Bitte nutzen Sie die Suche im Katalog um in unserem Bestand von etwa 14.000 Titeln nach Ihrem gesuchten Buch schauen.
Lagerliste I
Alte Schulbücher (Stand 07.11.11)
1. Fetzer, K.: Bilderatlas zu den deutschen Lesebüchern (Rheinland / Westfalen) 6. Heft. (3.-8. Schuljahr). München : Bruckmann, (1935). S. 32 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 29971 20,00 €
Mit 30 Bildtafeln.
2. Swift, Jonathan: Gulliver's Travels into Seral remote Nations of the World. Part II: A Voyage to Brobdingnag. Für den Schulgebrauch erklärt von Franz Hummel. Französische und englische Schulbibliothek Band XXXI. Englisch. Leipzig : Renger, 1886. S. VIII, 54 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28500 14,00 €
3. Euripides: Ausgewählte Tragödien des Euripides. Für den Schulgebrauch erklärt von N. Wecklein. 3. Bändchen: Bakchen. Griechische und Lateinische Klassiker. Schulausgaben mit Anmerkungen. 2. Aufl. Leipzig : Teubner, 1903. S. 114 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 28495 15,00 €
4. Bose, Karl und Paul Kiehn: Rechnen für Beruf und Leben. Ausgabe B. Lehr- und Übungsbuch für den rechenunterricht in Beamten-, Fach- und Berufsschulen und den selbstunterricht. Frankfurt am Main : Diesterweg, 1925. S. VIII, 435 Gr.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Ecken leicht bestossen
Bestell Nr.: 28146 25,00 €
Mit 6 Tafeln.
5. Fick, Wilhelm: Erkunde in anschaulich-ausführlicher Darstellung. Ein Handbuch für Lehrer und Seminaristen. Zweiter Teil. Mittel- und Norddeutschland. Deutschland im allgemeinen. 2. Aufl. Dresden-Balsewitz : Bleyl & Kaemmerer, 1914. Gr.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Eintragungen auf Titel
Bestell Nr.: 28136 14,00 €
Mit 72 Fotos, Zeichn. u. Karten.
6. Edert, Richard: Geschäftsaufsätze. Belehrungen, Muster, Redewendungen und 450 Aufgaben für die Hand des Schülers in gewerblichen und kaufmännischen Fortbildungsschulen. 2 von 2 Heften. 2. Aufl. Hannover Berlin : Carl Meyer, 1899, 1900. S. 93, 97 8° , Broschur , Gute Exemplare, kleine Einrisse am Rücken
Bestell Nr.: 27111 25,00 €
7. Weidner, Andreas: Schüler-Kommentar zu Tacitus' Germania. Leipzig : Freytag, 1896. S. 43 Kl.-8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 27087 15,00 €
8. Ebeling, Hans: Mönche, Ritter, Bauern. Abendländisches Mittelalter 1. Deutsche Geschichte. Hrsg. vom Geschichtspädagogischen Forschungskreis Braunschweig . Ausgabe in Einzelheften II. Braunschweig : Westermann, 1953. S. 92 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 26376 8,00 €
Mit zahlr. Illustrationen von Gustav Rüggeberg. ; Inhalt: Die neue abendländische Staatenwelt: Aus dem Frankenreich werden Deutschland und Frankreich, Die Normannen gründen Staaten, Zur Geschichte des Wortes „deutsch" , Deutschland im 9. und 10. Jahrhundert, Das kirchliche Mittelalter: Klöster und Mönche, St. Gallen, Kampf zwischen Kaiser und Papst Heinrich IV. und Gregor VII., Die Kreuzzüge, „Gott will es!" , Das ritterliche Mittelalter: Aufstieg, Blütezeit und Verfall des Rittertums, Die Burg, Das große Ritterfest, Ein Lied Walthers von der Vogelweide, Der Sachsenspiegel, Der Deutsche Ritterorden, Die Bauern im Mittelalter, Die Bauern, Bauern werden verkauft, Die Freibauern, Der Zug nach dem Osten, Besiedlung Ostholsteins, Das Kolonistendorf, Kaiser und Reich, Die Hohenstaufen, Der Mongolensturm.
9. Schmitt, Cornel: Von unseren Brüdern in Busch und Feld. Naturkundliches Lesebuch in sechs Teilen. (nur) Teil 3. Zwiesprache mit Tier und Pflanze zu Hause. 2. Aufl. Langensalza : Beltz, (1932). S. 80 Gr.-8° , Broschiert , Gut erhalten
Bestell Nr.: 25227 12,00 €
10. Hoose, Alice: Ein Vogel fliegt nach Afrika. Unsere Schule. Bremer Bogen. 5. Aufl. Bremen : Eilers & Schünemann, um 1950. S. 50 8° , Broschur , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 24777 10,00 €
Mit zahlr. Illustrationen. ; Darin: Aus der Kindheit eines Rotkehlchens: Die ersten Lebenstage, Der silberne Vogelring, Auf eigenen Füßen, Reisefieber: Wenn das Fernweh erwacht, Der gefangene Vetter, Auf unbekannten Wegen: Abschied von der Heimat, Das erste Abenteuer, Die Rast im Bauerngärtchen, Wanderkameraden: Die Starengesellschaft, Ein Räuber in der Vogelschar, Kraniche im Winkelflug, Im hohen Gebirge: Am Fuße der Alpen, Die Gefährten, Durch die Alpentäler, Im Schneesturm, Das große Wasser: Der Flug über das Mittelmeer, Als Gast auf einem Dampfer, Im Banne des Leuchtfeuers, Auf der Todesinsel, Im fremden Land: Durch Afrikas Berge und Steppen, In der Wüste, Das Winterquartier in der Oase, Vogelleben zur Winterszeit: Vogelheere wandern durch Ägypten, Das Paradies am Weißen Nil, Die verlassene Heimat, Der Aufbruch, Vom Heimweh getrieben: In Gefahr, Vogelwarte Helgoland, Wieder daheim, Quellenangabe, Namen- und Sachverzeichnis.
11. Ceram, C. W.: Entdecker versunkener Welt. Heinrich Schliemann findet Troja. Deutsches Lesewerk 64. Hamburg : Verlag der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens u. a., 1955. S. 45 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 23335 6,00 €
Mit zahlr. Illustrationen.
12. Rudolph, Johannes: Aus Deutscher Zeit. Teil 1 u. 2. Deutsches Lesebuch für höhere Schulen. 4. Aufl. Stuttgart : Klett, 1957. S. 185, 105 8° , Halbleinen , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 23179 12,00 €
Darin: Die zeit der Germanen, Das kirchliche Mittelalter, das ritterliche Mittelalter, das bürgerliche Spätmittelalter, Vom mittelalter zur Neuzeit, Dichtung des Barock, Die vorklassische Zeit und die Aufklärung.
13. Eichler, Franz, Reinhold Fischer Ernst Schneider u. a.: Lehrbuch der Physik für die Oberschule. 10. Schuljahr. Teil Elektrizitätslehre. Berlin : Volk und Wissen, 1954. S. 245 8° , Pappband , Gutes Exemplar, kleine Einrisse am Rücken, Namenseintrag
Bestell Nr.: 21647 6,00 €
Mit 138 Abb.
14. Lehrbuch für den Rechenunterricht in der Grundschule. 8. Schuljahr. 7. Aufl. Berlin : Volk und Wissen, 1956. S. 184 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21188 10,00 €
Mit 165 Abb.
15. Hinzmann, Arnold und Günther Prüfer: Fachzeichnen Metall. Wissensspeicher für die Berufsbildung. 7. Aufl. Berlin : Verlag Technik, 1971. S. 112 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Stempel
Bestell Nr.: 21178 7,00 €
Mit zahlr. Abb.
16. Siberti, M. und Matthias Meiring: Lateinische Schulgrammatik. Für die untern Klassen bearbeitet von M. Siberti. Neu bearbeitet und für die mittlern Klassen erweitert von M. Meiring. 12. Aufl. Bonn : Habicht, 1857. S. V, 303 8° , Halbleder , Einband berieben, Seiten stärker fleckig
Bestell Nr.: 20725 12,00 €
17. Gesenius, F.W.: Lehrbuch der Englischen Sprache. (nur) Teil 2. Grammatik der Englischen Sprache nebst Übungsstücken. 11. Aufl. Hermann Gesenius Halle, 1895. S. 386 21 x 14 cm Halbleder, marmoriertes Papier Einband berieben, Kanten etwas stärker berieben, vorderer Vorsatz fehlt, hinterer Vorsatz beschrieben, sonst gut
Bestell Nr.: 6571 12,00 €
18. Sumpf ; Hartenstein, H.: Grundriß der Physik. Ausgabe A. 16. Aufl. August Lax Hildesheim Leipzig, 1927. Mit 618 Textabb. U. 1 Spektraltafel in Farbendruck, S. 362 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 5860 10,00 €
19. Meins, Hugo: Hamburger Rechenbuch für das 7. Schuljahr. Zeichnungen Otto Bätz. Verlag der Gesellschaft der Freunde des Vaterländischen Schul- und Erziehungswesens Hamburg, 1954. S. 136 8° , Broschur , Einband leicht berieben, wenig angeschmutzt, Ecken leicht gestaucht, Bindung gelockert, aber noch fest, wenig Anstreichungen
Bestell Nr.: 5151 3,00 €
20. Stoffplan für den Geschichtsunterricht in zweiklassigen Volksschulen. Borna : Verlag Robert Noske, um etwa 1910. S. 6 8° , Faltblatt , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 3523 5,00 €
Altertum - Klassische Archäologie (Stand 07.11.11)
1. Raether, Heinrich und Wilbert Petri: Rechnen und Mathematik für Lyzeen und höhere Mädchenschulen in 8 Heften. Nach den ministeriellen Bestimmungen vom 18. August u. 12. Dezember 1908 (nur) 5. Heft. Die gemeinen Brüche. 12. Aufl. Breslau : Morgenstern, (etwa 1924). S. 63 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, gering fleckig
Bestell Nr.: 30205 12,00 €
2. Johann Heinrich Schulze. Ein Vorläufer der halleschen Altertumswissenschaft. Anläßlich der 75-Jahr-Feier des Archäologischen Museums Robertinum. Halle Saale : Universität, Archäologisches Seminar, 1966. S. 72 8° , Broschur , Gutes Exemplar (mäßige Druckqualität)
Bestell Nr.: 29708 25,00 €
Schulze, Johann Heinrich (Arzt) 1687-174* ; Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Heinz Mode: Vorwort, Siegfried Wölffling: Einleitung - 75 Jahre Archäologisches Museum, Werner Rosenkranz: Johann Heinrich Schulses Kindheit und Jugend im Spiegel der Kirchenbucheintragungen, Heinrich L. Nickel: Johann Heinrich Schulze. Das Wirken des Universalgelehrten an den Universitäten Halle und Altdorf, Wilfried Weidner: Colbits bei Magdeburg. Die Geschichte des Geburtsortes von Johann Heinrich Schulze, Hans-Dieter Zimmermann: Zur Geschichte der Münzsammlung im Robertinum, Gerhard Rühlmann: De raumia, Verseichnis der Abbildungen.
3. Stoll, Heinrich Alexander: Griechische Tempel. Leipzig : Koehler & Amelang, 1961. S. 110 Gr.-8° , Pappband , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28813 5,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichn.
4. Dimitrov, Dimiter P.: Bulgarien. Ein Land alter Kulturen. Sofia : Fremdsprachenverlag, 1961. S. 58, (54) 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28776 10,00 €
Mit 89 Abb. auf 54 Tafeln.
5. Antiken aus Berliner Privatbesitz. Berlin : Antikenmuseum, 1975. S. (140) Gr.-8° (24 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband gering bestossen
Bestell Nr.: 28033 18,00 €
Mit zahlr. Fotos.
6. Altheim, Franz: Gesicht vom Abend und Morgen. Von der Antike zum Mittelalter. Frankfurt Hamburg : Fischer Bücherei, 1955. S. 242 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27715 4,00 €
"Der Titel ist der geschichtlichen Vision eines alttestamentlichen Propheten entnommen. »Jenes Gesicht vom Abend und Morgen«, so spricht der Engel zu Daniel, »das dir gesagt ist, ist wahr. Aber du sollst das Gesicht heimlich halten, denn es ist noch lange "Zeit dahin« (8,26). Abend und Morgen -das besagt: ein Zeitalter, das sich anschickt, zur Rüste zu gehen, und ein neues, das bevorsteht. Untergang der Antike und Heraufkommen des Mittelalters ist der Vorwurf der folgenden Seiten. Er ist immer noch der bedeutendste, den die Geschichtsschreibung kennt, und er bleibt einer der umfassendsten. Die Darstellung beginnt bei den Ufern des Huang-ho und endet bei den Säulen des Herakles; sie begreift die Sahara ebenso ein wie die südrussischen Sitze der Goten und Finnen. "Zuletzt mündet sie im Weltreich des spätkaiserlichen Rom, Schnittpunkt und Spiegel der Ereignisse, die trotz ihrer Mannigfaltigkeit einem Gesetz folgen. Geschichte wird hier als Gesicht, als Gleichnis verstanden. Im Blick auf Vergangenes enthüllt sich das Heute, und die Kenntnis dessen, was sich vollendet hat, ermöglicht Vorausschau des Kommenden. So will dieses Buch Diagnose einer Gegenwart sein, die ebenfalls im Gegenüber von Abend und Morgen steht."
7. Aeschines: Aeschinis Orationes. Iterum ed. Fridericus Franke. Leipzig : Teubner, 1873. S. XXVIII, 230 Kl.-8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27452 15,00 €
Text griech., Vorw. lat.
8. Meyer, Eduard: Geschichte des Altertums (nur) 7 von 8 Bänden Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. 8° , Leinen , Gute Bibliotheksexemplare mit leichten Gebrauchsspuren, in 2 Bd. Bleistiftmarkierungen
Bestell Nr.: 26578 45,00 €
I/1. Einleitung. Elemente der Anthropologie, ,II/1. Die Zeit der ägyptischen Großmacht, II/2. Der Orient vom 12. bis zur Mitte des 8. Jahrhunderts, III. Der Ausgang der altorientalischen Geschichte und der Aufstieg des Abendlandes bis zu den Perserkriegen, IV/1. Das Perserreich und die Griechen bis zum Vorabend des Peloponnesischen Krieges, IV/2. Der Ausgang der griechischen Geschichte, V. Das Perserreich und die Griechen. Der Ausgang der griechischen Geschichte 404-350 v. Chr. ; Bd. I/2 fehlt.
9. Christ, Karl: Neue Profile der Alten Geschichte. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990. S. 378 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 26469 6,00 €
Inhalt: Einleitung, Andreas Alföldi, Joseph Vogt, Helmut Berve, Ronald Syme, Arnaldo Momigliano, Moses Finley, Anhang:Literaturverzeichnis, Zeittafel,Register.
10. Freeden, Joachim von: Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. S. XIII, 305 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 26464 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Inhalt: Vorwort, Erste Eindrücke von den Inseln, Maltas Frühzeit: Veränderungen an Land und Küsten, Geologischer Aufbau und Bodengüte, Vegetation - Tierwelt - Werk- und Baustoffe, Das Leben zur Zeit der Tempelkultur: Felsgräber als Zeichen kulturellen Umbruchs, Autarke Siedlungsregionen, Tempel als regionale Kultzentren; Das „mysteriöse" Ende der Tempelkultur: Überbevölkerung und Raubbau im Naturhaushalt, Kulturelle Auflösungserscheinungen und maltesische Auswanderer in Sizilien, Ein neuer Impuls zur absoluten Datierung; Ursprünge und Originalität des maltesischen Kosmos: Bauen mit Megalithen, Kurvierte Grundrisse und offene Raumgestaltungen, Baustruktur und Nischengliederung; Wurzeln der Tempelkultur; Die Baukunst der Tempel: Formale Grundlagen: Zur Terminologie, Kurven und Wölbungen als ästhetische Grundprinzipien, Zur Vorstellung von umbautem Tempelraum: Der Mauerbogen als elementare Grundrißform, Geschlossenheit der Mauern und offene Dächer; Kulttraditionen und der Bau von Steintempeln, Lage der Kultplätze und Orientierung der Steintempel, Beschaffenheit des Baugrundes, Bodenmulden und die Frage nach Vorgängerbauten, Baumeister, Bauopfer und Bauausführung; Aufbau und Komposition der Tempel: Baumaterialien, Formen der megalithischen Werksteine: Blöcke, Platten, Quader, Rohe und wenig zugehauene Bruchsteine; Werksteindekorationen, Bauprinzipien: Einwärts geneigtes Trockenmauerwerk als Kunstform, Die Sohle des großsteinigen Mauerwerks, Der Trilith als baugliederndes Konstruktionsprinzip, Fragen zur Statik: Widerlager, verschachtelte Trilith-Konstruktionen, eingepaßte Bodenplatten; Baustruktur: Die drei Baubereiche, Die aufwendige Konstruktion des Baukörpers; Ausgewogenheit der Tempelkomposition: Bau- und Querachsen in der Grundrißgestaltung, Anordnung individueller Ausstattungen; Der Durchgangskomplex als axiales Skelett der Tempelkonstruktion: Der Torbau, Die Türanlage und ihre Frontgestaltung, Die Abschlußplatten, Der Binnenhof; Innenbau: Quertrakte und Kompositionsformen, Aufriß der Raumbuchten bis zur Sockelkrone, Der Kopf des Innenbaus, Aufriß der Quertrakte und Ergänzung des Oberbaus; Außenbau: Einzel- und Doppeltempel, Das Widerlagersims als einheitliche Sockelblende, Die Fassade und andere Frontgestaltungen, Aufriß und Oberbau des Mantels; Kernbereich: Funktionen der Kernfüllung, Zwickelkammern als beliebige Raumgestaltungen, Ein gemeinsamer Mauerabschluß von Innen- und Außenbau; Monumentale Nischen als individuelle Bauteile im Außen- und Innenbau, Torba-, Stein- und andere Böden; Architektonische Miniaturen, Gedanken zu vorhandenen Tempelausstattungen; Kultplätze und Tempel - Felsgräber und Fundstellen: Vorbemerkung, Die bedeutendsten Kultplätze und Tempel (1-28): Gozo: 1 Santa Verna 2 Ggantija 3 Ta' Marziena 4 Xewkija 5 Borg il-Gharib 6 Borg ta' l-Imramma, Malta: 7 Marfa Ridge 8 Ghajn Zejtuna 9 Bugibba 10 Qaliet Marku 11 Tal-Qadi 12 Ta'Lippija 13 Ta'Hagrat 14 Skorba 15 Il-Pellegrin 16 Kuncizzjoni 17 Kordin I 18 Kordin II 19 Kordin III 20 Tarxien 21 Debdieba 22 Hai Ginwi 23 Tas-Silg 24 Xrobb il-Ghagin 25 Borg in-Nadur 26 Hagar Qim 27 Mnajdra 28 Hal Far, Ausgewählte Felsgräber und andere Fundplätze (a-z): Gozo, Malta, Filfla; Zeittafel, Glossar: Zur maltesischen Sprache, Fachbegriffe und Terminologie der Tempelbaukunst; Ausgewählte Bibliographie, Abbildungsnachweis, Ortsregister.
11. Hausmann, Ulrich: Römerbildnisse. Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum, 1975. S. 132 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 25869 8,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Das Bildnis in der griechischen und in der römischen Kunst, Römerbildnisse im Württembergischen Landesmuseum: 1. Büstengrabstein, 2. Frauenkopf (von einem Grabstein) , 3. Livia, 4. Augustus, 5./6. Germanicus, 7. Nero, 8. Agrippina minor, 9. Galba (?), 10. Nerva, 11. Hadrian, 12. Vibia Sabina, 13. Marc Aurel, 14. Commodus, 15. Septimius Severus, 16. lulia Domna, 17. Caracalla, 18. Fulvia Plautilla (?), 19. Spätseverisches Männerbildnis (Togabüste) , 20. Männliches Bildnis gallienischer Zeit, 21. Aurelian.
12. Strocka, Volker Michael: Römische Fresken in der Antikensammlung des Württembergischen Landesmuseums. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. Archäologische Sammlungen. Führer und Bestandskataloge 1. Stuttgart : Theiss, 1991. S. 64 Gr.-8° (25 x 20 cm) , Paperback (engl. brosch.), Sehr gutes Exemplar 3806210101
Bestell Nr.: 25862 15,00 €
Mit zahlr. meist farb. Abb. ; Darin: Margret Honroth: Abriß der Sammlungsgeschichte, Volker Michael Strocka: RÖMISCHE FRESKEN IN DER ANTIKENSAMMLUNG DES WÜRTTEMBERGISCHEN LANDESMUSEUMS STUTTGART: Herkunft und Echtheit, Zustand und Maltechnik, Katalog, Entwicklung des Gliederungssystems in der römischen Wandmalerei, Verteilung der Fragmente, Stilbestimmung und Datierung, Deutung der Bilder, Literaturverzeichnis Anmerkungen, Abbildungsnachweis, Zur Person des Autors, Rekonstruktionszeichnung.
13. Waisbard, Simone: Machu Picchu. Die heilige Stadt der Inka. Herrsching : Pawlak, 1992. S. 272 Gr.-8° , Pappband , Gutes Exemplar mit gelegentlichen Anstreichungen 3881999329
Bestell Nr.: 25136 5,00 €
Dt. von Hans-Henning Mey. ; "Auf einem Felsengipfel der Kordilleren Perus gelegen, ist Machu Picchu eine der wichtigsten archäologischen Stätten des Alten Amerika. War es Festung, Heiligtum, Widerstandsnest der letzten Inka im Kampf gegen die Konquistadoren oder Zufluchtsort der Sonnenjungfrauen? Die Amerikanistin und Archäologin Simone Waisbard hat sich in jahrelanger Forschungsarbeit kritisch mit den vielfältigen Theorien auseinandergesetzt. Gestützt auf eigene Beobachtungen, beschreibt sie die Geschichte Machu Picchus, seine Entdeckung und seine rund dreitausend Jahre alte Zivilisation." ; Darin: Hiram Bingham auf der Suche nach der »verlorenenStadt« , Im Heiligen Tal des Sonnen-Rio, Der grandiose Canon des Urubamba, Die Entdeckung von Machu Picchu, Das Ende der Inka, Der Aufstand Manco Inkas, Gift für Sayri Tupac und für Titu Cusi, Der Guerillakrieg von Vilcabamba, Der Sturz Tupac Amarus, Auf der Jagd nach Viticos und Vilcabamba, Die wahre Geschichte Machu Picchus, Die Würde des Schweigens, Den Geschichtsakten beizufügen, Die letzten lebenden Zeugen, Vom Königsweg zur Eisenbahn, Die Stadt Machu Picchu, Eine steinerne Oper, Hanan, die Oberstadt, Hurin, die Unterstadt, Huayna Picchu, der kosmische Berg, Sonnenjungfrauen und archäologische Rätsel, Acllahuasi und Erwählte Frauen, Der Standtpunkt der Amerikanisten, Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Karten und Pläne, Abbildungsnachweis, Register.
14. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 23 (nur) Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1977. S. 64 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 25128 9,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Werner Hartke: Zum Gesetz der Ökonomie der Zeit in der antiken Gesellschaft, Romuald Schild, Fred Wendorf: Kulkuletti und Gademotta — „Platz der Teufel". Neue Forschungen zum Mittelpaläolithikum (Middle Stone Age) in Afrika, Gerda von Bülow: Technologische Verfahren und Organisation der römischen Keramikproduktion, Burkhard Böttger: Die römischen Thermen in Varna, Hans Krummrey: Badesitten im alten Rom, Teofil lvanov: Die neuesten Ausgrabungen in Oescus, Hans-Jürgen Treder: Ptolemaios in seiner Bedeutung für die heutige Naturforschung, Iva Mikl Curk: Nauportus — ein römischer befestiger Markt in Slowenien, Volkert Haas: Felsreliefs im lykischen Taurus, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
15. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 30 (nur) Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1984. S. 197-256 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25127 10,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Hans Quitta: Naturwissenschaft und archäologische Forschung, Elsbeth Lange: Pollenanalyse — ein methodisches Bindeglied zwischen Botanik und Archäologie, Svante Pääbo: Über den Nachweis von DNA in altägyptischen Mumien, Herwig Friesinger, Reinhold Nikitsch, Hans Quitta: Die Luftbildarchäologie und ihre Methoden, Christian Tietze: Die Bewohner von Amarna. Sozialstruktur nach statistischen Untersuchungen der Wohnhäuser einer Residenzstadt, Hanns-Hermann Müller: Tierknochenfunde als archäologisch-historisches Quellenmaterial, Jochen Görsdorf: Die Anwendung geophysikalischer Erkundungsmethoden in der Archäologie, Johannes Irmscher: Der byzantinische Roman, Eckhardt Brix: Huldrych Zwingli und die Antike, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
16. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 31, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1985. S. 64 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25126 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Walter Rusch: Zur Genesis des Krieges, Ingelore Hafemann, Joachim Voos: "Dieser Sturm möge ganz und gar vernichtet werden". Frieden und Krieg in Ägypten und Vorderasien, Gerhard Schmitt: Zum Streben nach Frieden im alten China, Reimar Müller: Krieg und Frieden im antiken Denken, Ernst Günther Schmidt: Frieden besser als Krieg - eine Mahnung der griechischen Tragödie, Isolde Stark: Der Wandel des Friedensgedankens bei Aristophanes, MEINUNGEN UND BERICHTE: Ugo Piacentini: Theorie und Praxis in der Antike und heute, Volker Riedel: Pergamon-Altar und Herakles-Motiv in Peter Weiss' Roman "Die Ästhetik des Widerstands" , Ursula Kästner: Antike Keramik heute, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
17. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 29 (nur) Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1983. S. 197-256 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25125 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Joachim Herrmann: Die Evolution der Menschheit. Unser Wissen einhundert Jahre nach Charles Darwin (1882) und Karl Marx (1833) , Günter Tembrock: Ethologie und Anthropogenese, Herbert Ullrich: „Lucy" — Anfänge der Menschheit? Dietrich Mania, Thomas Weber: Die Technologie des Homo erectus von Bilzingsleben, Hans Grimm: Frühe Ausbildung der Handgeschicklichkeit im Urmenschenstadium (Homo erectus)? Gerda D. Bülow: Knossos und Mykene — zwei Metropolen im 2. Jahrtausend v. u. Z., Ursula Thiemer-Sachse: Stufenpyramide und Ballspielplatz im alten Mexiko, Varbinka Naidenova: Die römische Stadt Ratiaria in der VR Bulgarien, Anneliese Malina: Nikos Kazantzakis (1883-1957) , NEUES AUS DER ALTEN WELT.
18. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 29 (nur) Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1983. S. 133-192 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25124 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wolfgang Müller: Die Berliner Papyrussammlung in Vergangenheit und Gegenwart, Johannes Irmscher: 150 Jahre Berliner Altertumswissenschaft, Peter Zieme: Die Berliner Expeditionen nach Turfan und Zentralasienkunde heute, Detlef Rößler: „Nachgeahmt, nicht nachgemacht". Zur Antikerezeption in der Berliner Baukunst des 18. und 19. Jahrhunderts, Elisabeth Rohde: Karl Anton Neugebauer. Lebensbild eines Berliner Archäologen, Ralf-B. Wartke: Archäologische Expedition der DDR im Haditha-Gebiet (Irak) , Jusuf Jakubovic Jakubov: Eine Holzskulptur vom oberen Zeravsan (UdSSR) , Jürgen Dummer: Gotthold Ephraim Lessing. Dichter und Gelehrter in Berlin, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
19. Karl Marx - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 29 (nur) Heft 2. Berlin : Akademie Verlag , 1983. S. 69-128 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25123 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Johannes Irmscher: Karl Marx als Trierer Gymnasiast, Hansulrich Labuske: Marx studiert Epikur, Burchard Brentjes: Marx und der Osten, Fritz Jürß: Das Prometheus-Symbol bei Goethe und Marx, Alexander Häusler: Der Kurgan Issyk - ein Denkmal der Saken, MEINUNGEN UND BERICHTE: Joachim Voos: Marx und Algerien, Schafik Allam: Eheschließung und Scheidung in Altägypten, V. I. Molodin: Neue bronzezeitliche Fundeaus der Barabasteppe (UdSSR) , NEUES AUS DER ALTEN WELT.
20. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes Irmscher (Hrsg.): Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 32. Berlin : Akademie Verlag , 1986. S. 256 Gr.-8° , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 25122 25,00 €
Kompletter Jahrgang in 4 Heften, reich bebildert. Das Altertum war die Fachzeitschrift für Klassische Archäologie in der ehemaligen DDR. Neben eigenen Untersuchungen erschienen hier auch Artikel renomierter osteuropäischer Autoren. Die Beiträge sind reich bebildert. Auf dem Umschlag jedes Heftes ist eine Weltkarte mit der Darstellung aller behandelten Gebiete.
21. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes Irmscher (Hrsg.): Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 28. Berlin : Akademie Verlag , 1982. S. 256 Gr.-8° , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 25121 28,00 €
Kompletter Jahrgang in 4 Heften, reich bebildert. Das Altertum war die Fachzeitschrift für Klassische Archäologie in der ehemaligen DDR. Neben eigenen Untersuchungen erschienen hier auch Artikel renomierter osteuropäischer Autoren. Die Beiträge sind reich bebildert. Auf dem Umschlag jedes Heftes ist eine Weltkarte mit der Darstellung aller behandelten Gebiete. ; Darin: Evgenij Nikolaevic Cernych: Die ältesten Bergleute und Metallurgen Europas, Alexander Häusler: Zur Geschichte von Rad und Wagen in den Steppen Eurasiens, Manfred Lindner: Über die Wasserversorgung einer antiken Stadt. Sturzwasserführung, Talsperre und Wasserleitung am "Theaterberg" von Sabra (Jordanien) , Lydia Icke-Schwalbe: Das Töpferhandwerk in Chota Nagpur (Indien) , MEINUNGEN UND BERICHTE: Radomir Pleiner: Untersuchungen zur frühen Eisenverhüttung, Jürgen Dummer: Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff. Zur 50. Wiederkehr seines Todestages, N. Ja. Merpert, R. M. Muncaev: An den Anfängen der Geschichte Mesopotamiens, Eleonora A. Nougorodova: Mythologische Motive in den Felsbildern von Culuut (Mongolische VR) , Henri-Paul Francfort: Shortughai - Induskultur an den Ufern des Amudarja, Burchard Brentjes: Archäologische Neufunde aus der VR China, Dzabar Asadulla ogly Chalilov: Archäologische Forschungen in Aserbaidshan, MEINUNGEN UND BERICHTE: Friedrich W. Hinkel: Hölzernes Fördergerüst an der Cheopspyramide? Nikolaj M. Smaglij: Große Tripolje-Siedlungen zwischen Dnepr und Südlichem Bug, Heinz Seyer: Die Ausgrabungen in der Nikolaikirche und die Anfänge Berlins, Fritz Horst: Jungbronzezeitliche Siedlungsplätze des Spree-Havel-Gebiets, Bruno Krüger: Waltersdorf - eine germanische Siedlung des 3. bis 5. Jahrhunderts am südlichen Stadtrand von Berlin, Reinhard Koerner: Die Wasserversorgung bei den Griechen, Burchard Brentjes: Tacht-i Sangin in Tadshikistan, P. P. Tolocko: Das Kiever Wohnhaus des 10. bis 13. Jahrhunderts, MEINUNGEN UND BERICHTE: Werner Hartke: Eine Tahiti-Rezeption in Berlin während der Aufklärungsperiode des 18. Jahrhunderts, Ursula Thiemer-Sachse: Zeichnungen altmexikanischer Pyramiden und Monumente vor 150 Jahren. Zum Tafelband von Carl Nebel, Ursula Thiemer-Sachse: Geschichtsbild und Erberezeption in Mexiko. Zum Problem aztekischer Raubgrabungen in der toltekischen Hauptstadt, Doris Heyden: Geheiligte Geographie, Mythen und Symbole im Alten Mexiko. Ihre Bedeutung für die Gründungvon Teotihuacän und Tenochtitiän, Karl Herbert Mayer: Die Skulpturen von Santa Barbara in Yucatän (Mexiko) , Lothar Brandt: Goldhandwerk in Kolumbien, MEINUNGEN UND BERICHTE: Hans-Jürgen Treder: Forschungen des Potsdamer Astrophysikalischen Observatoriums zur altmexikanischen Astronomie, Markus Mode: Das Herrscherbild in der klassischen Maya-Kunst.
22. Magna Graecia. Die toten Städte Italiens. Novara : Inst. Geografico de Agostini, (1933). S. 50 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 25108 18,00 €
Mit zahlr. Fotos.
23. Ducati, Pericle: Etruria. Die toten Städte Italiens Novara : Inst. Geografico de Agostini, (1933). S. 44 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 25107 18,00 €
Mit zahlr. Fotos.
24. Marconi, Pirro: Klassische Städte Siziliens. Taormina, Syrakus, Pantalica, Palazzolo Acreide, Agrigent, Selinunt,Segesta, Solunt. Novara : Inst. Geografico de Agostini, (1933). S. 44 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Bestell Nr.: 25106 18,00 €
Mit zahlr. Fotos.
25. Feuerstein-Praßer, Karin: Die Entstehung unserer Zivilisation. 6 Mio. - 900 v. Chr. Reader's Digest Illustrierte Geschichte der Welt. Stuttgart Zürich Wien : Reader's Digest, 2004. S. 192 4° (29 x 23 cm) , Pappband , Sehr gutes Exemplar 3899151992
Bestell Nr.: 24791 6,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos, Zeichn. u. Karten.
26. Kontorlis, Konstantinos P.: Die Mykenische Kultur. Mykene. Tiryns. Pylos. Athen : Kontorlis, 1977. S. 80 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24758 8,00 €
Mit zahlr. teils farb. Abb. ; Darin: MYKENISCHE KULTUR: ALLGEMEINE MERKMALE: BEDEUTUNG, GESCHICHTE, ARCHITEKTUR, PLASTIK, MALEREI, MILITÄRWESEN., RELIGION, BESTATTUNGSBRÄUCHE, SOZIALE GLIEDERUNG - VERWALTUNG, WIRTSCHAFTLICHE ORGANISATION, TÄGLICHES LEBEN, LINEAR-B-SCHRIFT, WICHTIGSTE ZENTREN DER MYKENISCHEN WELT: MYKENE: DIE BURG, PLAN DER BURG, ERKLÄRUNG DES PLANS, DIE MAUERN DER BURG, DAS LÖWENTOR, DAS GRÄBERRUND A, DER PALAST, DAS MEGARON, DIE UNTERIRDISCHE ZISTERNE, DAS NORD-TOR, HÄUSER INNERHALB DER BURG, REKONSTRUKTION DER BURG, DIE UMGEBUNG DER BURG, DAS GRÄBERRUND B, DIE FUNDE VON GRÄBERRUND B, HÄUSER AUSSERHALB DER BURG, FUNDE IN DEN HÄUSERN, DAS ATREUSSCHATZHAUS, TIRYNS: DIE BURG, PLAN DER BURG, ERKLÄRUNG DES PLANS, SÜDWESTTREPPE - SÜDOSTGALERIE MIT KASEMATTEN, RAMPE - UNTERIRDISCHE ZUGÄNGE, DAS MEGARON, DIE WANDMALEREIEN, PYLOS: DER PALAST VON ANO ENGLIANOS, DAS PYLOS DES NESTOR, PLAN DES PALASTES VON ANO ENGLIANOS, DAS MEGARON DES HAUPTGEBÄUDES, AUFNAHMEN WICHTIGER TEILE DES PALASTES, DER THRONRAUM - DER PALASTHOF, DIE FUNDE AUS DEM PALAST, AUFNAHMEN AUS TRIPHYLIEN UND MESSENIEN, LITERATURHINWEISE.
27. Goessler, Peter: Die vor- und frühgeschichtliche und Antiken-Sammlung, sowie die Münzensammlung des württembergischen Staates. Kurzer Führer mit 22 Abbildungen. Stuttgart : Belser, 1929. S. 40 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24756 10,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Einleitung: Was bedeuten die Museen heute? Die staatliche Altertümer Sammlung I in Stuttgart, Die staatliche Sammlung römischer Steindenkmäler in Stuttgart, Die staatliche Antikensammlung in Stuttgart, Die staatliche Münzen- und Medaillensammlung in Stuttgart.
28. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 27. Jg. 1996 (nur) Heft 1. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1996. S. 72 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24147 8,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen. ; Darin: Dietrich Wildling: Nach Jahrtausenden wiedervereinigt. Kopf und Körper einer ägyptischen Statue finden in Berlin zueinander, Dietrich Willers: Die Neugestaltung Athens durch Hadrian. Hadrians panhellenisches Programm, Peter Neve: Bemerkungen zu einem neuentdeckten Felsrelief in Sirkeli, Peter Kracht: Als wär's ein Werk von Christo. Der Tempel von Bassai unter der Zeltkonstruktion, S. Felicia Meynersenl, Thomas Weber: Kulturpaläste im Weihrauchland. Museen und archäologische Sammlungen des Yemen, Thanos Papathanasopoulos: Ein Hauch von Verschwendung - Gedanken zu Standort, Konzept und Bauplan des neuen Akropolis-Museums in Athen, Friedrich Wilhelm von Hase: Gletschermumie, Kolossalkrater und Bischofsthron. Das Römisch-Germanische Zentralmuseum in Mainz, Jeorjios Martin Beyer: Der Kerameikos wird zittern. Altbekannte Probleme beim U-Bahnbau in Athen, Christine und Johannes-Wolfgang Neugebauer: Kult und Kunst der frühen Bauern. Eine Sonderausstellung im Museum Poysdorf, Archäologische Nachrichten und Meldungen aus der internationalen Presse, Ausstellungskalender, Personalia, Bücherspiegel.
29. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 27. Jg. 1996 (nur) Heft 3. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1996. S. 161-256 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24145 8,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen. ; Darin: Edmund Buchner: Ein Kanal für Obelisken. Neues vom Mausoleuni des Augustus in Rom, Klaus Putschen: Kerameikos contra Metro. Neues zur Bedrohung antiken Kulturerbes durch den geplanten U-Bahn-Bau in Athen, Antonino Di Vita: Leptis Magna. Die Heimatstadt des Septimius Severus in Nordafrika, Rosemarie Lierke: Die Portlandvase - ein Produkt der Töpferscheibe? Zur Herstellungstechnik römischer Kameogläser, Werner Böcking: Caudicaria - römische Lastkähne. Neue Schiffsfunde im Xantener Raum, Franz Humer: Reiter wie Statuen aus Erz. Zur Ausstellung römischer Paraderüstungen im Archäologischen Park Carnuntum, Pandora: Frauen im Klassischen Grie-chenland. Eine Ausstellung des Antikenmuseums Basel und Sammlung Ludwig, Susanne Juschzak, Thomas Weber: Wie groß war Großgriechenland? Zur Ausstellung des Palazzo Grassi in Venedig , Ulrich Sinn: Olympia und der antike Sport in neuem Gewand. Eine Austeilung des Martin-von-Wagner-Museums der Universität Würzburg zum Olympiajahr 1996, Archäologische Nachrichten und Meldungen aus der internationalen Presse, Reiseziele in der antiken Welt, Ausstellungskalender, Personalia, Bücherspiegel.
30. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 29. Jg. 1998 in 6 Heften. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1998. S. 576 30 x 21 cm , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24142 30,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen.
31. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 30. Jg. 1999 in 6 Heften. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1999. S. 640 30 x 21 cm , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24141 30,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen.
32. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 24. Jg. 1993 in 4 Heften und dem Sonderheft: Corinthium aes. Das schwarze Gold der Alchimisten. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1993. S. 367, 62 30 x 21 cm , Paperback , Gute Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 24139 30,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen.
33. Afanassjeva, Weronika K., Wladimir G. Lukonin und Natalja Pomeranzeva: Kunst in Altvorderasien und Ägypten. Kleine Geschichte der Kunst. Dresden : Verlag der Kunst , Moskau : Verlag Iskusstwo, 1977. S. 383 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23220 8,00 €
Durchgehend illustriert. ; Aus d. Russ. von Lena Schöche. Red. Bearb. u. Bibliographie von Gerhard Rühlmann. ; "Die «Kleine Geschichte der Kunst» erscheint als Gemeinschaftsproduktion des sowjetischen Verlages Iskusstwo, Moskau, und des VEB Verlag der Kunst, Dresden, zugleich in russischer und deutscher Sprache. Beide Verlage möchten mit dieser Reihe eine kurze und populär gefaßte Geschichte der Kunst von der Urgesellschaft bis zur Gegenwart vorlegen. Sie wenden sich damit an die Jugend, an die Werktätigen, kurz, an alle kunstinteressierten Leser. Die einzelnen Bände sind in sich geschlossen und selbständig, in ihrer Folge jedoch aufeinander abgestimmt zu einem Abriß der wesentlichsten künstlerischen Epochen und Erscheinungen der Weltkunst. Die ebenso informativen wie das Kunsterlebnis anregenden Texte erschließen die Eigenart und Schönheit der mehr als zweihundert abgebildeten Kunstwerke, über vierzig davon in Farbe. Unvermeidliche Fachbegriffe finden ihre Erläuterung in einem Verzeichnis. Auf einen Blick läßt eine synchronoptische Tabelle die Entwicklung in Geschichte, Wissenschaft, Literatur und Kunst erkennen. Dem Interessierten öffnet die Bibliographie Zugang zu den wichtigsten weiterführenden Büchern. In der Reihe stehen neben Bänden zu einzelnen Epochen der Kunst wie der Antike, der Renaissance oder des neunzehnten Jahrhunderts andere, die besonderen Kulturkreisen, Ländern oder Kontinenten gewidmet sind wie der Kunst Ostasiens, des Islam oder Altamerikas. "
34. Pörtner, Rudolf (Hrsg.): Alte Kulturen ans Licht gebracht. Neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Herrsching : Pawlak, 1989. S. 495 Gr.-8° , Pappband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar 3881996419
Bestell Nr.: 23190 8,00 €
Mit zahlr. teils farb. Fotos. ; Darin: Rudolf Pörtner: EINLEITUNG: AM ANFANG WAR DER SPATEN. Methoden, Techniken und Ziele der modernen Bodenforschung, Rudolf Pörtner: CATAL HÜYÜK. EINE TERRASSENSTADT IN DER STEINZEIT. Grabungen, die das Bild der »neolithischen Revolution« revolutionierten, Rudolf Pörtner: DER TURM VON BABEL WAR KEIN WOLKENKRATZEB. Blüte und Verfall der ersten Hochkultur der Menschheit, Klaus Schippmann: ALT-PERSIENS GROSSREICH Brücke zwischen Ost und West, Heide Streiter-Buscher: JAHRTAUSENDE ZWISCHEN STROM UND WÜSTE. Die Herrscher am Nil bauten für die Ewigkeit, Rudolf Pörtner: GANZ ISRAEL IST EINE GRABUNGSSTELLE. Das neue Bild der biblischen Archäologie, Rudolf Pörtner: SIE LEHRTEN DIE KÜNSTE DES FRIEDENS. Die Phöniker - Herrscher über Meer und Märkte, Hartmut Döhl: GRIECHENLANDS LANGER WEG ZUR KLASSIK. Auch Schliemann irrte und wurde korrigiert, Renate Rolle: DAS REITERVOLK AM SCHWARZEN MEER. Die Skythen liebten das Wiehern der Pferde mehr als das Spiel der Flöten, Jürgen Driehaus: SIE AHNTEN IHREN UNTERGANG. Die Wiederentdeckung der Etrusker, Jürgen Driehaus: DIE WELT VON ASTERIX UND OBELIX. Krieger, Handwerker und Priester - die Kelten zwischen Hallstatt und Latene, Bernard Andreae: EIN STAAT SCHUF SEINE KUNST. Die bronzene Wölfin oder der Wille, die Natur zu verändern, Bernard Andreae: BAUSTEINE EINES WELTREICHES. Strukturelemente des Imperium Romanuni, Rudolf Pörtner: ALS RHEIN UND MOSEL RÖMISCH WAREN. Neue Grabungen in der Germania Romana, Rolf Hachmann: CÄSAR GAB IHNEN DEN NAMEN. Die Germanen und das Zeitalter der großen Wanderungen, Reinhold Lange: DAS ROM DES OSTENS. Byzanz — Bewahrerin, Bastion und Beute, ANHANG: Erklärungen archäologischer Namen und Begriffe, Übersicht über Karten und Bilder, Bibliographie, Verzeichnis der Autoren und wissenschaftlichen Berater, Namen- und Sachregister (mit Übersicht über die wichtigsten Grabungen).
35. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte. 22. Jg. 1991 (nur) Heft 4. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1991. S. 221-305 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23042 8,00 €
Mit zahlr. Fotos und Zeichnungen. ; Darin: Frank Berger,Georgia Franaus, Wolfgang Schlüter, Susanne Wilbers-Rost: Archäologische Quellen zur Varusschlacht? Apollon und Athena - Klassische Götterstatuen in Abgüssen und Rekonstruktionen, Wolfgang W. Wurster: Die Alte und die Neue Welt, Liselotte Eschebach: Die Forumsthermen in Pompeji, Regio VII, Insula 5, Die Kelten, "Zwischen Walhall und Paradies" , Mumie und Computer, Hans Rupprecht Goette: Forschungen auf der Akropolis von Athen - ein Nachtrag, Peter Kracht: Die Aktivitäten des Deutschen Archäologischen Instituts während der letzten Grabungssaison, Archäologische Nachrichten aus der internationalen Presse, Museums- und Ausstellungskalender, Bücherspiegel.
36. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 34, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1988. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22624 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Stefan Grunert, Klaus Volke: Zur altagyptischen Mumifizierung, Karin Wagner: Bodendenkmalpflege im Tagebau Grobem, Kr. Gräfenhainichen, Christian Tietze: Priene - Rekonstruktion einer antiken Stadtplanung, Wolfgang Jahn: Zur weltlichen Stellung des Bichofs im Weströmischen Reich im 5. Jh., Hansjürgen Brachmann: Neue Funde und Befunde zum Neolithikum in der Schweiz, Volker Kästner: Die Etrusker in Berlin, MEINUNGEN UND BERICHTE: Ursula Thirmer-Sachse: Zum Problem der Menschenopferbei den Zapoteca Altmexikos, Carlos A. Rodriguez: Zur Geschichte der indianischen Urbevölkerung im Caucatal (Kolumbien) , Gerda v. Bülow: Bodendcnkmale im Luftbild, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
37. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 34, Heft 2. Berlin : Akademie Verlag , 1988. S. 69-128 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22622 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Adelheid Burkhardt: "Gründe dir einen Hausstand ..." Streiflichter aus dem altägyptischen Familienleben, Ernst Kluwe: Haus und Herd in der griechischen Antike, Gabriele Bockisch: Essen und Trinken im alten Rom, Heinz Grünert: Was die Germanen aßen und tranken, Heinz Israel: Leben im Iglu, MEINUNGEN UND BERICHTE: Marlene Njammasch: Stadt und städtisches Leben in den ersten Jahrhunderten u. Z. in den Großreichen der Kuschanas und der Satavahanas, Lothar Stein: Zur traditionellen Milchwirtschaft nomadischer Viehzüchter, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
38. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 35, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1989. S. 133-200 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22620 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Joachim Herrmann: Frühe Menschheitsgeschichte und historisch-kulturelles Erbe in unserer Zeit, Hans Quitta: Archäologische Forschungen in Vietnam. 20 Jahre wissenschaftliche Zusammenarbeit, Horst Klengel: Probleme der Erforschung altsyrischer Geschichte, Reimar Müller: Antiker Humanismus und Theorie des Menschen, Edith Schönert-Geiß: Die Münzprägung von Augusta Traiana, Bruno Krüger: Germanenforschung heute, Joachim Henning: Slawische Burgen und Braunkohlenarchäologie. Probleme und Möglichkeiten der Frühgeschichtsforschung, Peter Zieme: Zeugnisse alter Buchdruckkunst in der Berliner Turfansammlung, Johannes Irmscher: Zum Altsprachenunterricht im 40. Jahr der DDR, Eberhard Rechenberg: Informations- und Bibliotheksarbeit im Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der AdW, Hiltrud Heinrich: Zeitschriften, Schriftenreihen und Editionen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der AdW.
39. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 35, Heft 2. Berlin : Akademie Verlag , 1989. S. 69-128 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22619 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wolfgang Schindler: Abbild der Fremdvölker in der antiken Kunst, Heinrich Kuch: Die "Barbaren" und der antike Roman, Ursula Kästner: Fremde und einheimische Völkerschaften auf unteritalischen Vasen, Siegmar v. Schnurbein: Die Archäologieder augusteischen Feldzüge nach Germanien, Ursula Thiemer-Sachse: Zum Barbarenbild in Altamerika, MEINUNGEN UND BERICHTE: Flemming Hojlund: Dilmun und Bahrein. Zur Herausbildung des ersten arabischen Staates, S. S. Minjaev: Neues zur Archäologie der Xiongnu, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
40. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 26, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1980. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22616 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Fritz Nestke: Platon und Atlantis, Kamen Kolev: Der thrakische Goldschatz von Panagjuriste, Wolfgang Hering: Vergil, Werner Ehlich: Vom Clipeus zum Tondo. Zur Geschichte des Rundbildes, Ugo Piacentini: Athena in Berlin, Henrieta Todorova: Die frühmittelalterliche Siedlung auf der großen Insel bei Durankulak, Ursula Thiemer-Sachse: Kohunlich - "Stadt der Masken" , MEINUNGEN UND BERICHTE: Burkhard Böttger: Der thrakische Schatz von Targoviste, Wolfram Kaiser, Arina Völker: Medizingeschichte und Populärwissenschaft bei Johann Heinrich Schulze, Dankwart Rahnenführer: Adolf von Harnack zum 50. Todestag, Maria Cytowska: Klassische Philologie in der Volksrepublik Polen, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
41. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 28, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1982. S. 64 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22615 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Evgenij Nikolaevic Cernych: Die ältesten Bergleute und Metallurgen Europas, Alexander Häusler: Zur Geschichte von Rad und Wagen in den Steppen Eurasiens, Manfred Lindner: Über die Wasserversorgung einer antiken Stadt. Sturzwasserführung, Talsperre und Wasserleitung am "Theaterberg" von Sabra (Jordanien) , Lydia Icke-Schwalbe: Das Töpferhandwerk in Chota Nagpur (Indien) , MEINUNGEN UND BERICHTE: Radomir Pleiner: Untersuchungen zur frühen Eisenverhüttung, Jürgen Dummer: Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff. Zur 50. Wiederkehr seines Todestages, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
42. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 28, Heft 2. Berlin : Akademie Verlag , 1982. S. 69-128 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22614 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: N. Ja. Merpert, R. M. Muncaev: An den Anfängen der Geschichte Mesopotamiens, Eleonora A. Nougorodova: Mythologische Motive in den Felsbildern von Culuut (Mongolische VR) , Henri-Paul Francfort: Shortughai - Induskultur an den Ufern des Amudarja, Burchard Brentjes: Archäologische Neufunde aus der VR China, Dzabar Asadulla ogly Chalilov: Archäologische Forschungen in Aserbaidshan, MEINUNGEN UND BERICHTE: Friedrich W. Hinkel: Hölzernes Fördergerüst an der Cheopspyramide? Nikolaj M. Smaglij: Große Tripolje-Siedlungen zwischen Dnepr und Südlichem Bug, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
43. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 28, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1982. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22613 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Heinz Seyer: Die Ausgrabungen in der Nikolaikirche und die Anfänge Berlins, Fritz Horst: Jungbronzezeitliche Siedlungsplätze des Spree-Havel-Gebiets, Bruno Krüger: Waltersdorf - eine germanische Siedlung des 3. bis 5. Jahrhunderts am südlichen Stadtrand von Berlin, Reinhard Koerner: Die Wasserversorgung bei den Griechen, Burchard Brentjes: Tacht-i Sangin in Tadshikistan, P. P. Tolocko: Das Kiever Wohnhaus des 10. bis 13. Jahrhunderts, MEINUNGEN UND BERICHTE: Werner Hartke: Eine Tahiti-Rezeption in Berlin während der Aufklärungsperiode des 18. Jahrhunderts, Ursula Thiemer-Sachse: Zeichnungen altmexikanischer Pyramiden und Monumente vor 150 Jahren. Zum Tafelband von Carl Nebel NEUES AUS DER ALTEN WELT.
44. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 28, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1982. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22612 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Ursula Thiemer-Sachse: Geschichtsbild und Erberezeption in Mexiko. Zum Problem aztekischer Raubgrabungen in der toltekischen Hauptstadt, Doris Heyden: Geheiligte Geographie, Mythen und Symbole im Alten Mexiko. Ihre Bedeutung für die Gründungvon Teotihuacän und Tenochtitiän, Karl Herbert Mayer: Die Skulpturen von Santa Barbara in Yucatän (Mexiko) , Lothar Brandt: Goldhandwerk in Kolumbien, MEINUNGEN UND BERICHTE: Hans-Jürgen Treder: Forschungen des Potsdamer Astrophysikalischen Observatoriums zur altmexikanischen Astronomie, Markus Mode: Das Herrscherbild in der klassischen Maya-Kunst, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
45. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 31, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1985. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22609 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Frances Pinnock: Einige Erwägungen zum Handel von Ebla, Serge Cleuziou: Zwischen Sumer und Meluchcha: Magan, Zlatozara Coceva: Thrakische Elemente in der griechischen Mythologie, Sylvia Palagyi: Über die römischen Villen in Pannonien, Karl Herbert Mayer: Maya-Wandmalereien an der mexikanischen Ostküste, MEINUNGEN UND BERICHTE: Gerda v. Bülow: "Wer baute das Siebentorige Theben . . .", Ruth Sacher: Inschriften, Annalen und Erzählliteratur Kampucheas, Günter Glockmann: Grundprobleme der Lexikographie, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
46. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 31, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1985. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22608 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Helmut Freydank: Schreiber, Schule und Bildung im alten Mesopotamien, Angela 0nasch: "Werde Schreiber!" Schulen und Schüler im alten Ägypten, Volker Weber: Elementarschulen in Rom und im Römischen Reich, Doris Heyde: Erziehung und Bildung im alten China, Norbert Randow: Zur Entstehung der ersten slawischen Schriftsprache, Renate Johne: Philipp Melanchthon (1497-1560). Der Lehrer der humanistischen Bildung im Deutschland des 16. Jh., MEINUNGEN UND BERICHTE: Roswitha Reichert: Über Schreiber und Schreibcrschulen im alten Indien, Ingrid Warnke: Buddhistische Mission bei den Alttürken, Manana I. Silakadze: Urgeschichtliche Musikinstrumente in Georgien, Rudolf Schottlaender: Catull-Nachdichtung, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
47. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 32, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1986. S. 64 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22606 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Marianna Aleksandrovna Itina: Zur Erforschung der Ur- und Frühgeschichte im südöstlichen Aralgebiet, Nikolaj Dmitrievic Praslov: Neue Frauenstatuetten des Paläolithikums aus Kostenki (UdSSR), Erika Endesfelder: Die Nahrungsmittel der alten Ägypter und ihre Zubereitung, Bernd Funck: Das Bosporanische Reich und Rom zur Zeit des Kaisers Augustus, Dietrich Werner: Rom, die wasserreichste Stadt des Altertums. Bemerkungen aus bautechnischer Sicht, Ursula Thiemer-Sachse: Die prähistorische Vergangenheit Mexikos im Spiegel des heutigen mexikanischen Geldes, MEINUNGEN UND BERICHTE: Ljubov Borisovna Kirco: Die weibliche Gottheit bei den frühen Bodenbauern Südturkmeniens, Reinhard Escher: Das alte Aksum und seine Völker. Ethnische Gemeinschaften in Nordost-Afrika vom 5. Jh. v. u. Z. bis zum 8./10. Jh. u. Z. Wolfram Brandes: Byzanz - Stadt des Goldes? NEUES AUS DER ALTEN WELT.
48. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 24, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1978. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22605 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Ernst Kluwe: Das griechische Wohnhaus, Gerhard Petersmann: Antigone und Andromache - das Problem von Schuld und Sühne, Lukas Richter: Instrumentalbegleitung zur attischen Tragödie, Heinz Schulz-Falkenthal: Zur Bewertung der "älteren" Kyniker, Werner Ehlich: Zur Entstehung der römischen Bildersammlungen, MEINUNGEN UND BERICHTE: Ulrich Wutzke, Jörg-Andreas Schulz: Aquincum - der antike Vorfahre Budapests, John Jory, Peter Beenham: Aufbereitung epigraphischer Texte für die Verarbeitung mit einem Computer, Gerd-H. Zuchold: Ausstellung und internationales Kolloquium über byzantinische Kunst in Berlin und Halle, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
49. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 30, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1984. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22603 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Stefan Grunert, Evelin Maaß: Die Aktualität des Alten. 100 Jahre "Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staats" , Reinhard Witte: Entwicklung von Gesellschaft und Staat auf dem minoischen Kreta, Schafik Allam: Erbrecht in der altägyptischen Arbeitersiedlung von Deir-el-Medineh, Jens Köhn: Über den Beginn des römischen Privateigentums, Irmgard Sellnow: Das Königreich von Mali. Ursachen und Konsequenzen seiner Entstehung, MEINUNGEN UND BERICHTE: Juri I. Semenov: Ehe und Familie in F. Engels' "Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staats" , Hans Neumann: Der Turm zu Babel und andere Zikkurratbauten Vorderasiens, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
50. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 30, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1984. S. 64 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22602 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Burchard Brentjes: Klima- und Kulturentwicklung in Mittelasien, Abdulda K. Kanimetov, Valentina D. Gorjaceva: Die Entwicklung der Archäologie in der Kirgisischen SSR, Alexander Häusler: Ein neues "Königsgrab" der Saken, Burkhard Böttger: Tanais - Stadt zwischen Griechen und Barbaren, Werner Ehlich: Provinzialrömische Wandmalerei nach Vorlagen, MEINUNGEN UND BERICHTE: Sardari Lal Shali: Klosterbauten der alten Siedlung in Harwan (Kaschmir) , Evelin Maaß: Zum Germanenbild des Salvianus von Massilia, Gabriele Werner: "Antike-Entdeckungen" in Schwerin, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
51. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 25, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1979. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22601 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Burchard Brentjes: Zur Rolle der nacheiszeitlichen Umweltentwicklung im Irak, Holger Preißler: Das alte Südarabien und seine Erforschung, Karen Frifelt: Auf den Spuren von Magan. Archäologische Forschungen in Oman, Paolo Matthiae: Die Funde von Teil Mardikh und die Entdeckung der frühsyrischen Kultur von Ebla, Klaus Grebe: Archäologische Forschungen auf der Dominsel in Brandenburg (Havel), MEINUNGEN UND BERICHTE: Fritz Jürß: Aristoteles. Zur 2300jährigen Wiederkehr seines Todestages, Wolfdietrich Schwickardi: Aristoteles - Höhepunkt der Philosophie der antiken Welt, Gerda von Bülow: Vor 1900 Jahren wurde Pompeji verschüttet, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
52. Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 25, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1979. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 22600 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Joachim Herrmann: Dreißig Jahre archäologische Forschungen in der DDR, Rudolf Feustel: Altsteinzeitliche Kunstwerke in Thüringen, Hermann Behrens u. Erhard Schröter: Das erste neolithische "Woodhenge" in Mitteleuropa, Werner Coblenz: Ur- und frühgeschichtliche Burgen Sachsens und ihre Erforschung. Ein Beitrag zur Fundierung unseres GeschichtsbildesEwald Schuldt: Die Holzbauten des 9./10. Jahrhunderts der slawischen Siedlung Groß Raden (Kreis Sternberg), Alexander Hausler: Musik und Tanz in der Ur- und Frühgeschichtedes Kaukasus, MEINUNGEN UND BERICHTE: Jsaak F. Fichman: Die spätantike ägyptische Stadt Oxyrhynchos. Ein sozialökonomischer Abriß, Boris Jakoulevic Staviskij: Die Denkmäler des Buddhismus in den Sowjetrepubliken Mittelasiens. Eine kurze Übersicht, Johannes Irmscher: Johannes Stroux zum Gedenken, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
53. Heinrich Schliemann - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 36, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1990. S. 131-192 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22596 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Reinhard Witte: Schliemann und Berlin, Joachim Herrmann: Heinrich Schliemann, Troja und die Berliner Akademie der Wissenschaften, Eva Zengel: Die Geschichte der Schliemann-Sammlungen, Viktor Ivanouic Sarianidi: Ein außergewöhnlicher Tempelkomplex von Togolok in Turkmcnien, MEINUNGEN UND BERICHTE: Reinhard Witte: In der DDR erschienene Publikationen über Heinrich Schliemann, Friedhelm Winkelmann: Zur Entstehung und Ausbreitung des Christentums, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
54. Heinrich Schliemann - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 36, Heft 4. Berlin : Akademie Verlag , 1990. S. 197-256 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22595 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wilfried Bölke: Kindheit und Jugendzeit von Heinrich Schlicmann in Mecklenburg, David A. Traill: Schliemanns Reise ins Yosemite-Tal (Kalifornien) im Jahre 1865, Heinz Geiß: Schliemann und Homer. Kritik - und kein Ende? Manfred Korfmann: Altes und Neues aus Troia, MEINUNGEN UND BERICHTE: Wolf gang Richter: Schliemanns Aufbruch nach Übersee im Jahre 1841 und die mecklenburgische Auswandererbewegung, Eüelin Maaß: Schliemann und die preußischen Behörden,NEUES AUS DER ALTEN WELT.
55. Handel - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 25, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1979. S. 64 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 22562 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Horst Hartung: Copan — Raum, Kunst und Astronomie in einem Maya-Zeremonialzentrum, Monika Wolf: Ureinwohner Kubas, Ursula Thiemer-Sachse: Altindianische Goldschmiedekunst, Helmut Krumbach: Zum Thema: Mexikanische Bilderhandschriften, Karl Herbert Mayer: Pilzsteine und Pilzkulte Mesoamerikas, MEINUNGEN UND BERICHTE: Karol Pieta: Liptovska Mara — ein frühgeschichtliches Zentrum in den slowakischen Karpaten, Gert Audring: Arbeitgeber und Arbeitnehmer, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
56. Handel - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 26, Heft 1. Berlin : Akademie Verlag , 1980. S. 64 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22561 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Dimitar Ivanov: Der Silberschatz von Borovo, Marta Petrova: Der römische Donaulimes und seine Spuren im Hinterland von Moesia inferior. Zur Befestigungsanlage von Cerven, Joachim Henning: Pliska — monumentales Zeugnis vom Beginn der Geschichte des bulgarischen Staate, Friedrich W. Hinkel: Überraschende Entdeckung im Sudan: die 2000 Jahre alte, erste Zeichnung zum Bau einer Pyramide, Emma Chanzadjan: Kultanlagen in Metsamor im Armenischen Hochland, Elena Rybina: Ergebnisse archäologischer Forschungen in Novgorod, MEINUNGEN UND BERICHTE: P. Sakaraia, V. Lekvinadze und N. Lomouri: Zu den neuen Ausgrabungen in Archaiopolis, Diethard Nickel: Friedrich Engels und das Neue Testament, Manfred Strümpfel: Im 30. Jahr der DDR die 100. griechische Textausgabe der Bibliotheca Teubneriana, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
57. Handel - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 26, Heft 3. Berlin : Akademie Verlag , 1980. S. 133-192 24 x 17 cm , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 22560 10,00 €
M. zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Heinrich Kuch: Von den historischen Voraussetzungen des griechischen Dramas, Walter Hofmann: Die Anfänge des Dramas in Rom, Eva Ritschl: Zur Entstehung des klassischen indischen Dramas, Eva Müller: Zur Entwicklung des Theaters in China, Dana Kalvodova: Die Anfänge des Theaters in Japan, MEINUNGEN UND BERICHTE: Jens Köhn: „Das Corpus iuris, die Bibel des Egoismus". Über Geschichte und Nachwirkungen des römischen Rechts, Majed El Moussli: Al-hadath. Erste Ergebnisse einer Rettungsgrabung in Mittelsyrien, Ingeborg Pape: Mittellateinische Lehnübersetzungen, NEUES AUS DER ALTEN WELT.
58. Würtenberg, Gustav: Nero oder die Macht der Dämonen. Düsseldorf : Schwann, 1947. S. 239 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband berieben
Bestell Nr.: 22274 5,00 €
59. Antike Welt. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte (nur) Heft 1. 1992. Mainz : Verlag Philipp von Zabern, 1992. S. 80 30 x 21 cm , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21482 6,00 €
Mit zahlr. farb. Fotos u. Illustrationen. ; Darin: Serge Rebetez: Zwei figürlich verzierte Mosaiken und ein Lararium aus Vallon (Kanton Fribourg, Schweiz) , Alpay Pasinli: Archäologisches Museum Istanbul, Joachim Willeitner: Die Gletscherleiche vom Similaun, Bernard Andreae: Vom Pergamonaltar bis Raffael, Bernard Andreae: Phyromachos - Schöpfer des Pergamonaltars. Wiedererstehendes Babylon, Annemarie Stauffer: Zwei spätantike Baumbehänge in St. Gallen.
60. Zamarovsk, Vojtech: Auf den Spuren der Hethiter. Ein vergessenes Großreich wird entdeckt. Leipzig : F. A. Brockhaus, 1965. S. 308 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag lädiert
Bestell Nr.: 21421 6,00 €
Mit zahlr. Fotos.
61. Romanelli, Pietro: Der Palatin. Führer durch die Museen und Kunstdenkmäler Italiens 45. 3. Ausg. Roma : Istituto Poligrafico dello Stato, 1958. S. 78 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 21373 8,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn.
62. Fox, Penelope: Der Schatz des Tut-ench-Amun. Wiesbaden : Brockhaus, 1960. S. 87 27 x 21 cm , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen
Bestell Nr.: 21251 8,00 €
Mit 94 Abb.
63. Payne, Robert: Der Triumph der Griechen. Das antike Griechenland und seine Kultur. 1. Aufl. Stuttgart : Hans E. Günther, 1966. S. 462 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 20084 11,00 €
Mit zahlr. Fototaf.
64. Steger, Karl August: Herodoti historiarum. Libri IX , Tomus Tertius (nur Teil 3) Recensuit et adnotationibus scholarum in usum. Gissae : Heyerum, 1829. S. 587 8° , Halbleder , Gutes Exemplar, Einband stark berieben
Bestell Nr.: 18904 25,00 €
Texte in lateinisch und altgriechisch.
65. Bergen, Peter: Jahrtausende werden lebendig. 2. Aufl. Reutlingen : Robert Bardtenschlager, 1956. S. 206 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen
Bestell Nr.: 17654 5,00 €
66. Wolle, Helmut: Götter, Mumien und Hetären. Kulturgeschichtliche Miniaturen. 4. Aufl. Berlin : Volk und Wissen, 1988. S. 287 23 x 16 cm , Pappband , Schönes Exemplar, Exlibris 3061027017
Bestell Nr.: 16834 8,00 €
Mit 14 farb. Taf. u. zahlr. Fotos u. Zeichn.
67. Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. 7. Aufl. München : Bruckmann, 1951. S. XIV, 308 8° , Leinen , Schönes Exemplar, schiefgelesen
Bestell Nr.: 15862 7,00 €
Mit 88 Fotos, Zeichn. u. Karten.
68. Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. 7. Aufl. München : Bruckmann, 1951. S. XIV, 308 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 15861 9,00 €
Mit 88 Fotos, Zeichn. u. Karten.
69. Schweitzer, Bernhard: Das Menschenbild der griechischen Plastik. Potsdamer Vorträge 2. Potsdam : Stichnote, 1947. S. 32, 14 23 x 15 cm , Paperback m. SU , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 14484 8,00 €
Mit 14 Bildtaf.
70. Blümner, H.: Das Kunstgewerbe im Altertum. 2. Abteilung. Die Erzeugnisse des griechisch-italischen Kunstgewerbes. Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. Bd. 32. Geschichte des Kunstgewerbes in Einzeldarstellungen. Leipzig : Freytag , Prag : Tempsky, 1885. S. 234 8° , Leinen mit Prägung , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 14482 18,00 €
Mit 143 Textabb. ; Darin: Das Hausund seine Ausstattung, Mobiliar, Geräte: Beleuchtungsgeräte, Heizungsapparate, Vorrats- und Gebrauchsgefäße, Kochgeschirr, Küchengerät, Tafelgerät, Trinkgefäße, Bade- und Toilettengerät, Sakrales Gerät, Schmuck, Bewaffnung, Pferdegeschirr, Wagen.
71. Mongait, Alexander: Archäologie der Gegewart. Fundus-Bücher 93. Dresden : Verlag der Kunst, 1985. S. 163 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 12571 14,00 €
Aus dem Russischen v. Alexander Häusler. : M. zahlr. Fotos, Zeichn. u. Karten. ; Darin: Die historischen Wissenschaften und die Gegenwart, Archäologie als Geisteswissenschaft, Archäologie und Religion, Archäologie und Politik, Die Theorie der Einflüsseund die Folgerungen aus dieser Theorie, Archäologie und das Ursprungsproblem der Völker, Archäologie und Geographie, Archäologie und die Propagierung historischer Kenntnisse, Archäologie als Beruf, Neue Methoden archäologischer Untersuchungen, Literatur, Der Autor. ; Die kleine Schrift des namhaften sowjetischen Archäologen Alexander Mongait umfaßt die Archäologie im weitesten Umfange. Sie gibt keine systematische Darstellung der Geschichte oder Ergebnisse der Archäologie, sondern erörtert Probleme, die den Standort der archäologischen Wissenschaft innerhalb des Systems der Wissenschaften und im geistigen und politischen Leben unserer Zeit überhaupt betreffen. Bemerkenswert ist der Reichtum an Problemen, die hier erfaßt werden und in der Auseinandersetzung mit der bürgerlichen Ideologie sowie mit imperialistischen Verfälschungen archäologischer Ergebnisse eine große Rolle spielen: von der Entstehung des Menschen über die Frage eines angeblichen Wertunterschiedes der Rassen im Altertum bis zur Entstehung der Religion und des Monotheismus sowie über die Stellung zu den biblischen Legenden, über soziale Probleme im allgemeinen, über Fragen der Völkerwanderungen und kulturellen Entlehnungen bis hin zur Bedeutung der internationalen Zusammenarbeit der Archäologen und den neuen Methoden der Archäologie.
72. Hubatsch, Oskar (Hrsg.): Homers Odyssee im Auszuge. Deutsche Schulausgaben Bd. 49. Bielefeld Leipzig : Velhagen & Klasing, 1919. S. 170 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11470 5,50 €
M. 9 Abb. nach John Flaxmann ; In neuer Übersetzung herausgegeben von Oskar Hubatsch
73. Fabeln von Äsop und Äsopische Fabeln des Phädrus. Goldmanns Liebhaberausgaben. München : Goldmann, 1959. S. 163 8° , Leinen m. SU , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11240 16,00 €
Ins Deutsche übertragen von Wilhelm Binder und Johannes Siebelius.
74. Handel - Brentjes, Burchard, Joachim Herrmann und Johannes (Hrsg.) Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 35, Heft 4. Akademie Verlag Berlin, 1989. S. 205-256 17 x 24 cm , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 10037 10,00 €
M. zahlr. Abb. ; u. a. Früher Handel und Fernhandel bei den Alten Ägyptern, Der Handel im späten Babylonien, Die Nabatäer. Ein antikes Handelsvolk in der Wüste, Das Handelsimperium der Satavahanas im 1. bis 3. Jh., Marktwesen und Fernhandel bei den Azteken am Vorabend der spanischen Eroberung Mexikos
75. Vosseler, Martin (Hrsg.): Die Nachtfeier der Venus. Die Liebesgötter der Antike in literarischen Zeugnissen des Altertums. Goldmanns Gelbe Taschenbücher 637. München : Goldmann, 1960. S. 144 8° , Taschenbuch m. Leinenrücken , Einband gering berieben
Bestell Nr.: 9731 4,00 €
76. Bonheuer, Gaston, Georges Delerue und Gaston Papeloux: Das Hunderttorige Theben. Ton und Licht. Karnack. Tempel. Unvergessene Nächte zwuschen den Altertümern in Karnak. Ministerium für Kultur. Arabische Republik Ägypten Kairo, 1975. S. 97 21 x 16 cm , Paperback mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 7726 8,00 €
Bildband.
77. Disselhoff, Hans-Dietrich ; Linné und Sigvald: Alt-Amerika. Die Hochkulturen der neuen Welt. Kunst der Welt. Ihre Geschichtlichen, Soziologischen und Religiösen Grundlagen.Bd. 24. 3. Aufl. Baden Baden : Holle Verlag , 1964. Mit 60 Farbtafeln, Abb., Übersichten, Karten und Zeittafeln, S. 286 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 7716 6,00 €
78. Keyes, Nelson Beecher: Vom Paradies bis Golgatha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild mit vielen Karten. Stuttgart : Das Beste , 1964. S. 211 18 x 26 cm , Halbleder , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 7269 4,00 €
Darin: DER WEG INS GELOBTE LAND: 1. Noahs Söhne, 2. Abraham und seine Kinder, 3. Der Auszug aus Ägypten, 4. Israel entsteht, 5. Das Königreich Davids und Salomos, DAS GETEILTE VOLK: 6. Israel und Juda, 7. Damaskus, der kriegerische Nachbar, 8. Die erste Großmacht: Assyrien, 9. Gefangenschaft in Babylon, 10. Die Perser stellen Juda wieder her, 11. Alexander und das griechische Zeitalter, 12. Der Aufstand der Makkabäer, DAS ROM DER KAISERZEIT: 13. Rom und Herodes der Große, 14. Die Jugend Jesu, 15. Die Jahre seines Wirkens, 16. Die ersten Missionare, 17. Die Reisen des Apostels Paulus, 18. Die Herodianische Dynastie, 19. Der Fall von Jerusalem, 20. Die Ausbreitung des Christentums, Zeittafel, Verzeichnis der Abbildungen, Verzeichnis der Karten, Sachregister, Kartenregister.
79. Grosvenor, Melville Bell ; Pritchard und Samuel Noah u. a. James B. ; Kramer: Alltagsleben in biblischer Zeit. Eine Dokumentation in Wort und Bild. Luzern : Bucher , um 1974. Durchgehend reich bebildert, 1 Klaptafel, S. 447 26 x 18 cm Kunstleder Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 6648 4,00 €
80. Grosiler, Bernard Philippe: Hinterindien Kunst im Schmelztiegel der Rassen. Kunst der Welt. Ihre Geschichtlichen, Soziologischen und Religiösen Grundlagen.Bd. 3. 3. Aufl. Baden Baden : Holle Verlag , 1965. Mit 57 Farbtafeln, 96Abb., 6 Karten, S. 280 21 x 16 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht knickspurig
Bestell Nr.: 5978 4,00 €
81. Hubatsch, Oskar: Homers Odyssee und Ilias im Auszuge. Velhagen & Klasings Sammlung deutscher Schulausgaben. 2. Aufl. Bielefeld Leipzig : Velhagen & Klasing , 1907. S. 165 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, im Einband 4 kl. Klebeflecken eines alten Einschlages
Bestell Nr.: 5634 4,00 €
82. Brentjes, Burchard ; Herrmann und Johannes (Hrsg.) Joachim ; Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 35. 1. Aufl. Akademie Verlag Berlin, 1989. kompletter Jahrgang in 4 Heften, gebunden, reich bebildert, S. 256 17 x 24 cm Kunstleder mit Goldprägung Sauberes Exemplar mit Stempel
Bestell Nr.: 5525 25,00 €
Das Altertum war die herausragende Fachzeitschrift für Klassische Archäologie in der ehemaligen DDR. Neben eigenen Untersuchungen erschienen hier auch Artikel renomierter osteuropäischer Autoren. Die Beiträge sind sehr reich bebildert. Auf dem Umschlag jedes Heftes ist eine Weltkarte mit der Darstellung aller behandelten Gebiete.
83. Brentjes, Burchard ; Herrmann und Johannes (Hrsg.) Joachim ; Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 29. Berlin : Akademie Verlag , 1983. S. 256 Gr.-8° , Kunstleder mit Goldprägung , Gutes Exemplar mit Stempel
Bestell Nr.: 5524 25,00 €
Kompletter Jahrgang in 4 Heften, gebunden, reich bebildert, Das Altertum war die herausragende Fachzeitschrift für Klassische Archäologie in der ehemaligen DDR. Neben eigenen Untersuchungen erschienen hier auch Artikel renomierter osteuropäischer Autoren. Die Beiträge sind sehr reich bebildert. Auf dem Umschlag jedes Heftes ist eine Weltkarte mit der Darstellung aller behandelten Gebiete.
84. Brentjes, Burchard ; Herrmann und Johannes (Hrsg.) Joachim ; Irmscher: Das Altertum. Im Aufrage des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Bd. 21. 1. Aufl. Akademie Verlag Berlin, 1975. kompletter Jahrgang in 4 Heften, gebunden, reich bebildert, S. 256 17 x 24 cm Kunstleder mit Goldprägung Sauberes Exemplar mit Stempel
Bestell Nr.: 5441 25,00 €
Das Altertum war die herausragende Fachzeitschrift für Klassische Archäologie in der ehemaligen DDR. Neben eigenen Untersuchungen erschienen hier auch Artikel renomierter osteuropäischer Autoren. Die Beiträge sind sehr reich bebildert. Auf dem Umschlag jedes Heftes ist eine Weltkarte mit der Darstellung aller behandelten Gebiete.
