gurks, Johannes: Museumsbesuch. Beiträge zur kulturell-ästhetischen Bildung. 1. Aufl. Berlin : Tribüne, 1980. S. 168 Kl.-8°, Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 18273 15,00 €
Mit zahlr. Fotos.
101. Eesti Põllumajandusmuuseum. Tallin : Valgus, 1988. S. 28 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Widmung
Bestell Nr.: 18272 8,00 €
Museumsführer mit zahlr. Fotos. Mit englischer Zusammenfassung
102. A Magyar Mezogazdasági Múzeum közleményei 1990-91. Budapest : Magyar Mezogazdasági Múzeum, 1991. S. 436 23 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18270 15,00 €
= Mitteilungen des Ungarischen Landwirtschaftlichen Museums. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Mit Zusammenfassungen in deutscher Sprache und einigen Beiträgen in deutscher und englischer Sprache: Frühmittelalterliche Pflanzenfunde und ihre Datierung vom Gebiet des Plattensees, The history ofpig (Sus scrofa dorn L.) butchering and the evidence for singeing on Subfossil teeth, Der Einfluss und die Verbreitung der deutschen und deutschprachigen Weinbauliteratur in Ungarn, während der Landwirtschaftlichen Revolution, Die Naturalien als Feudalleistungen und die Emährungsgewohnheiten im Komitat Somogy (Ungarn) in dem XVIII. Jahrhundert.
103. A Magyar Mezogazdasági Múzeum közleményei 1975-77. Budapest : Magyar Mezogazdasági Múzeum, 1988. S. 431 23 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Ecken leicht bestoßen
Bestell Nr.: 18269 15,00 €
= Mitteilungen des Ungarischen Landwirtschaftlichen Museums. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Mit Zusammenfassungen in deutscher Sprache. ; Darin: Gesichtspunkte und Angaben zur agrarhistorischen Bearbeitung der im Pflanzenbau Ungarns verbreiteten industriemässigen Methoden (1945-1975), In der Nebengrunde eines mittelalterlichen Wohnhauses in Buda vorgefundene Pflanzenreste, Die Mäh- und Dreschkontrakte des Georgikon in Keszthely (1798-1896), Agrotechnische Veränderungen des Rapsbaus im XIX. Jahrhundert in Ungarn, Alte ungarische Tabaksorten und ihr Anbau (Gedenkmaterial von Arpäd Juhäsz im Archiv des Ungarischen Landwirtschaftlichen Museums), Quellenstudie über den Steinfruchtfunden in Mitteleuropa aus archäologischen Zeiten, Ausbau des Gehöftsystems mit Gartenkultur zur Jahrhundertwende, Schaffung und das erste Jahrzent: der Weinanlage „Miklös" in Kecskemet, Arbeitsgerätewechsel im Weinbaugebiet von Somlo, Umwandlungen des Weinfälschungsverbots vor 1945 in Ungarn, Polnische Weinpässe aus der ersten Hälfte des XVIII. Jahrhunderts als Begleitdokumente für den Tokajer Weinimport, Zeitgenössische Meinungen über die ungarische Rinderzucht in den Jahren 1880-1890, Die Gestaltung des Pferdebestandes Ungarns in den Jahren 1938-1944, Die aus dem XV—XVI. Jahrhundert stammenden Knochenfunde des Bakonyer-Schweines von Sarvaly, Die Gänseleber in der ungarischen Wirtschaftsgeschichte, Die Krise in der Fleischversorgung der Stadt Wien in den Jahren 1770—1773 (Rinderexport, Politik und Profit), Landwirtschaftliche Produkten- und Blumenausstellungen im Gebäude des Ungarischen Nationalmuseums 1851 -1862.
104. A Magyar Mezogazdasági Múzeum közleményei 1984-1985. Budapest : Magyar Mezogazdasági Múzeum, 1985. S. 638 23 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18268 12,00 €
= Mitteilungen des Ungarischen Landwirtschaftlichen Museums. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Mit Zusammenfassungen in deutscher Sprache.
105. Acta Museorum Italicorum Agriculturae 15. Milano : Museo Lombardo di Storia dell'Agricoltura. Centro Studi e Ricerche per la Museologia Agraria, 1994-95. S. 80 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18267 5,00 €
106. Acta Museorum Italicorum Agriculturae 14. Milano : Museo Lombardo di Storia dell'Agricoltura. Centro Studi e Ricerche per la Museologia Agraria, 1993. S. 66 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18266 5,00 €
107. Acta Museorum Italicorum Agriculturae 11. Milano : Museo Lombardo di Storia dell'Agricoltura. Centro Studi e Ricerche per la Museologia Agraria, 1989. S. 92 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18265 5,00 €
108. Kósa, László: Life and tradition in rural Hungary. a short survey. Budapest : Corvina Kiadó, 1984. S. 48 8° , Paperback , Schönes Exemplar 9631318399
Bestell Nr.: 18262 10,00 €
Mit zahlr. Fotos.
109. Biharea. culegere de studii ¸si materiale de etnografie ¸si arta 1977. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1978. S. 301 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18261 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
110. Biharea. culegere de studii ¸si materiale de etnografie ¸si arta. Oradea : Muzeul Tarii Crisurilor, 1982. S. 378 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18260 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
111. Bibliographia historiae rerum rusticarum internationalis 1989-1990 Budapest : Museum Rerum Rusticarum Hungariae Budapestini, 1994. S. 308 24 x 17 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18258 20,00 €
Internationale Bibliographie zur Landwirtschaftsgeschiche. Ausgewertet wurden 90 ungarische und 238 ausländische periodische Publikationen.
112. Siebenbürgen - Anuarul Muzeului Etnografic al Transilvaniei pe anii 1959 si 1961. Jahrbuch des Museums für Siebenbürgische Volkskunde 1959-1961. Jahrbuch des Volkskundlichen Museums in Klausenburg. Cluj : Intreprinderea Poligrafica, 1963. S. 381 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18256 40,00 €
Mit zahlr. Fotos, Karten und teils farb. Taf. ; Die Beiträge sind in rumänischer Spache und haben deutsche und russische Zusammenfassungen. ; Das deutsche Inhaltsverzeichnis: Ch. Däncus: Die Aufgaben des Museums für Siebenbürghische Volkskunde im gegenwärtigen Zeitabschnitt, STUDIEN: Stefan Pascu: Geschichte und Volkskunde, Ion I. Russu: Autochthone Elemente im Wortschatz verschiedener Beschäftigungen, Tiberiu Morariu: Einiges zur Herdenwanderung in der Rumänischen Volksrepublik, Florea Bobu Florescu: Ein unbekanntes Zentrum roter geschliffener Keramik mit alter Überlieferung in der Maramuresch, Tancred Bänäfeanu: Sirbesti. ein Dorf der Tuchschneider in der Region Crisana, Käroly Kos: Steinmetzarbeiten und Mühlsteine aus Ciceu, Paul H. Stahl: Das rumänische Dorfhaus im 19. Jahrhundert, Paul Petrescu: Beiträge zum Studium der Banater Volksarchitektur, Nicolae Dunäre: Wechselwirkung in Tracht und Weberei zwischen den Landschaften zu beiden Seiten der Südkarpaten, Vcileriu Buturä: Die Entwicklung der Volkstracht im östlichen Teil der Siebenbürgischen Westkarpaten, GESCHICHTE, VOLKS- UND MUSEUMSKUNDE: Teodor Onisor: Ein begeisterter Museumsfachmann. Professor Iuliu Moisil, Leontin Chergariu: Damaschin T. Bojinca und seine ethnographisch-folkloristischen Beschäftigungen, Dumitru Pop: Ion Codru Drägusanu und die Volkskultur, Jözsef Farago: Benedek Eiek, der Erzähler, Cheorghe Däncus: Die Hauptausstellung des Museums für Siebenbürgische Volkskunde, Käroly Kos: Anordnung der Sammlungen des Museums für Siebenbürgische Volkskunde, BERICHTE: Valeriu Buturä: Ein Denkmal siebenbürgischer Volksarchitektur, Viorica Pascu: Einige Entwicklungsaspekte der Volkstracht von Apahida, Ion R. Nicola: haien als Hersteller von Musikinstrumenten in Siebenbürgen, Pompei Muresan: Einiges zur Pferdefesselung.
113. Sebisches Handwerk im Wandel der Jahrhunderte. Gastausstellung des Historischen Museums Serbiens Belgrad im Museum für Deutsche Geschichte Berlin. Berlin : Museum für Deutsche Geschichte, 1978. S. 16 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18255 6,00 €
Mit zahlr. Abb.
114. Malarstwo na szkle. Eweliny Peksowej. wystawa lipiec-sierpien 1979. Warszawa : Panstwowe Muzeum Etnograficzne , 1979. S. 48 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 18254 8,00 €
Mit zahlr. teils farb. Abb.
115. Néprajzi értesíto. annales Musei Ethnographiae 67-70. Budapest : Néprajzi Múzeum, 1985-88. S. 212 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18252 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; a Néprajzi Múzeum évkönyve
116. Néprajzi értesíto. annales Musei Ethnographiae 78. Budapest : Néprajzi Múzeum, 1996. S. 259 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18251 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; a Néprajzi Múzeum évkönyve
117. Néprajzi értesíto. annales Musei Ethnographiae 79. Budapest : Néprajzi Múzeum, 1997. S. 217 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Ecken leicht bestoßen
Bestell Nr.: 18250 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; a Néprajzi Múzeum évkönyve
118. Néprajzi értesíto. annales Musei Ethnographiae 80. Budapest : Néprajzi Múzeum, 1998. S. 215 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18249 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; a Néprajzi Múzeum évkönyve
119. Néprajzi értesíto. annales Musei Ethnographiae 76. Budapest : Néprajzi Múzeum, 1994. S. 286 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18248 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; a Néprajzi Múzeum évkönyve
120. Trümpy, Hans (Hrsg.): Kontinuität, Diskontinuität in den Geisteswissenschaften. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973. S. VI, 242 8° , Kunststoff , Gutes Exemplar, Exlibris 3534064771
Bestell Nr.: 18075 6,00 €
Mit zahlr. Abb.
121. Mainzer, Udo (Hrsg.): Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Rheinischen Amtes für Denkmalpflege. Jahrbuch der rheinischen Denkmalpflege 36. Köln : Rheinland-Verl., Kevelaer : Butzon und Bercher, 1993. S. 601 25 x 16 cm , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3792713667
Bestell Nr.: 17831 20,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Eine Veröffentlichung des Landschaftsverbandes Rheinland.
122. Die neue Saat. Eine Monatsschrift für Kunst und Kultur. (nur) 4. Jg. Berlin Freiburg : Christophorus-Verl. Herder, 1941. S. 216 29 x 21 cm , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17762 24,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen
123. Richter, Wolfgang: Rekorde, Einmaligkeiten und Kuriositäten in der DDR 2. 2. Aufl. Berlin : Neues Deutschland, 1989. S. 160 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17750 6,00 €
124. Price, Barbara Wells: Early American Wisdom. Good Thoughts From Yesterday To Think About Today. Kansas City : Hallmark Editions, um 1974. S. 43 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Widmung
Bestell Nr.: 17628 8,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos.
125. Niedzwiecki, Jan: Muzeum Kultury Ludowej w Osieku n. Notecia. Pile : Muzeum Okregowe, 1996. S. 27 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17619 6,00 €
Mit zahlr. teils farb. Fotos. ; Museum der Volkskunst Führer.
126. Informator Muzeum Okregowe w Pile. historia, zbiory, wystawy. Pila : Muzeum, 1999. S. 39 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar 8390091797
Bestell Nr.: 17616 4,00 €
Museumsführer mit zahlr. Abb. ; Zusammenfassung in dt. u. engl. Sprache.
127. Better, F.: Mann und Weib. Erweiterter Abdruck aus des Verfassers "Natur und Gesetz" Bielefeld : Velhagen & Klasing, 1897. S. 188 8° , Leinen , Einband leicht berieben, Vorsatz u. Titel mit kl. Eckenausriß, gelegentlich Anstreichungen u. Eintragungen
Bestell Nr.: 17409 9,00 €
128. Oberdörffer, Heinrich Joseph: Das Mysterium der Wiedergeburt. 2. Aufl. Karlsruhe i. B. : Braun, 1917. S. 26 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 17324 10,00 €
129. Mayer, Anton: Die Tragik des gotischen Zeitalters. Reden und Vorträge der Hochschule Passau 1. Nürnberg Bamberg Passau : Glock & Lutz, 1946. S. 32 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17039 8,00 €
130. Arpe, A. E.: Vid Kejserliga Alexanders Universitetets Sorgefest den 24 Maj 1865 med anledning af dess Höge Kansters Hans Kejserliga Höghet Thronföljaren, Césarevitsnh och Storfursten Nikolai Alexandrovitisch‘s dödliga frånfälle. Helsingfors, 1865. S. 26 27 x 22 cm , Paperbach, gering wasserrandig, Ecken leicht bestoßen
Bestell Nr.: 16858 30,00 €
Darin: Z. Topelius: Minnesord, J. Krohn: Surupuhe jonka 24 päivänä Toukokuuta 1865.
131. Gleichen-Russwurm, Alexander von und Friedrich Wencker: Kultur- und Sittengeschichte aller Völker und Zeiten. Bd. 1-10 in 5 Bd. Wien Hamburg Zürich : Gutenberg Verlag , 1929-1931. S. 510, 493, 485, 474, 479 8° , Halbleinen , Gute Bibliotheksexemplare
Bestell Nr.: 16677 70,00 €
Durchgehend mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Anfänge der Kultur: Bd. 1: Die Schicksale der Völker. Das Kulturleben des Vorgeschichtlichen Menschen, Bd. 2: Das Kulturleben des Vorgeschichtlichen Menschen, Kultur und Sitte in Hellas: Bd. 3: Die geistige Heimat des Europäischen Kulturkreises, Bd. 4: Das Häusliche Leben der Griechen, Der Kulturkreis des Imperium Romanum: Der Entwicklungsgang der Römischen Kultur, Bd. 6: Römische Kultur und Zivilisation, Das Europäische Mittelalter: Bd. 7: Von der Völkerwanderung bis zu den Kreuzzügen, Bd. 8: Romanische und Byzantinische Welt, Kultur und Geist der Renaissance: Bd. 9: Das Jahrhundert des Europäischen Humanismus, Bd. 10: Die Kultur der Renaissance in Italien
132. Hölder, Egon (Hrsg.): Im Zug der Zeit. Ein Bilderbogen durch vier Jahrzehnte. Stuttgart : Metzler Poeschel, 1989. S. 304 25 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 16508 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
133. Haack, Hanns-Erich: Über den Nachruhm. 1. Aufl. Bonn : Brüder Auer, 1951. S. 226 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 16273 10,00 €
134. Lübeck, Karla-Kristine: Aus der Welt des Kindes. Schwerin : Historisches Museum, 1979. S. 8 24 x 16 cm , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15843 2,00 €
M. 8 Fotos und 2 Illustrationen.
135. Zinnfiguren. Wissenswertes zu Geschichte, Herstellung und Verwendung. Erfurt : Kulturbund, 1985. S. 24 22 x 16 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar 3860300016
Bestell Nr.: 15841 10,00 €
Mit 55 teils farb. Fotos ; Hrsg. für Zinnfigurenausstellungen vom Kulturbund der DDR.