85. Petersen, Eugen: Vom alten Rom. Berühmte Kunststätten No 1. 3. Aufl. Leipzig : E. A. Seemann , 1904. S. 183 Gr.-8° , Pappband , Gutes Exemplar, Namenszug
Bestell Nr.: 4952 12,00 €
Mit 150 Fotos.
86. Kanellopoulos, Panajotis: Atheen. Das kleine Kunstbuch. Knorr & Hirth Verlag Hannover, 1964. S. 71 8° (18 x 17 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 3033 6,00 €
Mit 36 Bildtafeln, darunter 22 farbigen.
87. Leitschuh, Max Rupprecht und Karl (Hrsg.): Vorbereitungsheft zu Sophokles König Oedipus - Aus dem Schatze des Altertums A. Griechische Schriftsteller 27. C. C. Buchners Verlag Bamberg, S. 46 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Eintragungen und Anstreichungen mit Bleistift
Bestell Nr.: 3018 4,00 €
Übersetzungshilfe, deutscher Text in Sütterlin
88. Chiera, Edward: Sie schrieben auf Ton. Was die Babylonischen Schrifttafeln erzählen. 2. Aufl. Zürich Leipzig : Orell Füssli Verlag , 1941. Mit 77 Abb. auf Tafeln, S. 181 Gr.-8° (23 x 16 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schnitt minimal braunfleckig
Bestell Nr.: 1690 8,00 €
Ansichtskarten (Stand 07.11.11)
1. Ansichtskarte. Gruss aus Hagenow. Mehrbildfarblithographie. Schwerin : Schröder,
Bestell Nr.: 30325 24,00 €
Gelaufen 1897 ; Kanten leicht bestossen, Ecken knickspurig.
2. Lübtheen. Kalisalzbergwerk Friedrich-Franz. Gipsberg mit Wasserturm. Lübtheen : Verlag J. Otto,
Bestell Nr.: 29996 22,00 €
Nicht gelaufen, um etwa 1910, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren.
3. Hagenow i. Meckl Gesamt-Ansicht von Südwest gesehen.. Fliegeraufnahme aus 200 m Höhe. Hagenow : Verlag F. A. Maas, um etwa 1925.
Bestell Nr.: 29774 20,00 €
Nicht gelaufen, gute Erhaltung, kleine Knickspur, Ecken leicht bestossen.
4. Lübtheen (Mekl.) Bahnhofstrasse. Lübtheen : Verlag W. Meinert Buchdruckerei und Buchhandlung,
Bestell Nr.: 29682 12,00 €
Ansichtskarte. Nicht gelaufen, gute Erhaltung.
5. Ansichtskarte. Boizenburg a. Elbe. Wallpartie. Boizenburg : August Schultz, um etwa 1925.
Bestell Nr.: 29446 16,00 €
Nicht gelaufen, gute Erhaltung, Ecken minimal bestossen ; Schöne Ansicht vom Wallgraben mit Pavillion.
6. Gruss aus Wittenburg. Gasthof zum Deutschen Hause, K. Dithmers. Wittenburg : E. Lassen,
Bestell Nr.: 28512 18,00 €
Gelaufen 1904, 1 x geknickt
7. Wittenburg i. Meckl. Kirche. Rathaus. E. Grabow,
Bestell Nr.: 28511 22,00 €
nicht gelaufen, um 1916, Ecken leicht bestossen, Fenster in den Bildern goldglänzend
8. Boizenburg a. d. Elbe. Kirche und Rathaus. Leipzig : Ansichtspostkartenverlag Rißler,
Bestell Nr.: 28069 10,00 €
Gelaufen 1954 mit Bahnpost, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren.
9. Wittenburg i. Meckl. Kirche. Rathaus. E. Grabow,
Bestell Nr.: 27874 20,00 €
Gelaufen, 1916 als Feldpost, leichte Knickspurig, Ecken bestossen, Fenster in den Bildern goldglänzend
10. Ansichtskarte. Zarrenthin am Schaalsee. Birkenweg im Stangenmoor. Zarrenthin : Schlüter,
Bestell Nr.: 27119 7,00 €
Nicht gelaufen, Gut erhalten.
11. Ansichtskarte. Zarrenthin am Schaalsee. Die grosse Linde im Rauhreifschmuck. Zarrenthin : Schlüter,
Bestell Nr.: 27118 14,00 €
Nicht gelaufen, Gut erhalten.
12. Ansichtskarte. Techin / Lauenburg. Dorfstraße. Zarrenthin : Schlüter,
Bestell Nr.: 27117 20,00 €
Techin am Schalsee, Pension Ernst Dreyer. ; Gelaufen 1939, Gut erhalten.
13. Ansichtskarte. Wittenburg i. M. Alter Festungsturm.
Bestell Nr.: 26949 18,00 €
Nicht gelaufen, Gut erhalten, Schöne ältere Ansicht vom Amtsbergturm.
14. Hagenow-Land. Bahnhof. Hagenow : Schröder'sche Buchhandlung,
Bestell Nr.: 26857 20,00 €
Gelaufen 1907 ; Gute Erhaltung ; 3 Ansichten.
15. Gruss aus Boizenburg a. d. Elbe. Elbberge. Boizenburg : Verlag von L. Herold's Buchhandlung (Dr. P. Richter),
Bestell Nr.: 26614 25,00 €
Mondscheinkarte. Gelaufen 1898 nach Hamburg, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren, Bildseite leicht beschabt.
16. Ansichtskarte. Boizenburg a. d. Elbe. Hafen. Fliegeraufnahme aus 500 m Höhe 1943. Hannover : Verlag Ernst Walther, 1943.
Bestell Nr.: 26185 24,00 €
Gelaufen, Briefmarke fehlt, gute Erhaltung.
17. Lübtheen (Meckl.) Lübtheen : Walter Claasen, Papier u. Bücher,
Bestell Nr.: 26019 6,00 €
nicht gelaufen, um 1930-40, gute Erhaltung.
18. Ansichtskarte. Boizenburg Elbe. Am Wall. Hamburg : Ansichts-Postk.-Verlag Christel Rissler jr.,
Bestell Nr.: 25297 15,00 €
Nicht gelaufen, gute Erhaltung, Rückseite mit Klebspuren ; Schöne Ansicht vom Wallgraben mit Brücken, Fachwerkgebäuden und Blick auf den Kirchturm.
19. Ostseebad Kühlungsborn. Kreis Bad Doberan. Reivjenbach : Bild und Heimat, (1981).
Bestell Nr.: 24953 4,00 €
Gelaufen 1985, Gute Erhaltung.
20. Harzquerbahn. Reivjenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24944 3,00 €
Gelaufen, Gute Erhaltung, Ecken leicht bestoßen.
21. Breitungen Harz. Teilansicht vom Kalkberg. Zeitz : Lichtbild-Schincke, (1988).
Bestell Nr.: 24917 4,00 €
nicht gelaufen, Sehr gute Erhaltung.
22. Heide in Holstein. Marktplatz. München : Zieher,
Bestell Nr.: 24840 10,00 €
Farblitho, Kleines Format, gelaufen 1910, Kanten leicht bestoßen, leicht angeschmutzt, insgesamt noch gute Erhaltung.
23. Schynige Platte. Eiger, Mönch und Jungfrau. Kilchberg Zürich : Gebr. Wehrli,
Bestell Nr.: 24839 7,00 €
Kleines Format, gelaufen 1909, gute Erhaltung.
24. Sao Paulo. Jardim da Luz.
Bestell Nr.: 24838 5,00 €
Kleines Format, gelaufen (im Brief) 1930, gering angeschmutzt, insgesamt gute Erhaltung.
25. Partnachklamm bei Partenkirchen. Partenkirchen-Garmisch : Johannes,
Bestell Nr.: 24837 4,00 €
Kleines Format, gelaufen als Feldpost 1916, Kanten leicht bestoßen, an der Rückseite angeschmutzt, 1 leichter Eckenknick insgesamt gute Erhaltung.
26. Luzern. Totentanzbrücke.
Bestell Nr.: 24836 6,00 €
Kleines Format, nicht gelaufen, Kanten der Rückseite angeschmutzt, insgesamt gute Erhaltung.
27. Nürnberg. Neptun-Brunnen. Wiesbaden : Rheinische Kunstverlagsanstalt,
Bestell Nr.: 24835 6,00 €
Kleines Format, nicht gelaufen, 1906, leicht angestaubt, insgesamt gute Erhaltung.
28. Marienburg. Nördlicher Kreuzgang. Berlin : Anschütz,
Bestell Nr.: 24833 6,00 €
Kleines Format, nicht gelaufen, gute Erhaltung.
29. Gresse i. M. Kirche, Hünengrab. o. O. : Photogr. Klinkmüller,
Bestell Nr.: 24379 35,00 €
nicht gelaufen, gute Erhaltung.
30. Gruss aus Boizenburg. Blick auf den Hafen mit Schiffen. Boizenburg : Ferd. Kleinjr.,
Bestell Nr.: 24328 24,00 €
Gelaufen 1900, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren. Mit Bahnpoststempel Berlin-Hamburg Zug 204.
31. Hagenow. Rudolf-Breitscheid-Platz. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24306 4,00 €
nicht gelaufen, Gute Erhaltung.
32. Hagenow. Rudolf-Breitscheid-Platz, AWG-Siedlung, Teilansicht, Freibad. Reichenbach : Bild und Heimat, (1985).
Bestell Nr.: 24305 3,00 €
nicht gelaufen, Gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren.
33. Hagenow. Rudolf-Breitscheid-Platz, AWG-Siedlung, Teilansicht, Freibad. Reichenbach : Bild und Heimat, (1985).
Bestell Nr.: 24304 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
34. Hagenow. Meckl. Wasserwerk, Fritz-Reuter-Gedenkstein, AWG-Neubaugebiet "Neue Heimat" , Sportplatz, Polytechnische Oberschule II, "15. Jahrestag" Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24303 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
35. Boizenburg Elbe. Wilhelm-Pieck-Strasse. Reichenbach : Bild und Heimat, (1970).
Bestell Nr.: 24302 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
36. Boizenburg Elbe. Karl-Marx-Strasse. Reichenbach : Bild und Heimat, (1972).
Bestell Nr.: 24301 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
37. Boizenburg. Kr. Hagenow. Übersicht, Kaufhalle, Rakowheim und Krankenhaus, Bad "An der Boize" , Konsum-Hotel "Boizenburg-Stadt" , Hermann-Matern-Oberschule. Reichenbach : Bild und Heimat, (1984).
Bestell Nr.: 24300 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
38. Boizenburg. Kr. Hagenow. Karl-Marx-Straße, Konsum-Hotel "Boizenburg-Stadt" , Klubhaus des VEB Elbe-Werften, Hafen und VEB Elbe-Werften. Reichenbach : Bild und Heimat, (1982).
Bestell Nr.: 24299 4,00 €
Gelaufen 1984, Gute Erhaltung, Ecken leicht bestoßen.
39. Boizenburg. Kr. Hagenow. Karl-Marx-Straße, Konsum-Hotel "Boizenburg-Stadt" , Klubhaus des VEB Elbe-Werften, Hafen und VEB Elbe-Werften. Reichenbach : Bild und Heimat, (1984).
Bestell Nr.: 24298 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
40. Boizenburg. Bad "An der Boize" Reichenbach : Bild und Heimat, (1987).
Bestell Nr.: 24296 3,00 €
Gelaufen 1987, leicht knickspurig
41. Boizenburg. Bad "An der Boize" Reichenbach : Bild und Heimat, (1984).
Bestell Nr.: 24295 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
42. Historische Baudenkmäler in Loitz. Loitz Kr. Demmin. Steintor, Alter Speicher, Superintendentur, Diesterweg-Oberschule, Rathaus. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24294 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
43. Neubrandenburg. Blick auf das Naturschutzgebiet "Nonnenhof" mit der Lieps. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24293 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
44. Neubrandenburg. Reichenbach : Bild und Heimat, (1982).
Bestell Nr.: 24292 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
45. Neubrandenburg. Stargarder Tor. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24291 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
46. Neubrandenburg. Stargarder Tor. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24290 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
47. Heinrich-Schliemann-Museum Ankershagen Kr. Waren. Pfarrhaus mit Schliemann-Museum, Ausstellungsräume. Reichenbach : Bild und Heimat, (1988).
Bestell Nr.: 24289 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
48. Schwerin. Grunthalplatz, Blick zum Schloß, Buschstraße, Teilansicht. Reichenbach : Bild und Heimat, (1986).
Bestell Nr.: 24288 4,00 €
nicht gelaufen, Gute Erhaltung
49. Gruß aus Ankershagen. Heinrich-Schliemann-Museum, Dorfkirche, Landschaftsmotiv. Reichenbach : Bild und Heimat, (1988).
Bestell Nr.: 24287 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
50. Rathenow. Denkmal des Kurfürsten, Duncker-Denkmal, Waldschwimmbad, Stadtmauer. Reichenbach : Bild und Heimat, (1988).
Bestell Nr.: 24286 4,00 €
nicht gelaufen, Gute Erhaltung.
51. Steckelsdorf Kr. Rathenow. Reichenbach : Bild und Heimat, (1984).
Bestell Nr.: 24285 4,00 €
nicht gelaufen, Schöne Erhaltung.
52. Grosswudicke Kr. Rathenow. Polytechnische Oberschule, Parkstraße, Am Kiesweg, Rathenower Straße. Reichenbach : Bild und Heimat, (1983).
Bestell Nr.: 24284 4,00 €
nicht gelaufen, Gute Erhaltung, Ecken leicht bestoßen
53. Kulturhistorisches Museum Rostock. Reichpietsch-Köbis-Gedenkstätte. Reliefwand. Reichenbach : Bild und Heimat, (1971).
Bestell Nr.: 24283 5,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
54. Gruß aus Schwerin. Im Schloßgarten, Am Burgsee, Grunthalplatz, Fahrgastschiff der Weißen Flotte MS "Vaasa" Reichenbach : Bild und Heimat, (um 1985).
Bestell Nr.: 24282 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
55. Schwerin. Markt, Blick von der Schloßinsel, Großer Moor, Leninplatz. Reichenbach : Bild und Heimat, (1988).
Bestell Nr.: 24281 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
56. Schwerin. Leninplatz, Großer Moor, Teilansicht. Reichenbach : Bild und Heimat, (1988).
Bestell Nr.: 24280 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
57. Schwerin. Blick zur Anlegestelle der Weißen Flotte und Marstall, Blick über den Burgsee zum Dom, Schloß Schwerin Südportal, Am Lankower See. Reichenbach : Bild und Heimat, (1987).
Bestell Nr.: 24279 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
58. Schwerin. Grunthalplatz, Blick zum Schloß, Buschstraße, Teilansicht. Reichenbach : Bild und Heimat, (1987).
Bestell Nr.: 24278 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
59. Grüße aus Schwerin. Orangerie, Blick zum Schloß, Pavillon im Schloßgarten, Schloßgarten. Reichenbach : Bild und Heimat, (1985).
Bestell Nr.: 24277 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
60. Grüße aus Schwerin. Blick zum Schloß, Orangerie im Burggarten, Am Schweriner see, Schloß. Reichenbach : Bild und Heimat, (1987).
Bestell Nr.: 24276 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
61. Havelberg. Scabellstrasse. Reichenbach : Bild und Heimat, (1984).
Bestell Nr.: 24275 4,00 €
nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung
62. Private Foto-Ansichtskarte, beschriftet Löptin in Holstein Pfingsten 1916, gelaufen von Lübtheen nach Schwerin. 1916. 13,8 x 8,9 cm, Gute erhaltung, Foto etwas blass
Bestell Nr.: 24221 20,00 €
63. Lübtheen i. M. Grossherzogliches Seminar. Lübtheen : Verlag W. Meinert,
Bestell Nr.: 24216 18,00 €
Gelaufen 1903, gute Erhaltung, Ecken leicht bestoßen.
64. Parchim. Schuhmarkt. Gaschwitz : Walter Werner KG,
Bestell Nr.: 24191 4,00 €
Gelaufen 1958, leicht knickspurig.
65. Parchim i. M. Blick auf die Stadt und Elde. Leipzig : Verlag Konrad W. Lukowski,
Bestell Nr.: 24190 6,00 €
Schöne Stadtansicht, gelaufen 1956, Gut erhalten, eine Ecke angeknickt.
66. Parchim, An der Elde. Reichenbach : Volkskunstverlag,
Bestell Nr.: 24189 6,00 €
Schöne Stadtansicht, gelaufen 1954, Gut erhalten, eine Ecke angeknickt.
67. Parchim i. M. St. Georgenkirche. Hamburg : Verlag Hans Andres,
Bestell Nr.: 24188 8,00 €
nicht gelaufen, Gut erhalten, eine Ecke angeknickt
68. Ansichtskarte. Gruss aus Wittenburg i. Meckl. Das Rathaus. Wittenburg : F. SchwardtRissler jr.,
Bestell Nr.: 23805 18,00 €
Gelaufen 1904, Gut erhalten, Kanten leicht bestoßen, Ecken leicht angeknickt
69. Ansichtskarte. Boizenburg Elbe. Am Wall. Hamburg : Ansichts-Postk.-Verlag Christel Rissler jr.,
Bestell Nr.: 23746 18,00 €
Gelaufen 1944, gute Erhaltung. ; Schöne Ansicht vom Wallgraben mit Brücken, Fachwerkgebäuden und Blick auf den Kirchturm.
70. Wittenburg i. M. Alte Stadtmauer. Wittenburg : Photo K. Hartmann,
Bestell Nr.: 22950 14,00 €
nicht gelaufen, Gut erhalten.
71. Gruss aus Wittenburg. Gasthof zum Deutschen Hause, K. Dithmers. Wittenburg : E. Lassen,
Bestell Nr.: 22825 18,00 €
Gelaufen 1908, leicht knickspurig, Kanten gering bestoßen.
72. Ansichtskarte. Boizenburg-Elbe. Durchblick vom Rathaus zur Kirche Boizenburg : L. Herolds Buchhandlung,
Bestell Nr.: 22527 16,00 €
Gelaufen 1931, gute Erhaltung, leicher Eckknick.
73. Ansichtskarte. Boizenburg a. d. Elbe. Rathaus. Hamburg : Verlag Christel Rissler jr.,
Bestell Nr.: 21581 35,00 €
Nicht gelaufen, um 1935-40, Ecken bestoßen.
74. Ansichtskarte. Boizenburg a. d. Elbe. Am Wall. Hamburg : Verlag Christel Rissler jr.,
Bestell Nr.: 21579 12,00 €
Nicht gelaufen, um 1930-40, gute Erhaltung. ; Schöne Ansicht vom Wall mit Wallpavillion
75. Ansichtskarte Boizenburg. Boizenburg : L. Herolds Buchhandlung,
Bestell Nr.: 21576 18,00 €
Nicht gelaufen, um 1900, gute Erhaltung.
76. Boizenburg a. d. Elbe. Hamburg : Verlag Christel Rissler jr.,
Bestell Nr.: 21575 6,00 €
Nicht gelaufen, um 1930-40, schöne Erhaltung
77. Boizenburg / Elbe. Rathaus. Hamburg : Rudolf Rose,
Bestell Nr.: 21573 10,00 €
Nicht gelaufen, um 1930-40, gute Erhaltung.
78. Hagenow i. M. Mühlenteich und Kirche. Hamburg : M. Glückstadt & Münden,
Bestell Nr.: 21570 12,00 €
Gelaufen 1910 ; Gute Erhaltung ; Idaal Lichtdruck 30432. ; Schöne Ansicht mit Blick auf Kirche, Pfarrhaus und Schule mit Kindern auf der Brücke.
79. Hagenow i. M. Mühlenteich und Kirche. Hamburg : M. Glückstadt & Münden,
Bestell Nr.: 21569 12,00 €
Nicht gelaufen, um 1910 ; Gute Erhaltung ; Idaal Lichtdruck 30432. ; Schöne Ansicht mit Blick auf Kirche, Pfarrhaus und Schule mit Kindern auf der Brücke.
80. Wittenburg. (Mecklen.) Am Wall. Ansichtskarte. Wittenburg : Karl Kunz,
Bestell Nr.: 21563 6,00 €
Gelaufen 1950, gute Erhaltung, gering fleckig.
81. Gruss aus Wittenburg. Mondschei-Lithographie mit mehreren Ansichten und Gebäuden. Wittenburg : Verlag von W. Hinze Buchhandlung,
Bestell Nr.: 21562 28,00 €
Gelaufen 1898, gute Erhaltung ; Darauf: Kirche, Rathaus, Amtsgebäude, Bahnhof, Kriegerdenkmal, Schule.
82. Gruss aus Wittenburg i. Meckl. Markt mit Rathaus und Kirche. Wittenburg : F. Schwardt 1280,
Bestell Nr.: 21561 18,00 €
Gelaufen 1907, Gute Erhaltung, Ecken leicht bestoßen ; Ansicht noch vor dem Bau des Kirchturmes.
83. Gruss aus Lübtheen. Ansichtskarte mit mehreren Ansichten und Gebäuden. Lübtheen : Verlag W. Meinert 8015,
Bestell Nr.: 21560 20,00 €
Gelaufen 1910, gute Erhaltung, Ecken bestoßen ; Darauf: Kirchplatz mit Kriegerdenkmal und Kirche, Bahnhofstrasse, Großherzogliches Seminar, Schule, Kaliwerk Friedrich Franz.
84. Gruss aus Lübtheen. Farblithographie mit mehreren Ansichten und Gebäuden. München : Verlag Ottmar Zieher,
Bestell Nr.: 21559 30,00 €
Gelaufen 1815, gute Erhaltung. ; Darauf: Kaliwerk Jessenitz, Krieger-Denkmal, Hotel Lindenhof, Seminar, Kirchplatz
85. Gruss aus Wittenburg i. Meckl. Markt mit Rathaus und Kirche Wittenburg : F. Schwardt 1280,
Bestell Nr.: 21532 12,00 €
Gelaufen, um 1900, leichte Knickspur, rückseitig Klebereste. ; Ansicht noch vor dem Bau des Kirchturmes.
86. Gruss aus Calbe. Totalansicht. Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahre. Calbe : Verlag Louis Bucerius 7913,
Bestell Nr.: 19585 14,00 €
Gelaufen 1901, leichte Knickspuren an den Ecken
87. Doberan i. Mecklbg. Denkstein m. Gymnasium. Doberan : Verlag Ernst Dunkelmann,
Bestell Nr.: 18661 14,00 €
Gelaufen 1913, Bildseite gut, Rückseite mit Klebepunkten, die Karte war aufgeklebt.
88. König Albert und Königin Carola ( von Sachsen ). Dresden : Bayer,
Bestell Nr.: 18422 14,00 €
Gelaufen 1900, Ecken gering bestoßen.
89. Brocken Harz. Brockenhotel 1142 m ü. d. M.
Bestell Nr.: 18418 3,00 €
Gelaufen, Briefmarke entfernt, 1 Ecke angeknickt, Karte knickspurig.
90. Aachen. Ponttor. gelaufen 1917.
Bestell Nr.: 18417 5,00 €
Gestempelt ohne Briefmarke, Ecken gering bestoßen.
91. Köln am Rhein. Hohenzollernbrücke. Köln : Schmitz, gelaufen 1918.
Bestell Nr.: 18416 5,00 €
Gestempelt ohne Briefmarke, Ecken gering bestoßen, Stempel durchgedrückt.
Anthroposophie (Stand 07.11.2011)
1. Steiner, Rudolf: "Erkenne dich im Strome der Welt" Wege zur Bewusstseinsveränderung. Herderbücherei Bd. 1328. Texte zum Nachdenken Bd. 54. Freiburg im Breisgau Basel Wien : Herder, 1986. S. 126 Kl.-8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar 3451083280
Bestell Nr.: 28447 6,00 €
Rudolf Steiner. Vorgestellt von Gerhard Wehr.
2. Steiner, Rudolf: Die Wirklichkeit der höheren Welten. Eine Einführung in sein Werk. Buchgemeinschaftsausgabe, (1983). S. 415 8° , Pappband mit Schutzumschlag , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen
Bestell Nr.: 21271 7,00 €
3. Zbinden, Hans W.: Zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Publikation zur Arbeit der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Dornach : Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. S. 62 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20759 8,00 €
4. Bühler, Paul: Die Offenbarung des Lichtes. Passion Apokalypse. Gedichtfolge 3. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1984. S. 17 20 x 13 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9815 4,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
5. Bühler, Paul: Blumengrüße. Poetische Miniaturen. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1979. S. 27 20 x 13 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9814 7,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
6. Bühler, Paul: Kind der Hirten - Stern der Weisen. Weihnachtsgedichte. 4. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1984. S. 56 20 x 13 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9813 6,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u. Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
7. Bühler, Paul: Erinnerungen. Mein Weg zur Anthroposophie. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1967. S. 231 21 x 15 cm , Pappband , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9812 12,90 €
Mit zahlr. Lithographien von Astrid Bühler und Fototafeln ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
8. Bühler, Paul: Die Erneuerung. Novellen. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, um 1970. S. 110 20 x 13 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9806 15,00 €
Einband und 8 farbige Handlithographien von Astrid Bühler ; „Mit Ergriffenheit und Begeisterung las ich alles. Was für Vielfalt der Schicksale! Großartig die Behandlung der Landschaften der Natur und der Menschenseele! Und überall diese kristallene Firnen-Sprache in der Satz- und Wortbehandlung. Diese wohltuende Reinheit und Herbheit, sowohl der Gesinnung wie des Stils!“ (Georg Nemes) ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum.
9. Bühler, Paul: Auf Reisen Erlebtes. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1971. S. 173 20 x 13 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9805 15,00 €
M. 7 Fotos auf Tafel u. 1 Faksimile ;Farbiger Einband von Astrid Bühler ; „Ein seelisch intimes und gleichzeitig geistig ertragreiches Natur- und Kunst-Reisebuch beglückt den Leser, der sich von Paul Bühlers schlicht-edler Dichtersprache in <<Auf Reisen Erlebtes>> berichten lässt! Ob es sich um Bilder, Kunstbetrachtung oder Gespräche zur erregenden Zeitproblematik handelt, es berührt immer die seelisch-geistigen Aktualitäten.“ (Horst von Hatzbach) „Ich lese in dem kostbaren Buch fast jeden Abend vor dem Schlafen - es ist so lebens- und geistnah.“ (Annina Vital) ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum.