136. Buben, Milan: Heraldik. Prag : Albatros , 1987. S. 201 8° , Pappband , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15744 10,00 €
Durchgehend meist farb. illustriert von Julie Bubnova.
137. Edukative Aufgaben und Dokumentation. Tagungsbericht Stockholm 1976. Verband Europäischer Freilichtmuseen. Führer und Schriften des Rheinischen Freilichtmuseums und Landesmuseums für Volkskunde in Kommern 9. Köln : Rheinland-Verlag, 1976. S. 180 22 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar 3792703882
Bestell Nr.: 15262 35,00 €
138. Makedonski folklor. Spisanie na Institutot za Folklor. Le Folklore macédonien. III-5-6-1970. Skopje : Institut za Folklor Marko K. Cepenkov , 1970. S. 200 24 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 15193 14,00 €
139. Makedonski folklor. Spisanie na Institutot za Folklor. Le Folklore macédonien. I-2-1968. Skopje : Institut za Folklor Marko K. Cepenkov , 1969. S. 336 24 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Kanten gering bestoßen
Bestell Nr.: 15192 14,00 €
140. Makedonski folklor. Spisanie na Institutot za Folklor. Le Folklore macédonien. I-1-1968. Skopje : Institut za Folklor Marko K. Cepenkov , 1968. S. 217 24 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15191 14,00 €
141. Néprajzi értesíto 77. Annales Musei Ethnographiae. Budapest : Néprajzi Múzeum , 1995. S. 303 23 x 16 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15190 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Übers.: Jahrbuch des Ethnographischen Museums.
142. Berger, Natalia (Hrsg.): Wo sich Kulturen begegnen. Die Geschichte der tschechoslowakischen Juden. Jüdische Gemeinden in aller Welt Prag : Verlag Mladá fronta, 1992. S. 221 28 x 24 cm , Pappband mit SU , Sehr gutes Exemplar, Namenseintrag 80-204-0306-X
Bestell Nr.: 15082 25,00 €
Where cultures meet <dt.> ; Mit 227 teils farb. Fotos u. Illustrationen.
143. Donnert, Erich: Altrussisches Kulturlexikon. 1. Aufl. Leipzig : Bibliographisches Institut , 1985. S. 369 22 x 20 cm , Leinen m. SU , Schönes Exemplar, Widmung
Bestell Nr.: 14512 12,00 €
Mit zahlr. teils farb Taf. und Textabb.
144. Hepding, Hugo (Hrsg.): Hessische Blätter für Volkskunde Bd. 36. Giessen : Selbstverlag der Hessischen Vereinigung für Volkskunde, 1937. S. 228 24 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14493 20,00 €
Mit 4 Taf.
145. Zinnfiguren. Arbeitsmaterial 1 - 77. Berlin : Kulturbund, 1977. S. 80 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14427 8,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: u. a.: Erwin Ortmann: Die Heeresgeschichte Polens, Erwin Ortmann: Der Weimaren Zwiebelmarkt, Gerhard Weinreich: Geschichte des Post- und Fernmeldewesens (II. Teil), Dr. med. dent. Klaus Richter: Die Armee des Großherzogtums Warschau, Joachim Günther: Bemerkungen zur Gardemarine Napoleons I., Johannes Sitte: Verwendung von Alu-Folie im Dioramenbau, Dr. Fritz Kunter: Neue Figuren.
146. Kulturgeschichtliche Zinnfiguren. Arbeitsmaterial. Berlin : Kulturbundes der DDR, Zentrale Kommission Natur u. Heimat d. Präsidialrates, Arbeitskreis Kulturgeschichtl. Zinnfiguren, 1974. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14426 8,00 €
Mit zahlr. Zeichn.
147. Levien, Heinz: Das frühbürgerliche Kostüm zu Beginn des 16. Jahrhunderts. Kulturgeschichtliche Zinnfiguren. Arbeitsmaterial. Berlin : Kulturbundes der DDR, Zentrale Kommission Natur u. Heimat d. Präsidialrates, Arbeitskreis Kulturgeschichtl. Zinnfiguren , 1973. S. 47 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14425 12,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn.
148. Ortutay, Gyula: Kleine ungarische Volkskunde. Weimar : Böhlaus Nachf, 1963. S. 231 8° , Leinen m. SU , Gutes Exemplar, SU m. leichten Randläsuren
Bestell Nr.: 14354 15,00 €
Kis magyar néprajz <dt.> ; Mit zahlr. Fotos ; Darin: Das Volkslied, Die Volksballade, Das Volksmärchen, Volksbräuche und Laienspiel, Die Volkskunst, Der Volksglauben, Feiertagsbräuche, Werktage, Die bäuerliche Gesellschaft, Geographische und ethnische Gliederung, Europäische Kultur — ungarisches Dorf, Geschichte der ungarischen Volkskunde.
149. Ahrens, Claus (Hrsg.): Technik und Industrie, Pflanzenbau und Tierhaltung, Gesellschaft im Wandel, Entwicklung der Freilichtmuseen. Tagungsbericht Hagen - Detmold 1984. Technique and Industrie, plant-growing and keeping animals, changing society. developement of open air museums. Verband europäischer Freilichtmuseen. Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1984. S. 314 22 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14338 40,00 €
Texte engl. u. dt.
150. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1986. Elverum : Glomdalsmuseet, 1986. S. 136 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14328 12,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: lommeur, dendrokronologi, barfrøstue, bygningsskikk, bilhistorie, folkeminner
151. Bachmann, Manfred: Das Staatliche Museum für Volkskunst Dresden. Ein Überblick über seine Geschichte und seine Sammlungen. Dresden, 1961. S. 87 8° , Paperback m. SU, Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 14321 18,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen
152. Kania, Monika: In Anerkennung der Verdienste. Gedruckte Diplome zwischen 1850 und 1950 in Westfalen. Schriften des Westfälischen Freilichtmuseums Detmold - Landesmuseum für Volkskunde Bd. 11. Detmold : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfälisches Freilichtmuseum, 1994. S. 191 28 x 21 cm , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3926160187
Bestell Nr.: 14238 15,00 €
Literaturverz. S. 188 - 191
153. Bregant, Eugen, Detlef Ernet und Friedrich (Redaktion) Waidacher: Landesuseum Joanneum Graz. Jahresbericht 1979. Neue Folge 9. Graz : Steiermärkisches Landesmuseum Joanneum , 1980. S. 193 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 14216 10,00 €
154. Bregant, Eugen (Redaktion): Landesuseum Joanneum Graz. Jahresbericht 1983. Neue Folge 13. Graz : Steiermärkisches Landesmuseum Joanneum , 1984. S. 158 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14215 10,00 €
155. Falkenberg, Regine: Kindergeburtstag. Ein Brauch wird ausgestellt. Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin Bd. 11. Berlin [West] : Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz, Museum für Deutsche Volkskunde, 1984. S. 192 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar 3886092283
Bestell Nr.: 14214 14,00 €
M. zahlr. Fotos u. Illustrationen.
156. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1985. Elverum : Glomdalsmuseet, 1985. S. 116 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14210 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: tågbinding, kurvmaker, aadals brug, mekanisk verksted, jordbruksredskaper, viser
157. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1984. Elverum : Glomdalsmuseet, 1984. S. 112 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14209 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: landhusholdningsselskapet, undertøy, klesdrakt
158. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1983. Elverum : Glomdalsmuseet, 1983. S. 99 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14208 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: helge væringsaasen, skjorte, draktskikk, dendrokronologi, bunader
159. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1982. Elverum : Glomdalsmuseet, 1982. S. 114 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14207 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: romerske skulpur, rosemaling, kastrud, toppluer, draktskikk, krigen, skibruk
160. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1981. Elverum : Glomdalsmuseet, 1981. S. 107 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14206 14,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen.
161. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1980. Elverum : Glomdalsmuseet, 1980. S. 127 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14205 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: tjenestefolk, julehefter, drakestil, ødegårder
162. Glomdalsmuseet. Nytt om gammalt. Årbok 1978. Elverum : Glomdalsmuseet, 1978. S. 111 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14203 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen ; Keywords: jordmor, husmannsvesen, stokkebåer, finnekultur, dendrokronologi, stemsrudstua
163. Kügler, Martin (Hrsg.): Knasterkopf. Mitteilungen für Freunde irdener Pfeifen. H. 6. Höhr-Grenzhausen : Hanusch & Ecker, 1992. S. 40 21 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13064 9,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Bernd Standke: Tonpfeifenfunde in Freiberg, Rüdiger J.J. Articus: Eine Pfeife mit Freimaurersymbolen, Edward Zimmermann u. Martin Kügler: Die Marken auf den Tonpfeifen der Fabrik in Rostin, Andreas Eiynck: Tonpfeifenbäckerei in Aschendorf bei Papenburg, Reg Jackson u. Philomena Jackson: Tonpfeifenforschung international - "The Society for Clay Pipe Research", Pieter Smiesing: Ein Pfeifenfund in Hamburg.
164. Kügler, Martin (Hrsg.): Knasterkopf. Mitteilungen für Freunde irdener Pfeifen. H. 5. Höhr-Grenzhausen : Hanusch & Ecker, 1991. S. 36 21 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13063 8,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Gerhard Ermischer: Ein Pfeifenfund aus Aschaffenburg, Rüdiger J.J. Articus: Eine Pfeife aus dem Jahre 1866, Martin Kügler: Politische Motive auf Pfeifenköpfen - Ein Beispiel aus dem Jahre 1846, Bernd Thier: Eine spätmittelalterliche Pfeifentonstatuette aus Lüdinghausen, Rüdiger J.J. Articus: Vom Rauchen und den Tabakpfeifenmachern in Schleswig-Holstein - Ein Nachtrag.
165. Kügler, Martin (Hrsg.): Knasterkopf. Mitteilungen für Freunde irdener Pfeifen. H. 4. Höhr-Grenzhausen : Hanusch & Ecker, 1991. S. 28 21 x 15 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 13062 8,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Walter Morgenroth: Die Casselmann‘sche Pfeifenfabrik in Großalmerode, Bernd Thier: Die Tonpfeifenfunde aus der Gräfte der Burg Lüdinghausen, Edward Zimmermann u. Martin Kügler: Rettet die letzte Pfeifenfabrik Polens in Zborowskie!
166. Kashdan, A. P.: Byzanz und seine Kultur. 3. Aufl. Berlin : Akademie Verlag, 1976. S. 200 8° , Pappband , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 12951 12,00 €
M. zahlr. Fotos u. 1 Faltkarte. ; Darin: DIE INBESITZNAHME DER WELT: Natürliche Gegebenheiten des Landes, Verkehrsmöglichkeiten, Stadt und Land, Konstantinopel als wirtschaftliches, politisches und kulturelles Zentrum, Bauweise, Wohnung und Kleidung der Byzantiner, Wirtschaft und Handel, DIE SOZIALEN VERHÄLTNISSE: Familie und Ehe, Dorfgemeinde, Handwerkerkollegien, Klöster, Bürgerversammlungen und Stadträte, Ethnische Minderheiten, Gesellschaftliche Konzeption der Byzantiner, Geistlichkeit und Kirche, Intelligenzund Bildungswesen, Kaufleute und Handwerker, Plebs, Bauernschaft, Eigentumsbegriff und Aneignungsformen, DIEMACHT: Kaisertum, Beamtenschaft, Heer, Krise und Verfall des Byzantinischen Reiches, DAS WELTBILD: Christliche Weltanschauung, Wesen und Zentrum des Christentums,Kult und Erlösung, Beziehung Gott, Mensch und Welt, Östliche und westlicheTheologie, DAS KÜNSTLERISCHE IDEAL: Symbolismus und Illusionismus, Ästhetisches Ideal, Zeit und Raum, Universalismus und Rationalismus, Östliche und westliche Kunst, NEUES GEGEN ALTES: Umstrukturierung ökonomischer, sozialer und politischer Verhältnisse, Aufschwung von Wissenschaft und Bildung, Kampf der Kirche gegen Rationalismus, Religiöse Gleichgültigkeit und Skepsis, Auflösung alter ethischer Prinzipien, Veränderung literarischer Formen und ästhetischer Prinzipien, Personenregister, Sachregister.
167. Kügler, Martin (Hrsg.): Knasterkopf. Mitteilungen für Freunde irdener Pfeifen. H. 10. Höhr-Grenzhausen : Hanusch & Ecker, 1997. S. 80 21 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12934 14,00 €
M. zahlr. Abb. ; Darin: Bernd Standke: Zur Tonpfeifenbäckerei im sächsischen Grimma, Walter Morgenroth: Ein Pfeifenkopf aus Siderolith, Uwe Fiedler: Zwei Pfeifenköpfe und ein Stielfragment aus Lebus an der Oder, Rüdiger Articus: Pfeifen aus Altona, Zacharias Conrad von Uffenbach: Merkwürdige Reisen.
168. Kügler, Martin (Hrsg.): Knasterkopf. Mitteilungen für Freunde irdener Pfeifen. H. 7. Höhr-Grenzhausen : Hanusch & Ecker, 1995. S. 92 21 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12933 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Ruud Stam: Ein Fund von Tonpfeifen des Pfeifenbäckers M.P. in Köln, Rüdiger Articus: Ein alter Fund einer Tonpfeife, Margret Karras: Westerwälder Tonpfeifenfragmente aus Ahauser Bodenfunden, Hans Gnettner: Tonpfeifenproduktion in Lesum, Rüdiger Articus: Eine bisher unbekannte Tonpfeifenfabrik in Marne, Kreis Dithmarschen, Olaf Rennebeck: "Daß man vor Tabaksdampf kaum drei Schritte weit sieht", Rüdiger Articus: "Wie dem unvorsichtigen Toback-Rauchen gewehret werden mögte", Walter Morgenroth: Ostfriesische Tonpfeifen für Hannoveraner Tabakraucher in der Biedermeierzeit, Ekkehard Reiff: Oberharzer Tonpfeifenfunde. Eine erste Übersicht, Rüdiger Articus: Tonpfeifen aus einem Schiffswrack des frühen 17. Jahrhunderts, Martin Kügler: Bericht über das 8. Treffen des Arbeitskreises zur Erforschung der Tonpfeifen am 30. April und 1. Mai 1994 im Reiß-Museum der Stadt Mannheim.
169. Hillebrand , Karl: Zeitgenossen und Zeitgenössisches. Zeiten, Völker und Menschen Bd. 6. Berlin : Robert Oppenheim, 1882. S. 216 8° , Leinen , Gutes Exemplar, Einband berieben, leicht fingerfleckig, Stempel
Bestell Nr.: 12754 24,00 €
170. Cwojdrak, Günther (Auswahl): Die Gartenlaube. Blätter und Blüten. 1. Aufl. Berlin : Eilenspiegel Vlg., 1982. S. 194 23 x 17 cm , Leinen m. SU , Gutes Exemplar, SU m. geringen Randläsuren
Bestell Nr.: 12579 8,00 €
M. zahlr. Illustrationen.
171. Wurlitzer, Bernd: Museen. Galerien, Sammlungen, Gedenkstätten. Tourist-Führer. 1. Aufl. Berlin Leipzig : Tourist Verlag, 1983. S. 208 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 12575 5,00 €
M. 104 farb. Fotos u. zahlr. Karten.
172. Bülow, Ralf [Hrsg.]: Graffiti. Phantasie an deutschen Wänden. Heine Scene 18/27 2. Aufl. München : Heyne, 1986. 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3453350553
Bestell Nr.: 12009 5,00 €
Durchgängig m. Fotos.
173. Kühnel, Günther: Schaufenster in historischen Bauten. Bonn : Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, um 1990. S. 8 21 x 14 cm , Faltblatt , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11868 2,00 €
M. 14 Fotos u. 1 Zeichn.
174. Cimermanis, Saulvedis (Hrsg.): Coooquium Balticum Ethnographicum. Wege und Teilnehmer ethnisch-kultureller Kontakte in der Ostseeregion. Riga : Zinätne, 1993. S. 213 20 x 14 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11773 32,00 €
Lettische Akakedemie der Wissenschaften. Institut für Geschichte Lettlands ; M. zahlr. Abb. ; Darin: Indulls Ronis (Riga). Vorrede, Rudolph Its (Sankt Petersburg). Begrüßung, Vilnis Pävuläns (Riga). Hauptverkehrswege und Richtungen der Kulturverbindungen in Lettland vom 10. bis zum 17. Jahrhundert, Björne Stoklund (Lyngby). Über den Begriff der <ethnographischen Grenze» zwischen Deutsch und Dänisch im 19. Jahrhundert, Boguslaw Linette (Poznan). Ethnisch-kulturelle Bedingtheiten in Neugestaltung des gegenwärtigen Kulturbildes im Pommernschen Raum Polens, Anders Gusfavsson (Uppsala). «Waldfinnen». Einblicke in ein nordisches Forschungsprojekt, Saulvedis Cimermanis (Riga). Esten in Nordwestvidzeme um die Wende des 19. zum 20. Jahrhundert, Claus-Dieter Ruth (Berlin). Die Inselgrofistadt und die Großinsel. Berliner Rügen-Tourismus, Vacys Milius (Vilnius). Die Zusammenarbeit von Litauern und Schweden bei der Forschung der Volkskultur, Reimund Kvideland (Bergen). Eine jüdisch-litauische Erzählerin in Norwegen, Hermann Strobach (Berlin). <... der Armen Not». Zu deutsch-baltischen Beziehungen vom 16. bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts, Siegfried Neuman (Rostock). Interethnische Beziehungen in der Erzählüberlieferung des Ostseeländer. Feststellungen und Forschungsansätze, Nafalla Schlygina (Moskau). Soziale Kontakte der estnischen und russischen Familien in Vöru, Alexander Myl‘nikov (Sankt Petersburg). Die Kieler Weissagung über Peter III. Eine unbekannte Episode aus den deutsch-russischen Kontakten im baltischen Bereich, Nils Stora (Turku). Eisstrafien, Eisfahrer und volkstümliche Eiskunde. Kulturberührungen im nördlichen Ostseeraum, Linda Dumpe (Riga). Zur Frage der Verbreitung von mitteleuropäischem Labkäse in Lettland, Laura Piskinaitc-KazIauskiene (Vilnius). Litauische ethnokulturelle Beziehungen auf dem Gebiet der Bienenzucht, Wulfhitld Ziel (Berlin). Wege interkultureller Kontakte im Ostseeraum — in russischen Volksbilderbogen bezeugt, Elle Vunder (Tallinn). Ober die Beeinflussung der estnischen Volkskunst durch das deutsche Kunsthandwerk, Alan Hjorth Rasmussen (Roskilde). Beispiele für interethnischen Kulturaustausch in der Fischerei der südlichen und östlichen Ostsee (1870—1939), Nils-Arvid Bringeus (Lund). «Luokkaliina» und die weißen Wandtücher. Ein paar Beispiele für Kulturbeziehungen über die Ostsee hinweg, Kai Detlev Sievers (Kiel). Der Einfluß der skandinavischen Hausfleißbewegung auf den deutschen Handfertigkeitsunterricht.
175. Blätter für Heimatgeschichte Jg. 3, 1985 in 2 Heften Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Berlin: Kulturbund, 1985. S. 64, 79 21 x 15 cm , Paperback , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 11748 10,00 €
Darin u. a.: Heinz Willmann: Vom schweren Beginn. Erinnerungen, Gerhard Schwalbe: Erinnerungen eines Kulturbundfunktionärs, Erwin Könnemann: Antifaschistischer Widerstand und Befreiung vom Faschismus 1944/45 in der Provinz Sachsen, Rolt Badstübner: Stand und Aufgaben der DDR-Geschichte und die Heimatgeschichte, Waltraud Falk: Zum Wechselverhältnis von DDR- und Betriebsgeschichte, Wolfgang Jacobeit: Wege und Ziele der Volkskunde der DDR, Manfred Winter: Zittauer Geschichtskonferenz zum 35. Jahrestag der DDR, Ulrich Thiel: Eine Ausstellung der Ortschronisten 1984 im Kreis Freiberg, Hanns-Heinz Kasper: Adam-Ries-Symposium in Annaberg-Buchholz, Willibald Gutsche: Grundtendenzen der Entwicklung der heimatgeschichtlichen Arbeit im Kulturbund der DDR von 1945 bis 1985, Jürgen John: Zu einigen Problemen im Erbe- und Traditionsverständnis heimatgeschichtlicher Periodika, Hermann Strobach: Zum Volksbegriff bei Marx und Engels, Friedrich Schlette: Die Ur- und Frühgeschichte im geistigen Leben der DDR, Klaus-Dieter Gansleweit: Arbeitsseminar über sprachliche Überlieferung und Gegenwartssprache, Rezensionen.
176. Blätter für Heimatgeschichte Jg. 2, 1984 in 2 Heften Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Berlin: Kulturbund, 1984. S. 64, 79 21 x 15 cm , Broschur , Sehr gute Exemplare
Bestell Nr.: 11747 8,00 €
Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR.
177. Blätter für Heimatgeschichte H. 2. 1987. Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Berlin: Kulturbund, 1987. S. 88 21 x 15 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11745 6,00 €
Darin u. a.: Hans-Heinrich Müller: Johann Christian Schubart, Edler von Kleefeld. Ein Aufklärer, Propagandist und Pionier der Landwirtschaft im 18. Jahrhundert, Uwe Träger: Mit dem Erbe arbeiten. Gedanken zur Kirmes und zu Erntefesten in Geschichte und Gegenwart, Jochem Cerny: Zur National- und Regionalgeschichte der DDR 1945-1961. Die Dresdener Konferenz 1986.
178. Blätter für Heimatgeschichte H. 1. 1987. Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Berlin: Kulturbund, 1987. S. 74 21 x 15 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11744 6,00 €
Darin: 750 JAHRE BERLIN: Ingo Materna: Berlin — Wendepunkte seiner Geschichte: 1848/49, 1918/19, 1945/49, Gerd Fesser: Der „Wahlrechtsspaziergang" der Berliner Arbeiter am 6. März 1910, Helga Schultz: Berlin im Manufakturzeitalter ; Manfred Unger: Geschichte des historischen Territoriums Sachsen. Methodische Gesichtspunkte, Manfred Schober: Die Wirtschaftsbücher eines Bauern 1919—1960, Reinhold Zilch: Moderne Geldformen. Entwicklungsprobleme und Aufgaben der Numismatik, Hans Meusel: 750 Jahre Berlin. Jahrestagung der Geschichtskommission bei der Bezirksleitung Berlin der SED, Theo Arnold: Heimatstuben im Kulturbund (Mühltroff, Auma, Nitschareuth, Kahla), Karl-Heinz Lange: Katalog „Heimatgeschichtliche Forschung" im Bezirk Cottbus, Winfried Dartsch u. Ilona Calließ: 30 Jahre „Gubener Heimatkalender".
179. Bibliographie - Auswahlbibliographie zur Stadtgeschichte. Teil A. Blätter für Heimatgeschichte. Beilage zum H. 1. 1988. Berlin: Kulturbund, 1988. S. 28 21 x 15 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11743 4,00 €
Darin: Bibliographien, Quellen, Archive, Zeitschriften, Jahrbücher, Reihen, Theorie und Allgemeines zur Stadtgescbichte, Zeitlich übergreifend, mehrere Städte, Zeitlich übergreifend, einzelne Städte, Gesamtdarstellungen, Sozialstruktur, Sozialwesen, Arbeiterbewegung, Wirtschaft und Verkehr, Baugeschichte, Denkmäler, Kultur- und Wissenschaftsgeschichte, Bildungswesen und Kultur, Universitätsgeschichte, Theatergeschichte, 1800-1900, Gesamtdarstellungen, einzelne Städte, politische Geschichte, Allgemeines, Volkerschlacht, Vormärz, 48er Revolution, Sozialstruktur, Bevölkerung, Sozialpolitik, Arbeiterbewegung, Arbeiterbewegung bis 1871, Arbeiterbewegung nach 1871, Wirtschart und Verkehr, Industrielle Entwicklung, Verkehrsentwicklung, Baugeschichte, Denkmäler, Kultur- und Wissenschaftsgeschichte, Bildungswesen und Kultur, Universitätsgeschichte, Theatergeschichte. ; Mehrfachexemplar.
180. Blätter für Heimatgeschichte H. 1. 1988. Hrsg. Zentralvorstand der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Berlin: Kulturbund, 1988. S. 94 21 x 15 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11742 5,00 €
Darin: Helmut Meier: Erschließung des Erbes und Pflege fortschrittlicher Traditionen der Geschichte. Eine wichtige Autgabe der Heimathistoriker im Kulturbund der DDR, Bernd Maether u.Helmut Meter: Gespräch über das Erbe- und Traditionsverständnis, Willibald Gutsche: Zur Erhaltung und Entwicklung des historisch gewachsenen Charakters der Städte aus der Sicht der Regionalgeschichte, Gerd Fesser: Die Völkerschlacht bei Leipzig, Hartmut Mehls: Zu einigen inhaltlichen und methodischen Problemen der marxistisch-leninistischen Stadtgeschichtsforschung, Gerhard Martin: Heimatgeschichtsforschung im Stadtarchiv. Die Leipziger Stadtkassenrechnungen ; Würdigungen: Prof. Dr. Heinrich Gemkow 60 Jahre, Dr. Hans-Joachim Schreckenbach 60 Jahre ; Hans-Joachim Schreckenbach: Erbekonzeptionen in Bezirken und Kreisen, Ute Mohrmann: Erinnern - Lebensläufe als Erbe, Karlheinz Gerlach: Bürgerliche Aufklärung in Berlin. Politische und gesellschaftliche Auffassungen Berliner Aufklärer in den 80er und 90er Jahren des 18. Jahrhunderts, Henning Rischer: Demminer Kolloquien zur Vorpommerschen Geschichte, Arthur Skur: Erfahrungen eines Ortschronisten, Siegfried Wietstruk: Einige Erfahrungen aus der Arbeit an einem Heimatkalender. ; Mehrfachexemplar.
181. Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Jg. 5. 1978. Berlin : Institut für Denkmalpflege, 1978. S. 72 20 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11738 6,00 €
M. zahlr. Fotos ; Darin u. a.: Werner Rackwitz: Zur Gründung des Rates für Denkmalpflegebeim Ministerium für Kultur, Werner Hardtke: Zur Gründung der Gesellschaft für Denkmalpflege im Kulturbund der DDR, Martin Henze: Zu Fragen der städtebaulichen Denkmalpflege. Teil II, Regionaltagung des Internationalen Rates für Denkmale und Denkmalbereiche - ICOMOS - Renaissanceschloß Freyenstein. Erschließung eines Denkmalensembles: Heinrich Volker Schleift: Geschichte des Schlosses, Udo Stahmleder: Die Wiederherstellung von Schloß und Park, Hugo Namslauer: Zur gartendenkmalpflegerischen Rekonstruktion des Parkes, Diskussion: Der Bayrische Bahnhof in Leipzig - Zu denkmalpflcgerischen Fragen.
182. Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Jg. 1. 1975. Berlin : Institut für Denkmalpflege, 1975. S. 72 20 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11737 6,00 €
M. zahlr. Fotos ; Darin u. a.: Werner Lonitz: Probleme der Werterhaltung bei komplexen Umgestaltungsmaßnahmen in innerstädtischen Altbauwohngebieten, Käthe Rieck: Rekonstruktion eines Barockhauses in Stralsund durch polnische Denkmalpfleger, Ursula Czeczot: Die Restaurierung der Albrechtsburg in Meißen, Ingo Sander: Die Behandlung und Aufbewahrung von Kunstwerken, Neue gesellschaftliche Nutzung monumentaler Baudenkmale - Kolloquium des Nationalkomitees des ICOMOS in der DDR 1974, Der Zentrale Fachausschuß Bau- und Denkmalpflege beim Kulturbund der DDR, Restaurierungswerkstatt beim Institut für Denkmalpflege, Die Restaurierung des Stendaler Rolands
183. Beiträge zur Denkmalpflege H. 1. 1989. Berlin : Kulturbund u. a., 1989. S. 87 20 x 14 cm , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11736 6,00 €
M. zahlr. Fotos ; Darin u. a.: GERHARD THIELE: Denkmale der Geschichte der DDR, IRMELIN KÜTTNER: Denkmalpflege in Dörfern der DDR, UTZ HOFFMANN: Denkmale der Wissenschaftsgeschichte in der DDR und ihre Pflege, UWE KIELING u. HELMUT PETERSEN: Datenspeicher Denkmalpflege — Kurzinformation für Nachnutzer, STEFFEN DELANG: Zur Bauforschung im Ostflügel des Dresdener Residenzschlosses, MICHAEL KIRSTEN: Aufgaben und Probleme bei Restaurierungsarbeiten am Dresdener Zwinger, ERHARD DRACHENBERG: Sicherung, Wiederherstellung und Dokumentation mittelalterlicher Glasmalerei, HOLGER TIELEBEIN: Verkehrsgeschichte im Blick ehrenamtlicher Denkmalpflege-Arbeit — Zur Vorbereitung des Eisenbahnjubiläums, GÜNTER ERHARDT: Zur Instandsetzung des Pingelhofes in Alt-Damerow, SIGBERT ZESEWITZ: Erhaltung von Binnenschiffen als technische Denkmale. ; Mehrfachexemplar.