10. Bühler, Paul: Wandlung. Grönlandballade. Zwei dramatische Skizzen Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1985. S. 40 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9804 6,00 €
Farbiger Einband von Astrid Bühler ; "Als ich mich im Jahre 1972 mit der Herausgabe des nachgelassenen Dramas von Paul Bühler <<Vineta - Ein Mythos aus dem 20. Jahrhundert>> befasste und die Szene las, die in Grönland spielt, erhielt ich den Eindruck, dass diese sehr gut auch für sich allein, als Einakter, bestehen und wirksam sein könnte. Die dramatische Auseinandersetzung des ein Jahr lang in der Einsamkeit der Eiswüste lebenden Forschers Dr. Jansen mit seinem eigenen, als Doppelgänger-gestalt auftauchenden Schatten, der ihn zu unchristlichen Gedanken und Tun verführen will, ist ein in sich geschlossenes Geschehen, das man beim Lesen bildhaft vor sich sieht. Jahre später fand ich im Nachlass von Paul Bühler einige von ihm beschriebene, bereits vergilbte Seitzen. Was stand als Titel darüber? <<Grönlandballade>>! Ich las - und fand meine frühere Idee bestätigt. Paul Bühler hatte sich die Szene aus <<Vineta>> auch als Einakter vorgestellt und sie sogar mit einem eigenen Titel versehen. Als ich dann außerdem noch eine unveröffentlichte dramatische Erzählung, <<Wandlung>> benannt, entdeckte, die ebenfalls im Norden spielt, beschloss ich, beide Dichtungen zusammen in einem Büchlein zu vereinigen und herauszugeben." (Margarethe Bühler) ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum.
11. Bühler, Paul: Vineta. Ein Mythos aus dem 20. Jahrhundert. Drama in vier Akten. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1972. S. 85 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9803 11,00 €
Farbiger Einband von Astrid Bühler ; „Immer wieder greife ich nach <<Vineta>> [...] Es ist von einer fast unheimlichen Aktualität. Wie deutlich sah Paul Bühler schon, als er <<Vineta>> schrieb, die Entwicklung voraus. Man spürt sein unumstößliches Stehen im Geiste.„ (Marlo Meyer-Wolde) „Ich habe <<Vineta>> bis Mitternacht gelesen und auf mich wirken lassen - ein dramatisches Gedicht von großer Vielschichtigkeit und Aktualität.„ (Prof. Dr. Friedrich Hiebel) ;Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
12. Bühler, Paul: Der Wagenlenker. Drama eines Atomforschers. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1968. S. 99 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9802 6,00 €
Farbiger Einband von Astrid Bühler ; "Der Atomforscher Funk in diesem Drama ist mit keinem historischen Atomforscher identisch. Er ist vom Dichter bewusst als eine indiviudelle Gestalt erfunden worden. Doch spielen in ihn hinein mancherlei Motive und Reaktionen, wie sie bei den verschiedensten Forschern auftraten, als sie die Auswirkung der entfesselten Atomkräfte erkannten. Insbesondere das Motiv, dass sich einige dieser Physiker in den <<Elfenbeinturm>> der Gelehrsamkeit zurückzogen oder dem individuellen Geistesleben zuwandten. Es gab darunter solche, die in der Bhagavadgita Rechtfertigungen für ihre Forschung und Trost suchten, jedoch in schweren Krisen zum Erleben kamen, dass sie <<als Christen>> doch für das, was aus ihrem Denken an Vernichtungen entstanden war, verantwortlich seien und dass sie an einen Sinn der Entwicklung der Menschheit glaubten. Sie bekannten das öffentlich bei Kongressen. Wie sehr das Gefühl der Verantwortlichkeit manche Seelen erschütterte, zeigt auch Eatherly, jener Flieger, der auf dem Flug nach Hiroshima beim Bombenabwurf dabei war und nachher von Schuldgefühlen aufs Schwerste bedrückt wurde. Um die Verantwortung mitzutragen, ist dieses Drama entstanden. ;Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
13. Bühler, Paul: Der Campanile. Requiem auf Giotto. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1967. S. 74 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9801 5,00 €
Farbiger Einband von Astrid Bühler ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
14. Bühler, Paul: Brigide bei den Katharern. Ein Drama. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1952. S. 48 19 x 12 cm , Paperback m. SU , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9799 8,00 €
„Manchmal ist es wie ein Wunder: da kommen einem Bücher ganz genau in dem richtigen Augenblick <<zugeflogen>>. So war es mit dem Drama: <<Brigide bei den Katharern>>. Nicht nur, dass einem das Land, in dem sich die Handlung vollzieht, mir vertraut ist - mir zu einem ganz tiefen Erlebnis wurde - auch der Text sagt genau das, was ich einem Menschen, der in großer seelischer Not ist, sagen will.“ (Marianne Findeisen) ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
15. Bühler, Paul: Erlöse uns von dem Bösen. Drama von der Invasion in Norwegen. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1982. S. 60 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9798 10,00 €
In diesem Drama in fünf Bildern wird von Paul Bühler auf alles Beiwerk verzichtet, um in Bild und Wort das Wesentliche aussagen zu lassen bis zur unvergesslich ergreifenden Schlussszene. Aufgeführt, besonders in unseren Tagen, müßte das Stück den tiefsten Eindruck machen, denn es spricht eine wahrhaft historische Menschheitssprache, nach deren Klang so sehnend gelauscht wird. Und darum wird das Drama seine Bedeutung auch dann bewahren, wenn die darin als künftig geschilderten Ereignisse Vergangenheit geworden sein werden. ; Ein Dichter, dem die Bedeutung Mitteleuropas am Herzen liegt, hat dieses Drama für seine norwegischen Freunde im Jahre 1941 geschrieben. (Dr. Otto Fränkl-Lundborg, "Das Goetheanum", Literarische Überschau, September 1944) ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
16. Bühler, Paul: Die Verbannten von Wjatka. Drama in 5 Akten. 2. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1978. S. 121 19 x 12 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9797 7,50 €
M. 4 Taf.: 3 Bühnenfotos, 1 Kostümskizze von Albert Steffen ; Einband von Astrid Bühler ; Vorwort von Paul Bühler „Witbergs Tempel“ ; „Aus dem Leben von Alexander Herzen“ von Margarethe Bühler ; Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
17. Bühler, Paul: Kulturimpulse in der Dichtung. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1958. S. 83 21 x 15 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9796 9,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum / u. a. Das Motiv von Augenblick und Dauer in Goethes Faust, Das Faustmotiv in der Gegenwart, Das Ichdrama "Peer Gynt", Die Erweiterung des Ichs durch die Geisteswissenschaft, Geistesimpulse in Russland zu Beginn des 19. Jahrhunderts, Von der Grundstruktur des Dramas, Negative Impulse moderner Dramatik, Dichtung und Wirklichkeit, Rosenkreuzerische Kulturimpulse und ihr Schattenbild
18. Bühler, Paul: Die Bedeutung des Christusimpulses als Motiv moderner Dichtungen. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1962. S. 94 21 x 15 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9795 12,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum / u. a. Die Bedeutung des Christusimpulses für die Wiederverkörperung, Vergangenheitskräfte und apokalyptische Zukunft, Moderne Mysteriendichtung, Der Dichter und die Geschichte, J.-P. Sartre "Die Fliegen", Über das Zustandekommen künftiger Kultur
19. Bühler, Paul: Der Christusimpuls in der Erkenntnis. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1965. S. 135 21 x 15 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9794 11,50 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum / u. a. Moderne Wissenschaftlichkeit und Nationalismus, Die Frage nach der Präexistenz, Von der Dreiheit der sozialen Ideale, Ein Hinblick auf Pfingsten - Das Fest der Freiheit, Weihnachtsbetrachtung, Ostermorgen, Raffael, Karfreitag, Die Höllenfahrt.
20. Bühler, Paul: Die ersten Lebensschritte. Beobachtungen an Kindern. Verse aus der Kinderwelt. 4. Aufl. Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1972. S. 69 21 x 15 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9461 7,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum / „Lassen Sie mich in der Kürze, zu der mich die Tagesansprüche zwingen, sagen, dass mich Ihr Buch gerührt hat, in dem Güte und Weisheit sich die Waage halten, dass es mich bereichert hat durch die Mitteilungen einer Erfahrungsfülle, die aus der ursprünglich dichterischen Einfühlung in das geheimnisreiche Thema entstanden sind, und dass es mich entzückt hat durch die reizvollen Gedichte, die, wie man fühlt, einer jugendlich-väterlichen Zärtlichkeit entblüht sind.„ (Bruno Walter)
21. Bühler, Paul: Der Igel. Mit 8 zauberhaften Hand-Lithographien von Astrid Bühler Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, um 1970. S. 8 17 x 9,5 cm , Leporello (Faltbilderbüchlein) , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9460 6,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u. Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum / "Am Igel haben wir nach wie vor eine erquickende Freude! In den Farben, in den Gebärden, am Lachen des Igels auf dem dritten Bild, und in dem köstlichen Text kommt etwas in uns zur Geltung, was mit dem Kind-haften im Menschen zusammenhängt, eine Art Urfreude, eine Urerinnerung - von der strahlenden Sonne auf dem ersten Bild bis zu dem abnehmenden Mond und den Sternen auf dem letzten Bild." (Hanns Scheck)
22. Bühler, Paul: Im zoologischen Garten. Mit 11 ganzseitigen Hand-Lithographien von Astrid Bühler Dornach Schweiz : Literarischer Verlag, 1973. S. 10 31 x 22 cm , Halbleinen , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9459 12,00 €
Bühler 1903-1966 beginnt mit 14 Jahren Gedichte zu schreiben, studiert Theologie u.Philosophie, hört als Wandervogel Rudolf Steiner, wird Mitglied der Anthroposophischen Gesellschaft u. Redakteur der Wochenschrift Das Goetheanum
Antifaschismus (Stand 07.11.11)
1. Dieckmann, Götz und Peter Hochmuth: KZ Dora-Mittelbau. Produktionsstätte der V-Waffen - Kampffront gegen faschistischen Terror und Rüstungsproduktion. Nordhausen : Rat der Stadt, (1970). S. 88 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 29823 12,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Ein Wort an die Leser, Einleitung, Vom Tanklager im Kohnstein zur unterirdischen V-Waffen-Fabrik, Zehntausend Häftlinge bauen unter Tage das Mittelwerk, Ein Jahr Serienproduktion der V-Waffen, Häftlinge sterben im Chaos der letzten Monate, Die geheime Front des Widerstandes, Nachwort, Quellenverzeichnis.
2. Schreyer, Wolfgang: Das Attentat. Erzählerreihe 291. Berlin : Militärverlag der DDR, 1985. S. 31 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28226 6,00 €
"Stauffenberg sieht verstohlen zur Uhr. Er hat die Bombe placiert, jetzt drängt die Zeit. Sechs Minuten sind vergangen, seit er in Keitels Quartier den Zünder eingedrückt hat. Er steht unbeweglich, behält aber alles genau im Blickfeld. Niemand achtet darauf, daß er zwei-, dreimal zur Uhr geschaut hat. Plötzlich beugt er sich zu dem Obersten, vor dessen Füßen die Tasche steht, und sagt: „Ich erwarte dringend ein Berliner Gespräch. Ich brauche die Angaben zum Vortrag. Das Gespräch ist noch nicht da, ich will schnell erinnern.1' Der Stabsoffizier nickt, Stauffenberg verläßt - von den anderen unbemerkt - den Raum. In der Garderobe setzt er seine Mütze auf, greift nach dem Koppel und hastet aus der Baracke ..."
3. Hartung, Hans-Joachim: Waffen für die Illegalen. Erzählerreihe 205. Berlin : Militärverlag der DDR, 1975. S. 44 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28206 8,00 €
Mit Illustrationen von Erhard Schreier. ; Erzählung um die Zeit vor der Befreiung des Konzentrationslagers Buchenwald durch die Häftlinge selbst. ; "„Früher, wißt ihr, als ich noch mit Schnürsenkeln gehandelt hob'..." Als Otto Rolle mit diesen Worten die Kellerwerkstatt wieder betrat, wußten zwei der Lagerelektriker, daß das ihr Signal war. Herbert Thissow legte die Platte beiseite, in die er gerade Löcher gebohrt hatte, und Stöpsel, der kleine Erich Landmann aus dem Alt-Chemnitzer Arbeiterkietz, hatte ebenfalls nichts Eiligeres zu tun als sein Werkzeug mit einer Handbewegung in die Schublade zu schieben. „Früher, als ich noch mit Schnürsenkeln gehandelt hob1...", das war die Losung. Jetzt mußte gehandelt werden, unverzüglich und so, wie es am Abend zuvor mit Otto besprochen worden war. Bekamen sie das Losungswort, hatten sie die zweirädrige Karre aus der kleinen Remise hinter der Kellerwerkstatt zu holen und loszugehen in Richtung Appellplatz..."
4. Kuckhoff, Greta: Vom Rosenkranz zur Roten Kapelle. Ein Lebensbericht. Berlin : Buchclub 65, 1974. S. 433 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 27829 6,00 €
5. Ärzte im Dritten Reich. Das Erinnern der Wunde. Medico Report 6. Frankfurt : Medico International, (1989). S. (24) 8° , Broschur , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24817 6,00 €
6. Müller-Meiningen, Ernst: Die Parteigenossen. Europäische Dokumente Heft 2. München : Zinnen-Verlag, 1946. S. 103 8° , Paperback , Gutes Exemplar8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24787 6,00 €
"Die Schrift beschäftigt sich mit der Frage, was mit den Nazis geschehen soll, den Parteigenossen und den andern, die mehr im Verborgenen geblüht haben. Die Lösung des Naziproblems, das vom Problem Deutschland nicht getrennt werden kann, ist von großer Wichtigkeit, denn die getroffenen Entscheidungen werden bis zu einem gewissen Grad Einfluß auf das Schicksal unsrer Welt haben. An ihnen wird sich ablesen lassen, ob die Ismen weiter unser Leben verpesten sollen, oder ob der Mensch aus dem Anschauungsunterricht der vergangenen zwölf — man könnte auch sagen fünfundzwanzig — Jähre etwas gelernt hat. Der Nationalsozialismus ist nur ein, wenn vielleicht auch das Hauptkapitel dieser Zeit. Er konnte nur entstehen auf dem Boden einer chaotisch gewordenen Welt. 'Nur dadurch, daß die Werte des Lebens nur noch geredet statt gelebt wurden, war diese Bildungstragödie möglich. Es besteht die Gefahr, daß die Werte des Lebens, die Tugenden, deren der Mensch bei großer Anstrengung fähig ist, auch weiterhin anstatt verwirklicht nur vorgetragen werden könnten. Das hätte zur Folge, daß alles im Faschismus, einerlei wie er sich nennt, und damit im Blut und damit in der Gemeinheit ersäuft. ..."
7. Fechner, Max (Hrsg): Wie konnte es geschehen. Auszüge aus den Tagebüchern und Bekenntnissen eines Kriegsverbrechers. 1. Aufl. Berlin : Verlag Das Volk, (1946). S. 136 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24207 10,00 €
Mit 1 Titelbild.
8. Fechner, Max (Hrsg): Wie konnte es geschehen. Auszüge aus den Tagebüchern und Bekenntnissen eines Kriegsverbrechers. 1. Aufl. Berlin : Dietz, (1946). S. 136 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 24015 8,00 €
Mit 1 Titelbild.
9. Behrend, Manfred und Monika Prenzel: Die Republikaner. Neue Rechte oder 1000 Jahre und kein Ende. Klartext. 1. Aufl. Leipzig Jena Berlin : Urania-Verlag, 1990. S. 123 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3332003682
Bestell Nr.: 22152 16,00 €
"Die Republikaner — konservative Demokraten, rechte Spinner oder eine Gefahr für die bürgerliche Demokratie? Manfred Behrend und Monika Prenzel, zwei (Ost-) Berliner Experten für die politische Rechte, befassen sich mit einer Partei, vor der trotz Wahlniederlagen in Deutschland lebende Ausländer, Juden, Linke Magendrücken oder sogar Angst haben. Was wollen die REPs nun wirklich? Welche Aussagen enthalten ihre Programme? Wie sieht ihr ideologischer Hintergrund aus? Wer waren und sind die wichtigsten handelnden Personen? Warum haben sie in der Bundesrepublik und in der DDR soviele Anhänger?" ; Darin: Die Generalprobe in Berlin (West) , Die Anfänge an der Spree, Von heißen Wahlkämpfen, Von Ordnung, Disziplin und Sauberkeit, Erste Früchte des Wahlerfolgs, Ursachen des Wahlerfolgs, Wer sind die Republikaner, wer ihre Wähler? Die »geläuterten Patrioten« : Gründer und Gründung,Das erste Programm, Der große Krach in der REP, Der »Steppenwolf« : Von der Hitlerjugend zur »Leibstandarte« , Soldat der Waffen-SS, Vom Schwarzhandel zum »Franzens-Club« - eine Nachkriegskarriere, Das Bekenntnisbuch und sein Anliegen, Auseinandersetzungen um »Ich war dabei« , Eine Politikerlaufbahn wird vorbereitet, Neue Rechte - Wurzeln und ideologisches Hinterland der REP: Jungkonservative und Strasser-Flügel, Jungkonservative und strasseristische Nachfolgeorganisationen, Altes als neu feilgeboten - Ideen der neofaschistischen Neurechten, Das Maß aller Dinge: die Nation - die konservative Richtungder Neuen Rechten, Neurechte Verlagsgruppen, »Denkgemeinschaften« und Deutschlandrat, Im Kampf um Stimmen und Mandate: Erfolg in Bayern, Rückschläge an der Weser und anderswo, Dinkelsbühler Erklärung und Westberlinwahl, Gründe für den Auftrieb, Speerspitze REP, Ringkämpfe um die »vorzeigbare Partei« , Schönhubers studentische Jungfront, »Republikaner«, Konservative und antifaschistischdemokratische Kräfte, Die REP und Europa, Nationalismus als Programm: Neues Programm - neue Partei? Rechtsextreme in der DDR, Vom Fall der Mauer zum Rosenheimer REP-Parteitag, Verzeichnis der Quellen.
10. Reichel, Karel: ...um dich zu befreien. Im Zuchthaus geschrieben. 1. Aufl. Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1975. S. 157 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20948 7,00 €
"1945 wurde Karel Reichel aus faschistischer Haft befreit und konnte sein Manuskript selber mit in die Heimat nehmen. Mit „Scheu und Unsicherheit", weil er meint, er sei kein Schriftsteller, übergibt er es auf Drängen seiner Unität der Druckerei, „. . . wenn diese Zeilen nur jemand Segen bringen". Wer sein Tagebuch liest, könnte manchmal fast vergessen, daß es sich um ein Zuchthaus-Tagebuch handelt, so reich, freundlich und lebendig stellt sich für Karel Reichel der Tag dar. Und das liegt zum wenigsten daran, daß er unter den Häftlingen den Vorzug genoß, zum „Hausdruk-ker" bestimmt zu sein. Vor allem liegt das an der Überlegenheit des Schreibers, der „Tag für Tag aus Gottes Hand" nimmt. So kommt es auch, daß sich der begleitende Segen fast spürbar dem Leser mitteilt. Oder wem das zu übertrieben klingt: Wir haben es hier - neben den mit dem Tode besiegelten Zeugnissen von Bonhoeffer und Schneider, um die bekanntesten zu nennen - mit dem Dokument eines Christen zu tun, der in der tiefen, tätigen Frömmigkeit der von Herrnhut ausgehenden Kirchen zu Hause ist. Die Losung aus dem alten Jeremia-Buch: „Ich bin mit dir, um dich zu befreien" (30,11) hat in ihm einen neuen, überzeugenden Interpreten gefunden. Obwohl sein Gehör und seine Sehkraft durch Unterernährung Schaden erlitten, lebte er im Zuchthaus „frei und vertrauend", ständig auch das Leben seiner Gemeinde in Potstejn an der Orlice vor Augen, deren Glieder täglich in der Fürbitte seiner gedachten. Dorthin kehrte er mit Kriegsende gerne zurück. Von 1948 an war er Bischof der Brüder-Unität in der CSSR, er starb 1970."
11. Der Dachau-Altar in der Lagerkapelle des Konzentrationslagers. Ausgangs- und Zielpunkt religiösen Lebens. Internationaler Karl Leisner Kreis. Rundbrief Nr. 50. Kleve : Internationaler Karl-Leisner-Kreis, 1995. S. 240 19 x 20 cm , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 19989 25,00 €
Mit zahlr. Fotos.
12. Rechtsextremismus. "Warum handeln Menschen gegen ihre eigenen Interessen?" Materialien zur Auseinandersetzungen mit Ursachen. Ein 'ran-Buch für Jugendliche. Köln : Bund-Verlag, 1991. S. 240 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Ecken gering bestoßen, Einband minimal fleckig 3766322125
Bestell Nr.: 18430 8,00 €
Mit zahlr. Fotos.
13. Butterwegge, Christoph und Horst (Hrsg.) Isola: Rechtsextremismus im vereinten Deutschland. Randerscheinung oder Gefahr für die Demokratie? 3. Aufl. Berlin : Links, Bremen : Steintor, 1991. S. 191 8° , Paperback , Geringe Gebrauchsspuren 3926028661
Bestell Nr.: 18311 7,00 €
Mit einem Vorw. von Eckart Spoo.
14. Gittig, Heinz, Franz Karma Edeltraud Pauscher u. a.: Bibliographie zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandes. Berlin : Deutsche Staatsbibliothek, 1959. S. XVII, 276 29 x 21 cm , Halbleinen , Maschinenschriftl. , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 18045 70,00 €
Mit Vermerk: Nur für den Dienstgebrauch", Aus der Bibliothek von Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin.
15. Posselt, Ralf-Erik und Klaus Schumacher: Projekthandbuch: Gewalt und Rassismus. Handlungsorientierte und offensive Projekte, Aktionen und Ideen zur Auseinandersetzung und Überwindung von Gewalt und Rassismus in Jugendarbeit, Schule und Betrieb. Mühlheim an der Ruhr : Verl. an der Ruhr, 1993. S. 352 8° , Paperback , Gutes Exemplar 3860721046
Bestell Nr.: 17848 10,00 €
Mit zahlr. Fotos
16. Hurdes, Felix: Vater Unser. Gedanken aus dem Konzentrationslager. Wien : Herder, 1950. S. 158 8° , Paperback , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 17154 10,00 €
17. Lauber, Heinz [Red.]: Die Nacht in der im Deutschen Reich die Synagogen brannten. Dokumente und Materialien zur Information und zur Orientierung über das Judenpogrom "Reichskristallnacht" (9./10.11.1938) Villingen-Schwenningen : Neckar-Verlag, 1988. S. 126 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 15612 12,00 €
Hrsg. von d. Landeszentrale für Polit. Bildung Baden-Württemberg
18. Greuner, Ruth und Reinhart Greuner: Ich stehe links ... Carl von Ossietzky über Geist und Ungeist der Weimarer Republik. 1. Aufl. Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1963. S. 211 8° , Halbleinen , Schönes Exemplar
Bestell Nr.: 15332 12,00 €
Mit zahlr. Fotos
19. Hinze, Sibylle: Antifaschisten im Camp LeVernet. Abriß der Geschichte des Konzentrationslagers Le Vernet 1939 bis 1944. 1. Aufl. Berlin : Militärverlag der DDR, 1988. S. 336 8° , Leinen mit SU , Schönes Exemplar 3327005087
Bestell Nr.: 15330 12,00 €
Mit zahlr. Abb.
20. Kuballa, Felix und Jürgen Roth: Faschismus kommt nicht über Nacht. Reihe Gesellschaft und Erziehung. München : Raith, 1976. S. 192 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3921121930
Bestell Nr.: 14791 8,00 €
21. Jeruschalmi, Elieser: Das jüdische Märtyrerkind. Die Brücke. 1. Aufl. Wuppertal-Barmen : Johannes Kiefel Verlag, 1962. S. 62 8° , Pappband , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 13541 8,00 €
22. Bessel-Lorck, Lorenz, Heinrich Sippel und Wolfgang Götz: National oder radikal? Der Der Rechtsradikalismus in der Bundesrepublik Deutschland. Mainz : v. Hase & Koehler, 1966. S. 152 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 13497 9,00 €
Darin: KRIMINOLOGIE DER ANTISEMITISCHEN UND NAZISTISCHEN AUSSCHREITUNGEN: Das Tatgeschehen in Zahlen, Die schweren Fälle, Der Hintergrund, Was ist zu tun? Statistik der verletzten Straftatbestände, Anmerkungen, AGITATIONSTHEMEN DES RECHTSRADIKALISMUS IN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: Thematische Abgrenzung, Die rechtsradikale Agitation, Die Agitationsthemen des Rechtsradikalismus im einzelnen, Auseinandersetzung mit der rechtsradikalen Agitation, Anlage 1. Verbotene rechtsradikale Vereinigungen, Anlage 2. Eingezogene oder beschlagnahmte rechtsextreme Bücher und Broschüren, Anmerkungen, ZUR GEISTIGEN AUSEINANDERSETZUNG MIT DEM RECHTSRADIKALISMUS: Der Nährboden des Rechtsradikalismus (Mythos und Mythen usw.), Zur Auseinandersetzung mit der NPD, Zusammenfassung und Schlußbetrachtung, Anmerkungen, Literaturangaben, Anhang: Das Manifest der NPD.