184. Messal, Norbert und Ralph Labes: Die Fledermaus im Spiegel vergangener Bräuche und früher Wissenschaft im Gebiet des Norddeutschen Tieflandes. Nyctalus. Naturschutz spezial. Neue Folge Bd. 4. Sonderheft. Berlin : Naturschutzbund Deutschland, 1992. S. 108 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11634 10,00 €
M. 45 Abb. ; Darin: Kulturgeschichtlicher Kontext, Wesenszüge auf rationalem Hintergrund, Volkstümliche Naturbeobachtungen, Die Stellung der Fledermaus zu anderen Tieren, Einstellungen auf irrationaler Basis, Die Fledermaus in Kult und Magie, Die kulturellen Wurzeln der „Speckmaus", Glücks- und Fruchtbarkeitsmagie, Festmachen, Gefrieren, Unverwundbarkeit, Spalten, Treffsicherheit, Öffnen, Die Fledermaus als Haardämon, Die Fledermaus im animistischen Weltbild, Animistische Fledermausanalogien, Die Fledermaus im Ahnen- und Seelenkult (Manismus), Die Fledermaus im Ahnenkult der Jungsteinzeit, Die arzneiliche Anwendung von Fledermausbestandteilen, Rezepte in mittelniederdeutschen Handschriften, Koptische Rezepturen, Altägyptische Rezepturen, Fledermausblut im Talmud, Populärwissenschaftliche Quellen, Medizinische Sammelschriften, Medizinische Informationen in der Naturkunde, Fragwürdigkeiten aus Natur- und Kameralwissenschaft, Die Fledermaus als giftiges Tier, Ist die „Speckmaus" biologisch nachweisbar?, Die Fledermaus als Schädling und Versuchstier, Erläuterungen, Literatur- und Abbildungsverzeichnis. ; Mehrfachexemplar.
185. Zinnfiguren 1983/1984. Arbeitsmaterial für Sammler, Freunde und Hersteller der Zinnfigur. Berlin : Kulturbund, 1984. S. 64 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11461 10,00 €
M. zahlr. teils farb. Abb.
186. Erichson, Ulf: Erntekronen binden. Rostock: Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe, Mecklenburgisches Folklorezentrum, 1988. S. 12 21 x 10 cm , Faltblatt, Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11421 4,00 €
M. zahlr. Abb. ; Darin: Die Gestaltung der Krone, Formen, Das Herstellen des Gestells, Das Binden der Krone. ; Mehrfachexemplar.
187. Kultur und Lebensweise des Proletariats Kultur und Lebensweise. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte / Volkskunde beim Kulturbund der DDR Nr. 2-1979/1-1980. Berlin : Kulturbund, 1980. S. 204 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 11420 14,00 €
Darin: HARTMUT ZWAHR, Leipzig: Zur Genesis der deutschen Arbeiterklasse. Grundzüge ihrer Entwicklung und Fragen der Forschung, HAINER PLAUL, Berlin: Landarbeiterleben im 19. Jahrhundert (Thesen), MANFRED SCHOBER, Sebnitz: Zu einigen Veränderungen in der Lebensweise bei den in der Sebnitzer Kunstblumenindustrie beschäftigten Heimarbeitern, HORST W. ROHLS, Berlin: Arbeiterbewegung und großstädtische Wohn- und Siedlungsbedingungen des Proletariats. Bemerkungen zu einigen Aspekten der Geschichte der Kulturauffassung der deutschen Arbeiterklasse von 1860 bis 1914, HANS-JÜRGEN RÄCH, Berlin: Erinnerungen zum Alltagsleben proletarischer Familien vor 1945. Hinweise und Anregungen für das Schreiben von Autobiographien, ISOLDE DIETRICH, Berlin: Bericht über die wissenschaftliche Konferenz „Geschichte der Kultur und der Kulturauffassung der Arbeiterklasse" in Berlin 1978, WOLFGANG JACOBEIT, Berlin: Zur musealen Darstellung der Wohnweise des Großstadt-Proletariats, MARTIN PLAUL, Lommatzsch: Schmied — Monteur — Fabrikarbeiter. Erinnerungen aus 56 Arbeitsjahren (1917-1973), KATHARINA KRESCHEL, Brandenburg: Brandenburger Arbeiter berichten aus ihrem Leben, ALFRED ALBRECHT: Kindheitserinnerungen, HANS ZEUSCHNER: Lebenserinnerungen eines Kellners, CLEMENS SEI FERT, Berlin: Feiern und Feste des Berliner Proletariats. 65 Jahre Gartenstadt Falkenberg, RAINER MISCHKE, Bantikow: Zur Feier- und Festgestaltung des Landproletariats in Mecklenburg und im nordlichen Brandenburg in der zweiten Hälfte des 19 Jahrhunderts, UTE MOHRMANN. Berlin: „Das andere Tübingen - Kultur und Lebensweise der Unteren Stadt im 19. Jahrhundert". Ein anregendes Modell für uns?, AUSSTELLUNGSBESPRECHUNGEN: HEINKÖSTER, Berlin: „Revolution und Realismus". Revolutionäre Kunst in Deutschland von 1917 bis 1933. (Ausstellung der Staatlichen Museen zu Berlin, November 1978 bis Februar 1979), HELA ZETTLER. Berlin: Die Ausstellung „Berlin 1849 - 1918/19" im Märkischen Museum zu Berlin, INFORMATIONEN: ANTONEN ROBEK, Prag: Der Anteil der ethnographischen Museumsarbeit an der ethnographischen Grundforschung in der CSSR, INGE LAMMEL. Berlin: 25 Jahre Arbeiterliedarchiv, PERSONALIA: Nachruf für Ursula Schienther (Ingeburg Winkelmann, Berlin), Johannes Eichhorn zum 75. Geburtstag (Hellmut Bilz, Seiffen).
188. Volkskunde als Kulturgeschichte. (Festschrift für Wolfgang Jacobeit) Kultur und Lebensweise. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte / Volkskunde beim Kulturbund der DDR Nr. 1. 1981. Berlin : Kulturbund, 1981. S. 115 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11419 14,00 €
Darin: Tabula gratulatoria, Laudatio, Veröffentlichungen von Wolfgang Jacobeit, ABHANDLUNGEN: JÜRGEN KUCZYNSKI, Berlin: Erlebnisse beim Schreiben einer Geschichte des Alltags des deutschen Volkes seit 1600, DIETRICH MÜHLBERG/ISOLDE DIETRICH, Berlin:Zu proletarischen Traditionen in der Lebensweise der sozialistischen Gesellschaft, HAINER PLAUL, Berlin: Eugen Mogk als Theoretiker der psychologischen deutschen Volkskunde und einige Schlußfolgerungen, FRANK FÖRSTER, Bautzen: Zur Geschichte der sorbischen Volkskunde, UTE MOHRMANN, Berlin: Ergebnisse und Grenzen praxisbezogener Volkskunstforschung der DDR in den fünfziger Jahren, MANFRED BACHMANN, Dresden: 100 Jahre Schnitzgemeinschaft Lößnitz/Erzgebirge, HANS-HEINRICH MÜLLER, Berlin: Frauenarbeit in der Landwirtschaft vor dem ersten Weltkrieg — Plädoyer für ein vernachlässigtes Untersuchungsgebiet, VOLKER KLEMM, Berlin: Faschistische Diktatur und Agrarwissenschaften in Deutschland 1933-1936, HERMANN STROBACH, Berlin: Deutsche Balladen im seemännischen Arbeitsgesang, EGON FREITAG, Berlin: Zum Verhältnis musealer Einrichtungen zur wissenschaftlichen Disziplin. ; Mehrfachexemplar.
189. Beiträge zur Historischen Erforschung der Volksdichtung. (Festschrift für Waltraud Woeller) Kultur und Lebensweise. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte / Volkskunde beim Kulturbund der DDR Nr. 2. 1980. Berlin : Kulturbund, 1980. S. 112 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11418 14,00 €
M. zahlr. Abb. ; Darin: Tabula gratulatoria, Laudatio, Veröffentlichungen von Waltraud Woeller, ABHANDLUNGEN: ISA BENNUNG, Halle: Volkssagen zwischen Hiddensee und Wartburg. Zusammengestellt und interpretiert von Waltraud Woeller, ULRICH BENTZIEN, Rostock: Wagen ohne Pferde. Prophezeiungssagen mit technischen Erfüllungszeichen aus Mecklenburg, EGON FREITAG, Berlin: Sozialkritische und theoretische Aspekte im Märchenschaffen Christoph Martin Wielands (mit einer Zeittafel zu Wielands Märchen), ERIKA KARASEK, Berlin: „Spruchweisheiten" auf Haustextilien, dargestellt an Materialien des Museums für Volkskunde Berlin, ANNELIESE SCHMITT, Berlin: Soziale Aspekte in der deutschen Kochbuch- und Hausratliteratur aus der Frühzeit des Buchdrucks, HERMANN STROBACH, Berlin: Methodologische Probleme bei der historischen Erforschung und Darstellung der Volksdichtung,RALF WENDT, Schwerin: Das Schweriner Petermännchen. Zur Sage und Wirklichkeit einer Volksüberlieferung, Gisela Burde-Schneidewind zum 60. Geburtstag, Siegfried Kube zum 65. Geburtstag, Frederick Rose zum 65. Geburtstag, Karl Baumgarten zum 70. Geburtstag, In memoriam Wolfgang Steinitz zum 75. Geburtstag, Nachruf für Wolfgang König, Nachruf für Manfred Ungelenk. ; Mehrfachexemplar.
190. Hochzeitsbrauchtum. Studien zu den Veränderungen der Feier- und Festgestaltung im familieren Bereich am Beispiel Hochzeit. Kultur und Lebensweise. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte / Volkskunde beim Kulturbund der DDR Nr. 1. 1978. Berlin : Kulturbund, 1978. S. 128 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11416 14,00 €
M. zahlr. Fotos ; Darin: SIEGMUND MUSIAT, Bautzen: Bäuerliche, bürgerliche und proletarische Familienbräuche der Oberlausitzer Sorben im 19. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung der Eheschließung ; KATHARINA KRESCHEL, Brandenburg: Ist die Arbeiterehe eine Liebesehe? Bemerkungen zu proletarischen Eheschließungen in Brandenburg (Havel) in der Zeit der Weimarer Republik ; HELMUT SCHÖNFELD, Berlin: Sprachliche Aspekte im Hochzeitsbrauchtum ; KURT THOMAS, Weimar: Liebe, Hochzeit und Ehestand im Volkslied. Eine volkskundliche Betrachtung zur Rolle des Volksliedes in Verbindung mit Hochzeitsbrauch und Eheproblemen; CARLA BETHGE, Berlin: Erste Ergebnisse zu den Veränderungen im Hochzeitsbrauchtum auf der Grundlage eines Fragebogens ; WOLFGANG JACOBEIT. Berlin: Bildquellen sammeln - eine gesellschaftliche Notwendigkeit ; WOLFGANG JACOBEIT, Berlin: Liebe und Hochzeit - ein volkskundliches Ausstellungsthema ; WOLFGANG JACOBEIT, Berlin: VIII. Fotoschau der DDR 1977 ; JOHANNES JUST, Dresden: "Volkskunst aus der Sowjetunion" im Museum für Volkskunst Dresden ; JOHANNES JUST, Dresden: „Das Kind in der polnischen Volkskunst". Eine Ausstellung im Museum für Volkskunst Dresden ; ROLF MASER, Radebeul:„Puppentheater gestern und heute". Zur Jubiläumsausstellung der Sammlung im Dresdener Albertinum ; WOLFGANG JACOBEIT, Berlin: Zur kulturhistorischen Forschung in der DDR ; MANFRED SCHOBER. Sebnitz: Der BFA Volkskunde Dresden ; HEINZ SPERSCHNEIDER, Jena: Volkskundliche und kulturgeschichtliche Aktivitäten in Thüringen ; Diplomarbeiten der Absolventen des Bereiches Ethnographie, Sektion Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin (1977) ; HANS-JÜRGEN RÄCH, Berlin: Auswahlbibliographie zum Gegenstand kulturhistorisch-volkskundlicher Forschung in der DDR (1973-1977) ; Mehrfachexemplar.
191. Zur Tagung des Kulturbundes der DDR 1976 in Leipzig über die Aufgaben des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte Volkskunde. Protokollband. Kultur und Lebensweise. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte / Volkskunde beim Kulturbund der DDR Nr. 1. 1977. Berlin : Kulturbund, 1977. S. 107 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11415 10,00 €
M. zahlr. Fotos ; Darin: MANFRED FIEDLER. Berlin: Vorwort ; Konzeption des ZFA Kulturgeschichte/Volkskunde der Zentralen Kommission „Natur und Heimat" des Kulturbundes der DDR ; WOLFGANG JACOBEIT, Berlin: Zur Aufgabenstellung des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte/Volkskunde im Kulturbund der DDR ; SIEGMUND MUSIAT, Bautzen: Feier und Festgestaltung als Bestandteil der sozialistischen Lebensweise. Methodische Hinweise ; CARLA BETHGE, Berlin: Zur Untersuchung über Veränderungen im Hochzeitsbrauchtum der Gegenwart ; UTE MOHRMANN, Berlin: Zu einigen Erfahrungen bei der Dokumentation sozialistischer Volks- und Heimatfeste ; HELMUT SCHONFELD, Berlin: Aufgaben und Möglichkeiten der Sprachforschung im Rahmen der Thematik des ZFA Kulturgeschichte/Volkskunde beim Kulturbund der DDR ; KURT THOMAS, Weimar: Aspekte der Volksmusikforschung im Hinblick auf die Aufgaben des ZFA Kulturgeschichte/Volkskunde im Kulturbund der DDR ; HANS-JÜRGEN RÄCH, Berlin: Bemerkungen zur Sammlung von Lebenserinnerungen über das Alltagsleben proletarischer Familien im 20. Jahrhundert und erste Überlegungen zur Realisierung im Rahmen des ZFA Kulturgeschichte/Volkskunde beim Kulturbund der DDR ; INGE LAMMEL, Berlin: Die Bedeutung des Arbeiterliedes für die volkskundliche Forschung ; EGON FREITAG, Berlin: Das Museum für Volkskunde Berlin als zentrale Dokumentationsstelle des ZFA Kulturgeschichte/Volkskunde zur Kultur und Lebensweise des Proletariats ; SIGRID PAPENDIECK, Wandlitz: Bemerkungen zur engeren Kooperation zwischen Kulturbund und Museen ; UTE MOHRMANN, Berlin: Schlußbemerkungen und Zusammenfassung des Konferenzergebnisses.
192. Das Baudenkmal und seine Ausstattung. Substanzerhaltung in der Denkmalpflege. Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz Bd. 31. Bonn : Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1991. S. 84 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 10352 10,00 €
Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz am 27. und 28. Mai 1986 ; M. zahlr. Abb.
193. Handwerk und Denkmalpflege. Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz Bd. 24. Bonn : Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1991. S. 86 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 10351 9,50 €
Dokumentation des Europarat-Kongresses veranstaltet vom Europarat in Zusammenarbeit mit dem Zentralverband des Deutschen Handwerks und der Handwerkskammer für Unterfranken vom 27. bis 30. Mai 1984 in Würzburg ; M. zahlr. Abb.
194. Das etwas unernste Archiv. Aus alten Akten des Brandenburgischen Landeshauptarchivs. Potsdam : Brandenburgischen Landeshauptarchiv, um 1995. 8° , Paperback m. Leinenrücken , Gutes Exemplar, geringer Eckenbug
Bestell Nr.: 10297 18,00 €
M. zahlr. Faksimiles ; Darin u. a. Gegen das Aktenablecken (1928), D. Zuckerwaren-Automaten- Mißstände (1900, Die Nachtigallensteuer (1845), Die Belästigung des Publikums durch Hutnadeln (1910-17), Die Rollschuhläuferplage (1909-16)
195. Ullmann, Ernst: Tore und Türme. Unsere schöne Heimat. Dresden : Sachsenverlag , 1956. S. 60 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 10290 6,00 €
M. 48 Fototaf.
196. Ullmann, Ernst: Klöster. Unsere schöne Heimat. Dresden : Sachsenverlag , 1958. S. 60 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 10289 6,00 €
M. 48 Fototaf.
197. Lange, Peter: Dorfkirchen. Unsere schöne Heimat. Dresden : Sachsenverlag , 1957. S. 60 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Namenszug
Bestell Nr.: 10288 6,00 €
M. 48 Fototaf.
198. Volkskundliche Kostproben aus dem "Grimm-Schrank". Begleitheft zur Ausstellung während des 24. Deutschen Volkskunde-Kongress im Berlin. Berlin : Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, 1983. S. 59 Kl.-8° (24 x 17 cm) , Paperback mit Leinenrücken , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 10025 14,00 €
M. zahlr. Faksimiles.
199. Hähnel, Joachim: Rheinisches Freilichtmuseum Kommern. Museumsführer. Führer und Schriften des Rheinischen Freilichtmuseums und Landesmuseums für Volkskunde in Kommern Bd. 24 3. Aufl. Köln : Rheinland Vlg., 1985. S. 224 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9987 8,00 €
Durchgehend m. zahlr. Farbfotos u. Zeichnungen.
200. Zu fröhlicher Hochzeitsfeier! Neueste und beste Vorträge und Gedichte für grüne, silberne, goldene und diamantene Hochzeitsfeiern. Reutlingen : Enßlin und Laiblin , (1933). S. 96 8° , Paperback , Hinterer Einband fehlt, Ränder Gedunkelt, leicht fingerfleckig, Stempel, Namenszug
Bestell Nr.: 6434 10,00 €
201. Bauer, Therese: Das Oldinger Jahr. Brauch und Sitte im Bauernstand. Erfurt : Richter, 1944. S. 200 8° , Pappband , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 6401 15,00 €
Durchgehend Illustrationen von Hans Jörg Schuster.
202. Gernentz, Hans Joachim (Hrsg.): Ritter, Bürger und Scholaren. Aus Stadtchroniken und Autobiographien des 13. bis 16. Jahrhunderts. 1. Aufl. Berlin : Union Verlag , 1980. S. 432 Kl.-8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren
Bestell Nr.: 6378 8,00 €
u. a. Köln, Magdeburg, Rostock, Limburg, Lübeck, Konstanz.
203. Lorentz, Stanislaw: Museen und Sammlungen in Polen. Leipzig : E. A. Seemann , 1974. S. 368 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 5990 9,50 €
Mit zahlreichen Bildtafeln und Textabb. ; Inhalt: Vorwort des Verfassers, Zielstellung und Aufbau des Buches, Museen und Sammlungen in Polen: I. Das polnische Sammlerwesen zur Zeit der Renaissance und des Barock, II. Im Zeitalter der Aufklärung, III. Staatliche, städtische und gesellschaftliche Museen in der zweiten Hälfte des 19. Jh. und zu Beginn des 20. Jh., IV. Private Museumssammlungen, V. Anfänge des regionalen Museumswesens und Diskussionen über die neuen Aufgaben des Museumswesens, VI. Das unabhängige Polen in der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen, VII. Zerstörungen und Verluste während des Krieges und der deutschen Okkupation 1939—1945, VIII. Wiederaufbau des Museumswesens in der Volksrepublik Polen, IX. Im dritten Jahrzehnt der VR Polen, X. Zusammenarbeit mit dem Ausland, Museen in alphabetischer Reihenfolge der Ortsnamen Polnische Museen und Sammlungen im Ausland, Personenregister, Verzeichnis der Museen entsprechend dem Charakter ihrer Sammlungen, Verzeichnis der Grundrisse bestimmter Museumsobjekte, Verzeichnis der Übersichtsstadtpläne, Kartenbeilage.
204. Rausch und Realität. Drogen im Kulturvergleich. Dokumentation einer Ausstellung in Kiel und Lübeck. Lübeck : Volkerkundesammlung der Hansestadt Lübeck, 1983. S. 74, (68) 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenszug
Bestell Nr.: 5885 10,00 €
Mit zahlreichen Abb. u. Bildtafeln.
205. Lorchers Astrologisches Lehrbuch mit Kalender für das Jahr 1935. Voraussagen hinsichtlich Witterung, der Ernte, des Pflanzenwuchses, der Krankheiten von Menschen und Tieren. Verzeichnis der kritischen Tage. Politisch-astrologische Rundschau. Kleine Horos mit Horos-Kalender. Astrologischer Bauernkalender. Karl Rohm Verlag Lorch, 1934. S. 174 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband am Rücken eingerissen, Ecken leicht gestaucht, sonst gut
Bestell Nr.: 5882 25,00 €
206. Kolbe, Benno: Das Haus Johann Georg Wunderlich in Landwüst. Zur ursprüngliche Funktion des heutigen Museumsgebäudes und der Arbeits- und Lebensweise seiner früheren Bewohner. Schriftenreihe Bauernmuseum H. 1. Landwüst : Vogtländisches Bauernmuseum , 1981. Reich bebildert, S. 24 8° , Broschur , Gutes Exemplar, Exlibris u. Stempel
Bestell Nr.: 5808 8,00 €
207. Steusloff, Wolfgang: Von den Feiern der Seeleute. Maritime Miniaturen. 1. Aufl. Rostock : Hinstorff , 1988. S. 79 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3356001787
Bestell Nr.: 5746 7,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; "Ein nicht unwesentliches Teilgebiet des maritimen Brauchtums sind die Feiern an Bord von Seeschiffen. Zu diesen Feierlichkeiten zählen z.B. der Jahreswechsel, Ostern, Weihnachten, Geburtstage, Taufen und Staatsfeiertage. Historische Überlieferungen und Auskünfte von Fahrens-leuten der Segel- und Dampfschiffahrtszeit über die Feste und Feiern der Schiffsbesatzungen verbindet der Autor mit der heute üblichen Praxis, Feiertage in der Seeschiffahrt zu begehen. Eigene Beobachtungen und Untersuchungen auf Schiffen der Handelsflotte und umfangreiche Befragungen runden die Darlegungen über das Feiern der Seeleute ab. Mit diesem neuen Band der maritimen miniaturen vermittelt der Autor, der selbst viele Jahre zur See gefahren ist, einen interessanten Einblick in das Leben der Seeleute in Vergangenheit und Gegenwart."
208. Kürtz, Jutta: Von Stutenfrauen, Speckschneidern und Deichgrafen. Bilder berichten von alten Berufen an der Waterkant. LN-Verlag Lübeck, 1980. durchgehend bebildert, S. 123 8° , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen 3874982777
Bestell Nr.: 5444 5,00 €
209. Schwieger, H. G. (Hrsg.): Der Brief. Ein Geschenk. Wien Berlin Stuttgart : Neef , 1963. Mit 7 Tafeln, S. 93 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 5381 5,00 €
Darin: Eltern schenken ihre Erfahrungen - Kinder lassen ihre Eltern teilnehmen - Verbundenheit unter Geschwistern - Briefe der Freundschaft - Briefe der Liebe - Das hohe Lied der Gattenliebe - Letzte Briefe
210. Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e.V. 17. Jg. (7 von 7 Hefte). Worphausen : Verlag Der Holznagel, 1991. S. 336 8° , Broschur , Schöne Exemplare
Bestell Nr.: 5360 15,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
211. Göttsch, Silke und Kai Detlef (Hrsg.) Sievers: Forschungsfeld Museum. Festschrift für Arnold Lühning zum 65. Geburtstag. Kieler Blätter zur Volkskunde 20. Kiel : Kommissionsverlag Walter G. Mühlau , 1988. S. 411 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 5033 25,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Karl Heinrich Kaufhold: Volkskunde und Handwerksgeschichte,Wolf-Dieter Könenkamp: Erklärung durch "Zusammenhang" ? Zu Theorie und Praxis der Ausstellung im kulturhistorischen Museum, Konrad Köstlin: Über die Hörner der Alten, Gottfried Korff: Notizen zur Symbolbedeutung der Sichel im 20. Jahrhundert, Karl-S. Kramer: Ein paar Worte zur Hausforschung, Klaus-Joachim Lorenzen-Schmidt: Aus der Arbeit eines "Seelenverkäufers" , Nis R. Nissen: Die Suche nach dem Zauberwort, Holger Rasmussen: Modell einer Pflugszene im Dansk Folkemuseum in Kopenhagen, Ernst Schlee: Noch einmal: Türwächterbilder, Hinrich Siuts: Aufgaben und Probleme volkskundlicher Handwerksforschung, Helmut Sperber: Gerätebestand auf einem Pustertaler Bergbauernhof. Ein Inventar, Heinz Spielmann:Auswahl-Kriterien zukünftiger Volkskunde-Museen. Zur Diskussion eines aktuellen Problems, Axel Steensberg: "Ox in boots" An expression in the sumerian farmer's instruction elucidated by later evidence, Adel hart Zippelius: Transatlantische Denkmalwanderungen, Ralf Vogeding: Bibliographie Arnold Lühning 1951 - 1987.
212. Moritzen, Heinz: Handbuch zur Betriebsgeschichte. 1. Aufl. Berlin : Dietz, 1986. S. 486 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Namenseintrag 3320009966
Bestell Nr.: 4968 8,00 €
Hrsg. Vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED.
213. Leonard, Jonathan Norton: Altes Amerika. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1968. Bildband, S. 192 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4941 8,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: DIE ERSTEN AMERIKANER, Bildteil: KONTUREN DER VÖLKER, DIE GROSSEN STÄDTE, Bildteil: MEISTER DER BAUKUNST, KRIEGER UND KÖNIGE, Bildteil: DIE SAGE VON ACHT-HIRSCH, HOCHKULTUREN IN DEN ANDEN, Bildteil: „SCHWEISS DER SONNE" , GÖTTER UND REICHE, Bildteil: EIN EINDRUCKSVOLLES SCHAUSPIEL, KUNST UND HANDWERK, Bildteil: INDIANISCHE BAUTEN, REITER VON DER SEE, Bildteil: DIE SOZIALE ORDNUNG, UNVERGÄNGLICHES ERBE, Bildteil: DER STOLZ EINES VOLKES.
214. Sherrard, Philip: Byzanz. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1967. Bildband, S. 192 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4939 8,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: DAS NEUE ROM, Bildteil: WAHRUNG DES ERBES, DIE STADT KONSTANTINS, Bildteil: BILDER EINER METROPOLE, GESCHICHTE EINES IMPERIUMS, Bildteil: BASILIOS DER GROSSE, KAISER UNTER GOTTES GEBOT, Bildteil: KRIEGSTECHNIKEN, GOTTESSTAAT AUF ERDEN, Bildteil: EINE BILDERBUCHKIRCHE, BYZANTINISCHES LEBEN, Bildteil: EINE ZEITLOSE INSEL, EINE GLANZVOLLE KULTUR, Bildteil: ÜBERLIEFERTE SCHÖNHEIT, DIE LETZTEN JAHRHUNDERTE, Bildteil: UNVERGÄNGLICHE WERTE.
215. Hadas, Moses: Kaiserliches Rom. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1966. Bildband, S. 190 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4938 8,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: NÜCHTERNER ROMERSINN, Bildteil: DIE WELTSTADT, VOM DORF ZUR HAUPTSTADT DER WELT, Bildteil: FEIERTAGE OHNE ENDE, PAX ROMANA, Bildteil: DER ERSTE DER KAISER, DIE RITEN DES ALLTAGS, Bildteil: MEISTER DER KRIEGSKUNST, DICHTER UND PROPAGANDISTEN, Bildteil: DIE HULDIGUNG DER KÜNSTE, DIE GÖTTER ROMS, Bildteil: POMPEJI, DAS ENDE DES ALTEN ROM, Bildteil: DIE METROPOLIS, DER UNVERGÄNGLICHE BESTAND, Bildteil: ACKER DES CHRISTENTUMS.
216. Bowra, C. M.: Klassisches Griechenland. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1966. Bildband, S. 192 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4937 8,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: DIE WIEGE NEUZEITLICHEN DENKENS, Bildteil: EIN GROSSES VERMÄCHTNIS, UNTERGANG UND NEUER AUFBRUCH, Bildteil: DIE HELDEN HOMERS, EINE SELBSTBEWUSSTE ARISTOKRATIE, Bildteil: DIE HEIMAT DER GRIECHEN, DIE PERSERKRIEGE, Bildteil: EINE STADT VOLLER LEBEN, DAS GOLDENE ZEITALTER ATHENS, Bildteil: DIE PERIKLEISCHE EPOCHE, GRIECHEN GEGEN GRIECHEN, Bildteil: DIE PANHELLENISCHEN SPIELE, EINE NEUE GLANZZEIT. Bildteil: GRIECHISCHES THEATER. ALEXANDER DER GROSSE. Bildteil: SPÄTE NACHWIRKUNGEN.
217. Schafer, Edwart H.: Das alte China. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1968. Bildband, S. 191 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 4936 6,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: DAS REICH DER MITTE, Bildteil: DIE BRONZEZEIT, EIN LEBEN VOLLER EXTREME, Bildteil: FÜRSTEN UND BAUERN, GEHEILIGTE WEGE, Bildteil: BUDDHISMUS IN STEIN, KÖNIGLICHE HIMMELSSÖHNE, Bildteil: WEIBLICHE TUGENDEN, EIN KOSMISCHER PLAN, Bildteil: DIE SPRACHE DER MALEREI, ENTDECKER UND ERFINDER, Bildteil: DIE KUNST DES DRÜCKENS, DAS ERBE DER SPRACHE, Bildteil: DIE POESIE DER LANDSCHAFT, CHINA UND DIE AUSSENWELT, Bildteil: EINE NEUE BLÜTEZEIT.
218. Wallace, Robert: Der Aufstieg Russlands. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1968. Bildband, S. 183 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4934 9,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: KRIEGER UND SIEDLER, Bildteil: DIE ÄLTESTE CHRONIK, DER STAAT DER VÄTER, Bildteil: KUNST AUS HOLZ, DIE GEISSEL AUS DEM OSTEN, Bildteil: DIE FÜNF LEBEN MOSKAUS, IWAN DER SCHRECKLICHE, Bildteil: EINE STRAHLENDE LITURGIE, EIN GLAUBE, FEST WIE EIN FELS, Bildteil: BILDER DER VOLKSSEELE, ZEIT DER WIRREN, Bildteil: RUSSLANDS HERRSCHER, EIN VOLK UND SEINE KUNST, Bildteil: MIT ENGLISCHEN AUGEN, PETER DER GROSSE, Bildteil: DIE RESIDENZ DES ZAREN.