23. Andrzejewski, Jerzy: Warschauer Karwoche. Fischer-Bücherei 1944 Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. S. 126 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar 3596219442
Bestell Nr.: 13390 4,00 €
Wielki tydzie‘n <dt.>,
24. Schwerin - Krempien, Margot und Günther Stendell: Mahn- und Gedenkstätte Grünes Tal Schwerin. Schwerin : Historisches Museum, 1982. S. 48 19 x 20 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11608 5,00 €
M. 17 Fotos, 3 Zeichn., 7 Faksimiles von Dokumenten u. 1 Karte ; Darin: Grünes Tal - Stätte der Erholung und des Gedenkens, Zwangsarbeitssystem im faschistischen Deutschland, Kriegsgefangene in Mecklenburg, Stalag II E - ein Lager des Grauens, Solidarität stärkte den Lebenswillen, Verbrechen gegen die Menschlichkeit, Vermächtnis für die Lebenden, Zeittafel ; Die Gedenkstätte gestaltete Wieland Schmiedel. ; Mehrfachexemplar.
25. Schwerin - Krempien, Margot, Günther Stendell und Klaus Kartowitsch: Mahn- und Gedenkstätte Raben Steinfeld. Schwerin : Historisches Museum, Bezirkskomitee Antifaschistischer Widerstandskämpfer, 1978. S. 36 19 x 20 cm , Broschur , Sehr gutes Exemplar
Bestell Nr.: 11607 4,00 €
M. 32 Fotos u. 1 Karte ; Darin: Die Mahn- und Gedenkstätte Raben Steinfeld, Das faschistische Konzentrationslager Sachsenhausen, Der Marsch ins Ungewisse beginnt, Das Grauen des Todesmarsches, Befreiung, Wir erfüllen ihr Vermächtnis ; Die Gedenkstätte wurde vom Berliner Bildhauer Gerhard Thieme gestaltet. Mit zahlr. Fotos sind die Reliefs u. d. Plastik "Die Mutter" dokumentiert. Weitere Fotos v. Mathias Thesen, Willi Schröder, Rudolf Mokry, Gedenkstätte Friedrichsruhe, Gedenkstein Domsühl, Gedenkstein Zapel-Ausbau und Gedenkstein Pinnow. ; Mehrfachexemplar.
26. Anne Frank - Die Welt der Anne Frank. Anne Frank in the world. 1929 - 1945. 5. Aufl. Amsterdam : Anne-Frank-Stichting, 1994. S. 143 23 x 20 cm , Paperbeck , sehr gutes Exemplar 9072972016
Bestell Nr.: 10474 12,00 €
Text engl. und dt. ; Durchgehend zahlr. Fotos
27. Bendig, Horst, Hans Bruhns Hans Bülow u. a.: Der antifaschistische Widerstandskampf unter Führung der KPD in Mecklenburg 1933 bis 1945. Rostock Schwerin Neubrandenburg : Bezirkskommission z. Erforschung d. Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung b. d. Bezirksleitungen d. SED, 1970. S. 400 8° , Leinen m. SU , Gutes Exemplar , SU stärker berieben u. eingerissen
Bestell Nr.: 10462 12,00 €
M. zahlr. Fotos a. Tafeln ; Vorsatz gestempelt: "Kampf dem Faschismus durch Deutsches Denken Fühlen und Handeln"
28. Zonev, Plamen: Der geschlossene Kreis. Eine Novelle über Mutter Paraschkeva und Georgi Dimitroff. Sofia : Sofia Press, um 1960. S. 175 8° , Leinen m. SU , SU leicht berieben u. m. minimalem Einriss, Namenszug
Bestell Nr.: 9889 12,00 €
M. zahlr. Illustrationen v. Todor Zonev. Übersetzung v. Gertrud Serafimova
29. Lilje, Hanns: Im finstern Tal. Rechenschaft einer Haft. Sonderband der Stundenbücher. Bd. 25 Hamburg : Furche, 1963. S. 164 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 9045 5,00 €
30. Horzschansky, Günter ; Weber und Paul Stefan: Die illegale Tarnung des Zentralkomitees der KPD am 7. Februar 1933 in Ziegenhals bei Berlin. Schriftenreihe Geschichte. 4. Aufl. Berlin : Dietz Verlag , 1984. mit zahlreichen Bildtafeln, S. 124 Kl.-8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar, Namenseintrag
Bestell Nr.: 7283 5,00 €
31. Andersch, Alfred: Sansibar oder der letzte Grund. Roman. Zürich : Diogenes , 1970. S. 146 Kl.-8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar 3257200552
Bestell Nr.: 5927 4,00 €
"»In Sansibar schließt Andersch seine persönlichen politischen Erfahrungen zu einer Modellsituation zusammen. Im Spätoktober 1937 stehen in der kleinen Stadt Rerik an der baltischen Küste fünf Menschen vor Entscheidungen, die ihr Leben von Grund auf ändern: Da ist Judith Levin, eine junge Hamburger Jüdin, die ein Schiff für die Flucht nach Schweden zu finden hofft; Gregor, ein kommunistischer Funktionär auf seiner letzten Reise im Dienst der illegalen Partei; der Fischer Knudsen, ein alter Kommunist, dessen Überzeugungen seit langem zerbröckeln; Pastor Heiander, der eine Plastik vor dem Zugriff der Gestapo zu retten versucht; und der Junge, der Mark Twain liest und davon träumt, das enge Rerik zu verlassen und in das exotische Sansibar > hinter der offenen See< zu fahren. Innerhalb von 24 Stunden sind die Existenzen dieser Menschen eng miteinander verknüpft, denn sie können ihre Entschlüsse nicht ohne Hilfe der anderen durchführen.«"
32. Marchwitza, Hans: Die Kumiaks und ihre Kinder. 1. Aufl. Berlin : Verlag Tribüne , 1982. S. 610 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren
Bestell Nr.: 3367 5,00 €
"Der dritte und letzte Band dieses großangelegten Familienromans umspannt den Zeitraum von 1942 bis zur Gründung unserer Republik.Fast zehn Jahre wurde Peter Kumiak im KZ gepeinigt, bevor man ihn kurz vor Kriegsende entläßt. Schreckliches hat er erdulden müssen, doch unbeirrt führt er mit den Genossen den illegalen Kampf fort. Das Kriegsende erlebt Kumiak - auf der Suche nach seiner evakuierten Familie - in einem Dorf in der Nähe von Magdeburg. Hier bleibt er zunächst. Zusammen mit seinen Angehörigen hilft er bei der demokratischen Umgestaltung des Dorfes. Sein endgültiges Zuhause aber findet er im Zwickauer Kohlenrevier. Dorthin wird der Bergmann und Genösse Kumiak gerufen, dort wird er gebraucht."
33. Reuner, Ruth: Zeitzünder im Eintopf. Antifaschistische Satire 1933-1945. 1. Aufl. Buchverlag Der Morgen Berlin, 1975. S. 350 8° Leinen mit Schutzumschlag, leicht braunfleckig
Bestell Nr.: 2241 2,00 €
Mit zahlr. Illustrationen
Atlanten Geographie (Stand 07.11.2011)
1. Norois. Revue geographique de l'Ouest et des pays de l'Atlantique nord. Band 1 bis 46. Poitiers : Institut de Géographie , Rennes : Presses Universitaire de Rennes, 1954-1999. Gr.-8° , Leinen , Gute Bibliotheksexemplare
Bestell Nr.: 30014 400,00 €
Publiee par les instituts de geographie des facultes des lettres de Caen, Poitiers, Rennes. ; Band 1 bis 43 und Doppelband gebunden, Band 46 in 4 Heften und 2 Register 1954-63 und 1964-73 ; Regallänge 1,56 m.
2. Budesheim, Werner (Hrsg.), Frank Norbert (Hrsg.) Nagel und Martin (Hrsg.) Pries: Zur Kulturgeographie und Industriearchäologie in Norddeutschland. Versorgung, Verteidigung, Verkehr. Freie Lauenburgische Akademie für Wissenschaft und Kultur. Beiträge für Wissenschaft und Kultur Bd. 4. Wentorf bei Hamburg : FLA, 1999. 142 S. Gr.-8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar 3000040595
Bestell Nr.: 29670 12,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: FRANK N. NAGEL: Kulturlandschaftsforschung und Industriearchäologie. Inhalte, Methode, Anwendung, DÖRTE DONNER und MARTIN PRIES: Gips- und Kalksteinbrüche in Norddeutschland, GÖTZ GOLDAMMER: Historisch-geographische Untersuchung zur Entwicklung von Schleusen an norddeutschen Binnenkanälen, MARTIN PRIES: Die Lüneburger Landwehr, MONIKA RULLE: Entstehung und Wandel der Kanäle Hamburgs - mit Beispielen aus den Hamburger Bezirken Eimsbüttel und Hamburg-Nord, STEPHAN A. LÜTGERT: Eiskeller und Kühlhäuser als Elemente der Kulturlandschaft in Norddeutschland - ein Forschungsprojekt zwischen Historischer Geographie und Industriearchäologie.
3. Postleitzahlen der Deutschen Demokratischen Republik 1964. Berlin : Druckerei Neues Deutschland, 1964. S. 191 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28796 4,00 €
Herausgegeben vom Ministerium für Post- und Fernmeldewesen Berlin.
4. Glißmeyer, Hans (Hrsg.): Transpress-Lexikon Stadtverkehr. Berlin : Transpress, 1985. S. 487, 33 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 28794 60,00 €
Mit zahlr. Abb. ; "Mit dem Lexikon Stadtverkehr vervollständigen Verlag und Herausgeber die bewährten transpress-Lexika zu wesentlichen Bereichen des Verkehrs- und Verbindungswesens. Der städtische Verkehr ist ein bedeutsames Arbeitsfeld verschiedener gesellschaftswissenschaftlicher und technischer Disziplinen, aber auch der Stadtplanung und der Kommunalpolitik. Das Lexikon enthält demzufolge viele Bereiche des Stadtverkehrs, und es berücksichtigt auch die den städtischen Verkehr tangierenden Probleme. Dabei wird der Versuch unternommen, möglichst komplex eine Auswahl der wesentlichsten Begriffe zu definieren und zu erläutern. Mit diesen Begriffsdefinitionen wird auch für die internationale wissenschaftliche Zusammenarbeit auf diesem Gebiet ein koordinierendes Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt, das terminologische Klarheit schafft und sachgerechte Übersetzungen erleichtert sowie aktuelle Entwicklungen vor allem in der DDR aufzeichnet."
5. Atlas der Erdkunde für die zehnklassige allgemeinbildende polytechnische Oberschule. 5. Aufl. Berlin : Volk und Wissen, 1962. S. III, 100, 31 4° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 28515 5,00 €
6. Myritz, Dieter: Zum Zusammenhang von Vergesellschaftung und Innovationsfähigkeit in der japanischen Wirtschaft. Dissertation. Berlin : Hochschule für Ökonomie, 1988. S. 213 4° (30 x 21 cm) , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 28288 60,00 €
Maschinenschriftliche Dissertationsschrift mit 28 Tabellen und 30 Anlagen. ; Berlin, Hochschule für Ökonomie, Sektiom ML, Wissenschaftsbereich Politische Ökonomie des Kapitalismus.
7. Universal Weltatlas. Das moderne Bild der Welt. Maßstab 1 : 15 Mio. Augsburg : Bechtermünz Verlag, 1999. S. 96 4° (30 x 24 cm) , Pappeinband , Schönes Exemplar 9783860473214
Bestell Nr.: 28126 6,00 €
8. Autoatlas von Ungarn. Road Atlas of Hungry. Atlas Routier de la Hongrie. Atlas Awtomobilnuich dorog Bengrii. 1 : 360 000. Budapest : Domokos György, 1983. S. 120 4° (26 x 14 cm) , Paperback , Schönes Exemplar 9633504627
Bestell Nr.: 24845 6,00 €
Mit farb. Karten und zahlr. Stadtplänen.
9. Autokarta Republika Hrvatska. Republika Slovenija. Republika Bosna i Hercegovina 1 : 600.000. Zagreb : Trgojez, 2004. 115 x 81 cm , Faltkarte, Sehr gut erhalten
Bestell Nr.: 24825 6,00 €
10. Müller-Alfeld, Theodor und Willy Eggers (Hrsg.): Das Bild der Erde. Gestalt und Antlitz der Kontinente. Berlin Darmstadt : Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1954). S. 197 4° (32 x 24 cm) , Halbleder , Gutes Exemplar, Ecken leicht bestoßen
Bestell Nr.: 24602 12,00 €
Durchgehend mit großformatigen Fotos.
11. Hammer, S. C.: The Norway Year Book 1924. First Year of Issue. Christiana: Sverre Mortensen Bokhandel, 1923. S. 543 8° , Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 24503 25,00 €
Mit 2 Faltkarten.
12. Baumann, Max und Wilhelm Guthjahr: Erdkunde. Selbstunterrichtsbriefe Methode Rustin. Brief 1 bis Brief 21a in 2 Bänden. 2. Aufl. Potsdam & Leipzig : Bonneß & Hachfeld, 1927. S. 689 Gr.-8° , Leinen , Gute Exemplare
Bestell Nr.: 23371 40,00 €
Hrsg. vom Rustinschen Lehrinstitut. ; beigegeben 1 Bd. Gutjahr Geographie, Brief 17-26, S. 530-848
13. Serko, Alfred und Ivan Michler: Die Grotte von Postojna (Adelsberger Grotte) und sonstige Sehenswürdigkeiten des Karstes. Ljubljana : Tiskarna Toneta Tomšica, 1969. S. 62 8° , Paperback (engl. brosch.), Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 23333 6,00 €
Postojuska jama in druge zanimivosti Krasa <dt.> Übers. v. Valter Bohinec. ; Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Einleitung, A. Aus der Geschichte der Stadt Postojna und der Grotte von Postojna, B. Das Höhlensystem von Postojna, I. Allgemeines über das Höhlensystem vonPostojna, II. Die Grotte von Postojna (Adelsberger Grotte) , III. Der Tartarus und die Otoker Höhle, IV. Die unterirdische Pivka, 1. Der PostO'jnaabsehnitt. — Die Höhle der unterirdischen Pivka, 2. Der Magdalenenabschnitt — Die Magdalenenhöhle, 3. Der Abschnitt der Crna jama. — Die Crna jama, 4. Der Pivkaabschnitt. — Die Pivka jama, 5. Der Planinaabschnitt. — Die Planinska jama V. Über den Besuch der Grotte von Postojna, VI. Entfernungstabellen der Grotte von Postojna und des bis jetzt bekannten unterirdischen Systems der Pivka, C. Predjama, Schlußwort, Quellenverzeichnis.
14. Gangnus, Aleksandr: Die Erde bebt. Moskau : Mir , Leipzig Jena Berlin : Urania, 1980. S. 304 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 21773 10,00 €
Mit zahlr. Abb. u. 22 farb. Fotos. ; Darin: Auf dem Wege zu einem Gedanken, Die Verschüttung von Ghait, Das Salzgebirge, Orakel von heute, Über die Prognose in Versen und Prosa, Seismogeographie, Psychologie der wissenschaftlichen Revolution, Wir registrieren Ergebnisse, Zwischen Laurasien und Gondwana, Zu einer neuen Geoprognose, Geopoesie, Quellennachweis, Geographie der Geonomie.
15. Krümmel, Otto: Der Ozean. Eine Einführung in die allgemeine Meereskunde. Das Wissen der Gegenwart Bd. 52. 2. Aufl. Wien Prag : Temsky , Leipzig : Freytag, 1902. S. 285 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 21618 14,00 €
Mit 111 Textabb.
16. Stiehl, Eckart: Niederschlagsanalysen im Raum Marburg/Lahn unter besonderer Berücksichtigung der Witterungs- und Reliefeinflüsse. Marburg, Univ., Diss., 1970. S. 245, 18 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 21348 9,00 €
Mit zahlr. Abb.
17. Hoyer, Karin: Der Gestaltwandel ländlicher Siedlungen unter dem Einfluss der Urbanisierung. Eine Untersuchung im Umland von Hannover. Göttinger geographische Abhandlungen 83. Göttingen : Goltze, 1987. S. 284 Gr.-8°, Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar 3884520830
Bestell Nr.: 21347 14,00 €
Mit 57 Abb., 20 Tab. u. 14 Beil.
18. Kühn, Franz: Das neue Argentinien. Eine wirtschaftsgeographische Analyse mit Betriebs- und Verbrauchskunde. Ibero-Amerikanisches Institut Hamburg. Hamburg : Verlag Conrad Behre, 1941. S. 322 8° , Halbleinen , Gutes Bibliotheksexemplar, Ecken bestoßen
Bestell Nr.: 21344 25,00 €
Mit 94 Fotos, 25 Textfiguren und einem Wirtschaftsatlas mit 26 Karten.
19. Sievers, Angelika: Südasien und andere ausgewählte Beiträge aus Forschung und Praxis. Kleine geographische Schriften Bd. 4. Berlin : Reimer, 1982. S. 261 Gr.-8°, Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar 3496006951
Bestell Nr.: 21343 18,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Angelika Sievers — Geographische Regionalforschung und didaktischer Transfer, von Enno Seele, I. Von der Agrargeographie zur Sozialgeographie: Merkmale der Binnenwanderung in den Vereinigten Staaten. Ergebnisse der amerikanischen Forschung, Methodische Anregungen für landwirtschaftsgeographische Untersuchungen im Deutschen Reiche, Der Einfluß der Siedlungsformen auf das Wirtschafts- und Sozialgefüge des Dorfes, Agrargeographisches Profil vom Agro Pontino hinauf auf den Vorapennin. II. Entwicklungsländerforschung, Schwerpunkt Ceylon (Sri Lanka): Ceylon, ein Glied des indischen Kulturkreises, Schrifttum zu den Beiträgen aus Sievers, Ceylon (1964), Das singhalesische Dorf, Die bäuerliche Reiskultur (Paddykultur), Christentum und Landschaft in Südwest-Ceylon: eine sozialgeographische Studie Nuwarakalawiya, Konfliktbereiche im südasiatischen Tourismus, dargestellt am Beispiel Sri Lanka (Ceylon), Die Christengruppe in Kerala (Indien), ihr Lebensraum und das Problem der christlichen Einheit. Ein missionsgeographischer Beitrag, Nigeria und die vielen Stämme, Im Brennspiegel: Lagos und Kano, ein Vergleich zweier nigerianischer Zentren, Stammeskulturlandschaften: Haussaland — sudanesisches Afrika. Islam, Erdnüsse, Baumwolle, III. Von der Feldforschung zum didaktischen Transfer: Ceylon im Erdkundeunterricht, Die Relevanz der Entwicklungsländer im Geographiestudium. Gedanken zur Konzeptualisierung, Probleme der Bildungshilfe und Hochschuldidaktik in Nigeria, Verzeichnis der Publikationen.
20. Hottes, Karlheinz: Die Naturwerkstein-Industrie und ihre standortprägenden Auswirkungen. Eine vergleichende industriegeographische Untersuchung dargestellt an ausgewählten europäischen Beispielen. Giessener geographische Schriften 12. Giessen : Schmitz, 1967. S. 270 8° , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 21342 35,00 €
Mit zahlr. Karten u. Tabellen u. 5 Faltbeilagen.
21. Schulze, Willi: Liberia. Länderkundliche Dominanten und regionale Strukturen. Wissenschaftliche Länderkunden Bd. 7. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973. S. XXIX, 397 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar 3534058216
Bestell Nr.: 21338 16,00 €
Mit zahlr. Fotos u. Karten.
22. Gradmann, Robert: Süddeutschland (2 Bände). Band 1: Allgemeiner Teil. Band 2: Die einzelnen Landschaften. Stuttgart : Engelhorn, 1931. S. 215, 553 Gr.-8°, Leinen , Bibliotheksexemplare mit deutlichen Gebrauchsspuren, Bindung teils sichtbar, wenige Anstreichungen
Bestell Nr.: 21333 25,00 €
mit zahlr. Karten und Fotos.
23. Müller-Plantenberg, Clarita: Soziale Bewegungen und räumliche Strukturen in Lateinamerika. Urbs et regio. Kasseler Schriften zur Geographie und Planung 31. Kassel : Gesamthochschulbibliothek, 1984. S. XXXI, 314 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar 3881221778
Bestell Nr.: 20963 15,00 €
24. Schwabe-Braun, Angelika: Eine pflanzensoziologische Modelluntersuchung als Grundlage für Naturschutz und Planung. Weidfeld-Vegetation im Schwarzwald. Geschichte der Nutzung, Gesellschaften und ihre Komplexe, Bewertung für d.en Naturschutz. Urbs et regio. Kasseler Schriften zur Geographie und Planung 10. Kassel : Gesamthochschul-Bibliothek, 1980. S. VI, 212 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar 3881220372
Bestell Nr.: 20961 16,00 €
Mit zahlr. Abb. u. 16 Faltkarten.
25. Hampicke, Ulrich: Landwirtschaft und Umwelt. Ökologische und ökonomische Aspekte einer rationalen Umweltstrategie, dargestellt am Beispiel der Landwirtschaft der BRD. Urbs et regio. Kasseler Schriften zur Geographie und Planung 5. Kassel : Gesamthochschul-Bibliothek, 1977. 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar 3881220216
Bestell Nr.: 20959 24,00 €
26. Claparede, Arthur de: Neuvieme Congres International de Geographie Geneve 1908. Compte rendu des travaux du congres. Publie au nom du comite d'organisation. 3 Bd./ 3 Vol. Nendeln : Kraus Reprint, 1972. XVI, 475, XII, 576, X, 516 Gr.-8°, Leinen , Gute Bibliotheksexemplare
Bestell Nr.: 20958 80,00 €
27. Klebelsberg zu Thumburg, Raimund von: Südtiroler geomorphologische Studien. Das obere Eisaktal. Forschungen zur Deutschen Landeskunde Bd. 80. Remagen : Verl. d. Amtes f. Landeskunde, 1953. S. 112 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20938 15,00 €
28. Hagel, Jürgen und Wolfgang Meckelein: Hundert Jahre Gesellschaft für Erd- und Völkerkunde zu Stuttgart e.V. Stuttgart : Gesellschaft für Erd- und Völkerkunde, 1982. S. 72 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20937 8,00 €
Mit zahlr. Fotos.
29. Voppel, Götz: Die wirtschaftsräumliche Struktur des Kreises Euskirchen. Veröffentlichungen des Vereins der Geschichts- und Heimatfreunde des Kreises Euskirchen e.V. A-Reihe 11. Euskirchen : Verein d. Geschichts- u. Heimatfreunde d. Kreises Euskirchen, 1966. S. 110 30 x 22 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20932 14,00 €
Mit 15 Abbildungen und 20 Karten.
30. Herrmann, Reimer: Zur regionalhydrologischen Analyse und Gliederung der nordwestlichen Sierra Nevada de Santa Marta. Kolumbien. Gießener geographische Schriften 23. Giessen : Geograph. Inst. d. Justus-Liebig-Univ. , 1971. S. 88 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20931 10,00 €
Mit 46 graph. Darst., 8 Kt.
31. Leib, Jürgen: Die Nahbereichsgemeinde. Methoden zur Struktur- und Funktionsuntersuchung von Gemeinden in der verstädterten Zone einer Mittelstadt und Beispiele aus Krofdorf-Gleiberg und Vetzberg. Gießener geographische Schriften 26. Giessen : Geograph. Inst. d. Justus-Liebig-Univ. , 1972. S. 234 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20930 15,00 €
Mit 25 Abb. u. 130 Tabellen.
32. Corvinus, Friedemann: Regionale Analyse von Volkszählungen in Südnigeria. Gießener geographische Schriften 42. Giessen : Geograph. Inst. d. Justus-Liebig-Univ. , 1978. S. 132 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20929 15,00 €
Mit 31 Abb.
33. Uhlig, Harald und Cay Lienau (Hrsg.): Erstes Deutsch-Englisches Symposium zur Angewandten Geographie Giessen-Würzburg-München 1973. Gießener geographische Schriften 35. Giessen : Lenz, 1975. S. 253 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20928 15,00 €
Mit zahlr. Abb. ; KIRK, W.: Political Factors in the Delineation of Local Government Areas in the United Kingdom 1966-1973, KÜPPER, U.:Geographische Forschung und kommunale Gebietsreform in der BRD, LIENAU, C.: Geographische Fachsprache und Probleme ihrer lexikalen Darstellung, KILCHENMANN, A.: Smallest Space Analysis Transportation NetworkData around Zürich (Switzerland) or The Concept of Relative Space in Applied Geography DAHLKE, J.: The Intensity of Newspaper Adversiting äs a Criterion for the Centrality of Business Districts with the Example of Freiburg im Breisgau, BATEMAN, M. , BURTENSHAW, D. and DUFFETT, A.: Re-Housing Migrant Office Works, HÖÜSE, J. W.: The Geographer and Policy-making in the British Uplands, UTHOFF, D.: Regional Economic Support and Development of Tourism by Big Touristic Projects in Areä a Ion g the Boundary of Western and Eastern Germany. The Example of the Harz Mountains, FRÄNZLE, O.: Geo-ecological Studies in the Lake Blunk Drainage Basin (Schleswig-Holstein, F. R. Germany), BLACKSELL, M.: The Clean Air Act and Attitudes towards Air Pollution in the United Kingdom, CONZEN, M. R. G.: Geography and Townscape Conservation, SIMMS, A.: Dispersion or Centralisation of Economic Growth: The Gase of the Proposed Expansion of the Port of Dublin, WOQDRUFF, B. J.: Rural Settlement Planning in B ritain. A review of policies and plan s in the post-war period, ELKINS, T. H.: The Reform of English Local Government Areas: The Non-Application of Geography, MOEWES, W.: Beiträge der Angewandten Geographie zur Regionalplanung. Bericht zur Exkursion: Gießen - Wetzlar - Herborn - Gießen, zum Problemkreis der Regionalplanung, BRAUN, G.: Methoden und Modelle zum Schichtungsaufbau und zur räumlichen Mobilität in Städten, LÄMPING, H.: Geographische Probleme der Gebietsreform auf Gemeindeebene, PINKWART, W.: Bericht zur Exkursion: westlicner Spessart und Aschaffenburg - Wirtschaft s räum liehe Veränderungen der Nachkriegszeit im Grenzsaum zwischen Aktiv- und Passivraum, BECK, H.: Bericht zur Exkursion: Vom Steigerwald durch den Verdichtungsraum Nürnberg zur Donau, WILHELM, F.: Nieder Schlags verteilung und Niederschlagsvari-abilität im Einzugsgebiet des Lainbaches bei Be-nediktbeuern (nördliche Kalkvoralpen/Oberbayern), HERRMANN, A.: Messung und regionale Verteilung der Wasserrücklagen in der Schneedecke eines kleinen Nordalpinen Niederschlagsgebiets, MICHLER, G.:Advective Influence in the Heat Budget of the Alpine Water Reservoir Lake Sylvenstein, SCHAFFER, F.:Das Wirtschaftsgeographische Institut der Universität München - eine Einführung. Sozialgeographische Aspekte der Mobilitätsforschung, POLENSKY, T.: Raumbezogene Aspekte bei der Analyse des Bodenmarktes unter besonderer Berücksichtigung der Baulandpreise, PAESLER, R.: Urbanisierung als sozialgeographischer Prozeß, MAIER, J.: Das Bergbauerngebiet der bayerischen Alpen aus wirtschafts- und sozialgeographischer Sicht. Faltkarte: Entwicklung und thematische Schwerpunkte einer Geographie des Freizeitverhaltens am Wirtschaftsgeographischen Institut der Universität München, MELLOR, R. E. H.: Highland Scotland äs a Planning Problem, GREENWOOD, R. H.: Trends and Patterns in International Tourism in Western and Southern Europe 1960-1970, HALL, J. M.: The Role of Pressure Groups in Land Use Con-flicts in England and Wales, HALSTEAD, C. A.: Luftverunreinigung und Relief um Glasgow, Schottland, MAIER, J. u. WILHELM, F.: Bericht zur Exkursion: Physisch- und sozialgeographische Probleme im Bereich des bayerischen Alpenvorlandes und der Alpen.
34. Schulz, Georg: Versuch einer optimalen geographischen Inhaltsgestaltung der Topographischen Karte 1: 25000 am Beispiel eines Kartenausschnitts Blatt 6506 Reimsbach Saarland. Berliner Geographische Abhandlungen 7. Berlin : II. Geographisches Institut der Freien Universität Berlin , 1969. S. 27 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20927 10,00 €
Mit 2 Faltkarten.
35. Statistik des Auslandes. Länderbericht Gabun 1979. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1979. S. 108. 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20923 9,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
36. Statistik des Auslandes. Länderbericht Volksrepublik China 1979. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1979. S. 110. 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell Nr.: 20922 9,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
37. Statistik des Auslandes. Länderbericht Bangladesch 1983. Länderbericht Kenia 1983. Länderbericht Pakistan 1983. Länderbericht Republik Korea 1983. Länderbericht Sambia 1983. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1983. S. 78, 98, 79, 185, 72. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20921 35,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
38. Statistik des Auslandes. Länderbericht Philippinen 1976. Länderbericht Sudan 1976. Länderbericht Tunesien 1976. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1976. S. 136, 111, 139. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20920 25,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
39. Statistik des Auslandes. Länderbericht Ägypten 1974. Länderbericht Indonesien 1974. Länderbericht Jugoslavien 1974. Länderbericht Pakistan 1974. Länderbericht Rumänien 1974. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1974. S. 131, 127, 156, 112, 119. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20919 35,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
40. Statistik des Auslandes. Länderbericht Liberia 1973. Länderbericht Madagaskar 1973. Länderbericht Polen 1973. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1973. S. 95, 112, 155. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20918 25,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
41. Statistik des Auslandes. Länderbericht Chile 1970. Länderbericht Taiwan 1970. Länderbericht Demokratische Republik Kongo 1970. Länderbericht Länder im Rat für gegenseitige Wirtschaftshilfe. Organisation und Zusammenarbeit. Albanien Bulgarien Mongolei Polen Rumänien DDR Sowjetunion Tschechoslowakei Ungarn Jugoslawien 1970. Länderbericht Tunesien 1970. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1970. S. 171, 116, 98, 184, 132. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20917 33,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
42. Statistik des Auslandes. Länderbericht Marokko 1969. Länderbericht Südkorea 1969. Länderbericht Togo 1969. Länderbericht Volksrepublik China 1969. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1969. S. 110, 109, 92, 104. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20916 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
43. Statistik des Auslandes. Länderbericht Elfenbeinküste 1969. Länderbericht Jordanien 1969. Länderbericht Kenia 1969. Länderbericht Malaysia 1969. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1969. S. 136, 94, 121, 203. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20915 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
44. Statistik des Auslandes. Länderbericht Argentinien 1968. Länderbericht Brasilien 1968. Länderbericht Indonesien 1968. Länderbericht Kamerun 1968. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1968. S. 150, 174, 107, 88. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20914 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
45. Statistik des Auslandes. Länderbericht Afghanistan 1966. Länderbericht Costa Rica 1966. Länderbericht Guatemala 1966. Länderbericht Honduras 1966. Länderbericht Mali 1966. Länderbericht Mexiko 1966. Länderbericht Nicaragua 1966. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1966. S. 64, 84, 56, 68, 64, 108, 66. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20913 45,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
46. Statistik des Auslandes. Länderbericht Niger 1966. Länderbericht Pakistan 1966. Länderbericht Panama 1966. Länderbericht Peru 1966. Länderbericht Somalia 1966. Länderbericht Sudan 1966. Länderbericht Uruguay 1966. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1966. S. 64, 90, 87, 85, 107, 92, 67. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20912 45,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
47. Statistik des Auslandes. Länderbericht Dominikanische Republik 1965. Länderbericht Ecuador 1965. Länderbericht El Salvador 1965. Länderbericht Haiti 1965. Länderbericht Kolumbien 1965. Länderbericht Paraguay 1965. Länderbericht Tansania 1965. Länderbericht Uganda 1965. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1965. S. 57, 66, 80, 65, 84, 79, 112, 96. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20911 50,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
48. Statistik des Auslandes. Länderbericht Afrikanische Entwicklungsländer Tschad 1964. Länderbericht Argenmtinien 1964. Länderbericht Großbritannien und Nordirland 1964. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1964. S. 80, 86, 144. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20910 25,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
49. Statistik des Auslandes. Länderbericht Polen einschließlich Deutsche Ostgebiete, z. Z. unter polnischer Verwaltung sowie Freie Stadt Danzig 1961. Länderbericht Vereinigte Arabische Republik und Jemen 1961. Länderbericht Jugoslavien 1962. Länderbericht Afrikanische Entwicklungsländer Elfenbeinküste, Obervolta, Sierra Leone 1962. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1961/62. S. 106, 76, 98, 112. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20909 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
50. Statistik des Auslandes. Länderbericht Äthiopien 1972. Länderbericht Birma 1972. Länderbericht Bulgarien 1972. Länderbericht Ceylon 1972. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1972. S. 152, 106, 112, 124. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20908 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
51. Statistik des Auslandes. Länderbericht Burundi 1967. Länderbericht Ghana 1967. Länderbericht Guinea 1967. Länderbericht Irak 1967. Länderbericht Iran 1967. Länderbericht Malawi 1967. Länderbericht Nigeria 1967. Länderbericht Rumänien 1967. Länderbericht Thailand 1967. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1967. S. 57, 91, 64, 80, 108, 112, 88, 76, 96. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20907 50,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
52. Statistik des Auslandes. Länderbericht Ägypten 1977. Länderbericht Demokratische Volksrepublik Korea 1977. Länderbericht Lybien 1977. Länderbericht Nigeria 1977. Länderbericht Sowjetunion 1977. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1977. S. 152, 75, 123, 122, 164. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20906 35,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
53. Statistik des Auslandes. Länderbericht Algerien 1975. Länderbericht Marokko 1975. Länderbericht Südkorea 1975. Länderbericht Tschechoslowakei 1975. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1972. S. 130, 136, 136, 152. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20905 30,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
54. Statistik des Auslandes. Länderbericht Ghana 1972. Länderbericht Türkei 1972. Länderbericht Ungarn 1972. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1972. S. 119, 158, 123. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20904 25,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
55. Statistik des Auslandes. Länderbericht Indien 1971. Länderbericht Ostafrikanische Gemeinschaft (Kenia, Tansania, Uganda) 1971. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1971. S. 143, 179. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20903 20,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
56. Statistik des Auslandes. Länderbericht Bulgarien 1978. Länderbericht Togo 1978. Länderbericht Zaire 1978. Gebunden in 1 Bd. Stuttgart Mainz : Kohlhammer, 1978. S. 150, 128, 146. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20902 25,00 €
Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hrsg.)
57. Festgabe aus Anlaß des 65. Geburtstages von Dieter Weis. Essener geographische Arbeiten. Sonderband 1. 1. Aufl. Essen : Institut für Geographie, 1986. S. 114. 24 x 17 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar.
Bestell Nr.: 20901 12,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Lebenslauf, Veröffentlichungen, Betreute Staatsexamensarbeiten, Grußworte, Prof. Dr.-Ing. Fritz Steimle, Rektor der Universität -GHS- Essen, Prof. Dr. Dieter Kelletat, Prodekan des Fachbereichs Architektur-, Bio- und Geowissenschaften, Hans Sobek, Bürgermeister der Stadt Essen, Dipl.-Volkswirt Dr. Horst-Jürgen Wienen, Verband Deutscher Städtestatistiker, Dr. Erhard Neuhoff, Geographische Gesellschaft für das Ruhrgebiet, Essen, Prof. Dr. Hans-Werner Wehling: Laudatio, Schöller, P.: Stadt- und Regionalbewußtsein im Ruhrgebiet - Fragen und Forschungsansätze (Festvortrag) , Lob, R.E.: Umweltlernen und Umweltbewußtsein durch Bürgerinitiativen - Grundlegende Aspekte und Beispiele aus dem Ruhrgebiet, Wehling, H.-W.: Jüngere wirtschaftsstrukturelle und funktionale Veränderungen in den Städten des Ruhrgebietes
58. Kelletat, Dieter: Internationale Bibliographie zur regionalen und allgemeinen Küstenmorphologie (ab 1960) 1. Supplementband (1960-1985). Essener geographische Arbeiten 11. Paderborn : Schöningh, 1985. S. XVII, 244. 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar. 3506723111
Bestell Nr.: 20900 10,00 €
59. Henkel, Gerhard: Ausserlandwirtschaftliche Arbeitsplätze im ländlichen Raum. Vorträge und Ergebnisse des 9. Essener Dorfsymposiums in Bleiwäsche (Kreis Paderborn) am 09. und 10. Mai 1995. Essener geographische Arbeiten 26 Essen : Klartext, 1995. S. 154. 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar. 3884742914
Bestell Nr.: 20898 18,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: F. Lenger Das Landhandwerk im neuzeitlichen Deutschland: Grundlinien der Entwicklung - M. Zarth B. Wienke Ursachen der relativ niedrigen Arbeitslosenquote im Hochsauerlandkreis (NRW) - W. Hartung Arbeitsplatzsicherung durch Kultur - K.-H. Prinz Kommunalpolitik und dörfliches Handwerk. Das Beispiel Görzke im Kreis Potsdam-Mittelmark -D. Habermann Beratung zur Schaffung von Arbeitsplätzen für Landfrauen in den neuen Bundesländern. Am Beispiel von Modellprojekten zur Dorfentwicklung "Einkommenssicherung durch Dorftourismus" - Informations-und Kommunikationstechniken im ländlichen Raum. Das Beispiel "Gelbes Haus" in Schotten, Vogelbergkreis (Hessen) - E. Zillenbiller Sanfter Tourismus als Wirtschaftsfaktor? Beispiele und Erfahrungen aus Sachsen E. von Lüneburg Ländliche Arbeitsplätze durch dezentrale Energieversorgung. Das Projekt Strohheizwerk Schkölen, Landkreis Eisenberg (Thüringen) - A. Priebs Nachbarschaftsläden und Postagenturen Resolution von Bleiwäsche 1994: Außerlandwirtschaftliche Arbeitsplätze im ländlichen Raum"
60. Wehling, Hans-Werner: City im Wandel. Die Nutzungsstruktur der Essener Innenstadt 1995. Essener geographische Arbeiten 27 1. Aufl. Essen : Klartext, 1996. S. 155. 29 x 21 cm , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar. 3884745379
Bestell Nr.: 20897 35,00 €
Mit zahlr. Karten u. Tabellen u. 5 Faltkarten.
61. Schellmann, Gerhard: Jungkänozoische Landschaftsgeschichte Patagoniens (Argentinien) Andine Vorlandvergletscherungen, Talentwicklung und marine Terrassen. Essener geographische Arbeiten 29. 1. Aufl. Essen : Klartext, 1998. S. XII, 216. 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Bibliotheksexemplar. 3884746715
Bestell Nr.: 20895 40,00 €
Mit 102 Abb., 23 Tab., 36 Fotos. ;
62. Kelletat, Dieter und Schellmann (Hrsg.): Küstenforschung auf Zypern. Tsunami-Ereignisse und chronostratigraphische Untersuchungen. Essener geographische Arbeiten 32. 1. Aufl. Essen : Inst. für Geographie, 2001. S. 99. 29 x 21 cm , Paperback , Schönes Bibliotheksexemplar 3980348482
Bestell Nr.: 20893 12,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: D. KELLETAT u. G. SCHELLMANN: Sedimentologische und geomorphologische Belege starker Tsunami-Ereignisse jung-historischer Zeitstellung im Westen und Südosten Zyperns., G. SCHELLMANN u. D. KELLETAT: Chronostratigraphische Untersuchungen litoraler und äolischer Formen und Ablagerungen an der Südostküste von Zypern mittels ESR - Altersbestimmungen an Mollusken- und Landschneckenschalen.
63. Wehling, Hans-Werner: Wohnstandorte und Wohnumfeldprobleme in der Kernzone des Ruhrgebietes. Essener geographische Arbeiten 9. Paderborn : Schöningh, 1984. S. IX, 285. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 350672309X
Bestell Nr.: 20891 15,00 €
Mit zahlr. Karten ; "Ausgehend von unterschiedlichen Wohnstandorttypen werden in dieser bisher umfangreichsten Studie für Städte des westlichen und mittleren Ruhrgebietes die subjektiven Bewertungen von Wohnbereich und Wohnviertel, die nachbarschaftlichen Beziehungen sowie die Aktionsräume der Bewohner im Rahmen ihrer Freizeit- und Versorgungsaktivitäten untersucht. Die Abgrenzung von handlungsbezogenen Wohnumfeldern sowie die Analyse von Umzugsbereitschaft, Wohnzufriedenheit und Ortsgebundenheit ermöglichen die Ableitung von sozialräumlichen Planungsperspektiven."
64. Venzke, Jörg-Friedhelm: Geoökologische Charakteristik der wüstenhaften Gebiete Islands. Essener geographische Arbeiten Bd. 3. Paderborn : Schöningh, 1982. S. VIII, 206. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723030
Bestell Nr.: 20888 15,00 €
Mit 44 Abb., 15 Tab., 1 Faltkarte. ; "Nach einer Einführung in die physiogeographischen Rahmenbedingungen werden die Substrat- und Klimaeigenschaften sowie ihre Wechselwirkungen analysiert. Zusammen mit den Charakteristika in der Morphodynamik und Vegetation bilden sie die Grundlage für topologische und chorologische Formengesellschaften und die Erarbeitung einer Regionalisierung."
65. Trautmann, Wolfgang: Der kolonialzeitliche Wandel der Kulturlandschaft in Tlaxcala. Ein Beitrag zur historischen Landeskunde Mexikos unter besonderer Berücksichtigung wirtschafts- und sozialgeographischer Aspekte. Essener geographische Arbeiten 5. Paderborn : Schöningh, 1983. S. XII, 420. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723057
Bestell Nr.: 20886 15,00 €
Mit zahlr. Abb. ; "Die Arbeit wurde im Rahmen des interdisziplinären Mexiko-Projekts der Deutschen Forschungsgemeinschaft angefertigt. Methodische Grundlagen waren die Auswertung von Archivalien, ein archäologischer Oberflächensurvey sowie Kartierungen nach Luftbildern und Geländebegehungen. Im Vordergrund der Untersuchungen stehen der Strukturwandel der indianischen Dörfer nach der Conquista, Genese und sozioökonomische Struktur des spanischen Großgrundbesitzes, die Rekonstruktion der kolonialen Verkehrswege und Bewässerungsanlagen sowie der Entwaldungsprozeß und seine Auswirkungen."
66. Henkel, Gerhard: Ergebnisse aktueller geographischer Forschungen an der Universität Essen. Herrn Prof. Dr. Dieter Weis zum 60. Geburtstag gewidmet. Essener geographische Arbeiten Bd. 1. Paderborn : Schöningh, 1982. S. 207. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723014
Bestell Nr.: 20885 15,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: KELLETAT, D.: Hohlkehlen sowie rezente organische Gesteinsbildungen an den Küsten und ihre Beziehungen zum Meeresniveau, VENZKE, J.-F.: Zur Biotop- und Vegetationsentwicklung auf isländischen Lavafeldern, KREUER, W.: Kollektivierung und Seßhaftmachen von Nomaden in der Mongolischen Volksrepublik, TRAUTMANN, W.: Zum gegenwärtigen Stand der staatlichen Umstrukturierungsmaßnahmen in der algerischen Steppe, WEHLING, H.-W.: Die Äußeren Hebriden als europäischer Peripherraum - Historische Prozesse, gegenwärtige Strukturen, Planungsperspektiven, LOB, R.E.: Zur Situation der Landwirtschaft im südlichen Niedersachsen - Beispiele aus der Samtgemeinde Bad Essen / Kreis Osnabrück, HENKEL, G., FRANKE, M. und HÖGNER, T.: Probleme und Potentiale peripherer Siedlungen - Das Beispiel Eisoff / Nordrhein-Westfalen.
67. Kelletat, Dieter (Hrsg.): Neue Ergebnisse zur Küstenforschung. Vorträge der Jahrestagung Wilhelmshaven 18. und 19. Mai 1989. Essener geographische Arbeiten 17. Paderborn : Schöningh, 1989. S. III, 379. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723170
Bestell Nr.: 20884 15,00 €
Darin: U.-H. Schauser/H. Sterr Inhaltliche und methodische Konzeption landschaftsökologischer Untersuchungen im Litoralsaum der Schleswig-Holsteinischen Ostsee- und Nordseeküste - K. Schipull Fluviale Morphodynamik am Roten Kliff auf Sylt - A. Schüller Morphologisch-topographische Untersuchungen im Küstenvorfeld südlich der Elbemündung - G. Gönnert Morphologische Untersuchungen für das Seegat Vlie - U. Wieczorek Differenzierung des Wattflächenreliefs aufgrund von formungs-prozeßsteuernden Einflußgrößen - W. Köhn The Holocene transgression of the north sea as exemplified by the southern Jade Bay and the Belgian coastline - D. Thannheiser/K.-P. Hellfritz Die Vegetation der Salzwiesen auf den Queen Charlotte Islands (Westkanada) - H. Klug/A.-Ch. Raeth Geomorphologische Untersuchungen zur Reliefgestalt des Schelfs und seiner Beziehung zum Formencharakter der Küsten Gran Canarias - G. Hess Die Entwicklung des Küçük-Menderes-Deltas in historischer Zeit D. Kelletat Küstenformung und Sedimentationsbedingungen in der Shark Bay, West Australien - J. Yang Postglacial transgression and sea level changes along the coast of Fujian Province, south-eastern China - U. Radtke/N. Rutter/E.J. Schnack Untersuchungen zum marinen Quartär Patagoniens - H. Brückner/U. Radtke Fossile Strände und Korallenbänke auf Oahu, Hawai - L. Scharmann Meerespolitik für die Ostsee - D. Uthoff Die Seefischversorgung in der Dritten Welt - T. Palaschewski Maritime Aspekte geographischer Herausforderungen für die Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland.
68. Bird, Eric C. F. and Dieter Kelletat: Zonality of coastal geomorphology and ecology. Proceedings of the Sylt symposium August 30 - September 3, 1989. Essener geographische Arbeiten 18. Paderborn : Schöningh, 1989. S. 295. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723189
Bestell Nr.: 20883 15,00 €
Darin: D. Kelletat Zonality of Rocky Shores - E.C.F. Bird Coastal Geomorphology in the Humid Tropics - L. Ellenberg Seasonal Variation of Coastal Processes in the Carribean - D. Hopley Coral Reefs: Zonation, Zonality and Gradients - A. Guilcher Are Mangroves Good Tests in Coastal Geomorphological Zonality? - N.P. Psuty/S.W.S. Millar Coastal Dunes: a Question of Zonality - J.-C. Dionne The Role of Ice and Frost in Tidal Marsh Development - J.D. Hansom/R.M. Kirk Ice in the Intertidal Zone: Examples from Antarctica - R. Paskoff Zonality and Main Geomorphic Features of the Chilean Coast - O. Granö/M. Roto Zonality in the Finnish Coastal Environment - O. Erol Zonality of the Actual Coastal Processes in Turkey.
69. Henkel, Gerhard und Rolf Tiggemann (Hrsg.): Kommunale Gebietsreform - Bilanzen und Bewertungen. Beiträge und Ergebnisse der Fachsitzung des 47. Deutschen Geographentages Saarbrücken 1989. Essener geographische Arbeiten 19. Paderborn : Schöningh, 1990. S. II, 115. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723197
Bestell Nr.: 20882 15,00 €
Darin: F. Landwehrmann Kommunale Neugliederung des Ruhrgebiets 1975 im Hinblick auf die Zustimmung der betroffenen Bürger - U. Haus Die bayerische Gemeindegebietsreform an drei Fallbeispielen - F. Bunner Die Gemeindezusammenlegungen in Österreich und ihre Folgeerscheinungen - A. Priebs Sind die Kleingemeinden in Schleswig-Holstein noch zeitgemäß? - G. Henkel/R. Tiggemann Die Kommunale Gebietsreform: eine demokratiefeindliche Reform aus heutiger Sicht - unabänderlich für alle Zeiten?
70. Kelletat, Dieter und Lutz Zimmermann: Verbreitung und Formentypen rezenter und subrezenter organischer Gesteinsbildungen an den Küsten Kretas. Essener geographische Arbeiten 23 Paderborn : Schöningh, 1991. S. 163. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20881 15,00 €
"Am Beispiel der Insel Kreta bietet der Band die erstmals vollständige Untersuchung und Kartierung aller biokonstruktiven Formenelemente im Litoral eines größeren Gebietes. Die Ursachen für das Auftreten und die Vergesellschaftung verschiedener Formentypen werden diskutiert, die beteiligten Organismen ausführlich behandelt und in Detailskizzen und einer Gesamtkarte dargestellt. Die herausgehobenen subrezenten Formen werden mit den vorhandenen C14-Daten zur Rekonstruktion der jungen Küstenbewegungen und ihrer Dynamik herangezogen."
71. Henkel, Gerhard: Schadet die Wissenschaft dem Dorf? Vorträge und Ergebnisse des 7. Dorfsymposiums in Bleiwäsche, 7. - 8. Mai 1990. Essener geographische Arbeiten 22 Paderborn : Schöningh, 1990. S. 148. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723235
Bestell Nr.: 20880 15,00 €
Darin: K.-H. Schneider Die politisch-wirtschaftliche und wissenschaftliche Fremdsteuerung des ländlichen Raumes durch die zentralen Bürokratien - C.-H. Hauptmeyer Der ländliche Raum zwischen Zentralisierungstradition und neuen Autonomien - M. Schmidt Hermeneutik - der Versuch eines neuen wissenschaftlichen Zugangs zum Dorf - R. Rüschendorf Handlungsforschung in der kommunalen Planungspraxis - G. Stiens Zur Notwendigkeit der Abkehr vom herkömmlichen Zentrale-Orte-Konzept in der Raum- und Infrastrukturplanung - A. Priebs Konkrete Vorschläge für eine dorfgerechte Raumordnungs- und Infrastrukturpolitik - Resolution von Bleiwäsche 1990
72. Henkel, Gerhard und Jörg-Friedhelm Venzke: Der ländliche Raum in den neuen Bundesländern. Vorträge und Ergebnisse des 8. Essener Dorfsymposiums in Wilhelmsthal, Gemeinde Eckardtshausen in Thüringen (bei Eisenach) vom 25. bis 26. Mai 1992. UND Zur Ökologie und Gefährdung der borealen Landschaftszone. Beiträge zu einem borealgeographischen Kolloquium an der Universität Essen im Wintersemester 1993/94. Essener geographische Arbeiten 24 und 25. Paderborn : Schöningh, 1992, 1994. S. 100, 173. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723243
Bestell Nr.: 20879 25,00 €
Mit zahlr. Fotos, Karten u. Diagrammen ; Darin: Bd. 24: F.-D. Grimm Ländlicher Raum und ländliche Siedlungen in der Siedlungs- und Raumordnungspolitik der ehemaligen DDR - H.-F. Wollkopf u. M. Wollkopf Funktionswandel der Landwirtschaftsbetriebe in der ostdeutschen Wirtschafts- und Siedlungsstruktur - S. Feldmann Zu einigen Aspekten der Entwicklung der Sozialstruktur ostdeutscher Dörfer - H. Wenzel F. Stork Kommunale Selbstbestimmung und Verwaltung auf dem Lande - G. Henkel Großgemeinden oder Ämter in den Neuen Bundesländern - Resolution von Wilhelmstal 1992, Bd. 25: D. Thannheiser Die Vegetationsvielfalt des kanadischen borealen Nadelwaldes - U. Treter Die Rolle des Feuers in den borealen Waldökosystemen Kanadas - A. Stützer Nährstoffhaushalt im Flechten-Fichten-Waldland Zentral-Labradors, Kanada - J.-U. Gerloff Nutzung und Gefährdung borealer Waldlandschaften Sibiriens - J.-F. Venzke Aspekte der Geoökologie semiarid-borealer Landschaften in Zentral-Jakutien, Sibiren - R. Fenner Überblick über die Bedrohung und Vorschläge zum Schutz borealer Wälder - D. Kelletat Main Trends of the Late- and Postglacial Coastal Evolution in Northermost Norway - D. Thannheiser/U.Treter/J.-F. Venzke Bibliographie zur Vegetationsgeographie und Vegetationsökologie der borealen Landschaftszone.