219. Stewart, Desmond: Die Frühzeit des Islam. Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Live, 1968. Bildband, S. 192 4° (27 x 22 cm) , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 4933 8,00 €
Mit zahlr. meist farb. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: EIN BOTE GOTTES, Bildteil: LEGENDEN VOM PROPHETEN, DIE FÜNF SÄULEN DES ISLAM, Bildteil: HEILIGTÜMER DER WÜSTE, DIE ZEIT DER EROBERUNGEN, Bildteil: DAS WACHSENDE REICH, DAS GOLDENE ZEITALTER, Bildteil: DAS LEBEN EINES MOSLEMS, EINE KUNST VIELER VÖLKER, Bildteil: SCHÄTZE DES HANDWERKS, WISSENSCHAFTLER UND PHILOSOPHEN, Bildteil: PERSISCHES BESTIARIUM, VON SPANIEN BIS SUMATRA, Bildteil: MAGISCHE BAUFORMEN, EINE BESTÄNDIGE RELIGION, Bildteil: ZAUBERTEPPICHE.
220. Hoffmann, Jklaus: Glitzerndes Geheimnis. Gauner, Gaukler, Gelehrte und Großmachtpolitiker. Ein Kriminalreport über parawissenschaftliche Hochstapeleien. 1. Aufl. Leipzig : Urania Verlag , 1988. S. 303 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren 3332002058
Bestell Nr.: 4816 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; "Wundertäter hat es zu allen Zeiten gegeben. Im Mittelalter beschäftigte so mancher Souverän einen Goldmacher oder Sterndeuter an seinem Hof. Das Risiko war beiderseitig. Betrügerische Alchemisten endeten gewöhnlich an einem Galgen aus Flittergold. In der Zeit des Absolutismus machten Wundertäter die europäischen Fürstenhöfe unsicher, indem sie vorgaben, glitzernde Diamanten von erlesener Größe und Schönheit in der Retorte züchten zu können. Wer aber vermutet schon, daß sich auch im 20. Jahrhundert einige Landesfürsten - sprich Konzerngewaltige, Generalstäbler, Politiker — ihren «Hofalchemi-sten» halten, damit er ihnen Gold, Diamanten, Erdöl, Atomkraft, also Reichtum und Macht, herbeizaubert?In der Welt des Verbrechens spielen solche Gauner und Gaukler eine elitäre Rolle. Gift, Pistole und Dolch, also Gewalt, sind ihnen fremd. Viel eher halten sie ihre Mitmenschen mit übernatürlichen Wunderdingen oder irdischen Falsifikaten zum Narren. Mit nicht zu entwaffnender Selbstsicherheit und Frechheit nutzen sie gerissen die Schwächen ihrer von Habgier, Sehnsüchten und Zukunftsängsten geplagten Zeitgenossen aus. Was aber, wenn diese Wundertäter in die Hände von blindwütigen Militaristen, radikalen Parteiführern, Großmachtpolitikern fallen? Sachkundig entreißt der Autor einige dieser spektakulären Fälle der Vergessenheit: Wer weiß schon, daß der kaiserliche General Ludendorff mit den Künsten des «Goldmachers» Tausend die Parteikasse der Nazis auffüllen und sich damit den Weg zur Macht bahnen wollte? Erstaunliches wird auch vom deutschen Exilkaiser Wilhelm II. berichtet: Er paktierte mit dem «Raumkrafterfinder» Schappel-ler. Wahrsager und Goldmacher trieben auch im «Dritten Reich» ihr munteres Spiel: Hanussen glänzte als Hitlers Prophet wie eine Supernova am Firmament. Himmler, Reichsführer der SS und nach Hitler mächtigster Mann im Staate, beschäftigte einen Goldmacher und einen Hofastrologen. Hochstapler versuchten auch in der Nachkriegszeit, mit ihren Talenten Politik zu machen: Entdeckte Roland Richter, das Atomwunderkind des argentinischen Diktators Perön, als erster das Geheimnis der Wasserstoffbombe? Wie endete die Geschichte um den «Diamantenmacher» Meincke und seinen Gönner, den damaligen BRD-Wirtschaftsminister Erhard? Als ausgewiesener Kenner der Geschichte der Naturwissenschaften verarbeitete Autor Dr. Klaus Hoffmann in seinem neuen Buch eine erstaunliche Materialfülle von beachtlichem Neuheitswert. Im Plauderton erzählt er Geschichten und vermittelt dabei Geschichte. Amüsant und lehrreich zugleich ist dieser Streifzug. Verblüfft stellt man fest, daß es für so phantastische Projekte, wie die Herstellung synthetischen Goldes und künstlicher Diamanten oder die Gewinnung unerschöpflicher Kräfte und Energien, keine historische Grenze gibt: Gauner, Gaukler und einige Gelehrte treiben zusammen mit Großmachtpolitikern weiter ihr zeitloses Spiel. Nach der Lektüre weiß man, warum das Schlußkapitel in dieser Geschichte der menschlichen , Dummheit noch nicht geschrieben werden kann."
221. Mönnich, Horst: Aufbruch ins Revier. Aufbruch nach Europa. Hoesch 1871-1971. Verlag F. Bruckmann München, 1971. S. 444 4°(26 x 21 cm) , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 4777 10,00 €
Mit zahlr. Fotos.
222. Gode, Götz: Brunnen. Unsere schöne Heimat. Dresden : Sachsenverlag , 1958. S. 60 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3557 5,00 €
Bildband mit 48 Fotos.
223. Kernhofer, Christa: Meiner Mutter. Ein Buch der Huldigung. Wien : Frau und Mutter-Verlag , 1937. S. 159 8° , Leinen im Schuber , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3386 10,00 €
Mit zahlr. Abb.
224. Hüseler, Konrad: Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe. Bildführer. Hamburg, 1938. S. 238 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 3298 8,00 €
Mit zahlr. Fotos.
225. Miethe, Anna Dora und Hugo Namslauer: Denkmalpflege in der DDR. Zur Gestaltung und Pflege politischer Gedenkstätten. Berlin : Institut für Denkmalpflege, 1981. S. 55 23 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3296 12,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Was ist bei der Gestaltung politischer Gedenkstätten zu beachten, Verantwortlichkeit, inhaltliche Fragen und organisatorisch-technischer Ablauf, Die künstlerischen Mittel zur Gestaltung politischer Gedenkstätten, Gestaltungselemente, Wege-, Straßen- und Platzausbildung, Mauern, Treppen, Böschung, Schrift, Symbolik, Materialhinweise, Baustoffe, Pflanzenmaterial, Was ist bei der Pflege politischer Gedenkstätten zu beachten, Beispiele der Gestaltung politischer Gedenkstätten: Gedenkstätte Lieberose/ Jamlitz, Gedenkstätte Belower Wald, Evakuierungsmarschstrecke, Gedenkstätte Pasewalk, Gedanken und Hinweise zu Ehrengrabanlagen, Literaturhinweise.
226. Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e.V. Kirchseelte Lilienthal Worphausen : IG Bauernhaus , 8° , Broschur , Gutee Exemplare
Bestell Nr.: 2805 4,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen. ; Vorhandene Hefte: 1980: H. 4, 1984: H. 6, 1985: H. 5, 6, 1986: H. 6, 1987: H. 5, 1988: H. 1, 4, 1989: H. 1, 3, 4, Extra, 1990: H. 1, 2, 5, 6, 1992: H. 1, 2, 3, 4, Extra, 1993: H. 3, 4, 5, 1994: H. 1, 3, 4, 5, 6, 1995: H. 1, 6, 1996: H. 1, 3, 5, 6, 1997: H. 1, 2, 4, 5, 6, 1998: H. 1, 4, 5, 1999: H. 4, 2000: H. 1, 2, 6, 2001: H. 1, 2, 3, 5, 6, 2002: H. 2, 6, 2003: H. 1, 2005: H. 1, 2006: H. 4, 6 ; Preis je Heft 3,00 €
227. Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e.V. 21. Jg. Hefte 1-6 (kompletter Jg.) Lilienthal : IG Bauernhaus , 1995. S. 384 8° , Broschur , Schöne Exemplare
Bestell Nr.: 2781 15,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
228. Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e.V. 25. Jg. Hefte 1-6 (kompletter Jg.). Lilienthal : IG Bauernhaus , 1999. S. 384 8° , Broschur , Schöne Exemplare
Bestell Nr.: 2696 15,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
229. Verschiedene: Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus. 15. Jg. (7 von 7 Hefte). Kirchseelte : IG Bauernhaus , 1989. S. 336 8° , Broschur , Schöne Exemplare
Bestell Nr.: 2617 15,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen.
230. Mönnich, Horst: Von Menschen und Städten. Bruckmann München, 1955. S. 156 8° , Pappband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 1692 4,00 €
Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Freibrief für Hamburg, Niedersächsische Ansichten, Berlin kriegt keine Cholera, Bocholter Art, Hexameter im Ruhrgebiet, Der Dom von Köln wird fortgesetzt, Fünfmal Frankfurt, Zwischen Bergstraße und Weinstraße, Schwäbisches Abenteuer, Neustädter Bilderbogen, Suchet das Himmelreich zu Erlangen, Nürnberger Geschichten, Amberger Treue, Ratisbona, In München auf dem Lande.
231. Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1980 in 2 Heften. Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte , 1980. S. 144, 119 Gr.-8° , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1544 12,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Heft 1: Harry Miosga: 130 Jahre Bahnpost in Deutschland, „Instruction für die Königlich Preußischen Eisenbahn-Postconducteurs" , Herbert Lecierc: Kleine Kostbarkeiten — kurz kommentiert: Bahn-Post, Herbert Lecierc: Berichte zu den Themen Bahn und Bahnpost im „Archiv für Post und Telegraphie" vor 100 Jahren, Heft 2: Gerhard W. Rungs: Die bahnbrechende Idee eines Kielers im Jahre 1835: Postbeförderung zwischen Kiel und Altona mit Dampfwagen, Gerd Gnewuch: Entstehung und Ende der „Berliner Postflotte" , Herbert Leclerc: Die erste oberirdische Telegrafenlinie in Deutsch-Ostafrika, Eduard Leitner: Tiroler Postgeschichte, Horst Hunger: Postgeschichte der Altmark, Gottfried North; Neuerwerbungen des Bundespostmuseums im Jahre 1979, Geza Milvich: Fotowettbewerb zum Jahr des Kindes.
232. Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1986 (nur) Heft 1. Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte , 1986. S. 92 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1541 8,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Dieter Germann: Die Deutsche Reichspost und die Olympischen Spiele 1936 in Deutschland, Wolfgang Klein: Blick in die Technik der frühen Telefone, Friedhelm Rübenthal: Die Geschichte der Briefwaage, Heinz Vanselow: Eine »Freie Post« , Gerardus Hogesteeger: Der Einfluß Preußens auf die Entwicklung der Telegrafie in den Niederlanden.
233. Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1984 (nur) Heft 1. Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte , 1984. S. 98 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1538 8,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Gottfried North: Philipp Reis zum 150. Geburtstag, Karl Heinz Kremer: Johann von den 1582-1645, Horst Diederichs: 75 Jahre internationale Äntwortscheine Deutscher Ausgabe (Teil 2).
234. Post- und Telekommunikationsgeschichte. 1998. Frankfurt Main : Deutsche Gesellschaft für Post- und Telekommunikationsgeschichte , 1998. S. 128 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1531 8,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Thomas Jabs: Chronik des Postamts Berlin W 66 in der Mauerstraße, Theo Winterscheid: Zeitdifferenzen zwischen Ost und West. Erst seit dem 1. April 1893 laufen Deutschlands Uhren gleich, Manfred Hauschild: »Strafporto« für Gottfried Keller, Hans Hübner: »Den Originalfahrzeugen tunlichst ähnlich ...« Die ständige Ausstellung zur Geschichte der Luftfahrt im Reichspostmuseum zwischen 1910 und 1914, Manfred Mittelstedt und Thomas H. losten: »Die Post im Dorfe lassen ...« Das Postfilialnetz der Niederlassung Frankfurt (Oder) auf dem Weg ins Jahr 2000, Gabriele Stiller und Peter Ebner: Von den Postämtern zur Niederlassung Briefpost Berlin Zentrum, Bernd Haube: Stephan und die Leipziger Postpaläste, Erich Meinicke: Aus der postgeschichtlichen Entwicklung Merseburgs, Gerhard Weinreich: Aus der Geschichte des halleschen Fernsprechwesens, Wolf Kahle: »Aufbau Ost« termingemäß abgeschlossen.
235. Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1991 in 2 Heften. Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1991. S. 128, 112 Gr.-8° , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 1526 12,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Heft 1: Ernst M. Cohn: Kleiner Grenzverkehr vom belagerten Paris, Edwin Allgaier: Als Zeppeline noch Post beförderten, Günter H. Köhler und Claus Seelemann: Postbeförderung mit Straßenbahnen im westlichen und nördlichen Deutschland, Gottfried North: Das Jubiläum »500 Jahre Post« Ereignisse und Rückblick, Hans Joachim Krüger: Seit 65 Jahren Postsonderschauen, Günther Schydlo: Das deutsche Feldpostamt in Helsinki / Helsingfors während des Zweiten Weltkrieges, Gottfried North: 2. Symposium für Postgeschichte in Sindelfingen 1990, Heft 2: Michael North: Nachrichtenübermittlung und Kommunikation in norddeutschen Hansestädten im Spätmittelalter und der Frühen Neuzeit, Jens Töwe: Die Postversorgung der Halligen, Günter H. Köhler und Claus Seelemann: Postbeförderung mit Straßenbahnen im westlichen und nördlichen Deutschland, Gottfried North: Die Internationale Elektrotechnische Ausstellung in Frankfurt am Main 1891, Rolf Beck: Ernst Leitz und die Erfindung des Telefons, Werner Bühling: Geschichte des Post-Unterbeamten-Vereins zu Weimar, Vorschau auf besondere Jubiläen im Jahre 1992.
236. Archiv für deutsche Postgeschichte. Jahrgang 1989 (nur) Heft 2 Frankfurt Main : Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1989. S. 144 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 1522 8,00 €
Durchgehend reich bebildert. ; Darin: Volkhard Stern: Achtzig Jahre Kraftpost in Deutschland, Ehrenmitglieder Hermann Beyerlein Erich Kuhlmann, Annelise Hahn: Rentenrechnungsdienst im Wiederaufbau, Werner Cornelius: Die wundersame Reise mit der Postkutsche, Helmut M. Bien und Ulrich Giersch: Vom Wirtshausschild zum Kofferaufkleber: Hotels zur Post, Dr. Ohnesorge und die Deutsche Reichspost.