73. Beiträge zur Geographie Nord-Schottlands. Essener geographische Arbeiten 14. Paderborn : Schöningh, 1986. S. II, 176. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723146
Bestell Nr.: 20878 15,00 €
Enth.: Dieter Kelletat: Die Bedeutung biogener Formung im Felslizoral Nord-Schottlands, Hans-Werner Wehling: Leben am Rande Europas. Wirtschafts- und Sozialstrukturen in der Crofting-Gemeinde Durness.
74. Wehling, Hans-Werner: Das Nutzungsgefüge der Essener Innenstadt. Bestand und Veränderung seit 1978. Essener geographische Arbeiten 12. Paderborn : Schöningh, 1986. S. 142. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 350672312X
Bestell Nr.: 20877 30,00 €
Mit 36 Karten und 2 Faltkarten.
75. Kelletat, Dieter und Karl-Dieter Meier: Beiträge zur Geomorphologie der Varanger-Halbinsel, Nord-Norwegen. Studien zur spät- und postglazialen Küstenentwicklung der Varanger-Halbinsel, Nord-Norwegen. Studien zur Verbreitung, Morphologie, Morphodynamik und Ökologie von Palsas auf der Varanger-Halbinsel, Nord-Norwegen. Essener geographische Arbeiten Bd. 10. Paderborn : Schöningh, 1985. S. 243. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723103
Bestell Nr.: 20876 15,00 €
Mit 63 Abb., 45 Tab., 8 Figuren.
76. Kelletat (Hrsg.), Dieter: Beiträge zum 1. Essener Symposium zur Küstenforschung. Essener geographische Arbeiten Bd. 6. Paderborn : Schöningh, 1983. S. III, 312. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723065
Bestell Nr.: 20875 15,00 €
Beitr. teilw. dt., teilw. engl. ; Mit 97 Abb. u. 7 Tab. ; Darin: H. Streif Die holozäne Entwicklung und Geomorphologie der Küstenzone von Ghana - J.H. Schroeder/D.H. Nasr The fringing reefs of Port Sudan, Sudan: I. morphology-sedimentology-zonation - J.H. Schroeder Die Saumriffe von Port Sudan, Sudan: II. Gefährdung-Schutz-Entwicklungshilfe - H. Schuhmacher Die Tiefenabhängigkeit lichtabhängiger Steinkorallen und die Ansatztiefe rezenter Riffe im Golf von Akaba - K. Venzke Ein Überblick über die Küstenentwicklung Islands - D. Klaus Verzahnung von Kalkkrusten mit Fluß- und Strandterrassen auf Fuerteventura - L. Ellenberg Die Küsten von Gozo - H. Brückner Ein Modell zur Genese mariner Akkumulationsterrassen - A. Gerstenhauer/U. Radtke/A. Mangini Neue Ergebnisse zur quartären Küstenentwicklung der Halbinsel Yucatán - U. Radtke Elektronenspin-Resonanz-Altersdatierungen fossiler Mollusken in "Beachrock-Generationen" Latiums - L. Zimmermann Durch Seepocken initiierte Kleinstriffbildungen im litoralen Biokarst Kretas - R. Fischer Bioerosion, ein gesteinsunabhängiger küstenmorphologischer Prozeß - K.-H. Jacob Schwermineralsande an den Südküsten Javas - D. Uthoff Wirtschafts- und kulturgeographische Forschungsperspektiven im Bereich der Küsten und Meere - F. WieneckeAnthropogener Formungsanteil an der Alentejoküste. Portugal.
77. Kelletat, Dieter: Internationale Bibliographie zur regionalen und allgemeinen Küstenmorphologie. Essener geographische Arbeiten Bd. 7. Paderborn : Schöningh, 1983. S. 218. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723073
Bestell Nr.: 20874 15,00 €
78. Henkel, Gerhard: Ländliche Siedlungen einheimischer Völker Aussereuropas. Genetische Schichtung und gegenwärtige Entwicklungsprozesse. Berichte der Arbeitskreissitzung des 44. Deutschen Geographentages 1983. Essener geographische Arbeiten 8. Paderborn : Schöningh, 1984. S. 148. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723081
Bestell Nr.: 20873 16,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: H.-J. Nitz Ländlich-bäuerliche Siedlungsräume einheimischer Völker Außereuropas - D. Klaus/ W. Lauer Aspekte der Siedlungsentwicklung im Raume Puebla Tlaxcala / Mexiko - W. Thomi Dambai - Zur Entwicklungsdynamik einer ländlichen Siedlung der nördlichen Volta-Region Ghanas - W. Fricke Der Einfluß der traditionellen Siedlungsstrukturen auf die Flurreform in Kenia - C. Kleinert Bhaktapur: Tradition und Entwicklung einer Newar-Agrostadt in Nepal G. Henkel Historisch-geographische Forschungen in ländlichen Siedlungen außereuropäischer Länder.
79. Venzke, Jörg-Friedhelm: Beiträge zur Geoökologie der borealen Landschaftszone. Geländeklimatologische und pedologische Studien in Nord-Schweden. Essener geographische Arbeiten 21. Paderborn : Schöningh, 1990. S. XI, 254. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723219
Bestell Nr.: 20872 20,00 €
Mit zahlr. Fotos, Diagrammen u. 1 Faltkarte. ; "Nach einer physiogeographischen Übersicht über die boreale Landschaftszone hinsichtlich ihrer klimatischen, hydrologischen, boden-, vegetations- und tierökologischen Charakteristika werden die Ergebnisse von Feldversuchen dargestellt. In der Synthese ergibt sich nach einer allgemeinen Diskussion zu Abgrenzungsproblemen der Borealis ein kartographisch fein differenziertes Bild für die gesamte Nordhalbkugel. "
80. Henkel, Gerhard: Kultur auf dem Lande. Vorträge und Ergebnisse des 6. Dorfsymposiums in Bleiwäsche vom 1988. Ein Beitrag zur europäischen Kampagne für den ländlichen Raum. Essener geographische Arbeiten 16 Paderborn : Schöningh, 1988. S. 231. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723162
Bestell Nr.: 20871 20,00 €
Mit zahlr. Fotos. ; Darin: HAINDL, E.: Was ist ländliche Kultur? , SCHWEDT, H.: Kulturleben und Kulturträger im Dorf, SIMONS, D.: Bauliche Dorfkultur, BITZER, E.: Schulische Infrastruktur auf dem Lande, HÜLSEWEDE, M. u. TABEL, H.-J.: Kulturelle Bildungsa im Dorf, SCHULE, E.: Kommunale Kulturpolitik, BUCHENAUER, R. & RÜSCHENDORF, R.: Dorferneuerung als kultureller Lernprozeß, ROGGE, J.-U.: Medien und Mediengebrauch im ländlic Raum, KOCH, H.: Frieden mit der Natur - Eine Kulturaufga des Landes ? ! HAUPTMEYER, C.-H.: Historisch-politische Bemerkung über die notwendigen ganzheitlichen Forschungen dörflichen Kultur, Resolution von Bleiwäsche 1988: Kultur auf dem Lane, Anhang: Übersicht über die bisherigen Bleiwäscher Dorfsymposien (1977-1988).
81. Henkel, Gerhard: Kommunale Gebietsreform und Autonomie im ländlichen Raum. Vorträge und Ergebnisse des Dorfsymposiums in Bleiwäsche vom 1986. Essener geographische Arbeiten 15. Paderborn : Schöningh, 1986. S. VI, 160. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723154
Bestell Nr.: 20870 15,00 €
Darin: HAUPTMEYER, C.-H.: Entstehen und Verlust lokaler Autonomien im ländlichen Raum. Die deutsche Traditionen der Gemeindereformen, SCHMIDT-EICHSTAEDT, G.: Übergemeindliche Kooperation und innergemeindliche Gliederung nach den Gemeindeordnungen in der Bundesrepublik Deutschland, SCHIMANKE, D.: Prozeß und Auswirkungen der kommunalen Gebietsreform und Funktionalreform für die Kommunen im ländlichen Raum, VOIGT, R.: Dorfpolitik nach der Gebietsreform, MICHALE, W.: Motive und Schritte zur Rückgewinnung dörflicher Autonomie. Erfahrungen der Gemeinde Horgau, WEBER, P.: Zur Bewertung der kommunalen Gebietsreform. Die Ergebnisse von zwei Befragungen (1982 und 1986) in Madfeld / Stadt Brilon, BIELEFELD, H.: Der Wewelsburger Dorfrat, EGLI, H.-R.: Kommunale Verfassung und Wirklichkeit im ländlichen Raum der Schweiz, HAUS, U.: Literaturauswahl zum Themenbereich kommunale Gebietsreform, Resolution von Bleiwäsche 1986: Kommunale Gebietsreform und Autonomie im ländlichen Raum, Anhang: Europäische Charta der kommunalen Selbstverwaltung.
82. Kreuer, Werner: Landschaftsbewertung und Naherholungsverkehr im Reichswald bei Kleve. Essener geographische Arbeiten 13. Paderborn : Schöningh, 1986. S. 205. 29 x 21 cm , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar 3506723138
Bestell Nr.: 20869 15,00 €
Mit zahlr. Fotos, Karten, Tabellen u. Diagrammen.
83. Koegel, Ludwig: Stromriesen. Kosmos. Gesellschaft der Naturfreunde. Stuttgart : Franckh, 1947. S. 76 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Bestell Nr.: 20737 5,00 €
Mit zahlr. Illustrationen ; Darin: Stromriesen der Erde, Amazonas, Mississippi - Missouri, Der Nil, Der Kongo, Jenissei, Jangtsekiang, Ganges - Brahmaputra, Wolga, Donau.
84. Arnberger, Erik, Julius Fink Ernest Troger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 36. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1978. S. 181 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20632 15,00 €
Mit zahlr. Abb. u. Faltkarten; Darin: POZDENA, HANS: Die Erschließung des Iranischen Südostens. Die Integration Persisch-Belutschistans und der Belutschen in Iran, KERSCHNER, HANNS: Untersuchungen zum Daun- und Egesenstadium in Nordtirol und Graubünden (methodische Überlegungen) , TOMASI, ELISABETH: Sozio-ökonomische Veränderungen im bäuerlichen Betrieb und Haushalt durch den Fremdenverkehr — am Beispiel dreier Gemeinden im Oberpinzgau (Salzburg) , FASCHING, GEBHARD: Neue Forschungen zur österreichischen Regionalstatistik, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Geographisches Institut der Hochschule für Welthandel in Wien, Institut für Raumordnung der Hochschule für Welthandel in Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen.
85. Wollschlägel, Helmut (Hrsg.): Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 59. Forschungsberichte Auslandsösterreicher - junge Geographinnen und Geographen berichten. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 2002. S. 206 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar 3900830479
Bestell Nr.: 20622 14,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: ESSLETZBICHLER, JÜRGEN: Evolutionäre Wirtschaftsgeographie: Neues Forschungsparadigma oder Sackgasse? KOFLER, ANDREA: „Ix Grenze hin und zurück" - Notizen zur U.S.amerikanisch- mexikanischen Grenze. Ein Beitrag zur Grenzraumforschung, LEITNER, MICHAEL und ANDREW CURTIS: Spatial Variation in Prenatal Risks Associated With Infant Mortality, RAMMER, CHRISTIAN und DORIS SCHARTINGER: Spielt räumliche Distanz bei Forschungskooperationen eine Rolle? Eine Untersuchung von Kooperationsprojekten an österreichischen Universitäten, SCHIER, MICHAELA: „O lugar da mulher e crianca näo e na rua!" Die Straße ist kein Ort für Frauen und Kinder! - Warum eigentlich nicht? - Geschichten vom weiblichen Leben im öffentlichen Raum in Brasilien, SITTE, CHRISTIAN: Virtuell unterstützte Fachdidaktikausbildung in „Geographie und Wirtschaftskunde" (GW) an der Universität Wien, Arbeitsberichte der Institute für Geographie in Österreich 1998, Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie und Regionalforschung an der Universität Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
86. Wollschlägel, Helmut (Hrsg.): Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 58. Forschungsberichte aus dem Institut für Wirtschaftsgeographie, Regionalentwicklung und Umweltwirtschaft der Wirtschaftsuniversität Wien. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 2001. S. 218 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar 3900830452
Bestell Nr.: 20621 14,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: FISCHER, MANFRED M. und PETRA STAUFER-STEINNOCHER: Business-GIS und Geomarketing: GIS für Unternehmen, FISCHER, MANFRED M. und MARTIN SCHNEIDER: Multiregionale Allgemeine Gleichgewichtsmodelle zur Schätzung von regionalen Handelseffekten: Grundstruktur und Anwendung, FISCHER, MANFRED M. und ATTILA VARGA: Geographie Knowledge Spillovers and University Research: Some Evidence from Austria, FISCHER, MANFRED M., MICHAEL LEITNER und PETRA STAUFER-STEINNOCHER: Spatial Point Pattem Analysis - Some Usefui Tools for Analysing Locational Data, JUCHELKA, RUDOLF: Zentral - Zentrum - Zentrierung. Eine theoretisch-terminologische Diskussion zu traditionellen Begriffen der Geographie, ihren aktuellen Adaptionen und planungspraktischen Anwendungen, HOFMAYER, ALBERT: Multidimensionale Typologie des Einkaufsverhaltens im ländlichen Raum - eine Fallstudie im Raum Amstetten, Arbeitsberichte der Institute für Geographie in Österreich 1998, Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie und Regionalforschung an der Universität Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
87. Wollschlägel, Helmut (Hrsg.): Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 57. Forschungsberichte aus dem Institut für Geographie der Universitäten Klagenfurt und Graz. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 2000. S. 196 8° , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar 3900830428
Bestell Nr.: 20620 14,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: HINTERMANN, CHRISTIANE: Die Kärntner Holzstraße - Studie zur regionalen Akzeptanz der Holzstraßenidee, HÖSSL, PETRA: Vergleichende Studie der EU-Programme INTERREG und PHARE-CBC in Österreich und der Baltischen Region, KREIS, ISOLDE und FRIEDRICH PALENCSAR: Aktionsforschung oder das Schreiben von Forschungstagebüchern als neue Herausforderung für Studierende der Geographie, EICHER, HARALD: Fragen zum Naturraum und zur Landnahme des Oststeirischen Plattenlandes, JANSCHITZ, SUSANNE und FRIEDRICH ZIMMERMANN: Weiterbildung als Notwendigkeit und Chance: Die Sommeruniversität „Regional Policies in Europe" , JERNEJ, SILVESTER und REINHOLD LAZAR: Stadtklima und Lufthygiene von Ljubijana (Laibach) , Arbeitsberichte der Institute für Geographie in Österreich 1998, Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie und Regionalforschung an der Universität Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
88. Fischer, Hans, Elisabeth Lichtenberger Ferdinand Mayer (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 53 und 54 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1996/97. S. 190, 244 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20619 30,00 €
Mit zahlr. Abb.und Karten ; Darin: Zum 100. Todestag Friedrich SIMONYS (1813-1896): KAINRATH, WOLFGANG: Friedrich SIMONY (1813-1896) - ein Lebensbild, NAGL HUBERT- Friedrich SIMONY als Hochgebirgsforscher und Glaziologe, KRETSCHMER, INGRID: Kartographische Arbeiten Friedrich SIMONYS, BORSDORF AXEL: Räumliche Entwicklungstendenzen des Tertiären Sektors in Tirol unter besonderer Berücksichtigung des Einzelhandels, SAPPER, ANTON: Regionalpolitik in Österreich vor dem Hintergrund der Strukturfonds- und Regionalpolitik der Europäischen Union, SCHWARZ, WOLFGANG: EU-Regionalpolitik in Niederösterreich - Konzeption, Umsetzung und Bewertung, LICHIENAUER-KRANICH, THILDE: EU-Regionalprogramme für Oberösterreich, SLAMANIG, HANNES: EU-Regionalprojekte für Kämten, WEDRAL, HEINRICH: Ziel 1-Programm Burgenland, Arbeitsberichte der Institute für Geographie in Österreich: Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie an der Universität Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
89. Fischer, Hans, Elisabeth Lichtenberger Ferdinand Mayer (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 51 und 52 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1994/95. S. 167, 233 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20618 30,00 €
Mit zahlr. Abb.und Karten ; Darin: MRAS, GERTRUDE und HUBERT NAGL: Ökologische Raumgliederung und Raumbewertung am Beispiel Österreichs. Zum Grundkonzept der Karte „Ökologische Gesamtwertung" , PAAL MICHAELA: Stadtverfall in Paris - Fallstudien in Montparnasse und Belleville, ASCHENBRENNER, JÖRG und HEINZ SLUPETZKY Erläuterungen zur Karte des Odenwinkelkees-Vorfeldes 1:10.000, BLÜHBERGER, GÜNTHER und HERMANN HÄUSLER: Iterative Näherungsmethode zur Klärung der Frage des Donaudurchbruches bei Wien, EICHER, HARALD: Der Hochrangige Fernverkehrswegebau in Europa mit besonderer Berücksichtigung der technogenen Entwicklung, KÖNIG, MARTINA: Die Entwicklung der Aluminiumindustrie in Osterreich mit besonderer Berücksichtigung des Standortes Ranshofen, Arbeitsberichte der Institute für Geographie in Österreich: Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie an der Universität Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
90. Stiglbauer, Karl, Hans Fischer Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 49 und 50 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1992/93. S. 156, 195 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20614 26,00 €
Mit zahlr. Abb.u. Faltkarten ; Darin: BORSDORF, AXEL: 500 Jahre nach Kolumbus: Lateinamerika auf der Suche nach seiner Identität, Schwarz, Wolfgang: Industrieräumliche Strukturen und Prozesse -Reflexionen über eine neue Industriekarte von Niederösterreich, Vorwort zum 50. Band, NAGL, HUBERT: Die Wasserreserven Österreichs. Naturraumpotential und Nutzungspotential - Eine kritische Betrachtung, VORAUER, KARIN: Gesellschaftspolitische Rahmenbedingungen und Tendenzen im Einzelhandel an der Wende vom Plan zum Markt: Das Beispiel Bratislawa, CEDE, PETER: Die Bevölkerungs- und Siedlungsregression im schottischen Hochland und auf den vorgelagerten Inseln. Ein Beitrag zur analytischen Prozeßforschung am Rand der Ökumene, Arbeitsberichte: Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie an der Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien, Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a. Register: KRETSCHMER, INGRID und REGINA SCHNEIDER: Autorenregister Bd. 1 bis Bd. 50.
91. Stiglbauer, Karl, Hans Fischer Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 47 und 48 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1990/91. S. 132, 175 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20613 22,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Jordan, Peter: Aktuelle Karten über den ländlichen Baum in Rumänien im neuen Atlas Ost- und Südosteuropa, Stangl, Bettina: Die räumliche und gruppenspezifische Segmentierung des Wiener Arbeitsmarktes, BOBEK, HANS: Einige Bemerkungen zum besseren Verständnis meines wissenschaftlichen Lebensweges, Verzeichnis der Publikationen von HANS BOBEK, HUSA, KARL - HELMUT WOHLSCHLÄGL: Regionale Disparitäten in einem asiatischen Entwicklungsland mit dynamischer Wirtschaftsentwicklung - Das Beispiel Thailand, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
92. Stiglbauer, Karl, Ernst Troger Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 45 und 46 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1988/89. S. 153, 132 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20612 22,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: BAUER BERTHOLD - MAXIMILIAN HEILIG: Wärmeentzug aus dem Boden und seine Folgen für die Umwelt, Lichtenberger, Elisabeth: Standort und Entwicklung der österreichischen Geographie 1975 bis 1986, Nagel, Hubert und SPYRIDON VERGINIS: Die Morphogenese der Wachau. Versuch einer neuen Deutung, HATZ, Gerhard und NORBERT WEIXLBAUMER: Zimbabwe und sein Image; Vorstellungsinhalte bei Geographiestudenten, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
93. Stiglbauer, Karl, Ernst Troger Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 43 und 44 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1986/87. S. 136, 134 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20611 22,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: Berger, Edwin: Der Marchfeldkanal - eine Fehlentwicklung am Sektor Wasserbewirtschaftung? NAGL, Hubert: Der5 Beirag der landschaftsökologischen Forschung zur Problematik des "sauren Regens" Vielhaber, Christian: Vom Fischerdorf zu einem Zentrum des Fernreisetourismus. Das Beispiel Pattaya, Thailand, LICHTENBERGER, ELISABETH: Theorien und Konzepte zur Stadtentwicklung, HUSA, KAHL und HELMUT WOHLSCHLÄGL: Thailands Bergstämme als nationales Entwicklungsproblem - demographische und sozioökonomische Wandlungsprozesse am Beispiel der „Hill Tribes" in der Provinz Chiang Mai, NESTROY, OTHMAE: Auswirkungen des Strukturwandels der österreichischen Almwirtschaft auf Böden und Landschaftshaushalt, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
94. Arnberger, Erik, Ernst Troger Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 41 und 42 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1984/85. S. 109, 127 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20610 22,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: FASSMANN, HEINZ: Mehrebenenanalyse - Fehlschlußproblem - Aggregierungsverzerrung. Ein methodischer Beitrag zur Analyse komplexer Datensätze in der Geographie, STROBL, JOSEF: Digitale Geländemodelle (DGM) in der physischen Geographie. Charakteristik eines aufstrebenden Instrumentariums, 10 Jahre geographische Forschung am Institut für Geographie der Universität Innsbruck, FLIRI, FRANZ: Physische Geographie, LEIDLMAIB, ADOLF: Humangeographie, BAUEK, BEHTHOLD: Abspülung und Splash, zwei wichtige Prozesse der Bodenerosion ( Experimente mit Regensimulation ), BAUMHACKL, HERBERT und BERTRAM ZOTTL: Freizeitwohnsitze der Wiener. Probleme ihrer statistischen Erfassung, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
95. Arnberger, Erik, Ernst Troger Elisabeth Lichtenberger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 40. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1983. S. 128 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20609 15,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: LICHTENBEBGER, ELISABETH: Perspektiven der Stadtentwicklung, NAGL, HUBERT: Klima- und Wasserbilanztypen Österreichs — Versuch einer regionalen Gliederung mit besonderer Berücksichtigung des außeralpinen Raumes, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a.
96. Arnberger, Erik, Julius Fink Ernest Troger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 38 und 39 in 1 Bd. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1980/82. S. 144, 143 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20608 22,00 €
Mit zahlr. Abb. u. Faltkarten; Darin Bd. 38: ZWITTKOVITS, HEINRICH: Die freiwillige Handelskette als Innovation im österreichischen Lebensmittelhandel, PRASCHINGER, HARALD: Zentralörtliche Beziehungen im ländlichen Raum. Beispieluntersuchung im Südwesten Niederösterreichs, MATZNETTER, WALTER: Junge Entwicklungstendenzen innerstädtischer Zentren, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Geographisches Institut der Hochschule für Welthandel in Wien, Institut für Raumordnung der Hochschule für Welthandel in Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Bd. 39: BEHGER, EDWIN: Die nutzbaren Grundwasserreserven des unteren Traisentales. Eine siedlungswasserwirtschaftliche Grundlagenstudie, LICHTENBERGEB, ELISABETH: Bilaterale Haushaltstypen als Grundlage sozialgeographischer Forschung, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Geographisches Institut der Hochschule für Welthandel in Wien, Institut für Raumordnung der Hochschule für Welthandel in Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen.
97. Arnberger, Erik, Julius Fink Ernest Troger (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 37. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1979. S. 158 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20607 15,00 €
Mit zahlr. Abb. ; Darin: DELFS, ECKHARD: Sozialstrukturelle Aspekte der innerstädtischen Mobilität in einem citynahen Altbaugebiet Wiens, NAGL, HUBERT und VERGINIS, SPIROS : Talentwicklung und Grundwasserhaushalt im oberen Kampgebiet, Waldviertel, Niederösterreich, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Geographisches Institut der Hochschule für Welthandel in Wien, Institut für Raumordnung der Hochschule für Welthandel in Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. a.
98. Arnberger, Erik, Hans Bobek Julius Fink (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 34. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1975. S. 189 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20605 15,00 €
Mit zahlr. Karten ; Darin: SCHERZINGER, PAUL, W.: Die sozialräumliche Gliederung der Stadt Klagenfurt, SEGER, M.: Vegetationskundliche Studie Eichkogel. Beschreibung und Abgrenzung eines Schutzgebietes bei Mödling / NÖ als Grundlage für die überörtliche Raumordnung, RITTER, W.: Sandberge und Oasen in der Nafud Thuwayrat - Saudi Arabien, MADL, F.: Wirtschafts- und sozialgeographische Auswirkungen der Maßnahmen des europäischen Entwicklungsfonds in Ober-Volta, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Geographisches Institut der Hochschule für Welthandel in Wien, Institut für Raumordnung der Hochschule für Welthandel in Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. a.
99. Arnberger, Erik, Hans Bobek Julius Fink (Hrsg.) u. a.: Geographischer Jahresbericht aus Österreich. Bd. 33. Festband für Hans Spreitzer. Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1971. S. 283 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar
Bestell Nr.: 20604 30,00 €
Mit zahlr. Karten ; Darin: HÖHL, G.: Betrachtungen über funktionelle Geographie mit besonderer Berücksichtigung der Agrargeographie, ZWITTKOVITS, F.: Die Almwirtschaft im südlichen Teil des Warscheneckgebietes in den letzten 200 Jahren, RIEDL, H.: Gedanken zur Initialgenese der Buckligen Welt und des Hochwechsels, NAGL, H.: Zur Geomorphologie des Gebietes Steinwandklamm-Mirafälle in NÖ, SCHAPPELWEIN, K.: Die Veitschalpe — eine karstmorphologische Untersuchung, ZÖTL, J.: Zur Hydrographie des inneralpinen Murgebietes, KOHL, H.: Das Quartärprotil von Kremsmünster in Oberösterreich, SCHLEGEL, W.: Geomorphologische Beobachtungen in d
Antiquariat Liberarius