Kunst Architektur (Stand 21.01.2011)
1. Ulrich, Gerhard: Ein Chodowiecki-Kabinett. Radierungen und Zeichnungen. Das kleine Buch 132. Gütersloh : Mohn, 1960. S. (46) 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 29127 5,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
2. Hübner, Otto: Gotische Kathedralen. Die Welt im Spiegel der Geschichte. München : Bayerischer Schulbuch-Verlag, (1950). S. 32 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 29067 6,00 €
Mit zahlr. Fotos.
3. Näther, Joachim: Jugendklubs. Grundlagen für den Neubau und die Rekonstruktion von Kulturbauten. Heft 4. Berlin : Insitut. für Kulturbauten , 1976. S. 88 4° (29,5 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen
Bestell Nr.: 28919 40,00 €
Mit zahlr. Fotos, Zeichn. und Grundrissen. ; Inhalt: Vorwort, Kulturpolitische Aufgabenstellung, Charakteristik der Jugendklubs: Sozial- und Altersstruktur, Interessen, Bedürfnisse und Aktivitäten, Nomenklatur der Jugendklubeinrichtungen, Netzbildung und Bemessung, Baulich-räumliche Lösung: Funktionsprogramm, Funktionsbeziehungen, Räumliche Strukturen, Bauweisen, Funktionsbausteine: Kommunikationsbereich, Saalbereich, Mehrzweckraum, Klubbereich, Zirkelbereich, Bibliotheksbereich, Gastronomischer Bereich, Leitungs-, Verwaltungs- und Personalbereich, Bereich Haustechnik, Ausstattung und Ausrüstung: Ausstattung, Podiumtechnik, Tontechnik, Filmwiedergabetechnik, Literaturhinweise: Rechtsnormen, Allgemeine Literatur: Beispiele von Jugendklubeinrichtungen: Jugendzimmer: Jugendklub im Dienstleistungsgebäude, Berlin, Jugendklub des Centrum-Warenhauses, Berlin, Jugendklub Briesen, Jugendklub "Karl Liebknecht", Berlin, Jugendklub Belsch, Jugendklub in Altbauwohnungen, Jugendklub als Funktionsbaustein, Jugendklub in der Wohnungsbauserie, Jugendklub "Pablo Neruda", Rostock-Evershagen, Mehrraumjugendklubs: Jugendklub Suhl, Narvaklub, Berlin, Arthur-Becker-Jugendklubhaus, Berlin, Jugendklubhaus Langhansstraße, Berlin, Mehrraumjugendklub 250 Plätze, Jugendklub 120 Plätze, Jugendstilhaus Frankfurter Allee Süd, Berlin, Lindenpark, Potsdam-Babelsberg, Funktionsbaustein in zweigeschossiger kultureller Einrichtung, FDJ-Studentenklub Kasseturm, Weimar, Funktionsbaustein in eingeschossiger kultureller Einrichtung, Jugendklubhäuser: Haus der jungen Talente, Berlin, Jugendklubhaus 600 Plätze, Jugendklubhaus 320 Plätze, Arbeiterjugendklubhaus „Victor Jara", Piesteritz, Internationale Beispiele: CSSR-Klub Rubin, Prag, CSSR-Klub v Michalske, Prag, VR Bulgarien - Jugendklub Lobesch, VR Polen - Jugendklub in der Altstadt, Warschau, VR Polen - Wohngebietsklub Bydgoszcz, Westberlin - Jugendklubhaus Borsigwalde, Finnland - Studentenklubhaus Dipoli.
4. Beispiellösung 1. Gesellschaftliches Zentrum im Wohngebiet Greifswald-Schönwalde 2. Bauakademie der Deutschen Demokratischen Republik, Forschungsvorhaben Sozialistischer Städtebau. Berlin Greifswald : Bauakademie der DDR, 1973. S. 32 Gr.-8° (29,5 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28915 25,00 €
Mit zahlr. Abb.
5. Meer, Frederik van der: Auf den Spuren des Alten Europa. Christliche Bilder und Stätten. Bonn : Bonner Buchgemeinde, (1956). S. 151 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28912 5,00 €
Mit zahlr. Bildtafeln.
6. Werkmeister, Wolfgang: Industrielandschaften. Photos - Gemälde - Radierungen. Hamburg : Hamburger Museum für Archäologie und die Geschichte Harburgs Helms-Museum, 1989. S. 55 4° , Paperback , Gutes Exemplar 3871660248
Bestell Nr.: 28820 20,00 €
7. Nickel, Heinrich L. (Hrsg).: Byzantinischer Kunstexport. Seine gesellschaftliche und künstlerische Bedeutung für die Länder Mittel- und Osteuropas. Wissenschaftliche Beiträge der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 1978/13. Halle : Martin-Luther-Universität, 1978. S. 309 8° , Paperback , Einband beschädigt, innen frisch
Bestell Nr.: 28777 6,00 €
8. Die Entwicklung der Kulturbauten als wichtiger Beitrag für die Herausbildung der sozialistischen Lebensweise. Hauptreferat und Diskussiomsbeiträge. Fachtagung Rostock vom 23. bis 25. März 1977. Berlin : Institut für Kulturbauten, 1977. S. 156 8° , Paperback mit Leinenrücken , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28775 80,00 €
Inhalt: Joachim Näther: Die Entwicklung der Kuiturbauten als wichtiger Beitrag für die Herausbildung der sozialistischen Lebensweise, Andreas Waack: Zu Stand und Entwicklung der Bautätigkeit kultureller Einrichtungen in Rostock, Winfried Schubert: Lebensweise und Kulturbedürfnisse werktätiger Massen, Wsewolod Michailowitsch Winogradow: Die Aufgaben von Giproteatr und einige Formen der Entwicklung der wissenschaftlich-technischen Zusammenarbeit, Bernd Bock: Die Aufgaben der Gastronomie bei der Entwicklung des kulturellen Leistungsangebots, Kurt Enz: Neue Formen und Bedingungen der Filmwiedergabe in Kinotheatern, Anton Kopernicky: Soziologische Funktion kulturell-gesellschaftlicher Zentren und ihre räumliche Ausstattung, Jürgen Grundmann: Baulich-räumliche Bedingungen für die Verwirklichung der Kulturfunktion bei der Bildung und Erziehung von Kindern und Jugendlichen, Manfred Zumpe: Gemeinschaftseinrichtungen im engeren Wohnbereich am Beispiel Experimentalbau Zwölfeckhaus, Andrzej Strachocki: Probleme der Planung und Realisierung kultureller Einrichtungen in Polen, Klaus-Dieter Boje: Vorschläge zum Begriff „Lebensweise". Freizeitbedürfnisse und Infrastruktur, Wladimir Sergejewitsch Rubinow: Die Übertragung der Erkenntnisse der Gesellschaftswissenschaften auf die Praxis des Prozesses der Entwurfsarbeit, Leo Fiege: Zum Verhältnis individueller und kollektiver Formen der Kulturaneignung, Günter Haustein: Das Netz kultureller Einrichtungen und die städtebauliche Planung von Neubauwohngebieten in Abhängigkeit von Bemessungsrichtwerten, Veneta Kupenkowa: Qualitätserhöhung der baulich-räumlichen Umwelt und Einordnung der kulturellen Einrichtungen im Wohngebiet, Jozsef Homoky: Die veränderten Aufgaben und das räumliche System von Kulturbauten in Ungarn, Richard Brhlik: Probleme der Planung und Realisierung kultureller Einrichtungen in der CSSR, Herbert Micklisch: Schlußwort, Schriftlich vorgelegt: Janos Veszi: Die Entwicklung von einheitlichen Bildungs- und kulturellen Einrichtungen in Ungarn, Nachträglich eingereicht: Erhard John: Sozialistische Lebensweise — Architektur / Städtebau. Einige Probleme.
9. Subjektives und objektives Zeichnen. Karlsruhe : Fernakademie Paul Linke, S. 125 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28770 20,00 €
Mit 99 Abb. ; Inhalt: Einleitung DAS MOTIV: a) Das Stilleben, b) Die Landschaft, c) Das Figurenbild, DAS BILD: a) Die sachliche Zeichnung, b) Die impressive Zeichnung, c) Die expressive Zeichnung, d) Die dekorative Zeichnung, e) Die idealistische oder romantische Zeichnung, f) Die karikaturistische Zeichnung, BILDBEISPIELE ALTER MEISTER.
10. Herbig, Eva und Werner Miersch: Retrospektive. Kunst Handwerk Formgestaltung. (1987). S. 12 19 x 18 cm , Faltblatt , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28520 10,00 €
Mit zahlr. Fotos.
11. Strauß, Gerhard: Max Lingner. Ausstellung. Eigentum des deutschen Volkes. Dresden : Ratsdruckerei, (1949). S. (18) 4° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28518 16,00 €
Ausstellungskatalog mit zahlr. Bildern. ; Lingner, Max *1888-1959* ; Max Lingner-Ausstellung Dresden 1949.
12. Katalog chinesischer Kunstveröffentlichungen. Peking : Guozi Shudian , um 1960. S. 40 4° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28517 25,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: I Wasserfarbern-Holzdruck: Rollbilder und Einzelreproduktionen, Kunstmappen und -tafeln, Gedichtsbogen, II Licht-, Offset- und Kupferdruck-Reproduktionen: Rollbilder, Kunstbände und Kassetten, Holzschnitte, Kunsthandwerke, Einzelreproduktionen, Farbige Bildchen und Postkarten, III Chinesische volkstümliche Scherenschnitte, IV Handgefertigte Lesezeichen und Neujahrskarten.
13. Schmidt-Walter, Herbert und Ernst Fechter: Anleitung zur Führung des methodischen Tagebuches. Einführung in die Theorie der künstlerischen Praxis. Lehrbrief für das Fernstudium im Fach Künstlerische Praxis. Dresden Erfurt : Pädagogische Institute, 1965. S. 28, (22) 4° (29,5 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28514 30,00 €
Mit 125 Bildern auf Tafeln. ; Inhalt: Vorwort, Einleitung, 1. Das „Denken in Bildern" und „bildhaftes Denken" , 2. Von der primären Bedeutung und der Rolle des Inhalts und der Aktivität der Form, 3. Über die Einheitlichkeit, 4. Der Raum als künstlerisches Problem, 5. Objektfigur, Grundfigur, Format, 6. Bewegung, Bewegtheit, Dauer, 7. Von der Bildvorstellung als Vorwegnahme der Tätigkeit bis zur Skizze, 8. Von den Mitteln, 9. Das Experiment, 10. Hinweise für die Benutzung der Abbildungen, 11. Das Arbeitsthema und die damit verbundenen künstlerischen Aufgaben, 12. Die systematische Folge der 125 Abbildungen als Spiegel geleisteter künstlerischer Praxis.
14. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Jahrgang 1989 in 12 Heften. (Berlin : Henschel-Verlag), 1989. 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28421 30,00 €
Mit zahlr. Fotos.
15. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Jahrgang 1987 in 12 Heften. (Berlin : Henschel-Verlag), 1987. S. 576 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28420 30,00 €
Mit zahlr. Fotos.
16. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Jahrgang 1983 in 12 Heften. (Berlin : Henschel-Verlag), 1983. S. 612 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28419 30,00 €
Mit zahlr. Fotos.
17. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Jahrgang 1982 in 12 Heften. (Berlin : Henschel-Verlag), 1982. S. 624 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28418 30,00 €
Mit zahlr. Fotos.
18. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Jahrgang 1981 in 12 Heften. (Berlin : Henschel-Verlag), 1981. S. 624 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28417 30,00 €
Mit zahlr. Fotos.
19. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik. Einzelhefte. (Berlin : Henschel-Verlag), 1973-90. 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gute Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28416 4,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Preis je Heft 4,00 €. ; Vorhandene Hefte: 1973: Heft 12, 1976: Heft 5, 11, 1977: Heft 6, 1978: Heft 2, 5, 8, 9, 11, 1979: Heft 1, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 1980: Heft 4, 5, 7, 9, 10, 12, 1981: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 1982: Heft 9, 1983: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 1984: Heft 1, 2, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 1985: Heft 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 1986: Heft 2, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 1987: Heft 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 1988: Heft: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 1989: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 1990: Heft 7, 8. ; Preis je Heft 4,00 €.
20. Pietzsch, Ulrich: Der Bildermaler und seine Muse. Schwerin : Stock & Stein, 2007. S. 95 Gr.-8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28414 20,00 €
Mit zahlr. meist farb. Bildern. ; Mit Texten anläßlich des 70. Geburtstages des Malers, Tagebuchblättern, Kurzbiorgraphie und Ausstellungsverzeichnis.
21. Überklebt. Plakate aus der DDR. Schwerin : Landeshauptstadt Schwerin, 2007. S. 200 4° (30 x 22 cm) , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3933781590
Bestell Nr.: 28407 50,00 €
Ausstellungskatalog mit durchgehend farb. Abb. ; Ausstellung der Landeshauptstadt Schwerin im Schleswig-Holstein-Haus, 24. August bis 21. Oktober 2007. ; Inhalt: Hermann Junghans: Vorwort, Friedrich Dieckmann: Eigensinn und Eigenart, Sylke Wunderlich: Überklebt - Plakate aus der DDR, Abkürzungen, Ausstellungsverzeichnis, Künstlerbiografien, Ausgewählte Literatur, Personenregister.
22. Gillen, Eckhart (Hrsg.): Meer, Strand und Himmel als Sehnsuchtsziel und Zufluchtsort der Künstler seit Edvard Munch Rostock : Hinstorff, 2005. S. 199 4° (27,5 x 21,5 cm) , Paperback , Schönes Exemplar 9783356011111
Bestell Nr.: 28402 12,00 €
Mit zahlr. teils farb. Fotos und Bildern. ; Zur Ausstellung "Meer, Strand und Himmel" als Sehnsuchtsziel und Zufluchtsort der Künstler seit Edvard Munch erscheint anläßlich der 15. Landesweiten Kunstschau 2005 des Künstlerbundes Mecklenburg und Vorpommern e.V. im Mecklenburgischen Künstlerhaus Schloss Plüschow, 23. Juli bis 11. September 2005 ; Kunsthaus in Stade, 12. Februar bis 27. August 2006. Hrsg. im Auftr. des Künstlerbundes Mecklenburg und Vorpommern e.V.
23. Manfred Kastner. Grafik 1977 - 1988. Schwerin : Stock und Stein , 1997. S. (82) 4° (26 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar 3932370252
Bestell Nr.: 28401 15,00 €
Ausstellungskatalog Kunstverein Wiligrad mit zahlr. farb. Tafeln.
24. Kießling, Kurt und Gerhard Volk: Kulturtheorie Ästhetik. Studientexte für die Ausbildung an Ingeneuer- und Fachschulen. 1. Aufl. Leipzig : Verlag Enzyklopädie, 1980. S. 215 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28332 6,00 €
25. Effel, Jean: Die Erschaffung der Welt. Erster Band. Sonne, Mond und Sterne. Die Erde. Berlin : Aufbau-Verlag, 1954. Gr.-8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren
Bestell Nr.: 28322 6,00 €
Bilderfolgen von Jean Effel.
26. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik (nur) Heft 4 1985. (Berlin : Henschel-Verlag), 1985. S. 145-192 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28304 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Künstler und Antifaschisten: Christine Hoffmeister: Heinrich Vogelers Reden im Moskauer Rundfunk, Werner Hohmann: Kriegsflugblätter der Roten Armee von Erich Weinert und Heinrich Vogeler, Volker Frank: „So etwas von Stille um mich ..." Zum 40. Todestag von Käthe Kollwitz, Hans-Dieter Fachmann: Der Reiter. Zu einem Denkmal des Bildhauers Hans Walther (1888-1961) Wendelin Zimmer: Auf zielloser Flucht. Der jüdische Maler Felix Nussbaum, Barbara Benecke: Kunst gegen den Krieg. l. Internationale Triennale 1985 in Majdanek / Lublin, Waltraut Mai: „An jenem Tag, als endlich Frieden war..." Grafikmappe des VBK-DDR zum 40. Jahrestag, Joachim Maaß: Nicht vergessen machen. Zu einer neuen Grafikfolge von Fritz Cremer im Pergamonmuseum, Irene Geismeier: Weltschätze der Kunst - der Menschheit bewahrt. Zu einer Ausstellung im Alten Museum zu Berlin, Gerhard Hahn: Erziehung zum Frieden. Gedanken zur 17. Ausstellung der Moskauer Künstler-Teilnehmer des Großen Vaterländischen Krieges, Dshemma O. Skulme / Herbert H. Dubins: Dialog über die heutige Kunst in der Lettischen SSR, Jelisaweta Klutschewskaja: Aus der Historie der sowjetischen Wandmalerei, Rudolf Kober: Gerhard Kurt Müller, Umschau: Industrie und Gestaltung (Wilfried Karger) Eine ausgezeichnete Bilanz • DDR-Kunstausstellungen 1984 in Österreich (Peter Michel) „Textil '85" - III. Ausstellung der Textilgestaltung in der DDR (Eva Mahn) Bildende Kunst im Zentralen Haus der DSF (Gerhard Hallmann) Ivars Strautmanis: Mahn- und Gedenkstätte Salaspils, Forum: Kunst und Moral (Helga Möbius) Wolfgang Hütt: Zum Rücktitel: Mahnmal in Zerbst von Gustav Weidam, Informationen.
27. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik (nur) Heft 3 1985. (Berlin : Henschel-Verlag), 1985. S. 97-144 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28303 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Forum Kunst und Moral (Ina Gille) Ulrike Krenzlin: „Sympathie für einen Freiheitsbegriff"Zu Adolph Menzels „Aufbahrung der Märzgefallenen" von 1848, Steffen Wenig: Die Gestaltungsprinzipien der ägyptischen Kunst, Lisa Jürß: Das Besondere im Einfachen. Adriaen van Ostade: „Bauernkneipe" (1660) im Schweriner Museum, Karla Bilang: Kunstprozesse in Afrika. Das Verhältnis von Tradition und Modernität, Ingrid Schulze: Expressionistische Wandmalereien im Landesmuseum für Vorgeschichte in Halle, Peter Arlt: Mythos - Phantasie - Wirklichkeit. Skizze der Entwicklung antik-mythologischer Ikonographie in der bildenden Kunst der DDR, Karl-Max Kober: Bernhard Heising zum 60. Geburtstag, Rainer Krauß: Erika Steinführer. Zum Arbeiterbild im gegenwärtigen Schaffen, Walter Womackas: Karlheinz Götze: „Ich bin ein Töpfer und wollte immer nur gut töpfern" Walter Gebauer, Renate Luckner-Bien: Gestalterisches und handwerkliches Können. Kunsthandwerk im Bezirk Halle, Heinz Hirdina: „Kunst und Form" am Fernsehturm, Rudolf Kober: Vielfältig und anregend Bezirkskunstausstellung Erfurt, Teil II, Peter Romanus: 100 Jahre Staatliche Galerie Moritzburg Halle, Svoboda Jähne: Ideenreichtum und Formvielfalt. 3. Internationaler Wettbewerb junger Maler 1984/85 in Sofia, Museen der Welt. Die Staatliche Tretjakow-Galerie. Geschichte und Gegenwart (J. Bruk, Moskau) Kunst im Spiegel. Internationale Pressestimmen zum DDR-Beitrag zur Biennale Venedig (Christa Kühne) Zum Rücktitel: Heidrun Hegewald (Ulrike Krenzlin) Informationen.
28. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik (nur) Heft 2 1985. (Berlin : Henschel-Verlag), 1985. S. 49-96 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28302 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Rolf Segor: Zu unserem Heft, Herbert Germanowitsch: Brief aus Riga: Nach 40 Jahren, Erhard Frommhold: Traditionalismus und Tradition in der Dresdner Malerei 1945-1985, Peter Hannig: FINIS DRESDAE IN SPECVLO ARTIS MCMXLV. Zur Ausstellung „Dresden — Bekenntnis und Verpflichtung" im Albertinum, Gerlint Söder: Zeugenschaft und Zeitbekenntnis. Zu Auftragswerken anläßlich des 40. Jahrestages der Zerstörung Dresdens, Manfred Heirler: Künstlerische Arbeiten gegen politische Abstinenz. Besuche bei vier Mitgliedern der Dresdner ASSO, Rolf Stachowski: „Das Ufer — Gruppe 1947 Dresdner Künstler" Erinnerung an den Anfang, Erinnerungen und Bekenntnisse: Gerhard Kettner, Wolfgang Petrowsky / Frank Voigt, Erich Gerlach, Fritz Löffler, Ingo Sandner, Dagmar Stoev, Helmut Heinze, Ekkehard Walter, Klaus-Michael Stephan, Gerhard Hempel, Lüder Baier, Horst Schuster, Erika Simmank-Heinze, Manfred Bachmann: Geist der Menschlichkeit und des Friedens. Dresdens Kunstmuseen, Gerhard Glaser: Dienen und gestalten. Leistungen und Aufgaben der Restauratoren und bildenden Künstler zur Bewahrung der kulturellen Identität der Stadt Dresden, Wolff u. Weder: Innerstädtisches Bauen in Dresden heute, Reimar Börnicke: Nach vorn denken. Die Hochschule für Bildende Künste in Dresden - gestern und heute, Wolfgang Hütt: Impressionismus als Weltanschauung. Zur 50. Wiederkehr des Todestages Max Liebermanns am 8. Februar, Umschau: 10 Jahre Grafiksammlung „Junge Welt" Riesa (Klaus Uschner) „Tschechoslowakisches Glas '84" - Gedanken zu einer Ausstellung (Martina Marko) Bildsammlung Hans Eichmann (Hellmut Arndt) Rezensionen, Manfred Altner: Gottfried Bammes - Künstleranatom, Manfred Meyer: „art"-gemäß, Forum: Kunst und Moral (Lutz Heyder) Bernd Rosner: Zum Rücktitel, Informationen.
29. Bildende Kunst. Verband Bildender Künstler der Deutsche Demokratischen Republik (nur) Heft 1 1985. (Berlin : Henschel-Verlag), 1985. S. 48 4° (29,5 x 20,5 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28301 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Inhalt: Wolfgang Hütt: Das Erbe im Heute. Die Ausstellung „Kunst im Bezirk Halle" Malerei, Grafik, Plastik, Rudolf Kober: Tradition und vieles Neue Bezirkskunstausstellung Erfurt. Malerei, Grafik, Plastik, Ullrich Wallenburg: Zeitnah und realistisch. 11. Kunstausstellung des Bezirkes Cottbus, Wally Poltiniak: Potsdamer Kunst - Positionen und Probleme. Anmerkungen zur Bezirkskunstausstellung, Petra Roesner: Auf dem Weg zum eigenen Profil. Zur Neubrandenburger Bezirkskunstausstellung, Klaus Tiedemann: Neue Kunst an der Ostseeküste. Bezirkskunstausstellung Rostock, Günter Blutke: XI. gemeinsame Diplomarbeitenausstellung der Kunsthochschulen in Dresden, Matthias Flügge: Kaum Neues in Budapest. VI. Internationale Triennale der Kleinplastik, Barbara Barsch: Tibor Vilt. Sonderausstellung anläßlich der Kleinplastik-Triennale, Heinrich Schierz: Rudolf Graf 1936-1981, Arnd Schultheiß: Widmung an einen Freund. Der Maler Heinz Müller, Joachim Pohl: Gerhard Rommel, Bernd Rosner: Zur Ausstellung „100 ausgewählte Grafiken 1984" , Umschau: Vier Berliner Künstler - H. Burckhardt, E. Schaefer, H. Tucholski, H. Worner (Jens Semrau) , XX. Internationaler Exlibris-Kongreß in Weimar (Hartmut Pätzke) , Forum. Kunst und Moral (Ina Gille, Siegfried Wege, Peter Pachnicke) Zum Rücktitel. Horst Strempel: Plandiskussion (JörgMakarinus) , Informationen, Jahresinhaltsverzeichnis 1984.
30. Piotrovskij, Boris B.: Die Staatliche Ermitage. Moskau : Isobrasitelnoje Iskusstwo, 1984. 4° (29,5 x 27 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28123 10,00 €
Mit 99 Farbtafeln..
31. John, Joachim: Verführung auf toscanisch. Zeichnungen zu Machiavellis Komödie "Mandragola". 1. Aufl. Schwerin : Stock und Stein, 1996. S. 88 4° (28 x 21 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar 393237004X
Bestell Nr.: 27891 60,00 €
Hrsg. von Werner Stockfisch. ; Mit zahlr. Bildern.
32. Rodenwaldt, Ernst: Leon Battista Alberti. Ein Hygieniker der Renaissance. Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse 1968,4. Heidelberg : Springer, 1968. S. 104 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27702 22,00 €
Mit 1 Tafel. ; Inhalt: Vorwort des Herausgebers, I. Zur Vorgeschichte des Werkes De re aedificatoria, II. ALBERTIS Ansichten zur Hygiene im Bauwesen, 1. Über die Bedeutung der Bioklimatik für das Bauwesen, 2. Hygienische Gesichtspunkte über die Lage, den Baugrund und das Baumaterial für den Hausbau, 3. ALBERTIS Ansichten zur Städtehygiene, 4. ALBERTIS Ansichten zur Wohnungshygiene, 5. ALBERTIS Ansichten zur Psychohygiene im Bauwesen, 6. Das X. Buch des Werkes, 7. Hygienische Gesichtspunkte bei der Sanierung von Gebäuden, Städten und Gelände, 8. ALBERTIS Ansichten zur Wasserhygiene, 9. Einige hygienische Gesichtspunkte aus den Ergänzungen des X. Bandes, III. Schluß, Literatur.
33. Wehland, Susanne: Kunst im Raum. Räume I-XV (und) Räume XIV-XXX. 2 Bände. Schwerin: Stock & Stein, um 2002. S. etwa 500 8° , Pappeinbände , Schönes Exemplare
Bestell Nr.: 27396 40,00 €
Durchgehend mit meist farbigen Fotos und ausklappbaren Falttafeln.
34. Frey, Dagobert: Gotik und Renaissance als Grundlagen der modernen Weltanschauung. Augsburg: Filser, (1929). S. XXXI, 365 4° (25,5 x 19,5 cm) , Leinen , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Einband berieben, Seiten teils vergilbt, Namenseintrag
Bestell Nr.: 27321 20,00 €
Mit 84 Abb. auf Tafeln, Anmerkungen und Namensregister.
35. Seestadt. Jutta Albert. Gefäße. Schwerin : Stock und Stein, 1996. S. (46) 4° (29,5 x 21,5 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3910179967
Bestell Nr.: 27280 6,00 €
Mit zahlr. farbigen Bildern.
36. Seestadt. Klaus J. Albert. Skulpturen. Schwerin : Stock und Stein, 1996. S. (44) 4° (29,5 x 21,5 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3910179967
Bestell Nr.: 27279 6,00 €
Mit zahlr. farbigen Bildern.
37. Michael Wirkner. Malerei und Grafik. Kunstsammlung Neubrandenburg. Schwerin : Stock und Stein, 1996. S. (46) Gr.-8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3932370007
Bestell Nr.: 27278 8,00 €
Mit zahlr. teils farbigen Bildern.
38. Crepon, Ruth, Manfred de La Motte und Hubert Schwarz: Wolfgang Tietze. Kunstsammlung Neubrandenburg. Schwerin : Stock und Stein, 1996. S. (42) Gr.-8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27277 8,00 €
Mit zahlr. teils farbigen Bildern.
39. La Motte, Manfred de (Hrsg.): ... das Meer ist blau. Begleitbuch zur Ausstellung im Forum des Deutschen Meeresmuseums Stralsund 2001/2002. Deutsches Meeresmuseum. Schwerin : Stock und Stein, 2002. S. 143 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3932370163
Bestell Nr.: 27276 4,00 €
Mit zahlr. teils farbigen Bildern. ; Inhalt: Aufbau der Ausstellung, Manfred de la Motte: Das Abenteuer Meer, Andreas Tanschus: Kind of Blue, Eröffnung, Bilder & Texte, Die Künstler und ihre Bilder, Die Autoren. ; Künstler: Gudnin Arnold, Hans-Dieter Bartel, Frederic Benrath, Bram Bogart, Alke Brinkmann, Carl Ludwig Christoph (Louis) Douzette, Käthe Ebner, Qin Feng, Rainer Fetting, Ralph Fleck, Kuno Gonschior, K. O. Götz, Basilius Grundmann, Thomas Hartmann, K. H. Hödicke, Gerhard Hoehme, Ulrich Hoeltz, Andreas Horlitz, Mienske Janssen-Bitters, Martin Kasper, Siegfried Korth, László Lakner, Hermann Lindner, Nino Malfatti, Oskar Manigk, Henri Michaux, Christiane Möbus, Otto Niemeyer-Holstein, Timur Novikov, Markus Prachensky, Salomé, Valeria Sass, Uwe Meier-Weitmar, Cornelia Schleime, Manfred Schling, Ernst Schröder, Kazuo Shiraga, Ansgar Skiba, Ernesto Tatafiore, Fred Thieler, Wolf gang Tietze, Wolfgang Troschke, Dirk van der Meulen, Matthias Wegehaupt, Gustav Wimmer, Michael Wirkner, Mac Zimmermann.
40. Britta Matthies - Bilder. Kunstverein Wiligrad. Schwerin : Stock und Stein, 1999. S. (30) 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27274 8,00 €
Mit zahlr. farbigen Bildern.
41. Hamann, Günter O.: Gedächtnisausstellung Albert Feser zum 100. Geburtstag. 24.10.2001 - 24.11.2001. Ausstellung in der Galerie Morganti, Hamburg. 1. Aufl. Schwerin : Stock und Stein, 2001. S. 51 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27273 6,00 €
Mit zahlr. teils farbigen Bildern.
42. Eggert, Tatjana: Walter Brüggmann. Ein norddeutscher Impressionist. Gemälde, Pastelle. Ausstellung in der Galerie Morganti. Schwerin : Stock und Stein, 1997. S. 48 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27270 6,00 €
Mit zahlr. farbigen Bildern.
43.
Antiquariat Liberarius
